PDA

Просмотр полной версии : Отдать жизнь другому



фЫрк
19.04.2010, 02:09
Представьте такую ситуацию. Умирает самый близкий ваш человек, ближе его никого нет, и вы знаете, что у него тоже никого кроме вас нет. И тут появляется кто-то (привычнее будет его назвать дьяволом), кто предложит вернуть этому человеку жизнь взамен на вашу. Выберете ли вы жизнь в страданиях и угрызениях совести или отдадите такую же несчастную, но жизнь близкому? Выбор за вами...

St.Absinthia
19.04.2010, 02:26
Не думаю, что дьяволу можно верить в вопросах спасения жизней.

фЫрк
19.04.2010, 08:56
Ненене, вопрос не в этом( и не факт, что это дьявол. Допустим, это кто-то, кому можно доверять, кто сдержит слово.

St.Absinthia
19.04.2010, 09:23
Вообще не люблю такие опросы, "если бы да кабы", такие вещи пока не случатся *тьфу-тьфу-тьфу* в реальности, не узнаешь.


Точно могу сказать, что на месте умирающего, я была бы против.
Естественно, если умирающий против, вопрос отпадает сам собой.

Тем не менее, я тешу себя надеждой, что смогла бы согласиться, но одним из основных условий было бы, чтобы никто никогда об этом "обмене" не узнал. Может даже, более важным, чем то, кем мне приходится этот человек.

Paranormal
19.04.2010, 10:34
Не отдал бы. Если пришло время кому-то умереть, значит так надо. И вообще глупо отдавать что-то своё, чтоб у кого-то это было. О_о Это как если "самый близкий ваш человек" посеет свой телефон, а я отдам ему свой, чтоб у него он был. Дик звучит вообще, у него был свой, он свой просрал, что уж тут поделаешь, я-то тут при чём, с каких я должен за это страдать? Ну это такой приемлённый пример. А если дело касается жизни и смерти - не стоит вмешиваться вообще. Конечо, у него сотались незавершённые дела тут, он то и сё ещё не успел сделать, там не был и то не видел... Это всё понятно, я может тоже много чего не успел сделать, это обычное дело как бы. Так что ничего ценного в жизни нет как бы, чтоб её кому-то отдавать. И какие угрызения совести должны быть? То что бог призвал к себе своё дитя, а ты за это не нае...ал господа, подменив жизни? О_о Бред кароче... Если кто-то умирает, значит пришёл его час, так надо, никаких врачей, никаких жизней чужих, ничего! Сколько бог аст, столько и проживём все мы...

Skinny
19.04.2010, 15:40
а я отдам, если надо действительно, если это кто-то кто очень дорог мне, то значит это возможно мое время умирать пришло, раз есть возможность такого обмена...и что ж, если так, то конечно отдам.

фЫрк
19.04.2010, 18:30
Гм, Паранормал, вы когда-нибудь любили? По-настоящему, а не 'Маша красивая и классно целуется, я ее люблю'. Красивые мифы и истории про любовь брались не с потолка. А если придерживаться гм религии, то жизнь ващет тоже не ваша, а бога. И может он вам дает этим выбором шанс сделать что-то доброе.
Тишь, согласна, что так вот сразу никто точно не сможет сказать. Но почему-то в последнее время я часто думаю, как бы поступила я. Вроде и хотелось бы отдать жизнь, но с другой стороны, без меня этот человек мог бы потерять смысл жизни. И получается, будто подсунул бяку другому.

Paranormal
19.04.2010, 19:30
BloodAddicted, человек предполагает - бог располагает. Если он расоплагает к обмену жизнями, у тебя не будет ни единого шанса избежать этого. И любовь тут ни при чём. Я за два десятка лет свое йжизни похорони уже всех, кого можно. И я не о ком не жалею. Не потому, что я не любил кого-то из своих родственников, а потому как сожалеть можно о том, что можно исправить. О смерти глупо сожалеть, мы ей не управляем. Пришло время умирать - умри. И это правильно, так как в этом смысл жизни, в том, что она рано или поздно окнчится. Мы все это знаем с малых лет, это происходит постоянно везде и на протяжении веков. Это природа. Это суть вещей. Это как ежесуточное потребление пищи и сон. От этого никуда не деться и это нормлаьно. Кто-то недоел и недоспал, что ж, значит так надо. Как говорил Макиавелли, что не делается - всё к лучшему. Зачем действительно родного и близкого человека насильно наперекор законам судьбы, природы и господа оставлять ещё на неопределённый срок в нашей клоаке? Он уходит в другой мир, где лучше, где ему будет хорошо. Он этого заслужил. Или наоборот идёт в преисподнюю варится в котле. И это тоже бывает люди заслуживают. Так зачем менять то, что должно свершиться. Смерть это вовсе не потеря. Умер человек, зарыли его гниющее мясо, но сам человек, его душа всегда со мной, я никого не теряю, никто не уходит бесследно. Смысл спасать чужую червячью жратву, теряя при этом свою душу? В общем я так понимаю, ты этого не поймёшь... Так что я разрешаю тебе жертвовать собой ;)

Гугон
19.04.2010, 20:29
Вот если ситуация именно такая как описана, то есть и тебе без умирающего очень плохо и ему тоже. Причём и у меня умирающий как бы единственно дорогой так и него я единственный. Я в этом случае не вижу смысла отдавать свою жизнь. Другое дело если реальные люди которые мне дороги, в этом случае отдам жизнь за многих из них. Причём по разным причинам. За одного отдам жизнь, потому как он дорого лично мне, а за другого отдам жизнь потому, что этот чел дорог близкому мне человеку. Потому как моя жизнь на весах целесообразности не стоит ничего (ну или очень мало), а жизнь этого другого очень важна.

фЫрк
19.04.2010, 20:41
Паранормал, ой, вы так любезны) что бы я делала без вашего разрешения хD
Значит, можно сложить лапки, и пусть судьба все делает? Нафига делать какие-то трудные выборы, если все равно мы все сдохнем в итоге? Так что ли? А ты не думал, что это "расположение по-Божьи" является целым деревом возможных событий. И судьба наша как раз-таки это дерево. Если выбираешь это, то последует вот эта ветвь событий, а если это - то совсем другая.

Paranormal
19.04.2010, 20:48
Паранормал, ой, вы так любезны) что бы я делала без вашего разрешения хD
Значит, можно сложить лапки, и пусть судьба все делает? Нафига делать какие-то трудные выборы, если все равно мы все сдохнем в итоге? Так что ли? А ты не думал, что это "расположение по-Божьи" является целым деревом возможных событий. И судьба наша как раз-таки это дерево. Если выбираешь это, то последует вот эта ветвь событий, а если это - то совсем другая.
я не говорю сложить лапки. Я говорю пока что об одном событии, от которого как лапки не складывай и куда не прячься - не уйдёшь. Если бы вопрос был - пожертвовали бы вы своей почкой ради любимого или чем-то в этом роде, то и ответ был бы другой. Но жизнь никогда и никто мою не получит в обмен на свою смерть. Потому что рождение и смерть - две главны еточки в человеческой жизни, и их кажды йдолжен пройти самостоятельно. Лично я жив, пока жива моя религия и вера. И она мне говорит, что я прав. Я вот он сижу - жив и здоров, хотя последний раз был у того же врача 14 лет назад. И за это время со многое было, и болел, и чуть ли при смрети не был, и то и сё, и я в итоге сижу целый и невридимый. Почему? Потому что моё время ещё не пришло. А вот чувак, который жил в барокамерах, который правильно питался и из клиник по омолаживанию и прочей хне не вылазил. И в итоге он отдал концы всего-то в 50 лет с небльшим. Неисповедимы пути господни, и не понять нам их, и тчобы не гневить господа и не делать ошибок по детской наивности короткой человеческой жизни - не стоит решать такие важные вопоросы, в которых никто из людей ничерта не смыслит.

Sildius
20.04.2010, 10:19
Нет смысла, у него небудет смысла жить. Ведь я у этого человека один. А вот ради своего ребёнка, наверно да, согласился. (напомнился сериал Сверхъестественое.)
Я знаю что чувствую, и может я смогу пережить. Но я не скажу об этом человеке, сможет он так жить, зная, что ради него я ушёл из этой жизни.

Бомж с Дробовиком
22.04.2010, 17:22
Так как я эгоист, то в большинстве случаев предпочёл бы свою жизнь чужой. Если и отдал бы, то только тогда, когда меня бы сильно одолевали депрессивные мысли, вроде: а ну на фиг эту жизнь. Или если мне бы дали кучу денег и хотя бы две недели, чтобы этими деньгами воспользоваться на полную катушку.

Foxy Red
23.04.2010, 05:23
Приехали..
Любимый человек,такого бы мне не позволил.Во-вторых как бы печально не было,надо признать,что его предназначение подошло к концу..свой путь уже пройден,уроки выполнены.

Ждущая
23.04.2010, 11:24
С радостью отдам свою жизнь ради дочери, никто больше таких чувств не вызывает.

Celli
23.04.2010, 11:55
Выше упоминалось про эгоизм... Я, наверное, в какой-то мере, тоже эгоистична. Но ради своих детей пошла бы на такой обмен.

KvaviLi
27.04.2010, 07:20
дети - это продолжение нас, это мы в какой-то мере, поэтому многие готовы пожертвовать собой, но всё равно оставить часть себя на этой планете...
если бы я кого-нибудь полюбила больше жизни, то я бы хотелла добра этому человеку, со мной ли, без меня, без разницы. но узнай этот человек, что я для него пожертвовала жизнь... ему было бы больно. я отдам свою жизнь без долгих размышлений, но пусть никто не узнает о моем обмене. если хорошенько подумать, ответ на этот вопрос эгоистичен в любом случае. ответ да отдам, говорит о том, что мы на столько любим себя,что не можем жить с угрызением совести, поэтому нам легче попрощаться с жизнью, чем жить в страданиях, а ответ, нет не отдам, говорит о том, что мы на столько любим свою жизнь, что не готовы попрощаться с ней, ни ради кого...

Lola2010
04.05.2010, 22:26
Отдала бы, как и многие, за ребенка. ..Больше ни за кого.

huanita bleaaanita
10.05.2010, 16:54
если от моего решения зависит будет ли жить любимый (дорогой, родной, не важно) человек, даже ценой своей собственной жизни, то я на это согласна.
ведь если стоит жить и умирать- так это ради любви.

Eva_Blood
10.05.2010, 18:21
А вот я почему-то о таком самопожертвовании не задумывалась. Наверное, сильно во мне ощущение неминуемости смерти: уж если суждено умереть - то и умрешь, без всяких ухищрений и перестановок сроков. В принципе, я бы не смогла обречь того, кого люблю на жизнь в тоске по мне. Хотя, кто знает, может, во мне говорит нежелание умирать раньше)

Violet
15.05.2010, 13:09
На месте умирающего - я как и многие наверное,была бы против.
Но для действительно любимого,дорогого человека - отдала бы жизнь не раздумывая.

Miss Meliss@
04.06.2010, 13:58
А почему не отдать свою жизнь любимому человеку? Я бы отдала... И пусть он будет жить уже без меня...но он будет помнить меня вечно...

фЫрк
07.06.2010, 02:04
хы а кто сказал, что Тот мир такой хороший и прекрасный? хD Вдруг он похож на ад?

фЫрк
07.06.2010, 12:05
не факт, что ваш близкий человек будет того же мнения хD

Alysa
07.06.2010, 18:23
Не могу сказать точно. Наверное, отдала бы. Но это лишь сейчас, на словах. Что было бы в реалиях? А кто знает...

фЫрк
08.06.2010, 00:35
а еще есть такое понятие как 'противоположности притягиваются'

Бомж с Дробовиком
08.06.2010, 17:03
Представьте такую ситуацию. Умирает самый близкий ваш человек, ближе его никого нет, и вы знаете, что у него тоже никого кроме вас нет.
Я тут подумал над этими словами. Так как мой любимый человек - это я сам, то мне предлагается представить, что я умираю. Это и впрямь печально, хотя с другой стороны - исчезнут и все проблемы.


И тут появляется кто-то (привычнее будет его назвать дьяволом), кто предложит вернуть этому человеку жизнь взамен на вашу.
Учитывая вышесказанное, мне едва ли кто предложет променять мою жизнь на мою. Хотя смотря в каком контексте. Любое предложение надо подробно обговорить, вдруг и впрямь что заманчивое предложат.

О вопросе же, чтобы отдать жизнь другому человеку, я уже писал . Я вот только на фразу обратил внимание:

Выберете ли вы жизнь в страданиях и угрызениях совести или отдадите такую же несчастную, но жизнь близкому?
В самой постановке вопроса отсутствует корректность. Следует просто спросить: отдадите или нет? У каждого свои моральные принцыпы и понятия, так что вряд ли каждого, кто выберет свою жизнь, будет мучить совесть. К тому же есть люди, у которых совесть напрочь отсутствует, при чём в более худшем смысле, чем у меня. Тут от человека зависит.

P.S. Если вдруг кто-то за меня отдаст жизнь, то я удивлюсь (если только это будет не мать или бабушка - тут понять можно). Но сильно переживать вряд ли стану. Это будет собственная инициатива данного человека, его выбор. Сам же я просить кого-то отдавать за себя жизнь не стану.

Храброе Сердце
10.06.2010, 11:31
Нет. Возвращать этого моего близкого смысла не имеет. Он прожил жизнь, он ушёл. Он вернётся. Зачем мешать?... Ведь желание вернуть его это чисто эгоистическое желание...

Vlada
04.07.2010, 04:11
Сложный вопрос... Как бы и жизнь любимому человеку хочется вернуть, и оставлять его мучиться угрызениями совести нельзя... В общем, наверняка могу сказать одно - не дай Бог никому такого выбора...

Arman_de_Lafer
05.07.2010, 00:04
я точно не отдам...раз человек погиб,значит так и должно быть...а если б кто-нибудь мне предложил такой обмен,я бы скорее плюнул ему в лицо.

Fallen
18.07.2010, 12:20
Жизнь стоит отдать только если уверен что этот человек проживёт её достойней чем ты. И не важно на сколько он близок. Зачем тебе жизнь если она пуста? С другой стороны зачем жизнь человеку который её лишился? Подумай на что ты его обречёшь подарив ему шанс или мучение. И тут уже вопрос не в том что бы спасти человека, а на что ты его обрекаешь...

Stachel
22.07.2010, 03:42
С одной стороны ... отдать свою жизнь, в обмен на жизнь близкого, можно без раздумий … С другой … если бы я оказалась на месте умирающего человека, сомневаюсь, что сама была бы благодарна за подобную жертву … В общем, собственную жизнь я бы презентовала без обмена …

Foxy Red
23.07.2010, 13:44
Мдя,а неужели своя жизнь ничего не стоит,чтобы вот так отдать её за другого человека,хоть и любимого..?

Skinny
23.07.2010, 22:01
Red Countess, любовь предполагает полное отсутствие эгоизма, хотябы по отношению к тем, кого любишь.. и как тут жизнь может чего-то стоить, на таких весах? нет, не стоит и гроша..

Tendo
24.07.2010, 01:02
Эм... глупый вопрос однако. Разумеется нет и никто так не поступит, разве что родитель для своего дитяти.

Blooferli
24.07.2010, 01:41
Жизнь - это свершившийся факт. Ею нельзя поделиться. Спасти кого-то, погибнув при этом - дело выбора. Повышает шансы продолжить поиск в последующем, но не спасает от страданий. "Зачёт" никто не ставит, важна только личная оценка своих действий и своего выбора. Так что умереть может каждый. А вот искупить - тут уж фигушки.

Miles Dayson
24.07.2010, 04:53
Не знаю точно... Возможно свою жизнь я и не отдал бы... Я ей конечно же дорожу и всё такое прочее, но это разумеется спорный вопрос... Есть люди и в самом деле которые дороги, как родные так и близкие...Но вот лишить жизни другого человека, чтобы спасти того кто мне дорог... Вот это я думаю при определённых обстоятельствах, иметь место совершенно точно может...

ЗЫ: а вообще я не верю особо словам! Всё проверяется на деле в реальной ситуации. У меня начальник курса в институте подполковник милиции, и он помнится нам говорил что готов умереть за каждого из нас... А один раз стоя в кабинете у начальства я услышал его слова, которые адрисовывались его заместителю: "ну что эти козлы пришли с пар?")) Что-то не похоже)) Что он готов отдать жизнь за козлов)) Ну это разумеется не единичный случай...

Stachel
24.07.2010, 07:10
Мдя,а неужели своя жизнь ничего не стоит,чтобы вот так отдать её за другого человека,хоть и любимого..?

Жертвенность является высшей степенью любви, но человеку, который никого не любит (любящий "такова" не напесал бы) понять это не реально … Вообще жертвенность как феномен - это вопрос для отдельной темы, но касательно обсуждаемой - конечно, если вы испытываете к кому-то чувство левое (влюблённость, страсть или влечение, не суть важно в общем), то у вас и в мыслях не возникнет того, чтобы пойти на "тотальное ущемление" своего эго ...


Эм... глупый вопрос однако. Разумеется нет и никто так не поступит, разве что родитель для своего дитяти.Эм … однако, глупо утверждать что-либо за кого-то кроме себя, т.к. система жизненных ценностей у каждого своя …
Так же, глупо полагать, что для всех подряд дети (и свои и чужие) имеют первостепенное значение … ")

Tendo
24.07.2010, 07:52
Хех... вот как обычно...я пожалуй соглашусь, да я идиот, я как-то не подумал...
Глупо подводить под всеми одну черту.
В общем, я с вами не согласен... для нормального человека, в такой момент, все системы ценностей исчезают, как будто и не было.
Я очень надеюсь что вы станете против этого возражать, только в том случае, если у вас был подобный опыт.

Claudia
24.07.2010, 21:46
Вопрос достаточно сложный. Жизнь можно отдать, для самого человека ценность ее может быть не слишком высока, или же ниже, чем ценность жизни любимого человека. Другая сторона медали - это эгоистично по отношению к тем, кто остается. Как они будут жить дальше, например, дети, родители (если есть)? Каково будет тому, ради кого вы отдали жизнь? Есть ли смысл в этом поступке, где гарантия того, что человек, если это кто-то из близких не наложит на себя руки после этого? Даже если он/она посчитает, что должен(на) жить ради вашего поступка, то какова будет жизнь с этим грузом?
Если человеку все равно, то имеет ли смысл? Конечно, можно совершить во внезапном порыве геройский поступок, спасти чьего-то ребенка, мать будет вам благодарна. Но вы этого уже не узнаете, разумеется (многим хотелось бы как Тому Сойеру побывать на своих похоронах, да вот сложновато с этим).
Мать может отдать жизнь за ребенка, так как ее функция - подарить жизнь, продлить род, отец, в общем-то, так же. Ребенку будет тяжело, но это имеет какой-то смысл. Отдать жизнь за родителей - с одной стороны, благородный поступок, с другой - они лишаются смысла жизни, во всяком случае,это сильнейший удар, даже если детей несколько.
Жизнь-то отдать можно, но вот каковы последствия... Рассуждать можно долго.

Foxy Red
25.07.2010, 00:27
Жертвенность является высшей степенью любви, но человеку, который никого не любит (любящий "такова" не напесал бы) понять это не реально...

Чесина-чесина,такая жертвенность вызывает сомнения что ли,как минимум.. вокруг энтого *феномена* витает ореол идеализма выкрашенного в розовые сопли максимализма:)Как мне кажется многие превратно понимают значение этого слова ^_____^
Не знаю______а имеет ли человек право вмешиваться в судьбу другого человека?Прям *комплекс Бога* получается какой-то:)Наверное ключевое слово в данной ситуации это смирение..

Stachel
25.07.2010, 07:10
для нормального человека

Опять эти штампы, свидетельствующие о непонимании элементарной относительности некоторых понятий, в том числе и этого ...


В такой момент, все системы ценностей исчезают, как будто и не было.

В такой момент система ценностей проявляется сильнее, чем в какой-либо другой ... но настаивать на том, что все способны это понять, было бы не честно ...[FONT]


Я очень надеюсь что вы станете против этого возражать, только в том случае, если у вас был подобный опыт.

[FONT="Georgia"]Ну здесь вполне оправданно отправить вас к вашему первому предложению в вашем втором сообщении на форуме)



Чесина-чесина,такая жертвенность вызывает сомнения что ли,как минимум.. вокруг энтого *феномена* витает ореол идеализма выкрашенного в розовые сопли максимализма:)Как мне кажется многие превратно понимают значение этого слова ^_____^

Уже писала ранее, что человеку дано право выбора ... и он его реализует в соответствии со своими жизненными установками, своими чувствами и своей кармой ... и нет ничего удивительного в том, что кому-то сложно осознать, какими могут быть чувства у других ... как и сложно понять то, что означает жертвенность как феномен вообще ...


Не знаю______а имеет ли человек право вмешиваться в судьбу другого человека?Прям *комплекс Бога* получается какой-то:)Наверное ключевое слово в данной ситуации это смирение..

Вмешательство с чьей-то стороны в чью-то судьбу означает то, что судьба именно такая, и то, что эти судьбы связаны ... что касается "комплекса", как вы изволили выразиться, то для начала было бы неплохо понять природу человека, тогда многие вопросы бы отпали автоматически ...


Наверное ключевое слово в данной ситуации это смирение..

Наверное, каждый в состоянии сам решить, что в данной ситуации для него является ключевым) стремление отвечать за других, как бе моветон ...

Foxy Red
25.07.2010, 16:00
Уже писала ранее, что человеку дано право выбора ... и он его реализует в соответствии со своими жизненными установками, своими чувствами и своей кармой ...

Иногда под красивым и блестящим фантиком *выбор человека* скрываются и покрываются не самые хорошие поступки____просто *удобное* выражение:)


и нет ничего удивительного в том, что кому-то сложно осознать, какими могут быть чувства у других ...
почему же?очень даже можно.:бе-бе-бе:

Вмешательство с чьей-то стороны в чью-то судьбу означает то, что судьба именно такая, и то, что эти судьбы связаны ... что касается "комплекса", как вы изволили выразиться, то для начала было бы неплохо понять природу человека, тогда многие вопросы бы отпали автоматически ...
В том то и дело что зная *человеческую* природу людей и человеков,нужно осознать что,не всегда истинные желания жертвенности (в данном вопросе) диктуются сердцем_____выходит что,любимый человек стоит превыше всего,и в случае его потери-не вынесли бы его смерти..только и всего.


Вмешательство с чьей-то стороны в чью-то судьбу означает то, что судьба именно такая, и то, что эти судьбы связаны
Да,свазаны,соглашусь..
Но!На то это и судьба,карма____чтобы принимать её такой,какой она дана____с потерями и счастьем:)А лезть со своим выбором в чужую судьбу,не всегда есть *добро*.Ибо таким поступком можно загрузить себе карму по самые помидоры и расхлёбывать сей винегрет придется родным и близким:)И где же тут любовь в этом случае?
Если уж суждено тому человеку умереть,таки можно понять что его время пребывания ушло,у Бога,Вселенной,Высшего разума (да называйте как хотите:) уже свои планы на эту душу____это уже конкуренция получается)))


стремление отвечать за других, как бе моветон ...
Relax,take it easy :бе-бе-бе:

Wretched
25.07.2010, 16:51
Говорю правду, не знаю. Если жизнь тому человеку дорога, если ему есть, чем жить, то, пожалуй, да. Или если человек будет по-настоящему близок. Мне терять нечего, но и умирать безцельно я не хочу.

Stachel
27.07.2010, 14:55
Иногда под красивым и блестящим фантиком *выбор человека* скрываются и покрываются не самые хорошие поступки____просто *удобное* выражение:)

Вопрос темы не в том, чем вы руководствовались принося жертву, а способны ли вы вообще на подобное ... так что не следует погружаться в оффтоп


почему же?очень даже можно.:бе-бе-бе:




В том то и дело что зная *человеческую* природу людей и человеков,нужно осознать что,не всегда истинные желания жертвенности (в данном вопросе) диктуются сердцем_____выходит что,любимый человек стоит превыше всего,и в случае его потери-не вынесли бы его смерти..только и всего.

[FONT="Georgia"]см. первое цитирование ...


Да,свазаны,соглашусь..
Но!На то это и судьба,карма____чтобы принимать её такой,какой она дана____с потерями и счастьем:)А лезть со своим выбором в чужую судьбу,не всегда есть *добро*.Ибо таким поступком можно загрузить себе карму по самые помидоры и расхлёбывать сей винегрет придется родным и близким:)И где же тут любовь в этом случае?
Если уж суждено тому человеку умереть,таки можно понять что его время пребывания ушло,у Бога,Вселенной,Высшего разума (да называйте как хотите:) уже свои планы на эту душу____это уже конкуренция получается)))

Хорошо, что хоть понимаете, что "не всегда", и вот в эти "не всегда" и входят те ситуации, когда чей-то выбор является частью чей-то судьбы ... и не совершив этот выбор, можно вполне "загрузить себе карму по самые помидоры и расхлёбывать сей винегрет придется родным и близким" и о любви говорить здесь вряд ли есть смысл ...


Relax,take it easy :бе-бе-бе:

Если это пример с себя, то увольте, предпочитаю отсутствие каши в голове

Foxy Red
21.09.2010, 11:02
и не совершив этот выбор, можно вполне "загрузить себе карму по самые помидоры и расхлёбывать сей винегрет придется родным и близким" и о любви говорить здесь вряд ли есть смысл ...

Всё что называется *выбором* таковым вовсе не является,это так называемое следствие совокупности поступков и дел человека:)
И вряд ли чей-то выбор будет *частью* судьбы человека,это нонсенс.



Если это пример с себя, то увольте, предпочитаю отсутствие каши в голове)
Если это пример с себя,то я предпочту отсутствие каши,а не головы..)))

Sappy
03.10.2010, 16:40
Кому дано - тот отдаст жизнь другому. Кому не дано - не отдаст, и будет считать себя правым..такое вот воистину замечательное свойство мозга: меньше людей видят свою ущербность. Иначе самоубийц, ей богу, было бы больше.

Stachel
28.11.2010, 22:02
Всё что называется *выбором* таковым вовсе не является,это так называемое следствие совокупности поступков и дел человека:)
Кхм.. вот уж нонсенс так нонсенс))
Не зависимо от того, осознан он или не осознан, *выбор/решение*, обычно предшествует совокупности поступков и дел человека ...



И вряд ли чей-то выбор будет *частью* судьбы человека,это нонсенс.


От чего же ?.. Есть судьба человека ... в ней кармически обусловлено участие других людей, которые совершают кармические поступки ... Например, человек А, должен ехать на работу на машине привычной дорогой и сбить человека B, но в последний момент принимает решение поехать на велосипеде и другой дорогой ...



Если это пример с себя,то я предпочту отсутствие каши,а не головы..)))

Жаль, что ваши предпочтения не соответствуют вашим возможностям)

Dante810
29.11.2010, 22:40
Возможно и эгоистично но отдал бы жизнь.

Феанор
02.12.2010, 00:56
не уверен,что отдал бы жизнь осознанно...лишь самому дорогому человеку.вообще не считаю,что люди способны на это..моё мнение,что если такое и происходит,то это больше инстиктивно...не верю,что люди способны на это осознанно...слишком лишь уж моральные и духовные ценности на сегодняшний век ничтожные...

mystic
04.12.2010, 16:32
- О да...
"Мой любимый погиб. Мы так любили друг друга.. ну так любили. Мы две половинки одного целого.. Да.. я его так люблю... и я так страдаю от того что он умер.. Я с радостью отдам свою жизнь ему.."
"О моя любимая.. Я тебя так любил... так любил.. ты должна была стараться жить дальше без меня. Зачем ты пожертвовала своей жизнью, любовь моя? Мне так без тебя одиноко... Я иду к тебе любовь моя!" - и воскресший гражданин пускает себе пулю в висок.
Всё в лучших традициях бразильского сериала. Фанаты плачут сидя перед экранами телевизоров.
Вопрос спорный. Отдавать или нет. Вспомним муки Гамлета. Быть или не быть? Сделать выбор в пользу другого или же трезво оценить свои возможности дальнейшее будущее.
Человек достаточно эгоистичное существо, и таких людей, которые могли бы отдать свою жизнь любимому, много только под порывом момента, когда горе достигло своего пика.
Люди разные, но жажда жизни всегда всё перебивала. Я это достаточно сильно утрирую но суть должна быть понятна.

Эфра
08.01.2011, 20:00
Будь у меня возможность, я бы отдала свою жизнь близкому человеку, не задумываясь. Их жизнь важнее моей. Я так наблюдатель.

Yana270585
10.03.2011, 17:12
Если только ради своих детей. ради кого-то еще пальцем не шевельну. Значит так надо, эгоистка я...

P.S.: Как-то смотрела фильм ( не помню название), где мать ради сына, котрому нужно было донорское сердце, покончила собой. Грустно...

Одинокий феникс
10.03.2011, 22:54
Я бы отдала не задумываясь. Но... Её бы просто не взяли. В приоритете будет решение того, кто умер. И если он согласен, тогда-без проблем. А вот если нет, то никакого обмена не будет. С чего вы решили, что человек, любящий вас по определению, захочет вернуться в этот мир за счет вашей жизни? Ведь для него ваша жизнь намного ценнее его собственной. Можете мне не верить-дело ваше, но это случай из моей жизни (я адекватна, крыша на месте). Мой любимый человек не захотел возвращаться за счет моей жизни и его решение приняли, а на меня не обратили внимание. Утешает одно, что там однозначно лучше, чем здесь.

Veda
11.03.2011, 00:41
Сейчас я никому бы не отдала свою жизнь. Но раньше, если ради спасения одного, сейчас уже умершего человека, это потребовалось, отдала бы. А теперь рядом со мной нет людей, которые стоят моей жизни, как бы нехорошо это не звучало.

BDSM
10.04.2011, 11:06
Если за человеком пришли, значит так оно и должно быть. Я не буду вмешиваться в естественный ход вещей. Все равно на том свете увидимся. Я лично не хочу раньше срока уходить туда. Я бы не стала жертвовать своей жизнью.
Я бы прожила ее достойно. И ушла бы уже своей смертью, которая предначертана мне.
Думаю, тот человек, который ушел бы раньше ,прекрасно это понял.

Evile
19.05.2011, 22:31
Не отдал бы. Если пришло время кому-то умереть, значит так надо. И вообще глупо отдавать что-то своё, чтоб у кого-то это было.

Полностью с вами соглашусь! Если время пришло значит так и быть!

Inessa)
05.10.2011, 22:45
Сложный воопрос... Жизнь - самое ценнное, что у нас есть. Не хотела бы я попасть в такую ситуацию, когда нужно решать: ты или близкий человек(

Roksana
05.10.2011, 22:57
Я думаю, что рассуждать о таких вещах, бессмысленно, ибо когда окажешься в ситуации близкой к катастрофе, логика дает сбой, чаще действуешь по наитию, подсознание работает за место тебя
Я встречала многих - кои били себя в грудь и твердили - да я за тебя...а когда наступал тот самый момент, то простите за грубость, обсыкались) и винить не в чем, мало кто действительно может владеть собой в ситуации когда на кону стоит чья то жизнь
У меня был случай, причем не столь давно, когда я вступилась за человека, которого знала всего то пару дней и видела второй раз в жизни. Попал в толпе на городском гулянии под пресс, и ножи у ребят были и лезли трое на одного)) а я встала между ним и его непосредственной угрозой
Мальчик отделался фингалом под глазом и легким испугом, хотя все могло быть и иначе...
Лично я завидую людям, которые могут хладнокровно проходить мимо даже не попытавшись кого то спасти. Если бы я тогда ушла, оставив своего горе знакомого на произвол судьбы и если бы даже живым остался после этого, мне бы от себя самой тошно было

Krishal Sabret
26.05.2012, 13:47
Я свяжу тебе жизнь и от души подарю. Никому не скажу, где я нитки беру. Что бы связать тебе жизнь, я распускаю свою.

Стэфан Крилье
18.01.2016, 06:48
Нельзя нарушать естественный ход вещей. Конечно, кто как относится к подобным вещам, но смерть - это естественно. Я бы никогда не хотел вернуться, там, в прошлое и ошибки какие-то исправить. И если уж твоей единственной близкой душе суждено умереть, а у тебя есть стопроцентная возможность поменяться с ним местами, то, по сути, ничего не изменится в этом мире. Останется один человек, вечно корящий себя за это, а в дальнейшем, может, и вовсе сведет счеты с жизнью.
Но есть одно "Но". Меняться местами было бы противоестественно, умирать за близкого - это так великодушно и смело. А этому близкому жить потом с мыслями о том, что он жить вообще сейчас не должен. Так каждый будет думать, оказавшись в таком положении.
Так что нет, я бы не стал жертвовать собой ради жизни самого близкого мне человека. Все идет так, как должно идти и смирение - есть величайшая сила в некоторых случаях.

Seth
14.07.2016, 19:16
Я бы отдал свою жизнь дорогому мне человеку, потому что он важнее всего.