PDA

Просмотр полной версии : За что можно простить человека?



Мастер
13.02.2010, 20:19
За что, по вашему, можно простить человека? Какие поступки заслуживают прощения, а какие нет? Ответьте...

Hotaru
13.02.2010, 23:42
Да я в принципе за все могу простить. Но только один раз если что нибудь повторится второй раз прощенья не будет. Ведь все ошибаются. Но никогда не прощу тех кто пытался поднять на меня руку.

St.Absinthia
13.02.2010, 23:47
Я думаю, это зависит от людей (прощающих и прощаемых) даже в большей степени, чем от самого поступка.
Кто-то простит убийство, а кто-то не простит украденную конфету.

Принципиально так же, что если "прощаемый" сам испытывает вину, простить его много легче, особенно глядя, как человек мучается с совестью, но можно ли это в полной мере считать прощением?
А если он вины не испытывает, есть ли смысл в прощении?

Где-то читала, что по самурайским традициям, победитель поединка шел в семью убитого, чтобы заменить его.
Логично предположить, что они его прощали, раз уж принимали вместо сына.

Гугон
14.02.2010, 05:43
Простить можно практически всё.
А можно ничего и никому не прощать, тут дело вкуса и воспитания.

Fallen
14.02.2010, 06:20
Я прощу всё. Но только если человеку действительно нужно это прощение.

Мастер
14.02.2010, 14:28
А какое-нить тяжкое преступление?

Геката
14.02.2010, 16:02
Простить можно многое, но никак не предательство

St.Absinthia
14.02.2010, 16:21
Геката, а что считать предательством?

Sappy
14.02.2010, 16:26
Да, человек может прощать многое. Все зависит от связи с тем, кто совершил проступок. Чтобы сохранить отношения, можно закрыть глаза на многое. Только будет что-то грызть изнутри, и не будет всего "как раньше". Не будет, как бы ни хотелось.

NinaDeDarkMoon
14.02.2010, 16:48
Правильно Клодия сказала, что даже нужно прощать людей, за все, простить и отпустить. Злоба, обида нас разъедают изнутри, и ничего хоршего для нас не приносят, одни проблемы, в том числе со здоровьем.
Но одно дело простить, а другое - продолжать общение с этим человеком. Потому как не только простив, но и забыв подлость и предательство или еще что похуже, и продолжая общаться как ни в чем не бывало с человеком, мы позволяем ему снова так же сделать, а может, и хуже. Он/она уже будут мыслить примерно так: "А, меня простили, все забыли, значит, если я сделаю то-то и то-то, то все равно простят, и будет все хорошо. Мне можно". В большинстве случаев так и происходит. Я не говорю о том, что надо на людей зверем смотреть и никому не доверять. Отчего же? Надо, ведь много и хороших, добрых и порядочных людей. Но если я, например, замечу подлость и предательство хоть в малом, то уже буду иметь ввиду, что дальше будет только хуже. Человек обнаглеет, потому следует ему особо не доверяться и держать на расстоянии. А говорить в лицо зачем? Он/она знают прекрасно, что у них "рыльце в пушку", также как и то, что они способны сделать в определенной ситуации. Им доказывать ничего не надо. Выводы только для себя, на будущее, чтобы потом не было мучительно больно. :) А лучше всего таких людей путать обилием противоречащей информации, по большей часи по ерунде, он/она сами запутаются и выдадут свою нечестность там, где они и не планировали. ;)

Fallen
14.02.2010, 20:56
А какое-нить тяжкое преступление?

Людей нужно прощать за всё. И верить в них, когда нибудь это их спасёт...

Гугон
14.02.2010, 21:37
Что-то нашло, вспомнилось:
Кому я должен, всем прощаю...

Fleur du Mal
14.02.2010, 22:21
Я могу простить практически всё.Зависит от моего отношения к человеку.
А не смогу,наверно,только того,кто намеренно запугивал меня или заставлял унижаться.

Евгеша
14.02.2010, 22:39
я всегда прощаю людей,даже если знаю что этот человек повторит свою ошибку еще,но он тогда для меня потрян как друг,иногды бывает аткие сутиации что человек сам загнан в ловушку,что без ошибки оттуда не вылести....

Эфраим
15.02.2010, 09:07
Простить человека могу за все, за исключением предательства. Да, в момент обиды я могу и ответить ему тем же, но хранить обиду не умею и не хочу.
P.S. Для меня предательство - это предательство моего доверия (прошу прощения за тафталогию), если человек не единожды говорил о том, что никогда не предаст. Если и не говорил такого, то и спрос меньше... Тогда простить легче.

Бомж с Дробовиком
18.02.2010, 22:10
Вспоминается фраза: "Нет обиды, которой мы не простили бы, отомстив за неё". (Биас).
Как уже сказали, простить можно всё. Зависит от того, кому и что прощать. Но разве прощение говорит о том. что надо отказываться от мести. Человек сделал тебе гадость - ответь тем же. А стоит ли прощать - дальше видно будет.
Можно простить, перестав общаться - но это скорее для внутреннего спокойствия. Злоба внутри мешает мыслить разумно, логически.
Можно продолжить общаться, но с настороженностью. Даже если ты отомстил за обиду. Хоть человек и будет знать, что ты умеешь мстить, но можно ли поручиться, что он не захочет мести за месть.
И ещё раз, простить можно всё, но инцедент меняет взаимоотношения в любом случае.

huanita bleaaanita
18.02.2010, 22:17
нужно прощать.
месть, обида и ненависть сильно утомляют.

Мастер
19.02.2010, 16:09
Я могу простить человека, если он подвел меня. Могу простить, если кто-то у меня что-то украл. Или избил меня. Могу простить ушедшую от меня девушку. Но друга, который меня предал, я никогда не смогу простить. Не могу простить того, кто осмелился поднять руку на женщину. Или изнасиловал её. Это я никак не смогу простить.

LROCU
19.02.2010, 18:26
Простить можно все, но только не всем. Все зависит от степени отношения человека к ситуации и к человеку.

Мастер
21.02.2010, 14:50
А мне кажется, что всё зависит от поступков. И только от них. Я не могу простить даже родному человеку какой-то серьезный проступок.

Алевтина
21.02.2010, 15:36
За все можно простить... если не прощать - то как вообще жить? держать в себе этот негатив? а смысл?
У меня вообще не получается обижаться... Я все прощаю... Я даже забываю что именно я простила... особенно мелочи...

Ashley
22.02.2010, 15:50
Согласна с предыдущим оратором ))) простить можно все... абсолютно все... но со временем...
нельзя простить лишь самого себя...

Мастер
23.02.2010, 02:49
Эшли. Самого себя тоже можно простить. Другое дело за что именно. Я могу простить людей за их глупость. Их высокомерие. Оскорбление, унижение. Если это в мою сторону.

[подсоzнание]
23.02.2010, 06:04
Если человек понял и уяснил для себя ошибку, то тогда он заслуживает прощения.
Ведь никто не застрахован.
Кому-то то, что мы делаем может показаться неправильным, но только нам наши поступки кажутся абсолютно и неукоснительно верными.

Catrine
23.02.2010, 09:32
хм..немного разные вещи - заслужить прощение, и получить прощение..
получают прощения, чаще, чем его заслуживают..
потому что простить можно абсолютно все...НО смотря кому...смотря, какое место тот или иной человек занимает в нашей жизни...

а на самом деле мне даже немного понравилось, что здесь увидела такую тему..
это радует...потому что вспомнилось одно хорошее высказывание:
"Не бойся врагов - в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только
с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство."
Эберхард

Ashley
24.02.2010, 18:57
Мастер, возможно... но мне это очень трудно дается... и есть у меня один поступок, за который я себя вряд ли прощу, а если и прощу, то ооочень не скоро...

Lady Jak
25.02.2010, 10:36
Катрин) забавно,но я тоже вспомнила это высказывание)
а вообще прощать нужно всех) если бы никто ничего не прощал,то в мире не было бы такого понятия как любовь) сколько она нам дает)

Claie
03.03.2010, 20:37
Я считаю что простить можно за все,но не все могут...А вообще:
"Ошибаться - человеческое.Прощать же - божественное"
По-моему,человек не может простить до конца...

Alisha
03.03.2010, 23:33
За все можно простить... если не прощать - то как вообще жить? держать в себе этот негатив? а смысл?
У меня вообще не получается обижаться... Я все прощаю... Я даже забываю что именно я простила... особенно мелочи...

О как я с тобой согласна и в этом отношении похожа! ))
Вроде злюсь, злюсь .. думаю, ну все! не прощу! Потом забываю и все :) опять все хорошо ...

Мастер
06.03.2010, 19:56
Некоторые поступки всё же нельзя простить. Я могу простить жене измену. Потому как это нормально и абсолютно естественно. Но если, девушка соблазняет меня ради квартиры и денег, то этого человека я уже не в силах простить.

Гугон
07.03.2010, 04:47
Некоторые поступки всё же нельзя простить. Я могу простить жене измену. Потому как это нормально и абсолютно естественно. Но если, девушка соблазняет меня ради квартиры и денег, то этого человека я уже не в силах простить.
Ну если вы прощаете измену и считаете это нормой, то и соблазнение ради материальной выгоды вас не должно удивлять. Здесь хоть конкретная цель просматривается, а это, наверное, лучше беспорядочных измен.

vampirochka
07.03.2010, 17:11
нельзя,по-моему,простить осознанное хладнокровное предательство...это себе дороже обойдется...предал раз,предаст и другой...

vampirochka
07.03.2010, 17:26
Я могу простить жене измену. Потому как это нормально и абсолютно естественно
Мастер,хотела бы я знать твою жену,она бы заинтересовалась этим высказыванием))

Метель
17.03.2010, 12:22
Лично я могу простить всё, кроме лжи. Но, тут учитывается, что многие грешки, та же измена, крепко связаны с ложью и обманом.

Bruxsa,..
25.04.2010, 19:12
я могу понять и простить все,если человек это осознает (раскаивается)..все,кроме одного-лжи.потому как для меня ложь это самое настоящее предательство,и раз он это сделал однажды то большая вероятность и второй попытки,здесь уже конец чего бы то не было..

Ждущая
25.04.2010, 21:33
Простить можно все, но забыть не получится, все равно осадок будет.

Mary
29.07.2011, 09:47
На сегодняшний день понимаю, что можно простить всё, да нужно уметь прощать, жить с обидой и злостью не вариант, это давит, а так легче)

St.Absinthia
29.07.2011, 10:23
Иногда я злюсь на себя за то, что слишком легко забываю обиды.
Думаю, что надо было бы как-то отреагировать, не в плане мести, а просто чтобы поняли, что мне больно из-за этого.
И злюсь на себя, потому что знаю, что через час-другой успокоюсь.

Танцующий с Тенью
29.07.2011, 19:03
Не в моей компетенции прощать. Поэтому и круг знакомых у меня таков, что в нём никто ничего лишнего не сделает. Да и всерьёз на эмоции меня развести не получится, пока не захочу. А уж если сам захотел, смысл потом обижаться?)

Veda
29.07.2011, 22:01
Ну я не смогу простить если кто-то убьет близкого мне человека. Или сделает кому-то из моих близких очень больно. А вот обиды, нанесенные мне лично, я как правило прощаю.

Катерина
31.07.2011, 04:17
Я прощаю очень редко, я бы сказала даже, что крайне редко.
Любые обиды помню очень долго, никогда не извиняюсь первой.
Если меня обидели, то больше общаться я не буду, только если
обидчик раскается, признает свою вину и попросит прощения.
Если нет - значит, для меня больше нет этого человека.

Совсем мелкие пустяки могу простить, но личные оскорбления
и предательство - никогда.

Всё это относится к тем, кого я считаю или считала своими
друзьями. До тех, кого я таковыми не считаю, мне дела нет,
потому их оскорбления для меня оскорблениями не являются,
так как любые слова безразличных мне людей не имеют ни
малейшего веса.

Dia
31.07.2011, 15:02
Если в целом этот индивид представляет из себя "хорошего человека", то большую часть "обид" буду опускать.
Но помнить о них все же буду, ибо лимит всегда есть ;)
Есть товарищи, с которыми просто "беспонту" дружить. Такие обычно отсекаются сразу.
А смысл нам тратить время друг на друга, если это время используется крайне непродуктивно ^_^ ?

Ну, и стандартный набор - предательство, измена... это не прощается)
Вообще странно такие вещи прощать...
Поэтому никогда не понимала дам, которые прощали мужу измены.
Если не любите друг друга - разводитесь, не теряйте время и не мучайте себя.
А... еще дети иногда есть.. типа "ради" детей они вместе.
На мой взгляд, в таком случае ребенку наносится еще большая психологическая травма, потому как родители ругаются, лгут друг другу...
Где ж тут счастливая семья :) ?

Hotaru
04.08.2011, 16:39
все разные кто прощает и забывает, ну ладно глубоко прячет в себе, а кто даже мелочь простить не может. видно я из первого числа. но все равно то что будет очень больно. Уж изините я не прощу и после могу еще долго строить гениальный план мести. Аха-ха-ха , ну смех злобного гения и потираю лапы. Шучу,,

Хан
07.08.2011, 18:36
человек человека никогда не простит)) но так человека можно простить за все)) он ведь всего лишь человек, предательство и тп ему свойственно, вот живтоне куда более преданные союзники

Foxy Red
11.08.2011, 12:54
Простить можно за все.Было бы желание..конечно,обиды это рычаг управления оппонентом,чуть что,можно при удобном случае припоминать или тЫкать этой обидкой,или жО строить в черепной коробке коварные планы.А есть и такие,которые не прочь упиваться этим..и ощущать себя вселенской скорбью)))Ну это же так пафосно и драматично..хмм,отвлеклась ^___^
С другой стороны,мы настолько поглощены своей персоной,что не видим и не слышим тех кто рядом..и даже в бОшку не придет мыслЯ,чтобы поставить себя на место того,кто обидел.А вообще,был ли мальчик?

ОДИН из ЛЮДЕЙ
24.08.2011, 00:59
Тут многие пишут что прощать можно……(да ещё некоторые считают что «можно прощать всё»).
К вопросу о том, а можно ли в принципе кого либо прощать. Если взять за основу ту же христианскую библию, не содержащую ни по тексту ни по контексту: "Чем больше нагадишь, тем больше прощения получишь", - то может встать вопрос о том, что простить кому либо что либо, по христианским законам в принципе нельзя и простивший может за это самое прощение поплатиться…..

Maksimus
24.08.2011, 11:50
При анализе того, можно ли прощать вообще, не стоит рассматривать всякие сомнительные книжки, это портит дух священного таинства беседы)
Прощение как таковое не имеет смысла, ввиду своего не существования на деле. Простить дорогое существо за глупость, в принципе и не требуется, если оно не имело недобрых намерений, в противном случаи оно таковым не являлось и предательство всегда оставит свой след, в каких бы иллюзорных формах прощения, воссоединение не омывалось. Простить левое существо, за что то сделанное в ваш адрес ненароком, не находит своего смысла опять - таки, без критичных последствий, логичнее на него просто -"плевать"
За умышленно содеянное и существенное, простить может только тот, кому это едва ли причинит вред и вновь - ему по сути плевать. Вы нуждаетесь в прощении комара, что цапнул вас? Кому, же, это причинило вред, прощение вредоносного будет скорее признаком недальновидности, даже если нет возможности аккуратно отрывать от него кусочки, не упиваясь иссушающей яростью, жалостью к себе и чувством безудержного, необходимого акта, возмездия, прощение есть только номинальное.

ОДИН из ЛЮДЕЙ
06.09.2011, 15:49
При анализе того, можно ли прощать вообще, не стоит рассматривать всякие сомнительные книжки, это портит дух священного таинства беседы)
То что отражено в книжках, не имеет значения в каких, и по какой тематике есть отражение того что именуют как мозг, а не моськ (аналогия со словами моська и её уровень ума). Рецензировать книги по «сомнительности», пожалуй в праве лишь те, у кого уровень мозга достаточен для написания книг.
А что касается беседы, то её дух зависит от уровня беседующих, иногда не способных к написанию даже «сомнительных» книжек.

Leka
06.09.2011, 20:46
Можно понять. Понять поступок, поставить себя на место человека, и понять. Принять или не принять это понимание и то, что будет после этого. Перешагнуть через обиду допустим, это если силёнок хватит. Посчитать её не стоящей внимания, или же обсудить, ну это с близким человеком, что это не нравится, глупо и т.д... Забыть? Это наврядли. Отпустить можно, как прожитый опыт и факт того, что это было. Но память то всё равно останется. И хорошо, что останется, это даёт возможность по крайней мере не делать ещё раз больно дорогим людям. Если это не близкий, тут согласна с Максимусом, или наплевать, или ответить. По другому не получится. Вопрос в том, что именно хочется от того, кто обидел, на сколько он дорог и близок. Сумбурненько так на данный момент))))))

ОДИН из ЛЮДЕЙ
06.09.2011, 23:06
Перешагнуть через обиду допустим, это если силёнок хватит. Посчитать её не стоящей внимания, или же обсудить, ну это с близким человеком, что это не нравится, глупо и т.д... Забыть? Это наврядли.
Ну не все же однако такие, что им тратиться приходится. Да ещё настолько «такие», что им силёнок при этом может не хватить……

Lord_Wrathgotkh
11.10.2011, 17:20
За все можно... Люди имеют склонность совершать ошибки... Вопрос лишь в том, понимает ли человек это или нет, раскаивается в содеянном или нет, ощущает ли какой-то груз ответственности за поступок...

Людей можно простить за все... Но за что-то прощать не хочется... За жестокость по отношению к тем, кто не может ответить, к примеру... За жадность... И, пожалуй, за глупость . . .

Алевтина
12.10.2011, 15:14
если любимого - то со скрипом всё простить можно.))) а на остальных в принципе и обижаться не стоит, они ведь не близки сердцу.) просто можно прекратить общаться и все.)
но простить, не значит забыть.) в этом то и беда.)

Denis
13.10.2011, 17:05
Очень спорный вопрос, ведт это нужно смотреть по обстоятельствам. В принципе, если человек ИСКРЕННЕ раскаивается ипросит прощения, то можно простить практически за все - имхо. Что касается меня, то я вообще человек не злопамятный, даже и не запоминаю мерзостей и пакостей, которые делались, и не записываю... Я их помню - но первые несколько часов. Могу даже строить планы мести, которые, кстати, очень часто бывают ужасно кровожадными. А потом, потом все забывается и я просто начинаю относиться к человеку нейтрально; иногда - с опаской, помня о его прошлых поступках. Но мстить я не буду, так как считаю, что это не просто глупо. Месть не даст утешения, а вот время (а иногда и средства) будут потрачены. Я лучше займусь совершенствованием самого себя :)

Leka
04.12.2011, 14:45
Denis (http://forum.vampirov.net/member.php?u=9865)"А потом, потом все забывается и я просто начинаю относиться к человеку нейтрально; иногда - с опаской, помня о его прошлых поступках."

Ахахах))) Очень смешно))) Так забывается, или нет?))))


Простить и понять можно всё, принять нельзя, забыть тем более))))

Танцующий с Тенью
01.02.2012, 18:21
Можно простить за всё, один раз... Два... Три... Десять... Но нельзя простить того, кто обладая знанием относительно причин в дальнейшем приводящих к необходимости прощать, осознанно доводит до такой ситуации.

Hotaru
04.02.2012, 21:12
я вот думала, что есть границы, и есть те вещи за которые ты не простишь, и потом понимаешь что ведь простила, на столько на сколько хватило терпения, но может все зависит от ситуации, каждому решать за что можно прощать за что нельзя, и с уверенностью нельзя говорить я не прощу за это....Поэтому прочитав свои ранние тут сообщения я много всего успела пересмотреть

Seth
17.01.2017, 18:51
Смотря кого, я уверен, что далеко не все поступки достойны прощения. Например предательство прощать нельзя. Супружескую измену прощать нельзя. Хотя... Говорят, время лечит все раны.

Trish
18.01.2017, 01:50
Простить можно всё и постараться понять - тоже.

Только вот я - не прощаю.

Seth
18.01.2017, 12:38
Триш, не все можно понять. Например, как можно понять изнасилование собственной дочери? Это абсолютно невозможно. Неговоря уже о прощении.

Trish
28.01.2017, 06:09
Как-то об этом аспекте я не подумала.
Совсем забыла, что может существовать подобное.
Эх... столетия берут своё... :)

Blooferli
01.08.2017, 00:49
Прощают всё, что угодно. Главное не мстить потом. Судя по практике, люди прощать не умеют

Alraune
01.08.2017, 20:21
Прощать необходимо,прежде всего,для собственного блага. Обиды копятся, ненависть растёт,и в конце концов выливаются в какой-нибудь пи***ец глобальных масштабов. Я стараюсь избегать этого,извлекая урок из любой ситуации.

Катерина
01.08.2017, 20:45
Можно не прощать, но хотя бы научиться отпускать ненависть, живущую внутри. Иначе она просто сожжёт до тла.
Зачем тратить свои нервы из-за какого-нибудь человека, который, скорее всего, даже уже и забыл и о вас, и о той ситуации,
так ранившей ваши чувства? Да пошёл бы он на хрен)

Skinny
02.08.2017, 00:22
верно, ведь многие себе потом всю жизнь фактически портят, превращая ее лишь в поиски способов отмщения кому-либо, причем не то чтоб там это была изощренная месть в стиле монте кристо, зачастую идиотские подсёры и жалобы и сплетни, иногда и какие-то более серьезные поступки конечно.. но просто люди изводятся и сами, и изводят чужую жизнь и часто жизни всех окружающих, а если вдуматься - это же до предела тупо и бессмысленно...

... added at 01:22 previous post was at 01:18

особенно проявляется когда люди фактически живут в определенной довольно тесной группе общения, и не видят альтернатив. например вместе с кем-то учатся или работают. им кажется что на этих нескольких десятках человек весь мир замыкается, и в рамках этого предела просто необходимо кому-то отомстить, кому-то что-то доказать, кого-то подставить и тд... правда в том что мир намного шире и они просто страдают х**рней в этой своей изоляции.

Blooferli
24.08.2017, 02:06
Можно не прощать, но хотя бы научиться отпускать ненависть, живущую внутри. Иначе она просто сожжёт до тла.
Зачем тратить свои нервы из-за какого-нибудь человека, который, скорее всего, даже уже и забыл и о вас, и о той ситуации,
так ранившей ваши чувства? Да пошёл бы он на хрен)
Хорошие слова. Проблема в том, что "прощать" - это всё равно, что "утереться". Вас оскорбили, унизили, а вы идёте такие в уголок и прощаете. Надо отвечать на агрессию, надо уметь её гасить либо действием, либо словами. Прощает победитель. Униженный и оскорблённый не должен прощать.

Seth
27.09.2018, 18:15
Прощать не должен, сказано верно. С другой стороны, жизнь все расставит по своим местам.