PDA

Просмотр полной версии : Ф. Герберт "Дюна"



Lost
15.10.2006, 21:26
Кто-либо из здесь присутствующих это читал? =)

Сольгрэ
16.10.2006, 20:59
Самое неблагодарное дело по-моему предполагать что имел в виду автор. Максимум что должно быть это то как изложенное понял читатель. Хотя, если желаешь...
Селекционный орден Гессериток, направленный на выведение идеального человека, будущего правителем, полностью подчинённого им. Вообще памятуя, что роман Герберта - это психо-экологическая фантастика, можно предположить что это аллегория на усилия человечества подчинить силы природы, к примеру. И такая аналогия будет отчасти верной. Ведь что вышло в итоге - многолетняя и планомерная селекционная программа разрушена любовью Джессики и непокорством Пола. Но при этом подобное крушение было неминуемо, на мой взгляд, и Преподобные Матери должны были подозревать об этом. *пожимает плечами* Я бы подозревала, нет, была бы убеждена и рада этому.
Женский орден - вопрощение скрытой власти тайных сил над миром. Если Гильдия была груба в попытках овладеть миром Дюны, Бене-Гессерит действовали намного тоньше. Реализация идеи об организации, которой приятно стоять за спиной и давать советы. Какой там ...кратией называется тайная власть избранного меньшинства? Герберт строил всевозможные государственные, поведенческие, экологически и психологические модели. По сути - всё один сплошной футурологический или по Азимову "психоисторический" прогноз.

Talja
29.11.2006, 13:07
Соглашусь но отчасти... препродобные матери столкнулись с точно такой же проблемой, что и гильдия - с неповиновением столь выпестованного ими существа и с реальной властью, которая при всех их тайных или явных интригах была намного сильнее и "реальнее" надуманного и зполитизированного мирка, в который превратили вселенную... по-моему,эта книга еще и о том, что "виртуальный" мир, мир тайных обществ и псевдонаслаждений довольно легко разрушить применив что-то вполне естественное и натуральное, исходящее из самого человека...
Но, как справедливо было отмечено, эта книга "обо всем", как и положено гениальной книге!!! спасиб за тему!

Bell Mort
05.08.2007, 22:50
Книга которую перечитывала три раза.
Ярчайшее произведение литературного мира.

Husky73
05.08.2007, 23:04
Прекрасная книга. Многоходовки, заговоры внутри заговоров и планы внутри планов. Противостояние естественного и искусственного, фальшивого и истинного. И главное предостережение - не гонись за властью, ибо она жрет всех, особенно победителей.
Я думаю что лучшие - первые три книги из Декалогии. Потом перо Херберта слабеет.

Asal
05.08.2007, 23:24
Отличная книга,вся серия продолженная потом сыном похуже но тоже ничего..Бене Гессерит это мой персональный кошмар=)

Lord VamPir
19.11.2007, 02:44
Впервые я услышал о книге в 10 лет после компьютерной игры)))пытался её почитать, но ничего из этого не вышло...Осилил её лишь в 15 лет, но перечетав в прошлом году понял истинную её ценность, в ближайшее время буду читать "Дети Дюны", надеюсь она такая же великолепная... Спасибо за тему!!!

MANEATER
24.11.2007, 15:49
это был кошмар. Дали мне первую книгу, тактично умолчав, что есть ужасающее количество продолжений. А у меня была последняя четверть в школе. Я читала до посинения просто, ночью, днем на уроках, у меня этот меланж просто из ушей уже тёк, но я её добила. Это, пожалуй, единственная сага, которую я прочла и не запуталась, кто чей сын и кто чей дочь,( вру, "Сто лет одиночества" еще.) Когда я узнала,что снят фильм, у меня просто холодным потом покрылось тело, когда я представила,что мне придется его смотреть, но слава богу,обошлось. Пронесло, как говориться, хе-хе.

Эфраим
24.11.2007, 16:56
Одна из лучших книг и серий, прочитанных мною за свою жизнь. Смешение интриг, чувств, психологии и религии заставляют задуматься о себе, о человечестве... Особенно из серии запомнилась книга "Бог-император Дюны". Каково это - править не сердцем, а разумом, когда ты становишься чудовищем в глазах других, когда твой ближайший друг покушается на тебя раз за разом и каждый раз погибает от твоей руки?

Бомж с Дробовиком
15.07.2010, 09:47
Сага о Дюне - это одна из лучших вещей, которую доводилось читать. Правда местами интерес снижался и довольно сильно. Но всё же дочитал до конца.
Самая запоминающаяся книга, это естественно первая - "Дюна". Хоть во многом и выглядит сказкой со счастливым концом, но ускоьзающе-смысловая нагрузка всё компенчирует. Наиболее понравившимся персонажем был Фейд-Раута Харконен - он кажется наиболее разумным из Харконенов. Он может быть как жесток, так и благороден - в зависимости от обстоятельств. В конечном итоге - это всего лишь орудия для достижения цели.
У тех же Атрейдисов взаимоотношения лидера и подчинённых построены на принципе ты - мне, я - тебе. За свою верность, я тебе отвечу своей верностью. Если будешь готов отдать за меня жизнь, я её отдам за тебя. За благородством скрывается тонкий расчёт.
Было жаль, что в последующих продолжениях не было Гхолы (выращенного Тлейлаксами человека) Фейд-Рауты. Автор вроде намекал, что где-то он будет в продолжении, только продолжения написать не успел.
Не понравилось в "Дюне" тот момент, что читатель заведомо видит план уничтожения Атрейдисов. Всё расписано сразу, без всякой скрытой интриги: и предательство доктора, и участие сардоукаров императора.
Так же смутное отношение к "Богу - Императору Дюны", где император-червь заведомо всё знает. И неожиданностей меньше. Но если воспринимать как часть общей саги - то книга вполне логична.
В последующих двух книгах с интересом смотришь на и нтриги в ходе противостояния с Достопочтимыми матронами (зловещим отражением Гессерит), которое оканчивается неожиданным образом. Был намёк на продолжение, но как я уже говорил, автор дописать его не успел.
Из того, что написал по саге сын Френка Герберта - прочитал четыре книги из предыстории. Брайан Герберт даёт более лучшую визуализацию мира, но многие моменты расходятся с материнской сагой. Или лишают их своеобразной окраски.

Эфраим
15.07.2010, 10:22
Даймон Джулиан, да, в книгах его сына уже что-то не то... Как-то все изменилось. Конечно, радует появление старых персонажей, но они уже предстают вполне обычными людьми. И да, я всегда знал, что не зря Дункану Айдахо уделяется столько внимания ) Бог нового мира, а Поль с сыном постоят в сторонке =)
Кстати, в предыстории удивило, что первый из династии Харконенов был героем человечества, а Атрейдес был этого самого человечества врагаом в начале...

Бомж с Дробовиком
23.07.2010, 23:19
Эфраим, Ещё вспоминаются противоречия в сюжетах.
В "Дюне" Френка Герберта Владимира Харконена гессеритка соблазнила, хоть он мальчиков предпочитал. У Брайона же получается, что его принудили. А ведь Пол Атрейдис, по Ф. Герберту, обладал и памятью Харконена - но про принуждение не говорилось.
У Брайона Герберта получается, что настоятельница Джессики была и её биологической матерью. Но в "Дюне" Ф. Герберта нигде намёка на это нет. Да и с сюжетом эпопеи Герберта старшего не очень согласуется.
У Френка Герберта Дункан Айдахо только дагадывался о печальной судьбе своей матери. У Б. Герберта выходит, что Раббан убил семью Айдахо на его глазах. К тому же после истории Герберта младшего о том, как Дункан Айдахо попал к Атрейдисам - не ясно, каков у него долг перед ними, о котором он думал по Ф. Герберту.
У Ф. Герберта Гурни Халлека спас Лето Атрейдис. Но в истории, которую преподносит Б. Герберт выходит, что заслуга в освобождении Халлека Лето Атрейдисом - чистая случайность. Халлек просто волей случая пробрался на корабль Атрейдисов, который был на Джейди Прим по торговой миссии.
У Брайона Герберта выходит, что Халлек сталкивался с имперским исследователем Дюны - он же глава фрименов - до того, как Дюна была отдана атрейдисам. Но в изначальной "Дюне" так же нет намёка на это.
Брайон Герберт, конечно постарался, но во многом подпортил как историю, так и персонажей.