PDA

Просмотр полной версии : Возможно ли заключить договор с Дьяволом с выгодой для себя?



NinaDeDarkMoon
24.01.2010, 15:13
Соглашения с дьяволом
В магической средневековой литературе имеется множество легенд о людях, заключавших соглашения с дьяволом с целью обретения богатства, власти или обладания какой-либо женщиной. После исполнения соглашения и истечения оговоренного срока, дьявол забирал душу человека и отправлял ее в ад. Говорится, что такие соглашения писались на пергаменте или бумаге кровью обратившегося за помощью к дьяволу человека. После того, как человек ставил свою подпись, дьявол забирал документ и хранил его в своих архивах. Верование в возможность заключения договора с дьяволом было широко распространено как на Востоке, так и на Западе. Если архангелы Господа могли исполнить сокровенное желание человека, то почему то же самое не может сделать сам дьявол или его главные слуги? Обычно, заключивший такое соглашение человек сполна расплачивался за свой поступок, и дьявол добивался своего. Но известно несколько случаев, когда христианским святым удавалось обмануть его и оставить без добычи. Когда силы зла уносили душу несчастного в преисподнюю, вмешивались святые, вырывали ее из их рук (или лап) и переносили в другое место. Ничтожно малое число средневековых легенд, где дьявол соглашается на разрыв договора и освобождает человека от данного им обязательства, объясняется, возможно, тем, что никто не мог представить дьявола в роли снисходительного участника сделки. Один интересный пример милосердия дьявола в этом смысле приводится в эфиопской Senkesar, или Книге Святых Эфиопской Церкви. Эфиопы, подобно египетским христианам (коптам), верили в личностного дьявола, способного по своему усмотрению принимать любую форму и с равной легкостью передвигаться по земле, воздуху и воде. На рисунках, иллюстрирующих их манускрипты, он обычно изображается огромным черным мужчиной с большими горящими глазами и ужасными зубами, крайне вытянутым туловищем и длинными тонкими ногами, заканчивающимися когтистыми лапами. На голове у него пара рогов, а сзади — длинный хвост. Подчиненные ему и исполняющие его волю демоны изображаются со звериными головами и также имеют хвосты. Как и их повелителю, им присущ чрезвычайно отвратительный запах, возвещающий об их появлении и исчезновении. Однако дьявол, назывался ли он сатаной, diabolos или Мастемой, мог с легкостью принимать человеческий облик. Обладая большой хитростью, умением торговаться и договариваться с людьми, он часто добивался успеха в обретении их душ.

Использованная литература:
Уоллис Бадж "Амулеты и суеверия"

Договор с Дьяволом:
http://forum.vampirov.net/picture.php?albumid=379&pictureid=3600
А хотели бы Вы заключить с Ним договор? И на каких условиях? ;)

Hotaru
24.01.2010, 17:18
Ой мамочка,нет я бы этого не захотела! Я в детстве одну сказку (ну точьнее страшную историю)слышала!хоть это и сказка, а вдруг такое на самом деле бывает я иногда даже думаю боюсь.

LucifeR
24.01.2010, 17:46
В заглавном посте представлено изображение договора с "Дьяволом". Это копия с договора между Дьяволом и Урбеном Грандье.
Этот договор был представлен как доказательство на его суде в Лудене в 1634 г. Он написан на латыни, с использованием зеркала справа налево. Внизу - подписи Сатаны, Вельзевула, Люцифера, Элими, Левиафана и Астарота.
Уже в конце 14 века дьявол и демоны стали для людей вполне "обыденными" существами. Были "известны" их имена, внешний вид, привычки и черты характера. Девятая инквизиция вовсю боролась с людьми, заключившими договор с дьяволом: ведьмами и колдунами. В 1398 году Парижский университет официально утвердил теорию, согласно которой для колдовства обязательно необходим договор с дьяволом. Отныне сотни еретиков шли на костер не за зримые проявления своего колдовского дара, а за сам факт сделки с Князем Тьмы.

К 16 веку договор с дьяволом обычно писался инквизитором, после чего подозреваемый подписывал его. Или не подписывал. Тогда пытка продолжалась. И сделки между купцами, и сделки между колдуном и демонами, как правило, писали одни и те же юристы. Поэтому эти документы по стилю практически не отличались друг от друга. В этом отношении показателен документ, подтверждающий сговор между дьяволом и французским приходским священником церкви Сен-Пьер дю Мерш в Лудене отцом Урбеном Грандье, обвиненным в колдовстве монахинями Луденского монастыря урсулиток и сожженом заживо в 1634 году. Этот договор один из немногих сохранившихся до наших дней... подлинников. С подлинными подписями дьяволов. Как сказано в протоколе судебного заседания, документ "демон Асмодей стащил из кабинета Люцифера и предоставил суду". Бардак в аду, одним словом.

Отца Грандье пытали несколько дней подряд. Специальными щипцами раздробили практически все кости, исполосовали каленым железом. Однако священник так и не признался в совершении колдовских обрядов. Это не помешало инквизиции признать его виновным.

Единственное "доказательство" вины аббата состоит из двух частей: одна клятва в верности, подписанная отцом Грандье, вторая - клятва нескольких дьяволов в верности смертному. Клятва дьяволов написана справа налево - по глубокому убеждению церковников, обитатели ада все делают наоборот. Перед нами -сокращенный перевод документа:


"Мы, всемогущий Люцифер, сопровождаемый Сатаной, Вельзевулом, Левиафаном, Астаротом и другими, сегодня заключаем договор о союзе с Урбеном Грандье, который теперь находится с нами. И мы обещаем ему любовь женщин, цветы девственности, милость монахинь, всемирные почести, удовольствия и богатства. Он будет ступать во внебрачные связи каждые три дня; увлечения будут приятны для него. Он будет приносить нам раз в год дань, отмеченную его кровью; он будет попирать ногами реликвии церкви и молиться за нас. Благодаря действию этого договора он проживет счастливо двадцать лет на земле среди людей и, наконец, придет к нам, понося Господа. Дано в аду, на совете дьяволов.

Сатана, Вельзевул, Люцифер, Левиафан, Астарот. Заверяю подписи и отметку главного дьявола и моих хозяев, князей преисподней. Писарь Баалберит".

"Мой хозяин и господин Люцифер, я признаю тебя как моего Господа и князя и обещаю служить и подчиняться в течение всей моей жизни. И я обещаю тебе, что я буду совершать столько зла, сколько я смогу, и что я приведу всех к совершению зла. Я отрекаюсь от помазания, крещения, всех милостей Иисуса Христа и его святых. И если я не смогу служить и поклоняться тебе, и если я не буду воздавать тебе дань трижды в день, я отдам тебе мою жизнь в собственность. Совершено в такой-то день и год.
© http://www.dark-hell.net.ru/publ/9-1-0-55

Satanis
24.01.2010, 18:59
Договор всегда можно заключить на богатство, влияние, успех, силу, да вообще на всё что Вы сами желаете и это будет у Вас...
Вот только жизнь превратиться в ад, а всё что у вас от него будет, оно маловероятно принесёт Вам радость... Плата за это бессмертная душа, что будет вечно в власти дьявола и в служении ему. Муки в аду обеспечены любому, но вот продавшие душу будут особенно страдать т.к. всего лишь игрушки в руках злого гения....

Бомж с Дробовиком
24.01.2010, 20:08
Дьявола обмануть можно, главное внимательно относиться к тексту договора. Ведь определённые словосочетания можно понимать по разному.

В магической средневековой литературе имеется множество легенд о людях, заключавших соглашения с дьяволом с целью обретения богатства, власти или обладания какой-либо женщиной.
Да, в ситуации обладания женщиной самое простое обвести Дьявола вокруг пальца. Заключаешь договор, чтобы женщина была твоей и подарила огромное удовольствие. А получив, что хотел, заявляешь, что удовольствие оказалось так себе. Значит договор со стороны Дьявола нарушен, значит отменяется. Можно ещё с Дьявола компенсацию стребовать, за халатное отношение к партнёру и моральный ущерб.

St.Absinthia
24.01.2010, 23:05
Смотря что считать для себя выгодой.

Другое дело, что если вопрос касается бессмертия души, то никто из живущих по факту не знает, что в действительности его ждет, это из серии обещания в сказках "отдать первое, что встретишь в доме". Люди всегда легко на такое ведутся. И иногда даже не жалеют в последствии.

Лазарь, думаешь, Дьявола так легко обмануть ) Думаю ему будет прекрасно известно, какое, в каком количестве и позах было удовольствие, и что ты лично об этом думаешь в действительности.

NinaDeDarkMoon
25.01.2010, 01:11
Много столетий назад, также, как и сейчас, люди заключали Договор с Дьяволом в основном ради богатства, известности, ну и, безусловно, ради обладания предметом своего вожделения.
Согласно Senkesdr (месяц Маскарам, день XIII, перевод Баджа, vol. I, p. 46), давным-давно имела место быть такая вот любопытная история, связанная с заключением договора с Дьяволом, когда одному человеку-таки удалось получить то, что он хотел от Дьявола, и остаться независимым от обязательств перед ним:
Один юноша влюбился в дочь своего господина, и так как его ухаживания, очевидно, не понравились родителям девушки, он обратился к магу, чтобы тот уговорил сатану помочь ему добиться руки возлюбленной. Маг согласился и, написав на листе бумаги прошение, отдал его юноше. Он велел молодому человеку в полночь отправиться с прошением на языческое кладбище, стать рядом с одной из могил и поднять вверх левую руку с бумагой. Юноша выполнил все указания мага. Явился дьявол, взял прошение из его руки и привел его к главному сатане, спросившего молодого человека: "О юноша, ты веришь в меня? Готов ли ты отречься от Христа и больше не обращаться к нему после того, как я выполню твое желание?" Юноша пообещал выполнить условие сатаны, после чего тот сказал: "Напиши своей рукой на листе бумаги, что ты сделаешь это". Юноша все записал и отрекся от Христа.
Затем сатана обратил внимание на сердце девушки и наполнил его таким вожделением, что она сказала отцу: "Если ты не отдашь меня замуж за своего слугу, то я непременно убью себя". Опасаясь, что дочь исполнит свою угрозу, отец согласился на брак. Влюбленные вскоре обвенчались и завели свое хозяйство. Но родители девушки сильно убивались за ней и попросили Бога помочь их горю. Христос услышал их мольбу и открыл девушке, что ее любимый муж не христианин.
Вскоре она и сама заметила, что он никогда не причащается, а когда она настойчиво попросила его отправиться с ней к престолу Господню, он отказался и рассказал ей, на что пошел ради нее, как отрекся от Христа и что пообещал дьяволу. И тогда молодую жену охватило горе. Она стала винить себя в случившемся и отправилась к святому Василию, все ему рассказала и попросила помочь ей. Василий послал за юношей и, услышав его вариант этой истории, спросил: не желает ли он раскаяться и вернуться в христианство. Юноша ответил, что желает, на что Василий сказал: "Не унывай и не бойся". Перекрестив молодого человека, святой отвел его в свою обитель, выделил ему маленькую келью и велел три дня молиться. По истечении этого срока святой снова пришел к нему и спросил, что произошло за эти три дня. Юноша ответил, что сильно страдал, ибо сатана громкими криками угрожал ему и показывал подписанную им бумагу. Подбодрив юношу Василий дал ему хлеба и воды, затем снова отвел его в келью и велел продолжать молиться. Спустя некоторое время святой снова навестил юношу, и тот рассказал ему, что слышал крики демонов, но самих их не видел. Так продолжалось сорок дней, и на каждый третий день Василий навещал молодого человека. Когда истекло сорок дней, юноша обратился к Василию со словами: "О мой святой отец, прошлой ночью я видел, как ты сражался с сатаной за меня и одержал победу". И святой сильно возрадовался, ибо понял, что его собственные молитвы и молитвы юноши в сочетании с его раскаяньем возымели сильное действие на дьявола и его слуг. Далее он созвал всех священников и монахов из всех монастырей Кесарии и Каппадокии, епископом которых он был, и они всю ночь молились о спасении юноши. На следующий день святой привел молодого человека в свою церковь. Пришли туда и горожане, и он велел всем им воздеть руки к небесам, молиться и просить Бога: "Сжалься над нами". И все присутствующие сделали, как он говорил, и продолжали восклицать: "Господи, сжалься над нами". Наконец, на глазах у всех людей с потолка упал листок бумаги, подписанный юношей, с его отречением от Христа и клятвой верности дьяволу. Василий взял листок, развернул его и зачитал написанное на нем всем присутствующим. Затем он благословил юношу и причастил его. После этого он призвал к себе жену молодого человека и на этот раз благословил их обоих. Переполняемые радостью по поводу своего спасения они отправились домой. Влюбленные восхваляли Бога и благодарили святого Василия, избавившего юношу своими молитвами от рабства сатаны.

Использованная литература:
Уоллис Бадж "Амулеты и суеверия"

Гугон
25.01.2010, 01:57
Дюже продуманным надо быть, что бы учесть все последствия этого договора.


Этот договор был представлен как доказательство на его суде в Лудене в 1634 г.

... Благодаря действию этого договора он проживет счастливо двадцать лет на земле среди людей ...Интересно протянул он 20 лет? Если нет облапошили его.

Бомж с Дробовиком
26.01.2010, 23:58
Согласно Senkesdr (месяц Маскарам, день XIII, перевод Баджа, vol. I, p. 46), давным-давно имела место быть такая вот любопытная история, связанная с заключением договора с Дьяволом, когда одному человеку-таки удалось получить то, что он хотел от Дьявола, и остаться независимым от обязательств перед ним:
История со стороны смотрится так. Человек заключил договор с Дьяволом, получил что хотел, а потом побежал каяться Богу: простите меня, мол, я так больше не буду. А ведь Бог у нас прощающий. Получается, что таким образом любой может заключить с Дьяволом договор, а получив что хотел, бежать каяться Богу (точнее светлым ангелам, которые якобы действуют от имени Бога. Может так оно и есть, но тогда и Дьявол действует от его имени).
Значит Дьявол всегда заключает договор на свой страх и риск. С расчётом на то, что человек останется верен своим обязательствам.

NinaDeDarkMoon
27.01.2010, 00:20
Значит Дьявол всегда заключает договор на свой страх и риск. С расчётом на то, что человек останется верен своим обязательствам.

А ты молодец - уловил суть, почти... :)
Ну, там не сам Князь Тьмы договор заключает, а его заместитель - сатана; да, на свой страх и риск, с расчетом на страх человека, который заключает договор, покаяться Богу. Понимаешь? Не каждый решится, ведь не факт, что простят "наверху", и не размажут по стенке "внизу". Раз на раз не приходится. :) А потому надо заранее обдумать и прокрутить в голове все возможные варианты исходов ситуаций, что и оговорить в Договоре, чтобы "комар носа не подточил".

huanita bleaaanita
27.01.2010, 00:21
Дьявола можно обмануть только при том раскладе, который ты сам ему внушил, при том, чтобы он думал, что додумался до этого сам.
ловкость рук и никакого мошенничества :)

NinaDeDarkMoon
27.01.2010, 00:24
Тут не про обман идет речь, а про грамотное составление письменного документа - договора с Дьяволом.
Прошу еще раз прочесть заглавный пост данной темы - там четко сформулированы 2 основных вопроса, обман там ни коим разом не фигурирует. Это отдельная тема в разделе философии.

huanita bleaaanita
27.01.2010, 00:37
NinaDeDarkMoon, я же и об этом говорю) чтобы условия договора были выгодны для тебя (то есть меня), нужно заставить Дьявола "играть на своей территории".
Иногда текст можно воспринять по-разному, но чтобы этого избежать, нужно больше конкретики и меньше абстракции.

А вообще, договор составлять, наверное, у меня лично нет желания, т.к. желаемого могу добиться собственными силами, а пределы мира не привлекают.

NinaDeDarkMoon
27.01.2010, 00:41
Вы говорите абстракциями, тут же требуется конкретика: примеры приводить для дальнейшего обсуждения их плюсов и минусов, что и отражено в моих вопросах, заданных в заглавном посте данной темы. А общие фразы ничего не дают, только уводят от темы обсуждения.

***
Существуют два вида договоров: тайные и открытые. Надо знать, что среди духов есть такие, которые, заключая договор, требуют услугу за услугу; и другие, которые если что-либо и требуют, то совсем немного. Первые всякий раз, когда их вызывают по договору, требуют что-нибудь, принадлежащее лично вам. В этом смысле необходимо быть настороже, потому что коварный друг в одночасье становится открытым врагом. Всякое общение со злыми духами основано на сделке. Их можно заставить выполнить свою волю, но быстро становится понятно, что их уступчивость вызвана тем, что они удовлетворены своей добычей, ведь подобные существа ничего не дают даром.
В Черной магии, как и в некоторых других сферах, даже последний бедняк должен был чем-то жертвовать; магу, не обеспеченному всем необходимым для ритуала, приходится, в конце концов, платить более высокую цену. Человек никогда не преуспеет в вызывании духа, если не исполнит, точь-в-точь все, что касается способа заключения договоров с любым духом. Идет ли речь об обладании сокровищами, женщинами и девушками, о получении любого покровительства, о владении самыми страшными тайнами мира, о раскрытии самых необъяснимых загадок или о том, чтобы дух исполнил за ночь чью-то работу. Желаете ли вызвать град или бурю в любом указанном вами месте или подглядывать за тем, что происходит в частных домах, стать кем-то влиятельным, получить ли Руку Славы и «совершать вещи настолько поразительные, что любой смертный окажется в состоянии крайнего изумления, столкнувшись с тем, что посредством договора с определенными духами, можно обнаружить величайшие тайны Природы, которые скрыты от глаз всех других людей».
Именно Ключу великого Царя Соломона мы обязаны истинным методом создания договоров, которые Соломон и сам использовал для приобретения своего огромного богатства, для обладания бесчисленным количеством женщин и для открытия самых необъяснимых тайн Природы, благодаря которым любое добро и зло могут быть доведены до своей крайности.
Вряд ли можно заключить сделку с самыми высокими властелинами Преисподней - Люцифером, Вельзевулом и Астаротом. Маг должен удовлетвориться договором с одним из шести губернаторов, которые действуют, как правило, через своих слуг. Среди них можно выделить трех главных. Один из них будет служить вам по постоянному соглашению.

***
Верно было сказано: "никогда ничего не просите... особенно у тех, кто сильнее вас"
http://www.youtube.com/watch?v=7wU8ACRYTxQ

Ivan
01.08.2010, 00:58
А в случае нарушения договора одной из сторон сделка признается ничтожной и все полученное по сделке возвращается в порядке реституции, или в договоре должны быть указаны меры по обеспечению обязательства(душу там в залог или вроде того) и прописана ответственность за нарушения договора? По какому адресу жалобу направлять в случае недобросовестного исполнения обязательств 2-й стороной, сроки, порядок обращения? Мне для принятия решения это очень важно...:D
P.S. Между прочим после принятия(год точно не помню) католической церковью закона о том, что все имущество колдуна, ведьмы, ворожеи и т.д. после их смерти отходит к обличившему их инквизитору, количество ведьм, колдунов и прочих стало неуклонно расти, как и количество различных "письменных доказательств"...парадокс)...

Надежда зеленоглазая
10.08.2010, 18:50
Сатана на то и сатана, что бы заключать договора, которые будут выгодны ему больше чем человеку, не думаю, что сатана ( или дьявол) заключит договор, который ему не выгоден.Чаще всего просит человек, а дьявол выдвигает условия. Не думаю, что можно и желаемое получить и мук ада избежать.

Isvarata
15.08.2010, 21:22
обмануть это существо, надо быть равным ему по уму и хитрости, договор заключается на дюжену лет , т.е. 12. не думаю , что исполнение желания приносит такое счастье, как кажется. в канечном итоге, можно добиться самому, только это долго, а люди ленивы. любят, чтоб за них работу делали другие.

Эфра
08.01.2011, 19:24
С трудом верится в такой договор. А если все таки постараться поверить, то дьявол сделает условия слишком тяжелыми для человека, и потребует слишком многого взамен.

Одинокий феникс
24.01.2011, 14:24
Я пыталась заключить Договор. Из этого ничего не вышло. Когда мне нужна была помощь, ни Бог, ни Дьявол не обратили на меня никакого внимания. Ни моя жизнь, ни моя душа их не привлекли. Так что, я не верю в Договор.

Asal
16.02.2011, 21:50
Если говорить о договорах и вообще любых контрактах с демонами и прочими. То заключить их на выгодных для человека условиях невозможно. Они тупо гораздо умнее.

Hotaru
07.03.2011, 15:13
Поздравляю. Все можно продать и душу тоже. Главное без обмана чтоб. А то все старания напрасно будут

Leka
07.03.2011, 20:28
Зайка, интересно, а когда это бывали честные сделки?) лучше не продавать, нет смысла)

Hotaru
08.03.2011, 00:00
Солнышко. Многие же хотят власти, денег, не важно чего. И поэтому идут на сделку. А обманывать нет смысла. Еще пуще будешь обманут.

Клодия
08.03.2011, 10:34
Наверное можно.Это по теории Оскара Уайльда.Только потом все-равно придет расплата.Вне зависимости от того,что ты просил.Главное,что заберут у тебя втройне.И не всегда то,чем ты не дорожишь.Не хотела бы продавать душу дьяволу.Он хитрее,обманет.А обманывать папашу Люцифера-играть в кошки-мышки

Hotaru
08.03.2011, 12:38
Ну это верно. Даже просто демонов обмануть нельзя. У уж сынишку. Проще повеситься. Они жертву знают за долго до знакомства

Leka
10.03.2011, 09:36
Зайка, а я и не говорю что допустим ты обманешь, будешь обманут-это да. Обмануть можно кого угодно, а вот расплата точно будет в любом случае, тут я с Клодией согласна. и в принципе не важно с кем заключаешь договор, как там раньше говорилось: отдай что не жалко, подумай над этим.

Амаранх
15.03.2011, 18:03
С Дьяволом возможно заключить договор, вот только цена за договор-душа, и не только ваша, а кого-нибудь из аших близких или даже... родных

Амбер
15.03.2011, 18:36
Aitd, почти верно. То, что не принадлежит тебе, нельзя продать. Вот только душу тебе дал Бог, и только ему она принадлежит. Никто ее не заберет и не купит. А в твоей власти только постараться поменьше запятнать ее в течение жизни. Ну, или не стараться. Все остальное - СКАЗКИ. Если нет, киньте мне ссылочку на того диавола, которому Вы продались, можно в личку. Очень, знаете ли, интересно))

Клодия, у Уальда есть и другие произведения, не только про Дориана Грея. К примеру, сказка про рыбака и его душу, очень рекомендую. Так что глупо говорить про теорию Уальда.

Leka
16.03.2011, 02:19
Амбер, в таком случае, киньте мне ссылочку на бога, который дал вам душу, тоже крайне интересно) ну это я так, к слову)

Амбер
16.03.2011, 03:32
См. Библию. Лучшая из всех ссылок))) Там, где про Шестой день, там же и про душу смотрите.
Говорят, что разговор с Богом - это молитва, а наоборот - болезнь. В связи с этим становится интересно, как происходит торг с Нечистым.

Мензаррион
25.04.2011, 00:30
Душу нельзя продать от нее можно только отказаться. Не бывает человека без души так как душа дает жизненные силы человеку. если человек заключает сделку то ему дается определенный лимит жизненных сил при истончении которого человек умирает.
Лично мое мнение заключать такие сделки очень глупо, душа это самое ценное что есть у нас и нужно стремиться к тому что бы она была чиста.

Приносящий дождь
25.04.2011, 02:06
Интересная тема)
Как говорится, добиться можно всего, вопрос лишь в том, какую цену Вы готовы за это заплатить.
Говоря о том, заключил бы я договор с Дьяволом, прежде всего встает вопрос: с какой целью?
И если говорить о какой-либо выгоде для себя, то для каждого она может оказаться разной.
Смею привести пример, что допустимо заключить договор с Дьяволом во имя спасения другого, а в случае, если это будет расцениваться, как самопожертвование, то останется путь лишь в рай.

В оконцовке добавлю, что лично я бы заключил подобный договор, только ради спасения любимой.)

Мензаррион
26.04.2011, 15:25
Хороший пример в фильме "Константин повелитель тьмы" да это можно счесть самопожертвованием.
С другой стороны если дьявол знает что это вас спасет от него то станет ли он делать это?

Odyssey
29.12.2014, 10:56
Если говорить о договорах и вообще любых контрактах с демонами и прочими. То заключить их на выгодных для человека условиях невозможно. Они тупо гораздо умнее.

Неужели? Примеров множество:

Таким образом, если Дьявол - первый лжец, то Христос - первый обманщик Дьявола





Т образом, если дьявол — первый лжец, тоХристос — первый обманщик дьявола;разумеется, всячески рекомендовалосьподражать в этом Христу. СледуяБожественному примеру, человек тожедолжен обманывать во всем дьявола. Этоможно сделать, потому что человек закрытдля дьявола: в отличии отБога, дьявол не может проникнуть вглубину человеческого сердца и мыслей(см. Знание и незнание).

Нетничего предосудительного в том, чтобынарушить договор с дьяволом, для чегосуществует множество уловок, описанныхв демонологическихлегендах; к тому жедьявол не знает, «как ему присягают:устами или устами исердцем», поэтомудьявол иногда сначала принимает упосвящаемого предварительный обет, илишь потом — после испытания — клятву(Шпренгер,Инститорис, 177-178). В «Житии св. Василия Великого»дьявол негодует на неверность христиан:«Вы, христиане, ловки на увертки, когдау вас есть нужда во мне, вы ко мнеявляетесь; когда же вас начинаютпреследовать, отрекаетесь от меняи подступаете к вашему Христу, и он,как добрый и милостивый, вас принимает»(Сар.VIII. Соl. 302-303).

283
Средневековые легенды описываютмножество способов обманного разрываниядоговора с дьяволом. Королева франкскогокоролевства Австразия Брюнго (VII в.)подписала с Сатаной договор, по которомуон должен был построить дорогу за однуночь, до того, как пропоет петух. Однакокоролева заставила петуха пропеть втот самый момент, когда дьявол неспоследний камень на предназначенноеему место. В результате договор былразорван (Колленде Планси,121).

МастерГерард, легендарный строительнезавершенного Кельнского собора,получил от дьявола план постройки вобмен на соответствующий договор; ноГерард, схватив одной рукой протянутыйдьяволом план, другой рукой предъявилнечистому мощи Святой Урсулы, которыеи обратили его в бегство, — однакодьявол, отпрянув от мощей, вырвал изплана самый ценный кусок, поэтомусобор и остался неоконченным(Коллен де Планси,301).

НекийДжек и дьявол строили мост близ Кентмаута;все, что они строилиночью, днем рушилось,однако дьявол наконец все же завершилмост при томусловии, что получит душупервого существа, которое перейдетмост; Джекбросил через мост кость, — иего перебежала собака (Расселл, Люцифер,74). Вофранцузском варианте этой легенды— о мосте Сен-Клу в Париже — мостпервойпереходит черная кошка (Живри,150). Дьявол построил сапожникудом,польстившись на обещание, чтосапожник отдаст ему душу, как толькодогоритзажженная свеча; сапожникзадувает свечу, не дав ей догореть, идьявол остается ни с чем (Расселл, Люцифер,74).

Нострадамусподписал договор с дьяволом, согласнокоторому он должепосле смерти принадлежатьдьяволу и в том случае, если его похоронятв церкви, и в том, если он будет погребенвне ее. Предусмотрительностьдьявола,настоявшего на этой оговорке,оказалась для него ловушкой: хитрыйпророкраспорядился в завещании, чтобыего гроб замуровали в стене ризницы.Получилось, что Нострадамус не былпохоронен ни в церкви, ни вне ее, — идоговор, естественно, был расторгнут(колленде планси, 494).

РаввинИошуа Бен-Леви, умирая, просит дьяволапоказать ему хотя бы вход в рай, —дьявол соглашается, но раввин, завидеврайские врата, устремляется к ним,входит в рай и клянется «именем Богаживого», что никогда отсюда не выйдет.Богу ничего не остается, как согласитьсяс ним. Так раввин «обманывает» одновременнои дьявола, и Бога (Коллен де Планси,379).

Новаторскую,хотя и вполне самоубийственную позициюзанял в этом вопросе Иоганн Фауст,который (по свидетельству тюрингскойи эрфуртской хроники 3. Хогеля; народнаякнига дает такую же версию — Фауст,109) сознательно отказался разорватьдоговор с дьяволом, не желая егообманывать: «Клятва моя связала менянакрепко: ведь я по дерзости своейпрезрел Бога, вероломно отступилсяот него, уповая более на дьявола, нежелина него. Потому не могу я теперьвернуться к нему, ни утешиться егомилостью, которую я столь легкомысленнопрезрел. К тому же нечестно и непохвальнобыло бы нарушитьдоговор, который ясобственноручно скрепил своей кровью.Ведь дьявол-точестно сдержал все, чтоон мне посулил»(свидетельства о Фаусте,32).

Isimsiz serseri
23.01.2015, 18:23
Нельзя продать то, чего нет, но можно продавать воздух.

Blooferli
23.12.2015, 23:48
Если вы что-то продадите самому себе и останетесь в плюсе - я нареку вас Богом))))

ShaSha4102
05.07.2016, 16:05
В нашем мире продается все... просто все зависит от суммы

Luca
08.07.2016, 12:35
Продать можно и я тому живое подтверждение. Заключил договор с Дьяволом еще в прошлом году, через его посредника на velzewul.ru (http://velzewul.ru) . О содеянном не жалею, т.к на кону стояла жизнь родного и любимого для меня человека. Благодаря этому поступку я сейчас могу видеть, чувствовать и общаться с отцом, который еще год назад лежал при смерти в больнице, а сейчас он полностью здоров и чувствует себя прекрасно)

Амбер
09.07.2016, 06:18
"(только для лиц достигшим 21 год.)" Достигшим.
Продажа души онлайн. Какая прелесть.)

Skinny
09.07.2016, 13:00
клево, чо. кто еще попробует, отпишитесь)

Sangre
09.07.2016, 13:18
на кону стояла жизнь родного и любимого для меня человека. Благодаря этому поступку я сейчас могу видеть, чувствовать и общаться с отцом, который еще год назад лежал при смерти в больнице, а сейчас он полностью здоров и чувствует себя прекрасно)
Призрачный гонщик, перелогиньтесь! :veryhappy:

Alraune
09.07.2016, 15:49
Ага,они ещё там и диагностику проводят на предмет ценности каждой души))

Seth
17.07.2016, 10:03
Странно как - то. Сомневаюсь я поштото, продать душу через какой - то сайт... Ну, не знаю...

Sangre
17.07.2016, 20:55
Сомневаюсь я поштото, продать душу через какой - то сайт... Ну, не знаю... Ага, осталось еще оплату через webmoney сделать! :pozor:

Trish
20.07.2016, 13:42
Эмм, ежели я правильно поняла, оплачена подобная услугу на каком-то этапе всё-таки деньгами?
А на фига тёмным силам деньги, их у них итак немерено.

Skinny
22.07.2016, 14:10
деньги это наместнику сотоны на земле.

... added at 03:10 PM previous post was at 03:09 PM

как РПЦ к б-гу

شيخ الجبل
09.12.2016, 02:58
Счастья Вам, )


Эмм, ежели я правильно поняла, оплачена подобная услугу на каком-то этапе всё-таки деньгами?
А на фига тёмным силам деньги, их у них итак немерено.

Прочитав Ваше сообщение вспомнился этот отрывок:


88

kefalh ПН

ПИРАМИДА




— Открой нам Свою Великую Тайну, о Мастер! — вопят мои [очередные] придурки.
Но ожесточены сердца их, размягчены их умы; поэтому я открыл им лишь Магику.
И… вот опять:
— Открой нам по правде Свою Великую Тайну, о Мастер!
Как стать невидимым? И как привораживать? И, главное! Как добыть золото?
— Сколько же золота готовы вы дать мне, чтобы узнать Тайну Неисчерпаемого Богатства?
И сказал тогда Первый и Глупейший из них: — Мастер, я не богат; но я собрал ради этого сто тысячь фунтов — возьми их!
И снизошёл я до [приношения] его, и прошептал ему на ухо вот такую тайну:

ДУРАКОВ-ТО НЕ СЕЮТ, НЕ ЖНУТ: САМИ РОДЯТСЯ.


Алистер Кроули - "Книга Лжей"

Blooferli
20.12.2016, 01:31
Диавол - эт не суровый дядька о копытах и с рогами, это выбор. И выбор всегда за вами. И Бог - тоже выбор. По мне так тут и без денег всё ясно))))Сам с собой тока если договор заключаешь. Кому деньги то платить?