PDA

Просмотр полной версии : "Опять консервы!" (с) Дракон



Husky73
09.01.2012, 20:43
Много раз здесь раздавались голоса как в пользу того, что "рыцарская" броня превращала носителя в малоподвижный танк, неспособный подняться с земли самостоятельно, так и в пользу того, что это был хоть и увесистый, но, тем не менее, обеспечивающий вполне пристойную подвижность бронекостюм.

Наблюдайте:


http://youtu.be/zvCvOC2VwDc

По итогам вопрос - а откуда возник миф о "неподъемной" броне? Кто первый правильно и полно ответит, тому что-то упадет сверху в профиль.

Танцующий с Тенью
09.01.2012, 20:50
Без поисков в инете могу предположить что с рыцарских турниров. Возможно были специально усиленные доспехи, и поэтому становились неподъемными.

Ну и вспоминаются ещё отряды именно тяжеловооруженных рыцарей, которые без помощи на коня забраться не могли.

Sappy
09.01.2012, 21:46
Занимательная акробатика. Жаль, нельзя по понятным причинам, проверить как боевой молот сомнет в баян и жестянку и начинку.
Конечно, ранее были доспехи потяжелее, а уже потом появился легкий "максимилианский" доспех. Правда, быть ему было недолго, т.к. пищали всякие, кулеврины например.
Что из ролика заметно - доспех б-м прикрывает "лобовую" часть, а сзади можно хоть косой деревенской подсечь, глефой там...крючочек вогнать какой-нибудь да и стащить в грязюку, к пехтуре. Думается, были комплекты потяжелее..такие..с большей площадью защиты тушки.

Да, вот ТсТ верно говорит про турниры. Даже как-то там, основываясь на опыте, усиляли определенную сторону доспехов, куда чаще попадает турнирное копье.
Гмм...на эту тему есть еще мысль, что кроме лихих вояк в доспехи обряжали и монарший зад, который зачастую был субтилен. Все таки я дите...вспоминается лорд Фаркуад из Шрека :D

Танцующий с Тенью
09.01.2012, 21:50
Гмм...на эту тему есть еще мысль, что кроме лихих вояк в доспехи обряжали и монарший зад, который зачастую был субтилен.
Да-да, высшее дворянство, баронские дружины и т.д. Кто мог себе позволить наклепать столько железа, и очень жить хотел.

Husky73
10.01.2012, 01:04
ТсТ зацепился за победу. 50% есть. Но главный вопрос "почему?" остается пока без ответа. Хотя он таки очевиден, он еще не произнесен. Есть шанс выдернуть победу прямо из когтей того, кто ее для вас добыл.

Sappy, буду карать за незнание реалий. Молот именно против этих доспехов и был придуман. Но - до дистанции работы молотом или клевцом еще дожить надо, при фантастической пробивной у него очень плохой функционал с точки зрения блокирования и отвода ударов.

А ну быстро сообщаем, почему у этих доспехов задница и ноги открыты! И что тяжелее - "макс" или рейтарский "полудоспех". А также происхождение аглицкого слова bulletproof.

St.Absinthia
10.01.2012, 02:55
Задница открыта, видимо, что на коне сидеть...
И, подозреваю, что слетев с оного на турнире, рыцарь и правда самостоятельно уже не поднимался... правда, мое представление о турнирах весьма смутное, но кажется, когда сшибаются с копьями лоб в лоб, демонтрировать подвижность особой возможности нет...

Танцующий с Тенью
10.01.2012, 03:34
Хаски, да я как то и не участвую, просто предположил) Уж больно вопрос интересный. ;)

P.S. Возможно "макс" тяжелее (да-да, название искусило). А ноги и зад открыты видимо для придания консерве хоть какой нибудь подвижности, и защиты именно жизненно важных органов. Могу так же догадываться что их пускали "мясом", для поимки своими тушками нежелательных предметов - как следствие и возникло понятие "бронежилет".

Sappy
10.01.2012, 17:04
Sappy, буду карать за незнание реалий. Молот именно против этих доспехов и был придуман. Но - до дистанции работы молотом или клевцом еще дожить надо, при фантастической пробивной у него очень плохой функционал с точки зрения блокирования и отвода ударов.

Кхм...карайте, вот вам Парабеллум.
Только все равно не понятно: "...этих доспехов..." - это каких, из ролика?

Пожалуйте, я узрел показательный рубящий удар в торс не самым тяжелым мечом. Без видимых последствий для брони и.. хм.. броненосца. Удар без изысков и поиска открытых зон, как-то подмышки или еще каких. Удар молота в ту же область был бы не так каваен. Но, как я уже писал, по понятным причинам его не продемонстрировали и не продемонстрируют. В чем незнание реалий?

Конный мог натворить кучку дел, но для таких событий был придуман широкий инструментарий для аварийного спешивания и последующей светской беседы по пути с вминанием в грязь.

ТсТ верно про турнирные доспехи ведь сказал? Почему 50%? Вот кроме версии про турнирный доспех, который утяжелен по тепличным же условиям турнира, больше в голову ничего прийти не может. Ведь на турнире имели место быть замечательные условия для разгона двух лыцарей друг к дружке. И пусть копье было спецательным, удар все равно такой, что слетев с коника можно просто находиться в прострации некоторое время. А то и сознание потерять.


А ноги и зад открыты видимо для придания консерве хоть какой нибудь подвижности, и защиты именно жизненно важных органов. Могу так же догадываться что их пускали "мясом", для поимки своими тушками нежелательных предметов - как следствие и возникло понятие "бронежилет".

Кстати...ЕМНИП, ноги не входят в ЖВО. Тогда зачем их вообще защищать спереди? (= Значит, не в ЖВО дело.

И..я не совсем понял кого пускали "мясом"? Человека в дорогущем доспехе или чернь? Или, мясо - это доспех? %)

Танцующий с Тенью
10.01.2012, 17:09
Кстати...ЕМНИП, ноги не входят в ЖВО. Тогда зачем их вообще защищать спереди? (= Значит, не в ЖВО дело.

И..я не совсем понял кого пускали "мясом"? Человека в дорогущем доспехе или чернь? Или, мясо - это доспех? %)

Ну это к тому, что стрела в ноге не так смертельна как в груди :D
Мясо... Ну в большинстве случаев канеш чернь, но в первых рядах могли и такие вот тяжело бронированные чудики шагать. Живой щит и все дела.

Sappy
10.01.2012, 17:22
Мясо... Ну в большинстве случаев канеш чернь, но в первых рядах могли и такие вот тяжело бронированные чудики шагать. Живой щит и все дела.

А щитоносцы куда? Я в истории средневековья профан, и знаю только, что такой вспомогательный класс воена существовал, а вот в каких кол-вах - нинаю.

Расточительно как-то лыцарей использовать как щит.

Танцующий с Тенью
10.01.2012, 17:24
Не те века для рациональности) Забей в общем, считай что прикалываюсь ;)

Эфраим
10.01.2012, 17:43
Танцующий с Тенью, как раз из-за всеобщей бедности, в деле доспехов рациональность и прижилась. Ну не пускали рыцарей на мясо, они слишком дороги были. Собственно, за убийство вражеского рыцаря во время боя какой-нибудь чернью, эту чернь собственный же господин мог и подвесить за разные интересные места.

Sappy
10.01.2012, 17:50
На мой взгляд, ноги - это первое, до чего может достать пехотинец. Крюк может соскользнуть с стальной защиты икр, заднюю часть бедра может прикрыть седло хитро-траханной формы. Внутреннюю часть бедра - конь. Но если икры оставить открытыми, то крюк войдет и в поддоспешник (подштанники? (= ) и в мякотку. А там и до единения с землицей недолго.

Танцующий с Тенью
10.01.2012, 17:51
Предлагаю не гадать на картах, а дождаться Хаски. И пусть правильный ответ озвучивает)

Эфраим
10.01.2012, 19:00
Да чего конкурс-то продолжать. И так понятно, что миф пришел из турниров, где в доспех чуть ли не запаивали, и где даже рука, держащая повод, не гнулась. Сложновато встать с земли в доспехе вдвое тяжелее боевого, с одной подвижной конечностью, да еще и после встречи с наковальней.

Сашко, икры-то как раз защищены со всех сторон, это бедра и попа были относительно открытыми, ибо там конь. Да и вообще, у последних версий полного рыцарского доспеха как раз уменьшили защиту голеней и бедер из-за того, что они реже всего поражались.

Skinny
10.01.2012, 20:01
знаете что я вам скажу... даже доспехи которые в видеоролике, так или иначе ничерта в них не удобно это явно, можно конечно ради картинки повыполнять пару трюков, но в жизни все равно затрахаешься ооч быстро имо... так что это скорее всего тоже имеет отношение. так и так это не бонус к агилити)

Husky73
11.01.2012, 23:50
Миф о "невставачей" рыцарской броне возник на самых что ни на есть реальных материальных основаниях, которых было 2. Во-первых, сравните шансы "прожить" 100 лет у рядового АКМ, который таскало 10 поколений призыва и у штучного штуцера с инкрустированной ложей, из которого охотятся на оленей в собственных угодьях. "Боевые" доспехи гробились и ушатывались в процессе бытования просто в ноль, а вот толстенные турнирные, для которых подвижность была делом десятым - нет, их лелеяли и сохраняли. Вот так и остались "материальные свидетельства". Во-вторых, в викторианскую эпоху и стараниями проклятущего Виолло ле Дюка стало остромодным делать "исторические" интерьеры и возводить дома "а-ля замок". Как следствие - появление псевдозамков с обязательной "камерой пыток" (большинство экспонатов музеев пыток именно оттуда в лучшем случае, средневековая цивилизация была железонедостаточной) и декорированных паноплиями и поддельными доспехами, производство которых достигло фантастических объемов. Поскольку если работать доспехи "в которых предок бился при Босворте" в полном качестве из высококачественной холоднокованной стали (которая относительно тонкая и прочная) означает затраты на производство на уровне Средневековья, когда за доспехи можно было дом купить, их клепали чуть ли не из сырого железа в 3-4 мм. Позднейший анализ "артефактов из прошлого" показал, что 80% из них - фуфел образца XIX века. Но миф успел закрепиться.

Рейтарский полудоспех был тяжелее "макса", хоть и без "ног", поскольку работался из значительно более толстой стали и был предназначен для защиты от пуль. А понятие bulletproof (дословно что-то вроде - "клеймленый пулей") возникло оттого, что доспех обязательно "отстреливали" и отметина от факта непробития и была одним из доказательств качества работы. Точку на доспехах поставило создание массовой армии и "подешевение" солдата.

Танцующий с Тенью
11.01.2012, 23:52
Так вот откуда ноги растут :D Спасибо за пояснения, интересно было узнать.