PDA

Просмотр полной версии : Ревнует значит любит?



фЫрк
11.02.2010, 01:17
Есть такое ммм поверие, что если любимый ревнует, то значит любит. И чем сильнее, тем лучше. Так ли это? Так ли существенна чувство ревности? Является ли оно определяющим? Что такое ревность вообще? Не сродни ли она собственничеству? И хорошо это или плохо, когда тебя ревнуют?
Ревность также распространяется не только на влюбленные парочки, но и на просто друзей. Почему так?

Катерина
11.02.2010, 01:20
Хм... если ревнует, то не значит, что любит... У многих парней чересчур сильно развито чувство собственности... он может ревновать свою девушку к любому живому и неживому существу, считая её, принадлежащей лишь себе, при этом ходить "на лево" без малейшего угрызения совести...

Paranormal
11.02.2010, 01:22
Хм... если ревнует, то не значит, что любит... У многих парней чересчур сильно развито чувство собственности... он может ревновать свою девушку к любому живому и неживому существу, считая её, принадлежащей лишь себе, при этом ходить "на лево" без малейшего угрызения совести...
мило :)
я думал, наоборот, что это девушек развито

NinaDeDarkMoon
11.02.2010, 01:26
Ревность - чувство собственничества и не является признаком любви, которая не берет, а дает. Наоборот: если ревнует, то не любит. Любящий человек всегда все поймет правильно, ему/ей, главное, чтоб другому хорошо было, не обязательно с ним/ней. Когда взаимно - это отлично, ну а если не взаимно, то и нет смысла переживать по этому поводу, значит, не судьба. А она ведь такая, мы только тешим себя надеждами, что сами творим судьбу, тогда как она иногда дает нам возможность выбрать тот или иной путь.

Катерина
11.02.2010, 01:30
Paranormal, как раз-таки в парнях это развито больше... А всё это связано с тем, что парни часто выбирают девушку по её красоте, а девушки парня - по любви... Поскольку ревность говорит об отсутствии любви, чаще всего ей страдают представители мужского пола... дело даже до насилия и битья доходит, до преследования и запугивания... Если ревнует девушка, значит, парень уже наглеет и вызывает ревность самым наглым образом... И это даже не ревность, а обида, вызванная оскорбительным поведением её избранника... Парни же, наоборот, видят измену во всём, в чём только можно и нельзя... Посмотрела на видео диск с каким-нибудь актёром - ревность, сказала продавцу спасибо за предоставленную им консультацию по товарам - ревность... Это уже болезнь, которая связана с чувством собственности... Девушки больше доверяют, парни же постоянно видят в своих избранницах пассивных изменщиц, поэтому и ревнуют зверски... а корень зла кроется вовсе не в этом, а в том, что сами не без греха...

Именно поэтому я веду свободный образ жизни и не обременяю себя чувствами... Пусть меня все ревнуют, пусть в меня влюбляются, главное, что мне все безразличны абсолютно, я попользовалась - и бросила... :)

Paranormal
11.02.2010, 02:35
2 †Catherine†, странно, где вы таким ревнивцев видели? :D Это не ревность уже, а паранойя :) Да и то, что парни по крсоте, а девушки по любви выбирают - абсурд! Вот вы красивы? А теперь представьте себе рядом с вами урода, которого вы безусловно любите (не за деньги, а по-настоящему). Трудно?

Кали
11.02.2010, 06:02
Paranormal, таких ревнивцев какраз сплошь и рядом, сейчас вот у подруги наблюдаю. задержалась на работе- изменяет, поехала с утра рано в налоговую и не отвечает на тел- изменяет, пошла выносить мусор и остановилась поговорить с соседкой- 200% изменяет и т.д. там список бесконечен. Вы видимо не из нашего мира, либо судите исключительно по себе, т.е. если вы не такой, то такого быть не может потому, что не может быть, просто потому что вы такого не видели. Немного надо прислушиваться к окружающим, и иногда хотябы делать попытку услышать кого либо кроме себя. а судя по вашим высказываниям, вы какраз и станете таким вот ревнивцем.
По сабжу- ревность это собственичество, а где есть собственичество- там может быть только привязка, но никак не любовь.

St.Absinthia
11.02.2010, 08:16
Ревность, по-моему, это извращенное чувство собственности.
Один из моих немногочисленных, но ярко выраженных бзиков заключается в том, что человек не может никому принадлежать.
К чужой ревности, если она в меру, отношусь вполне ровно. Если она не достигает уровня патологии (преследование и т. п.), то это действительно форма выражения привязанности.
Я не могу ревновать.
Значит ли это, что я и любить по-человечески не могу? хз.

Эфраим
11.02.2010, 08:38
†Catherine†, как раз таки у девушек развито намного сильнее. парней, которые ревнуют всех знакомых девушек мало, а вот наоборот - слишком часто случается. Как раз из-за повышенной эмоциональности женской половины населения в возрасте от учениц старших классов до старших курсов института. Потом проходит. парни в наше время более пофигистичны в отношениях, а большинство девушек считают, что если с ней общается парень, то она имеет право закатить скандал, что он общается с кем-то еще... При том, что они просто знакомые.
Теперь по теме. Нельзя говорить, что если ревнует - значит любит. Нельзя говорить и то, что если ревнует, значит не любит. Ревность - чувство собственничества, да. И оно может одинаково проявляться и при наличии чувств, и при их отсутствии.

NinaDeDarkMoon, а если девушка поднабравшись (или парень) флиртует с кем-то, то что же, все понять, благословить и уйти? При том, что действительно он/она может тебя любить, просто дала спуск своим инстинктам (сложно все же их всегда в железном кулаке держать). Что тогда? Или еще не научилась их сдерживать. Что тогда, плюнуть на такие отношения и не пытаться ничего изменить? Ревность в любви вполне может быть до некоторых пор, но не гипертрофированная. Вариант, что любящие полностью доверяют друг другу и нет необходимости ревновать - это почти утопическая ситуация. Как кто-то говорил, в паре всегда кто-то отдает, а кто-то всегда берет.

St.Absinthia
11.02.2010, 08:45
Жень, я думаю, у девушек ревность легче проявляется ))
Т. е. они часто ревнуют "в легкой форме", а вот патологии с истериками вида "ты ей улыбнулся!" встречаются все же реже, чем парни, бьющие морды тем, кому она якобы улыбнулась.

Кстати, как правило, человек ждет от других того же, что может сделать сам.
Если человек сильно ревнует, часто это значит, что он сам не уверен в том, что не мог бы изменить. А может, уже изменяет, просто считает объект ревности своей собственностью, а себя его/ее собственностью не считает.

Эфраим
11.02.2010, 08:52
Deliro, всяко бывает. Если судить по знакомым, то парню легче бросить девушку, чем трепать нервы себе с ревностью. отношение такое... А вот у Витьки (помнишь его, он тебя чаем поил? :)) в аське около 200 девушек. Из них 150 считают своим долгом вынести ему моск, если узнают, что он общается не только с ними. Остальные двести тоже, но по настроению.
Да, кстати. Девушки к парням привязываются легче. Поэтому, чувство собственничества при долгом общении у них развивается быстрее.

Кстати, как правило, человек ждет от других того же, что может сделать сам.
Тут тоже, всяко бывает. Кто то сам может изменить. А кто-то точно знает, что партнер на это способен. Не все же ведь моногамны )

Катерина
11.02.2010, 10:37
Эфраим, а вот почему-то из многочисленных моих наблюдений получается всё как раз, как я сказала... Сколько подруг уже пострадало из-за этого... Меня, например, ревнуют ко всему, чему только угодно, при этом я не считаю этих ревнивцев даже своими друзьями, а они меня уже считают своей собственностью, заранее!

Согласна с Тишь на 100%, что у девушек ревность всегда лёгкая, выраженная больше отсутствием должного внимания своего избранника, а также обидой, что капелька его внимания отдаётся кому-то ещё... А вот для многих парней характерна патологическая ревность... Из-за неё я и не хочу связывать себя с кем-то... Когда смотришь, что парни чуть ли ни в туалет, грубо держа за руку, таскают своих несчастных девушек, когда подруги прибегают ко мне плакаться, а потом мы вместе идём разбираться с очередным козлом, извиняюсь... Это всё печально...

Мне тоже из-за своей красивой внешности приходится изрядно страдать... Зайду в аудиторию, где чужая группа, чтобы поговорить с одной подругой, так парни начинают чуть ли ни как петухи сразу бегать передо мной, что-то там выкрикивать, стараться обратить внимание, а когда подключаются остальные, так и до драки дойти может... Мол, "ты-то что сюда лезешь, урод? ты сиди вообще, тебе не дано...", "вот дурак, ты ж урод, она на тебя и не посмотрит, не мешай нам и вообще, выйди отсюда, пока она тут, её от тебя тошнит" и т.п. Ну, разве это нормально? Патологическая ревность проявляется даже к совершенно чужой девушке, потому что парни уже заранее считают её своей. Меня постоянно преследует этот нездоровый дебилизм, извиняюсь. Потом встретят тебя на следующий день в компании молодого человека, и сразу на него наезд начинается: "Давай, ты иди, нам тут с Кэт поговорить надо, мы вчера с ней договорились пойти куда-нибудь"... Нормально? А я всего лишь заходила к подруге поговорить и ни с кем не договаривалась! А теперь представьте, если я сойдусь с парнем каким-нибудь? Так он же вообще всех убивать начнёт моих друзей, и вообще с кем говорю... А ещё часто замечала ревность парней к моим подругам...

Eva_Blood
11.02.2010, 14:00
Ревность, мне кажется - не проявления любви. А чувство, стоящее от нее отдельно и довольно далеко. Конечно, часто она сопровождает любовь, но вовсе не является ее индикатором. Внешние проявления ревности (как впрочем и внутренние) говорят об уязвленном собственничестве и страхе оказаться хуже, чем тот человек, на которого в данный момент обратили внимание(неважно какого пола тот человек, важно, что он занял время и отвлек). Не думаю, что имеет смысл разбираться в мужских и женских проявлениях ревности. И в том, и в другом случае они весьма нелицеприятны. Скажу напоследок: ревность и любовь не тождественны. Не стоит судить по ревности об отношении к себе.

Hotaru
11.02.2010, 15:29
У каждого человека есть чувство ревности. Мы ревнуем маму к другим детям,лучшую подругу к другу или к еще одной подруги ну наконец парня,мужа к другим. У всех это чувство слабо или сильно выраженно. Но если ты действительно человека любишь надо побороть в себе это чувство. А не устраивать допрос с пристрастием и обнюхивамием его рубашки.
Если он на пол часа задержался. Ревнуешь это значит не доверяешь.

NinaDeDarkMoon
11.02.2010, 15:35
†Catherine†, http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/+1_Smile.gif у меня та же картина, хотя я не такая красивая, как ты. :D Мужиков не поймешь, по какому принципу они влюбляются, вроде, и одеваюсь в строгом деловом стиле, и не крашусь почти. Чего там находят? Не понимаю. Это реально бесит, когда мужчины, с которыми ты даже не разговаривала, на тебя претензию имеют, да еще преследуют и сцены закатывают, как последние истерички, что ты там что-то кому-то должна! Вообще кошмар. А близкий теряется в догадках: "А не обманывает ли она меня? Ведь не зря человек убивается". И как вот объяснишь, что люди сумашедшие? Как я тебя понимаю, хоть тебе и тяжелей приходится, чем мне... Женщины не такие все-таки: поревут в подушку несколько ночей, да и плюнут! А мужчины нет - они готовы годами и десятилетиями несчастную жертву преследовать, даже если она уже замужем и на сносях. Ненормальные, не жалеют нервы беременных даже, еще хотят человеческого отношения к ним. Как себя ведут - таково и отношение.

Алевтина
12.02.2010, 08:29
ревность - не проявление любви... ревность - это отсутствие доверия... а любви без доверия не бывает... имхо...

Эфраим
12.02.2010, 09:45
Алевтина, вам так кажется. Любви не бывает, если люди абсолютно не доверяют друг другу. А если они знают, что другой может просто сорваться и изменить (а сейчас чего-то модно стало измены защищать. раньше хоть как-то скрывали, теперь гордятся), а тот и сам это прекрасно осознает? По причине физиологии как раз. Понятное дело, что в этой области стопроцентного доверия не будет. А ревность иногда уместна, она может не дать свершиться чему-то подобному ) но, опять же, перегибать палку нельзя.

Алевтина
12.02.2010, 10:44
Эфраим, каждый смотрит со своей колокольни... для меня, если человек постоянно ревнует (даже если и не перегибает палку), он прежде всего старается ограничить мою свободу... а для меня это неприемлемо...
ревность сжигает человека изнутри, и если начал ревновать кого то, остановиться уже невозможно...

Гугон
12.02.2010, 23:27
Мужиков не поймешь, по какому принципу они влюбляются, вроде, и одеваюсь в строгом деловом стиле, и не крашусь почти. Чего там находят? Не понимаю. Главное чтоб человек хороший был.
А там уже в борьбу, это моё, руками не трогать и вооще ща как дам больно.
Ревность берёт исток в борьбе за женщину, за её внимание и благосклонность. Вроде бы всё, она твоя, но подлый враг не дремлет, растопырил свои драчила и хочет мою женщину отнять. Что поделать - паранойя.

Foxy Red
13.02.2010, 01:27
А что в этом такого,если она в меру..?Каждый влюбленный человек хочет внимания,благосклонности и развития отношений со своей пассией.Другое дело на что толкает ревность______одни начинают шарить по карманам,телефону выискивать ряд несуществующих причин для ревности,а другие наоборот приводят себя в порядок____читают вУмные книжки,пытаются разобраться в себе,что-то меняют.А есть такая категория людей которые не умеют (допустим по каким то причинам..) показать свои чувства,вот и ревнуют..Всё индивидуально.

Lady Jak
28.02.2010, 07:23
Да, кстати. Девушки к парням привязываются легче. Поэтому, чувство собственничества при долгом общении у них развивается быстрее.

не соглашусь...они просто эмоционально этого не показывают,а привязываются и ревнуют так же...может даже сильнее,а вообще,тут конечно каждый одеяло на себя будет тянуть))

Мастер
28.02.2010, 10:17
По-моему чуство ревности не может являться проявлением любви. Так как ревность может привести к печальным последствиям. Чуство собственности, да. Но оно присутствует как у парней так и у девушек. Вообще ревность рождается из нежелания отдавать свою половину кому-либо. Если он(она) со мной, значит мой(моя) и никто кроме меня не имеет право. Однако, в нашем грешном мире, связь на стороне стала привычным делом. Поэтому, ревность-это не проявление любви, это чуство собственности.

ОКСАНОЧКА
28.02.2010, 14:01
Могу добавить от себя,что ревность-это еще отчасти чувство,которое говорит о неуверенности в себе!ну и естественно и чувство собственности!Мое мнение,что если человек ревнует,то соответственно не уважает того кого ревнует,и от таких отношений нужно отказываться!

Алевтина
28.02.2010, 14:39
Ревнует, значит неуверен(а) в себе и своих силах...)))

vampirochka
06.03.2010, 00:15
в истинной любви ревности нет,настоящая любовь все прощает и понимает.ревность появляется,когда между людьми страстные чувства

Lord Constantine
09.03.2010, 19:47
Ревность происходит от собственного эгоизма... когда один человек хочет иметь другого только для себя хоть даже и не имея глубоких чувств

NinaDeDarkMoon
10.03.2010, 19:35
Мы еще и сами склонны себя обманывать, что любим, когда начинаем ревновать, хотя это разное, слишком разное чувство. С чем связано это вечное стремление самообмана, для меня так и остается тайной за 7 печатями. Избавиться же от чувства ревности крайне сложно, оно зачастую носит стихийный характер и готово смести все на своем пути.

Shinya
13.03.2010, 00:45
Если ревность уже как психи и нервотрёпка это значит не доверяет и человек неадекват в той или иной степени,а если ревность игриво проявлятся то ни чего страшного.

Asder
13.03.2010, 15:41
На мой взгляд, ревность, как и любое другое чувство, очень индивидуально. Можно любить и не ревновать, а можно не любить, но ревновать и тд и тп. Но если вдуматься, ревность это своего рода желание, причем не очень хорошее желание. Это желание доказать себе, а иногда и близкому человеку его неправоту, указать на неправильное отношение, поведение, вообще на неправильность чего бы то ни было. Лучше захотеть найти в человеке то, что вызывает приятные чувства ибо всегда можно найти именно то, что хочется. Так что дело тут в желании.

Мастер
14.03.2010, 00:42
Не уверен насчет разумных пределов. Ревности вообще не должно быть. А если ты не уверен в своей второй половинке ну можно же поговорить с ней или с ним. Так хотя бы но или она будет знать, что тайн нет. Скрытая ревность ещё хуже, чем открытая.

Leka
14.03.2010, 16:56
Ревнует, не важно кто мужчина или женщина, значит не доверяет. Если нет доверия, то чувство любви уже под вопросом. Дело в другом, обычно люди которые ревнуют, переносят на партнёра, или друга, вариант событий или действий, в которых сами побывали, или сделали, или могли бы сделать.

† ANNA †
15.03.2010, 14:17
ха.... мне недавно заявил бывший что раз я его ревную значит до сих пор люблю оО но это на самом деле не так.. просто я периодически даю ему знать о себе не хочу чтобы он быстро обо мне забыл в объятиях другой ^^

Надежда зеленоглазая
15.03.2010, 14:18
Ревность это недоверие. Если парень ревнует , то он тебе не доверяет, а если он тебе не доверяет, значит у него самого есть грешки ( человек который сам не допускает измену, никогда не подумает, что девушка может ему изменять.)
Или второй вариант - ревнует, потому что вы ему даёте повод.

MoonShadow
23.03.2010, 01:16
Мне кажется должно быть всего в меру. Немного ревности тоже не повредит. Но это не должно переходить рамки разумного.

Ashley
27.03.2010, 02:44
я полагаю, что ревность есть производная недоверия... а если есть недоверие, о какой любви может идти речь... это нужно как-то исправлять -- разговором по душам эффективнее всего... ревность губит любовь... очень редко может, наоборот, подогреть остывающий интерес, однако исключение лишь подтверждает правило...

Эфраим
27.03.2010, 09:48
Ashley, а вы не задумывались над тем, что человек, которого любишь, может быть далеко не идеалом и олицетворением верности? когда просто знаешь, что очень даже может. Что тогда? А ведь любишь, даже таким.

Ashley
28.03.2010, 10:30
хм... Эфраим, интересный вопрос)) но Вы сами практически дали ответ ))
человек изначально знал на что шел, понимал, что его партнер не идеален и склонен к изменам... смысл ревновать? если знаешь, что этого не изменить... в этом случае полагаю, что нужно просто принять все как есть, если уж это действительно любовь... бороться с помощью ревности в данном случае, имхо, бесполезно

Sömnig fröken
19.05.2010, 12:30
любовь-это свободное от эгоизма,ревности,собственничества чувство. когда любишь искренне, ты не требуешь ничего взамен, ты можешь даже смириться с тем,что твой любимый/любимая с кем-то другим,главное чтобы ему/ей было хорошо,ты забываешь о себе, о корысти,о ревности. если есть ревность-это уже не любовь, это всего лишь собственничество, желание посадить под стеклянный колпак и никуда не выпускать,так не должно быть. ревность только разрушает отношения.

Stachel
02.07.2010, 05:58
Любовь и ревность понятия не совместимые … т.к. любовь подразумевает абсолютное доверие к человеку, уверенность в его чувствах … а когда ты уверен, что твой ненаглядный не позарится на Машу из квартиры напротив, о какой ревности можно говорить (?)

Hr.Wolf
02.07.2010, 12:01
ревность глупое чувство, отношения должны строится на доверии, а ревность - значит не доверяешь. вот такое мое мнение.
Я одно время ревновал свою девушку к любому обладателю яиц, в итоге как то случайно увидев какой то клип проходя мимо телека задумался, а каково когда твоя девушка звезда? ревновать ко всему мужскому населению мира? и понял что ревность - глупость.

Claie
02.07.2010, 16:55
Ревность возникает от нехватки внимания,как мне кажется(по себе сужу).
То есть,когда человеку кажется что любимый уделяет мало внимания.Когда любиый человек,отвлекается на других,пусть даже и в шутку.На некоторых это действует губительно.

Гоорить что любви без ревности нет не могу,потому что ревность присуща нам всм,ведь это ещё и следствие чувства собственности)

Zoisaito
02.07.2010, 23:25
Ну да, ревнует - значит, любит. Бьет - значит, любит. Убил - значит, женился.

Claie
03.07.2010, 10:47
Zoisaito,разве я ЭТО говорила?
Если бьет значит придурок)))И валить от такого подальше)))
я сказала что ревность следствие чувства собственничества(так точнее) и что каждый человек может ревновать,так как считает свою половинку только своей.

Sappy
03.07.2010, 18:05
В любимом человеке многие находят часть себя. Ту часть, которой у них никогда не было и не будет. Находят некий элемент равновесия, обретают логическую завершенность себя.

Задумываясь о будущем, человек предполагает, что случится может всякое. В том числе и уход любимой/любимого.

Это предположение может стать поводом к несколько большему, чем опека, к некоей паранойе и постоянно грызущему страху. И человек пытается предупредить опасность превентивными мерами.

И меры эти...логике часто не поддаются.

Miles Dayson
03.07.2010, 22:23
Я конечно точно не знаю... Но мне кажется что я очень ревнивый человек. При чём порой ревную даже девушек которые являются для меня просто знакомыми. Меня всегда раздражает когда девушка говорит о своём парне, и о том что любит его допустим, вообще не переношу этого! Даже порой кажется что они совершенно специально мне это говорят... Откуда то появляется злость и желание выплеснуть её... Нет не на девушку конечно, я ж не животное, а скорее на того же самого её парня... Не знаю что это, может ревность, а может зависть какая-то...

Vivienne Pain
04.07.2010, 14:06
Ревность возникает от нехватки внимания,как мне кажется(по себе сужу).
То есть,когда человеку кажется что любимый уделяет мало внимания.Когда любиый человек,отвлекается на других,пусть даже и в шутку

вот тут есть зерно истины
конечно,ноги тут растут из неуверенности в себе, но тут уж ничего не попишешь : если одна из "половин" так уязвима, вторая, по логике вещей, должна всячески пытаться искоренить это малое зло. а ведь чаще всего все наоборот
всякое мудачье не желает понимать, как легко и трудновосстановимо ломаются хрупкие механизмы личностные от таких "проверок","шуток" и просто невнимательности

а иногда игра в ревность-это неплохая сублимация любви,страсти,да, тоже вариант

так что, если ревнует, то это может много чего значить)
как минимум, что ты еще нужен
для чего-то
факт

Сумрак
04.07.2010, 15:34
опять и опять! все такие правильные! А добрая половина всех по-любому пробивала телефоны, читала смс... :(

Miles Dayson
04.07.2010, 16:04
Вот это вообще "убивает" когда читают смс, подслушивают и так далее... Обязательно нужно свой ноздри замочить там где не следует... Ненавижу это.

Hotaru
05.07.2010, 00:48
Ревнует значит не доверяет

penlor
05.07.2010, 13:06
На мой взгляд, проявление ревности - убийство одной из привлекательных черт в человеке, некой таинственности... Зачем знать о каждом шаге своей второй половинки, ведь тогда вопрос типа "Как провела день?" потеряет всю свою привлекательность...

Lestata
06.07.2010, 22:04
У меня как всегда, двоякое мнение... Ревность, без нее никак, но и перебарщивать не надо. Вот, если парень не ревнует девушку вообще, то она будет думать, что ему все равно и соответственно начнет провоцировать... отсюда уже и ссоры, и так далее.
Мне кажется, что ревность в умеренных дозах, делает отношения ярче.
Самое главное знать меру.

penlor
07.07.2010, 01:11
Если парень будет вести соответствующим образом и проявлять должные знаки внимания, то, думаю, у девушки не возникнет подозрений в том, что парень потерял к ней интерес...

Eva_Blood
07.07.2010, 18:44
как я уже писала ранее: ревнует, значит - ревнует. подумалось мне тут, что ревность, это, так сказать, отходы производства. насколько загажено у нас душевное, эмоциональное и прочее внутреннее пространство, настолько и ревнуем. насколько готовы работать над собой, любить безусловно, не пытаться подчинить любимого, настолько меньше становится наша ревность. конечно же, на словах звучит просто, а на деле все гораздо труднее, но "нет предела совершенству".

penlor
07.07.2010, 22:00
Да уж, стремиться безусловно есть к чему, было бы желание...

Катерина
10.07.2010, 12:46
Я считаю, что ревность, конечно, должна присутствовать у любящих друг друга людей, но в микродозированных количествах. Если она становится похожей на паранойю, то это уже не любовь, а психическое отклонение. Ну, а в том, что юноша скрыто смущается, когда его девушке оказывает знаки внимания другой молодой человек, или девушка внутренне расстраивается из-за того, что её парень сидит за одной партой с представительницей противоположного пола, да ещё которая, к тому же, неравнодушно к нему дышит... Это всё нормально, ведь у любящих людей всегда присутствует страх потерять свою половинку, причём совершенно не важно, каким способом (измена, несчастный случай и т.д.). И всё-таки преобладающим фактором должно быть доверие. Так сказать: доверие/ревность => 90%/10%)))

З.Ы. Абсолютное отсутствие ревности тоже ни о чём хорошем не свидетельствует.

Stachel
11.07.2010, 01:24
З.Ы. Абсолютное отсутствие ревности тоже ни о чём хорошем не свидетельствует.

Ревность ревности рознь ... можно ревновать внимание любимого человека к чему-либо (хобби, работа etc), а можно ревновать к противоположному полу (избирательно или ко всем подряд) Первое людям свойственно и в умеренном количестве вреда не несёт, второе откровенная дурость ... не доверяете друг другу — расстаньтесь ... нефиг трепать нервы себе и якобы любимым ...

KraG0t
11.07.2010, 12:23
Первое людям свойственно и в умеренном количестве вреда не несёт, второе откровенная дурость ...
ИМХО все наоборот) Хобби, работа, etc. - это то без чего, возможно, человек не может быть самим собой, может, это его выражение устоявшихся целей, идеалов или еще чего. Это его выбор пути, по которому он шел еще до встречи с любимым и такая ревность, порой, больнее бьет ревнуемого, чем к противоположному полу.

Stachel
11.07.2010, 13:53
ИМХО все наоборот)

Не надо обобщать … для вас, может быть …


ИМХО все наоборот) Хобби, работа, etc. - это то без чего, возможно, человек не может быть самим собой, может, это его выражение устоявшихся целей, идеалов или еще чего.

И не надо утрировать … т.к. это всё не то, ради чего можно забить на любимого человека и погрузиться в «выражение своих устоявшихся целей, идеалов или ещё чего» … именно когда доходит до такого, появляется чувство нехватки внимания … таким людям нужен не любимый человек (как вторая половинка), а приятель/ница, не более … к большему они не готовы)
К тому же, если встречаются действительно родственные души, подавляющее большинство увлечений у них совпадает … недостатка во внимании, фактически, не бывает … в первую очередь, любящие живут друг другом, потом уже всем остальным …

Ена
14.07.2010, 15:10
Ревность - одно из самых отвратительных человеческих качеств

Dia
15.07.2010, 01:00
хм... если на моего мужчину вешаются посторонние телки и у меня это вызывает резкий приступ негатива, это НЕ нормально О_о ?


Ревновать к "каждому столбу" это одно.
Совсем другое, когда ты четко даешь понять, что это человек именно твой, со всеми вытекающими последствиями.
А смысл в отношениях, если по рукам и всяким непотребным местам ходит?
Как говорится, либо ты со мной, либо катись :)

Ибо это личная зона комфорта и посторонних сюда не пускают.

Stachel
15.07.2010, 04:02
хм... если на моего мужчину вешаются посторонние телки и у меня это вызывает резкий приступ негатива, это НЕ нормально О_о ?

Ревновать к "каждому столбу" это одно.
Совсем другое, когда ты четко даешь понять, что это человек именно твой, со всеми вытекающими последствиями.

От человека и отношений зависит … Когда на моего мужчину вешаются разнокалиберные тёлки, для меня это лишний повод потешить самолюбие – то, что не унылое г мне досталось и не одну меня он интересует; и то, что это именно мой мужчина …
Да и нормальный человек сам даст понять сторонним прилипалам, что уже занят, и не будет доводить до бешенства партнёра, уделяя подобным внимание …


А смысл в отношениях, если по рукам и всяким непотребным местам ходит?

Да никакого смысла … и от отношений одно название … гнать таких поганой метлой и искать нормального человека …

Foxy Red
20.07.2010, 11:01
Было бы странно если не ревновал..
Хммм,ревность это *китайская шкатулка* с двойным дном:)
Если взять *среднестатического* человека,то вполне можно предположить что,своей ревностью он решает какие-то свои застаревшие обидки (или что-то в этом роде)Но нельзя исключать того,что человек любит..могет просто помочь ему?ХЗ
Не знаю___не ревновать-это высший пилотаж.Искусство,которое полируется годами:)
А те кто утверждает что,ревность исключает любовь,то они в розовых очках или просто в танке)))Не верю!!!!!!!!

Dia
20.07.2010, 12:00
Stachel,
есть такие мужчины, у которых обворожительная улыбка :)
Ну, от природы так дано...
Даже, если они просто улыбнулись, ничего не имея в виду, то обязательно находятся девушки, которые это воспринимают как знак особого внимания :Z_Jump

ЗЫ - благо, что у нас сталкеры не такое частое явление..

Devian
20.07.2010, 13:39
Ревнует - значит, любит... ревновать. х)
У кого хватает достоинства и самолюбия, тот [человек] ревновать не станет. Вообще, ревность во многих случаях только показательная. Человек-современный слишком любит себя жалеть, чтобы легко принимать происходящее.
P. S. А я циник и ненавижу людей. ^_^

Eva_Blood
24.07.2010, 23:08
опять и опять! все такие правильные! А добрая половина всех по-любому пробивала телефоны, читала смс... :(
никогда в жизни не занималась подобными вещами, считаю их подлыми и гадкими. одно из самых поганых проявленй ревности (не считая телесные унижения, конечно). если настолько не доверяешь любимому, то стоит задуматься любишь ли вобще, или просто хочешь для себя послушную игрушку.

А те кто утверждает что,ревность исключает любовь,то они в розовых очках или просто в танке)))Не верю!!!!!!!!
ревность не исключает любовь, а является отдельным от нее чувством, ревновать можно, совершенно не любя объект ревности. имея к нему исключительно страстный либо какой другой интерес. и дело вовсе на в наличие на носу неких розовостекольных окуляров, а в восприятии мира.

Бомж с Дробовиком
25.07.2010, 21:01
Старая истина:
Мужская ревность - чувство собственности.
Женская - страх потерять.
Хотя и то, и то в той или иной мере присутствует у всех людей. Даже без любви к человеку с которым встречаешься, чувствуешь чувство собственности. У меня такое было, хотя я его стал давить, т.к. понимал что отношения без обязательств. Да и люди друг с другом встречаются по своему желанию. Так же по своему желанию и расстаются.
Страх потерять - вообще для большинства полное прекращение общения малоприятно. Потому многие стараются сохранить общение. Но я тут мало что могу сказать - мне это малопонятно.

Смысл в том, что ревность, как уже говорили, отдельное чувство. Оно может быть как рядом с любовью, так и вразрез.

Ревнует - значит не доверяет? А это типа не любовь тогда... Хм...
Дети любят своих родителей, но разве они доверяются им во всём? Дети любят родителей, но ведь часто ревнуют, если те уделяют внимание другим. Более взрослый ребёнок знает, что его мать или отец могут уйти к кому-то другому, но тем не менее любят. И ревнуют к другой семье, и ревность это обоснована.
Так же и любовный партнёр может уйти. Как бы ты его не любил, понимание этого всегда присутствует. Потому и ревнуешь. Можешь опасаться секса партнёра с кем-то другим - тут ещё присутствует брезгливость, что в свою очередь мешает пониманию того, что любовь и секс - разные вещи.

Ревнует - значит не уверен в себе?
Каждый в чём-то в себе не уверен, разве можно кого в этом винить? К тому же самолюбие - часть человека и о нём человеку надо заботиться. К тому же каким бы ты классным ни был, всегда у кого-нибудь найдётся то, что отсутствует у тебя.

Ревность - чувство нормальное, человеческое. Другое дело, когда она перелезает определённые границы здравого смысла (например, когда читаешь смс-ки партнёра, хотя по сути у тебя отсутствует право лезть в его жизнь). Тогда стоит подумать, стоит ли строить отношения. Ведь такая ревность подталкивает к созданию тотального контроля. Кому это надо?

huanita bleaaanita
30.07.2010, 20:10
где-то когда-то вычиталось в одном из учебников по физиологии, что центры в мозгу, отвечающие за любовь отключаются во время ревности.
да и если смотреть не с точки всяких там физиологий, психологий и метафизик - ревность это чисто негативное чувство, когда как любовь нельзя назвать таковым. потому: ревнует значит считает своей собственностью.

Wolfgang
29.08.2010, 13:42
совсем не обязательно... ревнуя, страх потерять (если любят -проявляют как женщины, так и мужчины..а если не любят -тогда это так...чуввство собственности...)
проверять эсемески - глупо...
тогда уже сразу скажу, что предпочитал бы гонятся за любовником своей жены с топором по улицам нашего маленького городка... и мне былобы весело, а для соседей какое развлечение...

Blooferli
18.09.2010, 02:48
Ревность не имеет никакого отношения к любви. Ревность - это остаток от прошлого, когда человек был зверем и писал на деревья, помечая свои угодья. Ревность - это защита границ своих владений, не важно как её понимать - страх потерять или чуство собственности - ревность не имеет к любви никакого отношения. Друзья ревнуют, партнёры по бизнесу ревнуют. Даже если перейдёшь к другому парикмахеру - старый будет ревновать. Нет тут никакой любви. Защита владений. Если человек ревнив, то в нём слишком много ещё от животного. Вряд ли он любит - он просто охраняет своё стадо.

Bloody_Thorns
11.11.2010, 11:37
Ревность такое же чувство, как и все остальные. Просто думать нужно головой, а не какими-то другими частями тела, чтобы это чувство не захлестнуло тебя. Ревность не есть любовь. Слишком много любви - плохо. Слишком много заботы - плохо. Слишком много ревности - плохо. Можно продолжать до бесконечности. В общем, Лазарь Ласомбра, я с вами полностью согласна. Ревность всего лишь чувство и нужно уметь его контролировать. Нужно быть сильнее своей ревности. )

Sofios
11.11.2010, 15:03
слишком много любви - не бывает.
по сабжу: ревность, скорее, побочный продукт, рождающийся в совокуплении основного элемента и каких-либо побочных факторов абсолютно разной природы. человеческие ли это качества, обстоятельства

Alisha
01.12.2010, 14:57
Ревнует значит любит? ..
возможно ... раньше бы я с этим не согласилась, а сейчас согласна..
Ревность, рождается чувством неуверенности в себе, и собственничества .. я так думаю ...

Bruxsa,..
02.12.2010, 12:55
Alisha,и чем же чувства неуверенности в себе,собственности и соперничества связано с Любовью??было бы интересно узнать....

Beth
02.12.2010, 13:02
Ревность - это смесь чувства собственности, недоверия и поражения. Чувство любви для этого не обязательно...

Alisha
02.12.2010, 13:33
Бет ответила за меня, правильно!
Брукса, а вот например чувства неуверенности в себе и собственничества как раз связаны с любовью .. ну могут быть и не связаны.
Вот например, Вы любите человеке, а он, опять таки например, очень красивый (умный, общительный и тд - нужное подчеркнуть), а Вы в себе не так уверенны как он ... отсюда и ревность.
И еще люди эгоисты, ужасные собственники, и когда они любят, не хотят чтобы их предмет любви хоть каким образом принадлежал кому то еще ... вот отсюда как раз чувства собственности ...

Николас
02.12.2010, 13:51
Абсолютно соглашусь с Katrine но всё же добавля,что у девушек чувство собственности развито не меньше!!!У меня сейчас именно такая ситуация,сама со мной рассталась,но ревнует ужасно!!!

Амбер
02.01.2011, 06:21
Ревность - это плохо. Однозначно. Если ты ревнивицу(вца) любишь, то потихоньку прекращаешь общаться с давними подругами, друзьями, сам зацикливаешься на одном человеке, а это не только лишает тебя свободы, отравляет жизнь, но может убить и саму любовь, как таковую.
Я не ревную, не умею просто, но это не значит, что я не умею любить.

Leka
02.01.2011, 12:16
Ревнуйте и будьте ревнуемы))) Согласна с предыдущими высказываниями, что ревность это отдельное от любви чувство. Можно ревновать друзей к другим людям, можно ревновать коллег к работе или начальству. Ревность, мне так кажется, это страх потерять не человека, а внимание к себе любимому) Тут уж, на сколько вы уверенны в себе, и своих способностях. И да, ревность разрушающее чувство, только вот в первую очередь оно разрушает самого человека, который ревнует. Печально, но так и есть, примеров море)

Эфра
09.01.2011, 01:33
Ревность по своему хороша. Я очень ревнивая, потому что люблю очень сильно. Значит если ревнуют,значит любят))

Romanga
09.01.2011, 01:37
мне кажется, что ревнуют только неуверенные в себе люди. или те, кто не доверяет своему любимому(любимой).

Perrolobo
09.01.2011, 02:02
Я думаю, что ревность связана со страхом. Страхом потерять любимого человека.

Damon
12.01.2011, 11:52
Ревнуют собственники, которые хотят чтоб их девушка принадлежала только им, не верят в ее любовь и что она не такая же как все

Aksana
21.02.2011, 19:05
Считаю что ревнует только неуверенные и закомплексованный в себе человек, тот который не доверяет своему близкому человеку. И вообще ревность, в какой то степени заболевание.

Катерина
23.02.2011, 22:52
Вообще, если строго подходить к данной проблеме, то ревность не обязательно должна быть связана с любовью: любовь может быть без ревности, и ревность может быть без любви.

Любовь без ревности построена на доверии, однако, в разумных количествах ревность должна присутствовать у любого любящего человека, полное её отсутствие тоже ни о чём хорошем не говорит.

Но ревновать может и человек, у которого на первом месте чувство собственности, а для этого не обязательно любить свою "вещь", достаточно просто считать её "своей".

Сумрак
23.02.2011, 23:04
согласен с Кэт. А главное, что поражает - большинство говорит, что ревность это признак неуверенности и т.д. и при этом ревнуют сами. (читают смс, контролируют все передвижения и т.д.)

Yana270585
11.03.2011, 13:58
Я считаю, что ревность (патологическая ее форма) - это чаще всего удел неуверенных в себе людей. Было у меня в жизни одно ч..о, которое постоянно доводило меня до истерики своими безпричинными приступами ревности ко всем, к кому только можно. В итоге выяснилось, что он считал, что я была с ним из-за денег, хотя за все время даже подарка не сделал. Мой муж тоже раньше ревновал меня, (было из-за чего, но скандалов не устраивал), правда со временем прошло. Так что я считаю, что любовь и ревность скорее взаимоисключающие понятия и в редких случаях могут существовать вместе, но при этом тот, кто ревнует, ради своего любимого человека постарается это скрыть или как минимум постараться держать себя в руках.

Амаранх
12.03.2011, 18:18
ревнует значит любит, просто не стоит забывать, что у всего есть предел

Бомж с Дробовиком
20.11.2012, 15:53
Помнится при обсуждении темы измен пришла на мысли известная аксиома, что одними из самых больших ревнивцев являются люди, у которых самих рыльце в пушку. Да и не только рыльце.
не даром говорится, что ревность - это подозрение в том, что изменяешь не только ты.

Viollletta
07.03.2015, 18:40
По моему мнению на этот вопрос можно ответить двояко: или да, или нет!
Всё зависит от конкретных ситуаций и конечно же самих людей.
Ревность может возникать у "владельцев", которые расценивают своего партнёра жизни как вещь, на пустом месте.
Или ревность может появиться если есть основательные поводы флирта и прочего даже у стойкой личности!
Поэтому мне кажется это вопрос не общий, а выборочный! :D_c

Maksimus
16.09.2015, 15:22
В некоторых сообщениях, мне попалась на глаза мысль о вариативности данного явления у того или иного человека, ревности, да. Можно, к примеру, понять выраженное чувство территориальности, оно, как бы само собой конструктивно, хотя конечно довести до пределов безумия возможно и это, было бы намерение, но все же... Проявление исключительного права собственности на живое существо, в чем бы оно не выражалось, есть признак поведения девиантного, и нет смысла делать разграничения оправданны опасения в "измене" иль выдуманы, ибо все едино. А вот, в случаи, если основания для "ревности" имеют место быть, логичнее... нет, наиболее здоровая реакция пожалуй ярость, без потери способности мыслить и просчитывать, дабы все улики и следы..., то бишь, как принято выражаться - "за дело" А здесь, уже существуют разновидности, кто подлежит справедливой каре, а кто нет, впрочем лишь небольшие.

Luna Aeterna
13.10.2015, 00:41
Считаю что ревность - прежде всего индикатор того, что в отношениях что-то идет не так. И да, ситуации, как и люди, бывают очень разные. По хорошему это разрешается искренним диалогом, быть может партнер просто не придавал значения каким-то моментам, что могут быть важны для вас, и он заслуживает шанса хотя бы узнать об этом, даже этого часто достаточно чтобы устранить конфликт. К примеру кто-то терпеть не может проявлений чувств на публике, а кто-то не может комфортно ощущать себя в компании друзей половинки если не держать его за руку, просто в качестве примера, но моя основная мысль здесь - что один партнер, или оба могут что-то недополучить в отношениях, и пытаются донести это такими завуалированными сигналами, ведь по большому счету откровенно демонстрируемые ревность и обида - формы манипуляции "смотри, мне не нравится что ты делаешь, ты причиняешь мне этим боль".

Если диалог на эту тему невозможен или бесполезен, все остается на уровне слов, сохранение отношений не представляется мне возможным.

Ревность конечно не означает автоматом любовь, но все же явный знак того, что вы небезразличны.
Согласна с тем, что ревность это следствие неуверенности в себе, и да, для взращивания в себе сильной, независимой личности надо бы искоренять сомнения, ведь даже если не срастется, потом не будет так больно. Но..Там где есть сомнения, там есть и поиск, и рост.

Неужели здесь нет ни одного ревнивца?)
Я с детства имела склонность к ревности, и став подростком это только усилилось - у меня по венам вместо крови кажется только ревность и бежала.)
Когда поняла, что меня это убивает изнутри на полном серьезе стала работать над собой, но не прямо в ключе искоренения этого чувства, а в его восприятии. Оно заставляло меня анализировать, почему я считаю, что мне стоит ревновать своего человека к человеку N, что есть в нем такого, чего нет во мне? И я стала находить ответы на эти вопросы, и выбирать - развивать в себе эту черту, приобретать ли навык, либо понимала, что приняла за сокровище фантик от конфет, а значит и переживать не из за чего. И кстати многим вещам, которые так радуют моих работодателей в резюме нынче, и обязана именно этим отрывкам жизни)

А бывает еще момент - ты можешь все понимать головой, но не хочешь помогать сам себе. Иногда хочется, чтобы это сделал любимый человек - просто взял, и теплым словом, теплым жестом или поступком развеял все твои сомнения..

Alraune
21.10.2015, 18:17
Ревность имеет под собой почву эгоизма и никоим образом к Любви не относится.