PDA

Просмотр полной версии : Когда пора становиться мамой?



Амаранх
10.05.2011, 08:43
Рождение ребёнка-чудесное событие. Но всё-таки лучше, если это чудо мы сами подготовим и спланируем, учтя все необходимые для нашего родительского счастья и счастья детей условия.Основной ориентир-вы сами должны осознать себя взрослым человеком, ответственным, готовым дарить заботу, отказаться от собственных интересов.
Пишите свои соображения по этому поводу или ответьте на вопрос: Когда пора становиться мамой?

Al`go
10.05.2011, 09:31
По моему это нужно спрашивать у психолога в форме "Скажите, насколько я НЕ унылое, закомплексованное ничтожество со стадной одержимостью?". Впрочем, это может для меня критерий. А для других...
По твоему описанию выше, Аманарах, можно предположить, что мамашей можно становится и в 15 лет. Дарить заботу, интересы, все такое...

фЫрк
10.05.2011, 09:39
мамой надо становиться тогда, когда готова, уверена в этом, хочешь этого, чтоб возникало как можно меньше сомнений на этот счет (сомнения всегда будут, такова человеческая натура). и в первую очередь, это должно быть именно решение и желание этой будущей мамы, а не кого-то другого.
и что за глупость с отказом от собственных интересов? О_о я знаю кучу мам, которые ни от чего не отказывались. они просто записали своего ребенка в свои самые главные интересы. а другие никуда не делись.

Амаранх
10.05.2011, 10:28
фЫрк, есть ещё ряд условий, которые необходимо учитывать, просто я хочу сначала услышать ваши версии

Катерина
10.05.2011, 12:48
Для человека - лет в 27-30, но не раньше. Нужно и для себя пожить.

Violet
10.05.2011, 13:31
Амаранх,согласна с тобой.
Человек сам должен состояться и научиться воспитывать себя прежде,чем браться воспитывать ребёнка.
Чтобы не было так,что родив ребёнка начинаешь сплавлять его бабушкам-дедушкам мотивируя это тем,что сам ещё не нагулялся и времени ни на что не хватает.
Думаю,у каждого свой порог,переступив который понимаешь,что уже готов стать родителем.
Некоторым и в 30 это не желательно,а бывает,что родив в 20 отлично справляются.

Dia
10.05.2011, 14:58
Как сделаете ляльку, так и готовы)))
Я серьезно ;)

В жизни абсолютно все бывает)
А именно решить для себя, что вот "я совсем готова"..
На мой взгляд, если бы по такому принципу плодились, то человечество давно вымерло)
Ибо к этому нельзя быть 100% готовым.

Собственно как и к Смерти ;)


ЗЫ - а про бабушек это зря.
Только у человеческого рода есть такая фишка, как бабушки)
Во многом благодаря им многие сейчас живут здесь и сейчас ;)

Violet
10.05.2011, 16:42
Нет,ну в разумных пределах,бабушки-дедушки сами рады с внуками время проводить.Но не у всех родителей существует понятие этого "разумного предела".
Я сама с бабушкой провела большую часть детства,т.к. я появилась,когда маме было всего 19.Мало того,что она учёбу бросила,так и вообще..рано очень,мне кажется.
Думаю,нужно на ноги встать и стать независимым от своих родителей прежде,чем самим становиться ими.

Dia
10.05.2011, 17:11
У многих эта "независимость" приходит тогда, когда уже детей иметь противопоказано ;)
Так что тут еще надо не переборщить)

Смерть
10.05.2011, 23:53
все хорошо вовремя...я вообще считаю что бабушки это хорошо..сама всю жизнь с прабабушкой,без родителей.однако думаю детей заводить нужно когда учиться закончил и работать начал,чтоб на шее не висеть у мужа,жены,родителей...ну и конечно этот важный шаг должен быть обдуманным.

Амаранх
11.05.2011, 08:57
вот что говорят специалисты: есть три условия. А именно: Подходящая жизненная ситуация; основательная материальная база;устойчивая и сильная мотивация.

фЫрк
11.05.2011, 09:24
специалисты специалистами, а мы все-таки люди xD и у всех свой характер, ценности и внутренние нормы...) поэтому и возраст "готовности" у каждой свой. если бы все в этом мире следовали этим трем условиям, то человечество давно бы уже вымерло. ибо первые два пункта можно засунуть...куда подальше.

Амаранх
11.05.2011, 10:34
согласен. Однако, согласись, что если нет возможности обеспечивать ребёнка, то как бы и нет смысла становиться мамой. Я говорю о деньгах.

фЫрк
11.05.2011, 11:18
а я о деньгах и говорила. что думали б все об этом, то не было б у нас даже одного миллиарда людей на земле) ты был в Китае? там сплошь и рядом одна нищета. а все плодятся. да что далеко ходить, на нашу матушку-Россию глянь.
о детях не надо рассуждать как о каком-то домашнем животном, дети - наша надежда на будущее. поэтому даже отсутствие денег не остановит людей от желания иметь детей.

Катерина
11.05.2011, 11:28
Не остановит, но сдерживающим фактором будет) В России уже редко кто заводит более 2х детей, а ранее, насколько мне известно, в семьях по 7 детей могло быть.
Во многих развитых странах Европы тоже предпочитают детей заводить в небольшом количестве и как можно позже.
Тут ещё менталитет играет многое. Я вот, например, детей заводить не собираюсь - в ближайшие 10 лет точно не буду.
Когда карьеру сделаю, когда поживу для себя, а там уже и видно будет. Может, вообще не буду их заводить, не вижу никакого смысла в них =)

фЫрк
11.05.2011, 11:33
вооот, это опять же доказывает мою версию, что зависит лично от каждого человека)

Skinny
11.05.2011, 11:37
фЫрк, и что, хорошо чтоли, что так щас в китае? то что они сплошная нищета, и плодятся. хочешь, чтобы и во всем мире так было? и так уже почти 7 миллиардов населения, человечеству никогда не грозит вымирание от низкого уровня рождаемости, это нереально вообще никак. если в каменном веке не вымерли, когда небыло вообще никаких условий и люди жили по 25 лет в среднем, то сейчас и подавно никто не вымрет.
погляди вокруг, сотни детей в детдомах, выброшены наулицу, никому ненужны, а надо ещё и ещё, чтобы их было все больше и больше? и после этого говоришь "не относиться к ним как к животным" - так ты же сама к ним так относишься, как к определенной скотомассе, поголовью, которые должно быть в определенном количестве, и срать в каких условиях. возьми ребенка из детдома, воспитай, дай ему шанс в будущее, то, чего у него нет от рождения, так ведь нет же, надо своего, а другого такого же человека как ты сам - эгоизм помешает, пусть они дохнут, гниют. сначало с этим надо разобраться, а потом уже идти дальше, сначала качество, потом количество.

со мной конечно многие не согласятся, но черт сним

Катерина
11.05.2011, 11:40
Перенесу-ка в "Жизнь" данную тему, может, выйдет из неё что хорошее.

фЫрк
11.05.2011, 11:41
ну, тут вопрос стоял не о том как должно быть, а о том , как на сей момент обстоят дела... я-то как раз считаю, что все-таки надо соотносить свои возможности со своими желаниями.
на сей же момент о будущем детей думают мало или же вообще не думают. поэтому и возникает ситуация с беспризорниками, наркошами, детьми-животными.
на данный момент уже всеми силами страны пытаются остепенить население. ну, как в Китае. это уже даже больше вопрос о сохранении окружающей среды идет.

Skinny
11.05.2011, 11:45
ну вот, уже другое дело, уже сам собою образуется обязательный пункт - сначала подумать о будущем детей, прежде чем что-то делать. это правильно

Катерина
11.05.2011, 11:48
В любом случае, чаще всего, когда к рождению ребёнка не готовы, юные родители впадают в панику и сдают детей в детские дома... в этом точно нет ничего хорошего...
Зачем плодить ещё несчастных людей? Лучше уж пользоваться контрацепцией, она почти бесплатная...

Dia
11.05.2011, 17:17
В данном случае все зависит от воспитания и внутренней структуры.
Сколько раз показывали малолетних мамочек, которые все-таки воспитали своих детей.
А им самим было от 11 лет.

Так что всяко бывает

Mary
11.05.2011, 20:37
Философский вопрос)) лично я считаю, что это должно быть обдуманное решение, должна быть хорошая материальная база, возраст тоже не маловажен, считаю, что не ранее 25 лет, общалась на днях со знакомой которая родила в 21, она мне сказала , что ей верится что у нее ребенок, а ощущение что сестра, и она как ребенок сама еще, и муж тоже, смешно. Сделать дите легче порой чем воспитать, а это ой какая ответсвенная работа.

Амаранх
12.05.2011, 08:48
Чаще всего, у неподготовленных молодых мамаш возникает ПРД (Послеродовая депрессия). Думаю, что этот фактор тоже стоит учитывать.

фЫрк
12.05.2011, 09:15
для этого должен существовать папаша или близкий родственник (бабушка), чтобы следить за молодой мамашей и ухаживать за ней

Inessa)
08.10.2011, 17:23
Определённого возраста не существует. Это очень индивидуально. Прежде всего, родители должны быть готовы к ответственности, которая на них ляжет. Ведь малыш - это не хомячок, за ним нужен полноценный уход.

Алевтина
12.10.2011, 14:40
все знакомые утверждают что рожать нужно до 25 лет... по мне так лучше после... конечно, могут быть затруднения по здоровью, но... роды вообще всегда риск.. сама уже срок наметила, либо в 25, либо в 27 лет, там уж как получится.)) но все равно боюсь... но надо.))

Alraune
16.10.2011, 15:14
Мне кажется, мамой нужно становиться тогда, когда ты почувствуешь, что готова. Неважно, сколько тебе лет. Лишь единицы, которые не сделали аборт в раннем возрасте, жалеют об этом.

Бомж с Дробовиком
16.10.2011, 18:13
Я придерживаюсь мнения, что главное - это хорошая материальная база. Если же материальная база такова, что самой не хватает или хватает только на себя, а ребёнок будет требовать ощутимых для тебя затрат - то рожать не нужно. Если у тебя всю жизнь материальная база не позволяет рождение ребёнка - вообще не рожай.
Многие рожают при низком уровне жизни, даже нескольких (как пара моих соседок). Это глупо, хотя видимо больше всего плодят именно глупцы.

Kerri
23.11.2011, 22:29
если чисто биологически к данному вопросу подходить то 18-21 год самый наилучший для этого возраст,а вообще конечно очень многое от социальных факторов зависит ,если они прям совсем идеальные то можно и в этом возрасте при условии конечно что средства позволяют ребёнку нянечку нанять чтоб крест на своей молодости не ставить.

Катерина
24.11.2011, 06:31
если чисто биологически к данному вопросу подходить то 18-21 год самый наилучший для этого возраст...

Да, может быть, вот только многие заканчивают учёбу лишь к 23-25 годам, при этом являясь ещё не устроившимися в жизни людьми (поиски работы, жилья,
карьерный рост, поиск постоянного спутника жизни и т.д.). С таким раскладом получается, что рожать нужно ближе к 30 годам.

Мне, например, сейчас 20 лет, и я даже в мыслях не могу представить себя мамой. По-моему, это ужасно.

Kerri
24.11.2011, 06:57
Да, может быть, вот только многие заканчивают учёбу лишь к 23-25 годам, при этом являясь ещё не устроившимися в жизни людьми (поиски работы, жилья,
карьерный рост, поиск постоянного спутника жизни и т.д.). С таким раскладом получается, что рожать нужно ближе к 30 годам.

Мне, например, сейчас 20 лет, и я даже в мыслях не могу представить себя мамой. По-моему, это ужасно.


Вот именно поэтому я и говорил о социальных факторах.

Vlada
26.01.2012, 23:48
Социальные факторы конечно играют роль, но и о характеристике личности потенциальной мамочки стоит задуматься. Вот Кэтрин не представляет себя в роли мамы, не хочет этого - значит, пока и не нужно. И работа, учеба, время на "крепко встать на ноги" и "пожить для себя" в таком случае используются как предлог чтобы не дай Бог не взвалить на себя заботу о "мелких спиногрызах" (возможно более мягкое обозначение нежеланного ребенка, но суть не меняется). С другой стороны, моя подруга обзавелась таким вот маленьким счастьем, будучи студенткой третьего курса, имея не слишком активную помощь родителей и мужа-балбеса. Но каким счастьем она светится, когда смотрит на дочку, даже передать сложно. Так что каждый сам для себя решает этот детский вопрос. Я хоть сейчас готова)))

Dia
27.01.2012, 04:36
Vlada, то у подруги материнский инстинкт проснулся ;)
Эдакая заложенная природой программа, что бы "неготовые" потом по-быстрому переменили свое мнение и заботились о малыше)))
Осознание того, что это маленькое и пищащее существо твое творение, возможно самое лучшее..
А когда улыбается.. Детская улыбка самая чистая и искренняя в мире.
Да и они же такие милые и беззащитные, особенно девочки ^_^

А вот в плане пап.. вообще вопрос сложный... Действительно в большинстве они именно балбесы... к сожалению..
И если они не ухудшают ситуацию и то хорошо.. Воспитаны так :(
Очень малый процент тех, кто берет себя в руки и именно проявляет себя наилучшим образом..

Сумрак
27.01.2012, 07:52
Почему вы все затрагиваете только моральные факторы? А как же здоровье?! Никто тут не сказал что для родов самый оптимальный возраст 22-25. На рожениц старше 25 уже смотрят с большим вниманием. Хотя все идет к тому что это станет нормой.

То что сказала Кэт то что к надо 30. Это типичное мнение для молодых девушек. Чаще всего оно выражает неуверенность в себе, второй половине и т.д.. Но чем ближе к 30 тем слабее женское здоровье как не крути....

Как сказал мой начальник (акушер-гинеколог): "Женская молодость как лето в тундре- июнь еще не лето, июль уже не лето."

не смотря на это все. Я сам поздний ребенок. Маме на момент родов было 33 я первый, сестра родилась в 35. И все прошло на УРА! Роды оказались скоростными и меня только и успели поймать :хитрюга:

Катерина
27.01.2012, 10:23
Vlada, то у подруги материнский инстинкт проснулся
Эдакая заложенная природой программа, что бы "неготовые" потом по-быстрому переменили свое мнение и заботились о малыше)))


А вот это реально пугает О___о

Ну, это обидно, конечно. В 20 лет мне совершенно не хочется рожать. Я не то что бы не уверена в себе, у меня карьерный рост, работа, мне просто не нужно это. А насчёт неуверенности во второй половине, так у меня её просто нет :D

Сумрак
27.01.2012, 10:49
ну 20 лет еще рано. в 20 и грудь еще полностью не сформировалась. :хитрюга: тем более нет самого главного- второй половинки. Но я все таки думаю после появления нормального мужчины в жизни все эти вопросы отпадут.

А так можно вечно откладывать- карьера, покупка машины, квартиры, дачи, самолета, поезда, страны и т.д..

Катерина
27.01.2012, 11:11
Да, Виталик, где бы только найти такого мужчину... А вообще, согласна, рано или поздно все нормальные женщины должны захотеть завести ребёнка =)

Lestata
06.02.2012, 23:12
Однозначного ответа на вопрос: "Когда же лучше становится мамой?" я лично дать не могу.
Но спешить таки не стоит. Сейчас ребенок весьма дорогое удовольствие. Да самый наилучший детородный возраст это 18-22 года, но увы и ах, большинство из молодых людей еще сами живут с родителями. Плюс еще склад ума еще не сформирован и чувство ответственности. На "материнском инстинкте" далеко не уедешь.
К тому же, в большинстве своем у девушек чей возраст едва перевал за двадцать, возникает неодолимое желание завести себе чадо. Правда представления что потом с этим дитятком делать весьма расплывчатое. Насмотрятся всяких картинок "Вконтактике" и начинается "Ой, какая прелесть! Хочу такого же!" только вот появившееся на свет чудо будет весьма и весьма отличатся от очаровательного изображения малыша в каких-нибудь уггах. Ведь ребенок пищит, плачет, хочет есть, пардон, и биологические потребности никто не отменял. И вряд ли молоденькие девицы пожертвуют маникюром и драгоценным временем для гулянок, скорее всего спихнут ребенка на бабушек\дедушек. И что в итоге, да ничего хорошего.
Тем ни менее, и затягивать не стоит.
Вот и ищите милые дамочки "золотую середину")

Катерина
07.02.2012, 01:58
Понять не могу, почему так советуют рожать с 18 до 22 лет! Мне хоть и 20, но я чувствую себя ещё такой маленькой, вовсе не готовой ещё к рождению ребёнка) И, слава Богу, желания заводить ребёнка у меня никакого нет) А если материнский инстинкт и есть, то я решила потешить его кошкой с котёнком, которых я на улице подобрала))
Считаю, что "оптимальный" возраст сдвинулся на 25 - 30 лет =)

Lestata
07.02.2012, 06:56
Katherine, данный возраст оптимален для биологического деторождения. Никто не говорит, что все поголовно должны производить детей на свет) Просто Матушка Природа имеет чувство юмора и совершила штуку под названием "Рожай пока молодой")
Ну а так, да. 25-30 - это вполне реально. Но как говорится- "чему быть-того не миновать". Кому-то суждено и в 20 родить, кому-то не родить вообще.

Dia
07.02.2012, 21:54
Вот, кстати, много моих знакомых сталкиваются с проблемой - не получается завести ребенка.
То есть очень хотят, а по тем или иным причинам не получается. Причем все вполне здоровы и материально обеспечены, но вот так...
Говорят что даже для зачатия у девушки должен быть определенный процент жира, иначе не получится)

Так что если это чудо появилось в жизни и оно здорово - то это замечательно и надо ценить ;)

Катерина
07.02.2012, 22:00
Немного от темы отступлю, но всё равно вопрос связан с беременностью. Как так бывает, что муж с женой ребёнка не могут совместного сделать, а если жена переспит
с другим мужчиной, то она беременней. Уже несколько таких случаев знаю. Это генетическая несовместимость какая-то?

Sappy
07.02.2012, 22:05
Или бесплодие ее избранника?

Катерина
07.02.2012, 22:08
А, кстати, да, я забыла упомянуть, что мужья проходили тест на бесплодие, оно не было выявлено. Вот такие чудеса :недоумение:.

Lestata
08.02.2012, 06:58
У меня у знакомых было нечто подобное. Правда она беременела , но выносить не могла, у них с мужем резус-конфликт был. Но через некоторое время, через года три, наверное, у них родился сын, причем вполне здоровый. Так что,чудеса -не то слово)

Skinny
08.02.2012, 09:32
может это не у них, а у ней)))

Алевтина
08.02.2012, 10:10
я тоже знаю много таких случаев... и помню даже кто-то мне говорил почему так происходит, но я что-то не особо помню... там вроде говорили что организм девушки привыкает сперме одного мужчины, и уже не воспринимает ее как нечто инородное, он уже привык к тому, что они предохраняются и собственно сам вырабатывает типа иммунитета (хз как там все происходит), а потом бах - взрыв - другой генетический набор, организм сразу сдается под натиском непривычного и беременеет... в общем идея приблизительная ибо по сути я там мало что помню.) в общем как-то так.

Катерина
08.02.2012, 10:22
Ахахах))) Вот так вот) Занимайся сексом с любимым, предохраняясь много лет) а потом - бац, и залетишь от любовника))

P.S. Иммунологическое бесплодие - вот, как называется) нашла)

Sappy
08.02.2012, 16:25
И как это выглядит?
Яйцеклетка покрывается броней? На входе стоит секьюрити и говорит сперматозоидам "-Робяты, да вы - боян! Проваливайте.."?

Алевтина
08.02.2012, 16:39
дая откуда знаю? говорю же, просто слышала это где-то, недостоверная информация.))
а вообще насчет становления мамой. биологические параметры конечно хорошо, но вот редко бывает так, что биологическая готовность к зачатию совпадает с материальной и моральной сторонами. я считаю, что рожать ребенка при материальном недостатке - бред полнейший. у нас итак слишком много неблагополучных семей. лично я хочу, чтоб у моего ребенка всего было достаточно (а не так как было у меня). поэтому ребенок будет не скоро... хотя надеюсь успеть до 25-26 лет.

Sappy
08.02.2012, 17:14
Плохо - это родить ребенка и откинуть копытца до его совершеннолетия. От того, что тянули, тянули, тянули...


я считаю, что рожать ребенка при материальном недостатке - бред полнейший.

Как хорошо, что так не считали мои родители, и родители многих моих друзей, которые производили на свет отпрысков в эпохи тотального дефицита, развального безвременья и пост-развального пи%деца.
Как хорошо, что так не считали в тяжелые довоенные, военные и послевоенные времена - множество великих людей обрели жизнь.
Как хорошо, что так не считали во время гражданской войны - к ВМВ выросло целое поколение рожденных в гражданскую.
Как хорошо, что во все времена есть разумные, сильные люди, готовые к лишениям - если уж твердо решили родить ребенка.

Утерянного времени не вернуть, а деньги - дело наживное. В конце-то концов, какое кино, какие форумы, какие пьянки, когда днем надо пахать на стройке, а ночью идти в смену на завод? Чтобы было чем кормить ребенка, во что его одевать. И родителям мож чего перепадет.
То-то и оно, что сейчас у людей резко сменились приоритеты. Все более - к личному наслаждению.

Неблагополучные семьи? Б-г мой, да деньги в их неблагополучности - дело десятое. Большей частию все беды - от деградации, которой подвержены люди всех объемов достатка, - от бедняков до богачей.

На кой хер богатым старикам хоронить сына-долбо%ба, пьяным ушатавшегося на понтовой машине в столб? Конечно, костюмчик у него погребальный будет красивый, гроб - аще премиум класса...а зачем это? Чем их сынуля, кроме дорогих похорон, будет отличаться от сынка алкашей, пришитого в пьяной драке?

Не в деньгах дело. Если дите будет, звиняйте, срать в пеленки, а не в памперсы, когда болеет - принимать тройчатку, а не тот сладкий-банановый-сироп-за-пицот-рублей, если у дитя, в последствии, карманных денег не будет хватать на скупку половины пивного ларька - плохого в этом нет. Главное - любящие, заботливые родители рядом, не страдающие синдромом обеспеченного дебила, когда деньги есть, а ума за них не купили.

Катерина
08.02.2012, 17:53
И как это выглядит?
Яйцеклетка покрывается броней? На входе стоит секьюрити и говорит сперматозоидам "-Робяты, да вы - боян! Проваливайте.."?

Скорее всего, иммунная система женского организма относится к мужской сперме данного типа как к чужеродному белку и убивает её.

И вообще, современные женщины имеют прекрасное и здоровое тело и в 30, и в 40 лет, главное, ухаживать за собой.
Так что возраст 20-22 - давно устаревшая информация.





Как хорошо, что так не считали мои родители, и родители многих моих друзей, которые производили на свет отпрысков в эпохи тотального дефицита, развального безвременья и пост-развального пи%деца.
Как хорошо, что так не считали в тяжелые довоенные, военные и послевоенные времена - множество великих людей обрели жизнь.
Как хорошо, что так не считали во время гражданской войны - к ВМВ выросло целое поколение рожденных в гражданскую.
Как хорошо, что во все времена есть разумные, сильные люди, готовые к лишениям - если уж твердо решили родить ребенка.



А что в этом хорошего? Сколько семей распадаются из-за материального неблагополучия. Сколько болезней из-за того, что родителям не на что купить лекарства,
сколько детей умерло из-за нищеты. Нет, всё-таки я поддерживаю позицию, что в семье должен быть хороший достаток и жильё. И вообще, любовь без
материального благополучия невозможна. А те, кто живёт в нищете, не любят друг друга, а совместно выживают.

Алевтина
08.02.2012, 18:15
знаете, в эпохи тотального дефицита и образование было бесплатным, и в садики детские дети тоже бесплатно ходили, что уж говорить насчет медицинских услугах...
а сейчас везде нужны деньги. конечно, ты можешь не отдавать ребенка в садик за деньги, учи его дома, у тебя же, блин, есть такое образование, и работать не надо, да? время с ребенком сидеть весь день конечно есть. а дальше школа, о дааа, тебя примут туда бесплатно, но простите, надо денежку на ремонтик сдать, и цветочки что-то завяли, надо новые купить, ах да, еще же новый год, утренник, давайте сдавайте денежку... ах нету? ну что ж, ладно... ну на утренник то ребеночек пусть приходит, только подарочка ему не будет... и голоса других детей "лошара, денег нет, чмо и т.п."... блин, ребеночек заболел, надо в больничку. да, давайте отсидим двухчасовую очередь, покусаемся с дебильными бабками, которые забаррикадировали все входы к врачам, и все это с температурой... ох, еще лекарства нужно купить, вот, я вам прописала, ****** за 500 руб, по другому никак, и еще в добавочку ***** за 200 и **** за 50... всего то... а что в итоге вырастает? закомплексованный человек, с каким-нибудь хроническим бронхитом из=за плохих условий проживания в какой-нибудь общаге (коммуналке), с кучей психических заскоков, вечно гуляющий по подворотням, распивая опять же спиртные напитки...
и кто сказал, что обеспеченные люди не будут любить своих детей и не будут о них заботиться???

Sappy
08.02.2012, 21:07
И вообще, любовь без материального благополучия невозможна. А те, кто живёт в нищете, не любят друг друга, а совместно выживают.

Т.е. в СССР любви не было, lol? :D

Алевтина, "какая экспрессия"(с) (=
Вырвала из контекста эпоху дефа? Пожалуйте, перейдем к следующему - в начале 90-х, при еще бесплатных заведения на носу была (не случившаяся, к счастью) гражданская война. Какбэ бесплатный садик несколько мерк в сознании, при таких перспективках. Еще дальше? Середина 90-х, спокойнее по ожиданиям, херовее по реальному положению дел.

Я жил в плохо обеспеченной семье, без папаши, и (сюрприз!) сдавались деньги на подарочки, ремонты...а что до других детей - в той школе, где я учился, было довольно сильно лобби "детей пролетариата", где за напускные понты был велик риск остаться без понтовой феньки, но с беспонтовым фингалом.
Большинством рецептов лекарств можно подтереться, ибо врачи пишут сплошь те лекарства, который им рекомендовали выписывать за некоторое вознаграждение. Человек с головой и 20-тью рублями справится с простудой так же эффективно, как человек потребляющий вкусненькие сиропчеги. При необходимости дорогого лекарства без аналогов - что ж, деньги тратятся на дорогое - близкий родственник ведь.


а что в итоге вырастает? закомплексованный человек, с каким-нибудь хроническим бронхитом из=за плохих условий проживания в какой-нибудь общаге (коммуналке), с кучей психических заскоков, вечно гуляющий по подворотням, распивая опять же спиртные напитки...

Минимум - не "что", а "кто". Ну например, вырастаю я (= Правда, живу не в коммуналке, без заскоков (кроме веры в вампиров и Омниссию :D), по подворотням не гуляю (в децтве гулял, а потом шел на тренировку к семи вечера..шо поделать - надо гулять, ребенку нужен свежий воздух! Да и парк рядом...), спиртные напитки - большой грех, особенно если учесть, что среднестатистическое дитё впервые пробует лет в 12, но так уж вышло - не спился, хотя грешки были.

С ребенком сидит жена, обычно. Либо бабушки-дедушки. Либо в ясли. Я в яслях отвисал в свое время. А родители работали, и зарабатывали - достаточно, чтобы были подарочки, ремонтики и прочие радости и пошлины.


и кто сказал, что обеспеченные люди не будут любить своих детей и не будут о них заботиться???

Присоединяюсь к вопросу Алевтины: кто сказал?

Катерина
08.02.2012, 21:24
А если ребёнок болен H5N1? Травками лечить будут? Ну, что за глупости-то?
Рождение ребёнка - это очень ответственная вещь.
Да, я считаю, что любви в СССР не было, ну, или практически не было.
Хотя, в принципе, если все жили одинаково нище... кто знает...

Лично я если и буду когда заводить ребёнка, то только когда полностью благоустроюсь
в жизни. Я бы не хотела, чтобы мои дети росли в оборванках и с завистью смотрели на других
детей с интересными "игрушками".

Люди, которые вырастили детей в нищете не по своей воле, как, например, при СССР,
являются настоящими героями. Но если в настоящее время вполне возможно стать
обеспеченным человеком, на кой хрен, простите меня дорогие, заводить ребёнка в
18-20 лет, когда ещё ни квартиры, ни работы хорошей? С мамой и папой жить? тут и
до скандалов недалеко. Отдельная семья - отдельное жильё + условия для будущих
детей. Я думаю, если бы у советских людей был бы выбор, они бы сделали его в пользу
повышения жизненного уровня. Другое дело, когда безысходность.

Sappy, а к чему, собственно, ты пытаешься подвести? К тому, что нищим нужно рожать
детей? А ничего что в половине случаев дети таких нерадивых родителей оказываются
в детских домах или на помойке? Детей кто-нибудь спросил - нужно ли им это?

Я считаю, что если и решили два бедных человека ребёнка заводить, то прежде они
обязаны (!) взвесить все "за" и "против", а также оценить свои моральные и материальные
возможности. Ну, и быть готовыми к тому, что ребёнок рано или поздно задаст вопрос:
"А почему у того-то то-то есть, а у меня нет?" И опять же, Sappy, если бы ты был девочкой,
ты бы понял, как важно для нас выглядеть не хуже других. Когда у всех новые модные платья,
а ты ходишь как последняя лохушка... А про средства интимной гигиены вообще молчу!
Мальчикам гораздо проще в моральном отношении в этом плане.

P.S. Да, кстати, а БОМЖам и людям с заработком ниже прожиточного минимума, хроническим
алкоголикам и наркоманам я бы запретила заводить детей на уровне Закона! И при первом же
выявлении нарушения - стерилизация.

Sappy
08.02.2012, 21:50
А если ребёнок болен H5N1? Травками лечить будут? Ну, что за глупости-то?

Эээ? Я все привыкаю-привыкаю, что многие посты просто не читают, но привыкнуть не могу. Ибо тогда на кой хер вообще писать?
Ладно, Кэтрин, во славу контрл+ц и контрл+в - я процетирую свой прошлый псто.


При необходимости дорогого лекарства без аналогов - что ж, деньги тратятся на дорогое - близкий родственник ведь.

О отсутствии любви в Союзе - без комментариев (=

Кэтрин, если бы Ваши методы работали в конце 80-х в начале 90-х - то население отдельно взятой страны уже бы вымерло. Только представьте: приходит мама-папа с работы, заходит в магазин - за хлебушком. Стоит в очереди 2 часа. Последние буханки вне очереди с криками "-мы ветераны!" забирают бабки-деды. Но! Счастливый случай - есть человек, у которого не хватает сигарет, а он курильщик, а у родителя (некурящего) как раз есть талоны на сигареты, которые ему не нужны - вуаля, бартер. Сухая буханка уже есть^____^ А так - полки в магазинах пустые, жрат нечего толком, мелочи какие-то есть..пожевать. Зато - бесплатные ясли:pozor:


Sappy, а к чему, собственно, ты пытаешься подвести? К тому, что нищим нужно рожать
детей?

Детей рожать не нужно никому. Но если очень хочется - то можно всем... К чему веду? Ни к чему не веду, я не Моисей, а вы не евреи. Есть главенствующая мысль, в моей писание:


Не в деньгах дело. [...] Большей частию все беды - от деградации, которой подвержены люди всех объемов достатка, - от бедняков до богачей.

Катерина
08.02.2012, 22:24
Эээ? Я все привыкаю-привыкаю, что многие посты просто не читают, но привыкнуть не могу. Ибо тогда на кой хер вообще писать?

Саш, блин, ты можешь не ругаться, как дед старый?
Ну, извини меня, дуру невнимательную. Я не робот, я живой человек, могу что-то упустить.
Относись проще ко всему, не изливай злобу свою здесь, тем более, я же неумышленно! :'(

По теме.
Я имела в виду, что если денег нет и взять их негде, что тогда? У нищих людей с зарплатой в 5 тысяч рублей в месяц не будет
денег на такую прививку. А если родственников нет? Я говорю именно про нищих, а не про бедных, которые могут поднапрячься
или скинуться средствами в чрезвычайном случае. Тут уже речь о том, что люди такие не подумали, прежде чем детей заводить.

С последней мыслью согласна. Если у людей есть голова на плечах, и они понимают, что в настоящий момент ребёнок неприемлем,
они не будут его заводить.

Sappy
08.02.2012, 22:45
Ню, рожать детей нищим...разве что - в детдом. Это пожалуй, лучше.

Ну дык, и я про бедных вещаю.
Или бедные не являются материально необеспеченными? Являются. Детей растить могут? Могут. А значит - не упускают время.

Дело-то - сугубо личное, когда рожать. И вообще рожать ли. (я что-то не горю желанием заводить детей) Не терплю я всего лишь-то: когда пишут, что нельзя и точка; что "бред"; что у бедных любви нет и т.д. и т.п. Если человек не может любить в недостатке зеленых бумажек, если человек не умеет воспитывать и растить в недостатке этих же бумажек - это его личные качества, и это не говорит о том, что все остальные - такие же.

Катерина
08.02.2012, 22:58
Не терплю я всего лишь-то: когда пишут, что нельзя и точка; что "бред"; что у бедных любви нет и т.д. и т.п. Если человек не может любить в недостатке зеленых бумажек, если человек не умеет воспитывать и растить в недостатке этих же бумажек - это его личные качества, и это не говорит о том, что все остальные - такие же.

Согласна... Это всё максимализм =\

Тогда, получается, главное, чтобы ребёнок в любви воспитывался? Если так,
то детей стоит заводить тогда, когда между мужчиной и женщиной настоящие чувства))

И всё же, улучшение материального состояния людей никогда лишним не будет...
Об этом можно судить просто хотя бы из наблюдений за обеспеченными и бедными семьями...

P.S. Про не было любви в СССР погорячилась, конечно. Sorry.

Танцующий с Тенью
08.02.2012, 23:01
Не терплю я всего лишь-то: когда пишут, что нельзя и точка; что "бред"; что у бедных любви нет и т.д. и т.п. Если человек не может любить в недостатке зеленых бумажек, если человек не умеет воспитывать и растить в недостатке этих же бумажек - это его личные качества, и это не говорит о том, что все остальные - такие же.
А ещё есть такое понятие как личное мнение. И почему-то ты его тут очень активно оспариваешь и пытаешься что-то доказать. Не терпи себе в тряпочку, кому какое дело? Высказаться имеют право все, и уж прости но не всем охота читать твои пространные размышления о Союзе и тех временах. Да и тон твой местами... Напрягать начинает.

А мамой пора становиться по истечении девяти месяцев после оплодотворения. И по достижении осознания того, что будешь именно мамой а не скрупулёзно запланированным инкубатором.

Сумрак
09.02.2012, 07:06
Немного от темы отступлю, но всё равно вопрос связан с беременностью. Как так бывает, что муж с женой ребёнка не могут совместного сделать, а если жена переспит
с другим мужчиной, то она беременней. Уже несколько таких случаев знаю. Это генетическая несовместимость какая-то?

Причины могут разные, порой даже смешные)))) Могу сказать из практики (не своей). Был такой случай- молодая, абсолютно здоровая пара.Лечил их мой друг,он долго думал) потом спросил как часто они сексом занимаются. Выяснилось что в день по раза 2, что бы наверняка :D В итоге лечение было проще некуда- неделя воздержания)

KvaviLi
09.02.2012, 17:14
я считаю, что рожать надо тогда, когда встретишь достойного сородителя, и дело не в деньгах, ибо, сегодня деньги есть, а завтра... кто знает? а вот от любимого человека, родить не грех и в бедности. я лично, рождена была в бедности начало 90ых, кризис, разруха... и за свою жизнь, сравнительно короткую, проживала периоды как бедности так и достатка, и это нормально. никто не застрахован, даже если застрахован ;)

Сумрак
09.02.2012, 17:19
И вообще, современные женщины имеют прекрасное и здоровое тело и в 30, и в 40 лет, главное, ухаживать за собой.
Так что возраст 20-22 - давно устаревшая информация.

1-а как же биологические часы? И чем старше тем большая подверженность таким женским заболеваниям как эндометриоз, эрозии шейки матки и т.д..

2- не 20-22. а 21-26!!!!!!!! Какие двадцать?! Хотя о чем я..... никто же читал что я писал раньше.

А на счет денег- посмотрите на страны 3-го мира. при отсутствии больших денег у них большая рождаемость. И наобарот "сытая Европа" стареет. потому что все не торопятся и живут в кайф.

Катерина
09.02.2012, 18:43
Сумрак, ну, про "20-22" - это к Kerri, я его "данные" процитировала (или он даже ещё более ранний возраст указывал). Вообще, не знаю, что там думают гинекологи, большинство знакомых мне людей завели ребёнка после 30 лет, и никаких осложнений у них не было. Лично я поразмышляла и приняла решение не заводить ребёнка раньше 26 лет.

Сейчас всё больше женщин предпочитают рожать после 30. Вполне возможно, что в скором времени оптимальный возраст для рождения ребёнка сдвинется в сторону
более старшего возраста.

Dia
09.02.2012, 19:20
Тетям "после" 30и пишут пометку - старородящая)))
Видимо все-таки к чему-то...

Да и сильно затягивать смысла нет - когда дитятку будет 20 лет, а маме под 60... это как-то грустно.... :(

Сумрак
09.02.2012, 19:30
Дия, уже не называют.... во всяком случае не в глаза))) так как женщины обижаются. из-за этой причины перестают употреблять термин "эрозия шейки матки" и заменили на "эктопию шейки".

А так полностью тебя поддерживаю)

Катерина
09.02.2012, 20:26
Очень боюсь рожать... надеюсь, материнский инстинкт проснётся как можно позже...
Хм, что ж, это плохо, что всё так печально обстоит. Просто у меня в семье женщины всегда
рожали после 30. Все рождались здоровыми, и роды проходили без осложнений.
Не знаю даже, как быть. Наверное, когда соберусь, схожу на консультацию к гинекологу
своему. Если скажет, что рожать нежелательно, то не буду. Сейчас, слава Богу, полностью
здорова.
Ну и конечно, рожать если и буду, то только от любимого человека. А вот полюблю ли
я кого-нибудь когда-нибудь... вопрос... :( Не знаю, что с собой делать уже...

Vivienne Pain
10.02.2012, 23:16
как бы избито не звучало, дети-это дар и если даже не божий, то свыше уж точно)
всегда считала материнство самой элементарной самореализацией
вроде как: если ничего выдающегося не сваяю, то всегда смогу стать мамой
глупость, конечно: сотворение нового человека невозможно сравнивать с любой другой деятельностью, это даже биологически совершенно уникально
когда пора? когда хочется и можется-тогда и пора. кому-то в 16, кому-то в 35, а кому-то никогда, ибо есть люди, которым детей иметьдействительно противопоказано

Skinny
11.02.2012, 20:14
А на счет денег- посмотрите на страны 3-го мира. при отсутствии больших денег у них большая рождаемость.
ну и что это все хорошо чтоли?

Как хорошо, что так не считали мои родители, и родители многих моих друзей, которые производили на свет отпрысков в эпохи тотального дефицита, развального безвременья и пост-развального пи%деца.
Как хорошо, что так не считали в тяжелые довоенные, военные и послевоенные времена - множество великих людей обрели жизнь.
Как хорошо, что так не считали во время гражданской войны - к ВМВ выросло целое поколение рожденных в гражданскую.
Как хорошо, что во все времена есть разумные, сильные люди, готовые к лишениям - если уж твердо решили родить ребенка.ну и что это все тоже хорошо чтоли? а я вот не очень-то одобряю моих родителей, что они решились завести детей не имея большого достатка, да еще и довольно-таки поздно. нахрена бы все это надо было??


в целом конечно скажу что главное не деньги а готовность дать ребенку все что требуется, но в нашем мире - это и деньги в том числе. причем ну не мало..

я за то чтобы запрещать заводить детей тем у кого хреновые условия, зарплата, проблемы со спиртным, и так далее, потому что в таком случае небудет плодиться дармовой рабочий класс, тогда работать на грязных, тяжелых, низкооплачиваемых работах резко станет некому а богатенькие сами себя не прокормят, соответственно рабочие профессии поднимут в зарплате немеряно, и эти же люди которые щас беднота, смогут жить нормально, и общество стабилизируется. только так. иначе будем иметь то что щас когда наплыв нищебродов из стран третьего мира, которые и нехотят зачастую стремиться куда-то развиваться, хотят только плодиться. да, жестко, но это единственный способ.


Ню, рожать детей нищим...разве что - в детдом. Это пожалуй, лучше. 98% детей из детдомов становятся либо уголовниками, либо наркоманами...офицальная статистика.

ну и про отсутствие любви в советском, это конечно ерунда) тогда не деньги были важны, тем более что деньги тогда у народа были, небыло товаров. щас наоборот. суть не меняется..

Sappy
11.02.2012, 20:57
98% детей из детдомов становятся либо уголовниками, либо наркоманами...офицальная статистика.

А теперь напиши пожалуйста, что делать с дитем нищенки на последних месяцах беременности.


ну и что это все тоже хорошо чтоли?

Да, хорошо, что человечество существует в целом, и труп нашей страны - в частности. Если бы я не считал хорошим то, что меня родили и я живу - я бы уже давным давно стал кормом для фикуса...ну, не было бы меня уже здесь.

Катерина
11.02.2012, 21:35
А теперь напиши пожалуйста, что делать с дитем нищенки на последних месяцах беременности.

Сложный вопрос. Тут вариант один - в детский дом. Возможно, просто нужно как-то воспитание реорганизовывать в детских домах,
а также стараться пресекать возможность рождения детей алкоголиками, наркоманами и нищими людьми (меньше прожиточного минимума).



Да, хорошо, что человечество существует в целом, и труп нашей страны - в частности. Если бы я не считал хорошим то, что меня родили и я живу - я бы уже давным давно стал кормом для фикуса...ну, не было бы меня уже здесь.

Кстати, я совсем не рада, что меня родили на этот свет, хотя всегда росла в полном достатке. Тоже один из вопросов, который заставляет всерьёз задуматься над тем,
стоит ли заводить ребёнка... Меня, конечно, все порицают за это, мол, хорошие гены пропадают, что я глупости какие-то несу, что надо обязательно ребёнка...
но, вот, как-то, если по себе судить, не очень хочется... Сложно, всё сложно...

Rimllyan
11.02.2012, 21:46
По моему здесь уже вопрос веры.
Точнее религии. Если человек верит, ему легче справиться с проблемами, а следствии этому и жить.
Не буду таких вопросов как "Зачем я здесь" и прочего.

А ребенок нужен в любом случае. Что останется после нас ? Любое материальное наследство в конце концов утратит свою ценность.
Но не живое существо.

Skinny
11.02.2012, 22:09
А теперь напиши пожалуйста, что делать с дитем нищенки на последних месяцах беременности.
раньше думать. анально карать другим в назидание... вводить после рождения ребенку смертельную инъекцию... ну откуда я знаю но и то что щас происходит это не выход вообще. даже хуже. если есть КРАЙНЕ высокая вероятность что из такого ребенка если его отдатуд в детдом получится чтото нехорошее, то это даже хуже чем если бы его небыло вообще..

реорганизовать детдомы практически невозможно из-за того (кроме нашего государства) что если там станет лучше чем в семье алкаша, то будут вообще небояться рожать детей типа на крайняк туда сдам, и будет просто дочерта никому ненужных детей, это вообще не гут. мне довелось в свое время довольно близко пообщаться с выросшими в детдоме и могу сказать что эти люди они всё.. они уже никогда не станут полноценными, я незнаю зачем они нужны в принципе, и это печально.


Если бы я не считал хорошим то, что меня родили и я живу - я бы уже давным давно стал кормом для фикуса...ну, не было бы меня уже здесь.
ну.. хорошо что у тебя хватило бы сил и мотивации стать кормом для фикуса в случае тотального неудовлетворения собственным появлением на свет и судьбой... не все могут себе это позволить...


А ребенок нужен в любом случае. Что останется после нас ? Любое материальное наследство в конце концов утратит свою ценность.
Но не живое существо.
живое существо умрёд. если уж так хочется, чтобы что-то осталось, есть такая вещь как искусство, вот это да, бессмертно, это не материальная ценность это уже нечто духовное....
но речь не об этом. зачем пытаться оставить что-то после себя? наследить, так сказать, в истории?

Rimllyan
11.02.2012, 22:45
Умрет и родит нового. Бесконечный цикл. Это не прекрасно ?
А если в роду будут гении и великии люди ? Вау !

Нет, я однозначно за детей. Слишком много плюсов.

Vlada
11.02.2012, 22:49
Такие философские вопросы тут поднимаются... А суть этого обсуждения, кажется, проста - ищем причины, чтобы не рожать)))
Заметила, что "наследить в истории, оставить что-то после себя" стараются в основном мужчины, это и по комментариям в теме видно. Для женщины рождение ребенка - не высокая цель оставить свое продолжение в этом дерьмовом мире, не попытка стать бессмертной, передав гены, а инстинкт. И если его нет - это очень плохо (говорю как медик). Хотя если с материнским инстинктом перебор, это тоже плохо (говорю как практик - по своему опыту, так сказать).)))

Rimllyan
11.02.2012, 22:52
Ээээ стоп.
Инстинкт чего ? И почему плохо, если я хочу, что бы мои дети чего-то добились в той жизни а не были частью, цитирую "дерьмового мира" ?

Sappy
11.02.2012, 23:02
Скинни, "раньше думать" и "анально карать" не подходит. Ибо - ребенок уже скоро родится. Меня не интересует, что нужно делать для того, чтобы люди заранее не стряпали плод, - это слишком легко. Сложности возникают, когда аборт уже нельзя делать. "Смертельная инъекция" - это да, это пожалуй то, что подходит под мою просьбу и мой интерес, но не нравится мне как метод. Ну дык, и спрашивал-то я не у себя, а утебя (= , так что и пофиг, что не нравится, главное - удовлетворение интереса.

Не станут полноценными, говоришь? Никогда? Шо-то как-то эт-та...
Мне тоже довелось довольно близко общаться с детдомовцами, и с одним я иногда встречаюсь по случаю до сих пор, ибо он мой сосед. Так вот - несгибаемый дядька: где он только не был, в какие передряги не попадал...дважды спасал людей из пожара - первый раз чуть не сгорел и..казалось бы - должен появится страх перед огнем, но когда такое несчастье произошло во второй раз - он не прошел мимо, и опять получил своё - прогоревшая балка на него упала. Травма позвоночника, расплющены (и ампутированы, впоследствии) два пальца на руке - и ничего. У него семья, он работает, занимается спортом и именно он в свое время пристроил меня и моего дружка в спорт. секцию, по знакомству, на бесплатные занятия. В наши-то времена (= А второго давно не видел - он на север уехал, работать там где-то решил, то ли его пригласили.

И не приписывай мне слов, которых я не писал. Например - "и судьбой". Не знаю, для кого как, а для меня судьба - штука темная, ясно видимая разве что перед неминуемой смертью.

Skinny
11.02.2012, 23:40
Умрет и родит нового. Бесконечный цикл. Это не прекрасно ?
эм нет.... когда чтото в бесконечном цикле это не прекрасно..это отсутствие цели, результата, наконец это зависон компа, если можно так сравнить. у всего должно быть достойное начало и достойный конец.

А если в роду будут гении и великии люди ? Вау !

Нет, я однозначно за детей. Слишком много плюсов.
а если в роду будут убийцы и нацисты? вау? 99% людей дерьмо и намного больше вероятности что и в роду будет одно дерьмо..зачем все это...какие же тут плюсы..


Скинни, "раньше думать" и "анально карать" не подходит. Ибо - ребенок уже скоро родится.для этого случая не подойдет, но если в назидание после рождения "анально карать" то "раньше думать" начнет канать для всех остальных, кто еще не успел....

ну а насчет твоего знакомого...бывают исключения и они составляют эти несчастные пару процентов из статистики. но НАДО ли ради пары процентов наращивать дохрена социально неблагополучных и опасных элементов? ненадо.
просто пойми что ВСЕХ никогда не спасти и нужно идти тогда так как будет меньше всего жертв, но они будут всё равно. если ради спасения тысячи нужно пожертвовать одним то надо пожертвовать, а не сжаливаться и смотреть как все сдохли потом потихоньку.

И не приписывай мне слов, которых я не писал. йа всего лишь интерпретирую твои слова так как мне кажется верным на данный момент, поправляй если что не так) и та же судьба - это ведь и прошлое тоже, значит в какой-то ты части ей можешь быть доволен...

Rimllyan
11.02.2012, 23:49
Вот я и говорю. Все дело в вере.
Я лично верю, в светлое будущее. По крайней мере, сделаю все, что в моих силах, что бы оно было у моих потомков.
Моих, а не чьих то других, конечно же. Я не филантроп и не альтруист.

Бесконечный цикл ? Никто не знает. У всего есть свое начало, конец и цель.
То, что мы не знаем, как все будет выглядеть еще не дает нам право, решать за все человечество )

Хотя опять таки, все зависит от мировоззрения и это бесполезный спор. Не люблю демагогию.
Все равно каждый останется при своем. Время рассудит.

Бомж с Дробовиком
12.02.2012, 00:32
Да, хорошо, что человечество существует в целом, и труп нашей страны - в частности.
Человечество - главный нарушитель природного баланса. Так что едва ли хорошо, что оно существует.
А про труп страны - лучше стране исчезнуть, чем превращаться в труп. Для большинства людей жизнь в такой стране - это ад.

Но ладно.
Самое интересное, что активно плодятся именно неблагополучные дураки. И их дети, которые по сути может и не плохие, с определённым потенциалом - под воздействием своего родительского воспитания пойдут путём родителей. Если не хуже. Исключений мало.

На данный момент родителем становиться надо именно при хорошем материальном благополучии. Без него у ребёнка мало шансов на хорошее будущее. Так устроен мир на сегодняшний день. Вот если грянет апокалипсис, начнём жить в постапокалиптической мире - тогда условия изменятся. Но пока мир таков каков есть.

Mignonette
28.02.2013, 23:20
Я вот совсем не понимаю о каком таком убогом мире вы все говорите.
Мы живем в относительно-прекрасное время) Все более-менее мирно, работу можно найти без труда, самореализация доступна всем без исключения. Если очень захотеть- добьешься всего. По работе я знаю достаточно людей, которые уже к 25 годам достигли неплохих результатов. Они не учились в США и не из особо обеспеченных семей.
Вопрос сознательности и ответственности никогда не закроется, потому что всегда ведь проще обвинить всех вокруг, чем признать, что просто не колышешся особо, или действуешь не по уму.
Рождение ребенка даже в паре выпускников школы без копейки в кармане не трагедия и не крест по жизни) Об этом уже так много было сказано, написано и снято) Наверное, любимый мой пример это фильм "Москва слезам не верит", советская классика кино, которая никогда не устареет)
Жизнь шикарная штука, я думаю это самый лучший подарок, который только можно себе представить)

Claudia
21.03.2013, 03:26
К чему рассуждения, когда есть внутренняя готовность (и для каждого это сугубо индивидуальное ощущение) принять на себя ответственность за чью-то жизнь, и даже не так важно, свой ребенок или приемный, тогда и пора. Хорошо бы она появлялась до того, когда уже поздно (если говорить и своих). Согласна во многом с Mignonette, были бы люди адекватны, все можно решить. Ну и когда так уж вышло, лучше да, чем нет, и если время уже поджимает, тогда бы тоже да.
Я бы уже давно была, сложись чуть по-другому, но это была бы другая жизнь и в другом месте. Иногда жаль, что не вышло, иногда нет, вопрос жизненных альтернативных издержек.