PDA

Просмотр полной версии : Параллельные Миры



NinaDeDarkMoon
16.02.2010, 20:44
Команда ученых в Оксфорде сделали открытие в области математики.

Параллельные миры действительно существуют.
Сама теория таких миров появилась еще в 1950 в США (автор — Хью Эверетт) и объяснила тайны квантовой механики, вызывавшие споры ученых. В Эвереттовской «многомирной» Вселенной каждое новое событие, возможно, и вызывает разделение Вселенной. Число возможных альтернативных исходов равно числу миров.
К примеру, водитель машины видит выскочившего на дорогу пешехода. В одной реальности он, избегая наезда, гибнет сам, в другой попадает в больницу и остается живым, в третьей гибнет пешеход. Число альтернативных сценариев бесконечно.
Теория была признана фантастической и забыта. Но неожиданно в Оксфорде в ходе математического исследования обнаружили, что Эверетт был на верном пути.
Согласно квантовой механике, до эксперимента про то, что внутри атома, нельзя сказать, что оно реально существует. До замеров частицы занимают неясную «суперпозицию», в которой они могут иметь одновременно верхний и нижний спин, или появляться в разных местах в одно и то же время. Наблюдение проводят для «проявления» конкретного состояния реальности, ведь и подброшенная монета приходит только в 1 положение «орел» или «решка», как только ее поймают.
Главный вывод из открытия состоит в следующем: кустоподобные ветвящиеся структуры, возникающие при расщеплении Вселенной на параллельные версии ее самой, объясняют вероятностный характер результатов в квантовой механике. То есть неизбежно мы живем лишь в одном из множества параллельных миров, а не в единственном.

Эфраим
16.02.2010, 21:17
Ээх... Хотел бы я серьезно отнестись к этой статье, но не могу ( Математические доказательства - они такие математические. Уже математически доказывали, что существует Бог... Выводили формулы счастья. И об этом (не без нотки юмора) даже сообщали в программе Время на Первом. Тем более, что доказательства у них слабые... Я понимаю в астрофизике теории суперструн и Черных дыр, а тут посидев и прикинув пару моментов...
да, я согласен с их мнением. НО. Я кардинально не согласен с их доказательствами и объяснениями.
Пункт второй.
космонавты заявили, что они обнаружили огромное пустое пространство в космосе
Ээх... да, космонавты на МКС видят в космосе ну ооочень много. Особенно рядом с нашей милой планетой. Наличие пустых пространств было известно давно, как никак давно говорилось, что объем вселенной на 99% занят веществом, значит, где-то есть один процент пустоты. И даже давно вычислено, где эти пустоты могут встречаться. Еще лет десять назад утверждалось, что вселенные имеют сферическую форму и их много (но это не параллельные миры), из одной в другую попасть практически невозможно, а между ними вещество почти отсутствует... Даже таинственная "темная материя".

Евгеша
16.02.2010, 21:57
я читала книжку,про лохнесской чудовище,так ученые там,тоже утверждали что есть параллельные миры,окуда беруться весь эти чуда юда, и почему при раскопках находят так мало скелетов животных,даже взять тех же самых диназавров,значит они куда то ушли....так же как и морские чудища откуда то вышли...

NinaDeDarkMoon
16.02.2010, 23:02
Я бы, конечно, тоже не поверила в существование параллельных миров и других измерений, но надо же как-то объяснить себе природу вещих снов, déjà vu, появление в нашем мире инфернальных существ, явлений, не поддающихся объяснению современной наукой.
И ведь каждый из нас, пусть и неосознанно, но верит, что есть Ад и Рай; а где тогда им быть, как не в параллельной Вселенной, в других измерениях?
Я, конечно, не физик и не математик, но по моему мнению эта теория имеет серьезное право на существование.
На сайте istina.rin.ru нашла статью некоего Dr. Dark Energy:
Четырёхмерный Мир
Нульмерный объект - точка. Одномерный бесконечный объект - линия. Одномерный конечный объект - отрезок. Двухмерные объекты плоские. Трехмерный бесконечный объект - пространство Вселенной, (если бы она была евклидова и статична). Трёхмерные конечные объекты - куб, шар, пространство нашей комнаты и так далее. Все эти объекты можно нарисовать на двухмерном листе бумаги. А как быть с четырёхмерным объектом? Существует один метод рисования четырёхмерных объектов на двухмерном листе. Для этой цели воспользуемся цветом, отождествляя значения по четвертой пространственной координате разным цветам.
http://istina.rin.ru/ufo/pict/291_4d1.gif
После некоторой тренировки вы сможете понять следующий рисунок. Взгляните на цветовую шкалу предыдущего рисунка и скажите, какое расстояние между футболистами 6 и 7.
Взгляните на цвета границ поля и скажите, мешают ли болельщики, обозначенные цифрами 1, футболистам? Бежит ли лошадь по футбольному полю? Какие размеры ворот по четвертому измерению? Это Вы можете определить с помощью цветовой оси S на верхнем рисунке.
http://istina.rin.ru/ufo/pict/292_4d2.gif
На следующей картинке вы видите пример неевклидовой геометрии. Я спрашивал у друзей, что это такое. Ответы были следующие: тардис, бутылка Клейна, вход в чёрную дыру, НЛО, машина времени, преобразователь масштабов, конвертатор пространства. Что это, если внутри первой машины может находиться точно такая же вторая машина, внутри второй машины может находиться третья, внутри третьей - четвертая?.. И в любую из этих машин мы можем войти, изменяя свои масштабы.
http://istina.rin.ru/ufo/pict/293_4d3.gif
Между прочим, рисунок не так уж и фантастичен. Есть некоторые идеи о практической реализации тардиса, конвертатора пространства. Более того, это уже существует. Вселенная может иметь характерные черты, подобные чертам, показанным на рисунке. Вселенная в целом вероятно имеет положительную кривизну, а локально некоторые громадные межгалактические облака пыли могли бы давать неравенство: D
Интересные примеры.
http://istina.rin.ru/ufo/pict/294_4d4.gif
Четырехмерная коробка без стен по цвету. Женщина, находящаяся внутри этого короба, может выйти из него, если она пойдет в ультрафиолетовую или инфракрасную сторону. Чтобы эта же коробка имела стенки по всем координатам, на данную коробку нужно наложить два трехмерных куба: коричневый и ультрафиолетовый. Эти кубы не будут мешать заключённой женщине, но выйти из этой коробки уже будет невозможно, не разрушив стены.
http://istina.rin.ru/ufo/pict/295_4d5.gif
Проволочный Каркас, соответствующий четырехмерному кубу. Наблюдатель смотрит на куб слегка справа сверху, с инфракрасной стороны.
Проволочный Каркас, соответствующий четырехмерному кубу. Наблюдатель смотрит на куб слегка справа, сверху. Наблюдатель по цвету на желтом уровне.
http://istina.rin.ru/ufo/pict/296_4d6.gif
Сферы равных размеров, но расположенные от "бордового" наблюдателя на равном расстоянии по x, y, z, но разные по цвету.
http://istina.rin.ru/ufo/pict/297_4d7.gif
Dr Dark Energy

St.Absinthia
16.02.2010, 23:13
В теории мало невозможного.
Есть мнение, что человек в принципе не способен придумать нечто сам (разве что неверно понять (типа принять прокаженного за живого мертвеца)) и все, что считается фантазиями, где-то, в каком-то виде, существует.

Вещие сны и дежа вю вполне могут оказаться плодом подсознания - если человек много думал о предстоящем, во сне мозг может подсунуть плод размышлений - подсчитанную картинку будущего.
Если я ничего не путаю, примерно так увидели свое будущее персонажи сериала "Мгновения грядущего" - только подсчетом вероятностей занималась машина.

Ад и рай, помимо параллельных миров, может существовать в нашей душе. Если вы имели ввиду именно загробный мир...многие верят в реинкарнацию, тогда загробный мир - тот же, что и "предгробный".
О инфернальных существах судить не могу, но почему им обязательно быть из другого мира, а не из этого?.

Гугон
17.02.2010, 01:42
В мире нет вообще ничего невозможного, есть только маловероятное. Что касается параллельных Вселенных ту тоже не всё просто. Даже как относится к теориям типа той, что изложена в Розе Мира. Просто уже давно нужно согласится с мыслью, что мир на много сложнее чем он нам представляется на первый взгляд и даже на сотый.

NinaDeDarkMoon
20.02.2010, 13:41
Вот, например, в интернете наткнулась на версию о том, что в 2012 году мы не умрем от катаклизмов, а вся планета вознесется вместе с населением в 5 измерение. Я 4 с трудом понимаю, а 5 вообще представить не могу. Эзотерики утверждают, что не все люди выдержат этот переход, только те, у кого духовное развитие позволяет. А нормы того развития, которое необходимо для перехода, никто не знает или просто не говорит. В общем, будем ждать...

St.Absinthia
20.02.2010, 16:41
Нина, скорее всего, в данном случае, пятое это то же самое, что и четвертое пространственное, просто за четвертое извемерие считается время, и выходит, что мы уже живем в мире с четырьмя изверениями, а следующее будет пятым.

diabolos
01.03.2010, 01:28
а по мне так измерения просто объяснить с точки зрения атомного строения!
мы в каждую секунду времени частично меняем состав своих атомов, можно даже сказать что мы не движемся а проецируем сами себя в пространстве, так что тогда мешает нам проецироватся по другому, либо вообще проецироватся не нам а кому то другому из наших атомов? по моему ничего кроме плотности вещества, но как известно по таким материям как чёрные дыры, или по теории большого взрыва, масса и плотность величины которыми можно пренебречь! вот и всё, вопрос только в другом как и насколько часто параллельные миры пересекаются!

Мастер
06.03.2010, 15:54
Параллельные миры существуют. Ведь давно доказано, что мы не одни во Вселенной. Самый легкий пример. Самый известный. Давно доказано, что инопланетяне существуют. А ведь им надо откуда-то браться...Бесы, демоны, ангелы. Они ведь откуда-то приходят в наш мир.

St.Absinthia
06.03.2010, 16:16
Мастер, давно это когда? кем? почему-то не слышала ни об одном доказанном факте в данной области. Отстаю от науки, однако ж. Просветите убогую.

Эфраим
06.03.2010, 20:13
Мастер, никем не доказано, что инопланетяне существуют. Бульварная пресса и телепрограммы образца "Невероятно, но факт" не являются доказательством в принципе.
А почему инопланетяне должны браться из других измерений? Вы не задумывались о происхождении слова "инопланетянин"?

LucifeR
06.03.2010, 21:03
Не стоит уходить от темы.
Инопланетяне и параллельные миры/ангелы, бесы, демоны - абсолютно разные вещи, даже с точки зрения той же самой науки

Shinya
07.03.2010, 09:31
Существуют, конечно не стоит путть с другим измерением.
Все сущности о которых пишут издревле впоть до инопланетян это из нашего мира, но другое измерение.
А праллельный мир, ну это хотя бы тот же плтергейт, если конечно это не проявление умершего или обиженного домовёнка.
Суть параллельных миров была отлично показана в сериале Скользящие.