PDA

Просмотр полной версии : Награждать добро



Бомж с Дробовиком
11.01.2012, 21:46
Попробую создать тему из некоторых своих размышлений. Может вопрос затрагивался в других темах, но данной постановки вопроса вроде не было.

Как-то в книге Феликса В. Креса о том, что людям стоит подумать больше над тем, чтобы награждать добро, чем наказывать зло. Ведь не каждый добрый поступок награждается, поэтому глупо требовать, чтобы каждый злой - наказывался. Возможно это имеет смысл, если допустить существование равновесия.

Известная аксиома, что общество (или кто-то ещё) ценит добрых, правильных и честных людей. Но вот что странно: как-то не замечал, чтобы общество платило премии, частенько дарило подарки, создавало бы специальные фонды, давало какие-то привилегии этим самым хорошим людям. Налоги они платят такие же как и все - скидку за положительность им не делают. Шансы поступить на работу или в ВУЗ наравне с другими. Повышения на работе положительность не обеспечивает.
Короче, вот в упор не вижу, чем выражается то, что общество ценит хороших людей. Даже не слыхал о таком, разве что пустые слова - общество (или кто-то ещё) ценит.

В итоге добро не награждается. В этом и ответ - почему мир г..но и почему люди козлы. Возможно и влияние равновесия. Если награждать человека, сделавшего добро, то этим самым ты награждаешь само добро. И вот в таком случае оно к тебе быстрее вернётся ещё раз - к тому, кто его наградил. Может это и бред, но как знать.

Естественно многие с этим не согласятся. Более того, если с человека, который попросит помощи, попросить за это награды - он ещё возмутится, заявит что аморально просить награду за оказанную ему помощь. Можно подумать, что на халяву получать помощь - морально.

Подхожу к следующему своему размышлению, которое хотел написать в дневнике.
Речь о фразе, что "награда за доброе дело - в самом добром деле". Эта фраза меня не то, что добивает, а заставляет ещё кататься по полу. Представьте ситуацию, что ваш начальник заявит вам, что ваша зарплата за работу - в самой сделанной вами работой. А не в деньгах. Смешно - правда? Можно гордиться сделанной работой, но разве это означает - не получать за неё денег? Так же и добрым поступком - им можно гордиться, но простое "спасибо" (а то и его отсутствие) как-то, мягко говоря, мало на него вдохновляет.

Итог: может для того, чтобы жизнь стала хоть малость лучше, стоит награждать добро? А если делать добрый поступок, то сразу говорить свою цену за него, вместо того, чтобы надеяться на благодарность (которая чаще всего отсутствует, поскольку мало кто себя считает должным награждать сделанное ему добро)?

Хан
11.01.2012, 23:10
Мысли капиталиста прям, если награждать добро, то добро станет новым коммерческим видом деятельности, а точнее добавит новые виды услуг, вот и все, если скорее развить это предложение, быстрее руxнет капиталистический мир. У людей должно развиться осознания значимости "добрыx" дел. Да и добро как понятие вообще бред. Если бы человек N помогал бы США например в построении империи, то для ниx быон был еще каким добрым, а для другиx, ну просто козел

Бомж с Дробовиком
11.01.2012, 23:20
то добро станет новым коммерческим видом деятельности
А если не награждать, то как я уже говорил - его будут делать меньше людей.

Если бы человек N помогал бы США например в построении империи, то для ниx быон был еще каким добрым, а для другиx, ну просто козел
Вопрос в том, наградит ли его США. Если наградят, то со своей стороны правильно сделают. А те кто будут мистера N считать козлом, пусть с начала задумаются - а что они предлагали этому человеку, чтобы он помогал их стране или не помогал США? Ведь если мы хотим от людей чего-то, то им надо что-то предложить, чтобы их заинтересовать.

Sappy
11.01.2012, 23:33
Известная аксиома, что общество (или кто-то ещё) ценит добрых, правильных и честных людей. Но вот что странно: как-то не замечал, чтобы общество платило премии, частенько дарило подарки, создавало бы специальные фонды, давало какие-то привилегии этим самым хорошим людям.

Общество (не все, но самая неприлично большая его часть) ценит бесплатность, халяву и чувство собственного превосходства при получении помощи "за так". Из всех дел, которые можно интерпретировать как добрые, - огромно число делается очень даже зря, т.к. делается для тех, кто уже знает о твоей доброте (ну, или нашару) и чуть ли не в слезах просит помочь в чем-то, но ты для него - лох. Лох, сделавший грязную работу. Лох, уступивший свитер в магазине. Лох, уступивший то, это и пятое-десятое. А себя этот человек считает выше, умнее, поскольку он нае#ал добряка. На его взгляд так. И фиолетово, что для добряка это было сущей мелочью.

Кстати о мелочах. Кто-то делает добро не задумываясь и ему фиолетово на благодарность. Кто делает добро так же, почти...это человек, которому нравится ощущение легкости и признание самого себя не-говном. Крупицей золота в куче перегноя.

Есть люди, помнящие добро. Мне нахрен не нужна крупная банкнота от того, кому я помог в той ситуации, когда сраный зеленый бог со значком $ не решает ровным счетом ничего. Пусть лучше мне помогут в подобной ситуации. В ответ.

Резюмирую поток сознания. У доброты не должно быть обязательной оплаты, поскольку она превратиться в н#ебизнес.

Бомж с Дробовиком
11.01.2012, 23:49
Общество (не все, но самая неприлично большая его часть) ценит бесплатность, халяву и чувство собственного превосходства при получении помощи "за так". Из всех дел, которые можно интерпретировать как добрые, - огромно число делается очень даже зря, т.к. делается для тех, кто уже знает о твоей доброте (ну, или нашару) и чуть ли не в слезах просит помочь в чем-то, но ты для него - лох. Лох, сделавший грязную работу. Лох, уступивший свитер в магазине. Лох, уступивший то, это и пятое-десятое. А себя этот человек считает выше, умнее, поскольку он нае#ал добряка. На его взгляд так. И фиолетово, что для добряка это было сущей мелочью.
Если сразу заявлять, что за доброе дело надо будет платить - то подобные люди отсеются из жизни, а значит для тебя жизнь уже станет лучше. Конечно, многие пошлют, но зачем они и нужны в жизни? Без халявщиков и паразитов намного лучше.


Есть люди, помнящие добро. Мне нахрен не нужна крупная банкнота от того, кому я помог в той ситуации, когда сраный зеленый бог со значком $ не решает ровным счетом ничего. Пусть лучше мне помогут в подобной ситуации. В ответ.
Взаимная услуга - тоже часть оплаты. Ведь оплата может быть разное. За пустяк пусть те хоть бутылку пива поставят - мелочь, а приятно.


У доброты не должно быть обязательной оплаты, поскольку она превратиться в н#ебизнес.
Повторюсь - если у добра не должно быть обязательной оплаты, то и не всё зло должно быть тогда наказано. Зло, которое в любом смысле зло.

huanita bleaaanita
12.01.2012, 02:52
вообще-то, ай синк, суть добра в безвозмездности. делать что-то на благо с ожиданием какой-либо выгоды - это не добро, а тупая коммерция, работа - это всего лишь труд и я не вижу целесообразности отождествлять её с добром. проблема в осуществлении добра на земле в том, что в каждом есть своя червоточина и рано или поздно она проявляется в людях самым мерзейшим образом, а проблема зла в том, что оно под табу, тем самым искушает человечиков на негатив. звучит, канешн, будто я за нигилизм, но по правде говоря решения проблемы добра\зла на земле нет, потому что в людях живёт ожидание, что за их поступки что-то да получишь, но на самом деле напалм примирит всех.

Хан
12.01.2012, 06:50
А если не награждать, то как я уже говорил - его будут делать меньше людей.

Вопрос в том, наградит ли его США. Если наградят, то со своей стороны правильно сделают. А те кто будут мистера N считать козлом, пусть с начала задумаются - а что они предлагали этому человеку, чтобы он помогал их стране или не помогал США? Ведь если мы хотим от людей чего-то, то им надо что-то предложить, чтобы их заинтересовать.
Вот, видишь, все сразу свелось в простую платную услугу. Если совершать "добро" для одниx, для другиx ты козел. Да и как было сказано, "добрые" поступки должны быть безвозмездными.
ЗЫ
Communism for our future

Бомж с Дробовиком
12.01.2012, 13:04
Хан, вы сами говорили, что добро - понятие относительное, а теперь - что добрые поступки должны быть безвозмездны. Но если добро - относительно, то значит добрых поступков по сути нет. Следовательно, то что мы делаем для других - это просто полезные для других поступки. А зачем делать полезное другим, не имея с этого самому ничего?
Но ладно, вывод такой: раз добро - понятие относительное, то делая что-то другому, можно с чистой совестью требовать что-то взамен.
Ну а если делая хорошо одним, ты становишься козлом для других - разве это твоя проблема. Каждый помогает тем, кому считает нужным.

вообще-то, ай синк, суть добра в безвозмездности.
А по-моему это аксиома - суть софистика. Она выгодна халявщикам, и они её любят внушать. Другие верят. Более того, она стала на столько привычной, что её просто принимают, не задумываясь, на чём она основана. Ведь она ещё удобна тем, что её трудно опровергнуть. По мне же, как уже говорилось, это всё равно как если бы начальник заявлял, что зарплатой за работу должна служить гордость за выполненную работу, а не деньги (кстати, многие начальники примерно это и любят внушать).

huanita bleaaanita
12.01.2012, 13:24
Лазарь, я уже говорила, сравнивать работу с добром - это тупо. ты идешь работать не потому что ты хочешь сделать работодателю приятное, а потому что тебе нужны деньги. найдешь более подходящий пример и я с тобой соглашусь.

upd: и вообще, раз на то пошло, то "оплата" за добро должна решаться до выполнения добра, а не после. если уже сделал добро и не сказал, что хочешь получить за это копеечку, то не жди что ты её получишь.

Хан
12.01.2012, 14:09
Хан, вы сами говорили, что добро - понятие относительное, а теперь - что добрые поступки должны быть безвозмездны. Но если добро - относительно, то значит добрых поступков по сути нет. Следовательно, то что мы делаем для других - это просто полезные для других поступки. А зачем делать полезное другим, не имея с этого самому ничего?
Но ладно, вывод такой: раз добро - понятие относительное, то делая что-то другому, можно с чистой совестью требовать что-то взамен.
Ну а если делая хорошо одним, ты становишься козлом для других - разве это твоя проблема. Каждый помогает тем, кому считает нужным.
ну что ж ты, я ж специально добро в кавычки поставил =D Я вот что xотел сказать то, что более менее "добрые" поступки это те, за которые ты чисто спасибо получаешь, все остальное- это работа, так что собстно ваш план более чем на половину реализован.

Бомж с Дробовиком
12.01.2012, 16:14
что более менее "добрые" поступки это те, за которые ты чисто спасибо получаешь
Максимум допустимо что-то вроде подать руку упавшему или придержать дверь электрички опаздывающему. Что-то хоть чуток более - это глупость и лишняя растрата собственных ресурсов. Даже копеечку нищему подавать глупо - она может пригодиться, если у продавца в магазине не будет сдачи.

Помогая другому - ты тратишь своё время и свои силы, которые мог бы потратить на себя. Следовательно делаешь в ущерб себе. Вот чего ради? - вопрос. Не жалко растрачивать свои ресурсы - ну так можно ещё держать дверь открытой в свой дом, чтобы каждый мог войти и взять всё, что там есть.


и вообще, раз на то пошло, то "оплата" за добро должна решаться до выполнения добра, а не после.
Я как раз всегда заранее говорю, что если хочешь чего-то от меня, то надо за это что-то мне предложить, что-то дать или что-то для меня сделать.

Sappy
12.01.2012, 17:39
Лазарь, все ниже написанное - субъективная субъективность. Я ни на кого не распространяю свои принципы, в том плане, что не прививаю их. Ессно - в отношении людей я действую по-своему, но, повторюсь - никому это "по-своему" не прививаю.


Взаимная услуга - тоже часть оплаты. Ведь оплата может быть разное. За пустяк пусть те хоть бутылку пива поставят - мелочь, а приятно.

Очень приятно. Еще приятнее - если меня поведут в Шер Хоф и поставят мне за свой счет какую-нить темную пенящуюся вкусняшку. Ну, или другое доброе дело (= Я это одобряю, категорически. В это же время, я прекрасно понимаю, что у получившего добро не может быть средств на бутылочку пива и тем более на дорогое заведение. Или желания. Вознаграждение приятно, но не обязательно. В любом случае - импульс к действию исходит от меня, я делаю добро на свой страх и риск. Заступиться за человека - добрый поступок. Правда, может быть мы и пойдем праздновать спасение, а может все произойдет по-другому - в подворотне порешат не одного, а двоих. А может быть уже на месте, я пойму, что был пойман мерзкий человек, над которым вот-вот произойдет суд Линча. И нет ни малейшего желания помогать ему. Свой страх, свой риск - добро совершается только на этом (и не только добро, да тема не о том). Остальное - бизнес.


Повторюсь - если у добра не должно быть обязательной оплаты, то и не всё зло должно быть тогда наказано. Зло, которое в любом смысле зло.

Я полагаю себя реалистом. Мир не состоит на 1/2 из добра и 1/2 из зла. Нет никакого равновесия, как и нет доброго(злого) абсолютно для всех поступка. Если взять (в моей интерпретации) всевозможные вещи которые творились, творятся и будут творится в нашем Мире - количество злых дел превышает количество добрых.
То несвершенное добро, до которого дотянутся мои руки - будет свершено. То непокаранное зло, до которого дотянутся мои руки - будет покарано. И это будет конечно же ничтожно рядом с мировыми масштабами. И это прелестно, ибо если мне в руки попадет власть и они дотянутся в любую точку планеты...зачем миру новый кровавый диктатор, лучшим лекарством для оступившихся считающий свинцовую пломбу на затылок? ^__^

Ты говоришь, "должно", Лазарь. Да так и происходит ведь. Бороться за эту "должноту" нет смысла, поскольку само человеческое естество своими мелочными и мелкими (это не одно и тоже) поступками рисует общую картину, в которой не все добро наказуемо и не все зло поощряемо (я не ошибся, именно так (=).


Если сразу заявлять, что за доброе дело надо будет платить - то подобные люди отсеются из жизни, а значит для тебя жизнь уже станет лучше. Конечно, многие пошлют, но зачем они и нужны в жизни? Без халявщиков и паразитов намного лучше.

Ошибиться в человеке - горестно. Это может в твоих глазах моментально превратить содеянное тобой добро в зло. Но проверять человека...может статься, что совершать добро будет уже поздно.

Да, без халявщиков и паразитов жить намного приятнее и продуктивнее, но...ВАМ, ЧЕРВЯМ, ВСЕ ЕЩЕ НУЖЕН ГОРЯЧО ЛЮБИМЫЙ ДИКТАТОР? Я ОБЕСПЕЧУ!111:adolf: :шучу: ...но этого не достичь мягкими путями осведомления о "оплате добра". Почему? Да потому, что это нарушит закон причинности. Причиной моего добра является желание добра, а не наживы. Сделать мир чуть-чуть светлее, пусть и в глазах одного человека. А тот, кто задумывается о наживе - тот добра не творит. Он предлагает услуги. Да, полезные. Но не добро. "Добро" - придумано альтруистами для всех. И не стоит его скрещивать с пользой для одного.

Можно считать неоплачиваемость добра - злом. Можно считать ее чем угодно. Но это так. Такова суть мира.

Катерина
12.01.2012, 22:30
Лазарь, добро часто награждается хорошим отношением к тебе со стороны тех людей, которым ты сделал добро. Хорошее отношение тоже стоит немало, особенно, если
такие люди являются влиятельными. Хорошие связи и так называемый "блат" зачастую приносят намного больше пользы, чем если бы тебе просто заплатили какую-то
банальную сумму за "добро". К примеру, кто-то просто играет в гольф с кем-нибудь из начальников, тем самым развлекая его, за что получает, например, высокооплачиваемую должность.
То есть, по сути-то, затраты минимальны, а польза может быть велика.

Бомж с Дробовиком
12.01.2012, 22:54
добро часто награждается хорошим отношением к тебе со стороны тех людей, которым ты сделал добро.
Хорошее отношение может быть такого плана - как к телевизору. Пока он показывает, его ценят, как только ломается - выбрасывают. Так же и к человеку - пока он делает добро за так, к нему ласковы, все говорят, какой он хороший. Но как только он попросит что-то для себя - хорошего отношения как не бывало.

На счёт влиятельных людей - можно конечно их поразвлекать, на что-то надеясь от них. До поры. Если же это без толку, то на фиг такой человек нужен, какой бы влиятельный он ни был.

Да, в моём отношении присутствует, как тут говорили, элемент бизнеса. Мне нравятся бизнесмены - логичны, практичны, с чувством собственного достоинства. И некоторые принципы бизнеса мне нравятся, их полезно применить в жизни.

Skinny
13.01.2012, 01:42
лол. плата за добро давно уже существует.. хочешь чтобы тебе сделали доброе дело? плати... в нашем мире же любой каприз за ваши деньги... любую полезную для тебя услугу можно оценить как добро, и купить за тугрики.

а то добро, которое типа "добрые дела" оно должно идти от души, и соответственно не требовать платы. иначе это уже не добро.. верно выше было сказано на эту тему.. кстати тот же принцип у некоторых магов-колдунов и прочих экстрасенсов...они из принципа плату не берут..нельзя.. благодарность в ответ может быть прнята но требовать плату - никогда. каждый должен сам выбрать, отплатить ли в ответ, и как. это дело такое... тонкое и индивидуальное..

сейчас конечно все более идет тенденция, что люди за просто так и пальцем не пошевелят, только за деньги, ну или за что-то в замен, какую-то для себя выгоду, а это означает не развитие добра, а наоборот, его отмирание.

и еще.. Лазарь, не бери на свой счет, но мне кажется что тебе просто довольно далеко до того, чтобы сделать что-то доброе кому-то искренне и без надежды на выгоду, поэтому и пишешь типа никак не понять фразу "награда за доброе дело - в самом добром деле" а на деле она вполне имеет место быть.. и награда за работу - результат работы тоже вполне норм, только если работа какая-то типа твое призвание, а не что-то на типа офисных бумажек..

Катерина
13.01.2012, 04:43
Лазарь, есть ещё люди, получающие моральное удовольствие от помощи другим людям. Про таких тоже не следует забывать.

Бомж с Дробовиком
13.01.2012, 14:30
Лазарь, есть ещё люди, получающие моральное удовольствие от помощи другим людям.
Если не во всех, то во многих случаях моральное удовольствие - это ложь, внушаемая самому себе или другими людьми. Можно убеждать себя, что получаешь моральное удовольствие, но в глубине души хочешь какой-то ощутимой награды.

но мне кажется что тебе просто довольно далеко до того, чтобы сделать что-то доброе кому-то искренне и без надежды на выгоду
Ну так это само собой, что мне далеко. И идти на встречу этому у меня желание отсутствует.

Sappy
13.01.2012, 18:21
Тогда суть темы, с оглядкой на топикстартера, по большей части, а не на вопрос "оплачиваемости" добра...перетекает в несколько иное русло. Что есть "добро"? Что есть "услуга за гарантированную оплату"? Можно ли впихнуть эти понятия в одну банку, рассчитанную только на одно из них?

Прим. авт: отмеченное курсивом - ответ мною на мой же вопрос в формулировке вопроса. Только рекурсия, никаких попыток задать изначальный вектор правильного ответа ^__^

Катерина
17.01.2012, 09:33
Если не во всех, то во многих случаях моральное удовольствие - это ложь, внушаемая самому себе или другими людьми. Можно убеждать себя, что получаешь моральное удовольствие, но в глубине души хочешь какой-то ощутимой награды.

На самом деле, от "ощутимой" награды человек получает ровно такое же моральное удовольствие. Другое дело, что ты, Лазарь, не сможешь получить моральное удовольствие от чего-то,
что не "ощутимо" для тебя. А вот тут уже нужно остановить и подумать, что у всех людей своё "ощутимо". У кого-то это "ощутимо" выражается в желании получить материальную (или какую-нибудь иную) плату за оказанное "добро", а есть и такие люди, которые могут больше радости испытать, если сделают что-нибудь для человека безвозмездно. У всех разные приоритеты, разные способы получения "морального удовольствия". Но если и в твоём, и в другом случаях итогом является "моральное удовольствие",
какая разница, какими средствами оно достигнуто? Я знаю одного богатого человека, для которого единственным способом получить моральное удовольствие является помощь нуждающимся.
Их благодарность и осознание того, что он спас чью-то жизнь, для него есть счастье. А до материальных мелочей (деньги, вещи и т.д.) ему давно нет особого дела.
Отсюда и вывод: кому-то надо миллион, а кому-то надо просто "спасибо" услышать, зато и в первом и во втором случаях оба человека могут быть морально счастливы, зависит лишь от того, духовный
человек или сухой материалист.

Что касается меня самой, то "добро" за плату добром не является. Это услуга.
Добро в моём понимании - бескорыстная помощь.
Пусть циники-материалисты считают добром "внушаемую ложь", ровно с таким же успехом духовные люди считают, что
внушением является радость от материальных благ. Всё относительно (с).

фЫрк
21.01.2012, 16:16
Все-таки, когда человек делает добрый поступок, он рассчитывает, по меньшей мере, на благодарность (я про само чувство благодарности, а не про материальное вознаграждение) со стороны того, на кого это добро было направлено.
Эта тема сейчас очень актуальна для меня лично xD Добро делалось на довольно большую группу человек, дабы облегчить им жизнь. В итоге все немного пошло криво, но только для меня, а для этих людей добро так и осталось добром. И как же мне отплатили? Правильно, сдав меня и свалив всю вину на меня xD
Так что я не верю в чистую безвозмездность. Мы хотим хотя бы одобрительного взгляда в ответ на свои действия. Если же вечно творить добро и получать все те же недовольные или безразличные мины, то так и до самоуничтожения недолго.

Husky73
29.01.2012, 00:28
При прочих равных, если это не вредит мне, не влечет особенных затрат и, тем более, является позитивным для меня, стараюсь вести себя в рамках 10 заповедей и поступать хорошо. Если не видно прямой и явной "результирующей" выгоды, то я и не ожидаю ее - люди по преимуществу свиньи и рассчитывать на что-то иное - глупо.
Стараюсь наградить всех, кто делает хорошие и полезные для меня вещи. Не люблю быть в долгу.
И никогда не оставляю без "оплаты" тех, кто попытался сделать мне гадость :) Думаю, в этом случае меня можно назвать сказочно щедрым и настойчивым человеком, потому что я всегда помогу ближнему вернуть мне кредит :watching: