PDA

Просмотр полной версии : Вера и Религия



شيخ الجبل
20.06.2012, 19:41
Счастья вам, )

Зачастую, в обществе, мы сталкиваемся с таким явлением как вера и религия. Но также часто, многие из нас, считают синонимичными данные понятия.

Однако, хотелось бы заметить, что вера - это непосредственное проявление нашего осознания, в котором мы формируем некое представление о явлениях окружающего мира, и принимаем их для себя как доктрину нашей жизни.

Религия же, это уже сформированная доктрина, которая предполагает собой опытный путь множества осознаний, пришедших к единому представлению о явлениях окружающего мира.

Казалось бы, что разница не велика. Хотя вера - это достижение частного, а религия - достижение общного.
Но почему человек, живя в вере как таковой, стремится сравнивать такие абсолютно разные понятия, как вера и религия?

При этом, довольно часто, давая негативную оценку вере как явлению, сравнивая ее с религией.

Vladstain
20.06.2012, 22:51
Человеку вважно верить. В бога или в деньги неважно. Человек который ниво чтоне верит в э том мире или полностю потеряет веру во что либо врядли задержится в мире живых.

شيخ الجبل
21.06.2012, 00:08
Счастья Вам, )

То, что Вы озвучили понятно ) По сути каждый человек верит в собственную жизнь )

Но мне было бы интересно узнать, почему человек сравнивает веру с религией, и относится к вере негативно и предвзято?

Что Вы думаете об этом явлении?

Claudia
21.06.2012, 00:57
Надо думать, потому что они взаимосвязаны, хоть и несколько раздельны. Религия, я бы сказала, держится на вере, на том, насколько человек проникнут теми или иными религиозными догмами. Вряд ли человек будет исполнять те или иные ритуалы без веры, а вот верить без некоторых ритуалов можно вполне.
Как бы ни одна религия плохому не учит (религии, не культы), но вот умудряются же люди доводить до предела используя религию, имею ввиду экстремистов. И тоже вера, слепая, приводит к порой негативных последствиям. А верят же, что благое творят. Хотя, все относительно, может и правда, кто знает.

А уж почему конкретный человек сравнивает, стоит спросить у него самого, вдруг просто различия не понимает))

Sappy
21.06.2012, 00:59
Я об этом явлении думаю следующее: человеку всегда было лень разбираться в явлении, особенно - если ему это явление не нравится.

Для примера: есть придурочные живодеры в балахонах, а есть сатанисты. Для большинства это мерзотно (первое), и с легкой подачи газетенок большинство равняет это со вторым (просто непонятным). Потому, что людям нравится, когда их нелюбимому (непонятному, чуждому, стремному, фриковатому - как угодно) явлению приписывают еще что-нибудь мерзкое.

upd: да, а если явление нравится, в частности - вера, то человеку в голову вдалбливают, что вера неразлучна с церковью, церковной кружкой и новым Кадиллаком местного священника.