PDA

Просмотр полной версии : 70 лучших вампирских фильмов



St.Absinthia
07.05.2012, 17:55
Блуждая по IMDb (http://www.imdb.com/), наткнулась составленный одним из пользователей (т. е. не просто топ по рейтингу) список 70 лучших вампирских фильмов (http://www.imdb.com/list/F1w6m2-kN9k/).
Список субъективный и небесспорный, но приятно удивляющий наличием классики, отсутствием "Сумерек" и достаточным объемом, чтобы все могли найти в нем для себя кто-нибудь новенькое.
Картинки и описания мне прикручивать лениво, кому надо - по ссылке выше, если вкратце:



Lat den ratte komma in (2008)
Nosferatu, eine Symphonie des Grauens (1922)
Vampyr (1932)
Dracula (1931)
Valerie a tyden divu (1970)
Near Dark (1987)
Vampire Hunter D: Bloodlust (2000)
Интервью с вампиром (1994)
Жажда (2009)
Yabu no naka no kuroneko (1968)
The Lost Boys (1987)
La maschera del demonio (1960)
Shadow of the Vampire (2000)
Moon Child (2003)
Fright Night (1985)
Strigoi (2009)
Впусти меня. Сага (2010)
Martin (1976)
Nosferatu: Phantom der Nacht (1979)
Дракула (1992)
Ganja & Hess (1973)
The Last Man on Earth (1964)
Dance of the Vampires (1967)
Bud Abbott Lou Costello Meet Frankenstein (1948)
The Addiction (1995)
Isle of the Dead (1945)
Stake Land (2010)
Et mourir de plaisir (1960)
Dracula (1979)
Dracula (1958)
30 Days of Night (2007)
Salem's Lot (1979 TV Series)
От заката до рассвета (1996)
The Hunger (1983)
Я легенда (2007)
Geung si sin sang (1985)
Trouble Every Day (2001)
Cronos (1993)
Дневной дозор (2006)
Fright Night (2011)
Dracula: Pages from a Virgin's Diary (2002)
Блэйд 2 (2002)
Twins of Evil (1971)
Ночной дозор (2004)
Chin gei bin (2003)
Vampire Circus (1972)
Marebito (2004)
The Wisdom of Crocodiles (1998)
Блэйд (1998)
30 дней до рассвета (2006)
La morte vivante (1982)
Sundown: The Vampire in Retreat (1990)
Другой мир (2003)
Perfect Creature (2006)
Dracula's Daughter (1936)
Tale of a Vampire (1992)
Daybreakers (2009)
Thirst (1979)
Blood & Donuts (1995)
The Countess (2009)
The Vampire Lovers (1970)
Вкус ночи (2010)
Les levres rouges (1971)
Innocent Blood (1992)
Demon Under Glass (2002 Video)
Peliculas para no dormir: Adivina quien soy (2006 TV Movie)
La peau blanche (2004)
Blood for Dracula (1974)
Vampiros lesbos (1971)
Netherbeast Incorporated (2007)

Катерина
08.05.2012, 01:17
Порадовало, что именно "Lat den ratte komma in" на более высокой позиции, чем "Впусти меня. Сага", которая даже близко
не смогла передать атмосферу первого фильма. Из уважения к "Интервью с вампиром" я бы этот фильм на первое место
поставила, а на второе - "Другой мир". "Блэйд", "Дневной дозор" и "От заката до рассвета" - говно и шлак, вообще удивлена, что им такие
высокие места дали :hmm: Честно, мне даже "Сумерки" не так противно было смотреть, чем этот "От заката до рассвета". Ну, не переношу
я творчество дяди Тарантино. "30 дней ночи" - хороший фильм, но то, что он находится на значительно более высокой позиции, нежели
тот же "Другой мир", весьма и весьма несправедливо. Фильм атмосферный, но всё же уступает на порядок. Да и сюжета там ноль.

Miles Dayson
08.05.2012, 06:37
Лично я, тоже поставил бы "Интервью с вампиром" на первое место, т.к. самый обожаемый мною фильм на данную тематику. После чего, скорее всего "Дракулу" (1992 г.), тоже вобщем-то много раз пересматривал. Странно правда, что нашлось место даже для такого дешевенького трэшечка как "Земля вампиров", далеко не самый лучший фильм, да и позицию он занимает довольно таки не маленькую. Как и фильм "Жажда", аж девятое место, но для меня, это было самой настоящей посредственностью. На счет "Пропащих ребят" согласен, фильм отличный. Так же, к своим предпочтениям, конкретно тех фильмов которые впихнул бы в начало, я отмечу "Другой мир", "Блэйда" "30 дней ночи", "Ночь страха", ну и да, "От заката до рассвета". Фильм "Впусти меня", лично мне вообще не понравился, ни оригинал, ни переснятый римейк. От просмотра оригинала вообще хотелось выключить и заснуть, да и римейк там далеко не ушел.

Катерина
08.05.2012, 09:39
Фильм "Впусти меня", лично мне вообще не понравился, ни оригинал, ни переснятый римейк. От просмотра оригинала вообще хотелось выключить и заснуть, да и римейк там далеко не ушел.
Ремейк - говно, согласна, но в оригинале ты просто не уловил отличной атмосферы. Снять фильм практически в домашних условиях, но так качественно... Я бы все призы лучше этому фильму отдала, нежели говнобреду типа "От заката до рассвета", но на вкус и цвет...

St.Absinthia
08.05.2012, 10:35
"От заката до рассвета" заслуживает высокой оценки как явление, так как до него не было ничего похожего.
И также, кстати, "Дневной дозор", атмосферу которого лично я нежно люблю.

Если смотреть по принципу "что людям больше нравится", его нужно составлять по рейтингу (http://www.imdb.com/keyword/vampire), но т. к. администрация ресурса подобным еще не заморачивалась, нужно самому выкинуть оттуда фильмы с менее, скажем, тысяч голосов и учесть, что в полученном списке будут вперемешку фильмы, сериалы и эпизоды сериалов (причем традиционно у сериалов ниже критерии оценок, поэтому рейтинг у них будет высоким)

Skinny
08.05.2012, 10:36
всё должно быть не так! :adolf:

столько УГ понапихали а кое чего почти классического даже и нет.. позор...

Miles Dayson
08.05.2012, 10:52
Ремейк - говно, согласна, но в оригинале ты просто не уловил отличной атмосферы. Снять фильм практически в домашних условиях, но так качественно... Я бы все призы лучше этому фильму отдала, нежели говнобреду типа "От заката до рассвета", но на вкус и цвет...
Просто я не любитель подобных историй про сопливых детишек.) Мне точно так же и недавние "Дневники мотылька" совершенно не понравились, хотя даже они получше будут.

Бомж с Дробовиком
08.05.2012, 21:07
А что в списке "Хронос" делает? Тема кровь есть жизнь тут есть конечно, но в целом это околовампирский фильм.

DarkMiledy
21.10.2012, 02:23
Queen of the Damned не увидела, жаль.. хоть и экранизация книги и не на 5 с плюсом, но все таки чем то цепляет )

Rimllyan
21.10.2012, 02:43
Фалосовый список. Что тут делают некоторые фильмы я вообще не понимаю... Я легенда к примеру. ЛОЛ UT ?
А так, на Тарантино не надо гнать, он крут. Блейд тоже вполне себе. Интервью не так уж и хорошо для первого места, а вот впусти меня вполне хорош в оригинале.
Ремейк правда говнистый. Голивуд все портит. Хорошо у него это получается.

Кстати для меня Другой мир и Блейд ни капли не отличаются. Разве что количество нигров в первом не зашкаливает на метр сьемки.

Про дозор промолчу. Не смотрел я его.

Катерина
21.10.2012, 10:19
Тарантино, может, и крут, но фильмы его я терпеть не могу. У него какое-то своё видение кино,
мне непонятное.

"Другой мир" и "Блейд" не отличаются? Оо Ну, они отличаются хотя бы тем, что в первом фильме
ГГ не нигер, что не может не радовать. Эффекты в "Другом мире" стали на уровень выше, а также
по атмосферности второй фильм просто нервно курит в сторонке по сравнению с первым.
"Блейд" - это шлак для меня, а "Другой мир" - хорошая вещь.

Rimllyan
21.10.2012, 11:08
Это называется независимое режиссерство. В этом и смысл. Он делает кино, а не старается имитировать жизнь или создавать ее.

На счет нигерства согласен, а вот спецэффекты... года у фильмов разные. Не сравнивай звездные войны и аватар.
Ну да ладно, о вкусах не спорят. Блейд в конце концов классика и брутальная классика. Без соплей.

Будь в Другом мире ГГ - мужик, мы бы не спорили.

Бомж с Дробовиком
21.10.2012, 14:53
Лишние в списке фильмы:

Bud Abbott Lou Costello Meet Frankenstein (1948) -Пародия на юнивёрсалские ужастики. Есть Дракула, но в целом это не такой фильм, чтобы быть в списке лучших. Вот "Дракула мёртвый и довольный этим" - вполне можно в список поставить.

Isle of the Dead (1945) - атмосферный фильм, с намёком на присутствие вампиров. Но в итоге их там нет.

Я легенда (2007) - видимо поставили в список, т.к. снят по вампирской книге. Но в самом фильме их нет.

Cronos (1993) - вампиров как таковых нет, хотя интересный фильм.

Vampiros lesbos (1971) - эротический Трэш, при чём не лучший экземпляр. Если на то пошло, то лучше бы поставили "Дрожь вампиров" Жана Роллена - то был модный и культовый фильм как-никак.

Дозоры само собой лишние.
Так же лишний фильм - американский римейк "Впусти меня"

Су дивлением увидел отсутствие в списке "Вампиров" Джона Карпентера. Ещё стоило добавить вторую "Ночь страха" 80-х годов. Все три "Ночи страха" - фильмы достойные.

"Другой мир"в плане духа вампиризма превосходит "Блэйда". Оформлен очень готишно, да и присутствие Виктора в плюс. Но по большому счёту - и "Блэйд" и "Другой мир" просто добротные бодрые боевички с присутствием вампиров. В одном ГГ - чернокожий самурай, в другом - готичная Лара Крофт. До истинно вампирских фильмов они не дотягивают, ИМХО.
Разве что второй "Блэйд". Как боевик, фильм хромает. Но как фильм про вампиров - даст сто очков вперёд первой части. Фильм ближе к ужасу, чем к боевику. Да и режиссёром является ни кто иной, как Гильермо дель Торо.

Катерина
21.10.2012, 15:33
Ну, не нравится мне "Блейд", потому что не нравятся мне нигеры, не нравятся тупые и беспомощные вампиры, как там,
а также образ вампира а-ля "панк-дебошир-торчок".

Skinny
21.10.2012, 16:07
До истинно вампирских фильмов они не дотягивают
да ну, ну блэйд да, местами еще можнол сказать что боевичог где вампиры лишь в качестве пушечного мяса, но друхой мир там же вся тема вокруг вампиризма крутится и только об этом и речь и собственно всё риальни готишне.... ну а драчки и спецэффекты так дань времени... имо как раз что ни на есть вампирский фильм, просто более нового образца... нет же смысла равнять на 80е или чего, разные вИдения, разная эпоха...

Rimllyan
21.10.2012, 20:24
Не, что ни говори Другой Мир и Блейд, правильно отмечены боевиками.
Имхо вампирская тематика должна нести философию, гротеск, ужас, готику. А никак не пули, взрывы, мясо, расчлененку и пафос.

Про сопли и мелодраму я тактично умолчу.

Наверное по этому книги в сотни раз лучше фильмов. Голливуд просто не может снять без пафоса и взрывов.

Skinny
21.10.2012, 20:41
да у тебя поди и матрица боевик в первую очередь?)) вампиры вампирами но есди рассудить норм, то что, ну, не проканает сейчас фильм без этого, надо смотреть на такие вещи как на некие специи да и всё, они чтоб малолеткам не скучно было смотреть, да и я не против парочки смачных спесэффехтов но не ради них же фильм)) ладно щас вампиры это фактически уже распиареная штука и снимают фильм про херню + добавили вампиров = профит, а когда первая часть ДМ снята была, они не были на пике моды. так что фильм как раз про них..

Rimllyan
21.10.2012, 20:57
Ой только не сравнивай матрицу и вампирский трешак ))))

Skinny
21.10.2012, 20:59
кому трэшак...

Катерина
21.10.2012, 21:14
Первый "Другой мир" - шикарнейший фильм о вампирах, пусть его жанр боевик, но он шикарен.
А среди шикарнейших фильмов о вампирах на первом месте у меня стоят только два: "Другой мир"
и "Интервью с вампиром". Но это два абсолютно разных фильма, которых сравнивать нельзя.

Всё остальное, что про вампиров снято, - это трэш, угар и содомия.

Sappy
21.10.2012, 21:40
Всё остальное, что про вампиров снято, - это трэш, угар и содомия.

Если бы это было так, я бы их уже все посмотрел, ан нет..

Катерина
21.10.2012, 21:41
Блин, опять меня воспринимают буквально. Сразу видно - программист)
Алекс, я о тех фильмах, что смотрела я) всех фильмов о вампирах я не смотрела,
слава Богу) На это нет ни времени, ни желания.

Rimllyan
21.10.2012, 23:33
Хочу философию, мистику, ужасы. А не треш/угар/содомия и все из этого жанра как бы хорошо не было сыграно.

Бомж с Дробовиком
21.10.2012, 23:40
Мне не нравится образ сопливого вампира, но это не уменьшает для меня ценности "Интервью с вампиром".

Ладно, возможно в "Другом мире" есть что-то такое. Снят он хорошо и качественно. Но в итоге фильм с большим потенциалом свели к банальному боевику. Может сказывается моё холодное отношение к этому жанру.

Но ладно. "Другой мир" будет считаться классикой вампирского кино, хочу я того или нет (я скажем так и не против). "От заката до рассвета" тоже будет считаться классикой, хоть это тоже не всем по душе. И к моему большому сожалению (и не только моему) может статься, что "Сумерки" тоже будут считаться классикой.

З.Ы. А на первое место стоило поставить "Носферату - симфония ужасов", дабы избавить людей от споров, какой фильм стоит поставить на первое место.

Rimllyan
21.10.2012, 23:49
Ты не прав. С чего вдруг Сумерки стали классикой ? Говно всегда останется говном, как ни крути.

Бомж с Дробовиком
21.10.2012, 23:57
Поклонников у фильма хватает. К тому же у "Сумерек" в своё время было столько рекламы, что фильм вполне может войти в историю как один из известных фильмов про вампиров.
Многие не любят сумерки, ругают их. Но антиреклама - это всё равно реклама.

Skinny
22.10.2012, 00:58
сумерки могут и войти.. тут как... реклама тоже не факт... одна реклама хорошим фильм не сделает, если волна поутихнет и о нем все благополучно забудут - такое тоже может быть, то никуда он и не войдет...
но ваще волну сопливых фильмов про вампиров кажется они начали.. так что скорее всего войдет....
от закада до рассвета гут
другой мир гут

Rimllyan
22.10.2012, 07:15
Нифига не они... и до них хватало соплей, просто не таких накрученных и ориентированных на другие круги общества.
А тут ширпотреб. Но все же не думаю, что про Сумерки кто либо вспомнит года через два/три. Почему ? Вспомнить Риддика к примеру. Шума много, даже кассу сорвал, а фильм говнище. Да много чего вспомнить много. Просто бабла нарубили и все, ушли в потемки.

Skinny
22.10.2012, 11:12
ну хз, мне понрав про риддика, оба фильма..
а соплей для 14 летних.. до сумерек и про вампиров... я чё то не припомню, даром что не смотрю конечно таку муть... но они всеж держат ветвь первенства в своем роде...экстрасопливости.. если что и было подобное так оно широкой огласке не было предано)

Rimllyan
22.10.2012, 12:58
Черная дыра хороша )
А вторая часть УГ.

Mrets
24.03.2015, 03:24
"Let the Right One In" было мною выключено через 20-30 минут просмотра, не вспомню уже, по причине того, что отвлекся или же мне не понравилось, однако скучная монотонность фильма в памяти осталась, да и история о детях не располагает сильно.