PDA

Просмотр полной версии : С приходом тьмы / Near dark



Бомж с Дробовиком
28.01.2011, 19:13
С приходом тьмы
http://i037.radikal.ru/1101/a0/d6fa35e5a28d.jpg (http://www.radikal.ru)
год 1987
страна США
режиссер Кэтрин Бигелоу
В главных ролях Адриан Пасдар, Дженни Райт, Лэнс Хенриксен, Билл Пэкстон.
жанр ужасы, триллер, драма, ...

Молодой парень знакомится с очаровательной девушкой, которая при ближайшем рассмотрении оказывается вампиршей. «Вампиризм» — болезнь заразная, и после страстного поцелуя парень постепенно тоже должен стать вампиром.
Девушка же, как оказалось, входит в целый вампирный клан, который разъезжает на стареньком фургончике по дорогам Техаса. Днем вампиры отсыпаются в мотелях, а по ночам выходят на «тихую охоту». Полиция против них бессильна, т. к. пуля их не берет: они боятся лишь солнечного света.
Вампиры готовы принять парня в свой клан, но для этого он должен сам убить свою первую жертву…

От себя:
Добротный вампирский боевик с харизматичными вампирами-отморозками, колесящими по дорогам - типаж Равнос из Маскарада. Похоже что "Ночь вампиров" сделана под влиянием этого фильма.
Удивился я тому, что фильм 1987 года - мне он казался ближе ко второй половине 90-х. Сделан хорошо, стильно, правдоподобно. И присутствует подходящая атмосфера. Сомнение вызывают только два момента: 1 - вампиризм лечится переливанием крови; 2 - вампирша, обратившая главного героя по идее должна была сгореть на солнце с остальными вампирами, т.к. под солнцем находилась примерно столько же времени. А то, что на её голову накинули джинсовую куртку - момент сомнительный. Ведь по фильму вымпиры начинают достаточно скоро гореть, даже если замотаются одеялами, да и одежда мало помогает.
Вообщем фильм из тех, которые можно посмотреть.

St.Absinthia
13.02.2011, 21:56
По-моему, редкая глупость.
Парень - идиот, у которого мозги находятся явно где-то в штанах, вампирка ему под стать.
Показательно, что вампиров сгубили вполне человечные чувства: ответственность за члена семьи, поддержка его (ее то есть) даже в рискованном и неоправданном решении, за что они и поплатились, ибо пресловутому члену на семью было явно начхать.

И еще, мне не нравится твой взгляд на Равнос, как на банды отморозков. Закрытая община - это не то же самое, что и банда.

Кетрин
06.03.2011, 12:56
Однозначно могу сказать, что фильм не понравился.
Все, что было когда то про вампиров сказано, я имею в виду стандарты, все в этом фильме рушится.
Вампиры представлены как отшельники, надо же стедалать было настолько отвратительным образ вампира.
Конечно есть романтика, малость приключений, какая блеклая загадка, та же жесткость, но все же фильм недостоин просмотра!

Бомж с Дробовиком
06.03.2011, 18:24
Как категорически критикуют фильм.
То что тут рушатся стандарты вампирского образа - только плюс фильма. Ведь в итоге образ вампиров-отшельников получил распространение. Он встречается в виде Равнос в Маскараде, в книге "Потерянные души" Поппи Брайт, в эпизоде книги "Королева проклятых" Энн Райс. В фильме "Ночь вампиров" или "Отверженный" явно есть влияние фильма "С приходом тьмы".
Сюжет конечно спорный. Но сделан фильм хорошо, качественно. Актёры отлично сыграли свои роли.
Ещё плюс фильма в том, что там отсутствует слово вампир. То, что злодеи являются вампирами видно по тому, что они питаются кровью и горят на солнце. Привычные способы борьбы с вампирами отсутствуют: осиновый кол, чеснок, распятие и т.п.
Так что не стоит категорически заявлять, что фильм не достоин просмотра. Фильм очень даже стоит посмотреть.

St.Absinthia
08.03.2011, 07:54
Лазарь, я не знаю, что виной на редкость неадекватному поведению персонажей - режиссерское видение (если игра актеров хорошая, как ты считаешь), или актерская игра (если она все же плохая).
Да, отсутствие слова "вампир", пожалуй, плюс, как-то освобождает восприятие от штампов. Но на общем фоне мне сложно воспринимать это, как плюс.

Бомж с Дробовиком
09.03.2011, 10:46
Делира, главный герой - деревенский парень, довольно простоватый. Его действия импульсивны, обусловлены обстоятельствами. Образ именно такой, какой должен быть. К вампирам претензий нет - они отморозки, какими тоже и должны быть. Единственное - девушка. Она вообще живёт в своём мире, но другие вампиры её приняли, к ней привыкли. Потому готовы многое ей прощать.
Так что поведение персонажей - не тот минус, который есть у фильма.
Фильм - вполне добротный боевичок.

St.Absinthia
09.03.2011, 11:02
Лазарь, вот именно, что они ее приняли, терпели все ее вые*оны, а она их так кинула.
Это, пожалуй, даже интересный ход, в плане оценки положительности-отрицательности персонажей (почему-то то, что девушка тоже людей убивала у этого парня как-то из внимания ускользнуло).
Но просто жутко выбесило.
А, ты знаешь, я не из тех, кто идеализирует вампиров.

Она как...бяыл фантастический рассказ, там Ева отказалась есть запретный плод, потому что Бог сказал.
А змея убила, и отрывала крылья бабочкам...потому что не познала добра и зла =\

Дивия
29.12.2013, 20:54
На самом деле, не совсем обычный фильм по данной тематике. И этим он привлекает. Совмещение жанра вестерн, боевика и ужасов вышло органичным. Понравилась реалистичность каждого кадра, мрачная картинка, удачно подобранная музыка. Приятно радует игра актеров. Поэтому, в целом, очень даже можно смотреть)