PDA

Просмотр полной версии : Воспитан вне религии: реальность/ утопия



[подсоzнание]
19.02.2010, 20:29
Друзья! Скажу вам вот что: тема религии, веры, церкви избита, разъезженна, смята и пережёвана вдоль и поперёк! Вот и у нас, в стенах нашего склепа есть что-то подобное, но тем не менее хочу затронуть тему, граничащую с религией, но прямо с ней не связанную.

Так вот, небезызвестный всем Ричард Докинз, затронул в небезызвестной всем книге «Бог как иллюзия» помимо основного вопроса о существовании/отсутствии Бога, ещё один очень интересный вопрос. А именно: можно ли привить человеку (ребёнку) набор духовных ценностей, моральных основополагающих принципов, таких как доброта, порядочность, альтруизм и т.д., не прибегая к помощи религии? Есть ли прямая взаимосвязь между религией и моралью? Возможно ли полноценное существование морали без религии?

Вопрос стал актуален, потому что в будущем большинство ждёт семейная жизнь, а как следствие ВОСПИТАНИЕ детей. Ну и тем, кого она уже настигла тоже будет интересно, я думаю.

Вопрос из области психофилотеоретических, не всем интересен! Если кто хочет высказаться, черкните!

Гугон
19.02.2010, 20:50
В СССР попытались, был даже моральный кодекс строителя коммунизма, чуть ли не десять заповедей в расширенном варианте и толку? Ноль без палочки. А ведь с детства: Октябрята, пионеры, комсомольцы и всё высокоморальные принципы, но результат опять же нулевой. я помню себя чем старше становился тем ближе был к Вере и из атеиста стал верующим челом.

St.Absinthia
19.02.2010, 21:06
Я все-таки считаю, моим родителям это удалось (я, впрочем, не самый удачный экземпляр, братья зато хорошие).

Мама, правда, верующая, но у протестантов младенцев не крестят, так что мы все не крещеные и в церковь не ходим, только самый младший иногда, и папа по праздникам и на "семейные" иногда, но чисто чтоб маме сделать приятное.

Эфраим
19.02.2010, 21:16
Хм... Воспитать человека высокой нравственности можно. Но слишком это индивидуально... И слишком сложно... В виду российского менталитета (гром не ударит, мужик и не почешется), религия является самым эффективным средством духовного воспитания. Как раз из-за того, что за плохое поведение надают по попе и оставят без пряника. Да и в религии есть не только сторона воспитательной машины... Что-то возвышенное, исключительное в ней есть. Человек не может жить лишь в своем замкнутом кругу, не веря ни во что.

Гугон
19.02.2010, 21:35
Если брать отдельные семьи, то тут спорить бессмысленно ибо возможно всё, но вот если общество целиком атеистическое то ничего хорошего небудет

Sappy
19.02.2010, 23:27
А именно: можно ли привить человеку (ребёнку) набор духовных ценностей, моральных основополагающих принципов, таких как доброта, порядочность, альтруизм и т.д., не прибегая к помощи религии? Есть ли прямая взаимосвязь между религией и моралью? Возможно ли полноценное существование морали без религии?

Меня воспитывали не прибегая к помощи религии. Объективно о себе сказать не смогу, что логично, но вроде как добр, порядочен и часто помогаю безвозмездно.

Противоположный пример: был у меня знакомый. Родители у него верующие, воспитывали его соответствующе. А выросла дрянь. Что этот гад творил - неописуемо, как баобаб. И крест ему не мешал. И праздники он все знал на зубок. И крестился не как все, а по-старообрядчески.

Отсюда..я считаю, что религия слабо связана с моралью. Какую бы религию не пихать в голову мрази - мразь останется собой.
Все таки есть некое зерно, которое прорастает в человеке независимо от воспитания.

[подсоzнание]
20.02.2010, 01:26
Отсюда..я считаю, что религия слабо связана с моралью. Какую бы религию не пихать в голову мрази - мразь останется собой.
Все таки есть некое зерно, которое прорастает в человеке независимо от воспитания.
Да, конечно, многое зависит от тараканов в голове.
Но и подход ведь тоже немаловажен?
Ведь может быть такое, что родители перегнули палку, и, когда сверстники гоняли мяч в дворе твой знакомый заучивал очередную молитву под строгим надзором мамы с папой? Отсюда и идёт сначала обида на родителей, затем злоба и как следствие ненависть к окружающим.

Sappy
20.02.2010, 17:25
Вольности у...знакомого...были как у всех. Он не сидел безвылазно над молитвословом. Ему с детства все объясняли на примерах из Библии...

Я понимаю одну из граней религии, как способ мироощущения, взгляд на мир сквозь стекло, у которого есть способность искажать. Религия должна быть осознанным выбором, совершенным взрослым человеком. В каком виде не преподноси религию ребенку - это насилие, пусть и в легкой форме. До 10-12 лет ребенок берет на веру все слова родителей, не задумываясь, что они могут быть ложными.

Наверное, моя мысль понятна... религия не должна идти об руку с воспитанием ребенка.

Эфраим
20.02.2010, 17:48
YIIbIPb, а мне кажется, что как раз в детстве родители должны ребенку преподносить религию, но ненавязчиво. Он сам решит, нужно ли ему это, когда повзрослеет. Просто сволочь останется сволочью, независимо от веры или неверия. А в воспитании Вашего знакомого еще и большие религиозные пробелы.
Все же вера, правильно преподнесенная, воспитывает в человеке светлые стороны. Да, можно преподнести неправильно. Но и тогда из нашего детства можно выкинуть множество вещей, вплоть до вилок. Ну вдруг, дашь в руки и забудешь сказать, зачем оно надо... А дитё поранится... Или кого другого поранит

[подсоzнание]
23.02.2010, 03:12
Хехехе...ыхахаха, оп!

А что вы скажете о леденящих детскую душу страшилках, о бабайках и кровавых колыбельных песенках, где кто-то-там "укусит за бочок"; стишатах, внушающих страх "вот досточка кончается, сейчас он упадет". Разве не может быть других методов, что бы объяснить плохое/хорошее? Привить мораль, любовь и другие ценности (я вроде повторяюсь, ну да ладно). Да, смешно было бы разговаривать с 5-ти летним ребёнком о таких понятиях, но ведь можно найти другие методы. Почему вы не проводите анализ веры детской религии мифического деда Мороза и Снегурочки? А также в святость Дедушки Ленина и Зои Космодемьянской? Карлсона, который жужжит на крышшшке (простите, ик-кается) на крыше и других мифических персонажей?

О чём это я?
А, да. Подсознание считает, что запугать ребёнка с ранних лет мифическим полубогом-получеловеком (например) и о его методах расправы с провинившимися - это абсурд! Тем страннее мне кажется тот факт, что верующих больше, чем неверующих!

Trish
23.02.2010, 04:06
;138159'] ...можно ли привить человеку (ребёнку) набор духовных ценностей, моральных основополагающих принципов, таких как доброта, порядочность, альтруизм и т.д., не прибегая к помощи религии?

Можно.
Но такому человеку очень сложно будет жить в нашем мире, где многое поставлено с ног на голову.
Либо он, ломая себя, займется "переоценкой ценностей", либо выдержит и останется самим собой, либо уйдет куда подальше, чтобы "выжить".
Тут так трудно сохранить равновесие между миром и собой, не многим это удается, если только постоянно не прибегать к компромиссам.
Прекрасно обхожусь без религии и чувствую себя комфортно и в согласии с самой собой.
Воспитывали меня атеисты, потом сама засунула нос в различные религии и также благополучно высунулась обратно.
Но "определенный набор" ценностей и принципов удалось сохранить, несмотря ни на что.

Эфраим
23.02.2010, 14:00
[подсоzнание], вы, кажется, плохо себе представляете вменяемое религиозное (не фанатичное) воспитание. Никто никого не пугает, никто никого не заставляет. Лишь рассказывают о жизни отвлеченными примерами и дают цель.
Стращают как раз фанатики, очень часто недалекие люди.

[подсоzнание]
23.02.2010, 14:10
Да лаааадно! То есть вы хотите сказать, что эти методы не странноваты?
Однако же, Дед Мороз не карает в случае, если ребёнок напроказничал! Он максимум не принесёт подарок! Хотя это не важно! Не об этом тема. Я говорю конкретно о религии, как о многовековой сказке! в Деда Мороза самые запоздалые дети перестают верить годам к 8-10, чего не скажешь, скажем об Иисусе! Согласитесь?

Эфраим
23.02.2010, 14:26
[подсоzнание], как замечал на форуме уже товарищ Упырь, не бывает аттеистов в окопах под огнем. Людям необходимо верить во что-то. И, если Дед Мороз совсем уж сказочный персонаж, то Иисус и Бог гораздо более реальны. Особенно если учесть, что понятие Бог для всех свое.
А не принести подарки - разве уже не наказание для ребенка? Бог тоже не карает, он лишь судить после смерти будет. А вот Дед Мороз не приносит подарки уже сейчас.

[подсоzнание]
23.02.2010, 15:10
[подсоzнание], ...лишь судить после смерти будет

Ну да, какой пустяк.
Знаете, будь я ребёнком, мне не хотелось бы, что бы кто-нибудь вдалбливал в мою голову философские понятия о жизни/смерти, какой-то там каре, страшном суде и тд. ЗАЧЕМ?
Ведь можно же объяснить всё "на пальцах", сказать "сонц, туда не ходи, сюда не ходи и тд", ведь ребёнок послушает мать в первую очередь, а не иудейского пророка.

Эфраим
23.02.2010, 15:16
[подсоzнание], дело в том, что большинство детей (в том числе и я) не удовлетворяются лишь мнением родителей. Не настолько они авторитетны. Есть еще вечное желание знать "Почему?". На пальцах иногда объяснить практически невозможно.
А в детском возрасте абсолютно по ионому воспринимаешь вопрос жизни и смерти. Если сейчас он может быть гнетущим, до в детстве он абсолютно не пугает и не грузит

[подсоzнание]
23.02.2010, 15:44
Гмгм, меня бы испугал сам факт того, что после смерти, если я возьму без спроса у Васи карандаш, меня будут жарить на сковороде.


[подсоzнание], дело в том, что большинство детей (в том числе и я) не удовлетворяются лишь мнением родителей

Это да, но поначалу-то, лучше же если тебе мама с папой скажут что делать и как надо жить и танцевать, а не дядя с бородой.
А если они не могут объяснить это своему собственному ребёнку лёгким и доступным способом, то это уже серьёзно, да.


[подсоzнание]Не настолько они авторитетны.

Ну знаете ли.

Эфраим
23.02.2010, 15:55
[подсоzнание], обычно, как раз то, что у родителей не хватает авторитета, чтобы ребенок принял их мнение как есть, является следствием активного критического мышления ребенка.
Вы плохо разбираетесь в религии ) Бог никого не жарит на сковороде ) Он лишь кого-то не берет к себе в Царствие небесное. Ты должен быть достойным для этого. В религии еще и покаяние есть, а Бог всепрощающ. Так что это не аргумент. Узколобое устрашение, как я уже говорил, это признак религиозного фанатизма. Но ведь он далеко не у всех.

[подсоzнание]
23.02.2010, 16:10
[подсоzнание], Вы плохо разбираетесь в религии )

Знаете, разбирался я бы в ней хорошо и мне всё было бы предельно ясно и понятно, я бы наверно не стал задавать здесь этот вопрос.


[подсоzнание], Бог никого не жарит на сковороде

А я и не говорил конкретно, что Бог будет жарить кого-либо на чём-либо.
Всё равно это есть следствие того, что он лишь кого-то не берёт себе на небеса, как вы сказали.

Эфраим
23.02.2010, 16:30
[подсоzнание], но это уже скорее косвенная проблема ) И, кстати, в отличие от простого мнения родителей (можно-нельзя), это учит еще и ответственности за поступки

[подсоzнание]
23.02.2010, 17:22
Ну да, учит. Посредством страха перед сковородкой.
А можно ведь по-другому.
Кстати, вы ведь видели наверно тот ролик про детей, играющих христианский эмо-рок или как там...
И вы думаете, это должно быть в порядке вещей? Мне интересно мнение.

Sappy
23.02.2010, 18:06
Развитие у ребенка чувства ожидания(мейби можно и страхом назвать) наказания за проступок (именно физического наказания), на вскидку, может говорить о двух вещах: либо у ребенка отсутствует первая сигнальная система, и, что хуже, вторая сигнальная система, либо родители решили воспитать не человека, а нервную куклу, послушно получающую тычки за все подряд.

К этому можно приписать рассказы о адовых муках. Не о "толкании" детям религии в целом, а только о таком маленьком, но важном аспекте.

Эфраим
24.02.2010, 11:31
[подсоzнание], это как раз случай перегибов. И как раз этим чаще всего отмечается католическая церковь... Из-за довольно низкого культурного и интеллектуального уровня родителей. Даже сейчас многие живут там как в средневековье...
И как по-другому? Например, для меня страшнее сковородки было бы отправиться на все лето в деревню или не получать целый год подарков )

[подсоzнание]
24.02.2010, 12:11
Да-да, знаю, "заставь дурака молиться..."и тд и тп


[подсоzнание], И как раз этим чаще всего отмечается католическая церковь...

Да бросьте. Неужто только?

Ну да ладно, вернёмся к нашим потенциальным деткам:
Вот придёт ребёнок к вам и попросит рассказать, почему некотороые люди крестятся, некоторые складывают руки, а другие и вовсе встают на колени.
И как вы ему ответите? Как преподнесёте?
Конечно, можно объяснить чаду в доступной форме сущность теологической теории, как одной из версии существования всего и вся!
Но я бы при этом заранее купил хорошие учебники по биологии, анатомике, генетике. Так, на всякий случай.
Возможно, это не лучший вариант, однако, надеюсь к моменту рождения моего ребёнка я буду точно знать как себя вести.
Зато я точно знаю как не буду делать: тащить ребёнка в церковь или вешать на него крестик, пользуясь его бессознательностью и отутствием жизненного кредо, ведь всё это зарождается в юном возрасте и родители играют тут далеко не последнюю роль.
Я дам ему свободу выбора.

Эфраим
24.02.2010, 13:05
[подсоzнание], ну я говорил "чаще всего", а не "всегда". Это во-первых. И мир у нас не мусульманский, выбор есть всегда.
Кстати, а как наличие крестика на шее отменяет свободу выбора? Мне тоже его повесили в бессознательном возрасте, но несколько лет назад я его снял, потому что далеко не во всем согласен с нашей церковью. Где здесь ограничения?

Бомж с Дробовиком
24.02.2010, 16:47
;138159']можно ли привить человеку (ребёнку) набор духовных ценностей, моральных основополагающих принципов, таких как доброта, порядочность, альтруизм и т.д., не прибегая к помощи религии? Есть ли прямая взаимосвязь между религией и моралью? Возможно ли полноценное существование морали без религии?
Нравственность можно воспитать вполне без религии. Бывает, что у атеиста больше моральных качеств, чем у верующего. Многое от человека зависит.
Вопрос в сути воспитания. Ребёнку внушают, что можно делать, а что нет. Что хорошо, а что плохо. За что по голове погладят, за что накажут (Боженька или другие люди - не так важно). Однако человек эгоистичен, способен мыслить, развиваться, учиться. Он может задаться вопросом: почему то хорошо, а то плохо? А если я сделаю плохо и никто не узнает - то ведь и не накажут. А может и Бога нет...
Если прививать моральные качества, то надо рассказать, показать ребёнку, какие выгоды это несёд для него лично. А так же говорить о минусах, если он поступит плохо: мол, выгода-то есть, но вот сколько минусов... Вообщем основывать мораль на здравом смысле, вместо абстрактных понятий. А прививать ли при этом религию - становится уже маловажно.

[подсоzнание]
24.02.2010, 17:01
[подсоzнание], ну я говорил "чаще всего", а не "всегда"

А чито вы хотите этим сказать, аа? Я ведь не утверждал периодичность.


[подсоzнание],а как наличие крестика на шее отменяет свободу выбора

Ну почему сразу отменяет? Оно просто ненавязчиво подталкивает в другую степь, вот и всё. Не исключаю возможность, что я неправ, но мы ведь тут не зря так увлечённо беседуем?
Ведь не кажется ли вам, что решения такого характера должны приниматься непосредственно мною, вами или ещё кем-либо по-своему желанию?
Конечно, родители много за нас решают поначалу, но такие интимные темы могут ведь остаться на наше усмотрение?

Кстати, а что во-вторых?

huanita bleaaanita
02.03.2010, 22:53
Помню, в детстве говорили "Не делай так, а то боженька тебя накажет".
Мне тогда уже Бог казался мужиком эгоистичным с кучей комплексов.
А его творения - мужика с бабой - вообще на@бала змея.
Маленькому москиту говорили, что за все свои проказы чертов боженька накажет.
Конечно, намного стремнее получить вселенским кулаком в торец за нарушения мирового порядка.
Да вообще, родаки воспитывают своих чад, запугивая чем-нибудь. Потому что считают, что ребенка в страхе можно контролировать.
Потому что так намного проще объяснить что такое плохо и что такое хорошо.
Вот только не на всех москитов такое действует.

МРАЧНАЯ ТЕНЬ
20.03.2010, 14:07
знаете у каждого своя вера и он верит в то что ему помогает,и с ребенком также .

St.Absinthia
20.03.2010, 14:55
Тень, ага, в частности, дети верят, что в телевизоре сидят человечки, а на заводе, из труб которого идет гучтой белый дым производят облака.
Убеждения детей сильно зависят от окружения. Помнится, в названии было упомянуто воспитание, или я что-то путаю?

Деметрий
21.03.2010, 00:23
От бога (назовём это привычным всем словом) можно "отвернуться", чтобы "не видеть" его, но нельзя уйти, ибо есть он везде. Отрицание его не приводит к хорошему никогда, за что в итоге будет расплата. Религия является светом для многих спящих с открытыми глазами, я же склонен думать, что лучше проснуться, чем светить перед спящим факелом. Открыв глаза все религии перестанут быть нужными.
Что даёт религия, как факел перед глазами спящего ? Только чувство спокойствия, большей безопасности, которую так ищут люди с пещерных времён и ранее. В этой безопасности идёт поучение, но, повторюсь, в нём не будет толка, если человек сам не решиться и не будет готов (что важно) открыть глаза.

Любая модель воспитания всего лишь игра, в которую всегда ловко и умело обыгрывает бог, при том так, как ему захочется. Иными словами мы можем выбрать одну из множества дверей, и то будет наша свобода воли, но каждую дверь создал бог, который с улыбкой наблюдает за нашими попытками понять.
Истинное понимание начинается тогда, когда происходит осозание ненужности продолжения пути с открыванием дверей.


Сама по себе вера является одним из самых сильнейших инструментов управления человеком над событиями как внутри его, так и снаружи. Пользоваться ей нужно умело, иначе это будет походить на вождение автомобиля в нетрезвом виде с завязанными глазами. Хорошо, если вокруг асфальтированное поле. Плохо, если впереди поворот с обрывом.

SanitaS
21.03.2010, 04:26
Я считаю что знакомить ребенка с религией необходимо, причем не с одной ))
А вот захочет ли он в это верить его дело )) Тем более что Как правило люди с возрастом перестают верить....
Сначала в деда мороза, потом в бога...

St.Absinthia
21.03.2010, 04:34
Сан, слова неверующего, на мой взгляд.
Представьте, у вас есть убеждения, в которые вы свято верите. Будете ли вы знакомить ребенка со всеми видениями вопроса? Максимум, по-моему, скажут - ну еще такое бывает...но на самом дле все так!
Не потому что против свободы, просто учите ребенка тому, что считаете единственно верным и важным.

Эфраим
21.03.2010, 08:15
SanitaS, а я все чаще встречаю случаи, что люди, пройдя через бурную и вольную молодость, наоборот приходят к Богу. Не все могут проснуться и открыть глаза, как сказал Деметрий. Большинству это просто не под силу. А страшно-то становится....) Когда уходит максимализм, когда начинаешь понимать, что ты в мире, вообще-то, пылинка, тогда людям и нужна вера. Все равно какая и во что, но она нужна (Дабы не провоцировать этой фразой на споры, повторяю. Это НЕ ДЛЯ ВСЕХ так, есть люди, которым это не нужно в любом возрасте. Ну или с другими потребностями и осознанием). А знакомство с религиями... Оно должно быть глубоким. Очень, иначе будет толку мало. Религию нужно понимать, видеть зачем в ней все это и почему именно так. К сожалению, очень многие религиозные люди не понимают, что и зачем они делают.

SanitaS
21.03.2010, 17:42
Сан, слова неверующего, на мой взгляд.

Да я не верю. Я не верю во что то определенное. Не факт что Бог это Иисус, Аллах, Будда, Кришна, Вишну и т.д. Я верю в себя. Я верю в то что если я чего то захочу, по настоящему захочу то я этого добьюсь. Естественно я буду добиваться любыми путями, ограничиваясь моралью которую во мне воспитали родители )
Кстати они ни когда однозначно не говорили что: надо верить, ходить в церковь, креститься, и т.д. Только бабушка на этом поначалу настаивала )


Будете ли вы знакомить ребенка со всеми видениями вопроса? Максимум, по-моему, скажут - ну еще такое бывает...но на самом дле все так!

Я к счастью живу в Москве!! А в нашем городе представлены как минимум 5-7 общемировых конфессий. И поверьте мне не составит труда, когда мой ребенок спросит меня что такое Бог, отвести его за ручку к представителям этих конфессий. В храм , мечеть, синагогу, и т.д. И пусть он спросит тех кто там служит! Ибо я во всем этом почти не разбираюсь )



Не потому что против свободы, просто учите ребенка тому, что считаете единственно верным и важным.

Вся суть в том, что то что я считаю единственно верным и важным не обязательно станет тем же самым для моего ребёнка! Поэтому я попытаюсь представить ему ассортимент ))


SanitaS, а я все чаще встречаю случаи, что люди, пройдя через бурную и вольную молодость, наоборот приходят к Богу. ...Когда уходит максимализм, когда начинаешь понимать, что ты в мире, вообще-то, пылинка, тогда людям и нужна вера. Все равно какая и во что, но она нужна.

Я могу сказать почему я перестал верить, точнее я решил быть атеистом, что бы быть сам за себя!
Меня всегда раздражало что люди обращаются к Богу только чтобы:
- Чего-то попросить (материального) (что еще более странно: иногда даже потребовать)
- Что бы попросить помощи (типа все так плохо, все такие злые сам не справляюсь... Хотя на мой взгляд это проявление слабости/лени...)
- И в конце концов замолить грехи..

В основном общение с Богом идет только когда человеку плохо, чего то не хватает... А когда ему хорошо, он думает вот какой я замечательный сам всего добился... А про бога как то не вспоминается...

И еще: люди знают что делать что либо - грех ! Но!!! Тем не менее делают это а потом просят прощения! А потом снова делают...
По мне так лучше вообще не верить...

Knockout
21.03.2010, 18:26
В моей семье, кроме бабушки нет верующих людей. И крещённых в моём роду нет (последние 4 поколения это точно). Меня соответственно тоже не крестили. Но есть у нас один знакомый, очень на этом помешан. Вечно сидит с библией, целыми днями, даже на работе. Даже на мою подругу кидался с крестом, я бы не сказала что она как-то особенно выглядит, незнаю что ему в голову взбрело. Так вот он всё хочет меня в церковь сводить, а я всё никак не дойду. Говорит, после этого в меня не сможет вселится бес и я полностью очистюсь. Ещё иногда сталкивалась с людьми, которые хотели навязать свою веру. Как -то приходили два парня, кстати не так давно, и хотели чтобы я вступила в их секту. Ещё бывают вешают объявления о работе, мои знокомые как-то обратились по телефону туда, пришли и увидели всё что там происходило и их ещё не хотели отпускать пока всё не закончится.

MerderOfPain
21.03.2010, 20:24
Я считаю что воспитание без религии вполне вполне возможны и воспитать отличных людей,ведь в основном воспитание ребенка занимают простые обьяснения как говорится 'на пальцах' и лишь когда человек становится немного взрослее человеку начинают прививать религиозные догматы,так что вполне можно и не прививать религию но воспитать вполне нормального морального человека...но с другой стороны и в религии есть замечательные примеры + воспитания,воспитания здоровых морально психически и физически,иногда даже лучше чем если без религии воспитывать,возьмем пример воспитания монахов на востоке,при их духовном и значит моральном развитии развивают наставники и тело и знания во многих направлениях делая из них отличные экземпляры человечества...

а если судить еще более как бы рационально то не важно какое воспитание будет с религией или без, особо не важно,все зависит от генов,социума и других обстоятельств очень и очень влияющих на личность

SanitaS
21.03.2010, 20:34
Я конечно могу быть не прав.. Но:

Так сложилось что в некоторый моменты свое жизни я пересекался с "сестрами милосердия" Это такие девушки которые (на сколько я знаю) воспитываются очень религиозно... Воскресные школы, потом училища сестер милосердия, и т.д. Так вот я к чему... А к тому что человек. которого принято называть глубоко верующим... Чаще всего производит (на меня) впечатление душевно-больного ... На лице у них что то общее...