PDA

Просмотр полной версии : Почему кровь человека?



St.Absinthia
30.04.2007, 14:36
Всегда мучил вот такой вопрос.

Вампиры пьют только человеческую кровь, или могут и животную?
Как правило, все-таки, человеческую...
Тому есть биологические причины, или человеки все-таки предпочтительнее крыс (его удобнее кусать?)?

kykla
30.04.2007, 15:20
впринципе и коров, и свиней, и другой скот и живность можно кусать и пить кровь (может просто шерсть мешает? :лол: ) а если серьезно, то лично мое мнение, что дело наверно в биологической связи вампира и человека. Похожее строение организма, так же наверно внутренних органов. Может просто человеческая кровь дает больше сил, энергии и остального,что необходимо вампирам. Ну а еще у меня такая мысль пробежала когда я тему прочитала...что может просто и обед и желание истребить похожий менее развитый род существ на планете http://forum.vampirov.net/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/hypnosis.gif

Necron_Lord
30.04.2007, 16:27
Originally posted by Тишина;94918
Всегда мучил вот такой вопрос.

Вампиры пьют только человеческую кровь, или могут и животную?
Как правило, все-таки, человеческую...
Тому есть биологические причины, или человеки все-таки предпочтительнее крыс (его удобнее кусать?)?

по той же причине по которой человеку потерявшему кровь делают перелевания не от свинины ) а от другого человека.

LucifeR
30.04.2007, 18:48
Возможно питание и животной кровью, но дело в том, что у человека 4 группы крови, а у животных более 40... тем более, людскую кровь пить приятнее, чем у волосатого, немытого животногоhttp://forum.vampirov.net/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cunninghehe.gif

Steel Angel
30.04.2007, 19:11
Люди, также являются животными, только нарушаюшими природный биобаланс. Мне было бы жалко убивать бедную невинную зверюшку, но человека - с удовольствием.http://forum.vampirov.net/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/eating.gif

BloodLana
01.05.2007, 01:58
А я лично считаю, что особой привязанности именно к человеческой крови нет, можно пить и кровь любого другого существа, просто человек более доверчив к себе подобным, пади поймай какого-нибудь лося и выпей его кровь...это уже не просто...пока догонишь, так уже и пить не захочется, а человека проще развести!

Dantes
01.05.2007, 02:00
Дело в том, что кровь человека, это совершенно иная субстанция, чем кровь животного...
на форуме уже есть подробное описание некоторых вопрос, связанных с кровью, прочитав которые, можно понять, почему именно человеческая кровь нужна вампиру - читаем тему Магия крови (http://www.vampirov.net/forum/showthread.php?t=3039) http://forum.vampirov.net/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/agreement.gif ...

VioletSap
01.05.2007, 10:28
Точно, что с биологической т.з. - неудобно. )) тогда - как Wizard говорил, только там вообще 0,0001 процент получится. Действительно, только если наоборот.
На самом деле, самой интересно. Может, вампиры считают ниже своего достоинства пить кровь животных???.... а может, действительно, какой-то эзотерический аспект...

St.Absinthia
01.05.2007, 10:38
VioletSap
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Может, вампиры считают ниже своего достоинства пить кровь животных?[/b]
...так я о том и думала, что, дескать, говорят вот, люди самые отвратительные существа, так что ж тогда их кровью не брезгуют?..

Proniy
01.05.2007, 10:59
Посты не дочитатал, но мое мнение таково (может с кем совпало):
у человека повышенная умственная активность за счет объема мозга, а потому на шее располагаются мощные артерии. Кровь чистая, кислородная, вкусная.
У животных на шее такого обилия нет... могут быть мощные сосуды в других местах, но кусать не удобно. Согласитесь... легче пронзить ароматную кожу на нежной шее девушки... чем впиваться в попу кабана сквозь шерсть, щетину, толстую кожу и сало....

VioletSap
01.05.2007, 11:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
что, дескать, говорят вот, люди самые отвратительные существа,[/b]
ну, это наверно в том плане, что людей не жалко, а красивых и умных животных... вроде:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Люди, также являются животными, только нарушаюшими природный биобаланс. Мне было бы жалко убивать бедную невинную зверюшку, но человека - с удовольствием.[/b]
м-да, даже комментировать неохота. только вот - люди как раз таки являются частью баланса как существа, как животные (не беря во внимание плоды их разрушительной деятельности), даже в пищевые цепи входят, а вампиры - нет, как то не предусмотрены биологией.

Iskall Ulv
01.05.2007, 12:27
А вы подумайте, что приятнее - кусать белоснежную девичью шею или присосаться к хрюшке? Вот вам и ответ. Здесь я полностью согласен с Пронием. А всякая эзотерика - красивые отмазки, придуманные самими вампирами. =)

Fallen
11.02.2010, 22:32
Только кровь человека и ничего более, ни в коем случае. Чисто эстетически не хочется притрагиваться к животному, ведь вокруг столько прекрасных, молодых девушек.)

Skinny
12.02.2010, 04:15
ну если принимать то, что кровь скорее неким проводником является, и скорее средством, а не целью вампира, цель же при этом сам человек ну или нечеловек, чья кровь пьёццо, то в принципе и понятно становится, почему именно человеческая. как-то так)))

Evile
14.02.2010, 04:17
Человек достаточно странное существо заслуживающее аплодисментов в его сторону. Его организм очень злоуряден и в то же время хрупок как лабораторное стекло... Если даже человек кусает в шею человека (сами попробуйте) то нервная система приятно содрогается, а если вампир кусает то человеческая нервная система впадает в оцепенение и ни оказывает никакого сопротивления, что нельзя сказать о животных.
Вторая причина это схожесть энергоструктур и продолжительность жизни человека в отличии от животного царства...

Гугон
15.02.2010, 00:32
...организм очень злоуряден...Мозги у челов злоурядны

Вторая причина это схожесть энергоструктур и продолжительность жизни человека в отличии от животного царства...Это чьи энергоструктуры схожи, да ещё и продолжительность жизни?

Arman_de_Lafer
15.02.2010, 00:42
а мне кажется,что выбор человеков обусловлен тем, что их легко достать. Расплодились, блин...

Бомж с Дробовиком
20.02.2010, 22:47
Если какое-то хищное животное попробует кровь человека, то в дальнейшем захочет ещё, будет охотиться преимущественно на людей. Станет людоедом.
Мясо человека слывёт очень вкусным, может быть самым вкусным.
Может для вампира кровь человека вкуснее какой-либо ещё. Большинство вампиров пробует кровь человека первой, а кровь животного им потом кажется пресной. Какой-нибудь вампир может начать с животных, но попробовав человечью, отдаёт предпочтение ей.

Остальные варианты вроде перечислили. На людей охотиться удобнее, у них отсутствует чутьё, их кожу проще прокусить. К тому же убийство человека нанесёт меньше вреда экологии :)
Люди могут больше привлекать в эстетическом плане.
К тому же вампиры живут как раз среди людей, так что естественно, что они ими и питаются.

Liviya
21.02.2010, 03:15
Просто человеческая кровь вкуснее и её легче получить (как донорскую, так и в нежной страсти)

Ernan
27.02.2010, 23:59
Думаю, вампир может питаться кровью животных - некоторые так и поступают, но даёт ли это столько же сил, сколько человеческая кровь? Чаще всего нет. В таком случае, к примеру, двое, ставшие вампирами в одно и то же время, но один из которых питался человеческой кровью, а другой - кровью животных, будут различаться по силе и способностям. Может быть и так, что кровь животных только притупляет голод. Если сравнивать с людьми, то это всё равно как одного кормить разными изысканными блюдами и следить за тем, чтобы все необходимые витамины и т. п. содержались в пище, а другого - только хлебом. В конце концов, второму цинга обеспечена.
Так же, возможно, происходит и у вампиров, но с другой - энергетической точки зрения.
Кровь человека это не только вещество, но, как говорится - в крови душа. Не думаю, что именно душа, но многие вампиры, когда пьют кровь, могут читать все наиболее яркие воспоминания жизни жертвы, и это добавляет как "вкуса", так и своеобразного опыта.
Есть ещё вариант, но это скорее не питание, как таковое - эту кровь можно пить, но всё таки нечасто. Сами вампиры иногда делятся своей кровью с другими, если хорошо к ним расположены. Кровь другого вампира может прибавлять сил (такой вариант описан в книгах Э. Райс), если тот, кто делится кровью, древнее и могущественнее.

Инна
28.02.2010, 13:00
Я думаю, что помимо людской крови вампиру нужна еще и людская энергия. Кроме того кровь людей действительно вкуснее животной, да и пахнет лучше... Еще одна причина - кровь людей получить легче, так как животные чувствуют вампиров, бояться и убегают, в то время, как люди не сразу могут различить кровопийцу.

Ashley
04.03.2010, 19:26
по моему это вполне логично и объяснимо )) потребляя кровь человека, вампир пропускает через себя и воспоминания и эмоции хозяина крови... это становится для него неким откровением... как-будто читаешь интересную книгу, всегда можно почерпнуть что-то новое... и пусть какие-то эмоции будут уже не новыми, новым будет их оттенок...
а что можно узнать из крови животного? кроме рефлексов: условных и безусловных... пожалуй, больше ничего... тогда какой в этом интерес?...

Ernan
07.03.2010, 02:31
Ashley,
Согласен, без чтения человеческой судьбы кровь теряет половину своего вкуса, и только при сильном голоде становится абсолютно всё равно, кем был человек, что происходило в его жизни и что он чувствовал.

Гугон
07.03.2010, 03:30
Есть мнение, что душа чела в его крови, выпивая кровь, вампир "выпивает" душу чела

vampirochka
07.03.2010, 17:23
а я думаю,что человеческая кровь,потому что это жизненная энергия мыслящего существа,у которого есть душа,мысли,стремления.если исходить из мысли,что вампир рожден из зла,тогда предпочтение человеческой крови вполне естественно,т.к.это убийство...(в крайнем случае)

Karina
07.03.2010, 21:06
Люди, в большинстве, самонадеянно полагают себя высшими существами по сравнению с животными. И смело проводят границу зла. И полагают, что жизнь их стоит гораздо дороже, чем жизнь животного. Однако это лишь взгляд с определенного места в пищевой цепи, не более.

Fleur du Mal
07.03.2010, 21:12
Согласна с Эрнаном.Ведь,по сути,и самые обыкновенные люди могут сидеть на диете без булочек,шоколадок,алкоголя.Так организму даже,с одной стороны,полезнее.Но долго ли он продержится в таком состоянии,сохранив полное равновесие и пищеварительной и нервной системы?Сладенького-то хочется,вдобавок оно от депрессий если не защищает,то как минимум смягчает их.
Также и с вампирами.Конечно,можно пойти и в больничку из пакетиков похлебать,и за крысками погоняться,только зачем?Люди-то вот они,рядом,в большом количестве причём.Да и как можно сравнивать всякие холодные пробирки и живого тёплого донора с эмоциями,дрожью и,возможно,личными симпатиями к вампиру?Вот оно,вампирское "сладкое".Ну или алкоголь,кому как больше нравится.
А у животных инстинкт самосохранения более развит,потому они защищаться начинают от вампира.Мало приятного для кровопийцы.

Надежда зеленоглазая
15.03.2010, 00:43
Моё мнение такое,в мифологии считается, что вампир - это существо тьмы. Так вот он приходит ночью, когда силы света не преобладают и вместе с кровью человека забирают его душу - высосать кровь= высосать душу. Врятли дьяволу нужна душа свиньи или кошки, ему нужна человеческая, для того, что бы эту душу подчинить себе. Вот почему человеческая кровь.

Деметрий
15.03.2010, 01:35
У бегемота объём мозга не меньше, Проний, однако о вампирах в зоопарке присосавшись к этому прекрасному животному я не слышал )
Объём мозга не показатель ума. Там секрет в ином.

Человеческая кровь ценнее сопутствующей энергией.
Чтобы понять этот вопрос скажите себе - под чем приятней нежиться: под солнышком или под лампочкой накаливания ?

Есть мир материи, есть мир энергии (разделяя крайне грубо), который взаимосвязан.
Тем не менее я бы попросил вас всех расширить рамки своего сознания и позволить жить мысли, что не менее значимым фактором является энергетика.

Я не знаю чем отличается вкус крови новорождённого ребёнка от вкуса крови умирающего старика, вкуснее ли это крови животного. На вкус и то и другое - дрянь, если нет психических отклонений у пьющего. Однако по энергетическому "составу" различия крайне ощутимы.

Вампиры пьют кровь для энергии, а не для того, чтобы набить желудок красной жидкостью. Часто страх - является отличным энергетическим наполнителем, однако многие уважающие себя вампиры пьют кровь у тех, кто при этом испытывает сильную любовь. Вот почему на свете среди вампиров больше клыкастых очаровашек, нежели тех монстров, которые пугают людей в подворотнях дабы опустошить их.

Могу сказать наверняка - нет выше удовольствия для вампира, чем получить любовь великого божественного Единства, коим мы все с вами и являемся.

Ernan
15.03.2010, 01:41
Да, это старое поверье, что душа находится в крови. Вот только, к примеру, если человеку сделали переливание крови - он остался прежним или это уже другой человек? Или по-разному бывает?

Надежда зеленоглазая
15.03.2010, 01:47
Теория про душу в крови - это исходя из легенд и мифов. Если это было бы так, то на данном этапе времени вампиры питались бы одними бабтистами(их вера запрещает переливание крови).Ну а если рассматривать не легенды а вроде как реальность, то может человеческая кровь усваивается лучше.

Деметрий
15.03.2010, 01:52
Сложно вести диалог там, где языки познания разные - каждый будет понимать то, что он привык понимать, то, что было бы логично исходя из уже сформировавшегося мировоззрения.

Повторюсь и на этом закончу - при рассмотрении мира лишь теми инструментами, что вам даны изначально (глаза, уши, etc) - вы рискуете многое пропустить. Всё истинное скрыто от логики, рациональности, субъективности как таковой.

Смысл крови - передать энергию. Сама кровь мало кому нужна. С уровнем железа у вампиров порядок.

Leka
15.03.2010, 02:03
Деметрий, правильно ли я поняла, что если вдруг, случайно мне повстречается вампир, то не испытывая ни каких эмоций, я могу избежать выпивания себя как энергетика?

Деметрий
15.03.2010, 03:39
При случайной встрече Вы не вступите в любого рода контакт с вампиром, иначе то будет встреча не случайная.

Эмоции, тем более чувства, усиливают ПРОЯВЛЕНИЕ энергии. Однако и не проявляясь во внешний мир эта энергетика тоже есть, просто её сила значительно ниже. Уметь пить жизнь - это талант. Кому как ни жёнам это известно ? *смеётся* Простите мне мою грубую шутку, сложно было сдержаться )

Надежда зеленоглазая
15.03.2010, 14:51
Теоретически так и получается, что если вампир мертв, то жизненную энергию брать откуда-то надо, вот он и берёт её у людей.
Деметрий, а что у животных энергии нет?

Деметрий
15.03.2010, 18:03
Вампир берёт энергию не для существования (если мы не говорим о запущенном варианте), но для расширения своих возможностей.

Всё есть энергия, покуда всё образовалось из неё. Мы с вами находимся на нисшей её форме проявления - материальном мире. Помните большой взрыв ? ;)

Fleur du Mal
15.03.2010, 19:48
и вместе с кровью человека забирают его душу - высосать кровь= высосать душу. Врятли дьяволу нужна душа свиньи или кошки, ему нужна человеческая, для того, что бы эту душу подчинить себе.
Вот!Как раз хотела это сказать.


На вкус и то и другое - дрянь, если нет психических отклонений у пьющего.
Деметрий,а вы врач,наверно,кандидат наук,что так уверенно это утверждаете?С таким же успехом можно называть психом и человека,получающего удовольствие от обыкновенной пищи.А зачем,ведь это всего лишь для того,чтобы брюхо набить?!Ну и энергия,само собой.


однако многие уважающие себя вампиры пьют кровь у тех, кто при этом испытывает сильную любовь.
А почему так,на ваш взгляд?


Могу сказать наверняка - нет выше удовольствия для вампира, чем получить любовь великого божественного Единства, коим мы все с вами и являемся.
О как!Это вы про себя так говорите или про всех людей?Если пр всех людей,могу и поспорить.Ни черта они не божественны и уж точно не едины.


. Вот только, к примеру, если человеку сделали переливание крови - он остался прежним или это уже другой человек?

Ernan, почему бы это?Если человеку пересадить сердце,скажем,от другого человека - душа изменится?Сомневаюсь.Вот функционирование организма - да.Взгляды на жизнь - скорее всего.А всё остальное - вряд ли.

Повторюсь и на этом закончу - при рассмотрении мира лишь теми инструментами, что вам даны изначально (глаза, уши, etc) - вы рискуете многое пропустить.
Ну а вы за всех не судите.Я,например,пользуюсь и логикой и эмотивным восприятием.


Помните большой взрыв ?
Как ни прискорбно - не помню.Меня сколько-то там миллионов лет назад ещё не было,как и многих из нас.Может,припомните?
Ставьте мне варн за личную дискуссию,но тут я не ответить просто не могла.

Деметрий
15.03.2010, 20:13
"Деметрий,а вы врач,наверно,кандидат наук,что так уверенно это утверждаете?"
-Наверное. Если Вас огорчает выясняющаяся непотребность Вашей шеи для вампира и их образ как таковой - не грустите, всё возможно в этом мире.

"С таким же успехом можно называть психом и человека,получающего удовольствие от обыкновенной пищи"
-Можно всё что угодно. Но то не будет верным в отличае от моего умозаключения. Как минимум потому, что есть функции здоровой психики, есть функции нездоровой психики (тому, что ей при общепринятой модели жизни не свойственно).
Будет ли психически ненормальным мальчик получающий удовольствие от катания на каруселе ? Нет.
Будет ли психически ненормальным мальчик получающий удовольствия от нанесения травм бейсбольной битой собаке ? Да.
Если Вы не чувствуете грань между здоровым и нездоровым - Вам следует более тщательно изучить природу человека, причинно-следственные связи в его устройстве. Не сомневаюсь - найдёте массу интересного.

Проскочило впечатление, что судя по ответу я чем-то задел Вас, словно явился атакующим Вашего удобно выстроенного мира представлений о вампирах. Исходя из той информации, что есть у меня, коей я могу делиться здесь - всё так, как я пишу. Если Вы видите иначе - сохраняя спокойствие уверенно держитесь своей точки зрения. Это на будущее, ибо на подобные ответы отвечать у меня нет никакого желания. Надеюсь Вы понимаете почему )


"А почему так,на ваш взгляд?"
-мультфильм "Корпорация монстров" смотрели ? Там наглядно показано )
Почему ? Приятней. Есть и те, кто любит страх. В мире много извращенцев )))


"Если пр всех людей,могу и поспорить."
-Не можете, ибо не ощущали. Ибо если бы ощущали - не противопоставляли своё мнение моему. Я понимаю, что Вы, возможно, хотите либо самоутвердиться за мой счёт, либо ярче выразить себя (речь о самоидентификации своего Я), но в стремлении сделать это не забывайте, что есть риск уйти от верного пути.
Почему я так уверен, что Вы не правы, да ещё и с желанием спорить (под чем скрывается скорее всего неудачный пример), так только потому, что ни один из познавших единение и покой никогда бы подобное не сказал )
Это как разговор о сексе с девственницей. Не сочтите за оскорбление, но наиболее точного сравнения я не мог дать.

"Ну а вы за всех не судите.Я,например,пользуюсь и логикой и эмотивным восприятием."
Существует куда больше инструментов, где перечисленные Вами являются второстепенными. Если сказать проще - то вы пользуетесь всем, чтобы понять где вы находитесь, но вы спите - поэтому не видите и никогда не сможете увидеть.
Лунатику никак не объяснишь ночью, что он - лунатик, когда тот стоит посреди комнаты и смотрит на вас. Для того, чтобы он понял - ему нужно проснуться.



"Как ни прискорбно - не помню.Меня сколько-то там миллионов лет назад ещё не было,как и многих из нас.Может,припомните?
Ставьте мне варн за личную дискуссию,но тут я не ответить просто не могла."
-Я рад, что с чувством юмора у Вас всё так, как у большинства женщин *улыбнулся*

Простите мне мои слова если они как-либо задели ваше юное Я. Однако я не могу не предупредить, что общение в подобном ключе, где главная цель "отстоять своё видение!" - общаться мы не сможем. Я здесь исключительно для того, чтобы делиться информацией имеющейся у меня. Если Вы желаете - Вы воспринимаете её, если нет - пропускаете мимо. Так же помните, что некоторые вопросы или реплики могут быть ни только неприятны, но и оскорбительны.

С уважением )))

Alraune
16.03.2010, 23:40
Лично я думаю, что вампиры могут пить кровь животных, но им гораздо приятнее пить кровь людей, по той простой причине, что она вкуснее)

Elizabeth
19.03.2010, 18:28
Вместе с кровью выпивают и душу, значит вампиру важно познать и пропустить сквозь себя душу жертвы... Чем душа сложнее, тем притягательнее она для вампира.. Этим может и объясняется что им приятнее охотиться на людей, чем на животных, ведь животные простые существа

Надежда зеленоглазая
21.03.2010, 13:53
Я думаю, что энергитический аспект человека гораздо сильнее энергитического аспекта животного, поскольку человек стоит на высшей ступени эволюции, поэтому вампир и пьёт кровь человека, хотя и кровь животных может пить, и дело вовсе не в том - противно или нет; вкуснее или не очень.

SanitaS
21.03.2010, 18:15
Все не прочитал, в принципе все кое как пришли к единому мнению.
Понравился пост про то если животное напоить человеческой кровью оно только на наго и станет охотиться ))))
Что интересно, человечина (мясо) - сладкая, а кровь соленая ))

Алевтина
02.04.2010, 14:36
Люди-веганы не едят мясо животного... Может вампиры-веганы не пьют человеческую кровь?)))
мне кажется дело вкуса... или принципов...)))

Джейн В
06.04.2010, 23:07
Мне кажется, что какие бы принципы не были бы у вампира, он рано или поздно захочет человечекой крови...

фЫрк
07.04.2010, 00:37
Ага, Джейн, только вопрос в том, почему именно человека, что так тянет к его крови, а не в том, какие там у вампира принципы.

Джейн В
08.04.2010, 01:25
Ага, Джейн, только вопрос в том, почему именно человека, что так тянет к его крови, а не в том, какие там у вампира принципы.
Ну, на самом деле я прокоментировала то, о чем писала Алевтина. А почему именно человеческая кровь? Думаю, я не буду оригинальной и соглашусь с мнением большинства - у человека энергетика лучше (и кровь вкуснее)

BloodMargo
08.04.2010, 11:05
...хм...а может на разумное существо веселее охотиться?...этакий адреналин от страха жертвы, разве не отличная игра? =)

Надежда зеленоглазая
11.04.2010, 15:20
Возможно кровь человека передаёт и энергетику человека, его чувства, мысли, страхи, знания и силу( естественно не физическую), а кровь животных это немного другое. Возможно вампиру нужно питаться кровью того существа, которым он был раньше, для того что бы поддерживать себя в надлежащей форме ( например внешний вид).

Marfay
12.04.2010, 14:58
Кровь человека, но не всегда. Кровь теплокровных вообще.

Karina
29.04.2010, 21:59
Не соглашусь с теми, кто с какой-либо точки зрения недооценивает животных. Уж если на то пошло, их энергетика чище и мощнее, чем человеческая.

Человеческая кровь не "хуже" и не "лучше", чем кровь животных. Вампиру нужна человеческая кровь не потому, что она вкуснее, а просто потому что нужна. Устроен вампир так, и все))

Хотя если вам льстит мысль о том, что вы вкуснее, что ж, пожалуйста!:D

Ждущая
02.05.2010, 10:14
Все в этом мире едят друг друга. Инкстинкт такой наверно у вампиров, предпочтения данные природой.

IceBlood
03.05.2010, 17:01
надо ставить опыты. создать две группы вампиров, зафиксировать состояние здоровья объектов на начало эксперимента - одних кормить только человеческой, вторых только животной. Через месяцок проверить состояние здоровья еще раз, и сравнить с предыдущими данными. Без фактического материала можно долго и интересно говорить, но безрезультатно. А в книжках как предпочитает автор, так и питаются.
P.S
я бы еще создал контрольную группу, которую вообще не кормил

Стэфан Крилье
30.07.2014, 12:04
У меня есть мнение, что здесь дело в пищевой пирамиде. В принципе, вооруженное и технически обеспеченное человечество является грозным губителем, хищником. Само собой, что против грибника в лесу и одинокий волк - превосходящий его хищник, но я мыслю глобальнее.
Вампиры человечество превосходят, и, собственно, питаются теми, кто превосходит остальных в пищевой пирамиде, но гораздо ниже их. Это наиболее приемлемая для меня версия.
С другой стороны, подумайте сами, если бы вампиры не питались кровью людей, то они бы и не были связаны с людьми. Произведения о вампирах, которые приносят неудобства людям, выпивая кровь их скота, или снижая популяцию оленей в лесах не нашли бы успеха. Никакого. Из разряда "Непознанное" это все было бы, конечно, но тем не менее.

Isimsiz serseri
23.01.2015, 17:13
Всегда мучил вот такой вопрос.

Вампиры пьют только человеческую кровь, или могут и животную?
Как правило, все-таки, человеческую...
Тому есть биологические причины, или человеки все-таки предпочтительнее крыс (его удобнее кусать?)?


Кровь выполняет функцию проявителя, флюида, содержащего цвет, который окрашивает древнего вампира и делает его видимым для восприятия человеческим умом.
Объективация вампира становится возможной только после трапезы, до этого времени его существование скрыто от человеческих глаз в буквальном смысле.
В том числе его присутствие не фиксируется фильтрами, датчиками движения и радарами.
Но его можно почувствовать или созерцать непосредственно, если развивать специфические умственные способности.

Кровь обладает не только светимостью, но и качеством проводника из потустороннего мира в грубый физиологический.
Вампир, всасывая чужую светимость, делает переход через Порог в обратном направлении.
После этого с ним можно социально и физиологически взаимодействовать, но обыкновенный человек никогда и ни при каких обстоятельствах не узнает, что рядом с ним вампир (впрочем, некоторые не узнают собственных родителей, чего тут удивляться такой мелочи как древний).

Трупы, как правило, полностью обескровлены, на теле обнаруживаются тонкие хирургические надрезы, через которые кровь удаляется из организма животного или человека.
Современные технические возможности людей не позволяют проводить такие точечные операции, да и подобным инцидентам уже многие тысячи лет.

Крысы не живут там, где обитают древние.
Там вообще не живут ни птицы, ни животные, ни насекомые, потому что древним без разницы чью светимость выкачивать.