PDA

Просмотр полной версии : Утопия или Право на безделие



St.Absinthia
26.06.2011, 12:44
Когда-то сословная, кастовая и прочие стрруктуры общества ограничивали область деятельности человека правом рождения.

Современность дает право не только делать то, что ты хочешь, но и не делать ничего вовсе. Говорят, в некоторых странах можно прожить на пособие по безработице...

Возникает вопрос, действительно ли человечество движется к превращению в подобие обитателей «Аксиомы» из мульфильма WALL-E?

фЫрк
26.06.2011, 13:14
на пособие по безработице в этих некоторых странах прожить хоть и можно и довольно хорошо прожить, но лишая себя всяких дополнительных желаний. а человек такое существо, которое постоянно хочет все больше и больше, а чтоб получить это все, ему приходится работать и зарабатывать.
думаю, описанная утопия ээ безделия будет возможна, когда человеческий труд будет полностью заменен машинным. хотя что нас ждет тогда? сначала утопия, а потом восстание машин? )

St.Absinthia
26.06.2011, 13:43
Не могу согласиться, я вот приспособленец, если у меня есть "прожиточный минимум", то большего и не надо. Вот если минимума нет, и пахать придется в любом случае, то, конечно, лучше зарабатывать больше и иметь еще и ништяки.
Вряд ли я уникум =)

Если предположить, что разумные машины все же из области фактастики?

Катерина
26.06.2011, 14:35
Всегда будут люди, желающие достичь большего, иметь больше и т.д. Например, я могла бы хорошо жить ещё 5 лет назад, будучи
хорошим высокооплачиваемым рабочим, ибо моих денег мне более чем хватает, но для меня этого не достаточно, поэтому я стала
развиваться дальше, повышая свой интеллектуальный и, как следствие, материальный уровень.
Поэтому приспособленческая жизнь никогда не станет приемлемой для всех людей =)
Кому-то достаточно, чтобы "хватало на жизнь", кому-то всегда мало...

St.Absinthia
26.06.2011, 14:40
Ну в общем идея была как бы связана с тем, что современное гуманное общество очень уж располагает к взращиванию разного рода паразитов.
Неужели, я настолько недооцениваю страмление людей к совершенствованию? :hmm:

фЫрк
26.06.2011, 14:57
Тишь, ну я и не говорила, что у всех есть желание получать больше и больше и самое лучшее. Действительно, есть и такие, которым хватает и минимума. К каким себя относишь и ты)
но этот мир скорее держится на тех, кто вечно лезет вперед) не было б ничего нового, никаких изобретений, если б не это стремление людей к совершенствованию.
у меня препод как-то тоже затронул эту тему. и ее главный вопрос был: а вот когда мы достигнем совершенства, когда мы будем знать все обо всем и дальше двигаться уже будет некуда, что тогда?
лично мне пока что плохо представляется человечество, которого достигло этой самой границы, если когда-то сие и произойдет, то оооочень не скоро. мы еще толком и нашу планету не изучили, а впереди еще космос :D так что нам еще жить и жить, и совершенствовать и пахать)

Алевтина
26.06.2011, 15:29
мне кажется, что человек вечно мечтает о безделии, но как о чем-то, что будет в будущем.... типа "я сейчас сделаю то и то, а потом уже отдохну".. ога, у меня это обычно " я ща сессию сдам и всёё, свобода".. а потом оказывается работа и т.п., и никакого собственно отдыха... и если вы меня спросите для чего мне это? я просто отвечу: "не знаю"... ведь вроде и деньги есть, вроде и отдохнуть хочется.. но сразу думается: "ну пробездельничаю я неделю, буду спать, втыкать в инет, есть и снова спать.. а потом? это же надоедает"... невозможно постоянно бездельничать... и я не видела еще ни одного такого утопического бездельника...

St.Absinthia
26.06.2011, 15:53
Аль, мне еще ни разу не надоедало, я и месяцами бездельничала...ну, книжки читала... планировала, что буду делать когда-нибудь, когда соберусь.
Заканчивалось, когда совесть заедала, т. к. у меня-то пособия по безработице нет =) Можно, конечно, предположить, что если совесть стала побеждать желание бездействия, значит, еще чуть-чуть, то бездельницать надоело бы. Но, будь среддства, совести было бы ни к чему просыпаться.

Skinny
28.06.2011, 21:55
ну Тишь, на самом деле тебе бы и безделие когда-то надоело, представь себя вампиром, старым и дряхлым 200 лет в обед и ну рано или поздно захочется чем-то заняться.. если в принципе можно было бы прожить на пособие по безработице, то разумное решение - занимался например тем, чем хочется, а если за это ещё и деньги платят, ну так даже и лучше. и это не приведет общество ни к упадку, ни к чему-то негативному, наоборот, это охренительно поднимет человечество на уровне развития, так как каждый будет заниматься чем хочет и поэтому все талантливые люди будут иметь возможность делать то, в чем их талант, а не то, что нужно чтобы хорошо жить. щас же большинство людей сидят в офисах или занимаются нахрен ненужной работой с точки зрения человечества как такового, и это всё крап. 99,9% людей занимаются хе**ёй и от того, что они перестанут ей заниматься, ничего старшного уж точно не случится..

Sappy
28.06.2011, 22:45
Спрос - это потребности. Предложение - это удовлетворение потребностей. Между ними - валюта (материальная, имматериальная, эмоциональная...сотни их). Т.к. человек развился и живет лишь за счет приспособляемости (коллективизм ведь тоже приспособляемость..наверное), то трудные пути искать не хочет. Если его потребности удовлетворяют и без валюты, за так, то человек отдыхает. Иногда всю жизнь. Как только потребности удовлетворяются не полно - человек ищет удовлетворения. Иногда получается бартер "очко-золотой кулончик", простите мне мой фарси. Чаще же человек удовлетворяет чужие потребности все таки за валюту, т.е. пашет... я прям копе адмирал Ясен-**й.
К чему я это все вел. Давно замечено, что чем сильнее человека драли - тем дольше он превращается в бездельника. Как только рабу дают возможность выбирать - он свободен. Он дорожит временем и старается. Чуть позже раб опять становится рабом, но уже рабом безделия. Пусть между этими двумя рабами прошло пару поколений.

Бомж с Дробовиком
28.06.2011, 23:27
Где-то можно жить на пособие по безработице, а где-то едва хватает на жизнь денег,которые заработаны тяжёлым трудом. Тут уж - где родиться угораздило. И часто у одних всё хорошо за счёт того,что у других всё плохо - тоже как повезёт. И право на безделие у того или иного человека - всего лишь воля случая. Так скорее всего будет и дальше.
Я могу обойтись в принципе малым. Но в России даже малое простым человеком зарабатывается большим трудом. А хочешь больше - трудись 25 часов в сутки. Если же есть потенциальная возможность реализовать жизнь в безделии - тоже надо изрядно попотеть. К тому же тут ещё имеет место быть противодействие близких - из зависти или из-за того, что "так не принято".

Al`go
07.07.2011, 19:30
В книге "Туманность Андромеды" Ефремова описывался мир будующего. Там была воплощена идея "от всех по возможностям, каждому по потребностям". И работа дарила счастье. По тому, что каждый занимался тем, что было ближе его душе. Не было там безделья, потому как ничего оно не дарило кроме скуки.