PDA

Просмотр полной версии : Философия выживания



Dee
24.06.2012, 18:56
Товарищи, кто-нибудь знает нормальное философское определение данному термину? Например, философия вечного наслаждения - гедонизм.

В качестве развития темы можем поговорить об основных средствах выживания в среде морально, этически и эстетически к нормальной жизни не пригодной. То есть в реальном-с мире.

Sappy
24.06.2012, 22:58
Не знаю.

Я вижу два условия выживания:
а) Приспосабливаемость с слиянием. Т.е. есть некий бурлящий поток, который противен, но в него вливаешься ручейком и становишься частью. Через некоторое время уже и забываешь, что когда-то был чист, журчащ, и не вонял отходами химзавода.
б) Огораживание. Сохранение себя посредством плотины, препятстсвующей сообщению с говноречкой.

Соответственно средствами являются: быстрый, живой ум; крепкое "Я"; устойчивая психика удава; спинномозговое чутье, иногда.

شيخ الجبل
25.06.2012, 02:09
Счастья Вам, )


Товарищи, кто-нибудь знает нормальное философское определение данному термину?

Выживание - осознание различных способов сохранения жизни индивида, относительно условий окружающей среды.

Понятие Lebensphilosophie (философия жизни) включает в себя и понятие о выживании, так как рассматривает условия формирования не только процесса, но и самой мотивации. Основоположником этого философского течения считается Фридрих Ницше. Однако течение не развилось бы без участия таких личностей как: Анри Бергсон, Вильгельм Дильтей, Освальд Шпенглер, Георг Зиммель.

Катерина
25.06.2012, 04:41
Я бы назвала три принципа выживания.
Адаптация.
Обособление.
Сопротивление с последующим разрушением.

شيخ الجبل
25.06.2012, 10:28
Счастья Вам, )

от лат. salutem - переводится как выживание.

Не воспринимайте эту поправку как сомнение в Ваших знаниях, но все-таки хотелось бы уточнить:
salutem - переводится на русский язык как здравие, и только в контексте определенной ситуации, salutem - переводится как спасение.

شيخ الجبل
25.06.2012, 11:18
Счастья Вам, )

Предположил бы, что понятие выживания на латыни звучит так - vivacitas.

Skinny
30.06.2012, 14:13
скорее всего для этого не требуется отдельного термина, так как каждый и без того выживает в меру своих возможностей, и в общем-то оно уже, по дефолту. а не то от чего можно отказаться, или начать)) ну, отказаться-то ещё можно, но только 1 раз) и то не в счет

способы.. они разные.. в зависимости от ситуации бывает и то и другое, вряд ли есть кто-то, кто абсолютно всегда идет только по одному принципу.

Fallen
03.07.2012, 00:45
Что бы приспособиться ко всему. Необходимо научиться ломать правила в той среде, в которой оказался. Но разумеется, необходимо помнить, что бы ломать правила, сначало нужно научиться играть по ним.