PDA

Просмотр полной версии : Предательство



St.Absinthia
19.02.2010, 16:52
Всегда удивлялась, как часто некоторые люди начинают распинаться о предательствах.
Да вроде у нас тут не военное положение, и настоящие интриги в современном мире прерогатива литературы.

Помню еще в школе где-то в средних классах девицы раскрашенные жаловались на бывших "подружек" - такая-то ее предала, сякая-то парня увела.
А я смотрела круглыми глазами и ничего не понимала - что там предавать-то?
До сих пор не поняла.

А тут как раз замелькало это словечко в теме о прощении.

Что такое предательство?
Что есть предательство лично для вас?
Вас предавали? (желательно описать ситуацию, заодно для прояснение предыдущего вопроса)
И действительно ли его нельзя простить?

Эфраим
19.02.2010, 17:00
Ну как и в теме про прощение, простить можно все. Иногда и предательство ) И предательство - это не обманутое. Мало ли почему и кому ты доверял. Это обманутые клятвы и обещания. Они и только они. Если человек никогда ничего не обещал, не клялся, не говорил, то и предать он не может.
Это только мое мнение ) Есть еще смутное понятие, пришедшее из прошлого... Предательство - подлость, совершенная из зависти или ради эгоистичной цели. Но тогда честь была в цене, потому это и было предательством. Предательством как раз чести.

Paranormal
19.02.2010, 18:01
ну не знаю... вот для меня предатель тот, кто бросил общее дело. Трудно объяснить, в общем. Вот, к примеру один мой знакомый. Вот мы с ним виделесь там часто, пиво пили, разговаривали о том, о чём надо, обсуждали что-то нужное, вместе что-то делали, ну там помогали друг другу и просто бывало дурачились, и вдруг он кардинально поменял все увлечения - музыка, кино, мировоззрение, компания, род занятий и тд и тп. Вот он - предатель. Предал то, что у него было, в том числе и меня, так как у нас многое совпадало по жизни. Вот он до сих пор ко мне относится хорошо, все дела, но он мне уже не нужен, у нас нет общего с ним, на кой хрен он мне теперь сдался, если с ним не о чем поговорить? Грубо говоря, если я слушаю PAIN и ты слушаешь PAIN, а потом вдруг начинаешь слушать другую музыку - ты для меня предатель в этом смысле. Ну и соответсвенно так во всём. Был со мной на одной стороне, потом перешёл на другую - всё, война, предатель! :D В общем предательство имхо - отказ от общих со мной каких-то дел и склонностей

LROCU
19.02.2010, 18:19
ну не знаю... вот для меня предатель тот, кто бросил общее дело. Трудно объяснить, в общем. Вот, к примеру один мой знакомый. Вот мы с ним виделесь там часто, пиво пили, разговаривали о том, о чём надо, обсуждали что-то нужное, вместе что-то делали, ну там помогали друг другу и просто бывало дурачились, и вдруг он кардинально поменял все увлечения - музыка, кино, мировоззрение, компания, род занятий и тд и тп. Вот он - предатель. Предал то, что у него было, в том числе и меня, так как у нас многое совпадало по жизни. Вот он до сих пор ко мне относится хорошо, все дела, но он мне уже не нужен, у нас нет общего с ним, на кой хрен он мне теперь сдался, если с ним не о чем поговорить? Грубо говоря, если я слушаю PAIN и ты слушаешь PAIN, а потом вдруг начинаешь слушать другую музыку - ты для меня предатель в этом смысле. Ну и соответсвенно так во всём. Был со мной на одной стороне, потом перешёл на другую - всё, война, предатель! :D В общем предательство имхо - отказ от общих со мной каких-то дел и склонностей
Paranormal, в вашем случае это не предательство. Жизнь штука интересная: «Все течет, все изменяется». Наоборот радоваться надо, что вас судьба развела, а то еще неизвестно, что могло случиться.

Эфраим
19.02.2010, 18:22
Paranormal, шел с вами человек по одной стороне улицы и, бац, перешел на другую. Тоже предатель, если так рассуждать. Разве он обязан был вести тот же образ жизни что и вы? Обязан был иметь те же интересы? Предательство - это что-то более серьезное. Как минимум, нарушение клятв или им же для остальных созданных идеалов.

Sappy
19.02.2010, 18:38
Почти полностью согласен с мнением Эфраима в посте #2. Добавлю только, что по моему мнению, кроме клятв, обещаний, чести...есть еще некие нормы, между друзьями, родственниками. Нормы эти не обязательно придавать огласке и чуть ли не соглашения заключать, это нормы общепринятые, нормы морали. Учитывая, что друзья - это в основном люди похожего склада ума, воспитания и т.д., то нормы морали примерно одинаковы.

St.Absinthia
19.02.2010, 18:42
Вот собственно о том и речь.
Что те, кто так легко говорят о предательствах, да еще и ни за что не желают их прощать, считают за предательство развитие и случайности.
Это так...мелко.

Что касается меня, я решительно не храню тайны, за что была клеймена "предателем" неоднократно.
Но кагбе я всегда прошу, чтоб меня заранее предупреждали, о чем говорить нельзя, и кому что врать.

Paranormal
19.02.2010, 18:53
LROCU, "нам не с чего радоваться, но нечего грустить! бурна вода истории, угрозы и войну мы взрежем на просторе, как режет киль волну!" (с) Маяковский ;)
поп равде говоря, незаменимых у нас нет

Эфраим, именно, вы поняли суть! Только сторона улицы - это мелкое педательство, простить можно :) А к немуя и не имею никаких притензий как бы. Предал? Всё, гуляй вальсом, а меня здесь больше нет, прийдёт война, попросишь хлеба... :) Я не злопамятный, но злой, и память у меня хорошая ;) В общем, кто не с нами, тот против нас. Вот так просто, но очень облегчает жисть

Гугон
19.02.2010, 19:26
Что касается меня, я решительно не храню тайны, за что была клеймена "предателем" неоднократно.
Но кагбе я всегда прошу, чтоб меня заранее предупреждали, о чем говорить нельзя, и кому что врать.
У меня друг такой по-секрету всему свету, дружим уже больше 20 лет. И всегда предупреждаю, что можно миру поведать, а что нет, такой вот у него характер. Кстати, ни кто его в предатели не рядил, у всех свои недостатки.
Так что Вас клеймит, тот недалёкий чел, и вообще предупреждать нужно если что...

Алевтина
19.02.2010, 19:46
Меня нельзя предать, так как я уже не воспринимаю мелкие обиды и подставы в качестве предательства... Предательство для этого - слишком громкое слово... зачем давать лишний повод людям для гордости?))) Слово "предательство" не употребляемо мной, так как у меня нет для него однозначного определения... скорее всего это то, что настолько сильно воздействует на тебя, что нет смысла даже жить... вот что такое предательство.... и поэтому меня невозможно предать...)))

Sofios
19.02.2010, 20:24
Алевтина, отчего же Вас невозможно предать? просто еще не сталкивались.
более того, обычно после того, как человек попадает в определенную ситуацию, которая ранее его не касалась и потому не имела четких рамок, он очень хорошо сможет охарактеризовать то, что имело место быть. другое дело, если слишком субъективно.

St.Absinthia
19.02.2010, 21:09
Гугон, наверное, я неправильно выбираю знакомых )
Везет другу вашему ))

Паранормал, а теперь объясните мне на пальцах, в чем заключается предательство? в развитии? в том, что он не приковался к вам цепью и не поддакивает каждому слову? Да с таким другом, как вы, простите, никакие враги не нужны. Если, конечно, я правильно вас поняла.

Бомж с Дробовиком
20.02.2010, 00:08
Вообще понятие "предательство" может быть растяжимым. Допустим, человек жертвует всем ради какого-то дела. С одной стороны он герой этого дела. С другой, он плюёт на свою жизнь - значит он пердатель своей жизни и своих интересов.
Многое зависит от точки зрения. То, что с одной стороны кажется предательством, с другой может оказаться героизмом.

Теперь оставим философию. Что я могу воспринять за предательство, по отношению к себе? Если человек нарушил обещание, данное мне. Или если из-за его действий я оказался в щекотливой ситуации.
Возможно я продолжу общаться, хотя буду относиться настороженно. И я это запомню.
Хотя настороженно я отношусь к знакомым, которые сделали мне что-то существенное для меня. Возникает вопрос: зачем им это надо, чего они хотят? Я готов оказать им равную или даже несколько большую услугу. Но если бы мне было понятно, что они хотят, я был бы более спокоен.

Fleur du Mal
20.02.2010, 00:16
Предательство лично для меня - это когда кто-то очень близкий меня,грубо говорят,поимеет и выкинет.Поимеет в каком смысле?Вот случай был.Я с одной одноклассницей дружила,все тайны ей доверяла.А она взяла и разболтала моим недоброжелателям всё моё самое сокровенное.Хотя я её предупреждала,о чём нельзя говорить!Да хотя это и так понятно было.
Какое она имела право меня обсуждать за моей спиной?!А после этого нагло смотрела мне в глаза и просила:"Ну расскажи ещё что-нибудь!Ну пожа-алуйста!".А сама о себе не рассказывала ничего.Какая-то игра в одни ворота получалась.
Да,кстати - все полгода,что мы якобы дружили,она заискивающе смотрела мне в глаза,во всём меня поддерживала,по 200 раз на дню осаждала телефон,в гости приходила,когда считала нужным,без приглашения.А потом торжественно сообщила при всех,что я,видите ли,ей хамила всё это время.Ну и настроила лидера класса против меня,а лидерша - всех остальных.
Так вот теперь скажите,господа:это у меня кодекс чести такой суровый или она правда предательница?

St.Absinthia
20.02.2010, 00:32
Бэт, если честно, я думаю, ни то ни другое, я думаю - у тебя интересы мелочные. Разве что среди рассказанного было что-то действительно сокровенное, больше, чем обычные девчачьи секреты.
Ты считала ее хорошей подругой, да, ты обманулась.
Но судя по всему, она тебя невысоко ценила, и, соответственно, действительно никого не предавала.

Paranormal
20.02.2010, 00:33
Паранормал, а теперь объясните мне на пальцах, в чем заключается предательство? в развитии? в том, что он не приковался к вам цепью и не поддакивает каждому слову? Да с таким другом, как вы, простите, никакие враги не нужны. Если, конечно, я правильно вас поняла.
я наверное не так объяснил...
Вот к примеру какой-нибудь Вася. Когда я с ним познакомился он, в отличии от меня, не увлекался, к примеру, коллекционированием марок. Зато у нас с ним был другой общий интерес - коллекционирование монет, например. Если он со временем забросит коллекционировать марки, то мне будет пофигу на это. А если он поменяет свои взгляды на наш общий с ним интерес - монеты, то он будет для меня предатель. Почему? Потому что я как увлекался монетами, так и увлекаюсь, а вот он, в отличии от меня, взял и насрал на то, что послужило дружбой между нами. О чём я теперь с ним буду говорить? Тем для разговора у меня с ним нет, значит я буду с ним видется реже. А если я его буду видеть раз в год, то какой он мне друг? Так просто, знакомый, "привет-пока-кагдела". Хочет развиваться - пожалуйста, я его бить за это не буду и обижаться тоже. Просто предатель будет он и всё :) Когда дойдт дело до того, что "вай, без паранормала никак!" я ему скажу - "извини, друх, я в этом не заинтересован, своих проблем хватает". При чём я такое скажу не только ему, но и каждому человеку в мире, к которому я не отношусь положительно. А таких положительных людей всего трое - моя мама и два моих друга, которых я знаю ровно столько, сколько знаю самого себя :) Так что по сути, я ничего не теряю, и он ничего не теряет. Просто при случае я ему напомню, кто он есть ;)
Вот мы с тобой, Делиро, тут на форуме сейчас общаемся. У нас общий интереС, который свёл нас - вампиры. Если завтра ты возьмёшь и скажешь, что тебе это не интересно, тебе теперь автмобили какие-то больше интересны, то ты будешь предатель ;) Это образно говоря. На самом деле нет :D Слишком мелко это, мы с тобой не друзья ведь и не так тесно общаемся. Хотя если бы я тебя знал лет 5-7 хотя бы и ты вдруг - опа так и на тачки перешла, то всё, война! :D Кароч, это трудно понять... А на счёт кому такой друг нужен... Скорее следует спросить - а кто мне нужен? :) Кто-то уходит - скатертью дорога, как я уже гвоорил - назаменимых у нас нет. Так что... Дружить со мной легко, подружиться сложно

St.Absinthia
20.02.2010, 00:40
Паранормал, то есть, он может быть двадцать раз хорошим человеком и помогать вам безвозмездно, быть умен, интересен и образован, но если он перестанет интересоваться тем, что нравится вам, вы плюнете на годы дружбы и назовете его предателем.

Paranormal
20.02.2010, 01:02
Паранормал, то есть, он может быть двадцать раз хорошим человеком и помогать вам безвозмездно, быть умен, интересен и образован, но если он перестанет интересоваться тем, что нравится вам, вы плюнете на годы дружбы и назовете его предателем.
Любой человек мне по умолчанию уже неинтересен. Пусть лучше это будет скучный человек, но зато у меня будет о чём с ним поговорить, так как у нас с ним есть общие интересы. А если общих интересов нет, то на нет и суда нет. Плевать на годы дружбы, что-то теряем, что-то находим. Я ж говорю - захотел перемен, топай отседова, я не держу. Что это будет за дружба, если мы будем говорить на разных языках? На кой оно мне надо будет вот это навязываться к нему, зная что ему пофигу на моё мировоззрение, а мне на его. Что меня может интересовать в таком человеке? Да абсолютно ничего! Я ему буду про вампиров травить, а он мне про, я не знаю... Про породы собак! Да срал я на собак этих, скукотища, даже аговаривать на эту тему не хочу. Равно как и он про вампиров :) А дружба - посидеть помолчать поскучать никому и даром не нужна. Годы тут ни при чём. У меня вон родственники есть, которые меня знают 22 года и я их столько, но я ними никаких отношений не поддерживаю. А зачем они мне? У них постоянно проблемы какие-то, постоянно им чёто надо. Вот особенно мой брат двоюродный... Вот сижу я значит дома, фильм смотрю или анекдоты читаю, звонит - я уже к тебе подъезжаю, щас будем пиво пить О_о Вот на кой ляд мне такой уродственничек сдался? Ни позвонить предупредить о встрече хотя бы за сутки, ни спросить - а можно ли к тебе в гости прийти. А может я в это время с девушкой неотложными делами занят или меня ваще дома нет? А может у меня тут не прибрано или болею я. Или вот был у меня знакомый, который постоянно куда-то влипал. Вот пока он со мной - всё нормально, без меня - то в милицию загребли, то рожу набили, то напился и телефон посеял... В общем сплошной геморрой. Я живу тихо спокойно, никого не трогаю, починяю свой примус... :) И вдруг мне как снег на голову его пьяные разборки, пошли типа меня поддержишь. Оно мне надо? Ни за какой идти свою морду подставлять или его проблемы решать? Вот если бы он меня не нарягал по этому поводу, было бы хорошо... А так... Он мне не нужен... Что мне в этом интересного? Да будь ты хоть сотню раз умный и красивый, но если мы с тобой разные люди, то тут уж ничего не поделаешь...

Алевтина
20.02.2010, 07:18
Алевтина, отчего же Вас невозможно предать? просто еще не сталкивались.
Меня невозможно предать потому что я жизнерадостный человек, ничего близко к сердцу не воспринимающий...))) И если смотреть на МОЕ определение предательства - это представляется вообще невозможным т.к. жить я хочу при любых обстоятельствах...)))

Paranormal, это чистой воды эгоизм... неужели все должны потакать вашим прихотям и интересам? вы не думаете, что вы не один в этом бренном мире? у меня например есть друзья, которые вообще не интересуются тем, что я... и все же мы с ними прекрасно общаемся, нам не скучно вместе... вешать на всех ярлыки, только из за того что люди пошли дальше чем вы по пути познания - это несправедливо... и породы собак могут быть интересны если вы умеете слушать... и нежданный гость с пивом может быть к месту... влипает друг? ну и что? может ему не к кому просто обратиться и доверяет он вам очень сильно? вы об этом не думали?

Hotaru
20.02.2010, 21:20
Я всегда пыталась простить предательство,это сложно но нет ничего не возможного. Я тоже не мягкая и пушистая как говорится все было. Но если меня могли простить то я тоже научилась прощать предательство.

Arman_de_Lafer
21.02.2010, 01:41
не знаю как для кого, но для меня нет предательства других людей. Есть только предательство самого себя, это когда идёшь против своих принципов и убеждений... к сожалению порой такое бывает... А со стороны других людей это не предательство, а просто неоправдание ожиданий. его легко пережить

Lady Jak
26.02.2010, 18:40
незнаю...смотря что считать предательством...вот моя мама как то выдала мне что я предательница когда я не пришла во время домой и не помогла ей навести порядок)))
а еще меня назвал предательницей один молодой человек,когда у меня не получилось с ним встретиться)) а потом он узнал что я с другим гуляла хотя ни с тем ни с другим не было никаких отношений кроме дружеских....ну воть...это все что я о предательстве знаю))

Blooferli
26.02.2010, 20:30
Если пользоваться терминологией Paranormal, когда ходили с тобой по одной стороне улицы, а потом перешли на другую - это изммена. А вот когда гопоте с противоположной стороны улицы сообщили, где ты идёшь - это предательство.

Netaruell
27.02.2010, 14:17
Мурр )

Предательства вообще разные бывают.. от мелких, на которые можно пообижаться и забить, до тех, которые простить нельзя, да...

О последнем: вот есть у меня пара существ, которым я безоговорочно доверяю и если они пойдут против меня.. мир рухнет) мой точно)
Вот! Значит для меня предательство - это сознательное причинение вреда, использование чисто в своих целях или отказ от помощи (когда она нужна) от того, кому доверяешь...

Ситуация.. ну могу описать один случай, он, если подумать, перекликается со словами Paranormalа.. Была у меня подруга, дружили с рождения! Моего ) Но пару лет назад у нас довольно резко сменились интересы.. скорее у неё опять же, а не у нас... и когда она мне проболтала все уши своими "проблемами", а потом когда начала рассказывать я, она просто не слушала, а потом сказала "мне это не интересно"... Для меня это было предательство, да!

Эгоизм?)

Сёмиус
27.02.2010, 14:29
ПРЕДА'ТЕЛЬСТВО, а, ср.
Предательское поведение, вероломство, предательский поступок. Буржуи сейчас же двинули в ход предательство, подкуп и золото. Маяковский. (Словарь Ушакова).
Вот по-моему "вероломство" - отличный синоним. Для меня предательство - это когда человек (или группа людей, сообщество, вплоть до государства или содружества государств) своими деяниями или бездействием приводит к тому, что другой человек (группа людей) перестаёт ему верить. Это не обман, а именно нарушение обещаний, о чём уже говорили.
Вот например, играл я в Европа Универсалис III за Московское княжество, и заключил военный союз с Тевтонским орденом. И когда я начал завоёвывать Рязань, помогли они мне? Хрен! Вот это предательство.
Собственно, если приблизиться к реальной жизни, то меня пожалуй никогда не предавали. Ну если только родители, да и то, они же тоже ничего мне не обещали. И кажется никто не давал мне каких-то обещаний, не клялся. Так что, в случае чего можно просто сказать мне "Я ничего тебе обязан" и сайонара. Однако же, есть некие негласные клятвы. Если тебя посмели родить, то должны позаботиться и о твоём развитии. Морально. Но ведь не обещали же. Или если ты любишь кого-то, твой возлюбленный должен быть ответственным за того, кого приручил. Но с другой стороны, он ведь не давал тебе каких-то обещаний и клятв в верности.
Можно ли простить? Смотря что понимать под прощением. Если после предательства вы продолжаете общаться и отношения нормализуются, пожалуй это прощение. Но ведь предательство в памяти всё равно остаётся. А вот если ты можешь просто забить на предательство, то и на человека тоже можешь забить, пожалуй. Что уже не прощение, а... что-то другое.
...Несуразно и глупо...

Alysa
19.04.2010, 22:41
Память и совесть всегда расходились, и будут расходиться в том, следуют ли прощать обиды. Д.Галифакс

Все зависит от ситуации и от человеческих принципов...

Miss Meliss@
05.06.2010, 09:05
Ну как мне кажется для каждого человека понятие предательство имеет свой смысл... Насколько я себя помню меня не предавали... но один раз жестоко подставили... это было крайне не приятно... сначала думала что это предательство, а потом мне не показался этот поступок таким уж страшным... Я простила эту подставу, но полностью теперь доверять этому человеку не могу...

Eva_Blood
27.07.2010, 17:28
Предательство для меня - использование моего доверия в личных целях с ущемлением моего эго вследствие этих действий) Если проще, то предательством считаю действия, в которых были нарушены какие-то данные мне обещания или негласные правила общения между мной и человеком. В общем, предательство - это "нож в спине". Довелось недавно столкнуться с этим, долго смеялась :D

Foxy Red
28.07.2010, 14:35
В принципе,да_____само по себе *предательство* слишком громкое слово:)
Если человек показывает указательным пальцем на *предателя* то,остальные 4 показывают на самого себя:):):)