PDA

Просмотр полной версии : Страшная музыка



huanita bleaaanita
13.02.2010, 12:16
В общем, недавно один из моих волосатых другов принес мне документальный фильмец под названием "Путешествие металлиста". И там один лысый чувак из Roarunner Records рассказывал, как, будучи в возрасте раннего пубентата, он был дико напуган записями группы Venom

Я недавно задумалась, высаживала ли меня когда-либо какая-то музыка.
И пока Москит вспоминал из своего смутного прошлого всякие там шокирующие сцены, типа "костлявая собака, пожирающая туманным утром не менее костлявый труп такой же собаки", как буквально вчера мне пришлось ночью через лес, а в моем плеере каким-то мистическим образом между песнями Klaxons - Golden Skans и Dub Fx - Sooth Your Pain затесалась композиция Nortt. И скажу вам, вкупе с моим ночным путешествием по темени, а также с моим чересчур бурным воображением (которое часто только во вред) результат был капец - я думала что поседею пока домой дойду.
Хотя в лесу ночью и без дарк эмбиента обоссаться как страшно
потому что там вокруг один сплошной дарк эмбиент происходит

Так вот, хотелось бы узнать, какая музыка или видео-клипы вас высаживали когда-либо?

Эфраим
13.02.2010, 12:48
не всаживал ни один ) Но если задуматься, очень неуютно заставляют себя чувствовать несколько композиций группы Acylum. Но этому помогают голоса пытаемых жертв на фоне индастриальной долбежки ) И на улице не нервируют совершенно.

фЫрк
13.02.2010, 13:16
А я думала это тема про Диму Билана и компанию... Вот это действительно страшная музыка хД страшно становится за россию-матушку.

Ммм а так..есть один трек из Pat Metheny, из его саунда к какому-то фильму. В целом саундтрек довольно спокойный и местами веселый, но вот этот трек...просто пугает, мурашки прям по коже. Музыка сочетается с какими-то приглушенными криками, лязгами железа и звуком бензопилы Оо в общем хочется под стол сразу прятаться.

SAMAEL
13.02.2010, 13:26
внезапно!!!111:
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/17/219/17219107_mudak.jpg

группа кувалда, любить и радовать...
http://www.youtube.com/watch?v=3rxVrSPphxY&feature=related

Гугон
15.02.2010, 01:19
Не знаю если только группа Петля Нестерова, как-то ночью слушал жутковато было.
Всё остальное было скорее смешным или рвотным чем страшным

Skinny
15.02.2010, 02:11
SAMAEL, что всегда забавно было в этом клипе.. то что там чувак играет на бисириче))) а чо месы не стоит нигде, странно.

по сабжу.. енезнаю, чёто. чтобы такая музыка была..
ну максимум что, шугали какие-нить резкие звуки, если громко слушать что-то незнакомое, а там тихо и затем ВНЕЗАПНО!11.. тысячи громких звуков))
а так, ну всякие там завывания и прочая фигня... дану)

Катерина
15.02.2010, 05:28
Пугает русская попса... О.о

Eva_Blood
15.02.2010, 12:47
Помнится, как слушала Аквариум, а именно "Миша из города скрипящих статуй" , при этом читала книгу одну, жутко так было от сочетания песни и текста. Никогда больше мне не было страшно от музыки.

St.Absinthia
15.02.2010, 16:49
Страшная музыка - это Ранетки.
Некоторое время у нынешнего поколения местных нефоров было жутко модно их слушать. Типа стеб.
Но мозг хавает жоско.

А вообще некоторые особенно мрачняцкие классические произведения меня слегка пугают, если настроение располагает к ужасам.

St.Absinthia
15.02.2010, 16:56
Ну кагбе другая попса это стремно, конечно, но мозг не хавает.

Skinny
15.02.2010, 17:40
Deliro, кстати да, ты совершенно права.. некоторые классические произведения.. ну меня они не пугают, но есть там то, что пробирает до костей. так вот поди под соответствующую атмосферу может и подействовать..

Эфраим
15.02.2010, 17:58
Skinny, аха, те произведения писались для души, для головы, а не тела. Вот и пробирают иногда, когда попадаешь в условия, для которых их и создавали ) Вообще есть страшные песни, которые абсолютно не страшно звучат. Бывает ведь, что в некоторых описана вся твоя жизнь, а иногда и ее будущее.

huanita bleaaanita
15.02.2010, 23:08
ребят, вы не совсем рассекаете тему.
То, что Ранетки и русская попса - жуткая музыка, которой можно неплохо пытать, думаю, всем известно.
Мне больше интересно то музло, что не страшное по звучанию, а которое вызывает эмоцию страха. вот.

Skinny
16.02.2010, 04:12
Mosquito_Control, да ниодна музыка эту эмоцию не вызывает, яж говорю разве что чёнить из классики если проберёт до костей там, ну на мелодии будешь сидеть целиком, и если она там жутковатая, то вот да, почуешь..
а в современной музыке это практически невозможно, так как неосталось таких уже гениальных людей практически, чтобы такую музыку могли написать.. ну там ведь сложная музыка, она может воздействовать на человека, и вызывать сложные эмоции, а не по типу "нравится/не нравится"..

huanita bleaaanita
16.02.2010, 19:51
Скинь, я же говорю - если есть такая музыка, то пожалуйста, примеры.
А в мире нет ничего невозможного, тем более в музыкальном мире. (да, соглашусь, что и из-за этой вседозволенности рождается какое-то уг)
Можно играть даже на человеческих костях. И если эта музыка цепляет - значит, она стоит того, чтобы ее играть, и чтобы ее слушать.
Я тоже понимаю, что страх, это не чувство, а скорее эмоциональный рефлекс, если так можно выразиться, и вызвать его не так-то просто, но...
звуки тоже умеют пугать;)

St.Absinthia
16.02.2010, 22:29
Меня Muse пробирает, хотя скорее какое-то отчаяние вызывают, нежели страх.
От Apocalypse Please вообще постоянно вздрагиваю, но у нее начало резкое и я ее на будильник поставила поэтому...

Из классиков вспоминается Григ, и самое известное произведение Прокофьева - какой-то кусок из оперы "Ромео и Джульетта", но это такие заезженные мелодии...вроде и жуткие, но просто в силу привычки к ним не пугают.

Ну не знаю, у меня Ранетки прямо-таки панический ужас вызывают

Carbon
09.09.2010, 04:07
Страшная группа Silencer. Вокал собсно страшный. Вокалист чтобы живее эмоции передать резал себя на студии

Romanga
09.10.2010, 00:40
Шнитке - Реквием.
осознаешь ничтожность своей жизни...=)

Гугон
09.10.2010, 00:51
Можно играть даже на человеческих костях.В Тибете есть музыкальный инструмент который изготавливается только из человеческих костей.
Согласен, что в классике больше можно найти примеров страшной музыки. У того же Вагнера или Реквием Моцарта. Как-то слушал один средневековый хорал в соответствующей обстановке просто жуть.

AncientEvil
09.10.2010, 03:57
В очень правильное русло пошла тема, насчёт классиков... Сомневаюсь, что современная музыка (пусть это хоть трижды блэк, готик или что-то похожее и не современная даже, но пусть даже в ограниченных рамках двадцатого-двадцать первого столетий) способна вызвать именно ЧУВСТВО страха, или какое-либо чувство вообще. Она может понравиться или нет, вызвать какие-либо эмоции, положительные или отрицательные, но я всё же склоняюсь к мысли, что страх - такое священное чувство, которое не может быть вызвано музыкой. Хоспаде, не знаю, как описать те мысли, которые рождаются сейчас у меня в голове. Имею в виду, что современная музыка направлена на то, чтобы нравиться, но не на созвучие с той бездной, которая царит у каждого в душе. А вот классики, наверное, могли затронуть подобные струны... На то они и классиками зовутся.

Эфраим
09.10.2010, 11:12
AncientEvil, а метал и попса - не вся современная музыка ) Я бы сказал, что классических произведений страшных почти нет. А современных полно, многие даже на этом специализируются. Та же банальная летняя тема из Реквиема по мечте (которая как и у Моцарта называется Lux Aeterna) пугает очень многих людей.

AncientEvil
09.10.2010, 14:43
Да я же и не говорю, что металл и попса - вся музыка... Видите ли, это всего лишь мои умозрительные рассуждения, что классики могли бы... Меня-то вообще напугать сложно, тем более музыкой.

Эфраим
09.10.2010, 21:57
Классики могли бы. Но они ж не боги, чтобы говорить о них "Ооо, они все могли. Даже музыка пугала". Все же у очень многих из них композиции были направлены на то,С чтобы понравиться слушателям, а не напугать их. А сейчас целые музыкальные жанры специализируются на этом )

huanita bleaaanita
10.10.2010, 01:36
музыка классиков как раз-таки направлена на то, что бы захватывало дух, а не для того, чтобы слушатели мочились в штаны от страха.
и, как сказал, Эфраим, сейчас есть музыканты, которые по дефолту навевают ужас своим музлом.

и это... Silencer в сочетании с видео рядом из Beggotten'а стремает до усрачки. однако. О_о

Гугон
10.10.2010, 14:46
Современные жанры специализирующиеся на том чтобы вызвать страх у слушателя зачастую вызывают чувство отвращения, по крайней мере у меня. Увы, но все эти поедания трупов и расчленения бензопилой (в видео ряде) больше интересны психиатарам и пугают неокрепших психически подростков.
В принципе страх может вызвать музыка любого жанра, но при сопутствующей соответствующей обстановке, настрое и т.д. Кстати, это подтверждает и приведённый пример
банальная летняя тема из Реквиема по мечте Я приводил в пример группу "Петля Нестерова", а конкретно песню "Кто здесь?", если её слушать во время весёлой гулянки вряд ли она кого-то напугает, но в какой-нибудь мрачной, гнетущей обстановке, эта песня вполне может вызвать массу эмоций в том числе и страх (и без всякого видео ряда).

Skinny
10.10.2010, 16:20
Bad_Mosquito, у меня почемуто Silencer своим вокалом только приступы смеха вызывает)))

Катерина
10.10.2010, 16:55
Skinny, аналогично xD Клоун какой-то) не страшный совсем) Не знаю, как вообще музыка может быть страшной? Для меня есть красивая музыка и некрасивая... Если бы меня попросили указать, какой должна быть страшная музыка по моему мнению, то я бы привела в качестве примера soundtrack из к/ф "Звонок" (первая часть), который называется "End Credits"... Только мне от этой музыки не страшно совсем, наоборот, она прекрасна... Тёмная, мрачная, зловещая... но идеально-красивая... Ах, эти контрабасы ^^ *in love* У меня ассоциации с тёмным дремучим лесом возникают и полной потерянностью в нём <3

Sappy
10.10.2010, 18:31
Да-да, от обстановки многое зависит.
А еще, от прошлых событий, памяти о них. Сопоставление звуковой памяти с памятью о событиях в общем, и с зрительной памятью в частности.
Взять, к примеру, инструментал какой-нибудь песни, чтобы исключить влияние текста оной песни на слушателя. В этот инструментал, фоном, поставить временами появляющийся характерный звук (допустим, - вой пикирующей "штуки"). Дать послушать получившуюся музыку разным людям, и реакция будет таки совсем разной.
Может быть так, что и встраивать ничего не надо. Просто с такой-то по такую-то секунду мелодия будет кому-то что-то напоминать. Может что-то хорошее напомнит, а быть может, плохое.

Тревогу порой вызывает творчество, по типу "Шесть мертвых болгар". Кажется, что вот-вот плечо тронет оголенный киловольтный кабель. Но я подобное слушаю оч. редко ;)

Skinny
11.10.2010, 03:09
вообще, несмотря на утверждения, что щас вся музыка в принципе неспособна трогать...скажу, что это не так. страх вызвать - это вот едва ли, потому что напугать...как музыка может напугать? а другие эмоции - запросто. есть бесконечно грустные песни, есть с отчаянием..да много что...

аналогично xD Клоун какой-то) не страшный совсем) лушче послушай I Shalt Become первый альбом 98 года..имхо..грустная музыка..

Ashley
11.10.2010, 10:05
меня иногда пугают произведения Энигмы... особенно где хор поёт у них (к сожалению, не помню названия...) возникают ассоциации с революцией.. конкретно с захватом Зимнего и царской семьи... не знаю почему так)) но муражки по коже - стабильно)))

Al`go
18.10.2010, 04:27
Песня Neutrale Erde - Все равно пусть и не только страх...
но лучше её не слушать тем, кто ждет.

Macabre
14.11.2010, 20:00
Самая страшная музыка - это Билан, Зверев и Ранетки. Когда слышишь это "чудо современной техники" хочется забиться в самый дальний угол или под стол.

BDSM
25.01.2011, 17:09
Страшная музыка для меня - это слушать в темноте, в полнейшей тишине(тишина на фоне) ночью на заброшке (например) группе "Шестеро мертвых болгар". Одна песня "Донор мозга" чего стоит. А к ней как интро хорошо подходит "Мокрые стены"
А дальше - например саунд из небезызвестной игры Сайлент Хилл 2....
Вот уж неприятно ночью, дома, одной под нее находиться)))

Sappy
25.01.2011, 22:08
Шесть мертвых болгар - это очень даже. Собрались как-то под новый год на даче несколько молодых людей, и создали набор записей, ставший альбомом Музыка несоветских композиторов. Местами действительно пугающий нойз, да.

Veda
26.01.2011, 04:37
Ну, учитывая мои крайне расшатанные нервы, напугать меня не сложно... Шла я как-то помню с театра поздно вечером домой (на такси денюжек нет, маршрутки не ходят, город, как и полагается мелкому провинциальному - спит). А чтоб сократить дорогу, пошла дворами... Чтоб идти было веселее, музыку включила - Black Sabbath-Black Sabbath... После 2 - го прослушивания этой песни стало чуть некомфортно, а после 3 - его - вообще страшно.... Но зато до дому быстрее дошла)
А еще порой до дрожи пугает Вагнер и Бах...

BDSM
30.04.2011, 16:08
Еще нашла страшную группу! Mz.412 вот уж реально жутики! Советую!

†††Gothic_Rose†††
03.05.2011, 14:39
Конечно же, Ранетки и вся остальная попса, которую многие называют роком!=)

Мензаррион
03.05.2011, 16:01
Самая страшная музыка это музыка после прослушивания которой хочется пойти и повеситься)))

Эфраим
03.05.2011, 16:05
Мензаррион, это не страшная музыка. Не стоит путать музыку, нагоняющую смертельную тоску, и музыку, вызывающую бессознательный ужас. Да и тема не о нашем взгляде на то, какая музыка страшная, а о конкретных группах или песнях.

Мензаррион
09.05.2011, 00:46
Тогда нет такой группы которая бы смогла испугать меня)

Sappy
06.03.2012, 13:14
В детстве далеком, меня пугало одно произведение: текст, музыка, видеоряд.

НогуСвело.МосковскийРоманс


http://www.youtube.com/watch?v=tgV-h7gIuJI

huanita bleaaanita
06.03.2012, 13:47
кстати да - меня в детстве жутко пугал клип Ногу Свело "хару мамбуру".

Skinny
06.03.2012, 18:18
кстати да - меня в детстве жутко пугал клип Ногу Свело "хару мамбуру".

а мне нравилсо)) также как ковёр смотреть))

Romanga
21.08.2012, 23:23
Слушать ночью.)

http://youtu.be/IkzyTgPcJMI

Иероним
22.08.2012, 09:44
Romanga напоминает музыку из игры The Path) Хотя музыка в самой игре почему-то звучит интереснее чем OST.

Romanga
11.03.2013, 22:39
тревожная такая)

http://youtu.be/Atds7rjeHKY

Амбер
29.03.2014, 22:27
Воот страшный для меня клип. Мрачный, тоскливый, жуткий, депрессивно-отталкивающий.
В самом конце - кишочки. Нервным детям-инвалидам до 87 - не смотреть.
http://www.youtube.com/watch?v=EOhCbr4xrps&ytsession=Wrl7b0PItGIfzTABnsWsh0K5rLkqYm2cz_63q3nA RtirpCUoHulGvqubM3oEHb4wCx9GUtkjN65_57sIf28lDNsGXp d1PAkwB6qPiRpnq1xpA9YqmwfTIARG1pxl_uT5uMIbDvp4Yh1Q 52odB98X1tWB68flxV_r-0cXD0__LCO3jqrkowxOZ7gcQrsqTFVWvpYETUwaesUApOSgM4T 4ZlDY8FSRsB6s5uRb4j5LufhgyaTx4yNrA6Kn6ca8YHqD4ccnP deIUxJ6cgHWuZ4Eo9nxP4qhLvNbflFVsgEGSgnaWMI9QynF7mw ZfIdJ5Dys11luqFZJz6A&oref=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DEO hCbr4xrps%26ytsession%3DWrl7b0PItGIfzTABnsWsh0K5rL kqYm2cz_63q3nARtirpCUoHulGvqubM3oEHb4wCx9GUtkjN65_ 57sIf28lDNsGXpd1PAkwB6qPiRpnq1xpA9YqmwfTIARG1pxl_u T5uMIbDvp4Yh1Q52odB98X1tWB68flxV_r-0cXD0__LCO3jqrkowxOZ7gcQrsqTFVWvpYETUwaesUApOSgM4T 4ZlDY8FSRsB6s5uRb4j5LufhgyaTx4yNrA6Kn6ca8YHqD4ccnP deIUxJ6cgHWuZ4Eo9nxP4qhLvNbflFVsgEGSgnaWMI9QynF7mw ZfIdJ5Dys11luqFZJz6A&has_verified=1


(http://www.youtube.com/watch?v=EOhCbr4xrps&ytsession=Wrl7b0PItGIfzTABnsWsh0K5rLkqYm2cz_63q3nA RtirpCUoHulGvqubM3oEHb4wCx9GUtkjN65_57sIf28lDNsGXp d1PAkwB6qPiRpnq1xpA9YqmwfTIARG1pxl_uT5uMIbDvp4Yh1Q 52odB98X1tWB68flxV_r-0cXD0__LCO3jqrkowxOZ7gcQrsqTFVWvpYETUwaesUApOSgM4T 4ZlDY8FSRsB6s5uRb4j5LufhgyaTx4yNrA6Kn6ca8YHqD4ccnP deIUxJ6cgHWuZ4Eo9nxP4qhLvNbflFVsgEGSgnaWMI9QynF7mw ZfIdJ5Dys11luqFZJz6A&oref=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DEO hCbr4xrps%26ytsession%3DWrl7b0PItGIfzTABnsWsh0K5rL kqYm2cz_63q3nARtirpCUoHulGvqubM3oEHb4wCx9GUtkjN65_ 57sIf28lDNsGXpd1PAkwB6qPiRpnq1xpA9YqmwfTIARG1pxl_u T5uMIbDvp4Yh1Q52odB98X1tWB68flxV_r-0cXD0__LCO3jqrkowxOZ7gcQrsqTFVWvpYETUwaesUApOSgM4T 4ZlDY8FSRsB6s5uRb4j5LufhgyaTx4yNrA6Kn6ca8YHqD4ccnP deIUxJ6cgHWuZ4Eo9nxP4qhLvNbflFVsgEGSgnaWMI9QynF7mw ZfIdJ5Dys11luqFZJz6A&has_verified=1)

Амбер
12.10.2014, 14:33
СтимфониЯ & Иван Охлобыстин - "Сигмар" Любить и жаловать.
http://www.youtube.com/watch?v=BEWdi73K7Gs
В нашей стране не умеют снимать клипы. Не умеют, но любят.

Кетрин
16.10.2014, 15:45
пожалуй это клип был действительно не то чтобы страшным,а давил на психику
http://youtube.com/watch?v=2cTpguuNfOE

Mrets
14.08.2015, 23:59
https://www.youtube.com/watch?v=bE7iR-O51pM

Alraune
15.08.2015, 16:01
Не подходит под определение "страшная", скорее - безумная, однако, лично меня дьявольски умиротворяет.

http://www.youtube.com/watch?v=r-73gEs2jeY

Claudia
26.08.2015, 22:19
Страшная - это вряд ли, но у фанатов Criminal minds, к которым я отношусь, от данной темы ассоциации малоприятные


https://www.youtube.com/watch?v=yybIJjlQSP8

Mrets
29.08.2015, 00:57
Очередная тяжелая композиция Bratkilla, от прослушивания которой стоит воздержаться детям, впечатлительным женщинам, шизофреникам и эпилептикам.


https://www.youtube.com/watch?v=B5qLE9VuZRY

Alraune
29.08.2015, 19:19
http://www.youtube.com/watch?v=N6D29r0QPhc

Mrets
30.08.2015, 01:46
https://www.youtube.com/watch?v=mnqcXjfO5mk