PDA

Просмотр полной версии : ностальгия, интернеты, глобализация



St.Absinthia
24.12.2012, 22:59
Ностальгическая тема о том, что "интернет уже не торт".
Просто когда глобализация заховала интернеты, фраза типа "бродить по интернету" стала остро резать слух, потому что никто не "бродит", люди обновляют странички пары регулярно посещаемых сайтов, разве что изредка ищут конкретную информацию.
А я помню, что когда меня только поставили модератором в "Ссылки", я тратила N-часов в неделю просто на поиск по всем синонимам слова "Вампир", чтобы добавить пару ссылочек. И другим было не пофиг, отрывали, смотрели, что-то писали...

А может быть дело все-таки не в интернетах, а во мне, потому что я четко могу разделить этапы своей онлайн-жизни на "чаты", "дневники", "форумы" и настоящее время, в котором существует 2-3 постоянно посещаемых сайта и еще 5-6 иногда с нефиг делать (типа баша или ютуба).
Но мне все-таки кажется, что современные школоло удовлетворяются твиттером, а время, когда каждый второй лепил себе собственную корявую хомпагу (о боже, да они даже не знают, что такое "хомяк") - это оставшийся в прошлом этап интернет-истории... И меня это наполняет несказанной печалью.

Мне тут однажды советовали просто заканчивать заглавный пост цитатой из одного не к ночи помянутого товарисча: "Хотелось бы обсудить все аспекты этого вопроса :мученик:".

Claudia
24.12.2012, 23:13
Совок - интернет по карточкам...
А у меня время было, когда я использовала интернет только чтобы музыку и книжки скачивать, и еще по учебе - усё.
Потом был период зарубежных соцсетей типа myspace и hi5, скучаю по тому времени и по себе того времени, впрочем, у меня с тех пор осталась можно сказать близкая подруга, из Бангкока.
Это потом начались форумы-чаты-блоги и прочие троглодиты. Сейчас на многое хватает вконтакте: странички по интересам, развлечениям, музыка, фильмы, сериалы, а теперь еще и документы скачивать можно.
Про поиск ссылок - многое уже увидено, а из того, что новое появляется, мало что вызывает интерес, нет особой нужды что-то искать.

St.Absinthia
24.12.2012, 23:18
А у меня время было, когда я использовала интернет только чтобы музыку и книжки скачивать, и еще по учебе - усё.У меня тоже было, но закончилось классу к пятому. А для зарубежных сетей интеллекту не хватает...

Skinny
24.12.2012, 23:24
:D
надо было не заканчивать загланвый пост этой цитатой, а вообще эта цитата вместо всего заглавного поста)) тогда следующему отвечающему в теме, например мне, пришлось бы писать всю ту фигню которую ты написала))
а так теперь я просто напишу +1

хотя...вообще да, щас мы будем как стар перы обсуждать, что интернет уже не торт, и как торт раньше он был)) лол

реально, на инет, ну, рунет, оч сильно полвияло ну как минимум 2 события, первое - широкое распространение доступного интернета, что в принципе замечательно, но из-за чего всё просто заполнилось школотой... и второе - распространение всех этих соц-сетей...
поменялись люди сидящие в интернете, конечно же тут же поменялась и атмосфера

да говорю это уже не первый раз... раньше допустим в инете сидели люди ну... это часто были ну немного повернутые на компах, кому не жалко было кучу бабла отваливать на интернет по карточкам весь этот, возиться со всеми этими вещами.. определенный характер или может склад ума, что ли.. но я хорошо помню что допустим в оффлайне стоило с кем-нить заговорить и если узнавалось в процессе, что этот человек ТОЖЕ выходит в интернет, то сразуже находилось куча общих тем для обсуждения, причем другие люди обычно почти ничего в этом не смыслили, и... хз но это было круто))) не то что круто даже, но забавно по крайней мере) щас разве такое бывает... кого щас...

то есть что я хочу сказать...раньше люди в инете были какие-то "интернетские".. как бы свои.... а щас в инет пришло всё то быдло что раньше тусовало только в оффлайне и собственно всё это похерилось.. щас уже никакой разницы нет, в инете сидит кто угодно.. оттого оно и не торт...

еще из ностальгических чисто фишек... помните как бывало над горестями и бедами в интернетах не издевались и не пытались протроллить сразу же, а пытались как-то помочь.... странно было да)))

St.Absinthia
24.12.2012, 23:43
еще из ностальгических чисто фишек... помните как бывало над горестями и бедами в интернетах не издевались и не пытались протроллить сразу же, а пытались как-то помочь.... странно было да)))
Чорт возьми, да О.о
Причем, если говорить о БэВэшечке, это касалось даже всяких несуразных проблем типа - "Я испытываю жажду крови, а на солнце обугливаюсь!! ПАНЕКА!!!!"

Claudia
24.12.2012, 23:45
Скинь, мне кажется, если у человека реально что-то случилось, и он сам не троллит, и сейчас вполне могут помочь, тем более, там где его хоть немного знают.
Сейчас и сами ноющие по большей части троллят, так чего ожидать в ответ.

Skinny
25.12.2012, 00:00
нуу... среди хорошо знакомых конечно... фишка втом что раньше и среди незнакомых тоже)) как я это, не стану говорить откуда, но как сказали типа вот раньше можно было создать многозначительную филосовскую тему типа "я говно... :okay:" и получить там ответ "...я тоже((( "
щас такое разве что в виде трололо....

Sappy
25.12.2012, 00:11
Ну чего тут сказать по поводу аспектов данного вопроса.
Что такое "хомяк" я узнал вот буквально пять минут назад. Мы верх искусства в народном творчестве веба 1.0, называли "ПыХаПэ" (PHP), что в принципе немного верно, а вот "хомяк" для меня - это Hamachi.
С 2001 где-то и до начала 2009-го я сидел в инете только по случаю (у маман на работе, у знакомых там присоседивался..наглый мальчик).
Так что "пролетаю яяяяяяя"(с) :D

Хм.. ну а так, чего стало.. в принципе все, что становится легкодоступным, быстро загаживается. Это и IRL так, и совсем вот не отменяется и в виртуальной реальности, тыкскыть.

Rimllyan
25.12.2012, 00:28
А я в фидо сижу...

Skinny
25.12.2012, 00:37
лол? даже в масяне была серия такяа... по-моему так и называлась хомяк... хомяк на народе...лол)))

у меня начало интернетов кстати тоже начиналось у мамы на работе)) поздно вечером, когда ?непомню уже кто? ушла домой и единственный комп в кабинете который имел выход в инет освободился, так и начиналось это, блин.... целый мир по ту сторону экрана... уже и поздно и идти надо но там ведь интернеты)))) и потом скачанное оттуда говно тащишь домой на дискетках.... крупные файлы в архивах по 1.44 мб и на нескольких дискетах... потом как с дискетами это постоянно бывает, обязательно окажется что одна из частей запорота... зато с каким трепетом дома потом открываешь прогу какую-нить которую ну раньше просто негде было взять, и ты ставишь и оно работает, и это офигеть)))

еще было когда интересный сайт в инете находишь, оффлайн-эксплорером его даунлодишь (ну это такая прога которая как бы выкачивала целиком странички и всё что идется по их ссылкам, можно было настроить и разрешения по доменам, и глубину вложения) вобщем потом в спокойной обстановке дома сидишь и читаешь скачанные сайты))) и какие-то ссылки открываются какие-то нет, от того что оно почему-то не скачало...
это актуально было и во времена интернета по карточкам, так как там платишь за время... скачал нужное по-быстренькому, ну как, относительно по-быстренькому)) за пол часа может)) а потом часами читаешь))

а траффик компрессоры...
а даунлоад менежеры котоыре качают с докачкой и в нескоко потоков.... качаешь одну несчастную мп3шку, и смотришь на квадратики как там байтами напонляется...дооолго, бывало, в один день мп3шку и не выкачать, времени жалко или траффика))))

... added at 02:33 previous post was at 02:33


А я в фидо сижу...

ну ты вообще видимо самый батько старикан)))

... added at 02:37 previous post was at 02:33

кстати всегда хотелось раньше в фидо но как-то не сложилось) а потом как-то уже и обычные интернеты стали доступнее)

Mrets
25.12.2012, 01:07
... Так что за "хомяк"?

Rimllyan
25.12.2012, 01:08
Знаешь, я чувствую себя как будто вокруг все вымерли и сигнал сос идет в пустынный город...
Але, меня ктонибудь слышит ? Але... XD

Skinny
25.12.2012, 01:27
рим, там еще кто-то вообще это все дело юзает, после стольки-то лет?)))

... added at 03:27 previous post was at 03:26

хомяки....ну это небольшие, плотно сложенные грызуны с короткими конечностями, маленькими ушами и короткими хвостами. длина тела варьируется от 5 до 34 см, хвоста от 0,7 до 10 см....

Rimllyan
25.12.2012, 02:28
Редко двачер пробегает. А так тихо все. Да и я по фану сижу... ностальгия все дела.

St.Absinthia
25.12.2012, 05:47
Да и я по фану сижу... ностальгия все дела.Ну как мы тут ХD (интересно, а мы протянем 20 лет?)

crypt
25.12.2012, 06:33
Ну как мы тут ХD (интересно, а мы протянем 20 лет?)

У меня недавно было сильное чувство ностальгии, когда установил IRC сервер и консольный клиент... Я думаю сейчас можно найти IRC каналы (типа комнат, если кто не знает), которым 20 лет. Где-то 3 старика, а куда-то пришел новый народ и там жизнь бьет ключом, как на небольшом рынке: народ приходит и уходит, потому что тема канала актуальна, современна и не упирается в культурные каноны, скажем. С вампирами сложнее. Это субкультурная тема, а потому неизбежно зависит от поколения. Ну и наконец, ирк, и фидо более живучи, чем форумы, в техническом плане.

St.Absinthia
25.12.2012, 17:14
Ну, в техническом плане этот форум до полугода лежал по различным причинам.
Особенно часто как раз когда готы были в моде, потому что тогда вампиров.нет был довольно раскручен в своей среде, и существовал типа кулхацкерский пхорум "антиготиков"

Эфраим
25.12.2012, 17:34
А еще у нас тогда был просто криворукий распиздяйский хостинг, которому было глубоко плевать, что на нем крутится, а что нет.