PDA

Просмотр полной версии : Предсмертные слова



St.Absinthia
08.01.2012, 02:14
* Шотландский историк Томас Карлейль, умирая, спокойно сказал: "Так вот она какая, эта смерть!".

* Композитор Эдвард Григ: "Ну что ж, если это неизбежно...".

* Отец диалектики Фридрих Гегель и перед лицом смерти остался верен принципам противоположности, на которых основана вся его философия: "Только один человек меня понял на протяжении всей моей жизни, - прошептал он, но, помолчав, добавил: - А в сущности, и он меня не понимал!".

* Королева Мария Антуанетта перед казнью была совершенно спокойна. Всходя на эшафот, она оступилась и наступила палачу на ногу: "Простите, пожалуйста, месье, я это сделала случайно...".

* Римский император и тиран Нерон перед смертью вскричал: "Какой великий артист умирает!".

* Автор слов "деньги не пахнут" император Веспасиан умер спустя 11 лет после Нерона. Умирая, он прошептал: "Я думаю, что теперь я стану богом..."

* Вацлав Нижинский, Анатоль Франс, Гарибальди, Байрон перед смертью прошептали одно и то же слово: "Мама!".

* Когда умирал прусский король Фридрих I, священник у его одра читал молитвы. На словах "нагим я пришел в этот мир и нагим уйду" Фридрих оттолкнул его рукой и воскликнул: "Не смейте хоронить меня нагим, не в парадной форме!".

* Умирая, Бальзак вспоминал одного из персонажей своих рассказов, опытного врача Бианшона: "Он бы меня спас...".

* В последний момент перед смертью великий Леонардо да Винчи воскликнул: "Я оскорбил Бога и людей! Мои произведения не достигли той высоты, к которой я стремился!".

* Автор известного высказывания "мысль изреченная есть ложь" Федор Тютчев перед смертью сказал: "Какая мука, что не можешь найти слово, чтобы передать мысль".

* Великий князь Михаил Романов перед казнью отдал палачам свои сапоги - "Пользуйтесь, ребята, все-таки царские".

* Шпионка-танцовщица Мата Хари послала целящимся в нее солдатам воздушный поцелуй: "Я готова, мальчики".

* Философ Иммануил Кант произнес: "Das ist gut".

* Больная Анна Ахматова после укола камфоры: "Все-таки мне очень плохо!".

* Последние слова Пабло Пикассо вдохновили Пола Маккартни настолько, что "экс-битл" процитировал в одной из самых известных своих песен: "Выпейте за меня, выпейте за мое здоровье, вы знаете, что я не могу больше пить..."

* Генрик Ибсен, пролежав несколько лет в параличе, привстав, сказал: "Напротив!" - и умер.

* Надежда Мандельштам - своей сиделке: "Да ты не бойся".

* Уинстон Черчилль к концу очень устал от жизни, и его последние слова были такими: "Как мне все это надоело"

* Оскар Уальд умирал в комнате с безвкусными обоями. Приближающаяся смерть не изменила его отношение к жизни. После слов: "Убийственная расцветка! Одному из нас придется отсюда уйти", он ушел.

* Александр Дюма: "Так я и не узнаю, чем все закончится"

* Джеймс Джойс: "Есть здесь хоть одна душа, способная меня понять?"

* Александр Блок: "Россия съела меня, как глупая чушка своего поросенка"

* Франсуа Рабле: "Иду искать великое "Может быть"

* Сомерсет Моэм: "Умирать — скучное и безотрадное дело. Мой вам совет — никогда этим не занимайтесь"

* Генри Джеймс: "Ну наконец-то, сподобился"

* Американский прозаик и драматург Уильям Сароян: "Каждому суждено умереть, но я всегда думал, что для меня сделают исключение. И что?"

* Генрих Гейне: "Господь меня простит. Это его работа"

* Иоганна Гете: "Отворите пошире ставни, больше света!"

* Борис Пастернак: "Откройте окно"

* Виктор Гюго: "Вижу черный свет"

* Михаил Зощенко: "Оставьте меня в покое"

* Салтыков-Щедрин: "Это ты, дура?"

* "Ну чего же вы ревете? Думали, я бессмертен?" — "король-Солнце" Людовик XIV

* Графиня Дюбарри, фаворитка Людовика XV, всходя на гильотину, сказала палачу: "Постарайтесь, чтобы мне не было больно!"

* "Доктор, я все никак не умру, но не потому, что боюсь" , — сказал первый американский президент Джордж Вашингтон

* Один из братьев-кинематографистов, 92-летний Огюст Люмьер: "Моя пленка кончается"

* Литтон Стречи: "Если это и есть смерть, то я от нее не в восторге"

* Испанский генерал, государственный деятель Рамон Нарваэс на вопрос исповедника, просит ли он прощения у своих врагов, криво улыбнулся и ответил: "Мне не у кого просить прощения. Все мои враги расстреляны"

* Американский бизнесмен Абрагим Хьюит сорвал с лица маску кислородного аппарата и сказал: "Оставьте! Я уже мертв..."

* Знаменитый английский хирург Джозеф Грин по врачебной привычке мерил свой пульс. "Пульс пропал" - сказал он.

* Американский писатель, автор юмористических книг для детей Джеймс Тербер: "Благослови, Господи, черт побери!"

* Известный английский режиссер Ноэль Хауард почувствовав, что умирает, сказал: "Спокойной ночи, мои дорогие. Увидимся завтра"

* Последние слова Эйнштейна остались неизвестны, потому что сиделка не понимала по-немецки.

Дернула отсюда (http://newspape.livejournal.com/63429.html) и отсюда (http://lossofsoul.com/DEATH/letter.htm).

* В качестве личного вклада процитирую серийного убийцу Карла Панцрама, сказавшего палачу: "Hurry up, you Hoosier bastard, I could kill ten men while you're fooling around" (Шевелись, ублюдок! Я бы мог убить десяток человек, пока ты валяешь дурака!).

OzZy
08.01.2012, 09:51
Некоторые персонажи довольно забавно подводят итог своей жизни. )

Sappy
08.01.2012, 16:38
У. Черчилль и Салтыков-Щедрин изрекли пожалуй самые адекватные моменту фразы.

"Мама!" - воистину глас умирающего. Ему вторили многие миллионы, да на такие разные лады, да с такими всхлипами, хрипами и пузырями кровавой пены...

P.S. Леонардо и Эйнштейн в посте "умерли" дважды. Репетировали.

Skinny
11.01.2012, 00:52
интересно.. правда многое оч предсказуемо. вообще мне кажется все это очень условно, тк далеко не все могут сказать что-то прямиком перед смертью, просто физически уже никак.. а последние по счету слова - они ведь могут быть и не перед смертью фактически, или вообще о другом... или вот как моя мама, она когда умирала, то просто долго и однотонно хрипела открыв рот и я хз может быть она и хотела бы что-то сказать да не получалось никак уже.. черт знает..

а еще была тема про что-то на подобие, про эпитафии по-моему....там было забавнее)


Ага, была, тоже моя. Сессию завтра сдам и попробую откопать ее =)
D.