PDA

Просмотр полной версии : Сталкинг



St.Absinthia
07.01.2012, 00:51
Как там Свиридова пела? "я с тобой, пока ты дышишь... было так всегда... ля-ля-ля... будет так всегда..."
Ай, ладно, попса - от лукавого, но призрак оперы, чем не сталкер?

Сталкинг (англ. stalking) — в английской культуре* навязчивое домогательство в виде следования по пятам, розыска, слежения по причине безответной любви, ревности и т. д. (wiki (http://ru.wikipedia.org/wiki/Сталкинг))

* кстати, рунет и правда весьма беден на информацию о сталкерах, все больше про игру... между тем, на уровне "подруг-моих-знакомых" я подобные истории встречала, то есть, явление все же не чисто зарубежное.

К размышлению:
Пост про сталкинг
(http://gutta-honey.livejournal.com/31984.html)Статья "Изучение сталкеров" из обзора современной психиатрии (http://www.psyobsor.org/1998/9/7-1.php)
:_escape

Катерина
07.01.2012, 01:12
Постоянно сталкиваюсь с такими людьми. Преследования основаны на желании завести со мной отношения. Естественно, у меня такого желания не возникает. Такие люди не понимают слов "нет" и "пошёл на х*й". Самое смешное, так это то, что все они без исключения считают, что я на самом деле хочу общения с ними, но "просто ещё не призналась себе в этом". Они решают всё за меня, придумывают себе что-то, ведут себя так, как будто мы чуть ли не муж и жена, хотя при этом я совершенно не поддерживаю никаких контактов с ними. То есть, они могут спокойно обратиться публично ко мне с фразой а-ля "дорогая, давай повторим тот прекрасный вечер...". Бесят такие люди. Караулят у дома, следят. Преследуют на улице - приходится идти домой к подругам, чтобы те не узнали, где живу. В общем, крайне неприятные люди. Они либо психически нездоровые, либо свято верят в придуманную ими же сказку о "взаимности", которой нет.

St.Absinthia
07.01.2012, 01:25
Кейти, как избавляешься?
Если нет прямых угроз - правоохранительные органы не привлечь.

Хан
07.01.2012, 01:28
попробуйте удар с вертушкиXD
А вообще, вроде у такого вот поведения другое определение было,не?

Катерина
07.01.2012, 01:29
Единственный способ - это пожаловаться друзьям, которые меня защищают. Был случай, когда один мой хороший друг побил такого преследователя прямо в кафе, что при кинотеатре. Ему потом 2 года условно из-за этого дали =\

St.Absinthia
07.01.2012, 01:34
Хан, я не знаю, разве что "преследование". Видать, американизациия общества на мне сказалась.
Подскажите, если оное вам известно.

Амбер
07.01.2012, 08:09
О да, бывало)) На работу как-то раз не дошел, пришлось убегать, прятаться за какими-то трубами...А что делать, если слова не доходят.
-Не могу, не хочу...
-Ну пожааааааалуйста!
Вот как это назвать, если не матом? Идиотизм? Слабовато...

Skinny
07.01.2012, 20:38
м.. мне что-то изначально подумалось, что тема будет про то как по развалинам лазить...

а по сабжу..хм ну нет.. такой ерундой заниматься не приходилось конечно. но например у нас соседка постоянно караулит как кто в нашу квартиру зайдет, или выйдет, прям спуска никакого нет от этой заразы.. звонит в дверь даже среди ночи...но это-то понятно, она шизнутая..

Бомж с Дробовиком
08.01.2012, 00:31
На счёт требующих отношений. Никто не пробовал поступить так - подыграть сталкеру, сказать что готов завязать отношения, но при условии доказательств любви с его стороны. Мол, если он под поезд ляжет или прыгнет с 10 этажа, то тогда ему или ей дадут шанс.

St.Absinthia
08.01.2012, 00:34
Лазарь, а доведение до самоубийства, вроде, подсудное дело.
Выходит, что жертва виновата, а виновник - жертва...

Бомж с Дробовиком
08.01.2012, 00:42
Вину надо доказать. Не будешь же сталкеру условие говорить при других, а только лично. Если предсмертное письмо напишет, то мало ли что психу в голову пришло. А если ещё есть свидетели того, как сталкер не давал покоя, то всё можно списать на умопомрачение.
Это просто предложение выхода из проблемы, когда в итоге даже игнор не помогает: когда просто не замечаешь человека, не берёшь подарки или выбрасываешь их в ближайшую мусорку.

Катерина
08.01.2012, 01:07
Сегодня с таким представителем в магазине столкнулась. Единственное, что его остановило, так это фраза, что меня муж в машине ждёт.
Сама быстрее в машину села и уехала) А то чувствовала, что могу пристрелить его. Да и вообще, с его внешностью "качковой" не на что рассчтывать)

Бомж с Дробовиком
08.01.2012, 01:13
Да, если для кого-то первый предлагаемый мною путь решения проблемы покажется слишком радикальным или наивным, предлагаю другой.
Подарить сталкеру какую-нибудь вещь, которую можно потом опознать как вашу - мол в знак любви. А потом написать заяву в милицию, что такой-то совершил разбойное нападение, отобрав у вас ..., в том числе и эту вещь. Если ещё не боитесь боли и синяков, пусть хороший знакомый их вам сделает.

Катерина
08.01.2012, 01:15
Лазарь, от таких... эм... личностей хочется как можно быстрее избавиться... Чтобы что-то ещё им дарить - нафиг надо!
У них головы нет, можно только обострить ситуацию.

Бомж с Дробовиком
08.01.2012, 01:18
Кэт, так подарок временный, хотя сталкер об этом не знает. Когда правоохранительные органы его задержат, "подарок" вернётся в итоге в руки владельца. А сталкеру влепят срок за разбойное нападение.

Танцующий с Тенью
08.01.2012, 01:20
В том случае если "сталкер" не попадётся умный, и не потребует проверку для себя на детекторе лжи. ага. Бредовые у тебя предложения, вообще причём.

Катерина
08.01.2012, 01:22
Лазарь, более того, ты уверен, что правоохранительные органы так быстро среагируют? Чтобы в России-то... сомневаюсь я сильно)
Сталкер быстрее раз 10 изнасиловать успеет, чем они что-то сделают =\

Бомж с Дробовиком
08.01.2012, 01:32
Выходит вариант для случая, когда сам знаешь сталкера, его место жительство или работы. В этом случае даже наши правоохранительные органы должны среагировать достаточно скоро. К тому же разбойное нападение - это веское и ясное основание - не бытовая ссора. Хотя в идеале, чтобы там знакомый был, но это как повезёт.
Детектор лжи обмануть можно, так что доказательство сомнительное.
Кэт, на счёт сегодняшнего парня - может просто познакомиться хотел. У вас ведь не написано на лице, какой тип мужчин вам нравится. Если конечно он вам не первый раз попадается - то тогда без разговоров.

Танцующий с Тенью
08.01.2012, 01:36
Детектор лжи обмануть можно только под воздействием успокоительных препаратов, либо же при наличии специальной подготовки. А вот версия что предмет дали добровольно - более жизнеспособна окажется при расследовании.

Катерина
08.01.2012, 01:37
Я просто не понимаю, когда всем своим поведением показываешь, что меньше всего в данный момент тебе хочется с кем-то знакомиться, парни/мужчины всё равно не в состоянии этого понять =\ Неужели настолько тупы? Я и так уже тёплые штаны надеваю, чтобы ноги свои скрывать, не соблазнять этих животных лишний раз, а не особо помогает :(

Бомж с Дробовиком
08.01.2012, 01:46
Женщины всегда говорят нет, не зависимо хотят они знакомиться или нет. И часто это как раз проверка на напористость, мол если достаточно напорист, значит с ним можно познакомиться. Но это брачные ритуалы, как и ухаживание в течение некоторого времени - тут нет сталкинга. Другое дело - если даётся достаточно ясный отпор или ухаживания остаются незамеченными, но человек не понимает. Возможно тут имеет место быть непонимание того, где граница очерчена.

Катерина
08.01.2012, 01:50
Лазарь, я про единичный случай рассказала. Многие из подобных людей преследуют меня уже более 5 лет. Причём, даже если видят с другим парнем, это их не останавливает. Это очень раздражает. Потому что эти тупицы не понимают смысла слов "иди на ***".

Skinny
11.01.2012, 00:39
да ладно ничо с ними не сделать.. горбатых могила исправит)

Mari
09.03.2012, 01:15
Люблю добиваться того объекта, который мне привлекателен. Это своеобразная игра в "павлинов", ходишь такой распушив хвост ))
Другой момент, что никогда не дожидаюсь у подъезда или звоню без повода, т.е. не переходит за грань доставания, приставаний и тем более жалостливых давай встречаться. Дьявол упаси))))
Наоборот сделать все исподтишка, что бы объект стал полностью твоим, получать кайф от приобретения в собственность в любых вариациях. Можно даже так, что бы объект сам думал, что он безразличен ))
НО...как правило не долго длиться эффект от подобного, в итоге желание перейдет на другого кандидата, когда первый станет послушным. х)

Dia
09.03.2012, 19:35
Обычно у народа пропадает интерес, когда объект уже в их распоряжении)))
А так да... Раньше были такие уникумы и у меня... лишний раз улыбнешься, угостишь чем-то... и все...

Trish
10.03.2012, 03:56
м.. мне что-то изначально подумалось, что тема будет про то как по развалинам лазить....
Хех. я тоже в начале подумала о фильме Тарковского и братьях Стругацких...



Люблю добиваться того объекта, который мне привлекателен......сделать все исподтишка, что бы объект стал полностью твоим, получать кайф от приобретения в собственность в любых вариациях. Можно даже так, что бы объект сам думал, что он безразличен ))
НО...как правило не долго длиться эффект от подобного, в итоге желание перейдет на другого кандидата, когда первый станет послушным. х)

Похожий случай. Раньше этим увлекалась, теперь перестала.
Повзрослела что ли...
Неинтересно стало ... да и людей жалко.
У меня только один был такой прилипчивый товарищ.
Неприятные ощущения. Так и хотелось глотку перегрызть, но пережила.
Думаю, это болезнь трудно поддающаяся лечению... если только чем-то не угостить и не улыбнуться:)
А чем угостить-то????
Тут масса вариантов возникает :120:

(не нашла смайлика - самокрутка с травкой :ebanutii:)

Dia
10.03.2012, 04:59
Вспомнилась фраза из песни - патамушшшта низззя быть на свете красиииивай такоооой :_v_c
Тут оно как раз в тему)) Потому как так или иначе, если внешность более менее выдающаяся, то неизбежны такие поклонники...
Кто же будет за "квазимодой" бегать ;) ? Так что для того, что бы избавиться от такого внимания - надо стать стремным и страшным >_<

Sappy
10.03.2012, 16:40
Кто же будет за "квазимодой" бегать ;) ? Так что для того, что бы избавиться от такого внимания - надо стать стремным и страшным >_<

...и найдутся ценители стремного и страшного, ммм... (=

Сталкинг этот...одна из весьма сложных штуковин, для меня. Не встречался с таким, и скорее - не встречусь, но представить себе могу.
Больше всего проблем - если жертва является человеком доброй души, для которого избить преследователя с последующей отправкой в травму - варварство. И поэтому будут долгие мучения обоюдно непонятых слов.
Да и...даже если изобьешь - преследователь вполне может оказаться тем, кого боль не останавливает, и преследование продолжится, и остается пожалуй..."только пуля казака во степи догонит, только пуля казака с коня собьет"(с)Один морж

Н-да..в любом случае - это обоюдная, печальная драма.

Катерина
10.03.2012, 19:33
Больше всего проблем - если жертва является человеком доброй души, для которого избить преследователя с последующей отправкой в травму - варварство.

Я бы сказала, что если жертвой является девушка, то в любом случае много проблем. Я, например, злейшей души человек, но боюсь таких вот преследователей
ничуть не меньше. Часто не помогают даже угрозы пистолетом, а уж устные какие-то угрозы упёртые такие ребята вообще мимо ушей пропускают. Единственное,
что хоть как-то оберегает меня, это возможность обратиться к друзьям, которые этих уродов находят и разбираются с ними. Среди таких преследователей часто
встречаются насильники. Поэтому, если не к кому обратиться, сразу же обращайтесь в полицию. Такие люди - больные (!). Нормальный более-менее парень
поймёт хотя бы с третьего раза, что он ни на что рассчитывать не может, а сталкеры эти преследуют годами. Я постоянно в напряжении, когда гуляю по улицам,
потому что некоторые из этих придурков даже спустя 5 лет, увидев меня на улице, начинают приставать.

Mari
10.03.2012, 22:57
Нормальный более-менее парень поймёт хотя бы с третьего раза, что он ни на что рассчитывать не может, а сталкеры эти преследуют годами.
Да, годами. 4 года убил на свою "жертву", которая никак не хотела обращать на меня свое внимание. Были задействованы многочисленные люди в этом и что самое интересное - продуманная охота, а не просто приставание. Скорее всего они дилетанты ^.^
наверное, я эмоциональный насильник. )



Хех. я тоже в начале подумала о фильме Тарковского и братьях Стругацких...




Похожий случай. Раньше этим увлекалась, теперь перестала.
Повзрослела что ли...
Неинтересно стало ... да и людей жалко.
У меня только один был такой прилипчивый товарищ.
Неприятные ощущения. Так и хотелось глотку перегрызть, но пережила.
Думаю, это болезнь трудно поддающаяся лечению... если только чем-то не угостить и не улыбнуться:)
А чем угостить-то????
Тут масса вариантов возникает :120:

(не нашла смайлика - самокрутка с травкой :ebanutii:)

Обычно у товарищей как раз обратные ощущения, ведь голод он такой.

Катерина
10.03.2012, 23:00
Да, годами. 4 года убил на свою "жертву", которая никак не хотела обращать на меня свое внимание. Были задействованы многочисленные люди в этом и что самое интересное - продуманная охота, а не просто приставание. Скорее всего они дилетанты ^.^
наверное, я эмоциональный насильник. )

И какой смысл в том, чтобы так долго портить жизнь человеку? Я бы, если честно, ввела бы отстрел таких людей, которые не понимают слов и преследуют личность.

Mari
10.03.2012, 23:05
И какой смысл в том, чтобы так долго портить жизнь человеку? Я бы, если честно, ввела бы отстрел таких людей, которые не понимают слов и преследуют личность.
Там не только в жизни дело было, скорее более глубокое понимание. Это чувство может понять только охотник, хоть раз почувствовавший вкус убийства. Пусть не так глобально, но все же. "Жертва" даже бегала, но город маленький, все равно цель была достигнута. Пусть и через столько времени.
Надо не отстреливать, а попытаться понять причину. Можно сказать толчок, к тому, что побудило на открытие охоты.
Скорее всего твоим преследователям понравились твои ножки или чувство "жертвы", которое сидит в любой девушке. Серьезно.

Miles Dayson
27.04.2012, 16:40
Лазарь, а доведение до самоубийства, вроде, подсудное дело.
Выходит, что жертва виновата, а виновник - жертва...
Это не доведение до самоубийства. Состав преступления является оконченным только лишь в том случае, если объект неоднократно угрожал, жестоко обращался или систематически унижал человеческое достоинство самоубийцы, во многих случаях, последний ещё и должен быть как-то зависим от этого объекта. Тем более, виновный человек должен в обязательном порядке осознавать, что подобными действиями, может как-то довести человека до самоубийства. Ну допустим, если человек постоянно тебя же и преследует, ты не можешь хотя бы даже подсознательно допускать, что он наложит на себя руки.) Всех нюансов конечно же ещё много, но в основных чертах где-то так.)

А по поводу этих сталкингов, тоже изначально подумал что тема про чуваков шатающихся по всяким развалинам.) Но мне таких людей конечно никогда не понять. Нужно наверно заболеть на всю голову, чтобы так кого-то донимать, выслеживать, постоянно подглядывать и делать из этого жизненные приоритеты.)

شيخ الجبل
11.05.2012, 15:23
Счастья Вам, )

В большинстве своем, проявления так называемого "Сталкинга", довольно тяжелая форма Тщеславия.

Однако, подобная маниакальная увлеченность встречается и у людей с неразвитой энергетической сердечной сферой. Проявление которой происходит через момент эго, но не через саму сферу.

Miles Dayson
11.05.2012, 15:54
встречается и у людей с неразвитой энергетической сердечной сферой. Проявление которой происходит через момент эго, но не через саму сферу.
О_о

شيخ الجبل
11.05.2012, 18:09
Счастья Вам, )


О_о

Видимо мне придется немного объяснить то, что я описал.

Человек воспринимает мир помимо органов чувств, еще и душевно, через чувства формирующиеся и воспринимаемые энергетическим центром сердца, (сердечную, четвертую чакру) Анахату. Когда мы воспринимаем именно 4ым центром, то происходит взаимный обмен. Мы как отдаем, так и получаем. Так у влюбленных возникает Эрос (Любовь страстная), так появляется у друзей Филос (Любовь дружественная). Именно благодаря тому, что идет полноценное восприятие мира сердцем.

Но когда человек только получает и не отдает, при неразвитой четверке, то возникают явления подобные сталкингу. Обычно такое восприятие формируется из-за доминирования эго. То есть эго фокусирует на себе, фактически, прием/передачу чувств, не давая человеку полноценно воспринимать и осознавать окружающий мир.

Fallen
22.05.2012, 02:52
Красоту нельзя скрыть. Если замаскировать её внешне, внутренне её все равно учуют. Те кто занимается сталкингом подобны шакалам, который преследует свою цель не решаясь завоевать её. Они могут только ждать когда жертва обессилит и сдастся. А чего же боятся они. Того же что делают сами. Если за ними будет постоянно будет следовать "призрак". Они сломаются, сбегут поджав хвосты. Против каждого в этом мире есть как минимум одно оружие, то которым он владеет лучше всего...