PDA

Просмотр полной версии : Быть человеком / Being Human



St.Absinthia
21.06.2011, 10:49
Быть человеком
Being human

Английская версия
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/2/27/Being-Human-2008-Poster.jpg/250px-Being-Human-2008-Poster.jpg
Год: 2008-...
Страна: Великобритания
Автор идеи: Тоби Уайтхаус
Режиссер: Колин Тига и до.
Сценарист: Тоби Уайтхаус и др.
В ролях: Рассел Тоуви, Ленора Кричлоу, Эйдан Тернер и др.

Американская версия (в англ. вики записана как "северо-американская версия", но это производство Канады, и не США)
http://ia.media-imdb.com/images/M/MV5BMTY0MDQ2MTA2Nl5BMl5BanBnXkFtZTcwNjM5MTcyNA@@._ V1._SY317_CR11,0,214,317_.jpg
Год: 2011-...
Страна: Канада
Автор идеи: Тоби Уайтхаус
Режиссер: Адам Кэйн и др.
Сценарист: Джереми Карвер и др.
В ролях: Сэм Уитвер, Сэм Хантингтон, Меган Рат и др.


В одном доме живут трое: вампир, оборотень и привидение. Вампир пытается не питаться человеческой кровью, но у него это не очень-то и получается, оборотень жутко мучается из-за того, во что превращается в полнолуние, и каждый раз пытается провести его так, чтобы никто не пострадал, привидение же немного странное и чуток взбалмошное создание.

Обе версии хороши по своему.

Я не знаю, чем руководствуются создатели, переделывая сериал под другую аудиторию. Персонажи выглядят точно так же, у них те же характеры. Изменен порядок действий, характер некоторых второстепенных персонажей и оценка событий.

Во многом, пожалуй, американский сериал более впечатляет - больше экшена, экспрессии, даже чувств. Но на мой взгляд, в этом иногда слишком явно проскальзывает рассчет. Знаете, как то, что в фильме "Underworld: Восстание ликанов" Соня была берееменной - я знаю, что это просто рассчет, с точки зрения сюжета тот младенец ничего не значит, но я все равно плачу, когда в фильмах умирают дети.

Британская версия более бытовая, собственно, более человечная.
Поэтому она, на мой взгляд, более соответствует заявленному названию.
У нее есть спин-офф "Becoming Human", но на русском я его не встречала, ничего сказать не могу.

Катерина
21.06.2011, 11:01
Не знаю, какую версия я смотрела... Но герои были те, что на картинке выше.
Полная фигня. С "Истинной кровью" или "Дневниками вампира" рядом не стоит этот сериал.
Что вампир, что оборотень напоминают, порой, отсталых придурков, которые не могут выйти
из банальной ситуации. Сюжет вообще посредственный. На роль оборотня какого-то
"PC-дрота" выбрали... я, конечно, полностью поддерживаю естественность, ибо лощёными
красавчиками уже сыта по горло, но тут просто неприятно смотреть. В общем, если брать
"Дневники вампира" за 10, то сериал получает где-то 3/10.

P.S. Ах, да... спецэффекты тут даже ещё более унылые, чем в "Лунном свете" иди "Вратах".
Как вспомню оборотня - человека с резиновой маской детской на лице - до сих пор смеюсь :D

St.Absinthia
21.06.2011, 11:06
Это британская. Тебе бы больше подошла американская - там спецэффекты получше и сюжет более просчитанный.

А меня вгоняют в уныние американские боевички, из-за которых перестаешь верить вообще в наличие чего-то настоящего. Да, да, именно потому, что все "как по правде", и при этом - смерть, любовь и все такое прочее. Но это именно рассчет, как я уже писала с младенцем в "Другом мире".
Поэтому мне нравится естественная, непосредственная "кривизна" оригинального сюжета и зачастую глупые поступки персонажей, которые пытаются быть людьми - но не умеют, потому что они ведь не люди...

Катерина
21.06.2011, 11:14
Американская уже вышла? Сколько серий? А то я сейчас в прострации из-за учёбы, поэтому ТВ не смотрю и в интернете ни за чем не слежу...

St.Absinthia
21.06.2011, 11:26
1 сезон вышел, 13 серий, на rutracker.org есть.

Катерина
04.08.2011, 02:36
Канадская версия определённо больше понравилась. Всё излагается именно так, как мне удобнее воспринимать =)

Сериал определённо можно смотреть, хотя, особо серьёзным его и не назовёшь.
Если принимать "Дневники вампира" и "Истинную кровь" примерно за десятку, то "Быть человеком" можно смело поставить 7.

Бомж с Дробовиком
08.11.2011, 11:55
Посмотрел первый сезон американской и английской версий сериала. Плюс - пилотную серию английской версии. В американской версии - первая серия как раз ремейк именно пилота. Остальное - ремейк первого сезона, но и добавлено того, чего не было в английской. В итоге американская оказалась более подзатянутой и несколько по-ненужному закрученной.
К тому же действия героев английской версии как правило выглядят более логично и последовательно. В американской как-то скачат.
Но особо критиковать американскую не буду, что-то они там всё же лучше сделали.
Главный герой вампир всё же лучше в английской. А вот вампир-злодей Бишеп лучше английского Эрика. Кстати мне понятно, почему герой вампир боролся против Эрика. Эрик стремился к власти вампиров над людьми. Бишеп же хотел интеграции вампиров в человеческое общество. И что такого, что он убил старейшин - отправил стариков куда следует. Так что в американской мне не очень понятно, зачем с ним сражались. Разве что из-за его интриг в адрес главного героя.
Нельзя сказать, что действия все повторяют друг друга. Американская, кроме последовательности и характеристик персонажей, не везде всё полностью повторяет. Хотя в этом может перестарались - может из-за этого и действия героев частенько выглядят нелогично.

Но сериал в обоих версиях неторопливый. Смотришь, рассказик пишешь, но смысл от тебя не ускользает.

St.Absinthia
08.11.2011, 12:22
Лазарь, просто американская позже выходила, то есть, в ее первом сезоне есть события и следующих сезонов английской.

Часто замечала в длинных книгах или сериалах, объединенных сюжетом, такое постепенное нагнетение обстановки, когда начинается все гладно, и потому не замечаешь, как вдруг оказываешься в какой-то трясине различных проблем.
И смотришь уже через силу, чтобы убедиться, что все будет хорошо (ох, как меня третий сезон Торчвуда обломал в этом плане...).
Спасибо сценаристам, они умудряются довольно ловко буквально одной серией выдернуть персонажей из конкретного г*на, собранного на протяжении сезона.
Кстати, еще это помогает "расчеловечить" персонажей и тем подтвердить, что быть людьми им, и правда, трудно. Пока Митчелл был просто "вампиром в завязке" он мало отличался от людей, темное прошлое остается за кадром. А после когда он из мести уничтожает целый поезд с совершенно невинными пассажирами - каково?
Но я в таких сюетах в итоге все равно с некоторой даже ностальгией вспоминаю светлое и непринужденное начало =(

Бомж с Дробовиком
14.11.2011, 01:03
Посмотрел второй сезон британской версии. Произвёл сильное впечатление. Стоит ли говорить, что понравился больше первого сезона той же британской версии.
Проявляется элемент добротного ужастика. Который очень хорошо вписывается в драматическую концепцию сериала.

Кстати, мясорубка, устроенная Митчеллом в поезде больше подчёркивает его человечность. Это был выплеск гнева. Слепого гнева, но им и грешат люди.

Ещё - в американской и английской версии различаются концепции вампира. В английской вампир ближе к оригинальному: боится креста, не отражается в зеркале. В американской этого нет. И там афишируются его способности, вроде быстрой скорости или гипноза - в общем типичный американский современный вампир, фигурирующий в различных современных фильмах и сериалах.

St.Absinthia
14.11.2011, 01:50
Кстати да, про концепции вампира.

А с призраком наоборот - в британской она поначалу ее зачастую люди могут увидеть, с некоторым усилием может поднимать предметы и т. п.

Вообще, много различий именно в рактовке перонажей. Я упоминаа о этом вскользь, но если подробнее, вспомни, например, образ жениха Энни\Салли, в британской у него разве что на лбу с самого начала не написано "злодей", или взаимоотношения Джоджа\Джоша с "обратившим оборотнем". Это далеко не все примеры, но самые явные, по-моему.

Бомж с Дробовиком
16.11.2011, 01:48
Третий сезон английской версии есть только по 5-ю серию =(
Как раз со второго сезона сериал затягивает больше. Появляется динамика.
В американской может и всё повторяется. Но я в английской не видел полицейского, преследующего ГГ-вампира. Не видел, чтобы был убит обращённый ребёнок. Либо в американской версии стянули у английской что-то далеко впереди, либо всё же что-то сами придумали.

Катерина
30.04.2012, 20:47
Канадская версия напрягает всякими глупыми моментами, но смотреть можно.
Сейчас посмотрела уже 10 серий второго сезона, так что представление получила о сезоне.
Призрак там вообще чуть ли не всемогущий, по-моему, перегнули палку в этом плане.
А докучающих оборотней вампиры уже давно бы перебили, когда они беспомощны и не
сильнее обычного человека. Нет же, надо обязательно только по полнолуниям с ними на
разборки выходить. :pozor: и :7even:.

Бомж с Дробовиком
30.04.2012, 20:55
Второй сезон американской версии, в отличие от первого, по сюжету отличается от оригинала. Совершенно иное направление. Это радует. Но вот логика поступков героев мне не понятна. Особенно вампира Эйдана. Только портит жизнь себе и окружающим. Причём основательно. В итоге к нему пропадает всякая симпатия (К Митчелу, его английскому прототипу, симпатия всё же сохраняется, даже когда он перебил пассажиров вагона).

Третий сезон английской версии - сохранил драматичность, при том что элемент фильма ужасов там теперь видимо закрепился. Там вампир Митчел, так же как и американец, страдает фигнёй, но его всё же понять можно. И жаль, что его убили, а по отзывам там будет другой вампир :(
Английская вервия всё же лучше, хоть там компьютером особо не пользуются. Хотя где-то и следовало, ИМХО


Канадская версия напрягает всякими глупыми моментами
Не говори... Порой убивает просто.

Бомж с Дробовиком
20.01.2013, 22:57
Посмотрел четвёртый сезон английской версии. Сериал ушёл куда-то не туда. К драме с примесью фильма ужасов примешался ещё сюжет с миссией и спасением мира.
В составе команды произошли изменения. Митчелла убил Джордж, а Джордж умер из-за превращения. Теперь оборотень и вампир другие. К концу сезона появилось подозрение, что приведение тоже заменится - и был прав.
В целом английская версия пропитана драматическими эмоциями. Как уже говорилось ранее - есть элемент фильма ужасов. Но частенько есть погрешности в техническом плане - потому не всегда веришь, что тут настоящие приведение и оборотень.

Бомж с Дробовиком
21.05.2013, 21:19
Канадская версия со второго сезона ушла в самостоятельный сюжет. И от оригинальной версии лишь некоторые отголоски. Сериал остаётся драмой, но в канадскую версию норовят всунуть побольше экшена, свойственного боевикам. В принципе смотрибельно, но вот траблы с вампирским вирусом зря сделали, ИМХО.