PDA

Просмотр полной версии : Оргия праведников



St.Absinthia
25.03.2010, 05:32
Я раскрыл себе грудь алмазным серпом,
И подставил, бесстыдно смеясь и крича,
Обнаженного сердца стучащийся ком
Леденящим, невидимым черным лучам
Восхождение черной луны


Не знаю, что за жанр. Пишут - art rock и progressive rock, но мне это ни о чем не говорит.

Мой любимый голос. Я счастлива, что с предпоследнего альбома им наконец стали делать нормальную аранжировку, впрочем, последний мне тоже меньше нравитя, но старые записи это вообще ужас, у Калугина умопомрачительный голос, заглушать его в записях - смертный грех.
Примечательностью этой группы является чередование духовных, философских песен и остроумного стеба.

Тексты точно засветились в "Осенних визитах" Лукьяненко и какой-то средненькой фентезийной книжке, попавшей в мои руки по случайности.

История группы...если интересно - на официальном сайте все подробненько написано, я лучше выложу историю, которая забавна сама по себе ))

Как попасть в историю

Вышла на меня девушка из газеты "Мегаполис-экспресс" - приятельница жены Лёши флейтиста, лидера группы "Вертоград" испросила, хочу ли я про себя телегу в этой газете? Если да, то что будем с тобой делать - убивать, резать или насиловать? Предложила такой сюжет - что я поехал на Мальту получать посвящение у тамплиеров, а они меня изнасиловали. Долго думал насчёт изнасилования, решил, что это слишком! Я говорю - пиши, только покажи перед тем, как печатать. Хоть это она сама придумала насчёт тамплиеров, всё же призналась, что ничего не знает про них. Я посоветовал ей прочитать книгу "Маятник Фуко". И она теперь молчит - очевидно, читает, потому как это кирпич в тысячу страниц. Последний её материал был про то, что Алину Витухновскую сожрали в Африке дикари... Я сразу подумал про всех своих приятелей, что с ними надо поделиться историей! Случайно встретил Раду у Дидурова на 18-летии рок-кабаре, говорю, Рада, нужна тебе про себя телега в Мегаполисе? Она страшно развеселилась - говорит, да, конечно! Слишком серьёзный у меня имидж, надо его размочить...

Сергей Калугин

Дискография:

2001 - Оглашенные, изыдите!
2003 - Последний воин мертвой земли (сингл)
2005 - Двери! Двери!
2007 - Уходящее солнце
2010 - Для тех, кто спит и видит сны

Сольники Калугина:
1994 - Nigredo
1998 - Несло - история создания этого альбома - отдельная песня...приходит однажны Калугин на свой концерт с гипсом на руке и говорит: "Ну, вы понимаете, что играть я сегодня не буду?.."

Официальный сайт (http://orgia.ru/)
Неофициальный сайт (http://orgius.ru/), где есть практически все

Воспевал он дев порочных
Беспорочные уста
И свалился в час полночный
С разведенного моста.
Был он весел, был он грешен,
Много женщин обманул,
Был бы точно он повешен,
Но по счастью утонул!..
Школа Мудрости

Эфраим
25.03.2010, 07:06
Жанр группе сложновато приписывать, потому что ну ооочень разные песни....) И металла даже хватает.
Кстати, не согласился бы с лучшим голосом, но каждому свое... Вообще у Калугина он довольно неплохой.
Ы, не далее как три дня назад скачал всю дискографию плюс квартирники, неизданное и так далее )
У знакомой есть диск "Венок сонетов" с личной подписью Калугина (оказалось, что один из ее лучших друзей - один из его лучших друзей О.о), хоть это и сольное издание...
Больше всего мне в Оргии Праведников нравится музыка. Она обалденная. А вот слова часто не понятно о чем....) Правда, им не в минус.

St.Absinthia
25.03.2010, 07:42
Жень, не говорила о лучшем голосе, говорила "мой любимый", вообще, низкие голоса в принципе встречаются реже, потому привлекают больше внимания.

В музыке я разбираюсь плохо и особо не интересуюсь, а что ты тексты не понимаешь не удивительно, в старых записях аранжирвка такая, что и простой текст не разобрать, где уж там:
Приемля смерть я трудно прозревал,
Губами лбы остывшие тревожа,
Что дерзноложен пасмурный оскал
Суглинком распахнувшегося ложа.

Эфраим
25.03.2010, 08:23
Тишь, не, текст я понимаю ) я не всегда понимаю его смысл....) ну любит Калугин позагоняться....) иногда моск сломаешь от хитросплетений его слов.

Valkeru
25.03.2010, 16:02
+1
Хорошая группа. Правда некоторые песни из-за музыкального оформления перестали быть тем, чем являлись изначально.

St.Absinthia
25.03.2010, 22:44
Валкеру, думаю, членам группы виднее, чем песни должны быть))

Valkeru
26.03.2010, 12:44
Вы сами дали ссылку на неофициальный сайт, там можно найти ранние версии песен, которые встречаются в альбомах. Вот зайдите и послушайте, а так же обратите внимание, на указанного автора.

St.Absinthia
26.03.2010, 13:02
и что им, всю жизнь одинаково играть что ли?)) Может это изначально они были неправильные, а правильно как стало?)) Я все же думаю, что слово "правильно" здесь в принципе неуместно, раз уж утвердили и тот и другой варианты, значит оба они правильны))

Husky73
27.03.2010, 15:15
Хорошие тексты, хорошая музыка. Если б еще саунд нормально выстроить - цены бы им не было, а так в "мусоре" теряется очень многое.

SAMAEL
27.03.2010, 18:07
послушал я эту оргию. Ммм. звуковое сопровождение поражняк, и не покидает ощущение, что уже где-то то я это слышал! Тексты отдающие периодически религиозной тематикой(причём по мне так, автор явно ещё не определился со своим отношением к религии :расстроен:). Некоторые моменты аще лишины смысловой нагрузки, или же являются какими-то доселе неизвестными литературными приемами, попросту не совсем понятный набор красивых слов, выстроенных в рифму.

Ощем...РУССКИЙ РОК, ТАКОЙ РУССКИЙ...:расстроен:

Sofios
30.03.2010, 00:06
хм. они мне Дом Кукол почему-то напоминают... мб, из-за стеба, да.
слышала песен семь-восемь... не моя вина, кстати, раз у кого-то дискография =\. понравился инстументал.
кстати, да, это интересно, когда о религии пишет человек с отрицательным, нежели неустойчивым отношением.
...королева, мне жаль, но есть вещи сильней

St.Absinthia
30.03.2010, 08:13
У него не неустойчивое и не отричательное отношение к религии, человек вполне себе адекватный православный христианин, то, что он не относится как йопнутый фанатик к католикам или даосистам не значит, что у него вера слабая, по-моему совсем даже наоборот.