PDA

Просмотр полной версии : Лиза Джейн Смит. "Дневники вампира".



Катерина
26.05.2010, 23:54
«Дневники вампира» (The Vampire Diaries) — серия романов Лизы Джейн Смит, вышедшая в 1991 году.

10 сентября 2009 года на американском канале CW стартовал сериал (http://www.forum.vampirov.net/showthread.php?t=4354), снятый по мотивам романов — «Дневники вампира».

Данная серия состоит из 7 книг:

1. The Awakening - «Пробуждение» (1991)
2. The Struggle - «Голод» (1991)
3. The Fury - «Ярость» (1991)
4. Dark Reunion - «Темный альянс» (1999)
5. The Return: Nightfall - «Возвращение: Темнота» (2009)
6. The Return: Shadow Souls - «Возвращение: Тень души» (16 марта 2010)
7. The Return: Midnight - «Полночь» (планируется 8 декабря 2010)

В России в свет вышли пока только первые четыре книги: «Пробуждение», «Голод», «Ярость», «Темный альянс»


"Дневники вампира: Пробуждение"

http://www.mdk-arbat.ru/main-book-image/7807973

Краткий сюжет:

Елена – "золотая" девочка, она привыкла, что мальчики стоят перед ней на коленях. Стефан – темноволосый красавец,он носит кольцо чтобы защитить себя от солнца. Он – единственный, на кого чары Елены не действуют, хотя он и пытается защитить ее от мрачных тайн своего прошлого. Дэймон – его сексуальный и жестокий брат, он всю жизнь посвятил мести Стефану, когда-то предавшему его. он мечтает найти Кетрин и заполучить ее обратно. Дневники вампира: история прекрасной Елены, по воле рока ставшей причиной смертельной схватки братьев-вампиров.


"Дневники вампира: Голод"

http://s55.radikal.ru/i147/0910/39/44d5c3d2baa9.jpg

Краткий сюжет.

Елена - "золотая" девочка, гордость школы и королева выпускного бала, постепенно погружается в темный омут вампирских тайн. Стефан - ее герой, темноволосый красавец, в отчаянии пытается защитить Елену от своего брата. Но для этого он должен нарушить клятву и поддаться обуревающей его жажде человеческой крови. Дэймон - порочный брат Стефана, намерен отбить его возлюбленную и сделать ее Королевой Теней. Ему нужна Елена - и он пойдет на все, чтобы добиться ее тела. И заполучить ее душу. Дневники вампира - история смертельной схватки братьев-вампиров за прекрасную Елену, разрывающуюся между ними.

"Дневники вампира: Ярость"

http://www.kniga.ru/upload/iblock/033/0338034b83631c061a6ff5ce630871ff.jpg

Краткий сюжет.

Елена - "золотая" девочка и королева выпускного бала - постепенно погружается в темный омут вампирских тайн. Теперь и она сама, как и борющиеся за ее сердце братья-вампиры Стефан и Дэймон, чувствует в себе жажду крови. Одновременно в ее родном городке Феллс-Черч начинают происходить странные и зловещие события…

"Дневники вампира: Тёмный альянс"

http://shop.top-kniga.ru/data/m_ishc/1107/1107647.jpg

Краткий сюжет.

Елена - "золотая" девочка и королева выпускного бала - постепенно погружается в темный омут вампирских тайн. Город охвачен страхом. Загадочная Другая Сила, о которой никто ничего не знает наверняка, находит все новых и новых жертв. При странных обстоятельствах погибает одна из подруг Елены. Кто следующий? Елена, превратившаяся в вампиршу, и два брата-вампира Стефан и Дэймон помогают местным жителям одолеть угрожающую городу демоническую сущность. Кому будет принадлежать победа в этой кровавой схватке?

Скачать книги на русском и английском языках можно тут: http://vampire.my1.ru/publ/5-1-0-9

От себя: великолепная альтернатива для тех, кто хочет чего-нибудь современного о вампирах, но на дух не переносит серию "Сумерки". Отсутствие "сопливых" отношений, вампирский холод и страсть, атмосфера настоящей мистики, увлекательное путешествие в прошлое (как воспоминания вампиров о временах полуторавековой давности) и великолепный захватывающий сюжет - всё это присутствует в "Дневниках вампира". Книга и сериал несколько отличаются по сюжету, хотя основная идея, естественно, одинаковая. Однако тем, кто уже познакомился с сериалом, будет также интересно ознакомиться и с книгами, правда, только если воспринимать их как альтернативную линию сюжета, и наоборот :)

Sappy
27.05.2010, 09:07
Вот кто писал аннотации к этим книгам? http://dl.dropbox.com/u/2968693/img/pozor.png Книг не читал, но первые ассоциации с их описанием - это далекие слова из детства: Рабыня Изаура, Просто Мария, Тропиканка и т.п.

Alraune
29.05.2010, 15:08
Читала, наверное, первые 5 книг.. Очень напоминает "Сумерки".. Не скажу, что слишком интересно, но от нечего делать почитать можно..

Катерина
29.05.2010, 19:05
Графиня Элен, не знаю, чем они "Сумерки" напоминают, может, дальше и будет так. Но я прочитала первую книгу, и могу сказать, что расчёт тут идёт на более старшую аудиторию, лет 17-20, в то время как в "Сумерках" - на 13-15-летних.

Alraune
29.05.2010, 22:02
А по-моему, эта серия книг рассчитана на такой же возраст, как и читателей "Сумерок". Если уж на то пошло, то "Сумерки" даже интересней будут. По крайней мере, в первых 3-х книгах муть одна. Это я про "Дневники".

Lyanna
19.11.2010, 13:27
Я прочитала четыре книги из этой серии, пятую выкинула в мусорку осилив лишь 10 страниц. Первые три книги мне понравились больше, можно почитать, трагичное окончание и все такое. Четвертую такое ощущение уже высасывали, а от пятой, честное слово, затошнило, потому как такой бред. Скажу, что с сериалом их роднят только имена героев и не более. Еще показалось, что "Сумерки" и первые три книги "Дневников", схожи по стилю написания, не по сюжету, а именно по стилю.

Кетрин
14.12.2010, 13:25
Почитала комментарии, все пишут, что фигня, дрянь, скучно.
Когда начала читать, сама так подумала. Да и в сравнении с сериалом проигрывает. Там такие яркие персонажи, кому нужно читать эту нуднятину? Но поверьте, дальше интереснее. Серия пусть и для подростков, но события, характеры, неожиданные повороты - это все не имеет возрастного ценза!! Прилагаемые обстоятельства меняются быстро, не сразу поймешь что к чему, герои не тупят и не стоят на своем, а ЖИВУТ.

Бомж с Дробовиком
07.05.2011, 23:31
Вообще-то мура в духе "Сумерек". И подобно "Сумеркам" - брошена на половине первой книге. Может мистического чуть поболее, чем в "Сумерках" - но всё равно одного плана.
Сюжет таков: фифа с огромным ЧСВ задета, что новичок не обратил на неё внимание, и она начинает из кожи вон лезть, чтобы привлечь его внимание. А новичок - вампир - замкнутый товарищ с комплексами, скрывающий это под маской невозмутимости. И это половина книги. Роман для девочек - чего с него взять?

Claudia
06.12.2012, 00:28
Ну и тут отпишусь. Впечатления немного смазанные, потому что читала я ее на немецком, но тем не менее, суть я уловила. Что мы имеем. Все те же школьники, все те же непонятные приезжие/держащиеся особняком таинственные личности, все те же разговоры про "а почему ты меня ненавидишь" и "нет, что ты, я тебя не ненавижу", все те же, хоть и с некоторыми отличиями от Сумерек, два мужика и одна девка (по крайней мере, пока), и конечно же, я хачуууу стать вонпыыыыром!!!. Ну да, сюжет, конечно, несколько различается, и как я наслышана, там еще ведьмы будут, а то и еще оборотни. Сюжет, впрочем, вполне предсказуемый, сразу понятно, и что с дневником, и что стало с учителем, и не читая аннотации (а я ее не читала), что же произошло с братами-акробатами. Языком, конечно же, написано очень простым, косяки мне было отметить сложно, понятно почему, хотя иногда явно видно, в тех же Сумерках, где ошибка переводчика, а где авторица накосячила. Но простой язык, это-то как раз мне и было нужно, так что плюс в этом тоже имеется. Я искренне не понимаю людей, которые говорят, что Сумерки это прям ужас какой отстой, а Дневники вампира - это круто! Особенных, концептуальных отличий я не нашла, и ничего, кроме развлечения 15летних и/или излишне романтически настроенных девочек сии рОманы не несут, на мой взгляд. Первого тома с меня хватит.)