PDA

Просмотр полной версии : Сказки на ночь



Метель
19.03.2010, 01:57
Почему сказки? - потому что были придуманы для моих двоюродных братишки и сестрёнки. Почему на ночь? - потому что одной подавай "телячие нежности", а второму "драк побо-о-ольше!")

Волчица и небо.

Холодный осенний свет, больно жёг, даже сквозь сомкнутые веки, наполненные свинцом. Как же я не люблю, когда меня мучает бессоница… Эти блуждания между светом и тьмой… Какие то тени, шорохи и… Такой ненавистный дневной свет.
Через боль, я всё-таки разлепила глаза и глянула в осколки разбитого зеркала. Да.. всё именно так и было…

Очередную ночь я пробегала по лесу, ища хотя бы один его след, но ближе к селению меня вспугнули, пришлось спасаться несмотря на то, что мне казалось, что я что-то учуяла. Потом было два часа погони и дикого, бодрящего бега. Я вернулась домой только под утро и поняла, что моё логово раскрыли. Всё лето я таскала всякую дребедень, чтобы зимой скрасить и без того проевшее меня одиночество и теперь, разом лишилась всего: его, вещей, дома… смысла…
Это последнее утро, когда я отдыхаю на полюбившейся кроватке, потом последуют месяцы ночёвок в лесу и, может, одной из зимних ночей меня не станет… Помотав головой из стороны в сторону, я сбросила наваждение и поднялась. Может хоть что-то взять с собой? “нет! - твёрдо возразил внутренний голос. - Наверняка охотники тут с собаками были, и любая малость может привести к тебе…” Я как всегда была чертовски права. Я как всегда была чертовски одна…
Привязав к ноге разорванную в нескольких местах куртку и старые штаны, я вышла из дома. Моё логово, мой охотничий домик… Если кто-нибудь увидит дым, может, подумают, что я уже стала жертвой других охотников? Вряд ли… Но я просто не могу оставить частичку себя на поживу врагам. Голубая искра ловко прыгнула на солому, торчащую из брёвен, и с жадностью оголодавшего волка принялась проглатывать кусок за куском, пока не поглотила весь дом. По идее, я должна была быть уже далеко, ибо с минуты на минуту могли нагрянуть давешние охотники, но не могла не видеть этого. Я не могла не смотреть как рушатся мои мечты и надежды. Из щели под крышей с визгом вылетела летучая мышка, исправно делившая тепло дома со мной. Прости, но я не могу позволить им найти меня.
Набрав побольше воздуха в грудь, я завыла… Чистокровный оборотень, как бы плохо ему не было, никогда не сорвется до унижающего собачьего лая. Чистокровный оборотень не преклонит морды перед судьбой… Я сорвалась с места… Большими прыжками преодолев немалое расстояние, я всё-таки оглянулась. Огонь уже давно шарил в доме, рождая во мне куда большее одиночество, чем ранее.
Опять одна…
На нос упала чья-то слеза. Подняв морду вверх я очередной раз убедилась, что небо мне не враг: сопереживает в трудную минуту и, когда надо, укроет следы от преследования. Пора в путь…

***
Я бежала целый день, почти без перерывов, ибо всю дорогу меня преследовало чувство погони. Уже ближе к вечеру, переведя дух, я вспомнила, что со вчерашней ночи во рту и маковой росинки не было, надо бы поохотится. Лес для меня являлся открытой книгой, при чём кулинарной… Но мало просто “прочитать по запаху” зверя.. Следует его ещё поймать и приготовить. Усталость сделала своё грязное дело и поела я только глубоко за полночь. Тогда же и услышала плачь. От греха подальше пришлось сменить ипостась на человеческую и одеться, чтобы не напугать до смерти ребёнка, чей запах я учуяла. Другое дело, что там был чей-то ещё запах.. Такой свежий и неведомый мне…
-Заблудился? - я осторожно вышла из спасительной темноты леса, чтобы ребёнок смог полностью меня рассмотреть, коль пожелает приподнять лучину.
- Уууууу - разрыдался малец мне в ответ и бросился к ногам - там волки-и-и-и. Отведите меня домо-о-о-о-ой…
Какая ирония судьба, усмехнулась я своим мыслям, я же тоже частично волк… Может, наконец плотно отобедать…
Мальчишка, вдруг, прекратил реветь, вытер сопливый нос рукавом и вполне членораздельно проговорил:
- Не надо меня кушать, тётя Волк, сейчас идёт дождь и вы не сможете разжечь костёр. А если съедите не жаря, потом будете страдать животом.
Я так не смеялась с тех пор, как пропал мой любимый, мой волк. Обычно он меня веселил такими шуточками. Неожиданно, я притихла.
- Ты можешь читать мысли что ли? - недоверчиво спросила я.
- А вы больше не хотите меня скушать? - шморгнул носом малец.
- Ну только, если не расскажешь что к чему, - улыбнулась я, обнажив клыки.
Он ничуть не испугалось - пронеслось у меня в голове…
- Да, я могу читать чужие мысли, только вы маме не говорите, что я рассказал, она очень расстроится. - малыш без зазрения совести ухватил меня за опущенную руку и повёл в глубь леса.
- А где твоя мама? - спохватилась я. - И что ты так поздно делаешь в лесу?
- Она там. - мальчишка поднял указательный палец вверх - Я хочу скорее к мамочке, пошлите, тётя волк.
- Погоди, как там, она что, умерла?!
- Какая же вы глупая, тётя волк, она там живёт!
О, боже, не хватало на мою голову только полоумного мальчугана. Выведу его из леса и сбагрю в ближайшей деревушке.
- Я не полоумный, тётя волк, она правда там, пойдёмте, я вам покажу…

***
И показал… Несколько раз, мы чуть не наткнулись на охотников и, порой, мне казалось, что мальчишка с ними заодно, но он крепко сжимал мою руку и укоризненно смотрел в глаза. Но к следующей ночи, когда я уже почти выдохлась без сна, он остановился и показал, показал на небо. Я уже хотела съехидничать, но подавилась своими словами, увидев спускающуюся с неба деву. Волосы её, казалось, были сотканы из облаков, глаза - полярные звёзды… Как же она была прекрасна… Как летнее небо…
- Спасибо, волчица…. - голос её был таким же лёгким как ветерок - Ты не оставила нуждающегося в помощи ребёнка. За это и я помогу тебе, дитя моё. Смотри…
И она показала, как охотники нашли мой домик, как пустили собак по следу, как нашли место моего первого привала, как пришли к тому место, где я нашла мальчишку и… как потеряли там след. Я оглянулась к мальцу, но за мной никого не оказалось.
- Кто ты? - вырвалось у меня.
- Небо… - просто ответила дева. - Ты привела ко мне мой ветерок и доказала, что способна на сострадание и помощь ближнему. Отныне, живи спокойно, мои слезы укроют твои следы, мои дети-ветры скроют твой запах. Тебя никто не сможет найти…
Вот откуда тот запах свежести, что почуяла я… Я не знала что сказать, ибо это было величайшим подарком… Ещё бы… Я Сморгнула, не веря своим глазам, к тому месту, где потеряли мой след охотники, подошел белесый вол, этот шрам над левым глазом… Мой волк… Ты ищешь меня…
- Спасибо за всё! - крикнула я себе за спину.
- Береги себя…
Голос девы ещё долго преследовал меня, но я летела быстрее ветра, ибо знала что любимый ищет меня, но не сможет найти… Зато я найду, сколько мне времени не потребуется на это…
Я уже бегу…

Метель
19.03.2010, 02:03
Дорога домой

Ночной город… Как же он красив!
Я молча бродила по пустынным улицам и размышляла над своей жизнью… Кто я такая? Пока никто, но придет время и обо мне заговорят, я не сомневаюсь в этом.. Я наконец найду свой дом…
Несколько кварталов спустя, я приметила свою любимую корчму… Вино тут просто шикарное, не смотря на то, что дешевое… У него вкус жизни, которой мне так не хватает… У него вкус солнца, которого я давно не видела… У него вкус родника надежды, который никогда не иссякнет… У него вкус улыбки друга, который всегда будет дорог душе и сердцу…
Толкнув дверцу ногой, я направилась прямо к барной стойке, где восседал хозяин сего заведения.
- Мне как всегда… - промямлила я. Какой-то мужчина, вскочив из-за своего стола, направился было ко мне и с жиденькой улыбкой спросил разрешения скрасить мою трапезу. Медленно подняв глаза на него я мотнула головой и улыбнулась в ответ, вежливо давая понять, что знакомство со мной мужчине не грозит. Разочарованно он вернулся к своему столику и заказал бренди… Сколько таких же было… Мне не сосчитать по пальцам… Ни к чему это…
Хозяин корчмы, лысоватый дедок с отцовской улыбкой, хрипло засмеялся.
- Ты никогда не изменишься, - наигранно бранясь произнес мой старый знакомый, один из тех, кто знает толк в жизни… За это я его и уважала… Впрочем, и любила, как отца. Мне с ним было спокойно, как под крылом ангела. Я много раз задумывалась почему судьба бывает жестокой - родителей мы выбрать не можем, только лишь друзей…
- Старый (так его все звали и я не была исключением), я вижу все столы заняты и тебе некогда из пустого в порожний воду лить. Так дай же насладиться одиночеством, пока оно ещё прочно сидит во мне…
- Эх ты, дитя, разве можно так со мной? - хорошую игру портили только смеющиеся глаза… Они никогда не умели врать, как и мои… Вот только я научилась прятать их,а он - нет. - оторвись от вина, поговори со мной. И почему не приходила прошлой ночью? Или нашла местечко, где вино лучше моего?
- В этот раз вино опять на высоте, если я не ошибаюсь, это из твоих собственных запасов. Может прекратишь меня им подпаивать, а то я чувствую, что других дискриминируют - улыбнулась я. “Старик, я не достойна такого отношения… разуй глаза… я же не такая, какой ты меня видишь! Наёмница… Монстр…”
Корчмарь задумчиво посмотрел на меня, как-будто подслушивал мысли, я даже поежилась под его взглядом…
- Дитя, кажется намечается ещё один претендент на твои руку и сердце - молодой человек за столиком у окна не сводит глаз с тебя с тех пор, как ты вошла.
Я оглянулась в указанном направлении… Что за безумный взгяд? Откуда столько гнева? Такое ощущение что он был хозяином попугайчика, которого на днях сожрала моя всеядная кошка. Хотя нет, пожалуй тот был преклонного возраста… но взгляд тот же… Я мысленно стала перебирать все “меню” своей кошки… Неужели эта прохиндейка ещё кого-нибудь сожрала?! Чёрт! Надо что-то делать. У него такой вид, как-будто он с минуты на минуту накинется на меня. “Хм, пускай, - улыбнулась я сама себе. - вот только не хочу чтоб корчма Старого пострадала.”
- Пойду прогуляюсь - я протянула старику оплату за выпивку, но он, как всегда, засунул мне её обратно в карман.
- Что? Уже уходишь? - разочарованно протянул Старик.
- Позже вернусь, только воздухом подышу.
- Заходи в любое время! - вредный старикашка шлёпнул меня по пятой точке, поддавая направление к выходу. Ненавижу когда он так делает, но кажется его это забавляло, так что мне приходилось терпеть. - Я буду тебя ждать, дитя моё…
Старый изврат...
Прохладный ветер ударил мне в лицо и я попыталась укрыться воротником, создавая некую видимость теплоты, хотя большего тепла, чем слова Старика я не слышала со смерти матери. Подбив пустую бутылку, я наблюдала, как она катится по мостовой, весело бремчя. Интересно, который сейчас час? Где-то наверное около двух ночи. Надеюсь этот “герой” из корчмы додумается пойти за мной и не затевать заварушку в помещении.
- Стой, мра*ь! Я узнал тебя! Я не забуду что ты сделала со мной год назад, но теперь я стал сильнее и ты поплатишься за всё! - парнишка напрыгнул на меня со спины и припер к стене дома, отчего я больно стукнулась лбом (а может и не лбом, но болел именно он). Щекой я сразу же почувствовала, как стекает тоненькой струйкой капля крови. Кажется, я все-таки бровью ударилась, ибо когда парнишка тюкнул меня головой об стенку ещё раз (на этот раз боком) - кровь усилилась вдвое. Я медленно выдохнула, пока он меня трёс, и стукнула каблуком сапога ему по ноге.
- Отвали! Больно же все-таки! - прошипела я. И тут, парень совершил роковую, в этот вечер, ошибку: он достал нож и стал размахивать им, угрожаю зарезать меня, цитирую “как паршивую кошку” (может все-таки это хозяин одного из обедов моей питомицы? Нет, судя по его словам, это я ему когда-то перешла дорожку).
Во мне что-то всколыхнулась; пробуждение инстинктов - всегда сопровождается легкой дрожью нетерпения… Я никогда не ударю безоружного, даже если мне его закажут. Любое же лезвие просило ответить его вызову, я не могла отказаться от приглашения….
Выбив нож, я завернула руку парня ему за спину и повалила на землю, придавив коленкой. Столько слов вертелось на языке, но из этого хаоса я выбрала только несколько, и, при чём, не тех, которых хотела бы…
- Ну что ж, играю в пьесу жизни и надежд… Эта ночь - не время для смертей…

Ночной город… Как же он красив!
Пора возвращаться, а то Старик наверняка уже волнуется… Я с улыбкой брела по направлению к корчме и размышляла над своей жизнью… Кто я такая? Пока никто, но придет время и обо мне заговорят, я не сомневаюсь в этом… Дом… Это не то место, где ты родился, это то место, где тебя ждут… Я нашла его… Я нашла свой дом!