PDA

Просмотр полной версии : От мира сего



Dee
06.07.2011, 19:30
прежде всего, видимо, стоит задать несколько вопросов, чтобы определиться со слагаемыми: кто такой современный человек? как выглядит человек, соответствующий своему времени? я не прошу сейчас доставать с полки книги по социологии или заклядывать на кухню или в соседнюю квартиру или в контакт, хотя сделать это, возможно стоит опять же, для определения точки отсчета наших размышлений.

проблема, собственно, вот в чем... в мире происходит неимоверное количество событий, к ним прикованно внимание огромной интернет-аудитории. политические и экономические распри, религиозные конфликты, катастрофы, на которые журналисты принуждают обращать внимание и как-то рефлексировать - одних вдохновляют на патетический вздох или обсуждение на кухне, других на анализ и написание статей, третьи начинают писать музыку..

это только что касается новостей. далее мои впечатления от вылазки в мир кульруный. не знаю, как правильно обозначить, придется, видимо, по-русски: ....все, о чем говорит современная массовая культура и различные альтернативные и не слишком ответвления от нее - модные субкультуры (которые, судя по всему, не имеют под собой даже истории, вот хипстеры, например, - что они имеют, кроме забугорных шмоток и музыки и модных кафе?), музыка очень пафосных хипхопперов про хуй и якобы насмешка над олигархами: клипы содержат насыщенный концентрат из символов и знаков, в той или иной форме присутствующих почти повседневно в поведении молодежи, это касается даже дизайна. клипы, впрочем, сделанны качественно.

http://www.youtube.com/watch?v=KbW9JqM7vho
http://www.youtube.com/watch?v=zRrTEeA_hko

существует еще много примеров из саааамых разных субкультур, просто кто чем болеет, о том и выражает себя.

дизайнеры придумывают такие соединения линии и формы, которые потом становятся в заголовках интернетов.

вопрос следующий: что в этом интересного?
что интересного в бесконечном поглощении культуры? в просмотре роликов, фильмов, клипов? И либо это еще один манифест против всея попсы, либо просто крик человека, умирающего со скуки, - этот мир НЕИНТЕРЕСЕН!

Большая его часть!
и с позиции дизайнера, которого в первую очередь учат смотреть и поглощать больше и больше, чтобы иметь в запасе огромный эмпирический материал, базу образов, чтобы уметь ей манипулировать, но....большая часть этого материала просто фильтруется мозгом, за тем, что она просто НЕ НРАВИТСЯ.

а люди "от мира сего" - те, кто со всем этим согласны (я имею в виду со всем наличествующем в культуре и как следствие - принимают ее, и как следствие - входят с ней в тождество, в симбиоз), я знаю их и я знакома с ними, просто я их..не понимаю.

Skinny
06.07.2011, 19:42
да правильно всё) в 99% все что мы видим - крап сраный. в одно ухо влетает, из другого вылетает... я например в инете никогда новости не смотрю.... накой черт они сдались? смотрю ток нужную информацию...если что-то серьезное произойдет - всегда узнаешь в любом случае, а остальная суета... иллюзия того, что ты тут, в водовороте дел каких-то, хотя на самом деле - никому нет дела.. незнаю, сейчас очень много черт знает чего, если речь идет об информации, и всё чаще на "сенсационные" заголовки реагируешь как-то так:

:pozor: кто все эти люди, кто все эти люди??

Dee
06.07.2011, 19:52
плюс, это еще некоторая попытка определить себя в мире, большинство из нас точно знает, что хочет быть нужными, однако отсеив все это непонятношто, приходишь к выводу, что нужное и интересное где-то очень глубоко, не на поверхности и непопулярно, но это и есть именно то, чему хочется отдать силы и энергию. только связь с внешним миром, посредством людей, его населяющих и выражающих себя через продукты это мира, - рвется. а это нехорошо для выживания.