PDA

Просмотр полной версии : Сжигать мосты.



Dee
02.01.2010, 04:35
попробую ужать вопрос до пары предложений: как вы строите свою жизнь - оставляя себе тыл, место, куда можно вернуться в случае неудачи, или начиная новое, забывать о прошлом, сжигать мосты, как я уже выразилась, и надеяться только на будущее?

то же самое это касается и личных отношений.. как вы относитесь к своим бывшим? были ли случаи вашего возвращения к ним?

щит и меч или пробивная сила копья?

NinaDeDarkMoon
02.01.2010, 05:07
В личных отношениях, в деловых ли, в последние годы считаю целесообразным действия решительного характера, однако совершенные не под воздействием слепых эмоций и под впечатлением,а продуманные и взвешенные. Да, сжигать мосты! Не стоит цепляться за прошлое, которое изжило себя и не представляет никакой ценности и полезности в перспективе, а потому от такого прошлого надо избавляться раз и навсегда - рвать с корнем, можно и без наркоза! Удача улыбается смелым и решительным. Уверенность - это обреченность на успех. Всё будет только отлично и никак иначе! :)

Алевтина
02.01.2010, 07:28
сжигать мосты!!! ни к чему возвращаться в прошлое... нужно жить сегодняшним днем... прошлое - лестница, по которой ты поднимаешься на пути познания, и вернуться в прошлое значит спускаться вниз! а меня что-то вниз не тянет...)) конечно забывать прошлое и жалеть о нем нельзя ни в коем случае... но при этом нельзя чтоб поступки прошлого оставляли тень на будущем и настоящем... Воть! )))

Sappy
02.01.2010, 18:23
"Грудь в крестах, или голова в кустах", как-то так, думаю понятно.

Бомж с Дробовиком
02.01.2010, 19:10
Всё зависит от ситуации. Если обстоятельства требуют сжечь мосты - сжигаю. Если стоит оставить тыл - оставлю. Это что касается жизненных ситуаций вообще.
Что касается отношений с людьми - то тоже по разному. Как правило я мало с кем сохраняю отношения на долго, т.к. отношение к этому у меня всё проще и проще - уже почти безразлично.
С бывшими ни с кем, но с ними я бы и без романтических отношений рано или поздно перестал бы общаться. Скорее без этих отношений общение бы ещё раньше закончилось.

huanita bleaaanita
04.01.2010, 14:01
думаю, должно быть то, к чему можно будет всегда вернуться и начать заново. ну, не заново, а скорее всего начать что-нибудь другое. но, скорее всего, это только в жизненных ситуациях.
в отношениях с людьми сложнее - довольно часто делаю чистку пространства почти по фэн-шуй.
К примеру, часто люди болтаются в телефонном справочнике только для количества, алсо, есть вероятность, что у них остались какие-то твои вещи. Отказавшись встретиться за чайком-пивком со всеми, кого пробило на ностальгию, чувствую облегчение.

Периодически приходится жертвовать то тем, то другим; не от занятости или того, что есть устоявшийся план, как дальше организовывать свою жизнь, а из-за комплексов. Ха-ха. Приятно заниматься каким-то делом зная, что плоды этого самого деланья могут кому-то понравиться; когда же доводится узнать, что не только не нравятся, а вызывают стойкое желание восстановить кислотно-щелочной баланс путём засовывания пальцев в рот - зис из зе энд.
Вот по этому, наверное, считаю, что какая-нибудь "точка отсчета должна быть".

Евгеша
04.01.2010, 14:05
все зависит от ситуации,только я вот думаю зачем сжигать мосты,можно оставить все,жизнь идет,и как говориться земля кругла,а если брать отношения,то в большей части,мужчины чаще возвращаются к бывшим девушкам,чем девушки к ним)))

SAMAEL
04.01.2010, 18:01
Цезарь как-то раз сжёг мосты.

KraG0t
04.01.2010, 18:23
сжигаю, но на память оставляю "картинку", чтобы может посмотреть потом насколько все изменилось

Poison of words
04.01.2010, 20:26
Я считаю, что без прошлого нет будущего, но жить прошлым не собираюсь. Посему обычно сжигаю все мосты, считая, что все, что ни делается-к лучшему

Dee
05.01.2010, 01:50
вах ну надо же, какие все решительные))
аж зависть берет)

граждане, по-моему, выпроводите неверную параллель... не сжигать мостов не означает жить прошлым! последним занимаются только параноидальные невротики, но, может, хоть кто-нибудь заглянет в себя поглубже?

вы что, никогда не думаете, что вас может постигнуть неудача на пути к цели? что у вас там с запасными вариантами?

что у вас с хорошими людьми, с которыми вы просто перестали общаться - что вы скажете им при случайной встрече?

все правильно, граждане. прошлого не существует. существует настоящее.

SAMAEL
07.01.2010, 03:14
Прошлое существует. Запасные варианты есть.

Husky73
07.01.2010, 03:26
Я всегда стараюсь иметь запасной аэродром, план Б и даже если жечь мосты, то надо знать где выше-ниже по течению удобный брод.

Samael Agessfiral
07.01.2010, 11:25
сжигаю всё к чертям. Что бы не пришли ко мне.
А если захочу вернутся сам, возвожу новый.

Сумрак
07.01.2010, 12:37
я думаю не к чему сжигать... отходные варианты всгда должны быть.

а вот в личной жизни секс с экс не было.

Vivienne Pain
10.01.2010, 00:35
"отходные варианты"
бррр..мерзопакостная формулировочка
хотя и сжигать особо в моей жизни никого и ничто умышленно не приходилось
само переодически сгорает, к моему великому сожалению

Necron_Lord
10.01.2010, 05:21
фу фу.
я знаете вот думаю, что если бы человеку нужно было в той или иной мере прошлое, то как минимум у него были бы дополнительные глаза на затылке, ну и пара манипуляторов.
но форма человека прямо таки кричит вам в ваше неклёвое правое ухо, что вы рождены только для того, что бы смореть вперёд.

Vivienne Pain
10.01.2010, 05:53
а память нам дана просто так,ога
никто не говорит, что нужно жить только прошлым
просто без твоего прошлого тебя нет

Necron_Lord
10.01.2010, 06:05
знаете. мне всё равно есть я или нет, на пример. а память дана для создания и сохранения вектора движения, что бы скорость была выше. частица должна лететь по прямой, что бы её энергия увеличивалась

Vivienne Pain
10.01.2010, 14:25
не о памяти, вобщем-то тема
это было к слову о человеческом функционале
порывать с прошлым и забывать его - таки не одно и то же
Necron_Lord, частицам-частицово, человеку-человечье

Trish
10.01.2010, 21:55
Мосты не сжигаю, назад не оглядываюсь, что надо - храню в своем сердце, помню, не забываю, ни о чем не жалею, назад никогда не возвращаюсь.
Иду вперед (вперед ли), точнее, по спирали вверх.
Вот такъ.:Ведьма:

Avatar
11.01.2010, 02:39
Dust to dust. Ashes to ashes.:tomb:
Сжигать. Человек всегда должен идти вперед,к чему-то стремиться: к цели,совершенству,счастью,благосостоянию,ко всему сразу или по отдельности и по выбору. И никак не стоять на месте и уж тем более позволять тянуть себя назад. Но,к несчастью,порой оказывается,что даже близкие и любимые идут с нами не локоть к локтю,а именно тянут назад,причем не то чтобы непониманием твоих стремлений,а нежеланием хотя бы попытаться понять. В конечно итоге карты вскрываются, возникают конфликты,гибнут нервные клетки,ядовитым осадком ложится в памяти впечатление о конкретном человеке,которое остается с тобой очень надолго и будет всплывать в самые ненужные моменты.
Как говорится: не жалей о прошлом,оно ведь тебя не пожалело;)
Вообщем,сжигать. Хотя во многих правилах существуют исключения. И что касаемо меня,к подобным исключения относятся только деловые отношения:музыкант:

Hr.Wolf
11.01.2010, 11:59
В жизни я стараюсь иметь множество запасных и не очень вариантов - поэтому и "задницу" свою прикрываю и мосты не сжигаю. Я не уютно себя чувствую с одним вариантом развития событий. Поэтому стараюсь предусмотреть все и иметь ломик в рукаве.

А в личной жизни порой получается так что потом и знать этого человека не хочется) хотя в других случаях остаемся хорошими друзьями. А вообще женщина это как парашют - всегда надо иметь запасной)

Karina
11.01.2010, 21:10
Жечь и не сомневаться. И вперед, прихватив с собой все самое ценное. Только так. Иначе будет хаос и путаница.

Катерина
09.02.2010, 00:13
Когда возникают какие-либо сложности, я предпочитаю отступить, если имеется такая возможность... Но отступить лишь на некоторое время, в течение которого я осмысливаю причины всего происходящего и ищу возможные пути решения проблемы и продвижения вперёд... То есть временное отступление от удара жизни ("щит и меч"), а затем - резкий рывок в новом направлении ("пробивная сила копья").

Valkeru
11.02.2010, 18:53
Я это однажды сделал... мне как-то очень повезло. Хорошо всё сейчас идёт.
Для отчаянных поджигателей: перед тем как жечь мост, убедитесь что вы на нём не стоите, а то там падать далеко.

Hotaru
11.02.2010, 19:14
Я стараюсь не сжигать мосты!
Если сжечь назад уже дороги не будет. Даже если и человек мне сделал плохо всегда есть возможность все исправить. И даже если все уже рушиться всегда есть возможнось все починить,а если оборватьть все на корне то уже ничего нельзя будет вернуть.
Я наверное слишком добрая.

Arlen de Twilight
11.01.2011, 15:51
Придерживаюсь такого правила: Жги мосты,иначе увязнешь в прошлом, но смотри, лучше издалека, как эти мосты горят.
Прошлое -оно ведь тоже разным бывает, это больше вопрос выбора.

Амбер
11.01.2011, 19:26
Жечь, если действительно на что-то решился, зачем метаться и обманывать тем себя и окружающих.
Я лично сохраняю в памяти только светлые воспоминания. Такая маленькая копилка с цветными камушками. Когда плохо, можно доставать и любоваться=)

Эфра
13.01.2011, 14:22
Не знаю. Иногда нужно жечь мосты, когда уверен что не хочешь возвращаться к прошлому. Но иногда стоит что то оставить, если это действительно нужно.

AncientEvil
19.01.2011, 17:05
Сжигать мосты - это лучшее, что могло придумать человечество. О прошлом надо забывать, чтобы оно не висело мёртвым грузом и не мешало двигаться вперед. Но и из этого правила бывают исключения, конечно, это смотря какое прошлое. Позитивные вещи, наоборот, могут дать некий стимул...

Claie
21.01.2011, 09:13
я не сжигаю мостов. Ведь потом можно пожалеть об этом. Верю в лучшее в людях...Наверное слишком наивная))
хотя было 1 раз,когда сожгла...и не жалею)

Mignonette
29.01.2011, 21:53
Иногда это лучший выход.
Хотя есть мосты, которые как феникс возрождаются из пепла, нонсенс.

Toshi S.
31.01.2011, 13:39
Бывают такие моменты, когда сжечь мосты просто необходимо. Когда хочешь начать новую жизнь и понимаешь, что если ты не сотрешь все воспоминания о прошлом, то не сможешь начать новую жизнь. И в такие моменты тебе становится все равно, какие были эти воспоминания: хорошие или плохие. Ты просто берешь канистру с бензином, поливаешь этой жидкостью мост и зажигаешь спичку, после чего кидаешь ее на мост и смотришь, как вся эта гадость, мерзость, которую ты так ненавидел, горит синим пламенем...

Veda
31.01.2011, 18:13
Раньше жгла мосты. Сейчас наблюдаю, как жизнь отстраивает их заново, и понимаю, как бесполезны мои попытки... Мое мнение - не надо ничего жечь...

Одинокий феникс
31.01.2011, 20:06
Было время, когда я сожгла мост длиною в 11 лет-сожгла до тла. С людьми порвать не сложно, а вот что делать с воспоминаниями это уже другой вопрос. От них никуда не денешься. Наша память услужливо напоминает о том, о чём вспоминать совсем не хочется. Это был единственный раз, когда все мосты действительно сгорели. Прошлый раз не успела сжечь-они уже опять на месте. Скажу прямо: я просто офигела. Притом, что я к этому вообще руку не прикладывала. Всё происходит так, как должно происходить. Вот только не уверена, что это к лучшему. А несчет бывших... Есть люди, о которых и вспоминать не хочется, а есть те, с которыми расстались по глупости, из гордости или в силу обстоятельств. Мы поумнели, выросли, изменились обстоятельства-так почему бы не начать все заново, если есть желание? Что касается лично меня: мои бывшие когда звонят, иногда случайно встречаемся, начинать заново желания не возникало.

AncientEvil
01.02.2011, 00:04
"...А ты видишь отсветы адского пламени, когда оборачиваешься, чтобы взглянуть на только что сожжённый мост..." (с)
Насчёт воспоминаний - соглашусь, лезут, непрошенные, в самые неподходящие моменты, вроде и жжёшь всё вместе с опорами, ан нет - угли под водой не тухнут, а сверкают ещё ярче. В такие моменты бывает больно оттого, что не можешь забыть, но в то же время это доставляет какую-то неуловимую радость - оттого, что ты ещё помнишь и никто не отнимет этого.

Одинокий феникс
01.02.2011, 21:14
Наверно иногда я просто должна гореть вместе с мостами. Я-феникс и по жизни. Возрождаюсь из пепла. Да, радость от воспоминаний есть. Ведь было и хорошее. Но главное не то, что их не отнимут, а то что их больше никто из сгоревших не испортит.

BDSM
12.02.2011, 09:42
Порой отношения возобновлялись, после расходились хорошими друзьями...
Не всегда мосты нужно сжигать.... Они еще могут пригодиться))
(но повторюсь, не всегда) Есть такие случаи когда пути назад нет и не может быть. Никогда.

Marcus Cold
14.02.2011, 15:23
Ничего не надо жечь, надо помнить только хорошее и самое плохое, чтобы либо остерегаться, либо по-немногу общаться. А иногда эти мосты просто невозможно сжечь.
Ты живешь с ней в одном городе. Не ты ее бросил, нет. Это тебя бросили. Она - хорошая девушка, просто ваши отношения тупо зашли в тупик, и она решила найти себе кого-нибудь постарше и постабильнее. В принципе, ты ее уже не любишь, но не встречать ее просто невозможно, она живет рядом. И ты знаешь, с кем она теперь встречается, потому что вы уже успели подраться с ним. А зачем? Зачем ты дрался? Месть? Неее, слишком пафосно. Ревность? Даже близко нет. А на кой тогда? Черт его знает. Хотя когда тебя обзывает новый ее парень последними словами и дает в морду, после того, как ты ответил, что он гамадрил недоразвитый, тут уже не о девушке вопрос стоит, а о чести... Но это уже оффтоп, по-моему. Короче, надо помнить.

Yana270585
10.03.2011, 16:16
Жгу мосты и учусь у воспоминаний. Без прошлого нет будущего, но возвращаться в него не стоит. Всегда нужно идти только вперед.

Alraune
10.03.2011, 21:49
у меня все зависит от ситуации. бывают случаи, когда стоит повременить с сжиганием или вовсе отказаться от него, так, на всякий случай. а они, как известно, разные бывают;)
ну, а насчет бывших... выражение "войти в реку дважды" зачастую ко мне относится. каждый из них оставил след в моей душе, хороший ли, плохой - неважно. я никого из них не забыла и не забуду. и среди них есть такие, с которыми я бы хотела возобновить отношения, но в этом я могу признаться только себе;)

Guest
25.06.2011, 02:11
попробую ужать вопрос до пары предложений: как вы строите свою жизнь - оставляя себе тыл, место, куда можно вернуться в случае неудачи, или начиная новое, забывать о прошлом, сжигать мосты, как я уже выразилась, и надеяться только на будущее?

то же самое это касается и личных отношений.. как вы относитесь к своим бывшим? были ли случаи вашего возвращения к ним?

щит и меч или пробивная сила копья?
Доброй ночи. Что касается лично меня, раньше постоянно оставлял пути для отступления, сейчас стараюсь этого не делать. Почему? Когда будешь возвращаться назад, тебя "задушат" мысли о произошедшей неудаче. Покоя не найти. Как говорят: один шаг назад в бою - тактика, два - трусость.

Насчёт личных отношений. Да, случай был, но это ни к чему хорошему не привело. Приятная вынужденная ошибка, не более.

О щите и мече...напомнило стратегии монополизации рынка в сфере ИС, скажем так: и там и здесь есть свои недостатки. На мой взгляд, выгоднее комбинировать первое и второе. Спасибо.

Foxy Red
26.06.2011, 01:38
Сжигать мосты?Увольте,это не в моей компетентности:все идет своим чередом,все идет по плану..хотя,приятно,порой помахать ручкой прошлому)Как и в личной жизни;нет привычки громко хлопать дверью,как и не сортирую людей на бывших и настоящих,просто есть те кому со мной по пути..а если нет,то значит так надо)))

Al`go
07.07.2011, 18:25
Сжигать мосты? Да, сжигаю.
Правда я вижу это по другому. С берега мы прыгаем в море и гребем изо всех сил. И какая-нибуть особо сильная волна бросает нас обратно на берег. Правда это уже совсем другой берег, место и другое начало.

Eva_1
24.10.2022, 00:09
По опыту: если всё - то всё. Они сами горят. Из бывших отношений все самоустранились. Даже если хочешь оставить лазейку, мосты горят, ибо - нефиг.
PS. Иногда хочется посмотреть, как там сложилось.

Solitary
24.10.2022, 00:32
В моём случае всё зависит от конкретной ситуации.
В жизни всегда стараюсь продумывать всё наперёд, поэтому если мне предстоит сделать какой-либо шаг, я сперва просчитываю варианты отступления. В случае неудачи, как говорится, "лучше синица в руках, чем журавль в небе".
В отношениях я мосты не сжигал. Если мне с человеком было не по пути, наши дороги просто расходились, и фразами "больше никогда навсегда Борис Бурда" раскидываться как-то и не хотелось, и не нужно было.
Относительно сжигания мостов я могу привести свою аналогию: вовсе не нужно, отплывая от залитого бензином берега, бросать на него из воды спичку.

Во-первых, неизвестно, доплывёшь ли до противоположного. На этом берегу ты был, и если тебе он не понадобится, ты и так будешь это осознавать.
Во-вторых, это ж надо додуматься - спички в воде разжигать!
Ну а в-третьих... Не нужно жечь берег, нужно резать верёвку с камнем, тянущим тебя на дно.


Разницу между тем, чтобы просто не возвращаться к старому, и тем, чтобы избавиться от того, что тянет тебя на дно, нужно отчётливо осознавать.

izanami16
24.10.2022, 21:39
Не могу вспомнить, чтобы у меня оставались связи с прошлым. И это не борьба какая-то, скорее там даже тыла нет. И вроде так во всём. Каждый раз живу дальше, новым - оно само, случайно.