PDA

Просмотр полной версии : Семья



St.Absinthia
20.11.2009, 20:01
Первые люди, которых встречаешь в этом мире.
Можно их любить и не любить, избегать или зависеть от них, стесняться и гордиться...но связь с семьей не разорвать.

сабж: семейные отношения

Sappy
20.11.2009, 20:21
Сложно все. Слишком сложно. Люди порой к чужим детям относятся лучше, чем к своим(если, конечно исключить наигранность). В то же время есть неуважение детей к родителям, когда чадо считает, что все что делает родитель - так и должно быть, и просит еще и еще. Порой человек понимает все, что должен был знать и так, лишь тогда, когда его близкому грозит опасность, или хуже того - когда близкий умирает.

И все ж таки то, что кто-то кого-то произвел на свет, еще не делает его родителем. Что бы не быть голословным: я считаю, что отца у меня нет. Было нечто, которое променяло семью на...неважно. Моей матери пришлось стать жестче характером, чтобы заменять и отца. Человек изменился ради меня.

Эфраим
20.11.2009, 22:38
Семья... Какая широкая тема, все-таки... что уж тут говорить... Кому-то повезло с родителями, кому-то нет.. Кто-то просто не замечал в их действиях любви и заботы... А может и сами родители давали их своим детям неуклюже, как медведь на танцах. Ну не умели по-другому.
А еще большинство людей здесь будут говорить о семье как о родителях, ближайших родственниках. Не задумываясь о том, что и у них будет своя семья. А это тоже очень важная тема. Семья, где ты уже не ребенок, а являешься родителем. Или хотя бы просто одним из двух человек в СВОЕЙ семье. Хотя все они свои... все они одна семья. Просто чтобы хоть немного отделить то, где ты ребенок и о тебе заботятся, и то, где уже на тебе лежит ответственность и ты сам должен заботиться. Хех... рано или поздно всем надоедает суета, все начинают желать домашнего уюта. Не все себе в этом признаются и не у всех хватает сил для этой ответственности....) Но все же.. У кого-то семья - это школа жизни. И какой бы она не была, она все равно важна. А для остальных семья - самое важное что есть в жизни. Даже не для остальных, для всех она становится самым важным, когда создаешь свою. Надо только желать быть ее составляющим.

Бомж с Дробовиком
20.11.2009, 22:49
Семья состоит из таких же людей, как и везде. Просто к ближайшим родственникам человек привыкает. Но отношения людей внутри семьи, как и везде, зависят от обстоятельств, характеров людей. Просто всё в отношениях с близкими человек принимает гораздо ближе к сердцу, чем с посторонними людьми.

Sofios
22.11.2009, 20:42
Да, семьи разные бывают... Вообще грустно, если это только формальности, кровные связи или какие-то вынужненные отношения с чужими людьми. По сути, семей можно насчитать очень много, это и мама/папа, которые растят с самого начала, позже круг расширяется, а потом, в идеале, вырастая, человек становится сам основателем семьи и далее по кругу... Есть люди, которые среди кровных родственников поддержки и тепла не находят, и вот тогда семьей могут стать просто близкие люди... Друзья, любимый человек. Много разных семей, которые однако объединяются в одно большое понятие.
Штука субъективная.
Имея на протяжении нескольких лет очень напряженные отношения между родственниками йа семьей обзавелось вообще года два назад, до этого балаган какой-то был. Так что по-моему, не стоит делать разницы в отношении к своей семье или другим людям, ибо, как тут уже было замечено, семья - такие же люди, как и вокруг.

Гомер
24.11.2009, 11:15
Семья это конечно здорово. Дело даже не в продолжении рода, это природа и никуда не денешься, семья для меня это свой маленький мирок. Где тебе всегда рады, где тебя любят и ждут. Даже через несколько лет. Это то, важнее чего нет ничего в этом мире. И ужасно, когда этот мирок разрушается по какой-либо причине. Будь то пьянство, наркотики и т. д.

KraG0t
24.11.2009, 13:03
в общем -

У меня лично сложился такой стереотип, что семья - это своего рода гавань, где должно быть хорошо и спокойно, это близкие люди, которые всегда рядом.
а насчет создания своей семьи мысли двоякие. с одной стороны очень хорошо "построить" собственную гавань) с другой - груз ответственности за "построенное" и привычка одиночества(почему-то сложно если есть близкий человек).

Гомер
26.11.2009, 13:49
Насчет гавани согласен. Ничто не радует душу так сильно, как своя счастливая семья. Когда приходишь весь измотанный с работы домой и видишь своих детей и жену-даже жить хочется.

oxy
10.12.2009, 03:45
Семья - это те люди, которые могут изводить и мучить тебя, непонимать и всячески раздражать, но при этом не будет никого ближе и дороже, чем они (парадокс)...
И когда весь мир вокруг рушится, и все происходит не так как хотелось бы, единственное, что спасает это семья...
Особенно этот вопрос актуален в аспекте рассмотрения отношений родителей и детей и наоборот...какими бы не были родители на наш взгляд (несправедливыми, излишне требовательными и т.д.) только они помогут тогда, когда отвернутся все...
Лично для меня семья представляется именно таким образом как я описала, если такого не происходит, значит и семьи нет((

St.Absinthia
03.01.2010, 19:36
Так уж сложилось, что семья у меня большая и шумная, поэтому физически не способна занимать мало места, в том числе и в жизни.

Что-то мне лень все писать, да и много будет, напишу сначала маму.
Когда я была маленькой, моим любимым родителем был папа, потому что он все разрешал и поздно приходил с работы, а воспитывать себя я позволяла только старшему брату (про него я тоже как-нибудь расскажу).
Как ни парадоксально, взаимопонимание было достигнуто, когда мама сказала, что не любит меня )) Фраза выглядела примерно так: "Я тебя из всех своих детей сильнее всех нелюблю. Я точно такая же была. И я так себя ненавидела!" Дело в том, что я прекрасно поняла, как она себя ненавидела.
Правда, меня часто мучила совесть.
А теперь вот слышу разговор: "Да помню я, как у нас было. Не было жизни. Пусть живут, пока молодые, другой не будет".
Так что, ее терпимое отношение к моему безделию сродни тому, что другие мамаши отправляют дочек в балетные школы, чтобы воплотить свою мечту стать балериной?..

Mary
30.09.2010, 13:18
Да семя это самое дорогое в мире.. это сокровище... Мама, сестра , 2 племяшки и муж самые для меня близкие люди..я дорожу ими, ругаемся конечно, но проходит)

Alisha
30.09.2010, 17:43
Семья для меня тоже играет не последнюю роль ..
Дочка и мама это САМОЕ дорогое для меня, и я готова убить любого, кто их обидит ..
Семья это наверное единственное "место" где тебя принимают и любят именно таким какой ты есть, за то какой ты ...
Любите своих близких!!! Peace ^___^

Vlada
23.11.2010, 20:14
Люблю свою семью))) Причем мы со многими родственниками поддерживаем хорошие отношения, по семейным праздникам собирается человек по пятьдесят, на свадьбах - двести-триста, это только с нашей стороны))) Такой шум, гвалт, но такое веселье... У меня друзья так не отжигают, как родители))) И главное, каждый из этих трехсот готов тебя поддержать в трудную минуту. И это не пустые слова, я реально ощущаю поддержку своего клана, как мы называем наши объединенные семьи. Мне кажется, что так и должно быть)))

Бомж с Дробовиком
30.11.2010, 12:07
Стоит разделять ещё близких родственников и дальних. С близкими всё понятно: мапа, мапа, дедушка, бабушка, брат, сестра - хотя и тут отношения могут быть различны.
Другое дело - более дальние родственники. По сути - это чужие люди. С одними могут быть приятные отношения и взаимопомощь.
С другими же отношения - никакие. Об этом надо помнить. Такие родственники тебе вряд ли чем-то помогут сами. А ещё могут требовать помощи от тебя, ссылаясь на то, что они родственники. Тут стоит избегать связываться, а то могут сесть на шею, а то и вообще без всего оставить.

Катерина
30.11.2010, 13:26
У меня довольно сложные отношения с семьёй... Я понимаю, что иногда они говорят умные вещи, потому стоит к ним прислушаться, но иногда это так раздражает, что начинает напоминать промывание мозгов.

С дальними родственниками не общаюсь вообще, они приходят иногда в гости ко мне домой, когда родители у меня гостят, а я, как правило, сижу в отдельной комнате и занимаюсь своими делами, либо ухожу к друзьям в гости. А если они зовут меня, допустим, посидеть за столом, то я чувствую себя очень неловко и стараюсь не задерживаться долго... Согласна, дальние родственники для меня тоже практически чужие люди, но и к близким я не очень-то хорошо отношусь. Предпочитаю, чтобы меня не трогали. Наверное, поэтому я и живу так далеко от своих родных...

Линн
18.08.2011, 21:26
У меня нет семьи и не скажу,что я сильно этим опечалена.

Катерина
20.08.2011, 11:15
Линн, а она вообще была? Или её уже нет с раннего детства?

Mrets
16.05.2013, 17:34
Мне сложно понять особ, которые рассказывают о ненависти или презрении между родствениками, лично Я не отличаюсь особой чувственностью и теплотой в отношении к близким, но никто не заслужит в моих глазах большего уважения и преданности, чем люди, связанные со мной узами крови. В моей семье конечно бывали свои "межусобицы" и конфликты, но несмотря ни на что, она всегда оставалась семьей.