PDA

Просмотр полной версии : Группа риска. Почему?



شيخ الجبل
18.06.2012, 02:08
Счастья Вам, )

В теме "Аборт...За/против?" был затронута тема о предпосылке возможного генетического влияния в формировании такого явления как "группа риска":


Вот по поводу неблагополучных мамочек, которые бухают, забывают детей, наркотой балуются - стерилизовать их. И мужиков таких же стерилизовать. А еще стерилизовать педофилов, насильников и прочих. Что бы именно ЭТА нечисть не могла плодиться.

Мне бы хотелось немного побеседовать с вами об этом: возможно ли такое влияние или нет; что является предпосылкой для появления подобных явлений в группе риска и т.п.

Например, в большинстве своем, насильники, педофилы и обладатели прочих неординарных сексуальных влечений - это люди, оказавшиеся под определенным психологическим влиянием, в определенный момент формирования их личности.
Однако, что действительно важно, среди обладателей подобных сексуальных влечений встречаются также и действительно больные люди. У которых, подобные влечения, вызваны психическим расстройством. Такие поведенческие тенденции, обычно, наблюдается у больных шизофренией.

И я считаю, что очень важно расставлять приоритеты в нашем восприятии, так как неправильно оказанная помощь, как психологическая, так и психиатрическая, может усугубить состояние души и разума. И не только нуждающегося в помощи, но и окружающих его людей.

Так как, не желая видеть разницу в первопричине подобных явлений, мы калечим тех, кому могли бы помочь. И тем самым усугубляем состояние не только нуждающихся в помощи, но и состояние нашего общества.

Ведь затравленный человек способен на ужасные поступки, так как в сфере нашего разума, существует совокупность инстинктов, которая в моменты опасности переключает управление на себя.

Как от постоянных насмешек может появиться маньяк, так и от одного маньяка, может появиться "армия правосудия", желающая убивать. Но не один "солдат" из этой "армии" не оглянется назад, в вопросе: "а что же послужило причиной"? Хотя, когда-то этот "солдат" был одним из тех, кто насмехался.

Бомж с Дробовиком
18.06.2012, 11:40
Бешеных собак не лечат, их отстреливают.
Надеюсь, моя позиция высказана достаточно ясно.

Skinny
18.06.2012, 13:36
на мой взгляд, нужна разумная грань между тем кого стоит скажем изолировать от общества, (или даже может стоит ввести смертную казнь?) а кого лечить... эту грань общество диктует, в разное время будет по-разному, главное только чтобы небыло как у нас сейчас, когда никакого правосудия и ни о какой объективной оценке речи идти неможет....
какбы надо понимать и делать выбор, всё равно всех не спасёшь, но и устраивать "особое мнение" - тоже будет хрень...

شيخ الجبل
18.06.2012, 16:45
Счастья Вам, )

Как Вам видится эта грань?

Sappy
18.06.2012, 16:47
Ну, под насильников и педофилов я не подпадаю, пока. А вот под "прочих".. честно, не знаю, так ли это, но вот грят, мол, что шизофрения передается от родителя к дитю. Я за собой ничего "такого" не замечал, наблюдался только в децтве у неврепетолога по объективным причинам нервенности. Таки да, у моего треклятого папашки шизофрения, хотя постоянно он в дурке не лежит - ему как-то выписали лекарства и вроде как с тех пор достаточно в определенные времена года, при обострении, закидываться таблетками и все путем.
Дед тоже в дурке лежал, но вот причин не помню.
Если и на самом деле так происходит, что енто всьо передается.. может приедете и застрелите меня? Только я так просто не дамся :D

Ыхых.. ну что сказать, если человек угрожает жизни других, то он должен быть готов, что его лишат его жизни. Убил - буть готов умереть сам, за свой гадский поступок. (ну, есессно, когда убийство является не самообороной)
А если человек совершает насилие, пусть то просто избиение, или же сексуальное насилие, то его надобно закрыть в трудовую колонию, на благо производства парашютов, розеток или там калошей с валенками. Если есть химические средства, чтобы купировать психопатический синдром - то можно в принципе и выпускать после срока, под ответственность врача. Если средств нет.. ну тут либо пожизненное, либо после срока отправить в поселение, где просто бы не было тех категорий граждан, к которым тянет психопата.
При рецидиве - смерть.

Таково мое мнение. Но вы же знаете наше лево правосудие - даже по таким статьям сидят во основном невиновные. Трахнуть девушку, и порезать на куски - милое дело для некотрых полицаев, но сидеть-то за это будут не полицаи, а неудачник. Конечно есть вероятность, что посадят виновного, но она мала.

Skinny
18.06.2012, 17:07
Счастья Вам, )

Как Вам видится эта грань?мне? никак... я не аналитик.. да и не возьмусь ответить на такой вопрос сразу и с ходу, не посоветовавшись со знающими людьми, не разобравшись не проведя анализ. на это нужно специалистов

Dee
18.06.2012, 17:45
вообще во ВСЕХ подобных вопросах типа "что делать с неугодными" - неформалами, интеллектуалами, психами, бывшими академиками, инфантильными реформаторами, а так же вашей группе риска существует некоторая доля компромисса (которого, как правило, мало обеим сторонам вопроса) и еще внимательноеизучение самого подопытного.

меня поражает, как в принципе люди способны говорить об отстреливании всех входящих в группу риска (а ими могут быть и просто люди, претендующие на свое мнение - данное может быть встречено в штыки и в обычном университетском или рабочем пространстве), ни разу не будучи в этой группе или не осознающих себя в ней. посему я бы для начала поставила вопрос: как вы (те, кто за отстреливание бешеных собак) отнесутся к тому, чтобы их стало отстреливать "общество защиты бешеных собак"? метафора ясна, я надеюсь.

второе. смотрите. я беру и отстреливаю вас как бешеного пса, просто потому, что вы меня якобы раздражаете, портите мой генофонд, я с вами в троллейбусе рядом сидеть не могу, такое вот вы быдло, ориентированное на самоуничтожение. я выяснила причины вашего состояния? я выяснила степень вашего желания быть нормальным? нет, я вас просто хочу уничтожить, из гипертрофированного идеализма и (вот тут мое знание (фрейдо)терминов заканчивается, поэтому скажу) почти дарвинистского стремления к физической селекции.

беда всех желающих спасти мир в том, что никто сильно руки марать не хочет о чужие проблемы. ну что там, бомжи, говорите? уничтожим. наркоманы? уничтожим, чтобы не рождались. говорят ли, таким образом, "лаконичные", на деле просто примитивные суждения об объективном умственном и нравственном превосходстве?

شيخ الجبل
18.06.2012, 18:00
Счастья вам, )


мне? никак... я не аналитик.. да и не возьмусь ответить на такой вопрос сразу и с ходу

Но Вы осознаете, что она нужна. При этом совершенно не представляете, как ее выделить?


Я за собой ничего "такого" не замечал, наблюдался только в децтве у неврепетолога по объективным причинам нервенности. Таки да, у моего треклятого папашки шизофрения, хотя постоянно он в дурке не лежит - ему как-то выписали лекарства и вроде как с тех пор достаточно в определенные времена года, при обострении, закидываться таблетками и все путем.

Обычно отклонения проявляются у детей, чей пол противоположен полу родителя с отклонением.


Убил - буть готов умереть сам, за свой гадский поступок. (ну, есессно, когда убийство является не самообороной)

Это понятно, но есть же причина и понимание ее дает ответы на решение проблемы, а не на временное видимое устранение следствия.

Skinny
18.06.2012, 18:25
второе. смотрите. я беру и отстреливаю вас как бешеного пса, просто потому, что вы меня якобы раздражаете, портите мой генофонд, я с вами в троллейбусе рядом сидеть не могу, такое вот вы быдло, ориентированное на самоуничтожение. я выяснила причины вашего состояния? я выяснила степень вашего желания быть нормальным? нет, я вас просто хочу уничтожить, из гипертрофированного а так и выходит... если отличаешься и при этом хочешь плотно контактировать с обществом, то либо общество перемолет, либо придется бороться за существование, конечно это немного утрированно но суть всё равно такая, если бы у всех были развязаны руки.. так и отстрелят как бешеного пса, "потому что ты мне не нравишься"
это стадо под названием люди и оно так действует, с этим трудно что-то поделать, надо просто это учитывать


Но Вы осознаете, что она нужна. При этом совершенно не представляете, как ее выделить?
ну, во-первых я не говорю "совершенно" не представляю, я говорю что если возьму вот так и за всех решу, то моё мнение будет слишком субъективным и оно не даст нужного результата, необходимо проанализировать ситуацию в стране и решить что делать. собствнно то что сейчас делается - скорее всего оно и так оптимально для существующего общества, разумный компромисс между тем что кому-то что-то не нравится, и продажным устройством государства.

Dee
18.06.2012, 19:26
пространство для рефлексии существует даже при поверхностном анализе, нужно всего лишь не быть безучастным другому человеческому существу, и Скинни,

я имела в виду неформальные группировки не только как объект посягательств, но и как обвиняющую группу, если только мнение немногочисленых малолеток может быть хоть сколько нибудь конкретным

Sappy
18.06.2012, 21:41
обычно отклонения проявляются у детей, чей пол противоположен полу родителя с отклонением.

Ы, я спасён ^^


Это понятно, но есть же причина и понимание ее дает ответы на решение проблемы, а не на временное видимое устранение следствия.


В сказочном "Клокворк оранж" ультранасилие пресекли методами, но оно вернулось. Да и скольких там можно было пресекать-неперепресекать, а пытали одного.
Человеку можно доверить, если есть уверенность, что после изучения-лечения не будет рецидива, но если рецидив имеет место быть.. - устранив убийцу получим постоянный эффект, натуральный эффект, явственный эффект - руки убийцы больше никого не лишат жизни.

شيخ الجبل
18.06.2012, 22:46
Счастья Вам, )

Тогда если это так, и руки убийцы больше никого не лишат жизни, почему же убийцы снова и снова появляются? )

Sappy
18.06.2012, 23:02
Вариант - понять суть убийцы - "не прохляет"(с). Конечно, всегда есть толчок к психозу, к действию. Упор на всегда. В какие бесконечные исследования бы ни бросались - держать в рамке всех не получится. Убийцы исчезнут тогда, когда исчезнет род людской. Остальное - утопичные миры, если смотреть в линзу именно из нашего мира. А помечтать, конечно, можно.

شيخ الجبل
18.06.2012, 23:06
Счастья Вам, )

Извините, я не понял, что такое "не прохляет"?

Но речь велась не о том, чтобы держать кого-то в "рамках", а о причине и следствии.

Sappy
18.06.2012, 23:20
Но пасаран, пипец акбар..

Значит - "не пройдет". А что, вполне литературно :D

Перечитал стартовый псто. Оказывается, все, что я писал - жесточайший оффтоп. Аще не в ту степь. Звиняюсь, я все о других проблемах.
____________________________________________
Да, люди часто ранят кого либо. Да, общество в большинстве случаев рождает убийц. Разбираться в причинах, в каждом конкретном случае, или обобщая - конечно хорошо, но общество не изменится в этом отношении, а значит опять, вытянув из тысячи комплектов сборных велосипедов одну коробку, кто-то соберет бомбу. И мы ему поможем.

Родительское влияние так же правит и кривит человека и даже сильнее, чем общество, ибо закладывает фундамент. Опять же, не изменится положение дел, хоть тресни.

شيخ الجبل
18.06.2012, 23:27
Счастья Вам, )

Прочитал Ваше сообщение, и у меня появилось чувство, что все-таки выход из ситуации Вы видите. Хоть и представляется он вам эфемерным в большей степени.

Было бы интересно его узнать, поделитесь?

Бомж с Дробовиком
18.06.2012, 23:54
Я говорил про отстреливание бешеных собак, а не про отстреливание тех пород собак, которые мне не нравятся. Но видимо кто-то воспринял это так.
А кому понравится жить рядом с соседом, вышедшим из психушки в которой сидел за то что порубил кучу народу? Или можно ли быть спокойным за своего ребёнка, если рядом живёт вышедший из тюрьмы педофил?
Странные люди - это одно дело. Пусть будут хоть трижды странными, лишь бы не трогали никого. Но те, кто несёт угрозу жизни и здоровью - ничем не лучше бешеных собак, которые кидаются на всех. С ними разговор должен быть короткий.:rifle

شيخ الجبل
19.06.2012, 00:01
Счастья Вам, )


Я говорил про отстреливание бешеных собак, а не про отстреливание тех пород собак, которые мне не нравятся.

Ваше мнение понятно, возможно мы попробуем его развить в новую ветку обсуждения. В любом случае причина возникновения ненависти, также интересна и сокрыта в метаморфозе чувств.

Sappy
19.06.2012, 17:05
Аль Хасан, выход из ситуации.. знаете, что замышляют роботы? "Убить всех человеков!"(с)

И правда, убить, ведь - горбатого могила исправит. Одно дело - когда человека каждый день окружает множество людей - ему пофиг на них, а им по фигу на него - все идут по делам. Что им смерть/сумасшествие друг-друга? Ничто. Если один водопроводчик сошел с ума - на его место возьмут другого и сломавшийся водопровод не станет большой бедой. Если пекарь совершил суицид - на его месте печь хлеб будет другой. Какая кому разница?
Другое дело - когда людей мало. Когда объединение - это 200-300 человек и от выполнения принципа "от каждого по способностям, каждому по потребностям" зависит выживание всего объединения в общем и каждого в частности. В таком случае жажда жить работает на всех.

Это о безразличии. Но ведь люди любят и позабавиться, правда? Ставить друг-дружке палки в колеса - во всем: от процесса влезания в трамвай и до крупного бизнеса. И часто - обезличенно, не зная друг друга, на автомате. В таком случае даже упомянутое безразличие - было бы лучше.

Какова вероятность, что уйдет безразличие и уйдет тяга к бессмысленному соперничеству? Kill'em all!!1 ..ну, почти всех, и тогда - может щелкнет что-то в головах?

شيخ الجبل
19.06.2012, 17:48
Счастья Вам, )

Так все-таки решение видится в Евгенике или Геноциде? Или же геноцид как фактор евгенической программы для активации всех психических ресурсов вида?

Sappy
19.06.2012, 18:12
Дело в том, что это сомнительное решение. В последнем предложении моего предыдущего псто необходимо сделать упор на "может". Т.е. гарантий нет.
Далее, - объединение начнет множиться. Через n-ное кол-во лет все опять повторится. Тогда..зачем?

شيخ الجبل
19.06.2012, 18:36
Счастья Вам, )

Значит, существует какое-то упущение и подобные цивилизационные откаты неэффективны? Как Вы думаете, какое упущение здесь может быть допущено?

Sappy
19.06.2012, 19:36
Такое, что люди - засранцы, и сколько бы нам не подтирали зад, мы - человечество, все равно обсремся?

شيخ الجبل
19.06.2012, 19:46
Счастья Вам, )

Скорее всего что-то упущено в социальной структуре, а именно в базисной основе, на момент формирования человека как личности. И из-за этого мы получаем то, что сформировано.

Вы хорошо помните свое детство? Помните первое ощущение от осознания возможности обмана как такового? И последующие реакции на объяснение.

Sappy
19.06.2012, 21:17
Обман? Струнка внутри оборвалась и зазвенела плачем тогда.. а что?

شيخ الجبل
19.06.2012, 23:59
Счастья Вам, )

Так может быть проблема именно в этих струнках? Сколько раз за все время своего развития Вы чувствовали такие обрывы? И сколько раз они заставляли Вас меняться и подстраиваться под сформировавшиеся условия?

Sappy
20.06.2012, 00:09
Да, много раз. И продолжают. И будут продолжать.

Я понимаю, к чему ты (можно?) ведешь. И еще несколько постов назад, начиная описание своего мнения с чистого листа, помянул общество в общем и родителей (вообще - любых близких людей) в частности, как факторы, оказывающие непосредственное влияние на формирование человека.

И я не вижу выхода из затронутой проблемы, т.к. факторы не изменятся, точнее - не изменится общий, негативный фон воздействия этих факторов, лишь с малыми проблесками чего-то иного.

شيخ الجبل
20.06.2012, 00:56
Счастья Вам, )

Вы очень к месту затронули вопрос о родительской ответственности. Можно на "ты", конечно )
Просто, если рассматривать складывающуюся ситуацию, то все в наших руках. Когда-то мы были детьми, потом дети будут у нас.

И здесь, опять же, Вы тонко подвели рассуждение к моменту осознания причины:

В принципе, мы достигаем личностной гармонии в микрообщинной среде. Но как только мы покидаем ее, соприкасаясь с окружающим миром, гармония нарушается, происходит диссонанс, и вот в этот момент начинают рваться струнки.

شيخ الجبل
21.06.2012, 17:05
Счастья Вам, )

Все процессы здесь и сейчас взаимосвязаны, и любое действие в мире людей влияет не только на мир людей, но и на мир как таковой, создавая и преобразовывая его. И точно также сформировавшийся в совокупности наших действий мир внешний, влияет на мир людей всем своим существом.

Romanga
22.06.2012, 18:02
Интересная тема..
Все качества личности закладываются еще в детстве и от того, в какой обстановке растет ребенок зависит его будущий характер. Поэтому если у ребенка родители алкоголики, наркоманы и т.д., то даже если он сам таким не вырастет, то большой отпечаток на нем это оставит. Кроме того, если в родне есть люди с психическими заболеваниями или с зависимостями (психические и физические зависимости не лечатся), то уже будет предрасположенность к этому. Из моей рабочей практики скажу, что когда приходишь к родителям-алкоголикам и говоришь им, что если они не начнут следить за ребенком, то ты его заберешь, практически все сразу хотят исправиться. И это искренне. Но вот мало кто действительно находит в себе силы...потому что это будет постоянная борьба с собой...
А иногда просто страшно смотреть на этих детей, когда приходишь на вызов к дитю, у которого почти все тело в ожогах и оказывается, что родная мать (!) хотела ребеночку ноги попарить. Поставила на плиту тазик и ребенка туда сунула. Поэтому мое мнение - мы получаем то, что сами воспитываем.