PDA

Просмотр полной версии : Планирование



St.Absinthia
07.10.2010, 11:54
Распланированная жизнь или спонтанное скитание по тропкам бытия?
Грезы о будущем, упорство в достижении избранной цели или жизнь сим моментом?
План - это гарантия успешного будущего или узкий коридор, лишающий возможности изменить мечтам многолетней давности?

...а кем вы хотели стать в детстве?..

Алевтина
07.10.2010, 12:24
не люблю ничего планировать..))) все равно по плану никогда ничего не удается..))) иногда взбредет в голову - составляю какой нить план - а потом все делаю практически с точностью наоборот.)))

лучше жить сегодняшним днем, одним моментом..)) так и жизнь становится интересней и необычней.))) каждый следующий миг - сюрприз.))) плохой или хороший - не важно.))

Skinny
07.10.2010, 12:35
всегда всё планирую)) ночью немогу уснуть, пока не решу, что делать завтра, на ближайшее время опятьже всегда в голове примерно раскидано что делать, а уж на более дальние сроки и подавно. правда иногда конечно всё идет вообще не так, как было запланировано, но что поделать, всякое бывает...в любом случае пока не известно наперёд что будет, неспокойно.. и тут планировать помогает...

Вейла
07.10.2010, 13:25
Зависит от аспекта жизни. На работе – предпочитаю планировать, тоже касается бытовой сферы жизни (готовка уборка покупка продуктов и т.д.) В межличностных отношениях планы как правило летят к черту (по опыту)
Я за разумный баланс спонтанности и планов.

Sappy
07.10.2010, 13:51
Практика в планировании помогает в развитии быстроты принятия решений в импровизации: думаешь над ветками развития событий, перебираешь варианты, анализируешь то, что уже дано...даже если все пойдет не так - мозг, привыкший обрабатывать кучу "за" и "против" сработает быстро и качественно. Главное - не закостенеть в давно продуманных схемах. Тренируемся над всем, что попадается.

Итого: когда предъявляют ситуацию, и ждут твоего впадания в ступор - делаешь то, чего от тебя не ждут, ломая чей-то ход событий. А твой заранее обдуманный план и не важен. Важна лишь тренировка.


Хирургом. Это "хотение" длилось довольно долго, вплоть до осознания проф. непригодности.

Эфраим
07.10.2010, 13:59
Я планы строю либо очень скоротечные, буквально на сутки, либо долговременные, на несколько месяцев. Рассматриваю множество вариантов, но каких-либо определенных из них не придерживаюсь. Есть план, есть несколько этапов. А между ними свобода для импровизации и действий по-случаю.

Claudia
07.10.2010, 15:35
Предпочитаю сочетать. В чем-то стоит жить нынешним моментом, в чем-то планировать, иногда на годы вперед. Хотя это тоже условно, мало ли что. Да и изменениям должно место быть. Некоторые отброшенные некогда планы снова возвращаются вместе с пониманием, что "это правильно" и я этого хочу.
Верно, да

Есть план, есть несколько этапов. А между ними свобода для импровизации
Много кем хотела стать, в 4 года говорила что "буду женой американского бизнесмена".))

Dia
07.10.2010, 18:41
Планы легко осуществлять имея желание и стремление)
Но иногда приходится откладывать запланированное по некоторым обстоятельствам...

Планировать - это хорошо. Особенно когда ты четко ставишь себе цель и знаешь, как к ней лучше подойти.
А вот людей, которые живут только сегодняшним днем - никогда не понимала...
Вот как ни крути, а стремиться к чему-то надо.

Катерина
07.10.2010, 19:06
Всегда планирую всё наперёд. Есть цель - я планирую, как её достичь.
Планирую не только завтрашний день, но и следующую неделю/месяц/год.
Это позволяет эффективнее справляться с проблемами и ограничивать себя, когда что-то не успела сделать...
И я никогда не живу сегодняшним днём... жить сегодняшним днём - это отказываться смотреть дальше своего носа...

Claie
07.10.2010, 19:07
Я считаю.нужно найти середину.ДА,жить сегодняшним днем,но при этом не совсем терять голову)Какие-то планы строить,достигать поставленных пунктов,но при этом получать максимум,и не думать о том как же сделать следующий шаг.

Гугон
07.10.2010, 19:59
Жизнь научила не строить долгосрочных планов и особо не надеятся на лучшее. Не скажу, что живу одним днём, но далеко вперёд не загадываю, так как не вижу большого смысла в этом.

Claie
07.10.2010, 20:57
Гугон,это и есть то,что я называю золотой серединой)

AncientEvil
08.10.2010, 11:46
Ничего не планирую, кроме тех случаев, когда это необходимо - если речь о какой-нибудь поездке, к примеру, если не запланировать выезд заранее, то может и мест в гостинице не остаться. А если говорить глобально - можно сказать, что плыву по течению. Конечно, могу строить какие-то планы, но не стараюсь им свято следовать.

Joe
08.10.2010, 12:05
Планирую текущий день до вечера, редко когда дольше. Ну и крупные события типа отпуска, поездки какой-нибудь. Хотя, как показывает практика, большинство поездок как раз запланированными не бывают...

Hr.Wolf
12.10.2010, 09:09
Обожаю планировать! просто люблю) тока получается далеко не всегда именно по этому не меньше люблю импровизировать) План получается примерно так - надо такой то результат, для этого мне надо это, а если человек который даст мне это заболеет или опоздает??? да хрен с ним ченить придумаю... - и вот тут остается место для импровизации.

Я в детстве мечтал стать летчиком на военном истребителе... ну вот к сожалению не судьба. посадил зрение еще в школе. А так уже даже в кадетское училище собирался.
Анекдот в тему "из всего класса космонавтом мечтал стать один учитель".

Alraune
12.10.2010, 23:41
:) В детстве мечтала стать принцессой. Вечная мечта...ХД
Планировать - никогда ничего не планирую. Планировать - только Бога смешить. Да и потом... Запланируешь что-то, а потом кто-то возьмет и все тебе планы обломает... Одно разочарование. Так что живу сегодняшним днем. Правда иногда возникают мысли о будущем, только это будущее не сулит мне ничего хорошего.

Стэфан Крилье
30.07.2014, 16:50
В детстве мечтал писателем и журналистом стать. Не стал :)
И того и другого в равном соотношении, я думаю. На мой взгляд - это оптимальный вариант. И все зависит от серьезности принимаемых решений.)

Claudia
18.10.2015, 05:39
Уже отписывалась, но еще добавлю, что планировать очень люблю, и как правило, планы, что называется - наполеоновские. На практике же, если одна дцатая часть сбывается, то это очень и очень хорошо. К сожалению, не составляй я себе наполеоновских планов, я не сдвинусь в месте ни на миллиметр.

Если говорить о планах в более бытовом смысле и с мотивационным аспектом, то заметила, что например, вместо того, чтобы писать план на день, меня куда лучше мотивирует, если вечером того же дня просто записать уже сделанное. Потому что половина пунктов плана грозится быть не зачеркнутой, а это печально, а так вроде как и в позитивном ключе.

А вообще, стоит не только планировать, но и делать, есть шанс, что что-то получится. И конечно, всегда быть готовым, что жизнь вообще повернется другим боком. Не всегда это плохо, просто - другим.

Seth
18.10.2015, 12:10
Планирование хорошо лишь на отдельных участках жизненного пути. По большей части - это движение вслепую. К тому же, жизнь слишком коротка и прекрасна, чтобы жить "по плану". Сим я считаю, что планирование нужно, но только в отдельные моменты.

Martina
18.10.2015, 16:59
К тому же, жизнь слишком коротка и прекрасна, чтобы жить "по плану".
Но как быть с этим :
Так говорите, будто всегда знаете,на что идете.
Как правило

Seth
18.10.2015, 18:36
На отдельных участках жизненного пути.

Martina
18.10.2015, 20:33
Тогда это исключение, но не правило.

Mignonette
19.10.2015, 00:25
В детстве хотела стать художником. Можно сказать, что стала) Хотела найти своего человека - можно сказать, что нашла) Я счастливый человек со сбывшимися в общем-то планами)...
На данный момент у меня есть четкое представление куда мне идти и совершенно ясное осознание целей, неплохой вредности характер и огромное терпение) вот такая вот я скромная XD

Alraune
21.10.2015, 15:56
Как раз вчера смотрела кино на эту тему. Мужчина и женщина, он - сухой статист, аналитик, педант, привыкший придерживаться строго намеченного плана, обезумевший в стремлении всё контролировать, она - безбашенная дамочка, не способная даже распланировать свой собственный день, в любой момент готовая сорваться с места в поиске новых впечатлений и эмоций, что называется - «куда ветер подует, туда и я». Пересказывать всю картину не буду, скажу лишь, что в конечном итоге они нашли компромисс, пришлось изменить каким-то своим принципам, дабы построить крепкие, счастливые отношения.
Каждый человек должен стремиться к той «золотой середине», о которой здесь многие говорят, точке абсолюта, чтобы находиться в балансе с собой и со всем, что его окружает.

Mrets
30.03.2018, 23:47
Не знаю, где буду через три дня, но уверен, что буду делать через три года. Повседневность наполнена спонтанностью, неопределенностью и абстракцией, но всегда есть цель и план к ее достижению.

Alraune
31.03.2018, 15:05
Стараюсь ничего не планировать заранее. Ставлю кратковременные цели и тут же привожу их в исполнение.