PDA

Просмотр полной версии : Электронные книги



St.Absinthia
24.12.2012, 20:41
Подбирали подарок приятелю. Понял неожиданно, что старый анекдот:
- Давай подарим ему книгу, книга - лучший подарок!
- Не, книга у него уже есть.
...как-то неожиданно потерял актуальность. Технический прогресс, однако!

баш

Ну так вот, рассказывайте.
У кого что есть, что было, кто хочет, и как впечатления.

А то я вот хочу себе (а то сколько уже можно микроскопом гвозди заколачивать и в поездах с ноута читать, тем более, что его в поезде не зарядить потом, в отличие от книжечки), а выбрать не могу, слишком уж все разное. Надо - чтоб кроме прочих текстовых форматов читала PDF и картинки (соответственно, желательно, цветная), а вот музыка и видео нахер не нужны.

Sappy
24.12.2012, 21:34
Я читаю с смарта. Хорошая, годна эл.книжка стоит пока что не по карману, а то гуано, которым торгуют за 4-5к у нас - сломается быстро.. ну вощем, как в поговорке - я не слишком богат, чтобы покупать дешевые вещи.
Кулридера и ЕбукДроида хватает. Глаза не устают, подобрал яркость и набор цветов фон-текст. Конечно, плачу за универсальность тем, что например с большими чертежами в пдф не айс работать. Книжечки же читаются влет, особенно - которые в библиотеке не достать.
В будущем же планирую годную книжку, все же - она решит задачу лучше.

Ashley
24.12.2012, 21:39
Тишь, у меня Wexler
2370

радует меня несказанно.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ WEXLER Book Т7002
экран: 7", 800x480, цветной
встроенная память: 4 Гбайт
карты памяти: до 16 Гбайт MicroSDHC
форматы текста: ANSI, TXT, PDF, HTML, FB2, PDB, EPUB
форматы музыки: MP3, WMA, FLAC, AAC
форматы изображений: JPEG, BMP, GIF
форматы видео: WMV, RM, AVI, RMVB, 3GP, FLV, MP4, MPEG, MKV дополнительно: FM-радио, встроенный динамик, диктофон, видеовыход габариты: 190x120x6 ММ вес: 300 г
комплектация: USB-кабель, сетевой адаптер, видеокабель, чехол, наушники, три книги «Вселенная Метро 2033"

Производитель Корея (вроде).
Из багов - иногда подвисает (при выключении), но это не критично) за 3 тр грех жаловаться)

Skinny
24.12.2012, 22:00
мм вообще, книжко в принципе прикольно, говорят есть всякие модели там довольно дешевые и в то же время с норм показателями, так что можно немного пошаманить и превратить их в средненький планшэд.. в принципе идея норм)) в инете потом оттуда сидеть...

ну мне бы например такой девайс не помешал, главное чтоб там можно было читать формат дежавю, тк 99% книг которые нужны имеют этот формат..
щас у мя есть дешевый gps навик и на него хорошо встало пару годных прог для чтения, вышло вполне читабельно, но они все не поддерживают дежавюхи и под winCE я хз где взять норм прогу для этого формата... да и экран маловат для таких целей, текст норм но графические данные будет оч мелко... короче получилась какая-то семи-книга)) зато в карман легко входит и на 6 часов чтения в принципе его хватае) так что я даж хз, с одной стороны есть девайс для чтения, с другой стороны реально нужные (мне) технические книги на нем не почитать... короч..хз...

Ashley
24.12.2012, 22:07
Векслер тоже дежавюшки не читает, однако все необходимые мне книги идут в основном в фб2 формате - а он просто идеален для данной элкниги)

Skinny
24.12.2012, 22:14
ну фб2 то понятно... это просто текст...
короч похорошему надо книгу которую а)можно прошить на андроид б)есть вайфай, или хотябы кариес в)норм характеристики
?????
развлекаться

St.Absinthia
24.12.2012, 22:17
Я думаю, что если читает пдф и жпг, заставить ее читать дежавю технически возможно.
В принципе, дежавюшки несложно переделать в пдф, хотя весить будут больше.

Вот и у меня выходит - что для книжек с картинками надо что разрешение побольше и разноцветную, а такие уже сразу и с аудио/видео идут, да еще и с люто ненавидимым мной сенсорным экраном.

Эфраим
24.12.2012, 22:17
Skinny, за деньги дешевой тормозной книжки можно уже давно купить норм китайский планшет и не извращаться.

Оль, если брать книжку на LCD-дисплее, то у нее те же проблемы, что и у телефонов - заряжать каждые несколько часов чтения. Поэтому я категорически за E-Ink, которого хватает на недели. Цветной стоит слишком дофига, а из ЧБ я бы посоветовал Nook Touch, из плюсов которого подсветка и Андроид на борту, что эквивалетно "жрет любой формат". Из минусов - сенсорник. Но куда уж деваться.

Skinny
24.12.2012, 22:28
женько дело втом что ты не хардкорен, а норм китайский планшет это сколько... к тому же нсколько он норм.. то же Г в другой обертке...подходящую книжку за 1к с чем-то можно купить в комиссионке и извращаться... полюбому дешевле, ну, правда надо еще конкретно знать какя модель подойдет для извратов а какая нет... а вообще главное это срок работы от батареи, и собственно блин, я хз как там у планшетов состоит с этим дело.. скорее всего не очень... книжка то мож и тормозная но там может на это заточено в результате... в принципе 5-6 часов автономной работы - за глаза..

... added at 00:28 previous post was at 00:27

хотя кому как канеш)

Катерина
25.12.2012, 04:39
У меня недорогая электронная книжка стоимостью примерно 10000-11000 рублей - ONYX Boox i62ML AURORA HD Light.
Книжка великолепная, тонкая, лёгкая, работающая без подзарядки неделями, а также имеющая
функцию подсветки экрана при плохой освещённости помещения, причём от подсветки совсем не
устают глаза.

http://s1.stdns.ru/up/description/cache/price_item_detail/157713_0.1350363824.jpg

Общие параметры
Цвет: черный
Характеристики дисплея:
Тип дисплея: E-Ink
Поколение дисплея: E-Ink Pearl
Сенсорный дисплей: есть
Тип сенсорного дисплея: инфракрасный
Встроенная подсветка: есть, MOON Light
Диагональ дисплея: 6.0 ''
Число градаций серого: 16
Разрешение дисплея: 1024х768
Автоматический поворот экрана: нет
QWERTY-клавиатура: нет
Поддерживаемые форматы
Текстовые: DjVu, DOC, DOCX, EPub, FB2, MOBI, PDF, RTF
Графические: BMP, GIF, JPEG, PNG, TIFF
Другие: CHM, HTML, RSS, XLS, ZIP
FM-тюнер нет
Процессор и память, ОС
Частота процессора: 800 МГц
Оперативная память: 128 Мб
Встроенная память: 8192 Мб
Слот для карты памяти есть
Типы поддерживаемых карт памяти: micro Secure Digital, micro Secure Digital HC
Максимальный объем карты памяти: 32 Гб
Подключение и зарядка
Интерфейс USB есть
Зарядка от USB есть
Зарядка от сети есть
Wi-Fi есть
3G: нет
Емкость аккумулятора: 1600 мАч
Продолжительность работы: 15000 страниц
Дополнительная информация: поддержка форматов XLS, XLSx, PPT, PPTx, CBZ, CB7, CBR


В общем, совершенно меня устраивает, есть возможность выхода в инет, чтобы скачивать книги,
либо просто интернет-сёрфинг. Страницы обновляются очень быстро, листаются практически
лёгким нажатием на экран, что не вызывает дискомфорта при чтении) Для всех прочих функций
(видео, прослушивание музыки и т.д.) использую свой коммуникатор - HTC One X.

Эфраим
25.12.2012, 07:58
Skinny, я не вижу смысла извращаться, если книг на андроиде раз-два и обчелся, стоят они не 500 рублей, а китайские планшеты за три тыщи уже давно не тот УГ, что был полтора года назад. Семидюймовки прекрасно входят в эту цену и имеют гораздо лучшее железо, чем у любой читалки и шикарные экраны.

Skinny
26.12.2012, 04:56
Женьк, речь шла о том чтобы перепрошить книгу которая изначально хз чем прошита, переделать ее на андроид, такое вполне возможно на некоторых моделях, я читал))
да и просто как сделать из планшета электронную книгу знает любой)) открыл там файл да читай)) а как наоборот???
тема же в конце концов про книги)
нуи.... в целом, все же первично именно чтение... если из китайского говнопланшета получится нормальная читалка и он сможет при этом часов хотя бы 6 пахать от батарей, ну пусть с подсветкой на минимуме... тов принципе это прикольно..

St.Absinthia
26.12.2012, 05:48
Кать, вот бы что-то такое, только без с клавой вместо сенсорника.
Я после первого же "легкого нажатия" по сенсорному экрану чувствую себя той самой блондинкой, которая "ничего не делала, оно само".

Эфраим
26.12.2012, 06:30
Skinny, нельзя накатить андроид на книгу, в которой система изначально на нем не основана. Может, есть какая-то хрень на чем-то своем, у которой есть полный аппаратный близнец и на андроиде, но что-то я таких не помню. Читалка на LCD ничем не лучше ни по одному параметру в сравнении с нормальным планшетом, а если из нее делать планшет, то получится тормозная хрень, соответствующая аппаратам из Китая двухлетней давности. Сейчас они весьма шустрые и работают при этом то же время. Пршли времена, когда массово скупались Nook Color и перепрошивались с целью получить самый дешевый планшетик (тогда нормальные стоили тыщ по 17-20), а сейчас гуглопланшет 7" - 9 тыщ, Асус выпустили планшет за 100$ куча всяких китайских Aurora, весьма неплохих, стоит от 100 до 300$. Так что смысла изгаляться я не вижу. Да и вообще смысл в LCD читалке уловить не могу. Только в E-Ink.

stella absinthium, а нету. Но интерфейс тачевых читалок сильно упрощен, лишнее просто так не нажмешь. Книги, я думаю, можно будет листать кнопками громкости.

St.Absinthia
26.12.2012, 07:11
Жень, не, бывают, у некоторых амазон киндл точно, еще у кого-то видела, не запомнила.

Skinny
26.12.2012, 07:27
Жньк ну я те говорю что вот видел там у нас продавали какую-то книжку, щас уже нету, не вспомню модель, просто совсем недорого, мне стало интересно, пошел читать, там изначально стоит непойми что урезанное, а перепрошивают на норм андроид....а не то что с андроида на андроид...иначе зачем?)) ну может там что-то изначально на основе урезанного андроида, если такие сть вообще....и поэтому туда потом полноценный лезет.. хз.... короч ну при проце в 800мгц и цене 1к с чемто... это можно сказать даром... стоит заморачиваться? может и стоит... может и не стоит.... кому как...

Эфраим
26.12.2012, 07:45
stella absinthium, у Киндлов задница с форматами, которую они предлагают решать через онлайн-конвертацию фирменным сервисом. Единственная причина, по которой я не купил до сих пор себе Paperwhite ) Все хорошо, но Киндлы, за исключением андроидного Fire, из нормальных форматов умеют читать только доки после конвертации и PDF. Ни FB2, ни Djvu, ни Epub.

Sappy
26.12.2012, 14:25
Книжка, перепиленная под ведроид.. Грузить железяки по любому поводу, через виртуалку все запускается.. нет? Программы запускаются тогда..когда им удобно. Килять их - через диспетчер задач (которого по крайней мере на змерзшем йогурте 2 (да у меня старая прошивка) вообще нет и я ставил сторонний диспетчер).
Железо читалки не ориентировано на постоянный грев от ведроида, и аккум тоже. Тормоза, реактивный разряд.. но, безусловно, - понтово. Это да.

Катерина
26.12.2012, 14:59
Книги, я думаю, можно будет листать кнопками громкости.

Зачем? Проводишь легонько пальчиком по экрану - страница листается. Кнопками громкости не удобно же.

St.Absinthia
26.12.2012, 16:33
Кать, он мне писал, а я в каждом втором посте пишу о своей вражде с сенсорными экранами.

Skinny
28.12.2012, 10:04
а чего вам так сенсорные экраны не нрав? мне нрав)) рисовать круто например)) например видовс 8 хорошо их поддерживае и теперь осталось только купить тачскрин от терминала оплаты :D

Mignonette
27.03.2013, 19:56
О, я недавно себе приобрела на анроиде книжку "тексет". Один минус - садится быстро. а так мечта поэта. И читается удобно и в нете лазишь спокойно и радио можно ловить и вместо плеера слушать и вобще прелесть.
Но садиится быстро...Это прямо бесит.

Skinny
28.03.2013, 08:38
лол у мены щас дешевый планшед на ведроиде и тоже тексет, покупался вооьще для другого, но юзаю и как книжку... и накоец-то, форматы дежавю, пдф, с кучей объемной графики, все работает и не нужно бегать к компу... очень полезно (ну мне).. да и вообще наверное любому творческому человеку или занятому в определенных сортах деятельности.. у мя тут есть всевозможные спектроанализаторы и спектрографы, также DAW контроллер под андроид, и миди-контроллеры, всякие проги для музыкантов, их полно, и для электроники, сабж можно юзать как генератор и осциллограф правда довольно хиленькие.. всякие справочники, расчеты... пиццот применений...
еще при определенной доле старания можно понаставить всяких бэктрэков и крякать вайфай)))
про сидение в интернетах и скайпе уж вообще молчу))

... added at 10:38 previous post was at 10:38

и киношки с ютубами

Trish
01.04.2013, 18:50
Ты берёшь в руки книгу.
Она в старинном кожаном переплёте, вытесненном кровавыми узорами, золотой орнамент, потёртый столетиями, тускло мерцает в свете ночника. Каждая иллюстрация переложена пергаментной бумагой, сквозь которую туманно просвечивают силуэты рисунка. Восхитительный запах бумаги упоительно щекочет ноздри.
Прикосновение к обложке вызывает трепет в пальцах, ты знаешь, что за этой обложкой тебя ждёт зачарованно страшный мир, полный крови, боли, страсти, побед, поражений и удивительных персонажей.
Страницы легко переворачиваются, увлекая тебя в новые истории и новые приключения.
Раз - и перед тобой красочная иллюстрация событий, описанная слева от картинки.
Ты читаешь, наслаждаешься и любуешься рисунком, который до мельчайших черточек воссоздает происходящее.
Ты кладёшь папирусную закладку между страниц и думаешь: завтра будет ночь и будет праздник.

Не люблю электронные книги и никогда их не буду читать.
В этом плане я жёстко старомодна.

St.Absinthia
01.04.2013, 20:31
Триш, я так считала, пока в универ не пошла. Там приходилось зачастую читать книги до 30-го года выпуска и наоборот, современные научные издания, выходящие на отличной бумаге с цветными иллюстрациями, зато штучным тиражом, потому даже если они и были в наших библиотеках, на дом их не давали все равно. А зачастую не было.

Claudia
02.04.2013, 02:58
У меня скоро будет целый список книг к прочтению на амазоне (тем более таких 100тно к одноразовому прочтению, бумагу брать смысла нет), версии для киндл значительно дешевле, так что я сама уже в раздумьях. И скорее бы тоже предпочла не сенсорный вариант.

Skinny
02.04.2013, 10:42
Триш, я так считала, пока в универ не пошла. Там приходилось зачастую читать книги до 30-го года выпуска и наоборот, современные научные издания, выходящие на отличной бумаге с цветными иллюстрациями, зато штучным тиражом, потому даже если они и были в наших библиотеках, на дом их не давали все равно. А зачастую не было.
то-то и оно... оч часто надо книги которые так вот вообще не найти, старые, буржуйские например... оно у них-то может быть редкость, а у нас их и не будет никогда и небыло и в переводах никогда не выйдет, ибо оч мало кому они нужны...
а так-то конечно, настоящие бумажные естественно лучше и удобнее и все дела, но... я уже несколько лет читаю с экрана компа, хотя и не0 нравится но приходится, поэтому появление портативных устройств где можно вполне удобно пользоваться книгами в электронном виде, это просто ооч удобно и "в тему", намного лучше чем быть привязанным к монитору и читать там, имея усталось глаз и все дела...

Кетрин
05.04.2013, 12:47
ох,электро.книги очень удобны и практичны....чего не говори беру их и в поездки и заряда на них долго хватает.... самая обычная книжка у меня WEXLER T7006B "http://www.f1cd.ru/ebook/re"s/wexler_book_t7006/ (http://www.f1cd.ru/ebook/reviews/wexler_book_t7006/)

Бомж с Дробовиком
28.04.2014, 14:05
Странно, за короткое время я так привык читать с экрана, что уже плохо представляю как держать в руках бумажную книгу. А ведь раньше бумажные предпочитал... Оказывается можно переучиться так.

Skinny
28.04.2014, 17:22
в бумажных только один недостаток... не работает контрл-F
а в остальном они конечно все же пока что удобнее электронных

Дивия
28.04.2014, 23:57
Уже не помню сколько лет уже не читаю практически ничего в бумажном варианте. В начале в телефоне читала, всегда с собой, и очень даже неплохо было, глаза не уставали.
Потом читалка, PocketBook, который практически планшет. Но недавно угробила ее(
Теперь купила бюджетный планшетик acer Iconia. Чтобы не жалко было, если что)))
Сразу тоже не хотела сенсорный экран, а теперь так привыкла)

Trish
13.05.2014, 13:23
в бумажных только один недостаток... не работает контрл-F
а в остальном они конечно все же пока что удобнее электронных

В настоящую книгу (я имею ввиду не ширпотреб, а КНИГУ), всегда вложена частичка Создателя.
Потому - я только за старый вариант.

Ну, а по работе, по делу нужную инфо прочитать я могу в любом виде.

Но книга, настоящая КНИГА, должна быть книгой.

И уж тут ничего не поделать, уж такая я.
Многовековые привычки искоренению не подлежат. :)

Sangre
25.02.2016, 22:08
Электронная книга - это кастрированный планшет! :расстроен: Лучше для чтения взять планшетный компьютер, поставить нужный софт и наслаждаться чтением))) :veryhappy:

St.Absinthia
26.02.2016, 00:51
Sangre, угу, а мп3-плеер - кастрированный телевизор.
А если серьезнее, покажите мне планшет, который работает без подзарядки пару недель.

Амбер
26.02.2016, 01:10
А я недавно скачал несколько книжек как приложения. Там странички перелистываются. Не просто следующая страница, а именно сам пальчиком перелистываешь, как книжную страницу. Вот эта возможность листания меня очень порадовала. Но эти приложения у меня постоянно висли (может, места мало или что еще, я же вообще ни бум-бум в электронике), пришлось удалить. Я все еще читаю с телефона, хотя в доме есть две электронные книги и планшет.

Sangre
26.02.2016, 14:51
Покажите мне планшет, который работает без подзарядки пару недель.
Щяс, St.Absinthia, сгоняю в будущее и покажу! :язык:
А если серьезно, то сейчас развитие источников питания ускорилось очень значительно. Помню свой первый Nokia 3210, который приходилось заряжать почти каждые два часа... А сейчас? Обычная "лопата" в разы дольше держит заряд, а что будет дальше? Лет через 10 можно будет работать без подзарядки месяц и более.
З.Ы. Ну, а если не хочешь так долго ждать, то уже сейчас можешь прифигачить к планшету ядерные батарейки на бета-распаде (бета-вольтаические элементы питания) и лет 50 подзарядка не потребуется!:ebanutii:

... added at 13:51 previous post was at 13:15


Странички перелистываются. Не просто следующая страница, а именно сам пальчиком перелистываешь, как книжную страницу. Вот эта возможность листания меня очень порадовала.
Ага, а еще предварительно пальчик обслюнявить надо! :D
В wexler'ской читалке вроде в комплекте идет схожая програмулька, загрузив книжку в формате FB2, можно было "перелистывать" ее, как настоящую)) И даже фон странички можно сделать (в настройках) под цвет старой бумаги.

Sappy
26.02.2016, 23:14
Уже полгода юзаю книжку Onyx Boox Cleopatra.

Что нравится:
- заряда аккума хватает на 2 недели;
- приличного размера экран;
- "мягкая" подсветка MoonLight (видим не излучаемый, а отраженный свет, как при чтении бумажной книги);
- сенсорность (она же в минусах);
- стильный родной чехол (входит в комплект), сопряженный с пластиковым каркасом. Книга из него не выпадет, плюс он немного гасит удары.
- корпус сделан из уже боянного пластика типа СофтТач, но все равно приятно;
- вертится на книге Ведроид. Ставим сами что хотим. Мне не понравилась штатная читалка (несмотря на ее адаптацию к ч/б цветам) и я поставил пару любимых читалок.
- наличие беспроводной связи типа wi-fi и браузера, ну это чисто чтобы стянуть книжку из домашней локальной сетки или с сайта. Серфить инет с учетом экрана на электронных чернилах - вырвиглаз.

Что не нравится:
- сенсорный экран все же тупит временами (дважды необходимо коснуться некоей зоны);
- калибровка экрана местами УГ. Например, касаемся кнопки - ничего, касаемся области рядом с кнопкой - и она срабатыает;
- внезапно тупит Ведроид - при касании срабатывает анимация кнопки и.. ничего, касаемся еще раз;
- какая-то неясная проблема с открытием *.tiff, пока не разбирался, лениво.

... added at 22:14 previous post was at 22:11

Добавлю, что книжка на довольно шустром железе - жЫрные .pdf листает без тормозов. Важно при чтении всякой технической макулатуры.

Эфраим
27.02.2016, 15:04
А сейчас? Обычная "лопата" в разы дольше держит заряд, а что будет дальше? Лет через 10 можно будет работать без подзарядки месяц и более.


лет десять назад в телефонах начали активно использоваться литий-ионки и, что-то, с тех пор никаких продвижений в данном вопросе не видно кроме наращивания размеров батареи. А то, про что последние несколько лет говорит наука, пока направлено в область зарядки батарей, а не отдачи ими заряда.
А вот критерии у всех разные. Для кого-то суток без подзарядки выше крыши, а кто-то неделями не видит ни одного подходящего источника электропитания. И тут уже читалка выше всяких похвал. Хорошо иметь такую на всякий аварийный случай )

Skinny
03.03.2016, 15:17
ну, литий-полимерные батареи можно назвать некоторым продвижением, однако почему-то они редко используются именно в телефонах и тд...
а так - да, емкость литий-ионных за последние лет да уж не десять, больше даже... никак особо не изменилась..

телефоны с временем работы в месяц давно существуют... и батареи там вполне обычные, хоть и большие.

мне вообще выгодным видится использование каких-нибудь суперконденсаторов, пусть и при меньшей удельной емкости, получая возможность заряжаться до 100% буквально за секунды, и без деградирования элементов при низком уровне заряда и тд. однако, быстрый заряд/подзаряд подразумевает большие токи, и когда я говорю большие - это очень большие, десятки ампер, а то и сотки. это потребует специальных зарядников, ооч толстые провода или соответствующая конструкция силовых разъемов, на современном уровне пригодном для массового тиражирования для быдла - дешевые дерьмовые печатные платы, паршивые пластиковые корпуса или тонкий хлам из китайской говнолюмини, с копеешными зарядниками на блокингах и тд (себестоимость фирменной зарядки для %бренднэйм% - 50 рублей) - такая продуманная и мощная система видится малореализуемой.

а так, было заманчиво, просто раз в день подойти к заряднику и буквально тыркнуть контактами и получить 100% заряда, как с полки взять. но, походу, скорее всего еще очень долго придется всем довольствоваться банальными литий-ионными батареями, которые и не надежны и дохнут на морозе и деградируют довольно быстро. ну, если конечно не изобретут что-то такое же удобное для массового изи тиражирования и потребительства..

Sangre
15.03.2016, 11:09
мне вообще выгодным видится использование каких-нибудь суперконденсаторов, пусть и при меньшей удельной емкости, получая возможность заряжаться до 100% буквально за секунды, и без деградирования элементов при низком уровне заряда и тд.
Кстати, Skinny, да. Суперконденсаторы - это очень интересное решение. Одно время эта тема была довольно популярна. Создавали даже миниавто, которые работали на суперконденсаторах (Ионисторах), зарядка была быстрой, а разрядка долгой и мощность неплохая.

http://s010.radikal.ru/i314/1603/82/aef5311abce2.png

:читаю:

ShaSha4102
08.07.2016, 11:25
А я в телефон книги закачиваю, не хуже эл.книги, а главное в сумке лишнего места не занимает)