PDA

Просмотр полной версии : Что дальше?



Sappy
14.10.2010, 22:28
Споры в теме "Что такое деньги? " уже далеко и давно заходят за границы конкретизированного топик-стартером вопроса. Засим собственно и...

Представьте себе: рухнула вся экономическая система. Денежными сбережениями можно обклеивать стены. Что с нами будет? Как дальше жить? (Нам - людям планеты, не отдельного гос-ва.)

~
Я считаю, что с нами конечно что-то будет. Но недолго. Есть нечего, т.к. нас сейчас кормят компании-гиганты, неизвестно из чего собирающие-варящие-парящие продукты питания, ибо люди еще в 70-х годах прошлого века начали сталкиваться с проблемой перенаселения шарика. Зверье для охотников, рыбу для рыболовов - давно выращивают специально, под надзором. Охота - ограниченное истребление. Не пропитания ради. Все хозяйства будут разграблены. Сначала поедят буренок, а потом и за комбикормом заглянут. Поля шикарной, модифицированной пшеницы сгниют, сгорят. Ибо убирать их некому и нечем. И так во всех отраслях. (На деревню пенять не стоит. Она гарантированно от города зависит, плюс можно погуглить процент населения..сколько в деревнях живут, а сколько в городах.) Феноменальный скачок смертности от отравлений, вирусных заболеваний, инфекций. И т.д. и т.п.
Итого - смерть большинства. Оставшиеся - откат развития в средние века уже на 2-3 поколении новорожденных мучеников.

Skinny
14.10.2010, 22:33
думаю, тутже начнется бешеный разгул преступности, куча народу порешат, а когда жратвы останется уж совсем мало, то часть людей запрягут на то, чтобы они пахали в поле, на фермах, и все отдавали для каких-нить заимевших власть силой людей... для русского человека это будет нормальная структура общества, тк люди и без того к такому режиму практически привыкли.. нуи все пойдет заного.

Vladstain
14.10.2010, 23:24
Сначала будет война за то что есть,
потом наступит голод, оттого что ничего не останется
заем придёт чума от того что в конец озвереем
и дальше по списку смерть

четыре всадника придут короче говоря

Masterion
09.12.2010, 17:06
А золото куда делось? Что бы обесценилась конкретная валюта, сначала должен исчезнуть золотой запас, которые ее обеспечивает. Если брать в мировом масштабе, то ситуация просто нереальная. Но если допустить ее в качестве гипотезы - использование золотых монет. Хотя нет. Перевозить большие объемы золота для осуществления платежей никто не будет. Тут же возникнут финансовые группы, которые будут выдавать векселя, обеспеченные золотом, т.е. по сути те же банкноты.

Эфраим
09.12.2010, 17:25
Masterion, а кому оно нужно будет в ту пору, золото? Скорее всего, так же обесценится, а править всем будет банальный бартер.
В городах будет разгул наподобие африканских стран. Треть вымрет, еще треть перестреляют, а треть отправится на поиски лучшей жизни, где с ними произойдет, скорее всего, первое и второе.
Кстати, большинство деревень все же выжило бы, так как нормальная деревня (не пригород, так как он ни разу не деревня) практически от города не зависит. В большинстве деревень отечества даже газа нет и телевизор один на пять дворов, а там, где дела лучше, так же легко от всего и откажутся. Как живут на рубеже 19-20 веков с некоторыми дополнениями, так и после войны будут на том же рубеже.
А потом в деревни прикатит братва или голодная армия ) ну, дальше уже все Скинни описал.

Сумрак
13.12.2010, 17:49
А золото куда делось?

согласен, пусть даже исчезнет "золотой запас" но на руках то оно у людей есть. Первое время точно будет бартер. а потом появятся особо умные люди и придумают аналог денег, будут чеканить монеты или придумают что то подобное (как пули в Метро), почему бы и нет?
Но такого уж супер-пупер хаоса с тем что все прекратят производство... мне кажется врятли. если войны и будут то локальные, но повсеместные )

huanita bleaaanita
13.12.2010, 18:22
какой нафиг бартер? хаха, не смешите меня, это пережиток не то, что прошлого, а древнего прошлого. хотя, я не говорю, что бартера как такового не будет вообще, обмен всегда был актуален, до сих пор в странах Африки только так и живут - что-то на что-то меняют. но это будет не глобальным явлением, я в этом уверенна.
сейчас, в современном мире валюта в лучшем случае золотом покрывается на 20%.
да и тут напрягать мозжечок и сильно не надо, чтобы резюмировать, что такого золотого запаса не существует в природе, чтобы покрыть все триллионы долларов, которыми владеют сильные мира сего.
думаю, что экономическая система не рухнет, ее саму "рухнут", чтобы окончательно и бесповоротно "виртуализировать" всю денежную систему мира. после того, как введут безденежную валютную систему, в разновидностях валюты не будет нужды, создадут одну единственную виртуальную валюту, и тогда для всех наступит "счастье". по крайней мере, к этому счастью стремится новый мировой порядок.

Skinny
13.12.2010, 18:56
Сумрак, да драсьте...весь доллар необеспечен вообще ничерта, а золото банально обесценится, ну кому нужно золото в ту пору, когда жрать нечего? собственно те, кто владеют необходимыми для людей товарами - те возможно и будут еще что-то стоить, если их конечно банально не ограбят, золото же почти всегда в подобных экстримальных ситуациях обесценивается. в блокадном ленинграде вспомни как было, когда оно стоило дешевле гречки, на равне со всеми остальными драгоценностями...

Сумрак
13.12.2010, 19:06
но мы то говорим не о блокаде... а о обвале денежной системы. странная логика у вас, денег нет- то производство останавливается. Согласен что рухнут гиганты, НО в любом городе есть пекарни, малотоннажные предприятия, стратигические запасы еды в конце-концов. Мне кажется этого хватит на время решения вопроса

Skinny
13.12.2010, 19:13
Сумрак, да вряд ли.. смотри...деньги рухают, как пекарни будут там чтото печь, как они будут платить зарплату работникам, закупать сырьё, вообще контактировать с внешним миром? они обречены.. всё остальное тоже довольно быстро развалится, обязательно под шумок в общей панике начнётся беспредел, и все разваруют. тут то голодуха и будет...

huanita bleaaanita
13.12.2010, 19:26
нифига - даже при условии той же блокады, финансовая и прочие системы на заблокированной территории по умолчанию рушатся.

Сумрак, не смеши меня, никто не будет работать за даром, как в огромных холдинговых компаниях, так и, тем более, в мелких захудалых предприятиях. наоборот, как раз таки мелкое предпринимательство пострадает первым, так как корпорации спасутся за счет закрытия мелких своих филий. да что говорить, как только банки рухнут, тут никакая продовольственная политика не спасет - наступит такое адовое дерьмище, что никому и не снилось: банки, фондовые биржи, предпринимательство, транспортная система, все то, без чего не может современное общество канет в пухто, наступит хаос и неразбериха, из которых грабеж, страйки и варварство - самые незначительные из возможных последствий.
Меня поражает человеческая наивность, которая считает, что в случае какой-нибудь глобальной задницы все моментально станут помогать друг другу, будут обмениваться взаимовыгодно, а то, что не могут продать - будут раздавать даром. нихера такое не произойдет. история всегда ходила по кругу, и я уверенна, что все то, что было во времена великой депрессии, повторится - когда люди были готовы сжигать зерно, лишь бы оно кому-то не попалось задаром.
учи матчасть, Сумр

Сумрак
13.12.2010, 20:04
Ох! ну ладно вам ) я только предположил, может я идеалист...
ну а как же армия? (сам смеюсь) разве введение военного положения не облегчит положение?

huanita bleaaanita
13.12.2010, 20:17
военное положение уместно только из политических соображений, в других случаях оно только все усложнит. ну, и сам подумай, вот, солдаты стоят, баррикады стоят, а что они охраняют-то, если все нифига не стоит?)
и это... к слову, чтобы вы не думали, что рушение финансовой системы легкий процесс: поскольку экономика задействует очень большое количество составляющих в своем механизме, то разрушение мировой экономики не может произойти само по себе, т.к. слишком для этого глобально.
потому с уверенностью говорю, что рухнет экономика только с помощью чьих-то рук. рук, которым это будет выгодно.
как я сказала, экономика слишком сложный механизм, и чтобы он нарушился необходимо разрушить несколько составляющих одновременно или же за очень короткий период. но в любом случае, чтобы это произошло нужно "рухнуть" обязательно банковую систему, которая является звеном в большинстве финансовых операций. как только это случится, возникнет принцип домино.

Evile
19.05.2011, 23:49
Споры в теме "Что такое деньги? " уже далеко и давно заходят за границы конкретизированного топик-стартером вопроса. Засим собственно и...

Представьте себе: рухнула вся экономическая система. Денежными сбережениями можно обклеивать стены. Что с нами будет? Как дальше жить? (Нам - людям планеты, не отдельного гос-ва.)




Деньги всего лишь еденица измерения торгово-рыночных отношений. В древности на руси вместо денег был мех на который меняли тот или иной товар, времена менялись и соответственно менялись приоритеты в торговых еденицах. Вот сейчас деньги (компактные, удобные)... Да может произойти глобальная инфляция но деньги подкреплены на этот счёт золотом, а золото я что-то не помню чтоб обесценивалось...
Это хорошо знал Леонардо ДаВинчи, предвидя вперёд на многие десятки поколений... Именно поэтому он хитро спрятал и зашифровал свой шедевр по изменению ртути в золото.
Вы знаете разницу между ртутью и золотом? Они отличаются одним электроном, а он нашёл как его добавить...

Если человечество разгадает секрет Да Винчи то можно считать что конец света наступил, так как:
1 - Обесценится золото;
2 - Произойдёт распад жизни на молекулы, так как все вы прикрасно знаете такое вещество как Уран и если не ошибаюсь есть ещё такое вещество как Уран 273 или как то так... Они тоже отличаются как ртуть от золота... Делайте выводы)

Sappy
20.05.2011, 10:11
Мировая валюта, в виде USD, подкреплена не золотом, а подписью и лживыми обещаниями. Делайте выводы.

Evile
20.05.2011, 17:31
Любая валюта подкреплена золотом, в противном случае валюта не имеет веса...

Sappy
20.05.2011, 22:26
Перечитайте пост нумер 15 несколько раз, до еды. Как мантру. Потом возьмите долларовую банкноту, или ее цифровую копию и внимательно изучите.

huanita bleaaanita
21.05.2011, 18:05
Evile, смею предположить, что с экономикой вы имеете дело только когда покупаете в супермаркетах жратву или китайские шмотки на местном базаре.
это правда, что после Бреттон-Вудского соглашения американский доллар фиксирован к золоту. Но, подчеркиваю, только американский. Вся суть в том, что после всяких Вторых Мировых и кризисов, США стала кредитором мира сего.
Т.к. поначалу был слишком большой спрос на доллары, а США не в состоянии обеспечить весь мир инвестициями, федеральный резерв стал печатать доллары не на основе своего ВВП, а на основе мирового. И вот, по прошествии половины столетия, когда все "очухались" после кризисов и упадков, Европа стала возвращать эмэрикэн долларс на альма-матер в виде инвестиций. Результат - долларов дофига, инфляция, и кризис поджарил американскую задницу и всех тех, у кого валюта фиксирована к доллару или тех, кто по умолчанию баклан.
Почему сейчас в мире идут разговоры, чтобы отказаться от доллара как от мировой валюты? да потому что он нафиг никому не нужен - за последние 1,5-2 года его себестоимость упала на 50%.
сказочка с золотом, которое можно получать из ртути или вообще клонировать так же уныла как всякие концы света и маша, которая не фонтан.
вот теперь делайте выводы.

Амбер
20.08.2011, 21:08
Мне, честно говоря, трудно представить, что рухнет ВСЯ экономическая система. Кто-то все-равно останется наверху, на то она и экономическая система.
Если же все-таки эта утопия по каким-то причинам воплотилась в жизнь, то можно считать, что конец света настал, при чем по тем же причинам, а значит, всемThe_Reaper

Skinny
20.08.2011, 21:13
я оч часто говорю на эти темы, про дутый бакс, про выстроенную экономическую систему, и всё такое...
так вот шас кстати очень забавно, из-за пиндостана опять весь мир страдает)))