PDA

Просмотр полной версии : Вкус лицемерия.



Танцующий с Тенью
01.02.2012, 18:10
Пережуём?)
«Национальная философская энциклопедия» (1981). Лицемерие — отрицательное моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели. Это понятие характеризует образ действий, с точки зрения соотношения его действительного социального и нравственного значения и того значения, которое ему пытаются придать. Лицемерие противоположно честности, искренности — качествам, в которых проявляется осознание и открытое выражение человеком подлинного смысла его действий.[2] Зачастую под лицемерием понимают клевету и негативные высказывания в адрес отсутствующего на момент обсуждения субъекта, тогда как в присутствии этого субъекта ему выказывают уважение,что есть ложным представлением о лицемерстве..

Вот что говорит нам многоуважаемая Вики.


Как Вы относитесь к этому явлению? И какой смысл вкладываете в само понятие "лицемерие"?
Что в конце концов лучше, улыбаться там где нужно - но не хочется, или прямо высказать всё что думаешь, не обращая внимания на общественное мнение?

Rimllyan
01.02.2012, 18:44
Все зависит от последствий и желаемого результата.
В большинстве случаев, лучше все же держать маску на лице.
Но порой бывают моменты, когда щеки устают держать улыбку, да и маски уже не играют роли.

Так что все относительно, а говорит о чем то глобальном довольно сложно.

Танцующий с Тенью
01.02.2012, 18:49
Что может быть относительно в персональных взглядах на мир?
Не бывает такого что в один момент ты лицемер, а в другой пушистый агнец.
Результаты, последствия... Чушь всё это. Перед собой не оправдаешься.

Rimllyan
01.02.2012, 18:57
Стоп стоп стоп. Я не говорю о персональных взглядах. Я говорю о ситуации, к примеру той, что если будет вставать вопрос - нужно ли лицемерить, то в этот момент мы сами в праве выбрать нужно или нет.

К слову будет сказать, что лицемерам оправдания не нужны. Иначе совесть загрызет.

Танцующий с Тенью
01.02.2012, 19:00
"Персональных взглядах" лицемеров*
Выбрать говоришь... а как выбирать если омерзительно всё это? Никакого самообладания не хватит, чтобы лицо внутреннюю борьбу не выдало.

Все рано или поздно ищут оправдания своим делам перед собой. И дело тут не в совести.

Rimllyan
01.02.2012, 19:06
Может быть. Не знаю. Предпочитаю прямоту, так что не буду говорить за лицемеров. Мало ли, какие тараканы у них в голове.

Алевтина
02.02.2012, 08:51
ну и на что бы был похож наш мир без лицемерия? никакой интриги не было бы. я понимаю когда некое меньшинство всегда говорит правду-матку (даже когда не просят), но если бы были все такими - все бы уже перебили друг друга.)) к тому же у нас иногда без лицемерия никуда не продвинешся... я не говорю про лицемерие в глобальном масштабе, когда от этого зависит чья-то судьба, я всего лишь говорю про мелочи: улыбнуться человеку, которого недолюбливаешь; сказать что кто-то хорошо выглядит, хотя у него во внешнем виде есть какой-то мелкий недочет... так, просто когда человеку нужно это, почему бы и нет...

Hotaru
05.02.2012, 22:25
А это как не крути удобно, люди всегда лицемерят, чтоб просто выжить, ведь мало кто пойдет против толпы, просто не нужно с этим перебарщивать, правда важнее, даже с улыбкой на лице можно сказать правду, главное правильно это сделать. Но как не крути иногда я тоже это делаю.

Бомж с Дробовиком
06.02.2012, 05:08
Все люди в итоге лицемеры - так или иначе. Вспомним пору юности, когда многие подчас лицемерят даже самим себе. Ведь юные люди искренне верят или стараются верить в добро и справедливость, в свои моральные качества. Но тем не менее поступки многих - эгоистичны и вызваны только заботой о себе и своих желаниях.
Это о юности. Далее.
Людям свойственно оправдывать себя. Чтобы оправдаться в глазах других, но самое главное - в своих собственных. И ведь многие убеждают себя и начинают верить в благородные мотивы своих действий, хотя они там и на прочь отсутствуют.
Так что люди лицемерят не только для других, но и для себя. Ведь правда глаза режет.

Sappy
06.02.2012, 17:05
И какой смысл вкладываете в само понятие "лицемерие"?

Публичная выдача разных характеристик одному и тому же объекту или явлению, при неизменном собственном мнении.

Пример: Алиса считает Боба хорошим человеком, а Еву - плохим (или просто тем, от которого не получит выгоды). Боб избивает ребенка, Ева избивает ребенка. При этом Алиса ищет и подстраивает любые аргументы для того, чтобы Бобу было позволительно бить детей до полусмерти. При этом Алиса ищет и подстраивает любые аргументы, чтобы усугубить общественное видение поступка Евы.


Что в конце концов лучше, улыбаться там где нужно - но не хочется, или прямо высказать всё что думаешь, не обращая внимания на общественное мнение?

Конечно же лучше рубить правду. Я восхищаюсь теми, кто переступает через мелочные интересы (типа, тот мне поможет с приобретением трельяжа - ему я улыбаюсь, крысе этой мерзкой) и кладет с прибором на мнение горстки пафосных лицемеров..ну..на общество, тащемта (= Это люди, весьма сильные духом и телом, могущие достичь своих целей без запойного лизания задниц.

P.S.
И какой смысл вкладываете в само понятие "лицемерие"?

Щютка есть: "Лицемерие? Лицемерие - это старушка Англия."(с)

Сумрак
06.02.2012, 18:00
вкус лицемерия.... он сладкий) и мне нравится. ДА, я лицемер. Я об этом уже в чате говорил, после чего эту тему то и открыл автор.

не всегда выгодно показывать кто ты на самом то деле и как относишься к людям, особенно если это касается работы. Я так думаю.

Fallen
30.05.2012, 02:35
Для достижение цели, если она того стоит, все средства хороши. И лицемерие, один из основных инструментов достижения цели. Вкус лицемерия сладок и похож на мёд. Если, не гнушаетесь потом, смолу из зубов выковаривать, можно в полной мере пользоваться лицемерием.

Бомж с Дробовиком
30.05.2012, 13:01
Прямолинейные люди тоже где-то да лицемерят. Признаю, хотя всеми фибрами души презираю лицемерие. А может просто не вижу для себя особого смысла в большинстве случаев прибегать к нему. Лишь в редких частных случаях.
В итоге лицемер от не лицемера отличается лишь большей степенью лицемерия.

Skinny
07.06.2012, 18:04
вкус...мля...на вкус скорее всего как гомно... это же надо под кого-то подстилаться, изменять фактически себе, быть мелочным таким, что могу сказать, противно..

شيخ الجبل
09.06.2012, 16:41
Счастья Вам, )


Как Вы относитесь к этому явлению? И какой смысл вкладываете в само понятие "лицемерие"?

Это часть мира людей, которую, некоторые народы, выбрали как условие для жизни в нем.

Лицемерие - Ложь.

Mrets
30.08.2015, 02:21
В каждом человеке в определенный момент проявляется лицемерие и ложь, это естественное явление человеческой натуры, к которому я имею довольно спокойное отношение. Я вполне осознаю, что за сегодняшней улыбкой собеседника, завтра может стоять клевета и сплетни, сей факт меня совсем не подавляет. Пока оно не приносит никакого вреда - можно не обращать на это внимания.

Alraune
30.08.2015, 15:25
Пока средой обитания человека является социум, нотки лицемерия, в том смысле, в коем мы его понимаем, проскальзывают средь каждого из нас, но есть, так называемые, «закоренелые лицемеры», и причин такому лицемерию может быть две: жажда выжить и жажда жить «хорошо». Осуждать таких людей, я считаю, не имеет смысла, осознание своих действий к ним придёт, рано или поздно, однако, предпочитаю не иметь с ними ничего общего.

St.Absinthia
30.08.2015, 19:28
Я не считаю, что то, что мы ведем себя по-разному в различных жизненных ситуациях и обществе непременно определяется как лицемерие. Почему-то некоторые люди, понимая, что личность многогранна и выполняет различные социальные роли, на практике допускает многогранность только для себя. Последнее, кстати, тоже может выглядеть как лицемерие, но по факту является просто несознательностью (большинство людей являясь носителями достаточно адекватных суждений и гуманистических идеалов, поступает в жизни чисто механически, естественно с выгодой для себя/своих и в соответствии со стереотипами; однако в критической ситуации, когда реальность требует осмысленности действий, большинство поступит по совести).

Mrets
18.03.2019, 20:48
Сколь лицемерие естественно, столь оно и отвратно. С одной стороны, неумение надеть маску в нужный момент может стоить многого, с другой же - лживое дружелюбие и улыбки, скрывающие негативное отношение, я бы назвал одним из самых мерзких явлений, что в нашей-вашей жизни есть.