PDA

Просмотр полной версии : Анджей Сапковский



Бомж с Дробовиком
15.01.2010, 20:46
http://www.bioware.ru/forum/uploads/post-11637-1224441720_thumb.jpg
Родился в 1948 году в городе Лодзь. Окончил университет города Лодзь, факультет внешней торговли. С 1972 по 1994 год работал в торговле.

В 1986 году написал свою первую фэнтезийную новеллу «Ведьмак» (польск. Wiedźmin), в которой создал своего главного героя — ведьмака Геральта из Ривии, мастера меча и волшебства, который за деньги убивает монстров и разнообразных мифических созданий в своем фэнтезийном мире. Первые несколько рассказов о ведьмаке были изданы в книге «Ведьмак».

В 1990 году вышла вторая книга писателя, состоящая из семи новелл (как новых, так и уже выпускавшихся) под одним общим заглавием «Последнее желание» (польск. Ostatnie życzenie), которая была переиздана в 1993 году. В 1992 году Сапковский издал новую книгу о ведьмаке — «Меч Предназначения» (польск. Miecz przeznaczenia), куда вошли ещё шесть рассказов (все эти тринадцать рассказов переведены на русский язык в однотомном издании «Ведьмак»).

В 1994 году начал пятитомную сагу о «Ведьмаке и Ведьмачке»: 1994 год — «Кровь эльфов» (польск. Krew elfów), 1995 год — «Час Презрения» (польск. Czas pogardy), 1996 год — «Крещение огнём» (польск. Chrzest ognia), 1997 год — «Башня Ласточки» (польск. Wieża Jaskółki), 1999 год — «Владычица Озера» (польск. Pani Jeziora).

Приключения Ведьмака также были изданы в виде комиксов оформленных рисунками Богуслава Польха и с текстом Матея Паровского. Кроме того, в 2001 году польской телестудией Heritage Films был снят 13-серийный телесериал «Ведьмак» (польск. Wiedźmin) по мотивам повестей о Геральте «Меч Предназначения» и «Последнее желание» (режиссёр Марек Бродский, в роли Геральта — Михал Жебровский). На основе сериала также был создан 130-минутный телефильм. В 2004 году компания «CD Projekt RED» начала работу над многообещающей РПГ под названием «Ведьмак» (англ. The Witcher). Игра была выпущена в октябре 2007 года. На 2009 год в разработке находится новая часть игры — «Ведьмак 2: Убийцы королей» (англ. The Witcher 2: Assassins of Kings).

В 1995 году был издан «Мир короля Артура» — эссе — в котором автор попытался разобраться в причинах популярности легенд о короле Артуре среди современных читателей и о влиянии этих легенд на творчество некоторых авторов XX-го столетия. Книга включает также новеллу «Maladie» — собственную вариацию по мотивам легенды о Тристане и Изольде. На русском языке эссе было издано в сборнике статей «Нет золота в Серых Горах», а новелла «Maladie» — в сборнике рассказов «Дорога без возврата».

Сапковский — автор сюжета книги-игры «Око Иррдеса» (польск. Oko Yrrhedesa, ISBN 83-86572-16-7), очень популярной в Польше. За исключением первого сборника рассказов о Ведьмаке, Сапковский постоянно сотрудничает с издательством «superNOWA». В 1998 году писатель был удостоен премии «Passport», присуждаемой еженедельником «Polityka» за заслуги перед польской культурой.

Среди заслуг автора также масса критических статей про фэнтези и для тех, кто ею увлекается, таких как «Пособие для начинающих писателей фэнтези», «Пируг, или Нет золота в Серых Горах» (статья о современных проблемах фэнтези, как литературы), «Меч, магия, экран» (про экранизации) и многих других.

В 2000 году вышел большой труд по мифологическим существам — «Rękopis znaleziony w Smoczej Jaskini» «Бестиарий», в котором с присущим автору юмором раскрывается мир существ, населяющих наш мир и миры писателей фэнтези.

Помимо этого, Сапковский является автором множества небольших рассказов («Случай в Мисчиф-Крик», «Музыканты», «В воронке от бомбы» и др.). Он уже закончил работу над своей второй сагой — «Сагой о Рейневане» («Narrenturm» («Башня шутов»), «Boży bojownicy» («Божьи воины»), «Lux Perpetua» («Свет вечный»)) в которой речь идёт о средневековой Европе и Гуситских воинах.

Регулярно принимает участие в Евроконах: в 2002 г. - в Четеборе (Чехия), в 2004 - в Пловдиве (Болгария), в 2008 году - в Москве (Россия). В 2006 г. c 13 по 16 апреля принимал участие в европейском конгрессе научной фантастики Еврокон в г. Киеве.

5 января 2009 года была презентована новая книга писателя — «Змея», действия которой будут происходить во время войны в Афганистане, а главным героем будет русский солдат. [1] [2]

Произведения Сапковского изданы на чешском, русском, немецком и украинском языках. По заявлениям издателей, Сапковский входит в пятерку самых издаваемых авторов Польши. Сам же писатель, как правило, не распространяется о тиражах своих книг…


Перу автора пирнадлежат:

Цикл Ведьмак
«Последнее желание» / «Ostatnie życzenie» (1990 год), сборник рассказов
«Меч Предназначения» / «Miecz przeznaczenia» (1992 год), сборник рассказов
«Кровь эльфов» / «Krew elfów» (1994 год)
«Час Презрения» / «Czas pogardy» (1995 год)
«Крещение огнём» / «Chrzest ognia» (1996 год)
«Башня Ласточки» / «Wieża Jaskółki» (1997 год)
«Владычица Озера» / «Pani Jeziora» (1998 год)
«Дорога без возврата» / «Droga, z ktorej sie nie wraca» (1998)

Сага о Рейневане
«Башня шутов» / «Narrenturm» (2002 год)
«Божьи воины» / «Boży bojownicy» (2004 год)
«Свет вечный» / «Lux perpetua» (2006 год)

«Змея» / «Zmija» (2009 год)

Помимо этого, Сапковский является автором множества небольших рассказов («Случай в Мисчиф-Крик», «Музыканты», «В воронке от бомбы» и др.).

Прочитал, естественно, цикл "Ведьмак", где автор развеивает романтику историй о героях. Читал давно, но хорошее впечатление осталось. Понравился весь цикл, хоть первые книги - это видоизменённые сказки.
Сага о Рейневане как-то не задела. Первую книгу прочитал, но дальше не стал.
Читал некоторые рассказы, - одни понравились, другие нет.

Дополнено by †Catherine†

Eva_Blood
15.01.2010, 21:01
Из перечисленных произведений читала все, кроме "Змеи". Сапковский - один из самых любимых мной писателей. Сага о Рейневане пошла тяжело, ибо слишком сильно отличается от цикла "Ведьмак". Но и там, и там Сапковский мастерски описывает то, что надлежит описать. Восхищаюсь им, как истиным мастером слова.
Сдается мне, что он может служить образцом для подражания многим современным (начинающим и не очень) писателям.

Sappy
15.01.2010, 21:09
Замечательный писатель. Брал в руки книгу, а отрывался от нее только на последней странице. Порой поражала циничность описания некоторых вещей, но в этом, таки и есть основное отличие пана Анджея от всяких там пейсателей, которые в цинизме скатываются до "чернухи". Простота, и в то же время, многогранность. Множество точек зрения, и, главная на мой взгляд мысль книг: нет добра, нет зла, люди сами придумали эти понятия, для использования по своей личной прихоти.

На всю жизнь врезалось: "Шей красное с красным, желтое с желтым...и все будет хорошо"

Arman_de_Lafer
15.01.2010, 21:24
Обожаю Сапковского всего за одно его создание, за Лютика,бродячего барда!))) за остальное я его просто люблю

St.Absinthia
16.01.2010, 00:50
Сагу о Рейневане мне в свое время настоятельно рекомендовали, но я не практически не читала фентези лет эдак с 13-ти до этого года =\

Ведьмак...в конце он ну слишком сильно затянул с поиском Цири, по-моему, я толком и не поняла, чем закончилось, она-таки всех воскресила? нравится верить, что это так, жутко обидно было, что она с Кагыром познакомиться не успела, он стока занее исстрадался (ну я ж все-таки девочка, романтики хочется, и не только лесбийской).
А любимый персонаж, пожалуй, Регис, но не потому, что вампир, а скорее как раз за то, насколько он не-вампир, люблю я слияние противоположного.

Sappy
16.01.2010, 19:50
Deliro, у меня тоже любимый персонаж это Эмиель Р., травник и парикмахер) Было жалко, когда писатель умертвил этого персонажа.

St.Absinthia
22.01.2010, 12:26
Это закономерно.
Очень-очень-преочень классический ход, когда гг по дороге из А в Б сначала находит, а потом теряет друзей, обязательно - всех. В Ведьмаке прием использован параллельно дважды - все спутники Цири тоже так или иначе погибали.

Другое дело, что после смерти ведьмака (а если кто не забыл, Геральта убили вилами уже после войны) девочку переклинило и не пойми что случилось.
А потом бац - Цири в другов измерении рассказывает рыцарю о том, что когда все закончилось Геральт и Йеннифер поженились, и все-все пришли на свадьбу, включая еще одного ведьмака, который погиб в армии добровольцем на войне с Нильфгаардом, и Мистле - девушка из банды Крыс, которых тоже всех убили. То есть кагбэ вскользь упомянуто, что Дитя Старшей Крови изменила прошлое и настоящее О.О

Другое дело, что с компанией, сопровождающей ведьмака она не была знакома, так что, возможно, их не воскресила.
Но Кагыра сильнее жалко, у Региса была длинная жизнь.



Продолжая размышление про Кагыра.
Когда Кагыр рассказал ведьмаку про сны, он сказал еще что-то типа "Мне кажется, что я ее люблю", хотя он видел ее один раз несколько лет назад. На меня, как на не в меру романтичную девушку, это не могло не произвести впечатления.
Сами сны вроде как ставят его по отношению к Цири наравне с Геральтом.
А Цири все-таки Геральту предназначена была, а это вам не абы что. Кроме того, Йеннифер она назвала мамой, значит Геральт в некотором смысле ей вместо отца.
Короче то, что они в итоге даже не встретились было таким обломом...ну хотя черт ее знает, может после общенимя с Мистле Цири решила окончательно в лесбиянки податься, и Кагыр должен был умереть хотя б потому, что его все равно бы отшили.

Пойду прочитаю "Дорогу без возврата", все никак руки не доходили, но вроде там только рассказы на тему, а толком ничего нек объяснилось.

Геката
23.01.2010, 10:50
Deliro, Стоп) В конце "Владычицы озера" погибли Геральт и Йен, а Цири так сказать провожает в последний путь, что хорошо заметно в конце книги. Судя по очень краткому описанию места куда они попали - это остров Авалон (что впрочем и не удивительно, у пана много отписок к миру короля Артура))
То где упоминается женитьба Геральта и Йеннифэр - фанфик, написанный для недовольных концовкой саги читателей, он не является её продолжением.

St.Absinthia
23.01.2010, 15:44
Ну знаешь, если у них там загробный мир существует, то это с большим натягом можно считать смертью ))
Кроме того, я в легендах слабо очень разбираюсь, особенно конкретно этих ))

апгрейд: кстати, так ведь рассказ тут ни при чем, Цири в любом случае в конце "Владычицы Озера" прямым текстом сказала, что "потом у Йеннифер и Геральта была свадьба", какая разница, в этом мире или следущем?

Геката
24.01.2010, 15:24
Ну знаешь, если у них там загробный мир существует, то это с большим натягом можно считать смертью ))
Кроме того, я в легендах слабо очень разбираюсь, особенно конкретно этих ))
Это уже как посмотреть. Значит для большинства сейчас живущих тоже понятие смерти будет относительным =)


апгрейд: кстати, так ведь рассказ тут ни при чем, Цири в любом случае в конце "Владычицы Озера" прямым текстом сказала, что "потом у Йеннифер и Геральта была свадьба", какая разница, в этом мире или следущем?
Мало ли что она сказала, в их диалоге был важен контекст

St.Absinthia
24.01.2010, 22:42
Что касаеотся видения загробного мира, это уже другая тема.
Но стоит отметить, что понятие смерти действительно относително для тех из живущих, кто верит в загробную жизнь или перерождение.

Вам важен контекст, мне слова, что тут поделать.