PDA

Просмотр полной версии : пагубное влияние родителей на детей



МРАЧНАЯ ТЕНЬ
01.04.2010, 12:41
Когда в семье проблемы центром срыва считается ребёнок,родители не понимют что портят внутренний мир ребёнка он замыкается в себе,чувствует себя ущемлённым,пяовляются комплексы и мысли о суициде,бывают разные случаи в которых именно родители виновники того что их дети чувствуют себя не любимыми.КАК можно помочь в таких случаях?

Skinny
01.04.2010, 12:43
нормально на самом деле. потом из таких людей вырастают либо гении, либо злодеи, либо и то и другое вместе взятое. ну или алкашня и наркоманы.. в общем намного лучше, чем обычные люди, интереснее.

только тема на мой взгляд не в том разделе)

Теперь, вроде, раздел больше подходит ;)
Ева

Al`go
01.04.2010, 12:55
Родители почти всегда желая только лучшего, делают только хуже. Ну кто ж виноват, что у них нет никакого представления о психологии. Думаю тут вряд ли можно как-то помочь...лучше всего пойти к психологу, а он уже покажет вам новый взгляд на те или иные вещи и решит некоторые проблемы.

St.Absinthia
01.04.2010, 13:04
О, как же я люблю эти темы!

Комплексы есть у всех людей.
И никто не идеален.
Родители ошибаются, дети ошибаются.

Но почему-то мне симпатичнее родители, которые, пусть неумело, но пытаются помочь своему ребенку.
Чем дети, которые сваливают все свои комплексы, проблемы и наклонности на неправильное воспитание.

Деточки, заиньки, если вы осознаете свои проблемы, почему бы не начать с ними бороться, не поговорить с теми же родителями, вместо того, чтобы рассказывать о детстве со скользком подоконнике и деревянными игрушками, к полу приколоченными.

Eva_Blood
01.04.2010, 13:16
Тишь, плюс стопицот. Нормальные родители (нормальные, в смысле не извращенцы-изуверы, которые получают удовольствие от мучения детей) обычно хотят для своих детей только хорошего. Другое дело, что иной раз навязывают свой взгляд, вместо того, чтоб попытаться вспомнить себя в детстве и поставить себя же на место ребенка. Однако, подчинять свои интересы только интересам ребенка родители не обязаны, мало того, этого делать нельзя ни в коем случае, иначе, получаются не дети, а "пупы земли", которые как должное принимают заботу, не ощущая ни малейшей благодарности. Не стоит обвинять родителей в том, что у них есть своя жизнь, и они некоторое время посвящают ей, а не прыгают с умильными рожами вокруг ребенка. Склонность к суицидам же и острые переживания деток лечатся открытостью и доверием)
Al`go, психология и психологи, в данном случае, не панацея. Дядя или тетя психолог не решит проблем. Не даст готового сценария развития событий. Вероятен лишь волшебный пендель в заданном направлении. И то, действует он порой, только в пределах кабинета психолога)

Paranormal
01.04.2010, 13:16
бред это всё, никакого пагубного влияния родители не имеют, разве что если эти родители не являются семьёй алкоголиков/наркоманов/бандитов

я даже скажу больше - я всеми тремя руками за то, чтобы ужесточить телесные накаания, я сейчас очень жалею что когда-то мне хорошо не надавали по роже, наверное тогда бы я не сделал тех ошибок, которые сделал. Так что... Наказывать их надо, пока малые, чтоб люди повыростали из них, а не та падаль, что я наблюдаю щас вокруг

Al`go
01.04.2010, 13:34
Paranormal, наказывают те, кто не может обьяснить почему так, а не эдак. Родители сами на себе зляться когда бьют детей...потому что придурки, которые зачем-то? завели детей.

В@рон@
01.04.2010, 14:10
Родители есть Родители, и именно с большой букву. (я не говорю про "кукушек" и т.п.)
А то что они давят на своих детей в каких-либо их начинаниях, даже если и получаеться что все выходит наоборот. Так они только лучше хотят сделать для нас. Хотят чтобы мы не повторяли их ошибок (что в большинстве случаев бесполезно, все равно куда-нибудь да вляпаемся)

Al`go
01.04.2010, 14:23
В@рон@, ага...хотели как лучше, а получилось как всегда... а ошибки совершать нужно (только так они что-нибуть запомнят и научаться). Задача родителей, что бы эти ошибки для детей не были фатальными.

Alisha
01.04.2010, 14:56
Согласна, родители, если они любят своих детей, всегда стараются сделать их счастливыми! по другому быть не может)) Я думаю, они с высоты своего возраста смотрят на нас, пытаются предостеречь ... поэтому многое запрещают ...
Я рада что у меня мамка была и строгая и добрая в нужный момент))) и что не отпускала меня с малолетства шляться по улице и клубам ... бухать))))
столкнулась с другим примером родительства, у них двое сыновей ... лет с 12 перестали воспитывать ... забивали на них .. то есть лягут в 9 вечера спать, а дети шляются где хотят .. и предкам все равно) теперь им 23 года ... один жжеский нарк (трава, гаш) другой алкаш .. почти каждый день бухает пиво ... ну разве норм это?))))
для своей дочки буду стараться быть подругой, и строгой мамой когда это нужно)

Paranormal
01.04.2010, 15:24
всего не объяснишь, да и надо ли? придёт время - сам поймёт. Я ж вот понял...

St.Absinthia
01.04.2010, 15:47
надо, конечно. раньше понял - раньше перешел более высокую стадию развития.
кстати, мои родители вовсе не объясняли мне всего в буквальном смысле. зато они показали мне много хороших книг и гугл.ком

В@рон@
01.04.2010, 16:30
В@рон@, ага...хотели как лучше, а получилось как всегда... а ошибки совершать нужно (только так они что-нибуть запомнят и научаться). Задача родителей, что бы эти ошибки для детей не были фатальными.


угу... на себе проверено... что мне не говори все равно куданить да вляпаюсь.))):Zombie__Zombie__ZOM


надо, конечно. раньше понял - раньше перешел более высокую стадию развития.
кстати, мои родители вовсе не объясняли мне всего в буквальном смысле. зато они показали мне много хороших книг и гугл.ком

по отношению ко мне у родителей есть только слово НИЗЯ ито впоследнее время все реже и реже.
а книги я сама дома нарыла)))

Sappy
01.04.2010, 17:40
"пагубное влияние родителей на детей"

Да, сие есть в наличии. Когда родителям пофиг на отношение ребенка к миру, на его мироощущение (ну вот пожрать ему сделали, одет не хуже других, не болен...все в порядке, лишь бы нас не доставал..пусть других достает) и воспитывает этих детей телевизор, а не родители. И вырастает то, что показывают по ТВ. TV must die.

Надыть, чтобы люди получали разрешение на воспитание ребенка. Там..чтобы людей тестили...а то порой и воспитывают...даже сами, такую мразь.

Бомж с Дробовиком
01.04.2010, 18:17
Пагубное влияние может быть различным.
Это может быть излишняя строгость. Тогда ребёнок может стать замкнутым, агрессивным к другим. Или ещё затаить обиду на родителей.
Или наоборот - ребёнка слишком балуют. Тогда он начнёт много требовать от других. Ну и потом ещё удивится, что чужие люди ему за это по башке дали.
От ребёнка вряд ли стоит требовать, чтобы он учился на одни пятёрки по всем предметом - это чистой воды идиотизм.
Но одновременно ребёнка стоит отправлять на различные кружки - хоть пинками. Ну и следить - на каком поприще у него успехов больше. А в будущем, когда ребёнок вырастит - ему будет легче приспосабливаться к условиям жизни.
Есть ещё когда родители сами решают для ребёнка, кем ему стать. Но если человеку от природы не дана выбранная для него профессия, то выходит, что родители просто усложняют ребёнку жизнь.

Пагубные влияния различны, но они, скорее всего, были, есть и будут. Никто не знает, как именно лучше воспитывать. Да и часто трудно угадать, где и что лучше. Родители имеют представление о воспитании от опыта общения со своими родителями. Кто-то книгши читает, но их пишут люди, которые тоже могут ошибаться. Часто родители пытаются не повторить ошибок своих родителей, делая при этом другие.

Да, важное значение имеет смысл рождения ребёнка. Многие рожают, чтобы было кому ухаживать за ними в старости, чтобы сделать из ребёнка предмет гордости, подарить ребёнку всю любовь... А подобные мотивы и ведут к ошибкам и плохому влиянию на детей.

Sofios
02.04.2010, 01:01
Лазарь Ласомбра, уж пинать детей точно не стоит. в противном случае никто не дает гарантии, что ребенок проявит скрытые глубоко задатки гения и станет развиваться на выбранном поприще.
скорее стоит просто не ограничивать в выборе. разумном выборе.

Бомж с Дробовиком
02.04.2010, 01:11
Неисс, Если ребёнок никуда сам не хочет идти, то нужно как раз заставлять. Ну на первых порах, естественно, наугад. Потом смотреть, где лучше успехи. А может потом и у самого ребёнка на что-то душа ляжет.

@lira
02.04.2010, 05:58
Родители- это самое дорогое, что есть у ребенка.. Но когда ребенку нужна помощь, родителей зачастую рядом нет.. И только потом, когда ребенок уже вылезет из всего сам, они вспомнят, что ему нужна помощь и будут так доставать.. Сама была в такой ситуации..Да, они тоже несовершенны, но требовать совершенства от ребенка- это перебор...

Sofios
04.04.2010, 20:59
Лазарь Ласомбра, кому нужно? я еще могу согласиться с тем, что если чадо проявляет пагубные наклонности, нужно заставлять.. и то не всегда помогает.
насильно мил не будешь. (с) даже если ребенка заинтересовал бы этот вид д-ти, зачастую остается слишком яркое впечатление от того, что ты "обязан" это делать. это уж от характера зависит: кто приноровится, а кто и у кого и упрямство пересилит, оставив к возможному будущему призванию лишь отвращение.

Бомж с Дробовиком
04.04.2010, 23:51
Неисс, Родителям следует что-то вложить в ребёнка, раз его сделали. К чему-то приучить. Степень принуждения должна зависеть от упрямства ребёнка. Если ребёнок очень упрям, ничего не хочет, не поддаётся никаким подходом - то остаётся принуждать. Конечно к возможному будущему у ребёнка будет презрение, но вина будет только за чадом. Родителей же упрекнуть будет труднее.

Nioran
05.04.2010, 00:35
Современное поколение... подростков... Это ведь по 16-17 лет примерно. Во время их рождения как раз распался советский союз.
А в то время, как известно, многие отцы бросили свои семьи. Без отца ребенка не воспитать полноценно. Вот и растёт всякая...

Иногда нужно и всыпать ребенку, чтобы понял что-то. Терпеть все выходки - просто вырастить не понятно кого...

Al`go
05.04.2010, 03:58
Nioran, можно сделать опрос и убедиться в том, что у 90% проголосовавших здесь есть отцы. тогда смысл твоего выше сказанного?

Nioran
05.04.2010, 04:32
Nioran, можно сделать опрос и убедиться в том, что у 90% проголосовавших здесь есть отцы. тогда смысл твоего выше сказанного?

Этим 90% 16-17 лет?
Если да, то извини, без смысла, угу.

Al`go
05.04.2010, 05:10
=_=...я о семейном положении. пардонью за неточность формулировки.)

Sofios
05.04.2010, 15:48
Лазарь Ласомбра, ээ приучить к какому-либо занятию? )) да ладно. ну, сделать из ребенка аккуратиста, привить ему уважение - еще туда ни шло.
а идея "винить ребенка" вообще абсурдна, потому что(я сейчас не принимаю во внимание детей с отклонениями, если что) ребенок - существо, не несущее за себя ответственности. он целиком и полностью зависит от окружающих.

Бомж с Дробовиком
05.04.2010, 19:16
Неисс, Ребёнка надо приучать к жизни. Отпускать в жизнь может быть опасно. Но и пытаясь уберечь от жизни - тоже ошибка. Человек может начать видеть жизнь в розых очках, но что с ним будет, когда эти очки с него снимут?
Над ребёнком следует исключить сильный деспотизм, но бывает, что для пользы любимому чаду надо дать хорошего пинка. Как птицы: чтобы научить птенца летать, мать сталкивает его вниз.

Sofios
05.04.2010, 19:22
Лазарь Ласомбра, учить жить и "помогать" выбрать поприще - абсолютно разные вещи.

Бомж с Дробовиком
05.04.2010, 19:44
Неисс, Если ребёнок сам к чему-то расположен - это надо поддерживать. Но если чадо сам не знает, чего хочет или не хочет ничего - остаётся только выбирать за него или заставлять. И, как я уже говорил, в последних случаях можно попробовать разные поприща - вдруг где-то проявятся таланты или интерес.

Al`go
05.04.2010, 22:15
хехе...я посмотрю как ребенок "заинтересуется", если заставляьт его. ох насмешил))

Sappy
05.04.2010, 22:27
Со временем может и интерес прийти. Если человек не знает, чего хочет, то пусть за него решат другие, пусть полагается на ум и опыт родителей или друзей. Лучше быть хоть кем-то, чем никем. Во времена совка с этим лучше было.

Al`go
05.04.2010, 22:57
кхм...помогать выбрать путь, а не решать за него! - это разные вещи.
советовать, а не решать за него.

Бомж с Дробовиком
06.04.2010, 09:22
Al`go, Вот пытаются родители помочь ребёнку выбрать, советовать. Но ребёнок либо ничего не хочет, либо не может определиться. Что остаётся делать? Можно, конечно, просто забить - пусть ребёнок овощём растёт. Но это можно характеризовать тоже как неблагоприятное влияние.
Заставлять всё-равно неправильно? Но ведь потом ребёнку, когда он вырастет, будет тяжело в жизни. Можно сказать, что ребёнку, который ничего не хочет или который не может определиться - будет потом тяжело в любом случае. Просто ребёнок, за которого в подобных случаях родители стали что-то решать, пытались для него что-то выбрать - такой ребёнок имеет в будущем больше шансов приспособиться в жизни. Не в том ли долг родителей - дать ребёнку как можно больше шансов приспособиться к жизни?

YIIbIPb,
+1

Valkeru
06.04.2010, 10:40
Nioran, можно сделать опрос и убедиться в том, что у 90% проголосовавших здесь есть отцы. тогда смысл твоего выше сказанного?

Всё это имело бы смысл если бы 90% проголосовавших здесь, сами были бы родителями.

Lola2010
26.04.2010, 21:16
У меня дочка семи лет. Главным приоритетом в воспитании является доверие. Хочу чтобы она ни когда ни чего не скрывала от меня, даже маленькие, (только) на наш взгляд глупые проблемы, обсуждаем и решаем вместе. Будь то Катька песком обсыпала или воспитатель отругала. Кстати, их везде начиная с детского сада и дальше, учат помалкивать дома. А потом родители через год, а то и ни когда узнают, что ребенок подвергался насилию или "неожиданно" беременна. Надо дружить с ребенком и как родитель, и как друг.

St.Absinthia
27.04.2010, 04:11
Ну, секреты тоже иногда нужны.
Предельное доверие заключается еще и в том, что ты знаешь, что если от тебя что-то скрывают, то это сюрприз к празднику, а не беременность.

Ждущая
27.04.2010, 11:14
Доверие доверием. Но за ребенка очень волнуешься и хочется как можно больше про него знать.

Alraune
27.04.2010, 15:06
Многие родители совершают ошибки. У маленьких детей очень хорошая память, и любое обидное слово, сказанное мамой или папой своему ребенку, отложится у него в голове. К примеру, назвала мать свою дочь безмозглой свиньей - она и будет считать себя безмозглой свиньей. Возможно, всю жизнь. А потом таких вот детей лечат от комплексов...

Храброе Сердце
20.05.2010, 15:37
Родители - это бывшие дети. А у этих детей были свои мечты и свои горести. Давая жизнь другому человеку, родитель (бывший ребёнок) не всегда осознаёт ответственность за то, какое мировосприятие сформируется у нового человека. И к старости годам родители порой восклицают "Я дал ему всё, что мог, а он меня забыл?!". Сколько стариков в домах для престарелых? При живых и обеспеченных детях-то! А почему? Потому что когда-то ребёнку (новому человеку) привили определённые ценности и он всего лишь эти ценности реализует.
Дорогие будущие и нынешние родители - ваши дети не игрушки, но и не вы как-таковые. Они не обязаны реализовывать ваши нереализованные мечты и стремления.
Ребёнка, пусть даже ему три года, - его нужно уважать! Потому что он хоть и маленький (как некоторые говорят"Ой, да что он там соображает-то!" и смеются при этом), но в этом возрасте вполне осознаёт себя как личность! Отсюда и странности в поведении.
Наказание физическое много легче переносится, чем моральное давление и унижение. Разговаривайте с детьми на равных! Не избегайте интересующие его темы. не узнает от вас - узнает от других. Но где гарантия, что та информация об интересующем его вопросе, хорошего качества?
Нужно видеть в ребёнке не лицо подчинённое, а друга. И тогда, когда вы уже будете на склоне лет, ваши дети будут вам благодарны.

Viki
20.05.2010, 18:15
Иногда в общении с собственным ребенком встаю в тупик. Воспитатель в садике жалуется на него, говорит что он детей обижает,что иногда от его реплик хоть стой хоть падай, приходите говорит, посмотрите сами на своего ребенка. Мы с мужем пришли, как раз в то время года они вышли гулять на улицу. Стоим себе в далеке, что бы он нас не увидел,наблюдаем. Сидит себе ребенок в песочнице домики строит,ни кого не трогает, вообще один играет, тут подходит к нему мальчик из его группы и наглым образом ломает песочный домик, наш ребенок спокойно встает и вполне внятно и доходчиво говорит, ты мол играешь,я тебе не мешаю, вот и ты мне не мешай,садиться и начинает заново строить домик. Через кокое то время этот мальчик снова приходит и снова ломает домик, вообщем так происходит еще раза 3 (в этот момент я удивляюсь на терпение сына). Когда этот мальчик подходит снова, с намерением сломать домик,наш сын встает раньше чем тот успевает это сделать и стукает его по голове пластмассовой лопаткой. Лопатка ломается,мальчик плачет и несется к воспитателю, а воспитатель кивает нам головой указывая нам на поведение нашего ребенка. А когда вечером садимся дома и начинаем обсуждать эту ситуацию, ребенок весьма рассудительно объясняет, что он не один раз предупреждал этого мальчика и по хорошему просил не ломать домик,но раз он по хорошему не понял, то это единственный способ что либо доказать ему. И вот тут я даже не знаю что сказать ребенку 5 лет...............

St.Absinthia
20.05.2010, 19:25
Это кстати давняя проблема человеческой морали, с одной стороны, никто не любит жалобщиков, и учат детей, что ябеничать нехорошо, а потом чуть ли не вынуждают детей жаловаться, потому что слушают только тех, кто прибегает в слезах =\
У вас хороший сын =)

А он, кстати, пытался спросить, что этому мальчику надо? Скорее всего тому скучно, вот и привлекает внимание.

Viki
20.05.2010, 20:18
Ему не скучно, просто в группе они оба лидеры, только тот берет всех детей своей силой и страхом перед тем что он может что-то сломать или отнять, а наш своим спокойствием и справедливостью и наверное еще чем то.
Воспитатель рассказывала нам, что однажды за обедом она пыталась сделать какое то маленькое объявление, но дети галдели и шумели и она ни как не могла привлечь внимание детей к себе. В это время наш сын встал из-за стола и спокойно,хотя и громко, сказал: Тихо, сейчас старший будет говорить. И группа замолчала.
Но при всей своей воспитанности и спокойствии он иногда и воспитателю может разъяснить в чем тот не прав по отношению к нему или к девочке которая ему очень нравится.
А воспитатели говорят, что мы не правильно воспитываем ребенка, что якобы в нашей семье какая то не здоровая атмосфера. ))))))))))))

St.Absinthia
20.05.2010, 20:40
Бытует странное мнение, что если ребенок самостоятелен, это значит, что ему уделяется недостаточно внимания. По-моему наоборот.

У меня старший брат подобным человеком был, одну вещь я тебе гарантирую, готовься - проблемы с преподавателями у него будут до конца школы. Это самая банальная борьба авторитетов, кроме того, взрослые на самом деле знают, что для детей лидер среди них самих имеет больший вес, чем взрослый (читай - чужой).

Gabriella
20.05.2010, 21:41
по-моему возраст "ааа, никто, читай - родители, меня не понимают" надо перерасти

родители хотят только добра своим детям, с другой стороны иногда их приоритеты и мнение не совпадает с мнением нового поколения, но добрые намерения от этого не отменяются

со своим будущим ребенком я бы постаралась больше говорить, общаться, попробывать стать подругами, если будет дочка. Этого лично мне всегда не хватало/не хватает в общении с матерью. 80 % событий моей жизни она не знает, хотя я и не скрывала, скорее рассказать не было повода/было не в тему/не интересовало

вот где-то так

Храброе Сердце
21.05.2010, 14:20
Viki, очень похоже на так называемых детей Индиго. Хотя я не считаю это феноменом. Просто у вашего сына, возможно (это только моё мнение), взрослая душа. Тесть не душа взрослого, а именно старшая, мудрая. воплощающаяся не первый раз. Конечно, ребёнок будет оставаться ребёнком. Но он уже проявляет себя.

Deliro. Насчёт самостоятельности - это дело, как говорится, наживное. Самостоятельность это не только материальная независимость. Это и психологическая составляющая - умение находить общий язык с разными людьми, умение бесконфликтного общения либо ведение конструктивной беседы (при наличии конфликта).

Gabriella, есть такие родители, которые и не пытаются понять. Им просто не интересно. Либо они не считают это таким уж важным - по их мнению главное быть накормленным, жить в хороших условиях.
Но и детям, особенно тинейджерам, нужно попытаться понять родителей. Можно даже поговорить с родителями о том, какими они были в переходном возрасте. Уж точно не паиньками ;)
Конфликт поколений неизбежен. И потому что у взрослых это уже отгорело, отболело, а у их дочки или сына только только загорается. И потому что взрослые люди считают своим долгом указывать младшим по праву своего возраста ("я старше, слушай меня!". "Что за глупости ты вбила себе в голову, доченька!У тебя это скоро пройдёт!").

Кстати, многие будущие родители клятвенно обещают хорошо воспитывать своих детей. Но не всем это удаётся.
Как вы думаете, почему?

Gabriella
21.05.2010, 14:43
Храброе сердце, как-то мнение уж больно вами навязываемое, или мне показалось..



Кстати, многие будущие родители клятвенно обещают хорошо воспитывать своих детей. Но не всем это удаётся.
Как вы думаете, почему?

за настоящими жизнью/проблемами прошлое забывается

Эфраим
21.05.2010, 17:12
Храброе Сердце, это не дети индиго. Просто один из видов лидера от рождения. И я почти таким был ) Такие люди были всегда, хоть и редки, а индиго появились лишь недавно.
Gabriella, а не просто забывается. Условия в мире меняются и то, что было правильным всю жизнь у них, не значит правильно у новых поколений. Часто не просто не могут принять изменений вокруг, но даже заметить их. Ну и плюс у многих родителей почему-то активируется в голове убеждение, что они должны быть самыми важными людьми для своих детей, а это верно лишь до какого-то момента, пока человек не начнет проявлять себя как самостоятельную единицу социума. Не говорю "как личность", ибо далеко не все в нашем обществе - личности.

St.Absinthia
21.05.2010, 17:42
Храброе сердце, упаси бог, какие индиго. Индиго это те, которые будущее предсказывают и ауры видят, а это совершенно нормальный ребенок, не отупленный окружением.

Храброе Сердце
22.05.2010, 14:09
Gabriella, а оно уже успело навязаться, мнение моё? :)) Вам виднее.
:) Индиго - это условное название. Они были давно. Почему-то за Индиго считают детей капризных и своенравных. Ничего подобного! Если вы увидите малыша, который глядит на вас взглядом взрослого, который говорит вещи, не свойственные его возрасту - вот примерно это и есть Индиго....Эт не только цвет ауры. И почему про них только в последнее время говорят.
Но и это уже не "фишка". Самая "фишка" - Кристальные дети. Как-то так их называют.

О родителях и общем языке с ними. Расскажу случай. Одна моя одноклассница в 7 классе увлекалась группой Нирвана. Тогда модно было. Курт Кобейн и всё такое. Она ходила в балахоне, ногти в чёрный цвет красила. Но у неё с понимаем проблем не было. Поскольку маме тоже понравилась эта группа. И она поддерживала увлечение дочери. :)

St.Absinthia
22.05.2010, 14:21
Сердце, у людей просто извращенное понятие о том, что соответствует возрасту. Почему-то с детьми принято сюсюкать и улюлюкать. Глупо полагать, чт это не замедляет в разы развитие речи.
Точно так же, границы вида "это рано знать" - также отупляет. Раз он сам спросил - он готов узнать. В общих чертах, конечно, но уже готов. Каждый раз, когда родитель оставляет вопросбез ответа или дает заведомо ложную информацию (не обязательно даже самому, лучше книгу дать - научится заодно искать нужную информацию), он отупляет собственного ребенка.

Разделение интересов - это не то же самое, что и поддержка. Мои родители, грубо говоря, убежденные цивилы, не слушают рок (разве что папа, и то легкий, типа битлов), но я всегда находила у них поддержку, хотя до сих пор крашу волосы в цвет морской волны. Вот это - действительно ценно.

Храброе Сердце
22.05.2010, 14:33
Всё же поспорю - разделение интересов не менее важно. Цвет морской волны? прикольно! :)) По-крайней мере ваши родители о музыке не говорят: "О Боже, что она слушает!" Ведь не говорят же, нет? Значит, интересы уважают!
А вот ваш ответ про вопросы детей навёл на новый вопрос. Как ваши родители ответил вам на вопрос "А откуда я появился?". Очень интересно! Ведь это один из самых главных вопросов у детей! (вопрос ко всем :) )

St.Absinthia
22.05.2010, 14:39
Я же написала про книжки. Специальных детских книг довольно много, разумеется, разной степени дибильности, но на то и капитализм, что в куче книжных магазинов можно найти тот вариант описания процессов, который покажется оптимальным. Наша называлась "Где я был, когда меня не было" ))

Еще есть образовательные передачи, я, правда, почти не видела их в силу отсутствия телика, поэтому оценить на адекватность не могу, но если родитель печется об образовании своего ребенка, но не хочет приучивать его лезть к нему самому с каждым вопросом (да и время на это не у всех есть), мог бы заморочиться да глянуть, обычно достаточно одинвыпуск посмотреть.

Viki
22.05.2010, 23:50
Viki, очень похоже на так называемых детей Индиго. Хотя я не считаю это феноменом. Просто у вашего сына, возможно (это только моё мнение), взрослая душа. Тесть не душа взрослого, а именно старшая, мудрая. воплощающаяся не первый раз. Конечно, ребёнок будет оставаться ребёнком. Но он уже проявляет себя.



Душа у него в полне детская, а вот соображает и рассуждает он не по детски, и думаю это только от того, что мы всегда разговаривали с ним как со взрослым на равных, не сюсюкались. На счет индиго сомневаюсь.

Эфраим
23.05.2010, 07:27
Индиго - это условное название.
И ничего не условное.

Почему-то за Индиго считают детей капризных и своенравных.
Кто? о.О
Вообще сейчас мода пихать индиго куда только не следует. Культ индивидуализма, мать его ) Еще и возможность примазаться к их славе, крича, что и ты индиго.

Они были давно.
Они появляться начали не больше двадцати лет назад.

Deliro, а тебе повезло, что ты не смотрела тех передач ) Кроме дискавери (да и то не всегда) все остальное разлагает моск похлеще родителей-алкоголиков.

Храброе Сердце
23.05.2010, 10:28
Да хоть Дети Блэк! :) Эфраим, дело ведь не только в названии. Эти дети были и будут. И другие тоже будут. Массово стали появляться последние 20 лет, но в единичных случаях - гора-аздо раньше.
и о какой славе вы говорите? :)
Насчёт вопроса :)
Мама рассказала. Когда я спросила свою маму про то откуда я появилась - она мне ответила, что из клеточки. И мне, по её словам, этого оказалось вполне достаточно. А моя подруга по детскому саду получила другой ответ от своей матери - ей её мама сказала, что детей находят в капусте. И мы с моей подругой спорили на эту тему. :)

St.Absinthia
23.05.2010, 11:54
Вспомнились слова, с которых начинался один занятный подростково-гейский фильмец (Get Real):

Я поздно открыл для себя секс. Мне было почти десять. Тогда мой приятель Марк Уоткинс рассказал мне, откуда берутся дети.
- Серьезно? Ты уверен?
- Ага. Честно. Видел на одной из папиных кассет.
После этого, я больше года был уверен, что дети получаются...когда две женщины привязывают мужчину к кровати и смазывают его член мороженым.

фЫрк
23.05.2010, 12:19
ололо, Тишь, йа плакалъ
а йа узнал про секаз от друга одногодки:плачу:
Друг: ты знаешь слово на букву "с"?
я: ээ
Друг: оно короткое
я: с...сыр?

и потом показывал фотку голой тетки из какого-то журнала про искусственный загар...нет чтобы мужига показать ><
по пути домой я рассказала родителям, жутко краснея при этом, а они только поржали и сказали "ну молодец, теперь ты все знаешь" xDDD

кста, по сабжу, там вопрос был ээ как помочь детям, если у них проблемы. дык надо с самого начала не плевать на них, а постоянно общаться, быть открытыми, в меру, ессна, везде нужна мера. тогда они сами прибегут и когда надо поплачут, когда надо посмеются. во всяком случае у меня так и я считаю, что мне повезло...мде