PDA

Просмотр полной версии : "ведь вы этого достойны"



St.Absinthia
24.08.2012, 04:04
Можно много трепать о том, как важно себя ценить и т. п., но, положа руку на сердце, думаю, многие (особенно в нефорских тусовках, к коим можно отнести значительную часть обитателей БэВэшечки) признают, что они себя недолюбливают и находят в себе кучу недостатков.

Поэтому когда кто-то признается мне в любви, я ловлю себя на мыслях в стиле: "дибилштоле?"

Может быть, суть в том, чтобы найти того человека, ради которого захочется совершенствоваться?
Если мы не настолько самодостаточны, чтобы совершенствоваться просто для себя...
Но будет ли этот человек ждать, пока ты дочитаешь Кафку, выучишь английский и похудеешь на 5 кило?..

Dia
24.08.2012, 04:22
Полагаю, что все, у кого в той, или иной мере, присутствует чувство прекрасного в жизни "страдает" от сего недуга ;)
А уж те, у кого обостренная форма - перфекционизм хронический - так и подавно... *тяжко вздыхает*

В целом всем хочется вызывать некое одобрение или восхищение, ибо человекус существо архи социальное. Даже если пытается это отрицать.

Для себя считаю так - с конкретной целью и мотивацией интереснее жить. Как минимум. Эдакие квесты с приятными ачиффками ;)
Ради кого-то... Ну, ради близких, конечно же, легче на что-то решиться. Потому, как появляется прям такая ооочень весомая ответственность.
Правда в разумных пределах. Например, если бы любимый человек сказал бы мне похудеть, допустим, с 60 кг до 40 кг, я бы послала в зопу ^_^

Эфраим
24.08.2012, 08:34
Ну вот не знаю. Как-то мне кажется, что совершенствоваться вполне можно исключительно для себя. И вообще, каждый человек со своей колокольни достоен вообще всего, что есть в мире. За исключением другого человека. Так как там уже другая вселенная, параллельный мир и все такое. Иногда конкретно так понимаешь, что хоть и нашел человека, ради которого можно изменить все, но этому человеку ты даже изменившись нафиг не нужен. Просто не его.

Skinny
24.08.2012, 12:23
ну... те кто видят в себе кучу недостатков... это все равно намного лучше самоуверенных и самовлюбленных вечно улыбающихся идиотов...у которых тоже эти недостатки есть, но они их не замечают или игнорят...
так что если видишь недостатки - это уже первый шаг к их разрешению..

а если любишь, неужели не пойдешь на самосовершенствование... неужели нехочется сделаться лучше.. если любишь ведь, хочется чтобы у этого (не)человека было все самое лучшее на свете, какое только может быть... и себя в том числе начнешь менять к лучшему, естественно...

насчет ждать...
Но будет ли этот человек ждать, пока ты дочитаешь Кафку, выучишь английский и похудеешь на 5 кило?.. для многих это будет доказательство твоей любви и того что ты можешь ради этого человека меняться, и они будут это ценить намного сильнее, чем если бы ты изначально знала английский и тд...

Sappy
24.08.2012, 15:24
Склонный к самокритике видит говно на сколь в себе, на столь и в других. Когда он уходит от возраста (хотя правильнее - состояния разума) "с кем потрахацца?" и задумывается о "с кем жить?" (для романтиков - "кем жить"), то он уже свыкся с мыслью, что все мы несовершенны и из одного гов.. одной глины леплены. Он верно подмечает среди вороха качеств - достоинства, а на недостатки сам себе говорит "Okay".


Может быть, суть в том, чтобы найти того человека, ради которого захочется совершенствоваться?
Поддержу уже высказанное: главное - найти себя, в этом качестве, и развиваться, поднимать скилл, выкорчевывать изъяны.
Позже (а то и во время), это можно применить и для кого-то, за ради чего-то.
Бывает, что и не видит изъяна человек, да и любимый человек ничего ему об этом не говорит, но ведь ум человеческий тянет сопоставлять, и вот он сопоставляет свои качества, с качествами любимого человека и.. находит в себе баги.


Но будет ли этот человек ждать, пока ты дочитаешь Кафку, выучишь английский и похудеешь на 5 кило?..
Если один должен быть способен меняться, другой должен быть способен ждать. Иначе - "на ~уй". Конечно, это "на ~уй" бывает весьма тяжело сказать себе, или другому, и все выливается в мучения. Иногда обоюдные.

St.Absinthia
24.08.2012, 18:35
Сэппи,
под человеком, который будет или не будет ждать, я имела в виду потенциальную "вторую половину" =)
Т. к. только рассчетливые стервы глядя на возможного партнера прикидывают его перспективность, другие объекты воздыхания видят тебя(меня) таким, какой есть, Кафки не читавшим фанатиком грайндхаусного зомбитрэша.

Sappy
24.08.2012, 21:29
Брр.. я сейчас соображаю не очень чтобы быстро (http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%BA).
Под 5 кг веса, Кафкой и англицким - это требования от второй половины, или это требования к себе, и пока их не выполнишь - второй половиной заняться вплотную не можешь?

St.Absinthia
24.08.2012, 23:28
Да как угодно, это ж не условие задачи.
В любом случае, мелодраматическая версия, в которой после слов "ооо, я тебя не достоин!" и "нееет, это я тебя не достойна!" они живут долго и счастливо, кажется мне весьма нереалистичной.
Может быть, потому и связываются некоторые с кем попало, что сами себя ни во что не ставят? Переживу-перетерплю, любов зла. Может быть, она зла к тем, кто считает себя не заслуживающим доброты?

Ну это кагбэ вариации на тему. Она очень пространная получилась, наверное, поэтому у меня не выходит внятно ее задать.

Claudia
26.08.2012, 05:57
Как в анекдоте: мораль мф Шрек, не важно, как ты выглядишь, самое главное - найти такого же урода. (с)
у каждого свои мерки-планки, и их опускаемость зависит от возраста, в т.ч.
а иногда они не важны вовсе, ибо вот пришла любофф, и объект идеален при нечтении Кафки, особенно грефневой.
Иногда собственный перфекционизм мешает, не позволяя освободиться от рамок, и просто принять, что вдруг нравишься кому-то, таким, каковым являешься, особенно если человек тоже привлекает и кажется, что ты его-ее не достоин. То же в обратном порядке.
Мне, в принципе, многое стало не важно, есть конечно, определенные критерии, в пределах которых возможно различные вариации, соу ту сэй.
А про ждать... Тоже у кого как, иногда пока подождешь достижения чего-то конкретного, оно уже и нафиг не надо, или самому или другому.

Fallen
09.09.2012, 23:09
Моё мнение гласит следующее: "Главное, найти повод для самосовершенствования. Мы не можем делать что-то просто так. Нам необходим серьёзный мотиватор. И уже не важно чем это порождено, большим светлым чувством или чёрной завистью. Главное результат, потому как самосовершенствуясь не проиграешь в любом случае. А уж если нельзя делать это для себя, что ж пусть это будет для кого-то другого, и не важно станет ли потенциальная половинка ждать"

شيخ الجبل
22.09.2012, 07:25
Счастья Вам, )

Пока мы стараемся быть лучше ради мнения других о нас, до тех пор мы не cможем полюбить себя. И чем больше мы стараемся совершенствоваться ради мнения других о нас, тем сильнее ненавидим себя.
Так как всегда найдется недостаток, который обязательно заметят другие люди.

Это сложно осознать, так как нам кажется, что все это мы делаем только для себя и ради себя. Но вспомните, каковы мы наедине с собой, и каковы мы в обществе, когда нас видят другие люди )

Sappy
22.09.2012, 11:46
Дополню, как это понял я:

http://s06.radikal.ru/i179/1209/6e/01ccaf068f6f.jpg

Катерина
22.09.2012, 11:52
У людей есть дурная черта "засирать" всё, что только можно.
Я сажусь в иномарку - говорят: "Насосала себе на машину".
Я получила должность - говорят: "Легла под начальника".
Я надела чёрное с красным - говорят: "Шлюха вырядилась".
Я веду себя культурно - говорят: "Развела тут показуху, сама та ещё дрянь, видно же".
Я кормлю уличного котэ - говорят: "Больная какая-то, заняться нечем" или смотрят как на сумасшедшую.

В общем, перечислять можно бесконечно. Почему у людей такая реакция? Наверное, от собственной
неполноценности. Отмечая в людях "дерьмо", они не замечают дерьма собственного, либо замечают,
но оправдывают его таким образом, как бы доказывая самим себе, что есть кто-то ещё хуже, и если
у этого кто-то есть что-то лучше, то добился он этого явно самым грязным способом, которым мы бы,
такие правильные и хорошие, никогда не стали бы пользоваться.

شيخ الجبل
22.09.2012, 12:01
Счастья Вам, )

Мы спрашиваем "Достоин/а ли я", когда считаем, что нас унижают. Но никогда не спрашиваем "Достоин/а ли я", когда унижаем других )

Antichrist
23.09.2012, 11:19
А ещё мы говорим как думаем, и если чел лох значит надо ему об этом сказать XD

Амбер
24.10.2012, 22:59
Меня поставили в тупик два последних высказывания. Конечно, если я не вижу связи, это не значит, что ее нет. Немо, я чувствую, что должен тебя облошить) Девушка, которая тебе больше всех нравится на форуме, скорее поцелует меня, чем тебя))) А вообще, все изменения, которые происходят с нами, идут изнутри, а не извне. Если произошел там какой-то сдвиг, то ты начинаешь меняться. А из-за чего он произошел, не столь важно. Я думаю, насильно заставлять себя меняться не стоит, это не эффективно и может иметь обратный резонанс, если вдруг Ваши усилия не будут замечены.

Mrets
24.10.2012, 23:28
Пока мы стараемся быть лучше ради мнения других о нас, до тех пор мы не cможем полюбить себя. И чем больше мы стараемся совершенствоваться ради мнения других о нас, тем сильнее ненавидим себя.


С мыслями о вреде чужого влияния люди так и будут сидеть в границах своего личного угла. Чем больше человек себя уважает, тем чаще он задумывается о мнении окружающих. Чтобы мы там не думали о себе, мы будем именно теми, кем видит нас общество.

Катерина
25.10.2012, 04:37
Jacoby прав. Мы такие, какими нас видит общества, как бы нам это не нравилось.
По логике Хасана каждый может творить что хочет, при этом считать себя хорошим,
не обращая внимания на мнение окружающих.

Маньяк скажет: "Я убил. Ну и что? Я же хороший, мне не важно, что вы обо мне думаете".

P.S. Хотя я и сама придерживаюсь позиции, что есть только моё мнение и мнение ошибочное)

Sappy
25.10.2012, 11:39
Чтобы мы там не думали о себе, мы будем именно теми, кем видит нас общество.

Несколько десятилетий Андрей Романович (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%BE,_ %D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9_%D0%A0%D0%BE% D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87) в глазах общества выглядел как примерный семьянин. И должности годные занимал..

Я согласен с выделенною мной цитатой, с одной поправкой - два слова в конце того предложения нужно добавить ".. для общества".
Общественное мнение - это мнение толпы жадных, завистливых, скрытных (старающихся показывать только то, что им в себе нравится), туповатых (когда надо), ленивых (для того чтобы разобраться в человеке). И вот мы с вами, будучи частью этой толпы (как бы некоторые из нас не хотели выделиться :trollface:) можем удивлять друг-дружку порой, т.к. поступки наши - ну никак не вяжутся с общественным мнением о нас. Для нас же эти поступки - единственно верные.

شيخ الجبل
25.10.2012, 23:30
Счастья Вам, )


С мыслями о вреде чужого влияния люди так и будут сидеть в границах своего личного угла.

Разве что-то написал о вреде чужого влияния на нас? Извините, если мои слова вызвали у Вас именно эту мысль. Попробую объяснить )

На нас влияет все в этом мире, и каждое влияние дает нам опыт и понимание, это развивает нас )

Но есть и то, что нас ограничивает, мешая развиваться.

Наше эго - то, что ограничивает нас, не давая в полной мере развиваться, заставляя нас лишь угождать его прихотям, вместо того, чтобы совершенствоваться )

Mrets
25.10.2012, 23:45
Сначала вы говорите о том, как влияние чужого мнения подавляет нашу личность, а теперь пишите, что влияние всего и вся ведет к развитию, давая опыт и понимание. Противоречие какое-то, не так ли?



Наше эго - то, что ограничивает нас, не давая в полной мере развиваться, заставляя нас лишь угождать его прихотям, вместо того, чтобы совершенствоваться

"Starve the ego, feed the soul"? Если честно, в моих ценностях все наоборот.

شيخ الجبل
26.10.2012, 00:15
Счастья Вам, )


Сначала вы говорите о том, как влияние чужого мнения подавляет нашу личность, а теперь пишите, что влияние всего и вся ведет к развитию, давая опыт и понимание. Противоречие какое-то, не так ли?

Видимо Вы немного невнимательно прочитали, прочтите внимательней, ни слова не писал о вреде влияния чужого мнения )

Любое мнение ценно, важно лишь то, что мы воспринимаем ) Само мнение или же желания нашего эго )

Кстати, благодаря Вашему мнению, у нас получилось уточнить причину того, что ограничивает нас и мешает развиваться ) И это прекрасно )

Mrets
26.10.2012, 00:24
ни слова не писал о вреде влияния чужого мнения

Пока мы стараемся быть лучше ради мнения других о нас, до тех пор мы не cможем полюбить себя. И чем больше мы стараемся совершенствоваться ради мнения других о нас, тем сильнее ненавидим себя.

شيخ الجبل
26.10.2012, 00:28
Счастья Вам, )

Пока мы стараемся быть лучше ради мнения других о нас, до тех пор мы не сможем полюбить себя.

Пока мы стараемся, и только мы сами ) Ведь, согласитесь, что каждый из нас делает этот выбор, но никто не делает его за нас )

Mrets
26.10.2012, 00:42
Ну тогда донесите мне, пожалуйста, прямо суть той проблемы, о который вы хотите донести нам с начала прошлой страницы?

شيخ الجبل
26.10.2012, 00:58
Счастья Вам, )

Сумевший задать вопрос, знает и ответ )

И Вы даже успели ответить:


Наше эго - то, что ограничивает нас, не давая в полной мере развиваться, заставляя нас лишь угождать его прихотям, вместо того, чтобы совершенствоваться
"Starve the ego, feed the soul"? Если честно, в моих ценностях все наоборот.

Бомж с Дробовиком
26.10.2012, 14:39
Мне пришла в голову мысль, что для самосовершенствования человеку нужна некоторая толика наивности. Ведь для чего самосовершенствоваться?
Ради какой-то высокой цели? Но всё это "высокое" придумано нами самими или внушено кем-то для его корыстных целей.
Совершенствоваться ради кого-то? Конечно ты не лучше других, но и другие не лучше тебя. Никто не стоит того, чтобы ради него совершенствоваться. И никто от тебя не имеет права этого требовать.
Совершенствоваться ради себя? Но будь ты самым крутым и богатым, либо последним лохом - конец жизненного пути всё равно один и тот же. Александр Македонский просил, чтобы его хоронили ладонями вверх, показывая тем самым, что он покинул этот мир с пустыми руками.

Единственный смысл самосовершенствования я вижу только в практичности и личной выгоде. Нафига мне учить Китайский, если я никак не буду соприкасаться с Китайцами? А вот если там предполагается какое-нибудь деловое партнёрство - тогда нужно хоть как-то изучить.

Но ладно. Как писал Гэммел, никто не получает того что заслуживает. Мы получаем то, что получаем.
Можем мнить себя сколько угодно достойными или недостойными - ничего это не изменит.

شيخ الجبل
26.10.2012, 19:37
Ведь для чего самосовершенствоваться?

Мы все живем для того, чтобы быть счастливыми )

Каждый из нас постигает интересы в том, что близко и важно нам сейчас. Как не странно, но найденный интерес всегда делает нас немного счастливее, не суть важно, в чем он заключается. Важно то, что он есть и то, что мы стремимся постигать новые и новые цели, в этом и заключается суть развития.

Мы просто стремимся к тому, чтобы стать немного счастливее.

Счастья Вам, )