PDA

Просмотр полной версии : "Стоп кадр" из жизни.



Танцующий с Тенью
09.11.2011, 01:42
Бывают моменты, способные перевернуть всё с ног на голову. Впечататься в характер и личность, повлиять на сам образ жизни. Моменты, способные пошатнуть самые твёрдые жизненные принципы и устои. В этой теме предлагаю поделиться этим с окружающими. А вдруг то что произошло с Вами, окажет воздействие на кого нибудь ещё? Пусть незначительное, в виде предостережения или пищи для раздумий, но всё же.

Небольшая личная просьба ко всем. Просто пишите то что было с Вами лично, это не сложно. Достаточно просто вспомнить...

Танцующий с Тенью
09.11.2011, 02:33
Прошу не рассматривать данное сообщение как даблпостинг, это просто ответ в теме. Ответ, которому не место в "шапке" и без которого не было бы самой темы.

В который раз замечаю в жизни некие намёки на существование судьбы. Если бы не провалившаяся с треском попытка поиграть на бильярде, ничего этого не было бы.

После недолгих споров, мы с товарищами решили заменить бильярд на ресторан. Просто посидеть, пообщаться о делах, расслабиться. Благо для этого есть очень подходящее место в городе, с тихой атмосферой и вменяемым контингентом. Привычное место в котором бывали не раз, да и сами беседы ничем не отличались. Пока не произошло то, от чего не могу отойти до сих пор.
Само заведение, я бы не сказал что экстра класса, просто ресторан с фейс контролем каких множество. Нормально одетые, спокойно беседующие люди, чуть слышная музыка. Подсознательно привыкаешь к такой обстановке, и остро реагируешь на всё что в неё не вписывается. Не вписался в неё и пацанёнок лет девяти, замерший на лестнице перед входом в зал. Вроде бы ребёнок, что тут такого да? Ребёнок в чистой одежде, с виду ухоженный. Но его взгляд... Ребят, я никогда в жизни не видел такого выражения на лице. Взгляд был полон обиды и тоски, не по детски глубоких. И самое страшное - в этом взгляде был голод. Не скажу за всех в зале, могу сказать только за себя и товарищей. Но когда этот взгляд остановился на нашей компании я не выдержал. Даже не отличаясь особенной чувствительностью не смог не отвести глаз. То что творилось внутри в этот момент сложно описать. Был стыд, злость на всех и вся, отвращение к себе и к окружающим. Товарищи испытывали то же самое думаю. Мы не сговариваясь встали и ушли, по пути сунув пацанёнку в руку кто сколько нащупал. Сил на него посмотреть не хватило и в этот момент.
Я привык давно к виду попрошаек на улицах, и знаю что в основном они покупают или сигареты или алкоголь для родителей. Это страшно и отвратительно, такому не должно быть места в обществе. Но этот мальчик... Всегда считал что жалость унижает человека, к которому обращена. Что подачки это худшее оскорбление которое только можно придумать. Но теперь... В чём виноват этот ребёнок? Почему одним везёт, а другие так страдают? Понимаю что всех не накормить никогда, но... Как в нашем обществе может быть ТАКОЕ?
Теперь кажутся смешными походы в детский дом раз в год, с дурацкими раздачами игрушек. Всё что пытался когда либо сделать, всё это ни о чём. Знаю что лицемерно писать о таком находясь дома в тепле и сытости. Знаю и то, что теперь чувство стыда никуда не денется. Не знаю одного, как теперь со всем этим жить и молчать.

Sappy
09.11.2011, 18:21
Говорят, что я заостряю внимание только на плохом, рассказываю почти всегда о плохом. "Расскажи чего хорошего" - ставит в тупик...смотрю на эту стену, как баран на новые ворота. Пытаюсь подобрать в памяти, было же что-то, совсем недавно, точно помню, было, должно было быть..да где же.. Чую - ослеп, в упор не вижу.


Гвозди-гвозди...публичные.


Гвоздь первый
Когда еще отец биологический жил со мной на одной жилплощади, было дело - ужрался он в хлам, как обычно. Но только один. Потянуло его на ностальгию, а рядом был только сын лет 8-9. Много чего я выслушал, да позабывал. Чего-то до сих пор помню: чужая, жаркая страна, об которую многие сломали копья, и, даже одна империя, где чай, дожди и Мери Поппинс. Какой-то там крестьянин...пусть Хайр ад-Дин, заложивший фугас на серпантин. Какой-то там советский БТР, набитый атеистами, наехавший на этот фугас. Отец сравнительно легко отделался, на тот момент - контузия, да множественные осколочные. Еще пара счастливчиков была. Они после этого в каждом, кто движется и без погон - только врага видели. О людях рассказывал, которых на веревочку привязывали и гнали перед танком, как проводника. Про хитрые растяжки, про изуродованных мертвецов, про гражданских, которых в горячке боя расстреливали, про духов, которые в женскую одежу наряжались лишь бы уйти. Всякое такое.

Я до этого имел некое представление о войне, только из патриотических рассказов первой учительницы, да всяких там киноэпопей Озерова. Казалось, война это нечто настолько вымученно исторгнутое человеком, что к жизни она отношения не имеет. Она иногда случается и быстро угасает...Нет, нет, нет. Поразило, на тот момент.

Еще...был человек, дружок старый отцовский. Они с ним пили при встрече. Кажется, его звали Седой. Ну приходил и приходил. Потом пропал куда-то, уехал. Сына похоронил. Данные о подразделении, маршруте передвижения, личном составе, вооружении и прочем "неведомым" образом попали к бородачам. Откуда такая подлость, такая жадность на крови? Человек в штанах с лампасами получил за всех вместе, и за этого парня какую-то сумму. Наверное, за жизнь этого парня, даже построил пол-сортира на даче или жене купил пятую часть шубы.


Гвоздь второй
Лет 14 мне было. Договорился встретиться с знакомым у одного местечка. До ж/д путей там метров 50. По насыпи брел мужчина, а ему на встречу несся состав. Мужчина шел спокойно, глядел под ноги - казалось, что он шел по второй, пустой ветке путей. Поезд его сбил. Может это был самоубийца, может пьяный, может и то и другое. Я сначала думал о том, что как он мог так бездумно расстаться с жизнью. Позже...позже появились другие мысли. Вот есть множество людей, которые работают, вечером отдыхают перед ТВ или другим массмедиа, тем же тырнетом. Утром - опять на работу. В пятницу можно выпить. В субботу заняться мелкими делами по дому. В воскресенье еще как нибудь время убить.И так, по спирали, до того момента пока не кончатсья наши дни. Как мы можем так бездумно расставаться с жизнью?
Сейчас столько-то часов и столько-то дней и такой-то виток на спирали моей. Можно лишь пытаться разнообразить жизнь себе и другим. Разными чудесными вещами. Ведь они где-то там в голове есть...ну, должны быть. Надо творить. Иначе - зачем?


Гвоздь третий
Уже в техникуме учился. Узнал как-то...В городе моем, рано утром (или поздно ночью, кому как) в 4 часа парня во дворе дома избили и ударили ножом. Органы не задеты, кровотечение небольшое...все это для медицины исправить - как два пальца. Он лежал без сознания 5 часов и истекал кровью, пока не умер около 9 утра. С 5 часов утра во дворе шляются "собачники", выгуливают своих питомцев. С 6 утра - приходят дворники. С 7 - люди начинают уходить на работу, кому пораньше. Кому-нибудь из них нужно было всего лишь набрать номер полицаев или медиков (этим простым цифрам учили еще с радужного детства) и назвать адрес. Что я несу! Кому нибудь из них это нужно? Нет, нет, нет. В городе моем...какая разница, в каком городе, собственно, это произошло.


Опять я всякую дрянь рассказываю. Знаете, из-за этих гвоздей у меня случаются приступы мысленного блева...ну, если вообще можно блевать мыслями. Как увижу дрянь какую - начинается. Я уже писал на БВ где-то...порой хочется чтобы всю эту срань на карте залили напалмом, и чтобы все сгорело, и я тоже. Это желание конечно слишком импульсивно и почти сразу же угасает, и, я конечно же не хочу обонять запах горелого и ожогов боюсь. Это слишком неприцельно, слишком заденет хороших людей. Прямо Дрезден и англо-саксы.


З.Ы. Если я, полный гвоздей, увижу на дороге клещи, то я их ни в коем случае не подниму...пну башмаком подальше, пусть побрякивают по асфальту.

Dia
09.11.2011, 21:07
хммм... да много подобных моментов было.. на пару толстенных книжек хватит точно)
Вкратце попробую.

... как-то на местном форуме общалась с людьми. Разного плана людьми. Даже периодически гуляли все вместе на "сейшенах". В общем добро и позитифф. До поры до времени..... Через некоторое время за мной с какого-то перепугу начали "охотиться" эти же товарищи, которые с какого-то боку стали скинами. Для юной и неокрепшей психики это было странно и страшно.
Пришло осознание, что далеко не все люди хорошие. Особенно те, кто за просто так грозится проломить тебе череп :ebanutii:

... когда умерла моя кошка, сознание сильно потрясло. Ибо на тот момент это было самое близкое и родное существо.. Достаточно долго не могла отойти. Думаю, что оно всегда так, когда есть некое родство душ. И ты понимаешь, что больше не будет этого Друга, который был всегда рядом и любовь которого ты в свое время заслужил.

... после ооочень длительных, но неудачно окончившихся отношений и продолжительной депрессии, сознание потрясло в очередной раз. И тогда родились несколько простых истин:
- идеальные отношения - это бартерный обмен. Сколько отдаешь, столько и должен получать. Если нет отдачи - тебя очень сильно нае....ют.
- не держись за того, кто не держится за тебя.
- и гнать в шею мужика, который реальным отношениям предпочитает виртуальные >_<

Trish
10.11.2011, 03:45
...в городе моем, рано утром (или поздно ночью, кому как) в 4 часа парня во дворе дома избили и ударили ножом. Органы не задеты, кровотечение небольшое...все это для медицины исправить - как два пальца. Он лежал без сознания 5 часов и истекал кровью, пока не умер около 9 утра. С 5 часов утра во дворе шляются "собачники", выгуливают своих питомцев. С 6 утра - приходят дворники. С 7 - люди начинают уходить на работу, кому пораньше. Кому-нибудь из них нужно было всего лишь набрать номер полицаев или медиков (этим простым цифрам учили еще с радужного детства) и назвать адрес. Что я несу! Кому нибудь из них это нужно? Нет, нет, нет. В городе моем...какая разница, в каком городе, собственно, это произошло.

Для меня это не стоп-кадр, но всё же. Да, Sappy, по существу, ты прав... но всё же...всё же...
Вышла недели три назад ночью с собаками. Идём не торопясь, район у нас неспокойный, нариков и алкашей - пруд пруди, как во многих новостройках, смотрю: парень на ступеньках магазина валяется. Ну, думаю, ещё один придурок. То ли упился, то ли по башке дали и ограбили. Подходить совсем не хочется. Ну его. Если пьяный, ещё неловко рукой махнет и объясняй потом откуда фингал.
Возвращаемся минут через двадцать, он всё лежит, подошла поближе, вроде одет нормально и, главное, мобила громко названивает. Ногой попинала - никакой реакции. А у меня, как обычно на мобиле денег нет, только входящие. Пошла домой, а всё-таки неспокойно. Позвонила в скорую, ну, как положено, были очень недовольны, но я пообещала выйти на улицу и встретить их.
Выхожу с добером (на всякий), а там уже скорая. Ни фига себе, вот так скорость.
Оказывается, я продублировала ещё два вызова. Тоже мальчишки мимо шли и по мобиле сразу врачей вызвали, раньше меня.
Девушка его бросила, напился, таблеток глотнул и вены вскрыл, правда, крови я не учуяла.
А умирать всё-таки не хотел, раз на видное место вышел и там уже упал.
Обычно я мимо прохожу, много у нас неадекватов валяется, а тут - не выдержала. Хотя, вроде и не помогла.
А он, дурашка, даже и имен наших не узнает. Мы так постояли, покурили и разошлись, согласившись, что не стоит из-за девушек жизни лишаться.

Стоп-кадр.
...Никогда не верила в любовь с первого взгляда. Уж что угодно, только не это. Чепуха карамельно-слезливая: как можно влюбиться в кого-то, кого совершенно не знаешь. Совершенно НЕ знаешь. Чушь. Фигня.
А всего лишь глаза друга на друга, один взгляд и весь мир перевернулся.
Оглохла на мгновение, ослепла на мгновение, как током ударило или башку напрочь снесло. Не вижу. не слышу. не чувствую.
А потом - всё вернулось и мир стал удивительным и очень странным.
Вот так. Всё-таки бывает. Хотите верьте - хотите нет.

...Когда умирают мои собаки, это тяжело. Какой-то кусочек тебя умирает вместе с ними. С каждой из них. И ты потом долго болеешь, от бессилия, потому что ты не можешь отменить эту смерть. Ты, тот, кто был богом, повелителем собачьей вселенной, самым главным в его жизни, самым любимым и обожаемым существом, ты ни-че-го не можешь изменить.
Ты можешь только быть до последнего вздоха рядом, положить руки на тело и морду, шептать, что ты рядом, что не страшно, что скоро всё будет хорошо, там, за радугой, в собачьем раю, всё перестанет болеть и всё будет отлично. И он тебе верит и не боится и засыпает, чтобы не проснуться никогда.
И все мои потери - навсегда в моём сердце.
Я их всех помню, я их всех люблю.
Это тот стоп-кадр, который навсегда в тебе, всегда с тобой.
Где бы ты ни был, чтобы ты не делал, он в любой момент может появиться у тебя перед глазами.
Это страшно - всегда помнить тех, кого ты потерял.

Sappy
10.11.2011, 12:33
Trish. "но все же" - в этой ситуации нет "но". Мертвый не может думать и в этом некая поблажка - мертвый не может терзать себя мыслями о том, что его могли легко спасти, но приняли за алкоголика или просто сильно спешили в ларек за пивасом. А у него(нее) есть родные и близкие, али сторонние неравнодушные, которых рядом не оказалось. Уж лучше ошибиться и "спасти" прилегшего отдохнуть маргинала, чем...ну, ты понимаешь.
Всякое бывает. Мой крестный оказался в ненужное время в ненужном месте и спас самоубийцу. На кой-то черт пошел в больницу - проведать. Проведал. Таких слов в свой адрес наслушался. Я у него спрашивал, после этого случая, пройдет ли он мимо умирающего...сказал "-Нет."
Такие ситуации - момент, где проявляются личные качества. Человек может сколь угодно проходить мимо и может быть, позднее к нему придет осознание, когда он будет с приступом валятся, скрести руками лед и не понимать, почему мимо проходит столько ног и никто не остановится, не поможет.

Trish
11.11.2011, 03:18
Ты прав.
Но... всё же я прохожу мимо.
Тут, скорее всего почувствовала, что это не нарик да и для алкаша слишком хорошо выглядит.
И доберман на поводке рядом.
У меня погиб так друг (вообще - Питер страшный город), наклонился, чтобы помочь, и клинок в сердце.
Убивец в дурке, признан невменяемым, скоро выпустят: не видят больше смысла держать.
Просто, когда прохожу, сразу вспоминаю друга и возникает стоп-кадр: острое лезвие, пронзающее живую плоть.
Меня рядом тогда не было, но картинка надолго застряла в моей голове.

Sappy
11.11.2011, 11:25
Поражает. Признанных психами все же больше чем психов...никакой статистики, только мое ощущение действительности.
После такого подойти к лежащему - стальная смелость. Собака ведь не спасет.

Trish
11.11.2011, 17:15
Никакой смелости, я жутко пугливое создание. Скорее жалость: не какой-то ведь там оборванец вонючий, чистенький такой парнишка, домашний, совсем молоденькой.
А собака на то и тренирована, чтоб реагировать быстрее меня. Это же зверь, а не гламурная игрушка. Ты только подумал, только собрался, а он уже в руку вцепился. И это очень больно, другой рукой даже пальцем пошевелить не захочешь, потому что кричать будешь, от боли. Когда острые зубы терзают твоё тело, ей-ей, это очень даже неприятно.
Ну, не на БВ же это объяснять. :)

Посему - с Казимиром - не боюсь.

Sappy
11.11.2011, 18:16
"Никакой смелости, я жутко пугливое создание. Скорее жалость: не какой-то ведь там оборванец вонючий, чистенький такой парнишка, домашний, совсем молоденькой."

А. Значит, я не до конца понял. Я-то о другом подумал... Знаешь, минуту назад чистенького и не оборванного можно за минуту превратить в грязненького, закутанного в лохмотья. Той же собакой. Да...идентификация, идентификация...Дело личное, пожалуй.

"Ну, не на БВ же это объяснять."
Так ведь объясняешь же (=
а) у психически нездоровых людей в буйстве резко повышается физическая сила. Это уже не обычный человек;
б) чтобы вцепится в руку до удара ножом, бодигард..тьфу, собака должна находится между тобой и нападающим. Ты будешь сквозь собаку наклонятся над человеком и определять, что с ним, какая помощь ему нужна? Нет. Собака будет сбоку, либо с другой стороны, так, что нападающий будет между тобой и собакой. В этом случае собака вцепится в руку, а может и в горло уже после удара, т.к. слишком короткая дистанция.
в) наркет, заторможенный дозой, не сможет нанести быстрый удар, но может наносить его в тот момент когда собака рвет его тело.

Конечно можно не наклоняться, а...попинать ногой? Да. Только от этого будет известно, в сознании лежащий или нет...или дожидается наклонившегося.

Trish
16.11.2011, 18:49
Ну, всё, совсем напугал, тогда буду только палкой пинать.
В общем, трудно объяснять. На интуиции выплываешь.
Если что-то свербит внутри: подойди, подойди... может, стоит подойти.
А про собаку зря, наверное, просто не доводилось (и слава создателю) сталкиваться.
Хорошо обученный доберман: это ты только подумал, а он уже тебя прихватил.
Зверь считывает зверя, тоже чисто интуитивно.
Ведь каким бы классным кто-то не казался, если Казик насторожился, значит, что-то не так. Всегда в точку. У Казимира чутьё отменное.
В общем, это уже как бы не по теме.
СТоп-кадр: если твой пёс напрягся и чуть приподнял верхнюю губу, обнажив зубы, лучше приготовься, счас может произойти нечто неприятное.
Так что если Ваша собака насторожилась, обратите на это внимание, не пропускайте, звери не ошибаются. Они видят и чувствуют то, что не всегда способны почувствовать другие.

Veda
16.11.2011, 21:45
Думаю у каждого много своих "стоп-кадров". Первое что вспомнилось - мне лет пять было тогда... Небо, голубое, яркое проглядывающее сквозь ветки цветущей вишни. Картинка смазанная, потому что я реву, сидя на этой самой вишне. Эдакая пятилетняя соплюха, как перепуганный кошак сбежавшая от злых детей, сидит на дереве и ревет. По двум причинам - первая - меня дразнили ведьмой и закидывали камнями (в детстве я была рыжая, как апельсин), вторая - высоко забралась, и не знала как спуститься. Пожалуй первое в моей жизни осознание собственной беспомощности.
Идем дальше. Мне семь лет. Зима. У нас в подъезде поселилась дворняга, по кличке Найда. Половина соседей ее подкармливало, половина - пыталась выгнать. В итоге ее отравили. А мне как всегда повезло - я шла со школы домой, и увидела всю ее агонию. Помню как она билась в двери квартир, как будто прося помощи, а потом лежала и жалобно взвизгивала. Помню ее взгляд... И этот собачий взгляд, словно спрашивающий "за что?" послужил отправной точкой для моей неприязни к людям.
А вообще... Много всего, как я уже говорила. Мой старый кот, умирающий у меня на коленях, не переставая мурлыкать до самого конца. Нож, приставленный к горлу подруги каким-то уродом, настырно выясняющим, не готы ли мы... Труп голубя с оторванными крыльями, лежащий на дороге. Пьянчуга, с разбитой головой, лежащий на снегу. Силуэт моей матери, прыгающей из окна. Гроб, из лакированного дерева, и мама в нем. Лица моих однокурсников, пришедших соболезновать. Множество картинок, оставивших свой след внутри. Картинки, заставившие многое пересмотреть. А недавно видела старичка и старушку, гуляющих по аллее под ручку. Трогательно так... Идут, разговаривают. И столько в них доброты, тепла, искренности. Почему все остальные так не могут?

Танцующий с Тенью
24.12.2011, 22:37
Поймал сегодня очередной "стоп кадр". Ничего сверхъестественного, просто увидел своё отражение в витрине, проходя по улице. За секунду пол жизни перед глазами пронеслось, по другому и не скажешь. И уже отворачиваясь, боковым зрением "заметил" как отражение мне с усмешкой кивает... Поиски "себя" окончены. Теперь оглядываясь назад поражаюсь - сколько же лишнего было. Вопросов, поступков весящих на плечах мёртвым грузом, сожалений о незавершённом. Глупо так.

Vylfisa
05.01.2012, 02:18
Это произошло в 15 лет.В жизни моей была подруга детства, которая жила на юге(там живет моя бабушка). Мы виделись с ней только 3 месяца лета, но души наши были одним целым. октябрьским вечером в пятницу зазвонил телефон. Я сидела занималась математикой. Звонила бабушка. - Лена Егорова погибла (царство ей небесное) на нее упала ветка дерева. Смерть мгновенная. Помню очень смутно,что происходило дальше да и последующие школьные годы. Меня трясло, выворачивало всю изнутри, а по щекам протекли три слезинки. Я молча ушла в свою комнату и села за учебу. Ко мне подошла мама и говорит обычным голосом: С тобой все хорошо?Может не поедешь завтра на курсы? Я говорю - поеду. После этих слов она ушла и больше никогда не открывала эту тему. А мне так требовалась помощь! Осознала ее смерть я только когда приехала к бабушке...Это был мой "стоп-кадр", который изменил меня раз и навсегда.
Я пишу это и плачу. Боль утраты навсегда в моем сердце. Надеюсь, в трудный момент вас поддержат,утешат или просто подставят плечо, которого у меня в тот момент не оказалось даже среди родных...

Амбер
06.01.2012, 18:26
Стоп-кадр.
...Никогда не верила в любовь с первого взгляда. Уж что угодно, только не это. Чепуха карамельно-слезливая: как можно влюбиться в кого-то, кого совершенно не знаешь. Совершенно НЕ знаешь. Чушь. Фигня.
А всего лишь глаза друга на друга, один взгляд и весь мир перевернулся.
Оглохла на мгновение, ослепла на мгновение, как током ударило или башку напрочь снесло. Не вижу. не слышу. не чувствую.
А потом - всё вернулось и мир стал удивительным и очень странным.
Вот так. Всё-таки бывает. Хотите верьте - хотите нет.


Верю. Было и со мной. Только вот, оглох и ослеп я, когда обломался на этой любви. Надо было подняться по лестнице в аэропорту, а я этой лестницы не видел, не чувствовал, вокруг была пустота. Надо было что-то делать. Я нашел в пустоте ларек с сигаретами, потом вроде как сообразил, где место для курения. Кто-то поднес мне зажигалку(я даже лица не увидел), потом помню самолет, помню, что хотелось разбиться вместе с самолетом. Передумал, стало жалко абстрактных невидимых пассажиров=)

Вообще, много было этих "стоп-кадров", но не о всех можно рассказать. Я, к тому же, не все помню. О, моя благословенная память! Многое из того, что не хочу помнить, просто стирается=)

Skinny
07.01.2012, 21:26
было таких моментов...до чертиков...только большинство из них слишком личные, чтобы вот так вот на форуме все постить как так и надо...черт знает, это очень жесткая тема.


Верю. Было и со мной.
+1

St.Absinthia
07.01.2012, 22:20
А у меня, почему-то, наоборот.
Есть некоторое количество "стопкадров", намертво в память вцепившихся, но я не вижу их "ключевыми" - просто картинки.
Вроде и понимаю, что личность моя меняется, но движущая сила этого скорее некое стихийное течение, нежели шоссе с перекрестками.

Танцующий с Тенью
01.02.2012, 18:39
Это и "стоп-кадром" не назвать даже, просто случилось.
Ощущение до предела натянутой внутри струны, резкий хлопок разрыва, и всё, дальше пусто. Сломался видимо.

Стэфан Крилье
01.07.2014, 15:09
Когда мне было 4 года, я с невысокого обрыва упал в воду, не помню толком, что было, помню, что ко дну шел. С тех пор до ужаса, панически боюсь воды, если не могу нащупать ногами дно. Вроде вырос уже и плавать нужно уметь, но я совершенно не умею и учиться не собираюсь. Это страшно.

В 16 лет довелось у гражданина N отнимать кухонный нож, которым он трижды под печень ударил свою гражданку N, оказывать первую помощь, вызывать скорую, выгонять на улицу гражданина пришлось одному. Их дочь, которой было 4 года прятал в ее комнате, чтобы она этого не видела. Все обошлось, все живы и сейчас здоровы, но было как-то странно объяснять малолетней девочке, на следующий день после событий, что мама и папа ее скоро будут дома, а сейчас уехали выбирать ей подарок на день рождения, который как раз и был в тот день.
На самом же деле мама была в реанимации, а папа в изоляторе.
В те дни я понял, что нужно ВСЕГДА быть готовым ко всему.