PDA

Просмотр полной версии : Апофиз - реальная угроза?



Катерина
11.03.2010, 10:42
http://www.nebo.in.ua/uploads/posts/2008-04/1209331568_zqu4weplbi.jpg
Американская компания выиграла тендер на строительство космического корабля, способного предотвратить столкновение астероида Апофиз с Землей. В январе этот космический гигант пролетел на расстоянии всего в полмиллиона километров от нашей планеты (по астрономическим меркам это ничтожно мало). По прогнозам ученых, астероид вновь приблизится к нам уже в 2029 г., а к 2036 г. его орбита может измениться так, что Апофиз упадет на нашу планету. В этом случае мощность взрыва будет равна 400 Мт в тротиловом эквиваленте.
“Апофиз-99942 - не вымысел ученых и не голливудский блокбастер. Этот астероид представляет реальную угрозу”, - утверждает Дэн Герачи, председатель правления Планетарного сообщества. Этот астероид попал в поле зрения ученых еще в 2004 году. Тогда специалисты в один голос говорили, что спасти от смертоносного гиганта землю может только человек, в отличие от роботов и прочих механизмов способный быстро ориентироваться на местности и принимать решения. Смельчака, который согласился бы в одиночку отправиться на битву с небесным чудищем, тогда не нашлось, и ученые скоро отказались от этой идеи, решив поручить дело спасения планеты технике.
Космический корабль, разработанный компанией SpaceWork Engineering, столкнется с Апофизом в открытом космосе и таким образом сместит его центр тяжести. Затем спутники будут проводить регулярные наблюдения за изменениями орбиты космического тела. Запуск корабля планируют осуществить к 2012 году. А пока исследования будут вестись из земных лабораторий, однако специалисты уверены, что таких наблюдений недостаточно. Сейчас ученые фокусируют все свое внимание на том, чтобы собрать как можно больше информации об астероиде в кратчайшие сроки. В противном случае угрозу столкновения будет уже невозможно предотвратить. “В идеале мы должны изменить орбиту Апофиза уже к 2025 г., чтобы быть абсолютно уверенными в том, что астероид минует нашу планету”, - заявил руководитель проекта Мэтью Грэм.
Ученые из SpaceWork Engineering на протяжении многих лет работают над проектами по предотвращению столкновения небесных тел с поверхностью Земли. В 2004 г. инженеры предложили принципиально новый метод изменения орбиты астероидов. По их мнению, взрывать астероиды при помощи мощных ядерных зарядов неэффективно. Гораздо проще направить на небесное тело несколько небольших посадочных станций, которые изменят его орбиту, “откалывая” кусочки и отбрасывая их в сторону, противоположную направлению движения. “Это как бросать камни из лодки. Через некоторое время ее можно заставить двигаться”, - говорит Грэм. Сейчас специалисты находятся на начальной стадии разработки этого метода. Поcле завершения предварительных исследований план проекта будет передан руководству NASA, которое и решит вопрос о его дальнейшем финансировании.

Дело спасения планеты доверят технике?
http://news.bbc.co.uk/nol/shared/spl/hi/pop_ups/07/sci_nat_enl_1188495973/img/1.jpg
Астрономы из университета Глазго считают, что лучшим оружием для защиты от астероидов, станет поток отраженного огромными зеркалами солнечного света, который сможет частично разрушить непрошеного гостя и сбить его с опасной для Земли траектории.
Расположенные на орбитальных спутниках двадцатиметровые зеркала (а запуск таких спутников, как утверждают шотландцы, сравнительно дешев и прост) способны сфокусировать отражаемый солнечный свет на участке астероида шириной до полутора метров и нагреть его не менее, чем до 2100 градусов Цельсия. Вестник Апокалипсиса начнет плавится и частично закипит, а вырывающиеся в пространство газы «столкнут» астероид с его орбиты в безопасную сторону. Ученые рассчитали, что для защиты от астероида 150 метров в диаметре, сети из 100 зеркал понадобится всего несколько дней. А вот чтобы изменить орбиту десятикилометрового гиганта уничтожившего на Земле динозавров (по подсчетам, такие объекты атакуют Землю раз в 26 миллионов лет), нужна трехлетняя работа 5000 зеркал.
Всего шотландские исследователи, собравшись на конференцию, приуроченную к пятидесятилетию запуска первого искусственного спутника Земли, проанализировали девять различных методов защиты от астероидов. Самыми эффективными из прочих рассмотренных методов признаны: уничтожение астероида с помощью ядерного взрыва, установка на астероиде автономного реактивного двигателя-толкача или увод астероида с орбиты при помощи космического корабля-буксира.

От меня.
Все предыдущие стокновения нашей планеты с огромными астероидами заканчивались катастрофами планетарного масштаба. Лично я считаю, что астероид представляет собой реальную опасность, поэтому стоит задуматься об угрозе столкновения с инопланетным телом, чем отвлекаться на такие пустяки, как 2012 год, в котором, всего лишь, заканчивается календарь майя.
Как вы считаете, строительство такого космического корабля для предотвращения возможного конца света обоснованно? Целесообразно ли это? Стоит ли вообще этим заниматься? Тратить на это огромные денежные средства и учёные умы? Да и наступит ли конец света из-за такого громадного астероида? Или столкновение можно пережить?

Источники:
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/251525/
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/120598/

Мастер
11.03.2010, 12:34
Насчет корабль: думаю им придется построить просто гигантский корабль. Чтобы столкнуть астероид с его орбиты. Хотя в космосе масса, как мне кажется, не имеет значения, может у них и получится. Думаю строительство вполне целесообразно. Насчет того выживем мы или нет, не знаю. Скорее всего будет так: большая часть населения земного шара погибнет. И лишь жалкая крупица останется. Которая и займется воспроизведением рода человеческого.

Эфраим
11.03.2010, 13:48
Да как-то не собираются ученые с ним ничего делать, лишь теории задвигают. Проблема в точности вычислений. Почти все, чем можно изменить его траекторию, нужно использовать уже сейчас. А вот уверенности в том, что это даст положительные результаты, нет. Очень большая вероятность, что он просто пролетит близко к Земле, а изменив его траекторию, мы сами же заставим его на нас свалиться. Слишком сложны гравитационные (и не только) взаимодействия в космосе )

Alisha
11.03.2010, 13:55
Я думаю, если действительно нам светит такая угроза, то ученые обязательно придумают самое лучшее средство чтобы этого столкновения избежать! Жить то всем хочется, и не хочется создавать все заново .. ведь столько всего придется восстанавливать ...

Paranormal
11.03.2010, 14:01
незачем мешать божьему делу. мы живём на нашей планете уже тысячи лет. даст бог - ещё столько же тысяч лет нас будут облетать астероиды в полумиллионе км от земли. сколько бог даст, столько и проживём :) хотя я не думаю, что мы, те кто сейчас читает этот пост, вообще доживём до сумеречного 2029 или тем более 2036 года. Не о чем беспокоится. Беспокойтесь лучше о своей бессмертной душе и её бессмертной жизни, чем о каких-то двух десятках лет на этой поганой планете

если вы хотите более-менее обоснованный ответ, такой же научный как предыдущие 4 поста, то извольте - человечество в целом вообще никак не может предотвратить природные катаклизмы рядом со своей задницей, и не было ещё ни единого случая, чтоб это предотвратили в космосе. Забудьте про космические корабли - это невероятно дорого, невероятно сложно и невероятно долго. А эффект - как вслепую по уткам срелять, потому что опыта нет никакого, а первый блин комом как говорится. Мы ещё на соседнюю планету слетать не можем нормлаьно, о каких "звёздных войнах" с астероидом может идти речь? При чём мы больше озабочены отстрелом себеподобных тут, на земле, туда пускаем все средства, поэтому мы, земляне, стоим на одном месте в освоении космоса и понимании решения проблем с ним связанных. ЗА 20 лет сделать супернавороченный космический крейсер - сомнительно настолько, что это даже смешно учитывать

Эфраим
11.03.2010, 15:31
Paranormal, а он не обязан пилотироваться людьми ) зонды на другие планеты пускать научились, это не намного сложнее будет.

Paranormal
11.03.2010, 16:20
Paranormal, а он не обязан пилотироваться людьми ) зонды на другие планеты пускать научились, это не намного сложнее будет.
да конечно, только это зонды, они стоят намного дешевле и собираются гораздо легче и быстрее. И при всём при этом нужно несколько лет чтобы он долетел куда надо, и с 50% вероятностью не выполнил своё задание из-за сбоя в системе или других факторов

Sappy
11.03.2010, 20:46
Простите пжалста, а таки зачем строить целый крейсер? Надобен болид некоторого веса, разогнаный до определенной скорости, под определенной траекторией.

Paranormal
11.03.2010, 20:51
ну про крейсер я немного аллегорически сказал как бы. Конечно не обязательно махину высылать, но всё равно размеры будут существенно отличаться от зондов, расчитанных на перевозку пары кг грунта

Эфраим
11.03.2010, 22:36
Paranormal, к другим планетам летят модули до нескольких тонн весом. А если эти тонны будет занимать ядерная бомба последних поколений, то штука получится очень и очень эффективная.

Катерина
11.03.2010, 23:05
Мне вот кажется, что основная сложность заключается в расчёте траектории ядерного заряда... Если в расчётах хоть малейшая деталь не будет учтена, снаряд может пролететь мимо, и тогда все труды будут напрасны... Ещё следует учесть тот факт, что после взрыва астероида множество осколков может упасть на Землю... Это может оказаться не менее пагубно для человечества...

Paranormal
12.03.2010, 02:11
Paranormal, к другим планетам летят модули до нескольких тонн весом. А если эти тонны будет занимать ядерная бомба последних поколений, то штука получится очень и очень эффективная.
эти пара тонн - не кусок свинца, который они с собой тягают просто так и который всегда можно заменить на ядерную бомбу

Shinya
14.03.2010, 11:53
Если человечество будет всё таким же глупым и шизоидным, то реальная угроза, а если нет, улетит на очередной виток может и навсегда.

Эфраим, ядерное оружие это каменный век, есть уже получше и отработанное.

†Catherine†, и 2012 не пустяк, почитайте не майское, а первоисточник, и поймёте, что в 2012 году будет конечно не как при столкновении с купным астероидом, но местные концы света, для гаити и чили наступил. И всё это выйльется в 2012 в повсеместные катастрофы, тут гаити то помочь толком не смогли, то что бесплатно - ли продавать (вот вам и пример глупости и шизоидности) , а теперь представьте, что такое везде наступило, но не только землятрисение, а вулканы, цунами, тайфуны, пожары, ливни, сели и т.д. и т.п. , все ещё забывают насекомых.

Le_noig
11.04.2011, 16:09
Судя по тому, как этот астероид уже лет двадцать приближается к нам по орбите, мне кажется, ничем хорошим это не кончится. )))
Признаюсь, потратил все-таки время и нашел в сети на англо-язычных ресурсах достаточно много фрагментов по отчетам НАСА, а также схемы движения астероида. Фиксируют регулярно, дотошно... Когда сравниваю, как сокращается расстояние от астероида до земли за последние лет 6-7, чертовски неуютно себя чувствую. )))
В любом случае, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.)

Катерина
11.04.2011, 16:17
И какие варианты спасения вы можете предложить?
Возможно ли такая схема, какая была предложена в фильме "Армагеддон"?

Le_noig
11.04.2011, 21:40
Я не астрофизик, не астронавт и не метеоролог (если в русском языке есть подобное), мои познания в области "спасения планеты от метеоритов" весьма ограничены.

кстати, нашел в сети забавный расчет подобной угрозы.
http://3.14.by/ru/read/earth-destruction-meteorite-threat

P.S. размер Апофиза по разным оценкам составляет от 270 до 415 метров в поперечнике.

Evile
21.05.2011, 01:50
Космический крейсер ещё долго люди не смогут построить так как не научились летать в космосе так как им захочется... Люди дошли только до того как запускать зонды по прямой траэктории либо держать объект "на орбите" который на самом деле находится в состоянии постоянного падения в атмосферу земли... Двигатели нужны только для предотвращения перехода пиковой точки орбиты объекта... СИла земного притяжения!

А что касается астероида... Неизбежное должно быть неизбежным.


И какие варианты спасения вы можете предложить?
Возможно ли такая схема, какая была предложена в фильме "Армагеддон"?

Какие варианты могут быть... Я вроде как слышал что Русские создали (причём довольно давно) ракету, которую в простонародии назвали "Сатана". ТАк вот, учённые пришли к выводу что если 2 таких ракеты ударят в одну точку то от силы взрыва землю разорвёт пополам... Ракета так никогда и не была использована а она может выходить на орбиту. ПОчему бы их не использовать и не поколоть данный Апофиз как скорлупу ореха?

Le_noig
21.05.2011, 01:56
ТАк вот, учённые пришли к выводу что если 2 таких ракеты ударят в одну точку то от силы взрыва землю разорвёт пополам...

Боюсь Вас разочаровать, но "ученые", мягко говоря,преувеличили достоинства этой ракеты))

Evile
21.05.2011, 01:59
Возможно, спорить не буду... На земле должно быть какое либо оружие способное предотвратить катастрофу. Ваши предложения?

Эфраим
21.05.2011, 11:42
Evile, наши предложения - вообще не трогать астероид. Так как с вероятностью 95% он пролетит близко, но мимо. А то сейчас чего-нибудь нахимичим, и он точно на нас свалится )
и еще, Evile, хватит уже читать желтую прессу.

Evile
21.05.2011, 11:50
ТОже верно, удар по астероиду может привести к смещению его орбиты и тогда столкновение неизбежно...

Le_noig
22.05.2011, 13:44
Возможно, спорить не буду... На земле должно быть какое либо оружие способное предотвратить катастрофу. Ваши предложения?

"Мы" и "космос" пока слишком далеки друг от друга)). Наши расчеты часто ошибочны, а проекты (мягко говоря) - не всегда удачны. В принципе, если хотя бы на 80% будет шанс что эта "дрянь" пролетит мимо, я бы также не рекомендовал ее трогать.

напомню, Я по-прежнему не являюсь специалистом в области борьбы с падающими на нашу планету метеоритами.. ))

Танцующий с Тенью
23.05.2011, 04:29
Насчёт корабля терзают сомнения, как по поводу его постройки, так и по поводу его эффективности. Даже если технологии позволят создать сие чудо, не факт что удастся должным образом скорректировать траекторию полёта корабля. Это не зонды на Марс и Венеру посылать, тут объект очень мал. Полагаться на технику... Не уверен что такое допустимо, а пихать очередного Брюса Уиллиса в багажник уже скучно будет) Ну допустим долетел корабль, и? Нет никаких гарантий что такая посадка вообще осуществима. К станциям и то пристыковываются с трудом, что говорить о посадке на движущийся с немалой скорость объект, в сотни, а то и тысячи раз превосходящий по массе. Небольшая, но чертовски вовремя подвернувшаяся неровность поверхности, и прости прощай, дорогой Апофиз) А учитывая то, что изменение его орбиты необходимо осуществить на огромном расстоянии от Земли... В общем ошибок, случайностей, пьяных водителей быть не должно.
Ядерный заряд в принципе можно рассмотреть как вариант, довольно таки неплохой. но опять же слишком много "но"...
Мог бы предложить в порядке бреда использовать стационарный объект на орбите земли, с атомным реактором для подводных лодок, и высоко мощным лазером. Но не уверен насчёт коэффициента рассеивания лазерного луча в вакууме. =\ Опять же, необходима идеальная точность наведения, и нет гарантий эффективности. Могу только предположить, что бомбардировка поверхности астероида лазерными импульсами, по касательной траектории, могла бы изменить его орбиту.
А вообще, всем знакомая "вики" говорит что "усё будет путём") http://ru.wikipedia.org/wiki/%2899942%29_%D0%90%D0%BF%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%81