PDA

Просмотр полной версии : Стокгольмский синдром



huanita bleaaanita
26.12.2010, 14:40
— Слушай, а женщин мы тоже будем убивать?
— Ну, Бен Роджерс, если бы я был такой неуч, я бы больше молчал. Убивать женщин! С какой стати, если в книжках ничего подобного нет? Приводишь их в пещеру и обращаешься с ними как можно вежливее, а там они в тебя мало-помалу влюбляются, и уж сами больше не хотят домой.

Марк Твен, «Приключения Тома Сойера»

На создание этой темы меня вдохновил недавно просмотренный фильм "Город воров" 2010-го в котором сие явление - одна из главных составляющих сюжета. Но я не о фильме.
Что нам говорит Вики? Вики говорит:

Стокго́льмский синдром (англ. Stockholm Syndrome) — термин популярной психологии, защитно-подсознательная травматическая связь, взаимная или односторонняя симпатия, возникающая между жертвой и агрессором в процессе захвата и применения (или угрозы применения) насилия. Под воздействием сильного шока заложники начинают сочувствовать своим захватчикам, оправдывать их действия, и в конечном итоге отождествлять себя с ними, перенимая их идеи и считая свою жертву необходимой для достижения «общей» цели.
В качестве предисловия краткий экскурс в историю:
в 1973 году грабители удерживали работников одного из Стокгольмских банков в заложниках в течении 5 дней. Те в свою очередь отказались впоследствии давать против преступников показания, всячески поддерживали их, а одна из жертв вышла замуж за осужденного грабителя. более подробно - тут (http://ru.wikipedia.org/wiki/Стокгольмский_синдром)
Самой известной "стокгольмской" заложницей была Патти Херст (http://ru.wikipedia.org/wiki/Херст,_Патрисия). Её, дочь миллионера, похитили в 1974, но кроме выражения искренней симпатии к похитителям, она выразила желание присоединиться к ним и даже принимала участие в ограблениях.
Вы, наверное, подумаете, что это наверняка случается очень редко. Ведь людей похищают не каждый день, а о том, чтобы полюбить ублюдка, который накидывает тебе мешок на голову, и речь не идет, бла-бла-бла.
Но! Если хорошо подумать - мы все в разной степени страдаем от Стокгольмского синдрома.
Почему сие явление имеет место быть в нашем "правильном" и упорядоченном обществе? Так же, как и симпатия к людям и явлениям, которым симпатизировать глупо (безнадежно, странно и т.п.)?
Хотелось бы услышать ваши мнения.
З.Ы. выскажусь по сабжу немного позже.

фЫрк
27.12.2010, 12:29
мне кажется, что во многих подобных случаях, такая реакция на происходящее является последствием глубокого шока. человек пытается придать значение событию, как-то помочь себе. короче, по-моему, это психическое отклонение.
еще вариант, что люди уперто считают, что в каждом из нас сидит ангелочек, и именно я/ты/он может достать этого ангелочка из грабителя/убийцы и т.п. Особенно если это человек набожный, то скорее этот вариант, ибо он ставит своей миссией спасение души этого человека.
что же касается обычных ситуаций и отношений, т.е. симпатия к людям, которые вроде бы ее и не заслуживают, то тоже катит второй вариант. поиски во всем вокруг хорошего и доброго. типа: "вот я тебя сейчас очищу от грязи, и станешь как новенький". а в итого чаще всего еще больше от этого страдаем...

з.ы. тут еще придумала... мы можем видеть в этих людях себя. и тогда переносим жалость к себе на этих людей

Leka
29.12.2010, 19:01
[QUOTE=фЫрк;159487]еще вариант, что люди уперто считают, что в каждом из нас сидит ангелочек, и именно я/ты/он может достать этого ангелочка из грабителя/убийцы и т.п. Особенно если это человек набожный, то скорее этот вариант, ибо он ставит своей миссией спасение души этого человека.
что же касается обычных ситуаций и отношений, т.е. симпатия к людям, которые вроде бы ее и не заслуживают, то тоже катит второй вариант. поиски во всем вокруг хорошего и доброго. типа: "вот я тебя сейчас очищу от грязи, и станешь как новенький". а в итого чаще всего еще больше от этого страдаем...
/QUOTE]

ФЫрк, вот тут полностью с тобой согласна. Именно, что большинство, начинают заниматься, спасительством души. Хотя при этом, сознательно зарывают глаза и на свои грехи. Может это стыд перед собой, который тяжело признать, но хочется исправить хоть как-то. Но, я заметила, чем более человек подонковский, тем больше у него друзей и поклонников, и 98% спасители такого индивида. Что касается именно темы стокгольмского синдрома, то первое, это конечно шок и страх. Ну и как следствие, всё остальное.

huanita bleaaanita
29.12.2010, 19:30
раз уж скала, что выскажу свое имхо по этому поводу, то выскажу.
думаю, всех "жертв" синдрома можно поделить на два.. пусть будет, вида.
первая разновидность его больше похожа на раздирание последней рубахи на груди. "то что нас не убивает..." - ну, вы в курсе, малолетки с пеной у рта скандируют это в свой пубертатный период, наивно думая, что авторство этой фразы принадлежит Егору Летову, а не Ницше. мол, спасибо нашим врагам, которые нас терроризируют.
вторая разновидность - это уже искренняя благодарность угнетенных. думаете, это все осталось во временах, когда чернокожие рабы отказывались покидать своих Замечательных Белых хозяев?.. а теперь оглянитесь получше. присмотритесь к этим нервным детишкам, которые хотят быть мучениками в глазах окружающих.
что бы ни происходило в головах настоящих страдающих этим синдромом, они искренни, ибо не чувствуют себя угнетенными.
хотя, хз, с одной стороны это может быть обычная восторженная симпатия к антигероям, с другой - просто банальное раболепие.

Vivienne Pain
29.12.2010, 23:43
м, интересная тема
по-моему, это инстинктивное преклонение перед силой и желание стать ее частью
крайне логично такой синдром вписывается в м+ж

особенно удачно играет фактор оторванности "жертвы" от привычного мира, что позволяет обостренному стрессом сознанию..мутировать чтоли

хотя тонкости мотивации, конечно, варьируются и являются индивидуальными

Стэфан Крилье
18.01.2016, 07:41
Возникновение этого синдрома напрямую связано с инстинктом самосохранения человека, только, мне кажется, с неким сбоем. Берет преступник в заложники жертву, потом ситуация там как-то решается, злодея сажают в тюрьму и наблюдаются случаи, когда жертвы ведут переписку со своими обидчиками.
Мне лично кажется, что тут все дело именно в осознании силы и власти людей. Напуганная, шокированная жертва осознает, что ее захватчик ее сильнее и, уже не знаю на каком там, на подсознательном уровне, признает его авторитет и делает вывод, что с ним безопаснее. Это может вызвать необъяснимое чувство защищенности, если держаться поближе к этому самому захватчику.
Где-то попадался текст на глаза, который гласил: "Если вы ударите человека ножом, то он подсознательно будет вам за это благодарен."
Понятия не имею выдумка это или каким образом устанавливали этот факт.