PDA

Просмотр полной версии : Мэри Шелли "Франкенштейн, или Современный Прометей"



Бомж с Дробовиком
11.04.2010, 20:17
Мэри Шелли родилась в Лондоне, Англия, в семье известной феминистки, преподавательницы и писательницы Мэри Уолстонкрафт и не менее известного либерального философа, журналиста-анархиста и атеиста Уильяма Годвина. Её мать умерла при родах, и отец, вынужденный опекать Мэри и её единокровную сестру Фанни Имлай, вскоре женился снова. Под его руководством Мэри получила великолепное образование, что было редкостью для девушек того времени.
Она встретила Перси Шелли, такого же вольнодумца и радикала, как и её отец, когда Перси и его первая жена Гарриет посетили дом и книжный магазин Годвинов в Лондоне. Перси был несчастлив в браке и стал посещать Годвинов более часто (и один). Летом 1814 года он и Мэри, которой тогда было только 16, полюбили друг друга. Они сбежали во Францию вместе со сводной сестрой Мэри, Клэр Клэрмонт. Это был второй побег поэта, так как он уже сбегал вместе с Гарриет тремя годами раньше. Возвратившись несколько недель спустя, молодая пара была поражена тем, что Годвин не захотел их видеть.
Утешением для Мэри стали её работы и Перси, который стал, несмотря на разочарование и трагедию, любовью всей её жизни. Перси также был более чем удовлетворён своей спутницей в первые годы. Он радовался тому, что Мэри могла «чувствовать поэзию и понимать философию» — хотя она, также как и до неё Гарриет, отказалась от его предложения разделить её с его другом Томасом Хоггом. Таким образом Мэри поняла, что верность Перси идеалам свободной любви всегда будет конфликтовать с его внутренним стремлением к «настоящей любви», о которой он писал во многих своих стихах. Умерла Мэри Шелли от злокачественной опухоли мозга 1 февраля 1851 года.

Франкенштейн, или Современный Прометей (англ. Frankenstein: or, The Modern Prometheus) — роман, который можно назвать родоначальником научно-фантастической художественной литературы. Роман был написан Мэри Шелли в 18 лет, и был впервые издан в 1818-м году в Лондоне, анонимно. Под своим именем Мери Шелли опубликовала роман только в 1831-м году.
Роман рассказывает о жизни и трудах Виктора Франкенштейна, который оказался способен возродить жизнь в теле человека, собранного из частей умерших людей. Однако, увидев, что его творение оказалось безобразным и чудовищным, учёный отрекается от него и покидает город, в котором жил и работал. Безымянное существо, ненавидимое людьми за его внешний вид, вскоре начинает преследовать своего создателя.

Отличный роман, идея которого простирается гораздо дальше обычного ужастика. Необдуманное действие человека, которое повлекло за собой ряд трагедий. Творение Франкинштейна, которое в итоге вызывает сочувствие, даже большее, чем его создатель. Да и больше подходит на роль одинокого страдающего существа, чем вампиры Энн Райс.

Fleur du Mal
11.04.2010, 22:16
Читается трудновато (видимо,перевод мне попался неудачный).Зато аудиокнига на английском идёт великолепно.


Творение Франкинштейна, которое в итоге вызывает сочувствие, даже большее, чем его создатель.
Не знаю,я к обоим прониклась сочувствием.С одной стороны,монстр не виноват,что с ним так получилось,но с другой - родственники Виктора тоже не должны были отвечать за его промахи.Элизабет жалко было:(.
В общем,заставляет задуматься.Это к теме всяческих экспериментов и взаимосвязи всего и всех.

Метель
12.04.2010, 14:07
Благо мне досталось две книги с переводами от разных авторов. Местами приходилось сперва прочитывать главу в одной книге, затем повторно во второй, чтобы понять всё "правильно".
Есть моменты, которые затрагивают глубину души (если она есть), есть такие, которые кажутся наивными и "слабоватыми", но, безусловно, в своё время это был несомненный прорыв.
Читать как и сказала The Bat независимо от перевода сложновато. Да и книга сама по себе не относится к тем, что можно по сотни раз зачитать до дыр.
Лично мне "Франкенштейн, или Современный Прометей" показалась экспериментом над самой собой.

Кетрин
11.01.2011, 12:53
Очень интересная книга "Франкенштейн..", что то среднее между научной тематикой и фантастикой. Изложение текста давольно мрачное, но необыкновенное.
Автор смело показывает в лице Виктора ,что всем людям свойственно делать ошибки и что мы в жизни забываем о элементарном сочувствии.

Mignonette
11.01.2011, 13:17
О, да книга не теряет актуальности. Клонирование и т.п.....
И что верно подмечено, это не совсем ужастик. Скорее готический роман, темой которого является то, что нельзя переступать через морально-религиозные планки, пытаясь взять на себя отвественность самого Творца. Нужно отвечать за свои поступки.
Вобщем-то не входит в число моих любимых произведений. Но все же произведение прекрасное.
Как пост скриптум)Больше всего жалко именно "монстра".Хотя это ещё вопрос, кто из них действительно монстр...Создатель или творение.

Mrets
24.12.2018, 23:31
Уж простите за "сексизм", но авторство того или иного пола влияет на мой выбор художественной литературы и книга представительницы прекраснои половины уж сильно меня должна заинтересовать, чтобы я принялся за ее чтение. И на данный момент, Мери Шелли такая первая и, пока, единственная.