PDA

Просмотр полной версии : Похороненные заживо.



Bruxsa,..
23.04.2010, 14:36
Это моя первая тема,посмотрим что из этого получится..)

Хотелось бы обсудить тему Жизни и Смерти....,есть желание узнать ваше мнение по этому поводу.Темы смысла жизни уже поднимались,и не раз..для каждого он свой,а вот что вы думаете о "Смерти",как к ней относитесь??)

Жизнь и смерть-два загадочных, неразрывно связанных одно с другим понятия. Они только на первый взгляд противоположны друг другу. Ибо грань, отделяющая одно состояние от другого, может быть очень тонкой.
Многие знают о мучительной, болезненной тревоге Гоголя, боявшегося быть похороненным преждевременно. Легенда гласит, что, когда гроб великого писателя был вскрыт, тело его лежало не на спине, а на боку… Но страх преждевременного захоронения был свойствен не только Гоголю. Английский писатель Уилки Коллинз, автор знаменитых романов «Лунный камень» и «Женщина в белом», на ночь обычно оставлял у постели записку с перечнем предосторожностей, которые следовало предпринять, прежде чем вынести заключение о его смерти. И таких примеров можно привести множество. Кроется ли за этими фобиями чтр-либо, кроме ужаса перед мучительной кончиной? Оказывается, да.
Книга английского писателя и биолога Лайелла Уотсона «Ошибка Ромео» убедительно доказывает, что сама природа смерти настолько загадочна, что еще не одно поколение врачей и философов посвятит ей свои исследования. Однако помимо романтических и философских рассуждений о природе смерти медицину волнует и вполне практическая, конкретная проблема — определение смерти. Она существовала как в прежние века, когда самой серьезной «аппаратурой», свидетельствующей о том, жив пациент или нет, служило поднесенное к губам зеркало, так и теперь, с созданием сложных электронных приборов, регистрирующих малейшие признаки сердечной и мозговой деятельности.
В 1964 году посмертное вскрытие в нью-йоркском морге было прервано, когда после первого разреза «труп» вскочил со стола и схватил патологоанатома за горло. Врач заплатил за эту ошибку жизнью: он скончался на месте от шока. Подобные «воскресения» с более или менее трагическими последствиями происходили и ранее. В своем известном труде «Разоблаченная Изида» основательница теософии Е. П. Блаватская приводит следующие документально подтвержденные случаи: «В 1816 году в Брюсселе уважаемый горожанин впал в глубокую летаргию в воскресенье утром. В понедельник, когда его спутники готовились заколачивать гвозди в крышку гроба, он сел в гробу, протер глаза и потребовал кофе и газету. В Москве жена богатого коммерсанта пролежала в каталептическом состоянии семнадцать дней, в течение которых власти сделали несколько попыток похоронить ее; но так как разложение не наступало, семья отклонила церемонию, и по истечении упомянутого срока жизнь мнимоумершей была восстановлена.
В Бержераке в 1842 году пациент принял снотворное, но… не проснулся. Ему пускали кровь: он не очнулся. Наконец его объявили мертвым и похоронили. Через несколько дней вспомнили о приеме снотворного и разрыли могилу. Тело было перевернуто и носило следы борьбы. «Санди тайме» за 30 декабря 1838 года сообщает, что в Нижней Гаронне хоронили человека, как вдруг услышали неясный звук, доносящийся из гроба; могилокопатель бросился бежать… Гроб вытащили и взломали. Застывшее в ужасе и отчаянии лицо, разорванный саван и скрюченные конечности поведали о том, что вскрытие опоздало».
Известно, что знаменитый поэт Возрождения Франческо Петрарка пролежал двадцать часов как мертвый и через четыре часа должен был быть похоронен (закон запрещал погребать умерших раньше чем через двадцать четыре часа после кончины). Внезапно он очнулся, заявил, что ему стало холодно, отругал слуг… Поэт прожил еще тридцать лет, написав за это время многие из лучших своих сонетов.
Примечательно, что во многих странах в прежние времена существовал закон, запрещавший поспешные похороны. Срок, установленный до погребения, был предназначен для проверки истинности смерти. В одном огромном готическом здании в Мюнхене в прежние века длинными рядами складывали тела людей, умерших внезапно. Они обвязывались веревками, которые соединялись с колоколами в комнате смотрителя. Все эти предосторожности были нелишними, так как далеко не все случаи каталепсии заканчивались своевременным выходом из этого состояния. Иногда возвращение к жизни происходило после похорон, о чем свидетельствуют официальные документы. Так, в 1856 году в Мюнхене была раскопана могила, из которой доносился звук, но на получение разрешения от священника и полиции ушло столько времени, что к моменту вскрытия гроба лежащий в нем человек умер. То, что его похоронили живым, подтверждалось ранами, которые он нанес себе, кусая в панике руки. В 1873 году после сообщения о шуме, доносящемся из могилы, была эксгумирована незадолго до этого похороненная молодая беременная женщина. Прибывшие люди обнаружили следы жестокой борьбы за жизнь, которая закончилась рождением ребенка, задохнувшегося в гробу вместе с матерью.

В чем же заключается природа этого странного состояния между жизнью и смертью и не менее странного и непредсказуемого возвращения к жизни? Природу каталепсии, летаргического сна и смерти способны объяснить пока только эзотерические учения, рассматривающие человека как явление многомерное. Они утверждают, что каждое существо и каждый предмет физического мира имеет своего энергетического (или тонкоматериального) двойника, принадлежащего миру иному и созданного из другого вида материи - более разреженной, чем физическая. Человек тоже имеет двойника, и именно этот двойник является носителем жизненного начала — души или сознания. Плоть и энергетический двойник соединены особым образом: на Востоке эту связь называют «серебряной нитью». Экстрасенсы и ясновидящие подтверждают, что энергетическая связь между телами в самом деле похожа на нить серебряного или белого цвета. Она становится видимой в момент частичного разъединения энергетического и физического тел, которое происходит во время сна, обморока, клинической смерти и других подобных состояний, имеющих общую природу. Смерть представляет собой окончательный разрыв энергетической связи между телами и невозможность тонкого тела вернуть-ся в свою биологическую оболоч,ку. После смерти энергетическое (астральное) тело «уносит» сознание (душу) на другой план бытия, и оно начинает новое, не похожее на земное существование.

Что представляет собой с точки зрения эзотерики каталепсия ~ мнимая смерть? Это длительное отделение астрального тела от физическою, происходящее в результате болезненного состояния физического тела или психики, а иногда того и другого. Но энергетическая связь между телами при этом не прерывается, и, пока она цела, возвращение к жизни возможно. В случае же, если такое состояние принимается за смерть и тело предается погребению, несчастному каталептику остается одинаково ужасный выбор: или задохнуться в гробу, или… стать вампиром. Вот почему рассказы о вампирах — не сказки, а жуткая, но, к счастью, редкая реальность.

Алевтина
23.04.2010, 15:04
взято отсюда, http://bibliotekar.ru/encZag/49.htm... или эта инфа есть еще тут, http://allmystic.ru/page/6862...

на самом деле это страшно быть захороненным заживо.. я всегда этого боялась, особенно когда узнала о таком явлении как летаргический сон... ток я думала что с точки зрения медицины это хоть как-то объясняется...))

Ждущая
23.04.2010, 15:10
Каталепсию до сих пор объяснить не могут . Очень повезет если доктор попадется толковый, а то ведь и вправду спокойно могут похоронить живьем. И все таки наверно видно что нет признаков разложения, запаха наконец? Знаю делают специальный укол замедляющий разложение, как же родственники не начинают сомневаться если укол не требуется?

Skinny
24.04.2010, 00:31
кстати знакомая тема.. мне в свое время было ооч жутко, и даже порою страшно было спать, из-за как раз вот этого страха очухаться гденить в гробэ и ничо уже не сделать... тут ещё и закрытое такое тесное пространство.. панега)))
потом правда мне это настолько приелось, что уже трудно было отделить границу того, когда можно было понять, действительно ли хочется избежать такого исхода в любом случае, либо же наоборот мне хотелось бы испытать на последок такое вот необычное ощущение, как быть похороненным заживо. чем дальше почему-то, тем менее страшно, хотя... да черт его даже знает. в любом случае этот страх сродни тому как "боюсь, значит на самом деле где-то в глубине души хочу"...

ну а по поводу того, что нет следов разложения... мм... а ведь даже у ещё живых людей могут появляться следы нуу незнаю насколько это разложение, если это лежачие больные короче, знаете, бывает там всякое, вплоть до того что может сгнить пол-тела... так что наверное действительно трудно отличить. хотя последнее время что-то невидно-неслышно о таких случаях, чтоб заживо похоронили. хотя если сжигают как щас модно в крематории, то собственно там и не заметишь. кста потому и нехочу для себя в любом случае кремацию, так как... небудет этой возможности уже тогда.

Gabriella
24.04.2010, 10:46
ооо, тоже страшно...особенно с моим последним сдвигом по фазе, когда проснуться не могу, это я про сонный паралич и все такое..все, у кого такое бывает, я заметила, боятся один раз так и не проснуться вовремя, а потом бац - и гроб
паникапаникапаника
надо бы предупредить, чтобы ножом проткнули для верности...
вообще жуткая тема...
я еще помню в детстве, мне кто-то рассказывал, что был случай в деревне, что дохоранивали кого-то в могилу, а там гроб с бабкой был перевернутый на бок, когда раскопали..вот черд!!!! по идее она в гробу же проснулась и брыкалась....
какой ужас >_<

Надежда зеленоглазая
24.04.2010, 13:53
Боюсь от такой вещи никто не застрахован, умереть во сне это нормально, но вот проснуться и обноружить, что тебя заживо похоронили, тут и от шока умереть можно.
Ну а к смерти я отношусь философски - это длинное путешествие по бескрайним мирам!(может и самообман, но чертовски приятный)

Bruxsa,..
24.04.2010, 14:22
Аля,второй сайт)
фобия довольно таки распространенная..
да и в действительности,жуткая ситуация получится может...остаестся записки оставлять чтобы раньше времени не похоронили))по поводу похорон..как то тоже не особо хочется оставлять свое тело под землей на радость червям и прочей гадости.плюс к этому клаустрофобия в данном случае..тоже далеко не айс....потом когда нибудь откопают и увидят тело на боку или что то в таком роде..а скорее всего и не откопают вовсе(так что крематорий по моему мнению лучший вариант..,свобода и все такое)))
Вобще грань, отделяющая жизнь от смерти, обманчива н неопределенна,летаргия явление вобще малоизученное,но известное с библейских времен,так же известно что чаще всего ее жертвами становятся молодые женщины;нашла сайт,на котором описывается,как выглядит человек,погрузившийся в летаргический сон ( http://www.womenhealthnet.ru/neurology/724.html ) :

В тяжелых, редко встречающихся проявлениях летаргии имеется действительно картина мнимой смерти: кожа холодная и бледная, зрачки почти не реагируют на свет, дыхание и пульс трудно обнаружить, артериальное давление понижено, сильные болевые раздражения не вызывают реакции. В течение нескольких суток больные не пьют, не едят, прекращается выделение мочи и кала, наступает потеря в весе и обезвоживание.
В легких случаях летаргии наблюдается неподвижность, расслабление мышц, ровное дыхание, иногда вздрагивание век, закатывание глазных яблок. Сохраняется возможность глотания, в ответ на раздражения следуют жевательные и глотательные движения. Частично может быть сохранено восприятие окружающего.
Приступы летаргии внезапно начинаются и внезапно заканчиваются. Бывают случаи с предвестниками летаргического сна, а также с нарушениями самочувствия и поведения после пробуждения.
Продолжительность летаргического сна - от нескольких часов до нескольких дней и даже недель. Описаны отдельные наблюдения многолетнего летаргического сна с сохраняющимися способностями приема пищи и отправлениями физиологических актов. Опасности для жизни летаргия не представляет.(Хдд,конечно,никакой опасности....))))

Плюс еще статья на эту тему,желающие прочитают http://www.sunhome.ru/journal/1309

Alraune
24.04.2010, 14:52
Уж лучше кремотарий) По крайней мере, так ты точно не проснешься в гробу))) Когда узнала про литургический сон, тож начала трястись от мысли быть похороненой заживо.. Брр.. Много раз представляла как открою глаза и упрусь ими в крышку гроба..

Gabriella
24.04.2010, 19:05
Ну а к смерти я отношусь философски - это длинное путешествие по бескрайним мирам!(может и самообман, но чертовски приятный)

ну это пока тебя близко не коснулось..



Уж лучше кремотарий) По крайней мере, так ты точно не проснешься в гробу)))


согласна))

Skinny
24.04.2010, 19:21
не, ну вы что.. нельзя крематорий... это неправильный конец)) в гробу-то может и очнешься, а может и нет, но вот вспомните как же по церковным там всем этим, душа там на 3й день только от тела отходит, и чёто там ещё на 40 дней, так вот а тут бац тело кремируют на следующий день после смерти - это очень хреново, я как чую.

Alraune
24.04.2010, 22:15
Да ну, фигня это все, Ски.. 3-ий, 9-ый, 40-ой.. Не верю.

Skinny
24.04.2010, 23:15
Графиня Элен, зря не веришь... во всех религиях есть подобное.. даже ученые что-то там намеряли на трупах))) есть в этом что-то, точно.. а вот ещё где-то недавно про какойто такой срок после смерти упоминалось, я уж вобщем непомню где и что, но когда пощитал,оказалось что 40 дней это примерно оно и есть...
да и это всё бы ничего, но мне вот как-то подсознательно кажется кремация очень неприемлемым делом. ну.. как сказать.. конечно есть точка зрения, что там уже всё равно что да где будет... но я её наверное не поддерживаю, думаю нужно обязательно хоронить, в гробэ, чтоб землю на тебя кидали, и могилка была.. тогда это чёто даёт, какой-то бонус.. а вдруг ведь потом и реинкарнация или что? у меня вон мама умерла, хоть и давно, но до сих пор иногда во сне разговариваем..

Bruxsa,..
26.04.2010, 12:47
Однажды мое прекрасное тело просто перестанет быть, затем покроется пятнами и червями и станет прахом, на котором вырастут прекрасные желтые одуванчики. Если конечно повезет))))
Я хочу узнать ваше отношение к смерти..Все мы смертны, но не все согласны в том, что такое смерть. Одни верят, что они будут жить и после смерти тела – в раю, аду или где-то еще, – превратившись в дух или же вернувшись на землю в другом теле, возможно даже, что и не в человеческом. Другие убеждены, что они совершенно перестанут существовать: Я исчезнет со смертью тела. Среди же последних одни считают полное исчезновение чем-то ужасным, а другие – нет....какие чувства мы должны испытывать по отношению к смерти? Что это – зло, добро или нечто нейтральное и безразличное? Я говорю о том, каким должно быть разумное отношение не столько к смерти других людей, сколько к своей собственной. Следует ли воспринимать неизбежность смерти с ужасом, сожалением, безразличием или облегчением?Конечно все зависит от того, как понимать смерть. Если есть жизнь после смерти, то перспектива смерти будет зловещей или счастливой – в зависимости от того, где окажется ваша душа. С философской же точки зрения более трудным, но и более интересным является такой вопрос: как нам относится к смерти, если она – конец всему? Страшно ли исчезнуть, перестать быть?

Alraune
26.04.2010, 22:08
Почитайте вот это:
http://www.memoriam.ru/main/ritual?id=216/

Отсюда следует, что ничего страшного, если ты не глубоко верующий человек, в кремации нет. Все равно произойдет воскрешение.

Skinny
27.04.2010, 14:03
Графиня Элен, это они просто успокаивают.. незя ж церковникам сказать, что да, кремация не даст воскреситься и всё такое, паника ж начнётся, многие начнут отказываться. а земли мало и всё такое, потому они и позволяют. это всё условно, им ведь в действительности нет дела до тех людей, которых так сожгут.
а ведь при кремации не останется никакой генетической информации, всё полностью уничтожается при высокой температуре. задумайтесь над этим.. полностью. есть там бог или нет - кто его знает, но если всё должно произойти естественными путями, без каких-то там сверхсильных богов, которые и время вспять могут повернуть и тд, то всё, путь дальше в таком случае гарантировано закрыт, сожгли - ничего не осталось, никуда не пошло, всё уничтожено. зато при похоронах в любом случае мы какбы останемся с этой землёй, этой планетой..

Эфраим
27.04.2010, 14:09
Skinny, а вот мне больше нравятся славянские и варяжские верования, что человека нужно сжигать, чтобы его душа смогла достичь небес. Правда, не в какой-то печи, а на личном погребальном костре ) ну и что, что печень умирает на сороковой день... Мне как-то важнее я целиком, чем я по частям. А к вопросу правильно или нет... Никитин как-то интересно это изложил. Хоть и попсовый фантаст (надо бы его перечитать как-нибудь...), но мужик умный. Если тело закапывать в землю, то человек переродится на земле и будет перерождаться вечно, ничего не изменится. А сожжение помогает душе человека освободиться и что-то в этом мире (или другом, она уже к нему не привязана) да изменить.

Skinny
27.04.2010, 14:21
Эфраим, а ты чувствуешь, что ты уже готов так сказать к последнему полёту, что уже всё что надо сделал и тд? возможно тут ещё дел полно, и надо энное количество раз перерождаться, чтоб свою миссию завершить..

Эфраим
27.04.2010, 14:30
Skinny, не думаю, что ты вообще о своей миссии будешь знать, бесконечно перерождаясь. И есть ли эта миссия? Да и христианство говорит, что смерть окончательна, вообще-то... На землю вернешься только во время второго пришествия Христа. Я не думаю, что мои клетки помогут мне вернуться (хотя, вполне могли бы, наверное. Но нафиг надо). Не думаю, что душа человека на 40-й день отходит (медики считают, что в течение пары часов после смерти, а то и нескольких минут). Так что не вижу важных причин, почему мое тело должны закапывать в землю.

Alraune
27.04.2010, 14:31
Конечно, дело твое, Ски, но по мне так лучше кремация.
Эфраим, интересная теория.. Хотелось бы узнать об этом подробнее.

Skinny
27.04.2010, 17:49
На землю вернешься только во время второго пришествия Христа.да хотябы даже для этого) там же всякая ещё битва света и тьмы или что там за мутота должна быть, вот поучаствовать, куда ж без этого. а знать и не обязательно, важно чувствовать... мне вот чувствуется, что кремация - не тот исход, который должен был бы быть, хотя ни в бога там я не верю, ни христианства не исповедую, но вот что-то такое внутри само по себе против этого...хз..

КлЫкАсТик
28.04.2010, 14:27
Где-то читала, что молодой парень женился на богатой бабуле и после свадьбы через три дня травонул ее, но как показало потом следствие яд не подействовал так, как надо старушка просто уснула литоргическим сном. Как же сильно у дивился вдовец, когда гроб собирались заколачивать , его мертвая жена вдруг громко захрапела и начала ворочаться.:_vampire_chase__by_

Bruxsa,..
27.08.2010, 11:23
Одни просыпаются от прикосновения. Другие -- от телефонного звонка. Третьи -- от музыки. Но иногда люди просыпаются, чувствуя реальную угрозу для жизни....

На Руси летаргический сон испокон веков считали дьявольским наваждением. В деревнях это заболевание называли сонящница. Когда кто-то долго спал, в дом приглашали священника, который читал молитвы и окроплял святой водой больного и стены. А родственники все это время усердно молились. Но примечательно то, что, проснувшись, "летаргитики" уходили в монастырь или в скиты -- отмаливать свои грехи. Они просили Бога даровать им спокойную смерть.
Но известны случаи, когда люди впадали в летаргический сон периодически. Один английский священник, например, спал шесть дней в неделю, а в воскресенье вставал, плотно ел и служил молебен. Неплохо, правда? Выспался -- поел -- поработал. Родные в курсе. Прихожане тоже. А так бы давным-давно похоронили.))))))

Evile
19.05.2011, 23:01
В нынешнее время быть похороненным заживо не возможно, те кто об этом знают со мной согласятся! Расскажу в кратце... Прежде чем человеку дадут свидетельство о смерти из него вытаскивают обсолютно все внутренности, делают трепонацию головы и вытаскивают мозг, всё осматривают... После этого всё одним комом запихивают в брюшную полость (мозги тоже) и на скорую руку зашивают... Ах да, совсем забыл, за отдельную плату совместно с кишками кидают тряпку вымоченную нафтолином, чтоб в течении недели из человека не выходила влага из мышц. После этого работает косметолог, который аккуратно натягивает на раскуроченный череп его лицо, замазывает швы гримом, одевает и вот вам готовый покойничек в гробу. Именно после этой процедуры родственникам выдают свидетельство о смерти.
Не подлежат вскрытию только умершие от раковых опухолей и других страшных инфекционных болезней (итак понятно что они сгнили). Факт я вам предоставил достоверный! Так что думайте... Я лично хочу видеть как надо мной закроется крышка тяжеленного каменного гроба и не как иначе а не умирать с мыслью что мои внутренности повырывают и бросят в меня как помои в мусорный бак! Желаю быть похороненным заживо!

Эфраим
20.05.2011, 08:02
Evile, дааа?... А как же русская традиция держать покойника три дня после смерти дома и оттуда же отправлять его на кладбище? Либо у нас в России все через одно место, либо вскрытие проводят только в случае подозрений по поводу смерти. Ни разу не видел, чтобы восьмидесятилетних стариков вскрывали.

Evile
20.05.2011, 08:29
Это я вам говорю на полном серьёзе. Прям вы думаете что человек умирает и родственники не оповещая властей одевают покойника, покупают гроб и кладут посреди комнаты??? Увы... Вызывают скорую а дальше покойника ждёт морг, ну а там всё как по плану... Спросите любого кто причастен к медецине, вскрывают и потрошат всех!

Эфраим
20.05.2011, 09:36
Evile, я прямо знаю, так как не раз был свидетелем, что кладут покойника посреди комнаты, приезжают эксперты констатировать смерть, и все. Лежит себе три положенных дня. Может, это медики у нас ленивые.

Evile
20.05.2011, 17:38
Думайте как знаете я всего лишь вам констатирую неоспоримый факт!

Стэфан Крилье
18.01.2016, 07:28
Если обычная процедура с умершим человеком в настоящее время. Нет, в гробу он не проснется точно, если побывал в морге.

Skinny
18.01.2016, 23:07
бабок всяких старых часто не вскрывают. лень что ли, не знаю... но факт есть факт. а так же еще вот у нас практикуется, платить некоторую сумму, чтобы не вскрывали. и многие этим пользуются. типа "дочка такая молодая красивая ну можно ли как-нибудь сделать чтоб не вскрывали" ...таки можно. так что всё это хрень. Женько правильно сказал, менты приехали, посмотрели, труп не криминальный... всем плевать... это рашка, детка. у нас и заживо похоронят если что)))