PDA

Просмотр полной версии : Все пропало или Уголок сетевого Рэмбы



Husky73
28.07.2010, 00:40
Жизнь такая интересная штука, что в ней периодически случается :shit:
Чем сложнее устроен механизм, тем страшнее мелкий камешек, попавший в зубцы его выверенных шестеренок. И механизм города в этом плане ничем не отличается от других механизмов.
Чуть только застрелят при попытке ограбления дитятко толерантной национальности - ух, и тысячные толерантные толпы уже радостно бьют стекла, жгут машины и мило забивают буквально ногами всякого встречного-поперечного по признаку "рожа не понравилась".
Не такой далекий пример - в городе вдруг полностью отключается электричество. Малость? Ну, жители одного крупного н/п на той стороне Атлантики так не считают. Мародерство, грабежи, насилие и уличная война в комплекте.

Соответственно хотелось бы послушать вас, какую тактику вы бы выбрали, если в вашем городе вдруг случилось что-то, отчего все "лучшие" человеческие качества активно полезли наружу и выплеснулись на улицы. Скажу сразу, для чисто умозрительного опыта - считайте что стопора в виде УК в периоды всеобщего бардака не существует (а оно так примерно и бывает), и края вам отмечены только вашей совестью и "революционной целесообразностью".

Al`go
28.07.2010, 01:02
мда...все проблемы из-за комплексов и шила в заднице.
ну а на счет тактики...на месте других человечков, я бы сидел дома, а тех кто попытался бы нарушить мое одиночество своим присутствием через окна или выбиванием дверей, просто стрелял бы на поражение. благо в такой суматохе прятать трупы легче всего.

Sappy
28.07.2010, 10:38
Да все оч-чень занимательно..все что происходит. Хорошо, что в Париже чичас не творится то, что было н-ное кол-во лет назад.
Смешно выглядят попытки усмирения разгоряченного уринотоксикозом мозга "общества" с помощью полицейских фуражек и дубинок...что там еще, боеприпасы с резиновыми пулями? До кучи можно пустить броневички с матюгальниками и пущай святые отцы проповедуют терпимость, добро и прочие плюшки с сахером.

Объявить комендантский час, а дальше...Как там, у Грачева было, вроде "..силами одного десантного полка за два(семьдесят два?) часа", только в данном случае было бы не провально, наверное. Огонь на поражение по всему, что движется и без погон. Думается, "общество" бы еще долго бурлило гов...возмущением действиями гос-ва, но повторения экзекуции не захотело бы. Хм..правозащитники разорались бы. В общем, хоть так, хоть сяк - все равно какашка, а не ситуация.

Тактика. Охх...ну наверное, также, как и Al'go, как и большинство людей. Никого не трогать, сидеть дома, от греха...Чуть кто в гости пожалует..хм, а ведь пожалует, ибо первый этаж, то придется отбиваться. Только вот стрелять на поражение мне не из чего. Так что..кхм..методом кухонно-слесарных принадлежностей.

Husky73
28.07.2010, 16:08
Примечательно, что в обоих случаях тактикой выживания стало "залечь и при случае отбиваться", в составе малой группы (например семьи) или в одиночку.

Вопрос к отписавшимся и тем, кто еще будет отписываться в теме - какие вы выдвинули бы аргументы за/против варианта "скорешиться с соседом по лестничной клетке", "построить подъезд на коллективную оборону"?

Al`go
28.07.2010, 18:24
хм...думаю это имеет смысл. более того, "одиночка" - это несовсем то, что требуется для защиты от искателей приключений на свою задницу.

Ivan
29.07.2010, 23:14
Ну у меня например дома кроме компа и шкафа оборонять нечего, так что я б по возможности(если таковая имелась бы) связался с друзьями и отправился бы искать приключений на 5-ю точку в порядке полной импровизации, хотя опять же все зависит от конкретной ситуации... оборонять подъезд совместно с соседями тоже не катит, т.к. это скорее ОТ них надо будет обороняться) если совсем ахтунг, попытаться из города свалить по-тихому). План максимум - создать свободный город-государство в порядке эксперимента, еси не застрелят))))

Tendo
30.07.2010, 00:24
Да уж... отличная возможность реализовать себя на какой-нибудь растяжке)))
Так что вперёд за приключениями, благо в моём круге знакомых достаточно тех, кто поступил бы так же)))
Единственное за что стоит беспокоится, это ещё одна искательница приключений с огромным шилом в одном месте.

Husky73
30.07.2010, 00:25
я б по возможности(если таковая имелась бы) связался с друзьями и отправился бы искать приключений на 5-ю точку в порядке полной импровизации, хотя опять же все зависит от конкретной ситуации...

Разъясни, откуда такая уверенность в друзьях - что они пойдут, что один из них не окажется слабаком, другой - "крысой", а третий не решит что при дележе добычи друзей не бывает? И, если можно, примерный состав, оснащение и план действий группы.
Пока имеющаяся у меня информация по массовым беспорядкам показывает, что такая группа друзей если и соберется, то может очень быстро кончиться. Допустим, столкнувшись с другой такой же группой или в процессе столкновения - с третьей, гораздо более навороченной силой типа военизированных подразделений полиции или внутренних войск.


оборонять подъезд совместно с соседями тоже не катит, т.к. это скорее ОТ них надо будет обороняться)
Нифигасе... это что же у тебя за соседи и как ты с ними успел настолько поссориться? :) Если без подколок, то расскажи, пожалуйста, почему ты решил что все пойдет именно по такому сценарию?


если совсем ахтунг, попытаться из города свалить по-тихому).

Вот это мысль тоже интересная. Как по-твоему лучше выбираться из конкретно твоего города? Кстати, что за город (можно просто описание - климат, расположение, тип, кол-во населения).

Ivan
30.07.2010, 00:44
Состав - человек 5-6, а что касается в уверенности в людях - группе все равно легче, чем одному. "Оснащение" - как получится, в лучшем случае еды на день, нож, зажигалка, сигареты(обязательно:D), фонарь(вряд ли заранее предупредят, что пора собираться на беспорядки)), главный план действий - не ввязываться в стычки и другие траблы без необходимости либо без горячего желания в них ввязаться. Дома сидеть не вижу смысла, т.к. еды там дня на 3-4 обычно(опять же считаем, что заранее не предупредили), соседи в основном алкаши, коих я ненавижу, так что они первые жертвы))) + если отключат воду, например, дома долго не пообороняешься, а в случае, что кому-то вооруженному твой дом тоже понравится, уйти будет уже некуда. Живу в небольшом городе, можно спокойно пешком уйти за час где-то - на машине слишком ненадежно и палевно.

huanita bleaaanita
30.07.2010, 18:18
Вообще, толерастия - забавный феномен как его не крути и под какие условности не ставь: мудака нельзя назвать мудаком, потому что у него двое мудацких телохранителей и мудацкий адвокат, который с боевым кличем надерет тебе задницу. Все мы братья и сестры, а я не могу даже никого по-братски назвать ниггером. Другое дело когда везде Голландия - со своей клинической толерантностью к сношающимися с собаками, женящимися с флорой и фауной, и попробуй потом сказать, что ты не ниггер.
Я как-то уже напоминала где-то на форуме, что "это ОНИ ездят каждым утром в метро, садятся рядом, те, те самые, кто пишет по двести с лишним злобно-пафосных комментариев к новостям на мейл.ру."
В этом случае точно также - глупо доверять кому-то кроме как не себе, ведь, как сказано выше, даже друг, которого знаешь уже не один год, может оказаться по ту сторону "баррикад" с не двузначным оскалом своих отшлифованных вил.
Толерантная толпа страшна тем, что она неуправляема, ровно также как и нельзя ее объединить, потому что терроризм убийство соседей и одноклассников будут продолжать будоражить умы, подхлестывая одну за другой, ничего не меняя при этом.
Если выбирать тактику в, вышеописанной в топике, ситуации, я бы скорее всего посоветовала бы тактику "одинокого вольного стрелка", потому что глупо надеяться на то, что вчерашний брат тебе не вышибет мозги из дедушкиного ремингтона. С другой стороны - мы все животные стадные и даже для защиты своего куска планеты нам нужен напарник, чтобы была возможность поспать, и было с кем "побазарить".

Fleur du Mal
31.07.2010, 02:08
Так-с,это вопрос,чтобы я сделала,если бы в моём городе начались беспорядки?
НП у нас крупный,так что наверняка всеобщий психоз захватил бы как город,так и всю область(ну или как минимум километров 100 во все стороны).Поэтому я бы (если бы не получила пулю в лоб или чего похуже по дороге) отправилась на свою историческую родину,дабы расквитаться с некоторыми,гм,замечательными людишками.А потом бы,если б,опять же,осталась жива,просто слиняла бы в более-менее безопасное место.

Только вот стрелять на поражение мне не из чего.
Не беда,можно стырить с ближайшего склада\из магазина "для настоящих мужчин".

Sappy
31.07.2010, 18:08
Помощь "сосед-сосед" в принципе неплоха. Взаимовыручкой.
В то же время я против объединения вместе, допустим, подъезда. Т.к. тут же будет найден "командир". И мнение одной "единицы" и "командира" будут различаться. Но не это главное...расплывчатая грань между "спереть пару ящиков хавки из того вот магаза" и "у нас есть карабин, мы отберем хавку у вон тех людей" - будет перейдена незаметно. Плюс одна банда, считающая, что лишь выживает.
Через нек-рое время в город войдут войска для наведения конституционного порядка и...
Я наверное слишком пессимистичен в данном вопросе :)

to Флёр

Ближайший склад находится в 20-30 метрах от моего дома. Все, что я там могу получить - это предупредительный в голову, от местных солдат.

Магазины. Для примера возьмем два магазина с ул. Текучёва.
Первый: новый "Тайгер". Чтобы пробиться внутрь быстро - понадобиться заряд взрывчатки, медленно - дисковая пила и терпение.
Второй: "Охота и рыболовство". Чтобы пробиться внутрь - достаточно булыжника.

Обе эти "магазинные" попытки перечеркивает маленькая деталь:толпа обормотов из близлежащих домов, уже ломанувших сначала Охоту и рыболовство, а потом Тайгер. Сунуться в ту местность - гарантийно получить аусвайс на небо.

Ivan
31.07.2010, 22:53
А по-моему добывать и носить огнестрельное оружие в такой ситуации не слишком разумно, т.к. когда беспорядки будут разгонять различными "гуманными" средствами в обстановке ЧС, будет тяжело объяснять дяденькам милиционерам(или не менее доверчивым дядям из внутренних войск), что пулемет Калашникова с ближайшего склада ты спер исключительно в целях самообороны, а отстреливаться от мародеров из него вообще идея твоего нехорошего соседа и ты тут не причем, ты тока коробочки с патронами подавал)))

Husky73
02.08.2010, 15:32
Помощь "сосед-сосед" в принципе неплоха. Взаимовыручкой.
В то же время я против объединения вместе, допустим, подъезда. Т.к. тут же будет найден "командир"

Верно отмечено - проблема командира и авторитета в случае объединения в группу будет одной из самых ключевых. И пока у отдельных членов группы будут взбулькивать проблески личных интересов - судьба группы чаще всего печальна. Тут спасает абсолютный, гранитный авторитет командира и дисциплина на уровне югославских партизан: один раз - замечание, второй - расстрел.
В какой-то степени отказ от собственного в пользу общего - единственный вариант выживания. И чем круче это "незаконное формирование" будет похоже на наиболее незаинтересованную в его существовании структуру :) - армию - тем больше шансов на его коллективное выживание.


Не беда,можно стырить с ближайшего склада\из магазина "для настоящих мужчин"

Есть мнение, что таких же хитрых, а то еще и более быстрых ;) у этого магазина соберется с полгорода. Есть также мнение, что распределение организуют и без вас. Кто - догадайтесь ;)


От себя: Никто из здесь присутствующих еще не рассмотрел такой вариант как самоорганизация и помощь силам, которые будут давить беспорядки. Какие будут аргументы pro/contra такого расклада?

Hr.Wolf
02.08.2010, 20:18
почитайте Марадёра - Беркем аль Атоми. Там все написано)
Надо заранее готовится, мне кажется прекрасным вариантом наличие дачного участка в районе 50-100 км от города, причем лучше брать участки вместе с друзьями рядышком - потом проще будет. Вырыть подвал нормальный прокинуть от дома к дому полевой кабель подключить тапики, сеть настроить мона. Ну и заранее заготавливать консервы, медикаменты, боеприпасы, пиротехнические изделия, генераторы, топливо, батарейки и т.д. А при наступлении пи-деца выдвигатся колонной с корефанами из города на дачу.
Сидеть ждать, если все устаканилось но есть гос. конфликт идти в военкомат.

Husky73
02.08.2010, 21:35
Вот как раз поступать в стиле незабвенного героя гражданки Асии Кашаповой - есть верное средство прописаться в штаб Духонина. И "профессионализм" оной гражданки, "прочитавший про минет на ганзе"(с) архисумнителен с точки зрения фактической реальности.

Тапики, корефаны и 50-100 км это конечно круто. Надо еще "егозы" километров 30 надыбать, чтоб в 2 слоя, вкруговую... Только есть одно "но". С корешами (вооруженной, замечу кодлой) нужно еще саааамую малость - выбраться из города, который
а) блокирован скорее всего
б) машина тут не помощник, а цель и добыча, а 50-100 на своих двоих с 40 кг на горбу да во враждебной биосфере...
в) вооруженная кодла, стремящаяся вырваться из города - роскошный шанс получить лишние звезды кому надо
г) ну и самое главное - если ситуация продержится чуть дольше, а из города пойдет накат на такие "гнезда параноика" силами малоорганизованной но многочисленной "легкой пехоты" - у "выживанцев" вагон озээмок уж больно скоро выйдет :)

Так что "гнездо параноика" и "пара-вилледж" это хорошо, но я бы думал другую думу.

Hr.Wolf
06.08.2010, 07:26
Иногда-сла уменя-сла бывает-сла ощущение-сла что-сла я-сла говорю-сла на-сла каком-сла то-сла другом-сла (чем все) языке-сла
Пошли по пунктам:
1. заблокированный город с население 1,5 ляма народу???? - это чем его блокировать??? сколько блокировка займет времени?
2. Какая враждебная биосфера? вышел за город и все - ищи ветер в поле, я живу на Урале.
3. Где в моём предыдущем посте написанно что группа будет передвигатся вооруженная???
4. Удачи....

Husky73
09.08.2010, 00:00
Ну, по пунктам.

1) город не то что в 1,5, а в 10 млн народу блокируется легко и непринужденно. 1991 и 1993 годы тому примером. В плюшевой Америке город Нью-Йорк во время "ночи дьявола" разрезали на сектора и заблокировали в течение 4 часов. А в России раздолбайство блокаторов будет компенсироваться широтой полномочий и, по всей видимости, незабвенным "Патронов не жалеть". Как ни странно, мест где из города можно просочиться, помимо дорог и ж\д да еще и группой, не так уж и много. И они, скорее всего, людям, настроенным на блокирование известны, и к ним будет особое внимание.
2) Враждебная биосфера - это такие же борзые и озабоченные собственным выживанием двуногие обитатели города.
3) Невооруженная кодла, несущая на себе рюкзаки "с чем-то" - это привлекательнейшая вещь для п.2. Двустволка, пара отрезков арматуры - и ваша группа, лучше всего если - в трусах и без рюкзаков.
4) Ответ не засчитан :)

Hr.Wolf
09.08.2010, 09:45
1) Как только я увижу что начинаю блокировать собираемся и валим – наиболее удобные места для пересечения гор. Границы: промышленные районы, районы граничащие с лесами (выезжаем в район ЖБИ под видом туристов, и там через озеро Шарташ «Длина береговой линии 12,1 км» через тропу здоровья дальше валим в леса. Парковая зона вокруг о. Шарташ переходит в лес.).
2) Есть у меня ощущение что биосфера станет враждебной не сразу, а времени пока все во всем разберутся будет достаточно чтобы группа уже шла по лесу.
3) Под невооруженными я хотел сказать что обезопасить себя можно не только оружием – на первых парах хватит пары травматических пистолетов, ножа в кармане и топора в рюкзаке.
4) Для штурма подготовленной огневой позиции требуется соотношение 1 к 3 (это еще совдеповские расчеты). Т.е. если в деревне находится хотябы двадцать мужчин мобилизационного возраста понадобится 60 человек штурмующих. И как мне кажется далеко не каждый писанётся идти в атаку на что нибудь пулемётное крупнее 7,62. Плюс минные поля - да хотябы пара фугасов закопанных на основных направления с инициацией от полевого кабеля разумеется закопанного. Вот еще бы агээсик))) Вообщем все сводится к тому чтоб без танка там делать нехрен т.к. потери будут больше нежели выигрыш, а каждый здравомыслящий достаточно взрослый человек перед тем как что то сделать спрашивает себя – зачем это.

Воевать с правительственными войсками (покрайнемере своими) я не собираюсь, да и валить меня незачем куда лучше призвать. Никакая оборона своими силами (будь то город или лес) не выдержит даже минометного огня калибра около 120мм (я уж не говорю про то что у гос структур имеются всякие самолёты и вертолёты) Поэтому я вижу главной целью всех своих действий это спасение близких мне людей до восстановления какого либо порядка, в случае необходимости помочь войскам навести порядок путем мобилизации в войска, при этом зная что семья с семьями друзей находится относительно в безопасности – за городом, с продуктами и вооружением. Свалить из города не так уж и сложно если ты этот город знаешь. Просто надо думать головой))))

Husky73
09.08.2010, 23:30
С п.1 согласен, вероятно. Вероятно коридорчики есть и они находимы.
С п.2 смутно. Это ж какой надо фантастической чуйкой обладать, чтобы почувствовать уровень перехода большинством биосферы границы... Тем более процесс это, как показывает практика, спонтанный и лавинообразный.
С п.3 смутно. Что-то мне не верится, что "гандоноплюй" сыграет против "двух нулей" из старенького "тоза" или просто толпы придурков в количестве больше 8 с палками и арматурой. Кроме того, не почапает же группа с волынами наперевес? А вот потенциальные на нее охотники очень могут - параллельными курсами, с организацией засады. Того кто самый потенциально резвый/опасный первого валят наглухо. Так что смутно.
С п.4 совсем, совсем смутно. Прошу раскрыть тему чуть полнее. Положим, с достаточным количеством лент и сменных стволов с одним ПКМ на подготовленной позиции на равнине продержать мордой в грязь и выкосить потихоньку можно хоть дивизию. Но тогда это противоречит п.3 - или у вас тесть-прапор военный аль схрончик где уже имеется? ;) Так что агээсика нема, могу взамен предложить губозакатчик со стразами от Юдашкина :)
Также отмечу, что 120-мм мина не такая уж и суровая вещь. Долбит - да, но по факту если мне склероз не изменяет, деревоземляное укрытие от нее не самое сложное дело. Хотя попадать в глухой обороне под обильное угощение из того же подноса - удовольствие, которое остается только пожелать врагу. Будем надеяться, что у противника его не будет.
В любом случае, для того чтобы грамотно организовать стационарную оборону хутора хотя бы от одиночного наката группы в 20-30 вам потребуется как минимум хорошее знание логистики и солидное время, поскольку это много увесистого железа, а транспорта нет.
А вот помочь войскам с прикрытым тылом - да, тверезая КМК идея. Тока придется оставлять на месте группу прикрытия, что не всегда позволяет ситуация, но это уже частности.

Hr.Wolf
10.08.2010, 09:19
Пункт 3: я говорю о том что валить надо до того как группе может понадобится оружие для покидания города! Да и для группы с двумя нулями есть более перспективные цели нежели группа лиц с рюкзаками (например магазины продуктовые, охотничьи, туристические, автоцентры и т.д.).
Пункт 4: здесь я имею в виду что главная задача не накрошить как можно больше народу а продемонстрировать что сюда соваться не надо! Т.к. ничего кроме смерти здесь их не ждет. А грамотно организовать оборону вполне реально:
Никакой глухой обороны, сторона сидящая в глухой обороне обречена на поражение. Ночью должен выставляться секрет примерно в 1000 метровой зоне. В случае нападение на объект секрет должен выйти в тыл штурмующей группы и крошить всех в спину.
В радиусе метров 50-100 от охраняемого объекта снести все большие деревья, в наиболее удобных местах для подползания и ведения огня по объекту набросать стекла гвоздей и прочей хрени, ну и плюсом растяжек всяких навешать, под камнями, деревьями которые захотят передвинуть по ф1 на боевом взводе оставить и т.д.
Организовать ДОТы по периметру так чтоб сектора огня пересекались и крылись с соседних друг с другом дотов. Заранее пристрелять сектора.
Организовать пару снайперских точек, так чтоб постоянно можно было менять позицию. (выстрелил сменил).
Все окна, доты и прочее завешать сеткой чтоб граники на них срабатывали а не внутри.
На участках наиболее подверженных закидыванию гранатами, натянуть под углом (получится своеобразный скат) масксеть или прочную рыболовную сеть.
Ну и так далее в таком духе.
При такой обороне понадобится примерно 4-5 ПКМ с запасным стволом к каждому, 3-4 СВД (и по возможности пару ВСС для ночного боя), куча мух, ящики с ф1, сигнальные ракеты для выставления растяжек, ночники, осветительные ракеты, прожектора отвлекающие и т.д.

Sappy
10.08.2010, 13:14
о_О Ээээ...
Граждане, тема-то о ошалевших горожанах, и о том, как защитить себя (читай - смотать подальше, засесть поглубже, сидеть потише).
Какие "пулеметы на высотках"? Какие минометы? Какое минирование?

Hr.Wolf
10.08.2010, 20:34
ну дак мы ушли дальше и думаем как чуть подороже себя продать (в идеале выжить) после ухода)))
т.е. мы уже решили что свалить из незакрытого города с населением больше милионна вполне реально - главное чтоб было куда валить)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))

Эфраим
11.08.2010, 08:25
Hr.Wolf, жаль, что далеко не каждый человек может найти у себя в подвальчике такой арсенал и толпу друзей, имеющих не просто армейский опыт, а являющихся профессионалами своего дела. Если не профессионалы - кто-то более удачливый и умный вырезает всех под покровом ночи.

Мой вариант развития событий. Или даже варианты.
1. Пытаться отсидеться, обороняя свою собственность. Свою квартиру от одного-двух налетчиков при везении и кухонным ножом можно обезвредить.
2. В случае бурных народных гуляний с поджогами всего, что еще не горит, лучше к ним временно примкнуть (или хотя бы делать вид, что с ними). И двигать к окраине города переулками от толпы к толпе внимательно прислушиваясь (и не забывая, что толпы бродят по относительно широким улицам, а в проулках и прочих тихих местах орудуют уже гораздо менее полезные для здоровья личности) в надежде, что не все пятерки/семерки/волги уже пожгли и угнали. А там уж куда угодно, хоть к бабушке в деревню, или к ближайшему посту, представляющему гос. силы. В случае полного окружения города лучше на своих двоих и не там, где посчитала первая же мысль в голове. И не вторая или третья, ибо не одни мы такие умные.
3. Помощь силам, восстонавливающим порядок, не считаю целесообразной, так как от них же и получишь. У нас сначала стреляют, а потом уже разбираются. Лучше уж прикинуться шлангом.

Hr.Wolf
11.08.2010, 13:19
2 Эфраим
по третьему пункту:
представь что будет если все так же посчитают или хотя бы большинство)))) и решат несчастные ментёныши - все пипец приехали, никто нам не поможет, забираем стволы и валим свои задницы спасать - и все пипец здравствуй демократия!!!!

Насчет не у всех есть арсенал:
готовьте, арсенальчик можно начать собирать с покупки гладкого ствола, регистрации охотничьего билета, а через пятак лет уже ченить и посерьезнее взять. Консервы и прочая хрень имеются в свободной продаже.
Насчет друзей - дак вы поймите что на вас нападать будут тоже не спецназовцы и супермены - у них других дел хватает))))
Так же можно начать с прочтения книг в стиле "наставление по инженерной подготовки Сухопутных Войск СССР".

Husky73
11.08.2010, 22:13
При определенной фантазии и умении строить мысли как "от себя", так и "к себе" хватит и "Учебника сержанта ВДВ" :) Желательно в "послеафганском" издании.

Hr.Wolf
12.08.2010, 07:03
Вполне возможно)))