PDA

Просмотр полной версии : Разные вопросы



Paranormal
19.04.2010, 20:20
Что представляет из себя Маска тысячи Лиц у Носферату? Это часть дисциплины затемнение или это какой-то физический предмет? Могут ли ей пользоваться другие вампиры из других кланов?

В некоторых книгах упоминается, что патриарх Тремеров стал нечто другим. Чем он стал?

Какие кланы ладят со своим патрархом, кроме сетитов и джованни? А то я смотрю так, что не клан, то патриарх у них прям ужасть((( И вампиры их диаблезируют или в топор вгоняют. А вот кто релаьно парвит свои кланом и пользуется там если не любовью, то хотя бы уважением?

ЗЫ - так лучше?

Paranormal
22.04.2010, 01:06
Если вампир пьёт кровь другого вампира, то он создаёт кровную связь с тем, чью кровь он пьёт. Как например это практикуют в Саббате или Тремеры, или те же гули и их хозяева. Почему тогда ассамиты, взымая плату за свои труды в виде крови, не получают кровной связи с заказчиком, чью кровь они взяли в виде платы?

Husky73
26.04.2010, 01:23
"Маска Тысячи Лиц" - это часть Дисциплины Obfuscate (слово, которое безграмотные Собратья переводят как "Затемнение" вообще-то правильно переводится как "запутывать", "сбивать с толку", "морочить голову"). Если быть конкретным, то это примерно средний уровень владения данной Дисциплиной.
Надеюсь, из самого названия Дисциплины ясно, что Носферату работает в данном случае с сознанием наблюдателя. Он "выключает" свой истинный облик и другие параметры из наблюдения жертвы и подменяет его желаемыми параметрами внешности, голоса, запаха и т.д.
Разумеется, она не работает ни с какими технологическими устройствами - для видеокамеры вы будете неизменны. Собственно, как и для того, кто видит вас через видеокамеру (один из стандартных методов детекции Носферату).
Впрочем вам может повезти еще меньше, если вы натолкнетесь на вампира даже с начатками Прорицания (Auspex). С ними Запутывание работает предельно плохо. У многих кланов эта Дисциплина является врожденной, плюс многие старые вампиры из самых разных кланов развивают ее в себе в качестве дополнительной. Также есть намеки на то, что многие "ментальные" дисциплины могут давать побочные эффекты, которые можно использовать для "взлома" Запутывания.

Husky73
26.04.2010, 02:05
Когда я слышу "Патриарх" в сочетании со словом "Тремере", я не знаю, чего мне хочется больше - плеваться или смеяться. Патриарх есть у Вентру. У Тореадоров. У Носферату. Даже у Тзимице может быть Патриарх. Но _это_ называть Патриархом сложно...

Мда. Впрочем о чем мы...
Если хорошенько порыться в старых архивах и сопоставить их с новейшими данными, то можно извлечь кое-какие намеки.
Как известно, человек по кличке Тремере был смертным и был одним из основателей Ордена Герметической Магии. Есть некоторая информация о том, что он родился в VIII веке где-то на территории между нынешними Чехией, Баварией и Австрией.
Как и все маги он был одержим бесконечной ценностью своей собственной жизни и поэтому долгое время искал возможности ее продления. Чем больше он овладевал секретами магии, тем ценнее для самого себя он становился и тем активнее занимались этим маги его секты, которая постепенно откололась от Герметиков.
Как ни странно, единственной возможностью оказалась не-жизнь. Один из Тремере, а именно маг по имени Горатрикс, долго изучал и экспериментировал с кровью Тзимице и другими субстанциями, пока, наконец не добился результата. Собственно, в России об этом говорят za chto borolsa - na to y naporolsa. Если мне не изменяет память, около 1022 года н.э. Тремере, Горатрикс и еще шесть ммм... счастливцев, выполнили ритуал.
Правда по его завершении обнаружилась, хм..., одна маленькая загвоздка. Обретя не-жизнь они потеряли все способности к магии. Но, будучи существами настойчивыми и умными, они разработали свой вариант, с использованием энергии Крови.
Совершенно понятно, что подобное сотрясение основ и нарушение принципов не могло понравится никому. Тзимице стали первыми, кто начал кампанию планомерного истребления Тремере, за опыты над их Собратьями и сам факт "Вознесения" (пожалуй, кое-кто из Камарильи в данном вопросе ммм... смог бы договориться с Извергами...). Разумеется, именно тогда Тремере понадобились вся сила и все единство, чтобы выстоять.
И одним из следующих оскорблений всего нашего сообщества стали события 1133 года (в отношении этой даты есть расхождения, но я предпочитаю ту, что проще запомнить). В этот год Тремере выпил всю кровь Саулота. То есть совершил противозаконное Диаблери и по-хорошему должен был бы попасть в Красный Список, правда времена тогда были бурные и Красного Списка еще не придумали.
Правда, как утверждают кое-какие венгерские источники и Cronica Vindabonae (за этот экземпляр мне пришлось очень хорошо заплатить, правда он стоил вдесятеро больше), есть мнение, что это как раз Тремере, которому собственная значимость застила разум, сыграл за пешку в планах Саулота. Саулот тем самым избавился от многократно "засвеченного" тела и перенесся под защиту самого параноидального и помешанного на безопасности клана.
Дальше от пыльных пергаментов мы можем перейти к файлам.
Вот здесь есть данные от 1989 года, перехваченные и доставленные одним из первых хакеров-Носферату: Тремере все сильнее проявляет признаки одержимости Саулотом. Та-дам!.. Я всегда говорил что жадность - это одна из форм глупости... Помимо плавно наступающего захвата сознания Саулотом, Тремере судя по всему страдал еще и чем-то вроде самопроизвольной Изменчивости (Vissictitude).
Так, а это уже совсем свежие данные от 1998 года. Источник раскрывать не могу, он до сих пор работает на меня.
Судя по всему, Саулот окончательно выжил Тремере из собственной головы. Так что Тремере действительно уже не тот, совсем не тот...
Здесь же утверждается, что Тремере эвакуировался сперва в тело Этриуса (еще одного из основателей, фактического главы Тремере Камарильи), а потом, по милой привычке Тремере, подставил своего "друга" Горатрикса (патологического предателя и неудачника, между нами говоря, который в конце концов перешел на сторону Саббат и основал свой "Дом Горатрикса") и переселился в его тело, душу самого Горатрикса изгнав и заточив ее в зеркале.
Единственным плюсом всего этого печального процесса можно считать падение Дома Горатрикса и полную зачистку антитрибу-Тремере.
Аминь.

Иероним
27.04.2010, 12:23
А можно узнать поподробнее от том как саббат делает пандеров? Вроде вся стая смешивает свою кровь в каком-то сосуде и даёт становление при помощи этой смешенной крови? (если это конечно так)
И хотелось бы узнать как это отражается на поколении? (допустим если смешают кровь вампиры 9-того поколения, то пандер будет 10-того?) И не даёт ли это эффект как у винкулума?

Husky73
27.04.2010, 21:47
А можно узнать поподробнее от том как саббат делает пандеров? Вроде вся стая смешивает свою кровь в каком-то сосуде и даёт становление при помощи этой смешенной крови? (если это конечно так)

Пандеров? Пандеров делают Пандеры или Пандерами становятся "бесхозные" вампиры, перешедшие на сторону Саббат - обычно вампиры высокого поколения, без выраженной клановой принадлежности. Это Каитифф, принадлежащие к Саббат, вот и все.
Описанный процесс смешения крови больше напоминает Vauldery, чем процедуру Становления.


И хотелось бы узнать как это отражается на поколении? (допустим если смешают кровь вампиры 9-того поколения, то пандер будет 10-того?) И не даёт ли это эффект как у винкулума?

Как выяснилось выше - никак, а винкулум это совершенно отдельная тема. Пандеры обычно являются вампирами 12-13 и ниже Поколений, так что...

Иероним
27.04.2010, 21:52
Значит смешенной кровью становить нельзя? Но почему? Вить кровь она и смешанная кровь.

Husky73
27.04.2010, 21:55
Ну, я думаю что об этом стоит спросить Каина, если он существовал или того, кто его таким сделал.
Один родитель - одно дитя. Этот закон не поменять. Мистики скажут про трансляцию матриц и энергетические тонкости, а реалисты пожмут плечами - это есть и с этим надо хм... жить.

Иероним
29.06.2010, 21:53
Лопатоголовые это пушечное мясо в атаках шабаша. Это всё что я знаю о них (лопатоголовых).
А есть ли ещё что-то о лопатоголовых?

Husky73
29.06.2010, 22:06
Что-то известное про лопатоголовых или что-то еще кроме лопатоголовых?

Иероним
29.06.2010, 22:51
Про лопатоголовых.

Husky73
02.07.2010, 00:02
Да нет, ничего особенного про ни сказать нельзя. Случайные жертвы массовых обращений, в большинстве своем - Ласомбра или Бруджа (назовите клан)-антитрибу. Используются не столько для самой атаки, сколько для массового подрыва Маскарада и распыления сил тех, кто правит в городе.
Самоочевидно, что старик Дарвин правит там железной рукой - 95% олопаченных не переходят и недельного возраста, из них около 15% - так и не выбираются из могил.
Несмотря на декларируемую анархию и всеобщее равенство возможностей - "стеклянный потолок" в Саббате куда как более явная вещь чем в Камарилье. Так что даже у оставшихся 5% минимальные шансы продвинуться куда-то дальше и просуществовать сколько-нибудь долгий срок. Что, в целом, логично - олопаченные это такой же расходный материал, каким для Камарильи являются гули - чуть лучше чем смертные, но куда хуже чем полноценные вампиры.

Иероним
07.07.2010, 23:12
И ещё один глупый вопрос!
А вампир с ауспексом может видеть если у него физически нет глаз?
Работает ли ауспекс без глаз?

Husky73
12.07.2010, 01:12
Никогда не задумывался над этим вопросом.
Проэкспериментировать, по понятным причинам, тоже не очень получается, это нельзя назвать вивисекцией в определенном и понятном смысле, точно так же, как нельзя считать это и простой секцией, но все же этика данных исследований весьма, весьма погранична, если вы понимаете, о чем я...
Возможно, что-то можно будет найти в работах др. Нетчерча, но я не могу говорить с полной уверенностью.
Скорее всего нет, что касается тех сторон Дисциплины, которые связаны со зрением. Лишиться глаз, будучи уже "по ту сторону" сложно, а если зрения не было и до Становления, могу предположить, что Ауспекс будет усиливать компенсирующие чувства, как, например, у слепых, которым тонкий слух и развитое осязание до определенной степени компенсируют зрение.

Иероним
15.07.2010, 15:29
А если персонаж одиночка, и вообще не знает других вампиров. То может ли он интуитивно выучить какие-то дисциплины, без учителя? И какие это дисциплины?

Husky73
30.07.2010, 00:28
Какие-то базовые - да, они "врожденные" или на них можно случайно "наткнуться". Если найдет источники по Дисциплинам - то сможет достаточно небыстро обучиться самостоятельно, см. карате по книжкам. Так же можно выучить неспецифические клановые дисциплины.

Al`go
30.07.2010, 01:44
представьте, будто человечество пару тысячелетий назад начало играть в "глухой телефон". вопрос: смогут ли сейчас люди добратся до первоначального текста? ;)
я подразумеваю искаженность текущих знаний людей о вампирах и вообще о вещах как таковых.

Husky73
02.08.2010, 23:17
Если знания искажены настолько сильно, а в вампиров ни один здравомыслящий человек не верит - значит все в порядке и "все идет по плану"(с) если вы поняли, о чем я.

Al`go
06.08.2010, 09:48
хм...вы все же считаете, что это не естественный пунктик человечка пересказывать слова перекручивая их так, как ему это выгодно?

Иероним
06.08.2010, 20:13
А можно узнать о символах?
У камарильи анкх. Какое они вкладывают в него свойство? И почему именно этот символ?
А у саббата анкх перевёрнутый и увешан колючками. Это имеет какое-то сакральное значение, или так просто для понта?

Husky73
12.08.2010, 02:01
Ну начнем с того, что никакого символа у Камарильи нет. Клановая щепетильность знаете ли... Никто не желает поступаться своими цветами, даже ради общего дела. Анх - это символ последних ночей, граффити, которое молодежь наносит на стены камарильских городов. А символизирует он все то же, что и "обычный" crux ansata, про который можно почитать в Википедии.
Соответственно, недалеко от них ушедшая в отношении развития и культуры публика, представляющая противоположную точку зрения не нашла более креативного варианта, чем перевернуть анх, заменить цвета и сделать его шипастым. Тореадоры рыдают от зависти, малки стреляются из гранатометов...

Дени Фитсрой
25.12.2010, 15:57
кто сильнее: гангрелы или вервольфы? или бруджа и вервольфы? есть ли шанс у вампиров их одолеть?очень интересно узнать, как вампиры ладят с оборотнями в мире маскарада. А про бруджа и гангрел я спросил, потому как считаю их единственными достойными соперниками для вервольфов. В маскараде говорится, что вампиры были неоднократно свидетелями того, как один оборотень разорвал на части целую группу сородичей. С другой стороны Бруджа Найнс Родригез справилася с оборотнем, оторвав ему голову. И как гангрелы уживаются с ними? Проводились ли исследования по этому вопросу?

Netaruell
25.12.2010, 19:30
Такой странный вопрос. Ясное дело, что, например, неонат с оборотнем не справится. А старейшина? Кто знает... Как можно сказать, кто сильнее?) Это зависит от конкретных представителей того и другого вида и львиной доли удачи.
Есть легенда, что наш Патриарх, Енойя, была матерью оборотней. Потом её обратили. Поэтому у нас, гангрелов, есть некоторый шанс сладить с оборотнем, плюс у нас с ними похожий образ жизни... но всё равно этот шанс невелик.

Кетрин
03.01.2011, 12:03
Какие кланы ладят со своим патрархом, кроме сетитов и джованни?
Каждый из кланнов имеет своего Патриарха и обязуется ему подчинятся,но есть и особености.Кроме кланов, есть Линий крови.Линии крови подобны кланам, они имеют свои особенности, слабости и дисциплины, но в отличие от кланов Линии крови не имеют своих Патриархов (вампиров 3-го поколения - основателей кланов).

Blooferli
11.08.2011, 03:22
Нда.Маска"..." - это обряд, который даёт невидимость для людей.Человек видит то, что ему говорят (хотя, по правде, сейчас люди большего и не увидят, даже если им ничего не говорить) Патриархи, линии крови. Вы ещё спросите за высший уровень. Всё не как в компютерной игрушке. Хотя терминология мне нравится...

Seth
20.05.2020, 09:44
Насколько далеко один вампир, скажем Старейшина, может почуять другого вампира, неважно какого?

Trish
11.05.2021, 22:57
Расстояния тут не играют роли...