PDA

Просмотр полной версии : Вампиры, психология убийцы



zerozerg
04.04.2011, 06:34
Во-первых, здравствуйте все. Во вторых, извиняюсь за "много букоф"... поехали хД

Общая психология поведения людей при разных жизненных обстоятельствах, дает много объяснений на разные бытовые вопросы. Психиатрия вносит ясность в поведение людей с болезненными склонностями, разбирает психопатологии. Я хотел бы задать вопрос своим текстом о поведение таких людей, и конкретно маньяков и серийных убийств. Текст ни несет ничего нового для человека осведомленного, ибо все, что я собираюсь сказать, уже сказано многими, и проверено тестами, намного раньше. Тем не менее, рассматривая эти вопросы в связке с тематикой вампиризма, можно по-новому посмотреть на многие вещи. Конец вступления.
Психология убийцы, название данное не просто так. Если посмотрим на образ вампира, что «иссушает» своих жертв, предавая тех смерти, и восполняя свои жизненные силы, то тут разговор не может идти о склонности к убийству, но это есть непреодолимое стремление убивать. И в этом можно провести аналогию с людьми, имеющими такую же тягу к убийству, садизму и жестокости. И это есть неразрывные части одного целого.
Человек, который склонен к садизму, убив один раз, возможно даже не специально, получает желание повторить это еще раз. Ведь убивая, держа жизнь другого в руках, недолго почувствовать себя богом и творцом жизни и смерти. В наше время, где дух человека зажат со всех сторон правами других «людей», организаций и сообществ, такая возможность освободить себя, отыграться за притеснения, за счет жизни других людей, может легко поставить некоторых людей со склонностью, на путь серийного убийцы.
Итак, если мы видим человека, который бьет собаку, щенка, железной палкой по голове, мы же не думаем, «о, как это мило и забавно, надо отскрести мозги от ботинок», (хотя некоторые и думают, но сейчас разговор не с ними, а про них). Мы можем пожалеть щенка, или отвернуть глаза в сторону, или попытаться спасти бедное животное. Т.к. способность сострадать диктует нам свою линию поведения. А что до маньяка, который лупит щенка, про него можно многое представить, почему он делает это. Почему не чувствует боль другого существа… или чувствует? Вот тут, мне кажется, есть самое интересное, если он не может чувствовать боли других, если ему это просто не дано, наверняка это будет не развитый, не далекий во всех отношениях человек. А если маньяк сострадает своей жертве, зачем он тогда издевается над другим живым существом? Может ли склонность к садизму уживаться с состраданием? Я думаю, лично мое мнение, что может и еще как может. Представить жизнь любого человека как звено в цепи, одна жизнь связанная со многими другими. Если маньяк может увидеть эти связи, тогда убийство может превратиться в нечто совсем иное, например, на бросание камней в воду, когда волны расходятся и сталкиваются с друг другом, порождая новые колебания. Подводя итог, убийца скудоумный, убивает ведомый своими инстинктами, а другой тип убийц старается превратить свою животную тягу в искусство смерти.
Итак, вроде что-то ясно, но где же тут вампиры. А там же они, чтобы это понять, можно рассмотреть самый распространенный образ вампира, в искусстве кино, литературы. Вампир это существо почти бессмертное, превосходящее по физическим данным человека, и духом крепче, за счет прожитых лет обретшее мудрость. Т.е. аналогия вот она, проходит со вторым типом убийц, когда первому больше подойдет слово зомби, или упырь. (Разделяю слова упырь и вампир, для меня они совершенно не стыкуются). Последнее время образ вампира, все больше очеловечивают (посему и трудно удержаться от аналогий =)) ему приписывают сострадание. Не буду говорить о том, сколько такой сострадающий вампир, идущий на поводу своих эмоций, может протянуть в современном мире. С другой же стороны, если вампир себя контролирует, как мне кажется и должно быть с древним мудреным существом, и контролирует свое сострадание, то можно ли ему приписывать человеческие черты? Стоит ли писать на форумах о сопливой любви человека и вампира, когда такое «практически не возможно, даже в теории» хД

St.Absinthia
04.04.2011, 07:26
Извините, если слегка не по теме, читала по диагонали.

Помнится, смотрела документальный фильм про кино-жанр слэшер, там один из режиссеров сказал, что, по его мнению, люди любят такие фильмы, потому что они помогают ощутить им свою человечность.
В существах типа вампиров, на мой взгляд, привлекает то, что они не могут поступать иначе. Тогда человек начинает сопереживать уже не жертве, а убийце. И в своем сочувствии начинает его очеловечивать - появляются идеи вампиров, влюбляющихся в потенциальных жертв; синтетических кровезаменителей; вампиров-веганов и т. п.

LEA ROC
05.04.2011, 00:37
С другой же стороны, если вампир себя контролирует, как мне кажется и должно быть с древним мудреным существом, и контролирует свое сострадание, то можно ли ему приписывать человеческие черты?

А почему нельзя? Нет, конечно, если рассматривать вампиров с точки зрения кровожадного монстра и хищника, то это одно... Но кто сказал, что в реале они такие? Возможно, что вампиры просто больные люди, имеющие жизненную потребность в употреблении крови в пищу. Возможно, что они на самом-то деле и живут меньше обычных людей, имеют кучу проблем и недостатков, не имеют никаких сверхспособностей и т.д. и т.п. Тогда из монстров они они скорее превратятся в жертв, которым можно только посочувствовать, которые не видят ничего радостного в своем существовании, и, возможно, что психика некоторых может и не выдержать такого безотрадного существования, и тогда идет развитее событий по двум путям: суицид, или необоснованная агрессия в отношении людей, которым он всячески завидует.


Стоит ли писать на форумах о сопливой любви человека и вампира, когда такое «практически не возможно, даже в теории»

Ну не возможно, если, опять же, считать вампиров не людьми, болеющими редким заболеванием, а какими-то монстрами, трупаками, демоническими сущностями. Ну, а по поводу того писать, или не писать, тут каждый решает сам для себя, исходя из своих представлений о вампирах. Многие фантазиями спасаются от реальности.

А по поводу того, что у вампиров психология убийцы, мне кажется это безосновательно. Вот вы сейчас всех вампиров сгребли в одну кучу, не учитывая того, что каждый из них индивидуален, и то что нравится одному (я о наклонностях маньяка и убийцы), может совершенно не интересовать другого, более того, быть ему не приятным.

zerozerg
07.04.2011, 09:38
Delira
Если рассматривать вампиров как образ созданный людьми и для людей, тогда очеловечивание конечно все объясняет, другое дело что тогда, обсуждать вампиров становится не особенно интересно, кроме разве что психиатров.
LEA ROC
А что представляют из себя вампиры, без «сверхспособностей» и живущие меньше людей? По-моему это уже «не совсем вампиры» хД и тем более обсуждать обычных порфириков совсем грустно и постно. Если уж на то пошло, можно им сложиться на хорошее врачебное обслуживание, всем форумом)) и всего то, ведь обычный дядя Федя, будь он хоть раз порфирик, не торт чтобы его смаковать, как абстракцию.
А что касается психологии, я все таки скажу про мифологических вампиров. Какой отпечаток должно наложить на человека становление, пробуждение? Тут вам и пресловутые сверх способности и практически бессмертие. Разве не должна от этого съехать крыша у новоявленного упыренка?) Даже не углубляясь в аспекты кланов и прочей мишуры маскарада, это все равно дико. Привычный взгляд на мир и психика стандартного обывателя, ломаются под атакой безграничных возможностей, так мне это представляется. Судить такое существо человеческими мерками будет крайне странно. По-моему психология убийцы отлично обозначает раздутое эго вампира мифологического канонизированного. Наверное можно это назвать и иначе, но суть есть одна. Вес убийства может разительно меняться от того, кто пытается его осилить.

LEA ROC
08.04.2011, 15:49
А что представляют из себя вампиры, без «сверхспособностей» и живущие меньше людей? По-моему это уже «не совсем вампиры» хД и тем более обсуждать обычных порфириков совсем грустно и постно.

Ну, почему же не совсем вампиры? Скорее уж все мифы от них как раз и происходят. Т.е. порфириков можно назвать прародителями мифоролигеских вампиров. То что имеет широкое распространение, не всегда обязательно имеет под собой реальные основания. А рассматривать психологию вампиров только с точки зрения мифологии - это однобоко и не совсем интересно.

Но по теме психологии. Чесно говоря, не имею достаточной квалификации в таких вопросах и больше руководствуюсь логикой. Но скажу так, в своем предыдущем комментарии вы сами начали очеловечитвать вампиров.


Какой отпечаток должно наложить на человека становление, пробуждение?

Что следует из вашего вопроса? Вы считаете вампиров обычными людьми? По-вашему, пройдя становление человек - остается человеком, но лишь преобретает способности и бессмертие? А почему вы не предположили, что после становления у человека, или уже вампира, поменялся менталитет, мировоззление и жизненные ценности? А если так, что в праве ли мы вообще мерять вампира нашими рамками и оценивать его поступки с точки зрения психологии людей? Думаю, что нет.


Привычный взгляд на мир и психика стандартного обывателя, ломаются под атакой безграничных возможностей, так мне это представляется.

Ну, знаете, такого в мифологии я нигде не встречала. Это скорее взгляд на киношного вампира, чем на мифологического. А копаться в психологии киношного вампира - дело неблагодарное. Психология таких персонажей эквивалентна богатой фантазии авторов. Причем мотивы поступков таких "героев" невсегда понятны и логичны. В фильмах идет почти полное очеловечевание образа вампира. Вот мое мнение.

St.Absinthia
08.04.2011, 19:58
zerozerg, ИМХО, вампир является убийцей в той же степени, как человек, который ест мясо.
Художественные произведения, на мой взгляд, изрядно преувеличивают степень отождествления людей и вампиров друг с другом.
Люди и между собой не очень хорошо договариваются, где уж нам с другим видом-то =)

zerozerg
09.04.2011, 06:32
LEA ROC
Я не писал что после становления, человек остается человеком. Я сказал что человек проходит становление, и что от этого меняется привычный взгляд на мир Даже у подростка открывается новый мир возможностей, это период когда человек становится трудноуправляем и везде стремится сделать что-то по-своему. И да, я смотрю на вампиров с точки зрения поведения людей, было бы странно смотреть на вампиров, с точки зрения вампиров. Я с вампирами не дружу и тест опрос провести не в силах)) А если рассматривать порфириков как вампиром, или праобраз вампиров, тут уже ничего нового не сказать. Проще взять и полисть медицинский справочник, я уже не говорю что это слабо вяжется с темной романтикой и прочими веселыми вещами, что обсуждаются на форумах про вампиров.
Что касается киношных и мифологических вампиров, давно пора по-моему, киношность причислить к мифологии, этакие двд диски, вместо наскальных надписей. Я считаю мифы всегда порождаются фантазией людей, отражениям чего-то увиденного.
Delira
Пардон, но есть мясо уже убитого зверя, и самом ножом проткнуть сердце свинье или проломить череп кролику, это разные вещи. Человек скорее падальщик чем убийца
Люди и между собой не очень хорошо договариваются, где уж нам с другим видом-то =)
Говорят мужчины и женщины два разных вида людей, слышал мельком что потимальное время общение мужчины и женщины около 5-15минут, потом начинается нервотрепка. С другой стороныможно вспомнить Лермонтова, его очень уважали друзья, а домашние жестоко злословили. Так что я думаю, говорить, хорошо или плохо люди между собой договариваются, не верно. Тем более на основе этого говорить о возможности нахождения общего с другим видом.

LEA ROC
09.04.2011, 12:05
Даже у подростка открывается новый мир возможностей, это период когда человек становится трудноуправляем и везде стремится сделать что-то по-своему.

Ну я бы не обобщала всех подростков. Все заисит от того какое воспитание они получили и от того, насколько у них голова на плечах имеется. То что их заносит в этот период, да соглашусь, но не всех в равной степени. Почему же вампиров нужно всех ставить в один ряд? И потом, кто сказал, что после становления у них не выработался "иммунитет" к подобного рода вещам? Может, пробудившсь вампиром, они и к способностямотносятся относятся не так, как люди? И что, вампиры в мифологии выступают неуравновешенными психами? Нигде такого не слышала. Скорее уж хитрыми и рассчетривыми хладнокровными созданиями.


Что касается киношных и мифологических вампиров, давно пора по-моему, киношность причислить к мифологии

Ну-ну. Далеко вы можете зайти рассруждая о психологии киношных образов вампиров. Логика авторов порой очень странная, и литература породила столько образов вампиров, что всех скопом можно в психи записывать. Это уже скорее не психология вампиров, а психология авторов, их взгляд на данных существ, плюс богатая фантазия, ну, а у ого-то бедная. И между мифологическими вампирами и киношными знак равенства ставить пока рано.

zerozerg
09.04.2011, 12:34
LEA ROC
Тогда все очень просто, остается разобрать мифы о вампиров, собрать кучу разностей и сходств, в разных источниках. И никого ника не возводить, оставаить все как есть. Вот это действительно скучно. По-этому все что остается это фантазия форумчан, но не сдобренная логикой и хоть малыми фактами, это будет полет в никуда. Что если у каждого на форуме вампиры свои, что тогда делать? Я считаю что сведение в одну массу данных и их последующий разбор, едиснственный вариант, позволяющий избежать копипастов из темы в тему.

LEA ROC
09.04.2011, 13:07
Я считаю что сведение в одну массу данных и их последующий разбор, едиснственный вариант, позволяющий избежать копипастов из темы в тему.

Это ваше мнение, у других форумчан оно может быть другим. Может никто из них и не хочет выделять что-то из общей массы. У них есть свое представление о вампирах и их психологии, и они этим довольствуются, а такой разбор, который вы предлагаете, возможно, и не интересен им. Я прекрасно поняла, что вы предлагаете. То, что вы хотите сделать - это большая аналитическая работа и форум для таких целей не подходит. Если подходить к работе серьезно, то лучше вам создать группу единомышленников. А на форуме тут каждый со своим мнением и единтвенное, что вы добъетесь - потратите время на ненужное доказывание своих взглядов, а анализ психологии канет в лету. ИМХО

фЫрк
09.04.2011, 14:09
это...Давайте, раз уж задали тему, не отклоняться от нее. Мнения других форумчан это их мнения. На то и форум, чтобы их высказывать. А потом эти мнения сравнивать.
з.ы. кто хочет, тот и отписывается, и не вам решать, а автору, подходит ли форум для этого или нет. (все претензии в личку автору или мне, ибо дальнейшие рассуждения не по теме автоматически отправляются в урну)

Бомж с Дробовиком
05.05.2011, 13:45
Какой отпечаток должно наложить на человека становление, пробуждение?
Посмотрим с точки зрения очеловечевания вампира. Человек по своей сути - закомплексованное существо, связанное рамками общества. Но вот он стал вампиром - у него появилось преимущество перед людьми. Он станет убивать, выплёскивая накопившуюся обиду или из чувства наслаждения властью. Или же просто из любопытства - проверить свои возможности. То, что это противоречит правилам общества - его волновать уже не будет. Ведь правила общества теперь не для него (этого многие хотят). Более того - он сам теперь не сможет вписаться в эти правила, даже при всём желании.
К тому же человек по сути остался животным. Люди подавляют свои животные инстинкты, а то, что подавляется долго и сильно - в итоге выплёскивается во сто крат. Состояние же вампира - это сильный толчок к этому. В вампире пробуждаются подавленные человеком охотничьи инстинкты.
Если же у вампира меняется менталитет - человеческая мораль ему тем более не указ. И в итоге вампир по определению убийца - не важно, остаётся ли у него человечность или нет. И даже трудно сказать,что лучше. Вампир как новое существо убивает из необходимости, а вампир с человеческой психикой - это то, что человек долгое время в себе подавлял.

Husky73
05.05.2011, 16:36
Я бы не сказал, что это именно "убийцы".
В качестве базы для понимания хода мыслей вампира я бы предложил как более адекватный психологический профиль хорошо и давно "сидящего" наркомана. Постоянная необходимость "подпитки", необходимость скрывать это и т.п.

На нее накладываются:

а) "переживание" собственного века - полное выпадение из текущей реальности, т.к. вампиру чаще всего сложно адаптироваться к слишком быстро меняющемуся миру, потеря непосредственных социальных связей
б) "отключение" многих традиционных ценностей в связи с пересмотром их места и значимости с точки зрения значительно большего опыта существования, обретения значительно больших физических и психических возможностей, смена образа существования, пересмотр отношения к ценности жизни, переоценка "я" и соотношения "я"-"мир".
в) "отключение" или радикальная трансформация сексуальной сферы и всех аспектов человеческой психики, связанных с размножением

Вот из этих отправных точек я бы начинал попытки моделирования и анализа психики и психологии вампира.

Evile
21.05.2011, 00:11
Вампиры не убийцы... Вы же не считаете животное убийцей из-за того что оно пытается выжить в этом сложном мире. Ровно как и вампир пытается просто жить... Он стоит последним в пищевой цепочке и питается человеченкой...

Seth
16.10.2021, 21:59
Вампир - не убийца, он хищник. Плотоядное существо. Если уж так рассматривать. Но кто сказал, что он должен питаться лишь человеком, он запросто может питаться животным мясом. Вампир мог бы захватить мир за неделю, а то и раньше, однако, как правило, ему это нужно. Ведь он доминирующая форма жизни, высший хищник.