PDA

Просмотр полной версии : Вампиры - призраки или существа астрала



Бомж с Дробовиком
05.01.2011, 23:33
Существует теория, что вампиры - это существа призрачные, астральные. Ведь, когда вампир покидает могилу - почва тым остаётся в неприкосновенности, гроб не вскрыт. И астральная сущьность вампира - вполне подходящее объясние. Этим ещё объясняется то, что вампиры не отражаются в зеркале.
На сколько я помню, этой теории придерживаются американские эзотерики. Деружинский придерживается похожей теории, только мир рассматривает как матрицу, где вампиры - висяки виртуальной реальности. Есть ещё теория, что вампиры относятся к существам двоемирия - находятся одновременно сразу в двух мирах (а то и более).
Ну а различные рассказы о призраках и вампирах имеют много общего. Вполне возможно, что вампиры имеют как раз призрачную природу, хотя с этим многие не захотят согласиться. Так или иначе - вопрос такой поставлен, каждый может сказать своё мнение. Кто согласится с тем, что вампиры - это призраки или существа астрала. Кто будет придерживаться их материальности. А возможно у вампиров двоякая природа - и призрачная, и материальная.

St.Absinthia
05.01.2011, 23:52
Только это...а как они тогда кровь пьют? речь ведь не об энергах или просто демонье каком. А о кровососиках.

Бомж с Дробовиком
05.01.2011, 23:55
Только это...а как они тогда кровь пьют? речь ведь не об энергах или просто демонье каком. А о кровососиках.
Существует мнение, что вампиры пьют не кровь, а энергию человека. А кровь - это всего лишь домыслы людей. Просто это было похоже на то, что вампиры пьют кровь.

St.Absinthia
06.01.2011, 00:01
угу, тока я дословно написала, что "речь не об энергах".

впрочем не задумывалась, что человек, из которого высосали всю энергию, может походить на обескровленного.
вполне возможно.

Бомж с Дробовиком
06.01.2011, 00:06
Кстати, когда вампира откапывали и протыкали, из него лилось много крови. А бывало что и гроб был наполнен кровью. Считалось - что это кровь жертв вампира. Может питаясь, вампир кровь каким-то образом преобразует в энергию. А когда вампир возвращается, энергия снова становится кровью. Может несколько кривое предположение, но вдруг...

huanita bleaaanita
06.01.2011, 00:35
есть один сибирский миф о вампирах. в нем вампиры описаны как призраки. назывались, если не изменяет память, "небесными вампирами" и они как раз-таки питались человеческой кровью. твари кровожадные, но, согласно поверью, их можно было легко спугнуть шумом.

мелхиседек
06.01.2011, 01:07
На эту тему, есть интересное описание, встречи Кастанеды с призраками древних магов.
Природа этих бессмертных, схожа с природой вампиров.


Бросившие вызов смерти.

Я прибыл к дону Хенаро около двух часов дня. Дон Хуан и я начали беседу, а затем дон Хуан перевел меня в состояние повышенного сознания.
— Вот мы опять здесь все втроем, как тогда, когда ходили к той плоской скале, — сказал дон Хуан. — этим вечером мы совершим туда еще одну вылазку. Теперь у тебя достаточно знаний, чтобы сделать очень важные выводы об этом месте и о его влиянии на сознание.
— А что особенного в этом месте, дон Хуан?
— Сегодня вечером ты узнаешь некоторые ужасные факты, собранные древними видящими относительно накатывающей силы, и ты увидишь, что я имел в виду, когда сказал, что древние видящие решили жить любой ценой.
Дон Хуан обратился к Хенаро, который почти уснул. Он подтолкнул его:
— Не сказал бы ты, Хенаро, что древние видящие были страшными людьми? — спросил его дон Хуан.
— Совершенно верно, — сказал Хенаро твердым голосом и, казалось, застыл от усталости.
Он начал заметно клевать носом. Через мгновение он уже глубоко спал: его голова свесилась на грудь, а челюсть отвисла. Он захрапел.
Я хотел громко рассмеяться, но тут заметил, что Хенаро пристально смотрит на меня, как если бы он спал с открытыми глазами.
— Они были такими страшными людьми, что бросили вызов самой смерти, — добавил Хенаро между всхрапываниями.
— Не интересно ли тебе узнать, — сказал дон Хуан. — как эти отвратительные люди бросили вызов смерти?
— Как это они намерением отклонили смерть? — спросил я.
— Они наблюдали за своими олли, — сказал он. — и увидели, что те являются живыми существами с гораздо большей сопротивляемостью по отношению к накатывающей силе, и они исправили себя по образу олли.
Дон Хуан объяснил, что только у органических существ брешь имеет чашеобразное строение. Ее размеры, форма и хрупкость делают ее идеальной конфигурацией для ускорения раскола и разрушения светоносной оболочки под напором опрокидывающей силы. Олли, с другой стороны, у которых брешь представляет собой только линию, подставляют накатывающей силе такую маленькую поверхность, что остаются, практически, бессмертными. Их контейнеры могут выдерживать натиск опрокидывающей силы неопределенно долго, поскольку волосяной зазор не представляет для нее идеальной конфигурации.
— Древние видящие развили очень странную методику закрытия своих зазоров, — продолжал дон Хуан. — по существу, они были правы в предположении, что волосяной зазор более долговечен, чем чашеобразный.
— Существует ли эта методика до сих пор? — спросил я.
— Нет, больше нет, — ответил он. — но есть некоторые видящие, которые практикуют этот метод.

Мы остановились в лощине большого пересеченного холма. Дон Хуан указал на какие-то отдаленные горы на юге и сказал, что между местом, где мы стоим, и естественным провалом в одной из этих гор, который выглядит, как разинутый рот, есть по крайней мере семь мест, где древние видящие сфокусировали всю силу своего сознания.
Дон Хуан сказал, что те видящие были не только знающими и смелыми, но и довольно успешными в осуществлении своих намерений. Он сказал, что его благодетель показал ему и Хенаро место, где древние видящие, загнанные своей любовью к жизни, погребли себя заживо и действительно намеренно отвергли накатывающую силу.
— Нет ничего в тех местах, что могло бы остановить взгляд, — сказал он. — древние видящие старались не оставить заметных следов — просто ландшафт. Нужно видеть, чтобы узнать, что представляют собой эти места.
Он сказал, что не хочет говорить об удаленных местах, но отведет меня к ближайшему. Я настаивал на том, чтобы знать, что будет дальше. Он сказал, что мы собираемся видеть погребенных видящих и что для этого мы должны подождать до темноты, укрывшись где-нибудь в зеленых кустах. Он указал на такие — они были примерно в полумиле на крутом склоне.
Мы дошли до группы кустов и устроились насколько можно удобней. Затем он начал объяснять очень тихим голосом и сказал, что для того, чтобы получить энергию от земли, древние видящие погребли себя на время — в зависимости от того, чего хотели добиться: чем более трудной была задача, тем более длительным было погребение.
Дон Хуан встал и мелодраматическим жестом показал мне какое-то место в нескольких ярдах от того, где мы были.
— Двое видящих древних погребены там, — сказал он. — они погребли себя около двух тысяч лет назад, чтобы избежать смерти — не в том смысле, чтобы убежать от нее, но в смысле победить ее.
Дон Хуан попросил Хенаро показать мне точное место, где погребены древние видящие. Я обернулся к Хенаро и увидел, что он сидит рядом и опять глубоко спит, но к моему совершенному удивлению он вскочил, залаял, как собака, и побежал на всех четырех к месту, указанному доном Хуаном. Затем он обежал это место, в совершенстве подражая манерам собаки.
Мне его представление показалось забавным. Дон Хуан почти катался на земле от смеха.
— Хенаро показал тебе нечто необычайное, — сказал дон Хуан после того, как Хенаро вернулся туда, где мы сидели, и опять погрузился в сон. — он показал тебе нечто относительно точки сборки и сновидения. Он сновидит сейчас, однако он может действовать так, как если бы был полностью пробужденным, и слышит все, что ты скажешь. Из этой позиции он может сделать больше, чем если бы он был пробужден.
Минуту он помолчал, как бы оценивая, что же еще сказать. Хенаро ритмично похрапывал.
Дон Хуан заметил, как легко найти дефекты в том, что делали древние видящие, хотя, ради справедливости, он никогда не устанет повторять, как удивительны были их достижения. Он сказал, что они понимали землю в совершенстве. Они не только открыли и использовали толчок земли, но также обнаружили, что если остаться погребенными, то точка сборки может настроить эманации, которые обычно недоступны, а такая настройка вовлекает необъяснимую земную способность отклонять непрестанные удары накатывающей силы. Вследствие этого они разработали совершенно поразительную и сложную методику погребения без всякого вреда для себя. В своей битве против смерти они научились продлевать эти периоды на тысячелетия.
День был облачным, и ночь спустилась быстро. Почти мгновенно все погрузилось в темноту. Дон Хуан встал и повел меня и спящего Хенаро к огромному плоскому овальному камню, который привлек мое внимание, как только мы пришли туда. Он был подобен той скале, на которой мы были раньше, но был еще больше. Мне пришло в голову, что тот камень, каким бы громадным он ни был, поместили здесь намеренно.
— Это другое место, — сказал дон Хуан. — эта огромная скала помещена здесь как ловушка, чтобы привлекать людей. Вскоре ты узнаешь, зачем.
Я почувствовал, как дрожь побежала по моему телу: мне казалось, что я сейчас упаду в обморок. Я знал, что определенно преувеличиваю, и хотел сказать об этом, но дон Хуан продолжал говорить громким шепотом. Он сказал, что у Хенаро, поскольку он находится в состоянии сновидения, достаточно контроля за своей точкой сборки, чтобы сдвинуть ее, пока не достигнет особых эманаций, которые могут пробудить все, что находится вокруг этой скалы. Он посоветовал, чтобы я попытался тоже сдвинуть свою точку сборки и последовал за Хенаро. Он сказал, что я могу сделать это, если, прежде всего, установлю свое несгибаемое намерение сдвинуть ее, а затем позволю самому содержанию ситуации продиктовать, куда ее следует сдвинуть.
После некоторого размышления он прошептал мне в ухо не заботиться о процедурах, поскольку большинство действительно необычайных вещей, случающихся с видящими или обычными людьми в таких ситуациях, происходит само по себе только путем вмешательства намерения.
Он помолчал минуту, а затем добавил, что опасностью для меня является неизбежная попытка погребенных видящих запугать до смерти. Он увещевал меня сохранять спокойствие и не поддаваться страху, но следовать за Хенаро.
Я безнадежно боролся с тошнотой. Дон Хуан похлопал меня по спине и сказал, что я старый воробей, а играю роль невинного свидетеля. Он уверил меня, что я не делаю сознательного усилия для удержания точки сборки, но что все люди поступают так автоматически.
— Что-то собирается заслонить от тебя свет жизни, — прошептал он. — но не сдавайся, поскольку если сдашься, то умрешь, и древние ястребы отсюда устроят пирушку на твоей энергии.
— Давай выберемся отсюда, — попросил я. — мне наплевать на отсутствие примера уродливости древних видящих.
— Уже слишком поздно, — сказал Хенаро, теперь уже полностью пробужденный и стоящий рядом со мной. — если мы даже попытаемся уйти, те двое видящих или их олли из другого места сразят тебя. Они уже окружили нас: шестнадцать сознаний уже сфокусировались на тебе сейчас.
— Кто они? — прошептал я в ухо Хенаро.
— Те четверо видящих и их двор, — ответил он. — они знали о нас с того момента, как мы пришли сюда.
Я хотел поджать хвост и бежать, спасая жизнь, но дон Хуан взял меня за руку и указал на небо. Я заметил, что произошло заметное изменение видимости: вместо смоляной черноты, которая стояла до сих пор, проявился приятный сумеречный полусвет. Я быстро сориентировался по сторонам света: небо определенно было светлее к востоку.
Я почувствовал странное давление вокруг головы. В ушах гудело. Мне было холодно и жарко одновременно. Я был так напуган, как никогда раньше, но что досаждало мне особенно, так это унылое чувство поражения, трусости. Меня подташнивало, и я чувствовал себя несчастным.
Дон Хуан зашептал мне в ухо. Он сказал, что мне следует быть начеку и что нападение древних видящих мы почувствуем все трое и в любой момент.
— Ты можешь перебраться ко мне, если хочешь, — сказал Хенаро быстрым шепотом, как если бы что-то подгоняло его.
Я колебался мгновение. Я не хотел, чтобы дон Хуан поверил, что я так напуган, что должен держаться за Хенаро.
— Вот они идут, — сказал Хенаро громким шепотом.
Мир перевернулся для меня вверх ногами, когда что-то схватило меня за левую лодыжку. Я почувствовал смертный холод во всем теле. Я знал, что ступил в железный капкан, поставленный, может быть, на медведя. Все это пронеслось у меня в уме прежде, чем я испустил пронзительный визг, такой же интенсивный, как и мой испуг.
Дон Хуан и Хенаро громко засмеялись. Они были у меня по сторонам не дальше трех футов, но я был так перепуган, что даже не заметил их.
— Пой! Пой, спасая жизнь! — слышал я приказание дона Хуана со звуком его дыхания.
Я попытался высвободить ногу и тогда почувствовал острую боль, как если бы в мою ногу вонзились иглы. Дон Хуан снова и снова настаивал, чтобы я пел. Он и Хенаро начали известную песню. Хенаро выговаривал слова, глядя на меня с расстояния едва ли в два дюйма. Они пели фальшиво, сиплыми голосами, так безнадежно выбиваясь из ритма и настолько выше диапазона своих голосов, что я рассмеялся.
— Пой, или ты погибнешь, — сказал мне дон Хуан.
— Давай-ка устроим трио, — сказал Хенаро. — запоем-ка болеро.
Я присоединился к этому фальшивому трио. Мы довольно долго пели на пределе своих голосов, как пьяные. Я почувствовал, что железный захват на моей ноге начал постепенно ослабевать. Я не осмеливался посмотреть вниз на свою лодыжку, но на мгновение я все же взглянул, и увидел, что там не было капкана, удерживающего меня: темная головообразная форма кусала меня!
Только сверхусилие удержало меня от обморока. Я почувствовал, что меня рвет, и автоматически хотел наклониться, но кто-то держал меня безболезненно и с нечеловеческой силой за локти и затылок и не позволял двигаться. Я весь обблевался.
Моя опустошенность была такой полной, что я начал терять сознание. Дон Хуан брызнул мне в лицо из тыковки, которую всегда носил, когда мы уходили в горы. Вода попала за ворот, и это охлаждение восстановило мое физическое равновесие, но не повлияло на силу, державшую меня за локти и затылок.
— Я думаю, ты зашел слишком уж далеко в своем страхе, — сказал мне дон Хуан громко и таким официальным тоном, что это сразу воспринималось как приказ.
— Давайте опять запоем, — добавил он. — давайте споем песню с содержанием, я не хочу больше болеро.
Я мысленно поблагодарил его за трезвость и возвышенный стиль и так растрогался, когда услышал, как они запели «ла Валентина», что даже начал плакать.
Из-за той страсти,
Все, говорят,
С ним те напасти,
Да наплевать!
Пусть даже дьявол
Стучится в дверь -
Я и без правил
Готов умереть!
О, валентина, ты, валентина,
Меняю себя я на блеск твоих глаз!
И если я должен
Погибнуть сегодня,
То пусть это будет
Сегодня, сейчас!
Все мое существо было потрясено воздействием этого немыслимого смещения ценностей. Никогда еще песня не значила для меня столько. Когда я услышал их, распевавших такую незатейливую песенку, какие я всегда считал отдающими дешевой сентиментальностью, я почувствовал, что понял характер воина. Дон Хуан вбил в меня, что воины живут рядом со смертью, и из этого знания, что смерть с ними, они извлекают мужество для любой встречи. Дон Хуан говорил, что худшее, что с нами может случиться, это то, что мы должны умереть, ну а раз уж это наша неотвратимая судьба, то мы свободны: тому, кто все потерял, нечего бояться.
Я подошел к дону Хуану и Хенаро и обнял их, чтобы выразить свою безграничную благодарность и восхищение ими. Тут я понял, что ничто уже не держит меня больше. Без единого слова дон Хуан взял меня за руку и повел, чтобы посадить на плоский камень.
— Спектакль еще только начинается, — сказал Хенаро весело, усаживаясь поудобнее. — ты только что оплатил свой входной билет: он весь у тебя на груди.
Он посмотрел на меня и оба они залились смехом.
— Не садись слишком близко ко мне, — сказал Хенаро. — мне не нравятся пукалки. Но и не отходи слишком: древние видящие еще не закончили свои трюки.
Я придвинулся к ним настолько близко, насколько позволяла вежливость. Мгновение я беспокоился о своем состоянии, но затем все мои приступы тошноты стали пустяками, потому что к нам шли какие-то люди. Я не мог ясно видеть их формы, но видел человеческие фигуры, перемещающиеся в полумраке. У них не было фонарей или фонариков, хотя было ясно, что в этот час они нуждались в них. Почему-то эта деталь беспокоила меня. Мне не хотелось фокусироваться на них и я преднамеренно начал рассуждать. Я представил, что мы привлекли внимание своим громким пением, и они вышли узнать, в чем дело. Дон Хуан положил руку мне на плечо. Он указал движением подбородка на людей, идущих перед группой других:
— Эти четверо — древние видящие, — сказал он. — остальные — их олли.
И не успел я сказать, что они кажутся мне местными крестьянами, как услышал свистящий звук у себя за спиной. Я быстро обернулся в состоянии полной тревоги. Мое движение было таким внезапным, что предупреждение дона Хуана запоздало:
— Не оглядывайся! — услышал я его крик, но его слова были только фоном: они уже ничего не значили для меня. Повернувшись, я увидел, что три чудовищно уродливых человека взбираются на скалу сразу же за моей спиной: они крались ко мне, их рты были полуоткрыты в кошмарной гримасе, а руки простирались, чтобы схватить.
Я хотел крикнуть во всю мощь своих легких, но вышло только агоническое клокотание, как если бы что-то забило мне дыхание. Я автоматически выкатился из их досягаемости и оказался на земле.
Когда я остановился, ко мне прыгнул дон Хуан — как раз в то мгновение, когда орда людей, возглавляемая теми, на кого указал мне дон Хуан, устремилась ко мне, как коршуны. Они вскрикивали, как летучие мыши или крысы. Я завопил в ужасе. На этот раз у меня получился пронзительный крик.
Дон Хуан так проворно, как первоклассный атлет, выхватил меня из их окружения и увлек на скалу. Он велел мне суровым голосом не оглядываться, как бы запуган я ни был. Он сказал, что олли совсем не могут толкнуть, но они могут запугать меня так, что я упаду на землю, а на земле олли могут прижать кого хочешь, и если бы я упал на месте, где были погребены эти видящие, то оказался бы в их власти. Они бы растерзали меня, пока олли удерживали. Он добавил, что не сказал мне всего этого, потому что надеялся, что я буду «видеть» и пойму это сам. Это его решение чуть не стоило мне жизни.
Ощущение, что чудовищные люди находятся сзади, было почти невыносимым. Дон Хуан усиленно приказывал мне сохранять спокойствие и сфокусировать внимание на четверых во главе толпы из десяти или двенадцати. В то мгновение, когда я сфокусировал на них свои глаза, они, как по команде, придвинулись к краю плоской скалы. Там они остановились и начали шипеть, как змеи. Они двигались взад и вперед. Их движения казались синхронными: они были такими единообразными и упорядоченными, что казались машинальными. Было так, как если бы они повторяли одно и то же, чтобы загипнотизировать меня.
— Не смотри на них пристально, дорогой, — сказал мне Хенаро, как если бы он обращался к ребенку.
Последовавший за этим мой смех был таким же истерическим, как и мой страх. Я смеялся так громко, что звук его перекатывался по окружающим холмам.
Те люди сразу остановились и оказались, как будто, в замешательстве. Я мог различить, как покачивались вверх и вниз формы их голов, как будто они разговаривали между собой, обсуждая ситуацию. Затем один из них прыгнул на скалу.
— Берегись! Это один из видящих! — воскликнул Хенаро.
— Что мы собираемся делать? — закричал я.
— Мы можем начать опять петь, — ответил дон Хуан, как само собой разумеющееся.
Тогда мой страх достиг своего предела. Я начал подпрыгивать и реветь, как зверь. Тот человек спрыгнул на землю.
— Не обращай больше внимания на этих клоунов, — сказал дон Хуан. — давай поговорим как обычно.
Он сказал, что мы пришли сюда для моего просвещения, а я провалился так несносно. Мне следует реорганизовать себя. Первое, что надо сделать, это понять, что моя точка сборки сдвинулась и теперь затемнила свет эманаций, а перевести чувства из моего обычного сознания в мир, который я сейчас собрал, это действительно пародия, так как такой страх доминирует только среди эманаций повседневной жизни.
Я сказал ему, что, если моя точка сборки сдвинулась так, как он сказал, то у меня для него есть еще новость: мой страх бесконечно более велик и разрушителен, чем тот, какой я испытывал когда-либо в своей жизни.
— Ты ошибаешься, — сказал он. — твое первое внимание в замешательстве и не хочет уступить контроля — вот и все. У меня такое чувство, что ты можешь подойти прямо к этим существам лицом к лицу и они не сделают тебе ничего.
Но я настаивал, что, безусловно, не в таком состоянии, чтобы пробовать такие нелепые вещи, как эта.
Он засмеялся мне в лицо и сказал, что рано или поздно, но я вылечусь от своего безумия, и что взять на себя инициативу и встретиться с этой четверкой видящих бесконечно менее нелепо, чем полагать, что я вообще вижу. Он сказал, что для него безумием было бы столкнуться с людьми, которые были погребены две тысячи лет назад, и не подумать о том, что это верх нелепости.
Я ясно слышал все, что он говорил, но в действительности не обращал на него никакого внимания. Я был устрашен людьми, окружавшими скалу. Они, казалось, готовились прыгнуть на нас, особенно на меня. Они фиксировались на мне. Моя правая рука начала подергиваться, как если бы у меня был мышечный припадок. Затем я осознал, что освещенность неба изменилась: до этого я не замечал, что уже рассвет. Тут произошла странная вещь: неуправляемый порыв заставил меня подняться и побежать к этой группе людей.
У меня в это время было два совершенно разных чувства относительно одного и того же события. Меньшим был просто ужас. Другое, большее — полное безразличие: я больше ни о чем не беспокоился.
Когда я поравнялся с этой группой, я осознал, что дон Хуан был прав: это не реальные люди. Только четверо из них имели какое-то сходство с человеком, но они тоже не были людьми: это были странные существа с огромными желтоватыми глазами. Другие были просто формами, которые управлялись четверкой, напоминавшей людей.
Я почувствовал чрезвычайное огорчение за этих существ с желтоватыми глазами. Я попытался коснуться их, но не мог их найти. Какого-то рода ветер унес их.
Я поискал дона Хуана и Хенаро. Их не было. Опять стало предельно темно. Я выкрикивал снова и снова их имена. Несколько минут я барахтался в темноте. Дон Хуан подошел ко мне и испугал меня. Хенаро не было видно.
— Пойдем домой, — сказал он. — нам еще далеко идти.
Дон Хуан отметил то, как хорошо я выполнил задание на месте погребения древних видящих, особенно в последней части нашего столкновения с ними. Он сказал, что сдвиг точки сборки сопровождался изменением освещенности: в дневное время свет становился мрачным, а ночью темнота замещалась сумерками. Он добавил, что два сдвига я выполнил сам с помощью лишь одного животного страха. Единственное, что он считал недостойным — это мое потакание своему страху, особенно после того, как я осознал, что воину нечего бояться.
— Откуда ты знаешь, что я осознал это? — спросил я.
— Потому что ты освободился: когда исчезает страх, все, связывающее нас, исчезает, — сказал он. — олли уцепился за твою ногу, так как был привлечен твоим животным ужасом.
Я сказал ему, что сожалею, что не смог придерживаться своего сознания.
— Не утруждай себя этим, — засмеялся он. — ты знаешь, что такими осознаниями можно пруд прудить: они ничего не добавляют в жизни воина, поскольку вычеркиваются при одном сдвиге точки сборки.
То, чего хотели добиться мы с Хенаро, так это сдвинуть тебя поглубже. На этот раз Хенаро был там только для того, чтобы приманить древних видящих. Он делал это уже однажды, и ты вошел так далеко налево, что для того, чтобы это вспомнить, тебе придется попотеть. Вчера твой страх был таким же интенсивным, как и в первый раз, когда видящие и их олли следовали за тобой до этой комнаты, но твое твердое первое внимание не позволило тебе тогда осознать это.
— Объясни мне, что случилось на месте погребения древних воинов? — попросил я.
— Олли вышли, чтобы видеть тебя, — ответил он. — ну, а поскольку у них был очень низкий уровень энергии, он всегда нуждается в помощи людей: четверо видящих собрали двенадцать «союзников».
Поля Мексики, а также некоторые города полны опасностей. То, что случилось с тобой, могло случиться с любым мужчиной и женщиной. Если они натолкнутся на эту гробницу, то могут даже увидеть видящих и их олли, если они достаточно податливы, чтобы позволить своему страху сдвинуть точку сборки. Но одно очевидно: они могут умереть от страха.
— Но ты действительно веришь, что эти толтекские видящие живы до сих пор? — спросил я.
Он засмеялся и покачал головой в знак недоверия.
— Как раз настало время, чтобы сдвинуть чуть-чуть твою точку сборки, — сказал он. — я не могу беседовать с тобой, когда ты находишься в своем идиотском состоянии.
Он слегка ударил меня ладонью по трем точкам: как раз по выступу ребер справа от подвздошной кости, по центру спины, пониже лопаток, и по верхней части правой грудной мышцы.
У меня сразу загудело в ушах. Струя крови потекла из правой ноздри и что-то внутри открылось, как пробка. Было так, как если бы поток энергии был блокирован, а затем, неожиданно, преграду убрали.
— Что же, в конце концов, представляют собой эти видящие и их «союзники»? — спросил я.
— Ничто, — ответил он. — мы были теми, кто пришел за ними. Эти видящие заметили, конечно, твое поле энергии еще в первый раз, когда ты их видел. Когда ты вернулся, они собирались пообедать за твой счет.
— Ты говорил, что они живы, дон Хуан, — сказал я. — ты имел в виду, что они живы так, как живы олли, не правда ли ?
— Точно так, — ответил он. — они, конечно, не могут быть живы так, как ты или я. Это было бы абсурдно.
Далее он объяснил, что беспокойство древних видящих относительно смерти заставило их рассмотреть предельно странные возможности. Те из них, кто избрал за образец олли, стремились, безусловно, найти надежное пристанище, и они нашли его путем фиксации позиции точки сборки в одной из семи полос неорганического сознания. Те видящие решили, что там они в сравнительной безопасности: в конце концов, там они отделены от повседневного мира почти непреодолимым барьером — барьером восприятия, поставленным точкой сборки.
— Когда эти четверо видящих увидели, что ты можешь сдвинуть свою точку сборки, они вылетели, как летучие мыши из ада, — сказал он и засмеялся.
— Считаешь ли ты, что я собрал один из семи миров? — спросил я.
— Нет, ты не собрал в этот раз, — ответил он. — но ты сделал это раньше, когда видящие и их союзники гнались за тобой. В тот день ты совсем вошел в их мир, но проблема в том, что ты любишь действовать глупо, так что ты не помнишь этого вообще.
— Я уверен, — продолжал он. — что присутствие нагваля обуславливает то, что ученики иногда действуют тупо. Когда нагваль Хулиан был еще в мире, я был тупее, чем сейчас. Я уверен, что, когда меня здесь не будет больше, ты будешь способен помнить все.
Дон Хуан объяснил, что поскольку им нужно было показать тех, кто бросил вызов смерти, он и Хенаро выманили их на границы нашего мира. То, что я вначале сделал, был глубокий боковой сдвиг, который позволил мне увидеть их, как людей, но в конце я правильно сделал нужный сдвиг, который позволил мне увидеть их так, как они есть.

Катерина
06.01.2011, 01:18
Вампиры не являются призраками или существами астрала... Я склоняюсь к версии, что это существа, свободно перемещающиеся на границе материального и нематериального миров. Нематериальный мир может быть энергетическим, миром мёртвых или потерянных душ и призраков, даже тем же астралом. Растворение в виде тумана, способность летать или перемещаться с невероятной скоростью - всё это связано со способностью вампира дематериализовываться и переходить на другой уровень энергетического состояния.

Рианнон
06.01.2011, 15:13
Вампиры вполне физически, а здесь, скорее всего, имеются ввиду коренные астральные обитатели - лярвы. Они, как раз, и питаются энергией человека, точнее энергией, которую он выделяет при сильных эмоциях. Они умеют делать так, чтобы человек испытывал какую-нибудь эмоцию. Кстати, многие привороты основаны на подселении лярвы.

Кетрин
11.01.2011, 15:50
Призрак — образ, имеющий вид человека, животного или неодушевлённого предмета. Вполне можно допустить,что некоторые вампиры - призраки,хотя здесь тоже можно поспорить. Если они и не являются частью призрака,тогда как объяснить,что вампиры исчезают в тумане или, к примеру, превращаются в летучую мышь?!

LEA ROC
08.03.2011, 12:19
А возможно у вампиров двоякая природа - и призрачная, и материальная.
Лазарь Ласомбра, возможно и так. Но, тут, в своих рассуждениях, я исхожу из меню тех существ, которых мы называем вампирами. Чем они питаются? Кровью или энергией? Если кровью, то у вампиров материальная природа, если - энергией, то призрачная.

Существует мнение, что вампиры пьют не кровь, а энергию человека.
Тоже слышала о такой версии, но, если подумать, где эта самая энергия содержится (находится, не знаю, как лучше выразиться), как не в крови человека. А, еще, существуют и энергетические вампиры и они просто люди. Так, что актуальна версия, как и о двоякой природе вампира, так и то, что могут просто существовать два разных типа вампиров.

DarkVamp
10.03.2011, 19:05
Ну, интересная теория, хотя я склоняюсь к тому, что они материальны... ну или уж стоят где-то на грани материального и нематериального мира.. Может, энергетические вампиры и наматериальны, но вот кровососущие по-моему вполне реальные...

Nightroad
12.03.2011, 18:09
Лазарь Ласомбра, возможно и так. Но, тут, в своих рассуждениях, я исхожу из меню тех существ, которых мы называем вампирами. Чем они питаются? Кровью или энергией? Если кровью, то у вампиров материальная природа, если - энергией, то призрачная.

Тоже слышала о такой версии, но, если подумать, где эта самая энергия содержится (находится, не знаю, как лучше выразиться), как не в крови человека. А, еще, существуют и энергетические вампиры и они просто люди. Так, что актуальна версия, как и о двоякой природе вампира, так и то, что могут просто существовать два разных типа вампиров.
Версию об астрально-информационной природе вампиров высказал вроде бы господин Деружинский. Если честно, лично мне такая версия показалась наиболее обоснованной и приемлемой (не будем трогать "вампирологов-специалистов" типа ван Свитена). Во всяком случае, выглядит куда более логично.

Бомж с Дробовиком
15.03.2011, 12:10
Версию об астрально-информационной природе вампиров высказал вроде бы господин Деружинский.
Деружинский не первый, кто высказал подобную версию. До него её высказывали различные эзотерики. Саммерс писал о существовании такой теории. У Деружинского, конечно, всё выглядит очень убедительно. Но не факт, что он прав во всём.

Ebetnerh
07.04.2011, 23:44
Привет.Есть несколько интересных вопросов относительно скорее тонкого плана(ментала,астрала), сут названия не важна.(Тему для них не нашел, потому буду очень признателен модераторам если они перенаправят это сообщение в нужную тему, если она конечно есть.)

1. Чем отличается строение кокона вампира(или строения эн.тел), от строения кокона человека.
2. Что можете сказать о сердце вампира, которое вживляется при инициации(на тонком плане разумеется). P.S бред это или нет?
3. Так же интересно было бы узнать о отношении вампиров, т.к дошла информация, что в их редах нету гуру,королей,и т.д(если не в кланах). А существует только более старые вамириры или более молодые(т.е эпостаси скорее от опыта и продолжительности жизни отличаются, причем не вызывая приклонения, а скорее уважение), ну и что более старые могут выходить в роли наствавников(на тонком плане включительно).
Ну и последнее.
4. Первый вампир, в мифах Каин. Узнал, что он есть(стал)- безликой силой.

Пока все. Спасибо за внимание.

мелхиседек
09.04.2011, 00:58
1. Частично, ответ на этот вопрос, лежит на перовой стр. этой темы. От формы энергетического тела, зависит продолжительность жизни. На разных стадиях вампиризма, их энерго оболочка, судя по всему, вытягивается или закручивается в спираль. Животные способны видеть эти формы, поэтому они без труда определяют, где смертный, а где не очень. Например в средневековье, чтобы найти могилу вампира, по кладбищу проезжали на чёрной лошади. Было поверье, что от могилы вампира, она будет шарахаться. Собака или кошка, так же будут сторониться необычных существ, если столкнутся с ними на дороге. Ну явно не из-за запаха или цвета глаз это происходит. В деревнях, выращивали особых собак, которые могли опознать и даже убить ведьму. Ну или вспомнить пиратов. Не зря они видимо, носили попугаев на плече, приходилось иметь дело с мертвецами ))

2. Ничего подобного не слышал. Мало вероятно имхо.

4. Каин не был вампиром.

Мензаррион
23.04.2011, 15:42
Вношу свою лепту) есть много видов вампиризма. Один из них именно астральный. Существуют несколько видов вампиров.
1) пьющие кровь что бы получить энергию для своей жизни
2) которые питаются непосредственно энергией человека. (куда более опасны чем кажутся на первый взгляд)
К тому же вампиры любой сильный вампир способен проникать в сознание своей жертвы даже если та находиться на большом расстоянии от него. и питаться ее энергией, конечно от этого вида воздействия легко защитится.
основной способностью вампиров является умение изменять свою форму и уходить на другие уровни пространства. Не всегда вампир покидает свою могилу не нарушив земли, иногда он просто заметает следы своего пробуждения.

Evile
21.05.2011, 00:47
Кровь несёт жизненную энергию человека... Действительно, вампиру не нужна непосредственно кровь, ему нужна энергия и ничего больше... Это как бензин у машины)

Leka
21.05.2011, 01:06
Не всегда вампир покидает свою могилу не нарушив земли, иногда он просто заметает следы своего пробуждения.
Позвольте вопрос-это что личный опыт?)
Энергетический "вампиризм" известен давно, очень много людей этим промышляют, осознанно, или нет. Они тоже вампиры в какой-то мере. Так что по поводу астрала и не знаю даже, далеко ходить не надо, таких и на этой планете полно)

Le_noig
21.05.2011, 01:25
Кровь несёт жизненную энергию человека... Действительно, вампиру не нужна непосредственно кровь, ему нужна энергия и ничего больше... Это как бензин у машины)

но в машину Вы же все-таки "жидкость" заливаете, а не пары )))
как говорят в Малой Азии - от звона монет богат не будешь))

Evile
21.05.2011, 01:35
Да, заливаем в машины жидкость а что делает эта жидкость... Она совместно с воздухом образует взрыв в поршневой камере что создаёт мощьное давление, после чего образуется потенциал энергии приводящей машину в действие... Я обьяснил на простейшем примере организм, впринципе любой организм...
Будь то машина или живой организм - всем нужна энергия...