PDA

Просмотр полной версии : отношения с родителями



Алевтина
13.04.2012, 13:25
собственно в названии темы и раскрывается главный ее вопрос. у кого какие отношения с родителями? часты ли разногласия и кто как относится к этим разногласиям? меняются ли отношения с родителями с возрастом? как родители относятся к тому, что дети перестают зависеть от них? с легкостью ли отпускают в "свободное плавание"? часто ли что либо запрещают что либо и как вы на это реагируете? какое в семье отношение к деньгам? в общем, любые аспекты отношений с родителями.

лично я учусь на последнем курсе института, собственно здесь и начинаются проблемы. мама начинает сильно ревновать к парню, причем так, что парень собственно уже видеть ее не особо хочет... к деньгам изменилось отношение, начинаю замечать что деньги, как от сердца отрывает, причем денег зарабатывает достаточно... от папы раньше хоть какие то звонки были, сейчас и они прекратились, видимо считает меня уже слишком взрослой. отношение к самим родителям поменялось. раньше любое их слово воспринималось камк истина, сейчас же, начинаю сомневаться, мне кажется что взгляды уже у родителей устаревшие немного.) в общем я не знаю как некоторые сохраняют теплые отношения с родителями после взросления, мне это все трудней и трудней, хотя люблю их очень и понимаю что они у меня одни.

пы.сы. надеюсь такой темы еще не было.)) вроде не заметила.)

Катерина
13.04.2012, 13:49
Отношения с родителями - это полный пи*дец. Отец до сих пор старается меня контролировать во всём, хотя я живу отдельно от них уже с 15 лет.
Может названивать каждый день и говорить: "Ты установила систему видеонаблюдения??!!! Почему ты до сих пор её не установила??" Да нахер мне
нужна эта система? Мама постоянно ревнует к моим мужчинам, говорит: "Этот дурак", "Этот урод", "Этот тебя не достоин"...
Очень бесит то, что они считают меня развратной девушкой, которая не ценит свой внутренний духовный мир, не понимает, что "нормальные люди
должны вступать в брак" и "не встречаются со многими парнями сразу, а выбирают одного - любимого". Про моих будущих детей, которых они хотят
и которых не хочу я, - вообще отдельная тема... :pozor:

В общем, моё отношение к ним резко ухудшилось с того момента, как я стала самостоятельной и перестала выполнять их "родительские указания"
чётко и беспрекословно. И я бы с радостью порвала с ними полностью общение, но, к сожалению, мой отец является начальником среднего звена
той корпорации, где я сейчас работаю, поэтому не пересекаться полностью не получается.

Уважаемые родители и будущие родители! Помните, что ваши дети - это совершенно другие люди. Да, конечно, часть мировоззрения дети перенимают
из семьи, но следует помнить, что цель родителей - грамотно и убедительно дать совет, но не "указание". Если это понимать, вполне возможно, что
вероятность того, что к вам прислушаются ваши дети, существенно увеличится.

Бомж с Дробовиком
13.04.2012, 16:47
Покойный батя был большим ребёнком, который морально зависел от своих родителей. В особенности от своей мамы - моей бабушки. Та одновременно души в нём не чаяла, но и жёстко контролировала. Ну и естественно манипулировала. Ко мне относилась холоднее, хотя не сказать что плохо.
С ним больше взаимопонимания было, когда я был подростком. Но это скорее были приятельские отношения двух людей, чем отца с сыном. В общении это был приятный человек, когда не уходил в запой. Запой его и сгубил - после смерти своей матери он бы вряд ли из него и вышел. Жёсткая правда, но мне часто его не хватает - он единственный человек, который меня понимал. Или хотя бы не осуждал.

Мама - слабый человек, который старается быть сильным. Всё же больше она меня воспитывала. Чувства мои к ней - скорее привязанность. И долгое время - страх. Возможно раньше в большинстве случаев её слова были истиной, т.к. я её боялся. Сейчас страха нет, её порой злой тон вызывает только раздражение.
И взаимопонимания мало, хотя без конфликтов. Её стремление - внуки. Потому всячески старается, чтобы я нашёл работу, стремился вверх. Ведь с этим вернее появится семья. Но вот только у меня отсутствует желание заводить семью, детей. Денег, при чём своих, мне хватает - зачем мне работа? К тому же я при первом же конфликте с начальством пошлю его на три буквы. Мама даже зная мои доводы, явно с этим не смирится. Будет искать всяческие возможности меня изменить.

В целом как таковой любви у меня к родителям не было. Скорее нейтральное отношение с каким-то чувством привязанности. Может привычки.

Seth
07.10.2021, 22:54
Мои родители умерли достаточно рано. Не могу сказать, что я рад этому, однако при жизни возникало много проблем на почве недопониманий, с обеих сторон.
Дело в том, что многие родители не понимают, что мы и они - совершенно разные, мы, не побоюсь этого слова, из разный миров. Соответственно они воспитывали нас своими методами, своими какими-то взглядами на жизнь и вообще на все. Но порой именно эта разница забывается родителями, и это полный отстой.
Также и с моими родителями. Они забыли об этом, в результате возникали крайне неприятные последствия, которых можно было избежать. В результате этого я просто отгородился от них. Родители, нынешние и будущие, не забывайте, что родить ребенка - это в первую очередь ВАШЕ желание, а не вашего ребенка. Да, никто кроме вас его ничему не научит, но именно ВЫ должны своему ребенку, а не наоборот. Если вы уважаете своего ребенка и цените его - он это увидит и будет вас любить. Помните, что от заботы до ошибки всего полшага.

Alraune
08.10.2021, 00:04
Какая щекотливая темка.
за что я могу поблагодарить своих родителей, так это за неоценимый опыт токсичных взаимоотношений.
Хотелось бы сказать «спасибо» моей матери за то, что не упрятала меня в дурдом или монастырь. А также за то, что не дала помереть с голоду.

Ashley
09.10.2021, 00:35
Ой, как всё пасмурно.. меня мама одна воспитывала, папа ушёл, когда я в первый класс пошла. Ей было тяжело, да и я в детстве не сахар была) хотелось быть не хуже одноклассниц, а денег было мало. Но она справилась) дала мне право выбирать профессию и соответствующий институт, за что я ей безмерно благодарна!) никогда не лезла в мою личную жизнь. Всегда поддерживала) папе я тоже благодарна: он научил меня не доверять людям на слово, не верить в чудеса. Тем приятнее, когда они происходят))) сейчас мы с мамой скорее подруги, чем классические мать-дочь. А папа наблюдает за мной сверху, изредка приходя во снах.

Mrets
23.01.2022, 11:37
За последние лет так 6-7, окончательно убедился, что, не смотря на некоторые нюансы, мои отношения с родней можно назвать идеальными. Раз в пол года приехать в родной городок - уютно пожить в родительском доме, сходить на ужин к одним родственникам, посидеть в кафе с другими и до встречи через ** месяцев. На самом деле, у немалого процента современных особей моего возраста нет и этого.