PDA

Просмотр полной версии : Йон Айвиде Линдквист. "Впусти меня" ("Låt den rätte komma in").



Бомж с Дробовиком
05.01.2011, 00:55
Предупреждая вопросы: с начала была книга, потом фильм.
Вот рецензия:
«Впусти меня» — роман, послуживший основой одного из самых ярких фильмов 2008 года. Картина собрала множество европейских призов, в том числе «Золотого Мельеса» и Nordic Film Prize (с формулировкой «За успешную трансформацию вампирского фильма в действительно оригинальную, трогательную и удивительно человечную историю о дружбе и одиночестве»). В 2010 году вышел голливудский римейк, постановщик Мэтт Ривз («Монстро»), главную роль исполнил Коди Смит-МакФи («Дорога»).

Впусти меня
http://s009.radikal.ru/i308/1101/b4/9e25b6b08f8c.jpg (http://www.radikal.ru)
Автор: Йон Айвиде Линдквист
Оригинальный язык: шведский
Серия: Экранизированный бестселлер
Издательство: Азбука-Аттикус

Главный герой книги, двенадцатилетний Оскар, — застенчивый мальчик, привыкший к одиночеству. В школе над ним издеваются, и, ненавидя своих мучителей, он придумывает себе развлечение — уединяется в лесу, прихватив с собой нож, и вымещает злость на деревьях и трухлявых пнях, представляя, что это его преследователи. Но однажды его одноклассника находят в лесу с перерезанным горлом, и обстоятельства преступления крайне подозрительны — все уверены в том, что речь идет о ритуальном убийстве. Незадолго до этого у Оскара появляются новые соседи — папа с дочкой, поселившиеся в соседнем подъезде. И хотя поначалу девочка вовсе не расположена к общению, вскоре Оскар и Эли становятся лучшими друзьями. И все же есть в ней что-то странное — слишком легко она переносит холод, слишком хорошо прыгает и главное — выходит во двор лишь с наступлением ночи. Не менее подозрительны и отношения Эли с отцом — да и отец ли он ей? Кто она и какое отношение имеет к череде ритуальных убийств, всколыхнувших весь город? Со временем Оскар получает ответы на все эти вопросы, хотя, пожалуй, предпочел бы остаться в неведении.

От себя:
Книга для тех, кто хочет почитать что-то вроде "Потерянных душ" и "Вампирского узла". Правда обоим произведениям сильно уступает: и по экшену, и по атмосфере, и по сюжету. Но в отличие от фильма - увлекает больше, не так нудно. Я читал не отрываясь, хотя перечитывать едва ли потянет.

Eva_Blood
25.01.2011, 20:16
изначально книга показалась интересной, но примерно с середины, начало преследовать ощущение, что автор забил на интерес, но решил собрать побольше денег. романтика развивающихся отношений переросла в неумелое подражание Поппи нашей Брайт. экшн? а где там экшн? трэш там неумелый и какой-то невнятный завершающий эпизод. в общем, не понравилось, я осталась в недоумении и разочаровании. прочитать можно, но лишь затем, чтоб понять, как не надо писать вампирские романы.

Бомж с Дробовиком
06.04.2011, 13:18
экшн? а где там экшн? трэш там неумелый и какой-то невнятный завершающий эпизод.
Ну примерно это я и имел ввиду. Автору следовало пойти про проторенному пути. Женщину и маньяка, которых обратила девочка-мальчик не следовало так быстро и неинтересно убивать. Этим двоим следовало поплодить других вампиров, которых мог замочить хахаль обращённой женщины.Конечно, смахивало бы уже совсем на "Вампирский узел" Сомптоу, но уж лучше так.