PDA

Просмотр полной версии : Стоит ли?



Мастер
04.04.2010, 16:38
Как вы думаете стоит ли спасать людей? Ведь они сами себя уничтожают. Убивают друг друга, насилуют, грабят. Насилие стало обыденным в нашей жизни, так стоит ли стараться или пусть люди погрязнут в нём и уничтожат сами себя? Что кстати и происходит щас.

Nioran
04.04.2010, 16:54
Понимаете... Большинство, да, они тем или иным способом себя губят. Но есть ведь хорошие люди, заслуживающие спасения.
Хотя бы ради них - стоит.

Sappy
04.04.2010, 19:37
Некоторых людей безусловно стоит спасать. Но как сделать спасение выборочным?
Поставь перед тонущими плот 3х3 метра, так на него все будут пытаться залезть. Разломают. Утонут все. - это для примера того, что спасение должно быть тайным, если оно выборочно.
А еще нужен совет, который будет решать, кому жить, а кому умирать. Все слишком сложно.

Paranormal
04.04.2010, 19:39
я считаю, что спасать силой - глупо. Почему силой? Потому что сам никто спасаться не хочет. Поэтому моя жизненная позиция - не стоит никого спасать, а в некоторых случаях даже наоборот подталкивать ближе к пропасти. Кто хочет спастись - спасётся сам. Кто не хочет - давай быстрее в бездну

Мастер
05.04.2010, 06:39
Может и есть люди, которые достойны спасения, но их ничтожно мало.

St.Absinthia
05.04.2010, 07:55
Вопрос вызывает подозрение, что у здесь собравшихся в кустах спрятан ковчег )) дресс-код типа, дааа...


Все равно ведь никто не будет спасать абы кого с улицы, так что вы вообще говорите о каких-то гипотетических людях, которые и знать то о вас не знают.
Пусть их лучше спасут те, кто их любит. И вы спасайте...кого любите...или себя, хотя бы.

Мастер, ты вроде говорил, у тебя дочка родилась, нэ?
Тебе не кажется, что не лучшее время, чтобы говорить о тщете человеческого?

Мастер
05.04.2010, 08:05
Делиро, вы как всегда не в том месте и не в то время. Если говорить о спасении, то я бы спасал всех кого смог. Не только мою дочь. Но речь не об этом. Речь о том, что люди погрязли в своей жестокости. И это их губит. Если вы пишите в этой теме, то пишите по теме. Ваше мнение о том стоило ли создавать эту тему весьма не своевременно. Ответьте на вопрос темы.

Эфраим
05.04.2010, 08:11
Мастер, а в каком смысле вообще спасать? Если отдельно каждого человека, то стоит. Потому что иначе и останутся только те, кто жестокость в мир и несет ) Более мирные люди обычно и становятся жертвами. Если всех сразу... А все равно стоит. Люди - интересные существа. не могут долго находиться в одном состоянии ) Так что и период упадка и насилия рано или поздно и без нашей помощи сменится периодом бурного расцвета нравственности. Так почему бы и не подтолкнуть пораньше?

St.Absinthia
05.04.2010, 08:23
Мастер, специально для вас ответ на вопрос я виделила курсивчиком )

Мастер
05.04.2010, 08:25
Эфраим, думаю вы правы. Потому что уже столько придумано способов уничтожить человека, что голова кругом. А по сути надо-то всего ничего. Человек хрупкое создание. Но в то же время удивительное. Мне кажется, что действительно, надо подтолкнуть их и пропасти, чтобы осталось лишь несколько тысяч на всем земном шаре, тогда может люди задумаются о том, как надо жить.

Ashley
06.04.2010, 21:18
Мастер, благими делами дорога в ад вымощена... да, Вы уничтожите всех плохих, останутся только хорошие... и что дальше? никогда не будет равенства в социуме, кто-то кому-то позавидует и тогда уже начнется истребление хороших...

Гугон
09.04.2010, 23:08
Хм... Интересно, а как же их вообще спасать?
Хоть выборочно, хоть как. Уничтожить род человеческий, за исключением десятков-сотен особей?! Не вижу это возможным. Конечно, все относительно, но проливать столько крови ради спасения других, которые точно так же могут вновь вернуть род к состоянию, требующего повторного "очищения".Если верна теория "потопов", а многие уже полностью в этом уверены, то такое вот уничтожение-очищение периодически происходило на Земле.

Alysa
10.04.2010, 00:45
Спасти человека – помочь ему. Но это нужно делать лишь в том случае, если человек действительно нуждается в помощи. И спасать можно совершенно разными путями. Это не только вытащить человека из огня при пожаре или из воды, когда он тонет. Можно помочь ему советом, благодаря которому он выберет правильный путь, поддержкой в трудной ситуации, которая убережет его от необдуманных поступков, и еще много разных вариантов можно перечислить.
Еще важно чтобы эта помощь была бескорыстной. Вспомнился фильм "Заплати другому" (кажется, он так называется, просто видела разные варианты перевода названия фильма). В нем маленький мальчик придумал систему: ты помогаешь кому-то, но взамен ничего не просишь, кроме одной веши - чтобы тот, кому помогли, помог другим трем людям и так далее. И мне кажется, это хорошая идея.

Гугон
10.04.2010, 01:18
ты помогаешь кому-то, но взамен ничего не просишь, кроме одной веши - чтобы тот, кому помогли, помог другим трем людям и так далее. И мне кажется, это хорошая идея.
Так и до коммунизма не далеко. Жаль только это утопия не осуществима

Alysa
10.04.2010, 01:38
Действительно жаль, что стремление к лучшему в итоге оказывается утопией

Hr.Wolf
12.04.2010, 23:25
Господа и дамы вампиры и прочии предлагаю вам не парится. Человек (сообственно я) еще то животное способное приспособится ко многому, плюсом мыж сами себя губим, а потом сами себя вытаскиваем - так ведь интереснее, просто жить то скучно))) Только сам человек виноват во всех его проблемах а следуя старому правилу: "спасение утопающих дело рук самих утопающих" никого спасть не надо. Как бы вам еще спасаться не пришлось))) Жизнь она штука такая, непостоянная)))

Alysa
15.04.2010, 00:15
Господа и дамы вампиры и прочии предлагаю вам не парится. Человек (сообственно я) еще то животное способное приспособится ко многому, плюсом мыж сами себя губим, а потом сами себя вытаскиваем - так ведь интереснее, просто жить то скучно))) Только сам человек виноват во всех его проблемах а следуя старому правилу: "спасение утопающих дело рук самих утопающих" никого спасть не надо. Как бы вам еще спасаться не пришлось))) Жизнь она штука такая, непостоянная)))

Возможно жить так и интереснее, но бывают и такие ситуации, когда человеку нужна помощь, а помочь ему некому, а он в своей беде и не виноват. Возмем к примеру детей, больных какой-либо смертельной болезнью и спасти их может только дорогостоящая операция, а денег у его родителей на лечение нет. В своей болезни они не винваты, но как им быть? И помощь тут была бы как раз кстати.

К тому же видеть лица счастливых людей гораздо приятней)))

Claie
15.04.2010, 08:16
Алиша, дети,больные смертельной болезнью раньше не выживали...
Я считаю что спасти человека можно лишь тогда,когда не останется как раз этих больных...
Народ раньше был сильнее...Женщина рожала детей...на 2-3,а 10-15.Некоторые умирали в год,некоторые не доживали до 6-ти лет.Но в итоге оставались сильнейшие.
Да,мы вышли уже из тех "диких" времен...Появилась медицина - это,конечно хорошо,но вот ситуация:теперь сохраняют жизнь всем идиотам,недоразвитым...попросту говоря слабым.И теперь человек может уже не пережить обычную простуду...это печально...

А насчет войн и всего прочего(бандиты там,воры,убийцы) так это было всегда.Алчность - вот мать всех гадостей...И от неё не избавиться никому))

St.Absinthia
15.04.2010, 08:34
Я офигеваю от того, какими жестокими бывают юные девушки.
Во-первых, ты представляешь, какого это - потерять ребенка? Даже больного, глупого, но своего!
Почему-то уверена - не представляешь. И, я надеюсь, не узнаешь никогда.
Во-вторых, переход от качества к количеству - вполне уместен при эволюции.

Что касается физической силы - чтобы работать мозгами, сила не нужна.
Что касается идиотов - мир, в котором доктора наук вынуждены мести двор, потому что больше некому - тоже далеко не идеален.

Каждому есть свое место.

Кстати раньше от простуды тоже умирали, если быть точным, ее недолечивали, доводили до пневмонии или туберкулеза легких (также известного как чахотка)...и умирали. Долго. Мучительно.

Кого ты понимаешь под сильными людьми?
Я считаю, что силы нужны, чтобы жить.
И медицина это тоже сила человека, потому что она помогает ему жить.
Поэтому в моем видении здоровый мужчина, который умер от заражения крови, потому что в 12 веке ему не свогли продезинфицировать ранку - слаб.
А девочка-инвалид, которую с трудом ставят на ноги - сильна.

Alysa
15.04.2010, 22:21
Elizabetta:
Алиша, дети,больные смертельной болезнью раньше не выживали...
Я считаю что спасти человека можно лишь тогда,когда не останется как раз этих больных...
Народ раньше был сильнее...Женщина рожала детей...на 2-3,а 10-15.Некоторые умирали в год,некоторые не доживали до 6-ти лет.Но в итоге оставались сильнейшие.
Да,мы вышли уже из тех "диких" времен...Появилась медицина - это,конечно хорошо,но вот ситуация:теперь сохраняют жизнь всем идиотам,недоразвитым...попросту говоря слабым.И теперь человек может уже не пережить обычную простуду...это печально...

Не Алиша - Алиса.

Соглашусь с Deliro - девушки нынче жестоки... Возможо потому, что извечные человеческие ценности стали уступать физиологическим желаниям и материальным потребностям...

Как я понимаю, Elizabetta, всех больных людей надо убить? Пусть у них есть шанс на выздоровление, пусть они лишь отстают в развитии, но их надо убить. Да? Вдумайтесь внимательнее в эти слова и осознайте, что вы предлагаете...

P.S. Как-то идя с другом, я произнесла фразу: "Куда катится мир?.." и он меня поправил: "Куда мы его катим?.."

Leka
17.04.2010, 21:16
Спасать людей, безусловно стоит, и иногда нас даже не спрашивают, хотим мы того или нет. Просто надо и всё. А хороших людей с чистым сердцем множество, так что...

MerderOfPain
18.04.2010, 00:13
Задавая этот многострадальный вопрос,не кто не задумывался о том,что каждый из нас грешен и подлежит уничтожения,отсеиванию,каждый из нас является жестоким и уродливым в своей мере жителем планеты Земля...но факт в том что все что происходит есть неотемлемая часть эволюции и выживания человека,потому как человек такой же зверь,существо планеты Земля,как и все другие организмы,которые живут примерно так же,но которые мы не осуждаем.если уничтожать то всех и все,потому как все и всё виновно...да и вообще,я считаю,что не нам судить кому жить,а кому умереть,это дело нашей матери Земли,ей всё решать,прийдет время и будет видно,насколько мы плохи и нужны ли мы ей,такими какие есть или она сделает когото другого,кто заменит нас...

фЫрк
18.04.2010, 01:57
Гы вопрос так смешно поставлен, будто сами мы не люди. Ах да, простите, тут такие есть. Но все же большинство тут как раз человеки. Итак, стоит ли нам спасать самих себя. Мы все эгоисты, поэтому, что бы мы не говорили вслух, внутри мы будем хотеть спасения. Но в то же время каждое поколение считает, что их не затронет этот закат человечества, спихивает все на детишек, тем самым усугубляя положение вещей. Ибо чем дальше, тем сложнее все исправить. Эх а сейчас..нам надо всем разом стать белыми и пушистыми, чтобы все улучшить, и то не факт, что это поможет. Но, как говорится, надежда умирает последней.

Sildius
18.04.2010, 07:50
BloodAddicted, согласен с вами во всём кроме одного. Что мы все эгоисты. Эгоисты не то слово. Но мы и в правду живём для своё выгоды. Но по разному добиваемся этого. Одни думают только о себе и стараються давить на других в своей правоте. Другие думают не только о себе, но и о других. Помог другому человеку без всякой выгоды. И третии, которые не навидёт себя, и любят других. Как фанатик. так что только 2/3 могут принести зло так сказать. А оставшая 1/3 их под талкнёт).
Но мы так же можем и направиться в положительную форму. Избавляя не только себя от негатива, но и других. Ведь это накапливаеться, и мы делаем глупости, о которых сожелем всю жизнь.
"Научись контралировать свои эмоции, чтобы другие не считали тебя истеричкой")

фЫрк
18.04.2010, 10:54
Сидиус, ну, у меня там много преувеличений хD В нашем мире, конечно, есть матери терезы, но их сравнительно мало. Остальные же, обычные люди, могут помогать родным и близким, но зачастую, если коренным образом будут затронуты их интересы, то они будут играть в пользу своих интересов. Опять же, зависит от человека. Для начала надо сделать этот мир добрее >.< лишняя улыбка никого не убьет, может даже полностью изменит настроение. Мы наврядли сможем попереть против природы, если срок нашего пребывания на Земле истечет. Но мы можем это пребывание сделать приятнее.

Fallen
18.04.2010, 23:06
Людей стоит спасать. Пусть они весьма не совершенны, но заслуживают право на существование.

И потом, господа) Чем питаться то будем)))

Sildius
19.04.2010, 08:35
Грибочками будем питаться. А человек, который лишил права существовать другого, заслуживает точно такого же! Закон.

KvaviLi
25.04.2010, 10:41
есть одна замечательная книга, как раз с такой поблематикой. герой борется со своим душевным побуждением помогать людям ( сам он тоже вполне человек), парой он даже жертвует своими интересами во благо других, но люди потирают об него ноги... после он решает оставаться равнодушным, и с болью наблюдает безучастно их страдания, за это героя ненавидят ещё больше, в конце концов он решается помогать избранным и долго наблюдает перед тем как помочь... И что вы думаете?! героя убивает его родной сын.
Мораль каждый извлекает сам.

St.Absinthia
05.05.2010, 09:02
Квави, давай уж заодно название и автора.

KvaviLi
05.05.2010, 18:47
Чабуа Амирэджиби - "Дата Туташхия"

Надежда зеленоглазая
06.05.2010, 01:14
Люди существа не идиальные и совершают ошибки, а ошибки надо уметь прощать. Да и вообще в семье не без урода, есть же нормальные и хорошие люди, а ещё в этой жизни так если ты хочешь видеть только плохое , то и будешь его постоянно видеть....

Devian
19.07.2010, 17:12
Ну и пусть люди вымирают. А то динозаврам обидно будет. (=
Все получают смерть, а вот жизнь надо заслужить.

Алевтина
17.08.2010, 18:18
Как вы думаете стоит ли спасать людей? Ведь они сами себя уничтожают.

Простите, а вы сами что, не человек?))) Сначала нужно самому себя спасти, каждому человеку задуматься о совершаемом ими....


Убивают друг друга, насилуют, грабят. Насилие стало обыденным в нашей жизни, так стоит ли стараться или пусть люди погрязнут в нём и уничтожат сами себя? Что кстати и происходит щас.

Насильно мил не будешь, и впихивать в кого-то свои принципы себе дороже.. Говорят что на грани смерти в человеке просыпается самое лучшее что в нем есть... вот и посмотрим... А если ничего не проснется, или проснется только худшее, то нафик такое человечество никому не нужно...

Alysa
18.12.2010, 20:14
Насильно мил не будешь, и впихивать в кого-то свои принципы себе дороже...

А вот да. Насильно, действительно, мил не будешь. По-моему, в Америке был такой случай, когда пожарный спас из горящего дома женщину, одетую в ночнушку. Так она его потом засудила за то, что он к ней прикасался, и выйграла дело. Теперь пожарные не имеют прово спасать неодетых людей. По мне - абсурд, а у них закон :колобок:

Romanga
18.12.2010, 21:48
людей нужно любить уже за то, что они люди.
считаю, что их нужно спасать и стараюсь это делать сама.

Veda
18.12.2010, 23:41
Месяц назад я бы кровожадно завопила - "падающего - толкни!". Сейчас скажу так - надо спасать. Хотя бы пытаться. Хоть и говорят, что читать мораль бесполезно, я все равно всегда это делаю. И думаю вот что - если из 100 человек, которых вы пытались спасти, вы спасли хотя бы одного, значит вы делали это не зря.

lalita
07.01.2011, 13:43
Крішна

Perrolobo
07.01.2011, 15:38
Стоило ли спасать людей в Улу-теляке?

http://s009.radikal.ru/i310/1101/f1/fc0567bdb47c.jpg

Когда людей вытаскивали из горящих вагонов поезда?

http://s48.radikal.ru/i121/1101/64/7b3d8b260f43.jpg

Стоило ли спасать людей в Ленинакане?

http://s43.radikal.ru/i101/1101/9a/f94e29cedcd6.jpg

Когда людей вызволяли из-под разрушенных зданий?

http://s50.radikal.ru/i129/1101/4f/4c20b86bfa9c.jpg

Стоило ли спасать людей в Новом Орлеане?

http://i032.radikal.ru/1101/9d/62bad3b58d77.jpg

Когда людей вылавливали из ледяной воды?

http://s003.radikal.ru/i203/1101/0f/d6a984bda061.jpg

И стоит ли спасать Вас или Ваших близких, когда, не дай Бог, попадете в подобную ситуацию? :(

Вот о чем следует подумать.

Рианнон
07.01.2011, 19:08
как сказал сатирик "Хороших людей больше, но плохие лучше организованы"
Спасать надо, если есть такая возможность, и спасать бескорыстно. Взаимопомощь и взаимовыручка, любовь и доброта должны быть в каждом человеке. Нельзя допускать равнодушия. Здесь говорилось, что всё равно, что будет с человечеством. Но, извините, вы живёте в социуме и,наверное, вам хочется, чтобы вас уважали, чтобы не было конфликтов. Если показать пример людям, то кто-нибудь задумается, кто-нибудь не обратит внимания, а кто-то изменится.

Эфра
08.01.2011, 18:02
Надо спасать всех. В этом мире не должно быть войны, ненависти, страха. Миром правит любовь=)

Seth
16.11.2013, 14:03
спасать стоит всех, на мой взгляд. ибо мы не те, кто может решать каму, а каму умереть. Бес сомнений, мы сами катим этот несчастный мир с горы, но пусть лучше природа решит каму жить, а каму нет.

Стэфан Крилье
02.05.2014, 17:42
Людей спасать доводилось, конечно. Я не то, чтобы горжусь этим, но хотя бы совесть моя согласна с моим мнением, что я все сделал правильно. В целом, все зависит от ситуации, но я не думал бы о таких мелочах, когда жизнь человека висит на волоске и вот-вот оборвется из-за бездействия того, кто мог ему помочь. Разумеется, все зависит от возможностей. Хочется верить, что если будет подобная ситуация, то кто-нибудь обязательно спасет тебя самого.
Как бы то ни было, я считаю правильным решением спасать людей, если есть возможность. Убить человека может каждый из нас, а воскресить его? Спасая человека, который должен был умереть мы как раз и возвращаем его к жизни. Это более достойный поступок, нежели убийство.

Lestata
02.05.2014, 20:21
Как вы думаете стоит ли спасать людей? Ведь они сами себя уничтожают. Убивают друг друга, насилуют, грабят. Насилие стало обыденным в нашей жизни, так стоит ли стараться или пусть люди погрязнут в нём и уничтожат сами себя? Что кстати и происходит щас.

Дык это же естественный отбор - в чистом виде.
Или например, ты его спасешь, а он\ она и "спасибо" не всегда скажут, а что еще хуже и обвинить могут, был у меня такой случай. Спасение - не благодарное занятие, причем любое. Как спасти тех, кто сознательно себя губит? Суицидников, алкоголиков, ипохондриков, наркоманов и всяких таких "жизнерадостных людей"? Никак, а почему, а потому что, люди на то и люди, ибо выбор у них всегда есть. Выбрал скользкую дорожку - сам виноват.
Да и не зря выражение есть, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

Skinny
02.05.2014, 21:35
Это более достойный поступок, нежели убийство.
на сколько?

и простой арифметикой, сколько убийств тогда получаются равны одному спасению?))

Стэфан Крилье
02.05.2014, 22:34
на сколько?

и простой арифметикой, сколько убийств тогда получаются равны одному спасению?))

Ну, в некоторых случаях убийство и есть спасение. Например, убить человека, представляющего угрозу окружающим, когда другим путем остановить его не представляется возможным. А в арифметике я совершенно не силен и здесь у каждого свой взгляд, обобщенный приводить не имеет смысла.
Кому-то, например, нравится убивать, а не спасать, а кому-то наоборот.
Отнять жизнь, как я сказал, разрушить, то есть, может каждый. А вернуть жизнь не может никто, а я всегда считал разрушение хоть и веселым, но бесполезным и диким занятием, а строительство наоборот - стремлением, целью, смыслом.

Nad
07.05.2014, 16:04
Сначала решила написать типа глубокой мысли, но передумала и на ум пришла фраза "спасайся, кто может..." и в голове возникла картинка бегущих в рассыпную людей, даже не дослушавших фразу, как им это сделать. Нежелание быть спасенным лежит внутри большинства, к сожалению. Но если позволить людям уничтожить себя, то боюсь, что вместе с собой они уничтожат и всю планету! А она уникальна со всеми ее обитателями и тайнами! Поэтому-спасать надо.