PDA

Просмотр полной версии : Он или я?RELOAD. Выбор



Мастер
25.02.2010, 20:45
ежедневно, ежечасно, ежесекундно мы делаем выбор
выбор в сторону “да” или “нет”, кофе или чая, Маши или Миши
и вариантов обычно много больше, чем в диалоговом окне

от каждого нашего “сейчашнего” выбора, зависит будущее, да.
из таких цепочек выборов и состоит человек.
мы даем индивиду тест и по его выбору пытаемся понять, а иногда и ему рассказать, что есть он сам

поминая Бредбери, я вижу большой неделимый организм, где за каждый свой выбор ты несешь ответственность перед всей громадой и перед каждым. вот только мало кто оную чувствует. как-то непосебе становится при мысли о себе, как о результате случайных и умышленных многмиллиардовыборов, правда?
так что же, черт возьми, в человеке не так, какой брак был допущен при его создании, что он может сделать не тот выбор? или выбор всегда тот?
или таки( не помню, откдуда изъята эта мысль) жизнь наша не перманентная проблема выбора, а проблема следования уже совершенному когда-то выбору? и даже не нами

иии.. так как эта тема больше похожа на поток сознания, для ленивых вычленяю основной сабж: существует ли неправильный выбор?

P.S. я не знаю, как из «он или я?» получилось это, но уж что получилось.)
посему
последующий текст - бонусный пример ситуации выбора, который также включен в обсуждение.
Представьте такую ситуацию. Дорогой вам человек попадает в больницу со смертельным диагнозом. Врачи дают ему неделю от силы две. И тут вам открывается способ спасти любимого вами человека. Но при этом нужно забрать жизнь у абсолютно здорового и незнакомого вам человека. Каков бы был ваш выбор, жизнь дорогого вами человека, но гибнет другой или пусть всё будет как есть, ваш родственник или любимый гибнет? Как бы вы поступили?
и какой выбор в данном случае есть правильный?если таковой существует

+ тема почищена, оставила наиболее интересные посты, касающиеся примера
некоей алогичности не удивляемся
это синтетический эксперимент)

Alisha
25.02.2010, 21:07
Это тяжелый выбор ...
я думаю что выберу любимого человека, пусть это будет эгоизм, да, именно так и будет ... но не смогу прожить без любимого или близкого ... они дороже всех должны быть ....

Paranormal
25.02.2010, 21:12
в любом случае я бы ничего не менял - прах к праху, у меня отношение к этому совсем другое, я не держусь за близких или незнакомых в такие моменты, умирают - ну что ж, значит пришёл их час... О спасении не думаю никогда, сколько бог даст, столько и проживём. В общем трудно объяснить это. Это... Это моё мировоззрение что ли

KraG0t
25.02.2010, 21:25
не попав в такую ситуацию, не узнаешь точно. гм.. но скорее всего да, правда, возможно, еще бы учел точку зрения спасаемого. возможно..
и еще, абсолютно здоровый и незнакомый человек может оказаться... хм... как бы так сказать-то... недостойным жизни в глазах спасателя. как-то так

huanita bleaaanita
25.02.2010, 21:30
а какая, собсно, разница?
смерть, она такая с*ка - всех заберет
и вообще пример, простите, вызывает удивление.
если незнакомый человек донор - то все равно пока он не умрет никаких жизненно важных органов он не отдаст. разве что кроме почки или легкого, но, если донор не в родстве растет риск отторжения органов умирающим.
это так, урок анатомии школьной программы.
если рассматривать с моей субъективной стороны, я бы на такое не пошла, но не из-за этических принципов и правила "подставления другой щеки"
все просто - это не логично. потому что (опять анатомия):
- люди после тяжелых операций живут, но не долго. а в большинстве своем дохнут через две-три недели, хотя доктора говорили, что операция продлит жизнь на пару лет.
- пойти на криминал и сп*здить у убиенного почку - это вообще странно, так как это не равноценный обмен.
- и вообще, я заика что ли, если не могу попрощаться с дорогим человеком и заставлять жить жизнью сомнительного качества еще пару лет?
и последнее: цена одной жизни не бывает равна другой

Alraune
25.02.2010, 22:24
А я бы... Думаю, что не стала бы забирать жизнь у другого человека... Если человек умирает, значит, пришло его время... Хотя это и очень нелегко - делать такой выбор...

Al`go
26.02.2010, 01:07
конечно я воспользовался бы донором...он мне чужой, а любимая умирает...все просто...незнакомец умрет...и вряд ли совесть меня будет мучить больше 30 секунд...да, я эгоист)

Vivienne Pain
28.02.2010, 19:58
итак
касательно примера:
чрезмерная абстракция условий не позволяет сказать что-то однозначно, предполагая свои действия
свое всегда ближе к телу, мыслям и моральным установкам. это понятно
но, как Москит справедлива заметила, итог будет один. олл дэд
а если нет разницы, зачем долбать мозг больше?

и вот тут становится понятно, что есть я, а есть средства.
и если средства не впиваются штопором в я, то можно не задумываться о том, что от твоего выбора здесь и сейчас зависит судьба этих средств. а при ближайшем рассмотрении средства оказываются такими же я, и возможно, даже в больше степени твоим я, чем ты сам сейчас. я уж не буду дублировать мысль о тонкой связующей организации, заявленной в теме

только вот в этом контексте выходит, что у каждого "правильность" своя, нет одного верного ответа на любой вопрос, каждый вариант имеет право быть, если человек осуществит его честно перед самим собой, при эволюционном праве на изменчивость всего организма в целом.

если кто-нибудь понял меня, дам нобеля

Ashley
28.02.2010, 20:43
что касается вопроса выбора, то выбор всегда правильный: это некая субъективность, поскольку любой, сделанный человеком выбор, будет для него верным (ведь человек склонился в пользу именно этого решения). даже если человек выбирает заведомо неправильный путь развития, значит на то были свои причины, но и в этом случае -- это правильный для человека выбор.

что же касается ситуации: если было бы возможно, то я бы пожертвовала собой... мой выбор был бы таковым... если это невозможно, то постаралась бы сделать последние дни моего любимого человека самыми счастливыми...

Shiara
28.02.2010, 20:58
Мхм-мхм.
Видите ли, выбор субъективен как и отношение к нему. Сам по себе выбор это не более чем факт, поступок, решение, действие или бездействие. А его цвет мы выбираем сами, исходя из собственных представлений. Что хорошо для меня, не обязательно хорошо для всех вас. Поэтому мой выбор может казаться правильным мне и неправильным другим людям. Но тот факт, что выбор был сделан и появились последствия, останется неизменным вне зависимости от того, как тот или иной выбор будет оцениваться. Ничего не изменится, остается только дальше идти по жизни и выбирать. Стоит отметить, кстати, что как правило делая выбор, мы уверены в том, что он правильный.

Что касается ситуации, то для меня лично выбор очевиден - дорогой мне человек погибает, другой человек остается жить. Но не думаю, что данный пример хорош ибо мы рискуем уйти в оффтоп касательно этики и различных субъективных вещей.

St.Absinthia
01.03.2010, 00:22
Предпочитаю решать проблемы по мере поступления.
Потому что сомнения в выборе все равно никуда не денутся и суммарный вред, нанесенный нервам лишней морокой перевесит вред от неверного вывода.

Бомж с Дробовиком
01.03.2010, 00:31
Вообще мне мало кто сильно и дорог, так что сказать трудно. Но попробую.
Предпочтение скорее всего отдам близкому, т.к. его знаю. Жизнь же чужого мне безразлична. Но другой момент, как бы странно ни звучало, это возраст. Если чужой окажется значительно моложе близкого, то в этой ситуации выберу его жизнь.

Trish
01.03.2010, 16:58
Пойми, что ты в силах изменить, и измени это.
И прими как данность то, что ты не в состоянии изменить.
Не я давала эту жизнь, не мне её отбирать.
Хех, как говорится: на чужом несчастье счастье не построишь.
Все там будем и каждому свой срок отмерен.