PDA

Просмотр полной версии : Хэллоуин/Halloween



Катерина
18.10.2010, 20:43
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/34/525/34525764_Hyellouin.jpg

Знаете ли вы, что несет в себе этот, незнакомо звучащий для русского уха, праздник? Языческие ли ритуалы, или безобидные шутки детей и взрослых, готовых в ночь на 1 ноября веселиться до упаду, наряжаясь в смешные костюмы и пугая друг друга?

А между тем история Хэллоуина интересна, и знать ее следует, даже в том случае если вы считаете, что подобные празднования всего лишь дань мимолетной моде.


История праздника.
Корни этого странного праздника уводят нас в глубь веков, в дохристианскую эпоху, когда земли Ирландии, Северной Франции и Англии населяли племена кельтов. Их год состоял из двух частей - лета и зимы. А переход одного сезона в другой ознаменовывался окончанием сбора урожая, отмечался 31 октября и символизировал начало нового года. В свои права вступала зима.

Ночь на 1 ноября, когда по преданиям открывалась граница между мирами живых и мертвых именовалась Самхэйн или Самайн, считалась главным праздником древних народов. Язычники кельты придавали ему большое значение и, дабы не стать добычей тени мертвых наряжались в звериные головы и шкуры, гасили очаги в своих домах и всем своим устрашающим видом отпугивали привидений.

Угощения духам выставлялись на улице, а сами жители собирались у костров, которые разводили кельтские жрецы друиды.

В эту ночь в жертву приносили животных, делали предсказания и зажигали зимний очаг, внося в дом язычки священного пламени. Традиция празднования передавалась из века в век до тех пор, пока в I в. нашей эры римляне не завоевали территорию кельтов.

Обращенные в христианскую веру, жители островов Ирландии и Британии, вынуждены были отказаться от многих языческих обычаев. Однако воспоминания о Самайне продолжали жить и передаваться от поколения к поколению.

А когда в IX веке Папа Григорий III перенес с 13 мая на 1 ноября празднование Дня всех святых, Самхэйн начали праздновать вновь. Предшествующая празднику ночь, в средневековом английском языке, именовалась All Hallows Even (Вечер всех святых), в сокращении - Hallowe'en, и совсем кратко Halloween.

Стремилась ли христианская церковь к возрождению праздника язычников? Скорее всего, преследовалась цель искоренения кельтских традиций, однако, совпадение дат привело к обратному эффекту. Праздник не только выжил, но и плотно сплотился в сознании людей с церковным празднованием Дня всех святых.

С тех пор, Хэллоуин отмечался повсеместно в лучших традициях Самхэйна, а саму ночь празднования облюбовали ведьмы, устраивающие шабаш и пугающие мирных жителей.

Хэллоуин сегодня.
Как один из старейших праздников мира, Halloween сегодня празднуется во многих странах мира. Не исключение и Россия, где с каждым годом все больше людей дает возможность "темным" силам завладеть собой на одну ночь.

Об этом празднике во всем мире написано множество книг, снято несколько фильмов и мюзиклов. Каждый год выпускаются миллионы игрушек, смешных масок и "ужастных" карнавальных костюмов. Проводятся даже соревнования на лучший фонарь из тыквы (Jack-o-lanterns), победители которых являют миру целые произведения искусства.

Так в чем же так притягивает Хэллоуин современных людей, весьма далеких от дремучих предрассудков? Конечно же, далеко не все из миллионов людей, отмечающие сегодня этот древний праздник, верят в наше время в истории о мертвецах, духах и приведениях.

Многих, возможно, покоряет необычность и зрелищность Хеллоуина. Другие просто рады поводу посидеть за праздничным столом, хорошо выпить, неплохо закусить и от души повеселиться.

Но, наверное, самым точным будет предположение, что в эту таинственную, праздничную ночь у взрослых появляется редкая возможность играя вместе с детьми в духов, ведьм и вампиров, почувствовать себя как тогда, в своем далеком детстве и возвратиться туда хотя бы на время.

Хэллоуин в США.
Наибольший размах празднования получили в США и Канаде, где этот праздник наиболее популярен. Каждый год 65% американцев наряжают свои жилища и офисы для Хеллоуина. Halloween – праздник, когда продается больше всего конфет и второй, после Рождества, праздник по общему обороту предпраздничных продаж.

Когда-то ввезенный в Америку ирландскими эмигрантами, праздник кельтов обрел там вторую жизнь и в наше время массовостью своей уступает разве что Рождеству. У него даже есть свои столицы - Лос-Анджелес и Нью-Йорк, где в этот день проходят наиболее яркие и красочные гуляния и карнавалы.

Визитные карточки американского Halloween: знаменитый фонарик из тыквы: Jack-o-lanterns и попрошайничество сладостей - Trik or trak.

Древний обряд "Trik or trak" ("Угощай или пожалеешь") стал любимой игрой детворы, которая в ночь на 1 ноября с огромным удовольствием стучит в двери соседей и предлагает откупиться от себя сладостями, угрожая в случае отказа вымазать двери сажей.

Детям в этот день прощается многое, и именно потому, наверное, они так любят Хеллоуин.

Несмотря на то, что отмечают американцы его более двух веков, праздник не является официальным. Это не мешает жителям Нового света тратить более 2,5 миллиардов долларов ежегодно на тыквы, украшения, свечи и поздравительные открытки.

Хэллоуин в Европе и Азии.
В Германии Хеллоуин отмечают не менее красочно. Замок Франкенштейна в Дармштадте привлекает в ночь на 1 ноября тысячи людей переодетых в костюмы монстров, а местные жители верят в то, что именно в эту ночь приведение хозяина появляется на крыше замка.

Самые впечатляющие шествия Франции проходят в пригороде Парижа в Диснейленде и в Лиможе. Именно туда ежегодно приезжает более 30 тысяч человек, именно там проходят самые запоминающиеся парады гоблинов, вампиров и призраков, освещающих свой путь фонарями – тыквами. В эту ночь бары и кафе французских городов предлагают "ведьмовские" блюда, а посетители наряжаются не менее красочно, чем участники парадов и шествий.

В Китае, Halloween известен как Teng Chieh – день поминания предков. В этот день перед фотографиями умерших родственников ставится еда и вода, а также фонарь, освещающий путь душам предков, путешествующих в ночь Хеллоуина. Монахи в буддистских монастырях изготавливают из бумаги "лодки судьбы", некоторые из которых очень велики. Вечером эти лодки сжигают, чтобы их дым помог духам предков добраться на небеса.

Хэллоуин в России.
В России Хэллоуин появился совсем недавно и популярность его пока, конечно, не сравниться с популярностью американского Halloween.

Но, тем не менее, он уже обрел свои традиции и своих поклонников. Много их среди, так называемой, прогрессивной молодежи, шумно и весело празднующей его в клубах и на дискотеках.

Очень многие развлекательные заведения клубного типа, в последний день октября готовят для своих гостей различные Halloween-party. Зал декорируется в оранжево-черных тонах, не обходится дело и без Jack-o-lanterns (традиционных тыквенных фонариков).

Развлекательная программа строится на костюмированных "демонических" шоу, огненных шоу, проходят конкурсы на лучший карнавальный костюм и самую ужасную гримасу. Но главное, в этот вечер это безудержное веселье, а также "ужасные" шутки и розыгрыши.

Однако на официальном уровне, все обстоит не так здорово. Хэллоуин - чуждый России праздник, убеждены в Московском патриархате и в Совете муфтиев России.

По словам зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерея Всеволода Чаплина., "ритуалы, связанные с этим днем, с детства приучают людей к тому, что нужно отдавать злу какую-то дань, примиряться с ним, даже сотрудничать - вместо того, чтобы бороться со злом и решительно отвергать его, как учит Русская Православная Церковь".

Источник (http://hallo-ween.ru/).

Как вы относитесь к этому празднику? Хотели бы вы, чтобы данный праздник был проведён в России на официальном уровне? Как вы проводите Хэллоуин и проводят ли его ваши друзья/соседи/знакомые?

Claie
19.10.2010, 16:57
Хэллоуин эт канеш круто)))Только жаль что в Украине(как насчет России не знаю) его не проводят(
( А встретить ведьму было бы между прочим оч интересно;))
Одеваться в забавные костюмы...Веселиться с друзьями и зарабатывать КОНФЕЕТЫЫ)))круто,но блин...не ехать ж в Америку чтобы попраздновать?))

Al`go
19.10.2010, 17:11
Полночь, общественность да, не празднует. Но зато есть тематические пати, например в Бинго или Прайме :)

Эти "пати" проходят в Киеве (добавила Кэт, чтобы не разводить ЛП и оффтоп).

Eva_Blood
20.10.2010, 13:56
не наш это праздник, ох, не наш. не соотвествует он некоторым параметрам российского менталитета. хотя сама я ничего против него не имею. наверное, на официальном уровне в стране он без надобности, но в качестве веселых тематических вечеринок проходит давно и повсеместно. пусть будет, чем бы дитя не тешилось, как говорится ;)

Катерина
30.10.2010, 20:12
Ев, не знаю, ваш или не ваш, но в Озёрске, где я работаю, люди всегда отмечают этот праздник с большой радостью))) Так что и в России праздник ценят, не только в Европе и США))) Вчера здорово гулял народ) Жаль только, что я завалена работой(( так бы тоже посетила сие прекрасное мероприятие ;)

Sappy
30.10.2010, 22:36
К данному празднику отношение нейтральное, т.е. не участвую. А вот то, как его у нас приняли... народ мало что знает о празднике, народу класть с высокого минарета на особенности, тонкости, историю праздника. Но у народа есть очередной повод ужраться в дымину, и "повеселиться" коим народ не пренебрегает. Конечно, так праздник проводят не все (из тех, кто его проводит), но подавляющее большинство.

Rimllyan
01.11.2010, 01:06
Полночь, вот и Хэллоуин. Всех с праздником. Отмечаем как и каждый год, маскарад, игры, концерты ... но корни намного серьезней. И изначально это совсем не праздник.

Алевтина
27.10.2011, 14:38
в общежитии на этаже будет проходить втайне от всех хеллоуин.)) дабы наша администрация его одобрила, мы обозвали его праздником осени.)))) мне нравится придумывать костюм и собственно одевать его) это как минимум забавно.) я конечно понимаю что это не наш праздник, но, я, как лингвист нахожусь на стыке культур, и поэтому должна как минимум уважать традиции страны, на языке которой я говорю.)))) и что плохого в том, что мне это нравится?)))

Mrets
28.10.2012, 22:09
Темы не нашел, что меня, опять, очень удивило. Halloween, день когда каждый человек может одеться в образе вампира, зомби или какого-нибудь фрика, выйти на улицу и никого этим не удивит. Кто-то смотрит в эту ночь фильмы ужасов, кто-то веселится на тематической вечеринке, а может есть и такие, кто проводит время на кладбище. Чем будут заниматься в предстоящий праздник члены "Братства Вампиров" и как относятся к нему вообще?


http://www.youtube.com/watch?v=alYgOjEoInc

Sappy
28.10.2012, 22:40
Никак не отмечаю. Отношусь как к дню, в который многие желающие могут наклюкаться. Т.е. так же, как и к 2 августа, 15 февраля, 23-же, 8 марта и т.д. и т.п.

شيخ الجبل
28.10.2012, 23:09
Счастья Вам, )

Самониос - прекрасное время для выполнения обещаний и завершения невыполненных обязательств, а также для планирования новых идей и свершений )
Желаю всем, кто принял эту духовную часть культуры, успехов в свершениях и начинаниях )

Violet
28.10.2012, 23:28
Я бы с удовольствием отмечала Хэллоуин при условии, что это будет так же масштабно, красочно и интересно, как за пределами России. У нас же всё это выглядит жалко.
А вообще, мне нравится версия о том, что Хэллоуин - это время, когда каждая девушка может наконец одеться как шлюха, и не вызывать при этом удивления.

Mrets
28.10.2012, 23:44
Я бы с удовольствием отмечала Хэллоуин при условии, что это будет так же масштабно, красочно и интересно, как за пределами России. У нас же всё это выглядит жалко.


На самом деле, "масштабно, красочно и интересно" это происходит в основном, только для детей, во взрослом же мире, а особенно в больших городах, Halloween выглядит не так, как все мы привыкли наблюдать на экранах. Те же костюмы, те же клубы в паутине, а в некоторых кругах праздник и вовсе не замечают, так что, тут не о пределах страны думать надо, а о ваших личных.

St.Absinthia
29.10.2012, 00:21
Куплю чипсов и фруктиков и буду смотреть ужастики. В последнее время редко удается по-нормальному фильм посмотреть. Стала в течение пары дней забывать сюжеты, даже если сразу после просмотра накатала положительный отзыв...
Вообще планируется классика, а еще давно собиралась заценить, как Роб Зомби переснял карпентеровский "Хэллоуин".

http://www.youtube.com/watch?v=dtR9Fxz2lng

Mrets
29.10.2012, 00:27
Никогда не понимал, за что все так любят этот фильм.


собиралась заценить, как Роб Зомби переснял


Не стоит.

St.Absinthia
29.10.2012, 00:57
Я в принципе люблю слэшеры. Но, имея представление о старике Робе, как раз слэшер у него вряд ли получился, он тяготеет к антигероям.

Rimllyan
29.10.2012, 01:00
Роб мужик и фильмы зачетные. Посмотри. Как раз для ночи хэллоуина.

Я попрусь в Диснейленд, как и в прошлом году. Только в этот раз я буду Малгусом, а не Вейдером как в прошлом. Нас 20 человек, все из клуба по саберфайтингу. В костюмах ситхов и с красными световыми мечами. В общем будет детишек развлекать и придуриваться. Ну и за одно посмотрим на парады и салют.

Катерина
29.10.2012, 04:35
Тема такая уже есть. Объединила.

Мне сейчас как-то совсем не до Хэллоуина) А в целом, праздник забавный,
так что не имею ничего против. Полностью согласна с Ви.

Rimllyan
29.10.2012, 11:30
Кет, только не говори, что у вас не отмечают. Не поверю. Или ты про роисю ?

Skinny
29.10.2012, 13:29
мне вп ринципе пофиг...
ну а так как идея то да, прикольная
лишь бы это не было всё тупым поводом для продажи всякой тематической фигни и устраивания дурацких тупых мероприятий в стиле колхоза, за приличные бабки. хотя именно так обычно и бывает в рашке со всеми праздниками..

Катерина
29.10.2012, 14:55
Рим, отмечают) мне просто не до этого)

Dia
29.10.2012, 19:40
у нас на выходных отмечали, но в клубах в основном...
да и как-то в последнее время не оригинально все.... лет 5ть назад собирались большой толпой и шли народ пугать, было весло)
сейчас как-то.. заезжено что ли? и мне кажется, что фантазии у народа стало меньше, за то больше возможностей что-то тупо купить, а не сделать))

Rimllyan
30.10.2012, 05:40
Эххх ну и ладно, значит отмечать буду в гордом одиночестве. Не знаю, для меня всегда был интересным, оригинальным и веселым праздником.
Может вы просто не создаете себе атмосферу ?)

Амбер
30.10.2012, 21:02
Завтра будем резьбой по тыкве заниматься) На этом, вероятно, празднование закончится=( хотя...

Kaga
13.10.2023, 11:25
Какие блюда на хэллоуин (https://www.RussianFood.com/recipes/bytype/?fid=99,264) готовите?

Trish
15.10.2023, 05:01
Зачем готовить... Хех...
Готовые блюда по улицам будут шастать...:)